Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждали день рождения одной знакомой (

Обсуждали день рождения одной знакомой (с ней же) - где отмечать, что подарить, и она говорит: даже и не знаю что попросить у тебя себе в подарок, у меня был один дешевый(!) на примете, но его я заказала своей тете, она уже пожилая, зарабатывает мало и т.д. и т.п. Вот пропало у меня сразу желание все обсуждать и вообще идти на праздник... как мне себя правильно теперь вести и что говорить, не знаю...
05.11.2008 17:29:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eklist
Ну бывают такие люди - необыкновенно "тактичные".) На них глупо обижаться,Вы же не обидитесь на калеку,за то что у него руки нет...Просто уровень эмпатии ниже плинтуса,вот и всё. 05.11.2008 21:43:11, eklist
ну, может она из лучших побуждений? Может, все остальные желания - очень дорогие, а она не хочет, чтобы вы слишком силно тратились? Заботится о вас можно сказать...
всё дело в том, как вы человека воспринимаете..если позитивно - то не делайте из мухи слона, если по-другому - правда, скажитесь больной и напейтесь дома в одиночстве...
05.11.2008 21:32:56, Queen
Я так поняла, что Вас обидел именнно факт намеренного акцентирования внимания на разнице ваших и ее доходов. На мой взгляд, это тоже как минимум не тактично.
Тогда следует разобраться глубже. Если это ее случайный промах - то надо к нему и отнестись соответственно: плюнуть и забыть. Если же в Вашем с ней постоянном общении проскальзывает минором эта тема - я бы свела отношения на безопасную (для меня) дистанцию, а может быть, и совем его прекратила - зачем поддерживать те отношения, от которых больше негатива черпаешь, чем радости? Тем более, что это даже не подруга, а обычная знакомая.
Ну и еще... Освободите себя от мысли "как себя вести и что говорить", увидите - станет легче. Ведите себя как обычно.
05.11.2008 20:07:23, Бутылка
Елена Д.
да уж, может Вам, действительно, никуда не ходить? зачем ходить к людям, с которыми общаться не хотите? я не нашла повода, чтобы обидеться, честно, не поняла на что? 05.11.2008 19:46:02, Елена Д.
Не поняла. Вы на что обиделись? На то, что Вас рассматривали как кандидата на покупку дешёвого подарка? Или на то, что раз дешёвый занят - придётся раскошелиться? 05.11.2008 19:32:23, Крымская
я бы посмеялась. всенепременнейше. над такими оговорками только и смеяться. при случае сказала бы: ну, где там мое самое дешевое пожелание подарка? может, я тебе тогда зубочистки подарю?
05.11.2008 18:25:14, sasha4man
ориентируйтесь не на слова, а на чувства. если Вы ЧУВСТВУЕТЕ, что общение с этим человеком не приятно и является источником негативных эмоций, то и не общайтесь. и не ходите на ДР. 05.11.2008 18:04:27, Katerine
ленУлЯ
А что такого? Мне вот тоже _хочется_ много чего, начиная с фотоаппарата и заканчивая новым компом :) И среди этого затесался один фотоальбом, которого не хватает :) Таки я бы тоже задумалась, что попросить - альбом точно дарила бы бабушка или тетя :)))
Вообще - не спрашивайте, что подарить, если не готовы принять ответ. Или сразу аккуратненько обозначайте границы возможных хотелок :)
05.11.2008 17:58:38, ленУлЯ
WildStitch
ну и зря обиделись. Сейчас кризис везде, может ей просто неудобно просить что-то, мало ли какая у вас финансовая ситуация. Ну, может не так гламурно высказалась. Но спрашивать - что тебе подарить - это тоже вообще-то не але. Это только очень близких людей можно так спрашивать.

Тут скорей ей есть за что на вас обидеться, если уж обязательно кто-то должен обидеться.
05.11.2008 17:51:15, WildStitch
я и не думала спрашивать что ей подарить, она стала рассказывать кто из родственников что ей подарит и сказала то что написано в топике, так что на меня вообще не за что обижаться 05.11.2008 17:59:07, обидно
ленУлЯ
Да и Вам, думаю, все равно не на что обижаться. Ну, бодро бы сказали после ее "не знаю, что у тебя попросить" - "Вот и чудесно! Обожаю делать сюрпризы, так что не надейся узнат про подарок раньше ДР!" :)) И все. Ощущение, что знакомая Вам в целом не приятна - так увильните от ДР и вообще сократите общение до минимально необходимого. 05.11.2008 18:11:38, ленУлЯ
может остальные ее желания стоят от 1000 у.е? И "заказать" такое язык не поворачивается...

Вообще не люблю когда цепляются к словам. Не к сути, не к разговору, а только к одному слову... Господи, как же тяжело иногда "фильтровать базар" разговаривая с ХорошоЗнакомыми людьми... Вот сидишь и трясешься "не дай боже не то слово,не так поймет, обидется и прочее"... У меня свекровь такая... после получасового разговора с ней меня трясет от усталости...
05.11.2008 17:36:26, Коллекционер Жизни
ну у меня бы даже случайно не вырвались слова дешевый подарок, можно же сказать не очень дорогой, а не делать таким образом акцент на разнице наших доходов 05.11.2008 17:42:40, обидно
о боже! она - это НЕ Вы... у нее случайно вырвались...ей застрелиться? или в ногах у вас валяться, прощение вымаливать?
люди - РАЗНЫЕ. Возможно, она менее чувствительна к словам, и "дешевый" и "не очень дорогой" ей без разницы..
А по сути - если вас так напрягло ОДНО неосторожное слово - ну не ходите к ней, все равно Вам она не нужна (то ли завидно вам, то ли просто комплексы Ваши, то ли еще что) Но не валите проблему на тетку, ок? это ВАША проблема.
05.11.2008 17:51:06, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
не ходите, скажитесь больной, а на сэкономленные деньги напейтесь в одинаре дома. 05.11.2008 17:34:52, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!