Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.11.2008 17:43:14

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А почему только на его зарплату? На 2-го платят минимум 3300 до 1.5 лет (это я столько получаю) плюс если вы малообеспеченные ещё всяких пособий можно наоформлять. Маленькому человеку не так уж много всего надо. Особенно если гормить грудью и не покупать ползунки в бутиках. Я так вообще отбивалась от знакомых желающих отдать вещи б\у. Мы хорошие вещи от старшего оставляли плюс надарили на рождение.Покупать пришлось не от необходимости. а просто хотелось чего-нибудь на свой вкус. Однокомнатную квартиру мы в момент планирования продали и купили полдома из 3 маленьких комнаток с частичными удобствами и в не очень удобном районе. Постепенно провели воду и центральную канализацию. Как раз уложились в деньги полученные мной по декретному больничному и единовременное. А в полтора-два года ребенок идет в ясли. Кстати, подумываю о том что рано или поздно решусь на третьего. Не прямо сейчас, потому что в быту мне к сожалению приходится рассчитывать только на себя. Думаю смогу себе его позволить когда этих в школу отправлю. 06.11.2008 14:36:01, barabachka
Oksanych
по-моему, он прав...однокомнатная квартира....не представляю,мы в 3-х комнатной и у нас один ребенок, но эта квартира спланирована именно под семью из 3х чел.только, поэтому пока не думаем...мужу действительно нужно будет отдыхать, если работать только ему придется. 06.11.2008 11:01:25, Oksanych
Ёшкин Кот (ex Medve)
Как я вас понимаю :).
Мне помогло в свое время обсуждение с мужем перспектив проживания в старости. Вот такое грубое представление - если ребенок будет один - на него ляжет бремя заботы о нас, ему будет тяжело, а если двое - они уже как-то договорятся. Еще один грубый пример - если не дай бог с ребенком что-то случится - мы рискуем остаться одни. А лет через пять у меня со здоровьем может быть уже не так хорошо и ребенок может обойтись в такую же копеечку, в какую сейчас обойдется его незавождение. Муж думал неделю :) и решил, что нада :) :) :).

Правда теперь любит пугать общественность страшными шутками про запасного ребенка :(.

НУ и - из минусов - трясется муж сейчас, пока я работаю не в полную силу, за каждую копеечку. И ремонт мы, похоже, еще не скоро сделаем. Но хоть жилье наконец обрели более-менее просторное (а детей всех когда-то в однокомнатной квартире родили, сейчас уже и вспомнить трудно :))
06.11.2008 00:27:54, Ёшкин Кот (ex Medve)
Перечитала 1/2 часть ответов. Не согласна! Не дождешься, когда все будет сладкой патокой помазано! Я если бы ждала, когда мой благоверный ЗАХОЧЕТ (такой-растакой Захочуха) ребеночка (мой - первый, у него- второй), поседела бы окончательно..Не было не квартиры, ни мебели, ни машины... Ответственности он тоже не хотел, покажите мне того мужчину, который хочет ее - эту Ответственность! Мы все равно расстались из-за его пресловутой безответственности и нежелании брать на себя ответственность. Зато я ращу самого любимого, красивого и умного сынишку! Кстати, не одна.. Вообще-то брак, семья сами по себе предполагают наличие детей, проблема в том, что человек взял практически все под свой контроль, рожать -не рожать, зачать -не зачать, быть ребенку- не быть... Когда появился ребенок все как-то само собой появилось, и квартира, и машина, и мебель, деньги с неба не падали, работали оба, и не факт, что я меньше. Автор топика права, муж ее -мужчина классический, не желающий променять валяние на диване с блокбастером на скакание с малышом по полночи + счастье быть отцом дважды + все вытекающее отсюда да оттуда. Вот кстати, живу сейчас в 1-комнатной с ребенком и 2-м мужем, а муж (и я тоже) хочет второго, и готов на напряги, перемены, связанные с увеличением жилплощади, и плевать ему на блокбастер и диван, он знает цену счастья быть отцом ,цену счастья любить нового родного человечка и быть любимым им, минусы, конечно, тоже,и он этого не боиться, за что я его очень уважаю. Но это мое ИМХО. 05.11.2008 19:24:51, Khanosasha
Порядочная стерва
ну и что, что он не хочет скакания по ночам с грудным младенцем, и ему не плевать на диван, покой и блокбастер? что тут такого экстраординарного то?
Так рассуждать и вполне докатиться можно до штампов типа - а раньше в коммуналках по 3-ое детей рожали и ничего, людьми выросли!
05.11.2008 20:02:23, Порядочная стерва
Да я вот вроде и написала, что ничего экстраординарного нет, все как обычно: телек, пыво, и чтоб никто не мельтишил перед глазами..
Я о другом. Все мы разные-разнообразные. Когда-то она именно его выбрала, и на это были свои причины.У нее. И у него. Сейчас они оба изменились. Она хочет двигаться вперед, брать новую высоту, идти дальше и выше, а он хочет сидеть на месте, он не хочет изменений, ему и так хорошо. Это не есть плохо. В принципе. Но для нее это есть нехорошо. Она не должна жертвовать своей жизнью. Никто не должен ( и он тоже). И она пойдет дальше, выше, с ним (если он захочет, если она ему важна, и он готов меняться), либо не с ним. Вот и все. Разводы все как один по одной причине, люди медленно , но верно меняются, и если не в одну и ту же сторону, то , как правило, расходятся, если удается в одну и ту же, или близко, то отношения становятся качественно другими. Я эту женщину понимаю, она хочет жить дальше, для нее качественное продолжение жизни в новой любимой душе, в новом ребенке.И это нормально.
06.11.2008 13:21:50, Khanosasha
ленУлЯ
Этот штамп очень даже работает - если _оба родителя с данным утверждением согласны :) Действительно - выросли же :))) 05.11.2008 21:39:23, ленУлЯ
Порядочная стерва
ну и чего хорошего то:( 05.11.2008 21:47:32, Порядочная стерва
ленУлЯ
Что выросли - уже хоррошо. Это ж наши бабушки-дедушки-мамы-аппы вырастали. А то б не было их, есди бы народ так и ждал отдельных квартир, машин и т.п. 05.11.2008 22:40:05, ленУлЯ
Порядочная стерва
Гм
а мне вот моих родителей жалко порой, лучшие годы свои провели в 9-ти метровой комнате, втроем!
06.11.2008 10:32:51, Порядочная стерва
ленУлЯ
:) Это называется "всегда найдутся люди, которые пожалеют и вас"... На мироощущение влияет не только и не столько размер комнаты... Ну что, сейчас отдельные квартиры всех поголовно сделали счастливыми? Или те, кто живет втроем в однушке или в комнате в родительской квартире - все поголовно несчастные? 06.11.2008 13:24:33, ленУлЯ
nickoffova
Выросло несколько поколений, не знавших, что обычная ежедневная жизнь может быть удовольствием, а не суровой необходимостью и тяжелым испытанием. И что, будем дальше идти по этому славному пути? Мироощущение там было весьма специфичное(( Но при прочих равных таки да, человек в отдельной квартире чувствовал (и чувствует) себя много счастливее, чем в клетушной коммуналке... 06.11.2008 14:15:57, nickoffova
ленУлЯ
ну послушайте, "суровой необходимостью и тяжелым испытанием" жизнь и сейчас многим кажется - при наличии квартиры, стиралки, ппм и т.д. это внутреннее ощущение, мало связанное с внешними факторами :)этому пути
идти по этому пути не призываю, но и сейчас есть люди, для которых внутренние ощущения более актуальны, чем внешние условия. и если бы оба родителя в топике хотели бы второго ребенка - могли бы быть вполне счастливы и в однушке. но в случае автора это не пройдет, 99%.
06.11.2008 14:25:30, ленУлЯ
Ёшкин Кот (ex Medve)
очень даже неплохо выросли. И отношения человечнее были между людьми, и детей не страшно было во двор отпускать :). 06.11.2008 00:22:47, Ёшкин Кот (ex Medve)
Порядочная стерва
Ага, зато внутри самой коммуналки были ну очень "человечные" отношения, куда уж там. 06.11.2008 10:31:37, Порядочная стерва
ленУлЯ
Коммуналки были разные. Были да, вполне себе человеческие. А сильно плохие отношения можно и собственной квартире в собственной семье организовать - почитайте топики. 06.11.2008 13:22:22, ленУлЯ
Ёшкин Кот (ex Medve)
ну это уж кому какая карма :)
мне почему-то на отношения везет :) :) :)
а вот что детей на улицу страшно выпустить сейчас одних - очень жалко
06.11.2008 11:29:19, Ёшкин Кот (ex Medve)
ленУлЯ
Про отношения - думаю, как и сейчас, разные были отношения... А вот отпускать да, отпускали. Еще в моем детстве отпускали детей одних лет с 5 точно, а с 6 - уже с младшими детьми, типа присматривать :) 06.11.2008 09:07:00, ленУлЯ
Договаривайтесь с мужем, все остальные проблемы - временные и проходящие. Ребенок - это ваше совместное решение. И жилье будет, и деньги, только потом окажется, что рожать уже поздно или какие-то проблемы со здоровьем мешают. Хотя многие мужья моих подруг не соглашаются на второго и в больших квартирах просто потому, что это лишнее беспокойство и "хватит и одного". Абсолютно дикий с моей точки зрения подход, говорящий об определенных проблемах во взаимоотношениях. Так же как и давление на женщину "рожай второго-третьего", если она этого не хочет. Но что есть, то есть. 05.11.2008 15:55:33, Весенняя кошка
Тоже скажу пару слов.А вы встаньте на позицию мужа.
Сейчас кризис. С работой то не понятно что- сегодня есть, завтра нет.
Перспектив улучшения- никаких. Ипотеку пока не дают.
Рожать ребенка куда- в однокомнатную?
Сама родила ребенка второго в однокомнатной. Но при этом мы уже накопили деньги на расширение.И тут цены резко пошли вверх. А тут я родила.
И пришлось нам почти до 3 ребенкиных лет жить в однушке всем.
Маленькая орала по ночам. Страший ребенок через пол года превратился в нервного и не уравновешенного.
Но все тяготы и я и старший переносили более менее стойко- мол ничего скоро расширимся и все будет ОК.
А вот наш папа стал срыватся. Именно он первый не выдержал всего этого дурдома, хотя и ребенок был желанным и он его очень хотел.
Так что такие вещи надо делать с только с согласия супруга.
05.11.2008 15:49:42, Скроюсь
День Рождения (aka Иринкин)
Прочитала всё, что написали Вам. Попытайтесь с мужем договориться как-нибудь. Ну, условие, что ли, поставьте: через Х лет мы зарабатываем на кв. и тогда рожаем. Может, так легче будет? Понимаете, советовать-то сложно, у всех семьи разные, представления разные. То, что девушки пытаются донести до Вас точку зрения супруга - очень правильно. С другой стороны, даже меня, явно не особого фаната детишек, особенно мелких, коробит сравнение ребенка и необходимости замены машины раз в 2-3 года. Даже для меня это другой глобус совершенно. 05.11.2008 15:12:38, День Рождения (aka Иринкин)
Mary-Lea
Во, условие - это наш вариант. Мы договорились в свое время, что как только появятся перспективы расширения жилья, рожаем. Так и вышло. Но только ма-аленькое "но" - прошло 10 (!) лет... Разница между старшими детьми и будущим малышом - 15 и 13... Как сказал наш старший - ну не все ли мне равно, подумайте - ему будет 10, а мне 25... И сами мы не помолодели, и беременность эта не без проблем со здоровьем.
Я бы поставила какое-нибудь более "правильное" условие.
05.11.2008 18:12:22, Mary-Lea
Можно и другое, согласна. Я же не знаю, что у них за семья. 05.11.2008 19:52:39, Д.Р. с другого компа
[пусто] 05.11.2008 19:14:04
Mary-Lea
А еще, может быть, Вам поможет - муж сейчас, когда дети большие, регулярно произносит: "Как хорошо иметь детей".
Да, он не шибко любил возиться с маленькими. Зато с подрощенными у них свой мир, свои дела. Когда с детем можно общаться - вот это и есть счастье в понимании моего мужа. Ваш, возможно, не успел это понять - поймет позже, но время, время...
05.11.2008 20:20:40, Mary-Lea
Елена Д.
что делать? подумать не только о своих "хотелках".. хотя, конечно, мои родители родили 2-х в одушку, но у них была четкая перспектива - через 5 лет дали 3-шку, а Вам кто что даст? Мне, как ребенку, было неуютно от того, что я не могла никогда уединиться, только в туалете, младшая сестра частенько портила мои школьные тетрадки и мне снижали оценки.. как там жили родители ума не приложу, я всегда плохо засыпала (всю жизнь) и при этом я никогда ничего не слышала! :) Вот подумайте не только со стороны своих гормонов, а и еще со стороны других членов семьи, потому что ребенка рожают не себе, а в семью.. и уж без согласия мужа - вообще думать не о чем, по-моему :( да, наверное есть варианты перестройки однушки в несколько "клетушек", может быть Вам крупно повезет и ясли в 2 ребенкиных года найдутся (хотя сейчас очереди на 5 лет вперед) и Вы пойдете работать и ребенок будет здоров и бабушки кинутся помогать - водить старшую в школу и делать с ней уроки.. но ведь всего этого может и не быть и Вы должны быть готовы к тому, что со всеми проблемами придется справляться самой, плюс обеспечить возможность кормильцу (и младшему школьнику) отдыхать дома полноценно.. если готовы и сможете убедить в этом мужа - тогда рожайте, дети - это не только проблемы :) 05.11.2008 12:35:15, Елена Д.
[пусто] 05.11.2008 14:20:39
Порядочная стерва
А что такого в том, что он не хочет больше детей???
У меня сыну 6 лет и я не хочу второго ребенка, нет..не так...я НЕ хочу второго ребенка! Опять памперсы, кормление грудью, коляски, бессонные дни и ночи, потом гуляние согнувшись пополам. Никуда не вырвешься отдохнуть спокойно.
Ни за что!

05.11.2008 19:58:21, Порядочная стерва
Mary-Lea
Я тоже не шибко хочу маленького ребенка. Но все эти памперсы-коляски-бесснонные ночи на пару лет. Пару лет проблем, зато в семье есть еще одно родное существо, еще одна любовь, дружба, нежность...

05.11.2008 20:23:59, Mary-Lea
Порядочная стерва
А что через 2 года? в 2 года ребенок уже большой? проблем с ним нет?
может я не права в своем нежелании второго ребенка, но я с первым так в первый год нахлебалась - до сих пор при воспоминаниях об этом времени меня дрожь пробирает!
05.11.2008 20:35:52, Порядочная стерва
ленУлЯ
Проблемы могут быть с кем угодно - и с ребенком, и с Вами - от возраста не особо зависит. А так да - двухлетка вполне большой, его и в сад можно, и в отпуск с ним можно, и в магазины,.. да куда угодно :) 06.11.2008 13:25:38, ленУлЯ
Mary-Lea
Это потому, что первый *-) Многие по незнанию, потому, что просто находятся все время в стрессовой ситуации из-за неуверенности в своих действиях, с ужасом вспоминают первый год жизни ребенка.
Если бы у нас не было бы идейного стремления к погодкам, возможно, я бы рассуждала похоже на Вас. Но я быстро прочувствовала, насколько со вторым легче!
Да, наш старший тоже был не подарком, но второй у нас родился слегка недоношенным, по идее более проблемным и трудным. Как же с ним было легко! А дальше еще легче *-)
У моей лучшей подружки сейчас родились близняшки - четвертая и пятая. А у другой подружки тоже близняшки, но первые. Вторая подружка вообще ничего не успевает, мучается ужасно. Первая все делает мизинцем левой ноги и успевает все.
05.11.2008 20:44:06, Mary-Lea
Порядочная стерва
Знаете, когда первый год вы спите в сутки по 2 часа - тут не от неопытности увы. Год ребенок орал и не спал толком, я через полгода была уже на грани помешательства. Никаких медицинских причин для такого не было - мы все обследовали, всех врачей прошли, где только ни были - ребенок здоров.
А муж работал по такому графику, что ему днем нужно было выспаться, а ночью на работу.
И потом мы в двушке, песпектив на расширение нет и не будет.
Ну тут каждому свое:)
05.11.2008 21:16:33, Порядочная стерва
Стильная Штучка
Тоже согласна- все от неопытности, тоже с ужасом вспоминаю первый год, сейчас жду второго:), и почему-то уверена, что все уже будет по-другому. Мелкие же очень чувствуют напряжение окружающих, и если мама вся такая заведенная, то и они не спокойны. Ситуация была похожая-ребенок не спал, орал, обследовали вдоль и поперек- врачи говорили-побольше бы таких здоровых детей. Кстати, у бабушки- моей мамы, спал как миленький. Вот вам и настрой:) 06.11.2008 10:28:53, Стильная Штучка
Порядочная стерва
Мой ни у кого не спал, мы экспериментировали по-всякому:( может и от неопытности, спорить не стану. Но второй раз на такое не решусь, где гарантии, что будет лучше? нету их. 06.11.2008 10:34:31, Порядочная стерва
Mary-Lea
От нее, от нее. Наш старший тоже нифига не спал. Это нервы, замкнутый круг - нервничает мама - заводит ребенка - ребенок орет - мама нервничает и т.д.
Ну, то, что "каждый выбирает по себе", это да.
05.11.2008 21:33:13, Mary-Lea
nickoffova
Ну вы даете)) А с какой стати остальные должны "хотеть"? Вы удивитесь, но есть в жизни куча интересных и приятных занятий помимо памперсов и колясок)). Самое примитивное из которых - проваляться весь выходной в кровати с любимой женщиной, бутылкой шампанского, вкусной едой и новым блокбастером)) Вашему мужу в пределах семьи это будет совершенно недоступно(( 05.11.2008 15:40:38, nickoffova
А почему он должен менять машину через 5-6 лет? И не бояться ответственности ( дополнительной причем - перед Вами и дочкой она уже есть ) ? Почему он должен непременно решать новые материальные и организационные проблемы , потому что он Ваш муж ?
Что такого необходимого ему, но трудного для себя , причем трудного на долгие годы вперед , Вы сделали для него в прошлом ? Какой мечтой смогли поплатиться , чтоб обижаться на его нежелание Вам уступить )) ?
Я конечно не знаю , сколько всего Вы посвятили мужу ))
Но Ваши вторые роды сильно отяготят его карман, потребуют еще одну комнату в бижайшей перспективе , и Вы будете несколько лет дома с малышом . Почему он должен непременно быть согласен ? Возможно , ему вполне хватает дочки , это не говорит о его бесчувственности , у каждого свой вгляд на отцовство .
05.11.2008 15:00:45, Деванька
Елена Д.
знаете, мне муж признался насколько ему было тяжело морально тянуть материально всю семью только тогда, когда я начала зарабатывать после декрета не только себе на обеды.. я бы и не подумала, что это тяжело, а оказывается - да, ты не можешь уйти на больничный, потому что упадет зарплата, ты не можешь уволиться, потому что нет запасов чтобы переждать время до новой работы (а хорошую работу за пару дней не найдешь) и т.д.. особенно это тяжело именно ответсвенным мужчинам, так как безответсвенные легко соглашаются рожать хоть 10 в однушке, а где жить и что кушать это как бы не их забота.. так что я не стала бы обвинять мужа в том, что он хочет менять машину каждые 3 года (а это оптимальный срок, когда машина не доставляет заметных хлопот), что он наконец-то может спокойно посидеть дома у телека, может высыпаться по ночам и т.д.. это Вы думаете только о колясках и пеленках, а вот мой муж думает даже о том, что если сейчас родить ребенка, то у ребенка будут достаточно пожилые (в его понимании) родители со всеми вытекающими.. так что понять Вашего мужа можно, Вы ведь явно хотите не просто ребенка родить, а чтобы муж взял на себя ответсвенность за вас всех по-полной, не так ли? 05.11.2008 14:51:04, Елена Д.
Carsa
А почему Вы не можете понять, что можно просто НЕ ХОТЕТЬ? Ответственность у него и так уже есть, что трудности переживаемы, он тоже в курсе. Что не катастрофа, наверняка догадывается. Если, конечно, ребенок здоровый получится. А желания - нет.
Вам не повезло, что вы не совпали. Но все же это самое обычное дело, каждый человек хочет сколько-то детей (0,1,2...10), а потом биологическая программа выполнена и больше не хочет. А уж если и обстановка не располагает...
05.11.2008 14:39:54, Carsa
работать над возможными сценариями расширения жилплощади. нужно понять, если не сейчас,то когда это станет возможным. 05.11.2008 12:04:09, Katerine
ландыш
делать ровно то же самое, что Вы делаете во всех случаях, когда Вы чего-то хотите, а муж против
05.11.2008 11:18:33, ландыш
Думать. Я тоже откладывала рождение второго ребенка, пока на квартиру не накопили, то да се. Потом поняла, будет у меня квартира в 40-45 лет, а ребенка уже не будет. Подумала, подумала, мужа напрягла, решились. Через месяц родители мужа подарили трехкомнатную, тогда мы объявили о беременности. Я рада, что решилась на второго. НО! Если что, я прокормлю себя и детей. 05.11.2008 08:15:16, Лилейник
Еще понагнетаю обстановку. Два года назад чуть не потеряла дочь - тогда единственного и уже большого ребенка. Тогда над капельницами и задумалась о втором. А так бы пришла домой - и тишь! Но не благодать... 05.11.2008 09:07:00, Лилейник
Nightmare
вчетвером в однушке - жесть. Как в ней вообще второго-то делать!? :-)
А если серьезно - подумайте:
с одной стороны - Ваши гормональные бури (хочу ребенка и плевать на все, не обижайтесь, у меня просто тоже подобное состояние последнее время:-), но сдерживаюсь).
с другой стороны:
- старшая первоклассница, которой элементарно тишина нужна и место, где делать уроки. Выделено у Вас такое место?
- муж, который только-только из одного Вашего декрета вылез. Ага, для мужа это тоже нагрузка бешеная, главным образом эмоциональная: ему НЕЛЬЗЯ потерять или даже снизить доход. Поверьте, это очень тяжело, опять же, по себе сужу.
- невозможность ни для кого нормально отдохнуть в тишине. Вернее, такая возможность разве что у Вас и будет, утром часок, если ребенок спокойный попадется
- чем страше будут дети, тем больше от них будет шума и тем больше места они физически будут занимать. И каждому захочется хотя бы свой угол. Вы их куда девать будете? По каким углам распихивать?
Это так, мысли в 6 утра перед работой за кофем:-) Если хорошо подумать, можно наверное еще кучу доводов накидать.
05.11.2008 06:56:05, Nightmare
Carsa
Думать за себя и не думать за других. Ребенок может быть совместным проектом женщины и мужчины или личным проектом женщины. Совместный у вас не получается. 05.11.2008 04:55:53, Carsa
Анна!
Все на свете проходящее. И меньше всего нужно полагаться на свою обеспеченность: сегодня у вас дом у моря и три машины, а завтра куча долгов и съемная квартира. Плавали, знаем. Тем более в наше время. Если у вас с мужем хорошие отношения, то берегите их, взращивайте, возможно, тогда он успокоится и сам предложит завести малявку)) 04.11.2008 23:26:10, Анна!
Вы знаете, у нас всё в точности до наоборот: хорошая семья, любимый муж, лапочка дочка... но малыша хочется папе. Не то чтобы ему "в памперсы окунуться" хочется, двоих детей хочется. В памперсы окунаться будет не он, а я. Но я против, т.к. однокомнатная квартира съёмная с призрачной перспективой служебной(!), будем жить на его зарплату, вечером ТОЛКОМ в однокомнатной не отдохнуть - не то слово. Я хочу, чтобы мой ребёнок нормально отдыхал после школы (1 класс) и спокойно занимался своми делами. Это, возможно, и временные трудности, но им на смену приходят новые, тоже временные. ОТдать ребёнка в ясли и выйти на работу - вечером бежать с работы, только бы не опоздать, больничные с малышом - через каждые две недели и т. д. Конечно, согласна с Вами, что нет ничего лучше, чем видеть, как растёт твой ребёнок, но всё же это должно быть обоюдное желание и мужа, и жены. Вот муж на меня давит, постоянно говорит о том, что я должна родить ребёнка, угрожать начинает уже. Это так тяжело. Но не в таких исходных данных. И чем дальше, тем больше я понимаю, что никто никогда не заставить меня родить ребёнка против моей воли. Это Вам мнение "по ту сторону баррикад". И совет - не решайти ничего за своего мужа и за своего ребёнка. Кстати, тоже не поняла - почему бабушки должны хотеть внуков? 04.11.2008 23:13:27, случайно зашла
Carolionne
Бабушки не должны, конечно, хотеть внуков, но у многих это желание вполне естественно проявляется. Отчего же не хотеть своего продолжения, да еще и за чужой счет. Я, например, хочу внуков. Ну, попозже, вОвремя, конечно. И, на мой взгляд, нормально их таки хотеть. А не хотеть можно только или от сильно повышенного эгоизма (хотя с другой стороны, от него же и хотеть можно) или от очень тяжелой жизни... Замучанные люди уже ни внуков, ни детей не хотят. Вот муж автора, может, тоже по этой же причине. Ведь не все размножаться могут в таких условиях. 05.11.2008 02:39:44, Carolionne
ленУлЯ
Имхо - главное, чтобы муж хотел. Бабушки - совершенно не обязаны желать внуков (потенциальную угрозу своей свободе) при раздельном проживании, во всяком случае.
А вот если муж _не хочет_, то Вы сииильно рискуете - хватит ли у мужа выдержки тянуть больше двух лет уже семью из 4 человек, не имея при этом возможности просто отдохнуть дома... Это все возможно - но он должен сам знать, за что страдает и добровольно согласиться :))) Если Вы его "измором возьмете" - не то :(
Я не говорю, что муж обязательно брасит, но отношения могут очень попортиться :(

Хотя я лично Вас очень понимаю - сама родила недавно вторую дочку. Но если бы муж был бы против - либо не рожала бы, либо осознанно рожала бы "для себя", не рассчитывая на мужа совсем.
04.11.2008 22:56:13, ленУлЯ
Mary-Lea
Муж может захотеть, но не сразу. Мой вот третьего хотел "теоретически", как-то не осознавая, что годы бегут. И по факту к моей третьей беременности сначала отнесся не слишком весело и радостно. А сейчас, когда привык к этой мысли, радуется, готовится, прыгает как может.
Я все говорю, что не надо затягивать, чем мы моложе, тем легче физически, и, соотвественно, морально.
04.11.2008 23:04:51, Mary-Lea
ЕК настоящая
Насчет легче морально - спорно.:) 05.11.2008 09:53:36, ЕК настоящая
+1.
Помню, пару лет назад была душераздирающая тема на Семье : жена забеременела третьим ребенком , и муж поставил ей условие : или аборт , или я ухожу из семьи . Ну не хотел он третьего , не хотел становиться ногодетным папой !! Жена ребенка не планировала, так получилось, но аборт делать не хотела и , кажется , выбрала остаться в одиночестве , но родить третьего ребенка ... Половина форума сквозь слезы уговаривала её сделать аборт ..
05.11.2008 11:22:09, Деванька
Вечная Весна
тут другое - беременность была случайной, а не преднамеренной в обход мнения мужа. Раз случайно - то и муж вполне приложил усилия...
05.11.2008 11:27:32, Вечная Весна
О! Поздравляю! 04.11.2008 23:32:45, из темы ниже
ленУлЯ
Ваш муж хоть "теоретически" хотел. Т.е. ключевое слово "хотел". Вот если бы он НЕ хотел - совсем не факт, что потом втянулся бы...

Да и я тоже за то, чтобы не затягивать. надо просто еально оценивать ситуацию при этом.
04.11.2008 23:28:02, ленУлЯ
myrcha
Мы родили второго, когда старшему было 3 года и он еще не был полностью самостоятельным. Было очень трудно. Квартира была съемная без горячей воды (в старом центре). Бабушки не помогали. Денег, дачи и машины не было. Но мы очень хотели еще одного сына. И еще думали, что маленькая разница будет детям на пользу.
Сейчас детям 16 и 13. Они очень дружили все детство. У нас теперь есть все, но сейчас я бы уже не решилась рожать. Я хотела тогда, когда ничего не было...
Не знаю, что вам посоветовать. Ждать материальных благ можно всю жизнь. С рождением второго скорее появится стимул их добиваться. В вашем случае плохо только, что муж не хочет((
04.11.2008 22:53:42, myrcha
Carolionne
Не "плохо только", что муж не хочет, а "основное", что муж не хочет. Если бы он хотел, то и проблемы особой бы не было, остальное можно подкорректировать. Ну, хочет сем. пара в однушке растить двоих, дети - главное, готовы жертвовать-преодолевать, решение обоих, оба отвечают за него - нормально. Многие тут написали, что так и родили и даже не жалеют. А вот если один устал, не хочет, хочет покоя... То, получается, второй должен не долбить первого, а брать на себя ответственности больше, обеспечивать-организовывать, доказывать, что это надо и семья справится. Вот в чем отличие. А еще вопрос возникает возможного разочарования в сем. жизни. Конечно, всем бы хотелось, чтоб было наоборот, чтоб мужчины умоляли нас о детях, когда нам этого хочется, а потом достойно все обеспечивали... Но ведь так бывает не всегда. 05.11.2008 02:31:32, Carolionne
А почему бабушки должны хотеть внуков? я была в шоке когда прочитала это 04.11.2008 21:28:31, Шерлок
ленУлЯ
Да нет, хотеть-то они могут :) Вопрос - чем их хотение-нехотение поможет автору? "Хотеть внуков" не равно обязательству помогать им... 04.11.2008 23:00:18, ленУлЯ
могут хотеть, могут не хотеть) 04.11.2008 23:02:07, Шерлок
Рожайте. Но не исключайте вариант, что в некотором будущем вы останетесь одна с 2 детьми. Это я к тому, что бы Вы точно определили, сможете ли самостоятельно поднять двоих детей.МАтериально, психологически и прочее. Если -да. ТО смело вперед. 04.11.2008 20:37:17, рица
День Рождения (aka Иринкин)
Мы родили второго, еще проживая вместе со мамой мужа и К. Но: мама мужа и К ;) не были против, они помогали, по возможности, хотя основная нагрузка была на мне. Я не могу сказать, что у нас совсем не было перспектив улучшить жилищные условия. Были. Но очень туманные. Но в результате - мы живем сейчас отдельно в двухкомнатной. Да, важно: муж был не против. Но: мне пришлось кое в чем себя ограничить. З\п у мужа достаточно маленькая по меркам населения нашей конференции. Вот этим летом (а старшей дочке уже 8) мы первый раз съездили, как я говорю, в оплачиваемый отпуск:т.е., мы его оплатили. В остальные годы я жила с детьми на даче у родственников. Мне, наверное, повезло с родственниками, это так, но определенной долей душевного комфорта, конечно, жертвовать приходилось. На море старшая моя не была до сих пор, и когда ещё поедет, неизвестно (у нас есть замена из серии "равноценно", но я ее понимаю, в общем-то: интересно посмотреть на море, что уж там). Ни о каких домах отдыха, ресторанах, машинах у нас речи нет вообще. Мы нормально питаемся (даже хорошо :), нормально одеты, не отказываем себе в культурных мероприятиях, даже затратных, при необходимости оплачиваем всякие секции и т.д. Но: двухкомнатная - это не однокомнатная, особенно в случае болезни и усталости одного из членов семьи. С другой стороны, тут уже многими озвучивалось, что рожать на чужой площади - инфантилизм. А я жила так. И рожала. Мне было трудно, иногда совсем фигово, если честно. Но я не уверена, что было бы лучше, если бы у меня только сейчас появился первый ребенок или если бы я ограничилась только старшей. Однозначно, машина бы уже у нас была, я бы больше зарабатывала и т.д. Но если поставить это на одну чашу весов, а на другую младшего - то пусть лучше будет младший, а с остальным мы разберемся чуть попозже. 04.11.2008 20:24:33, День Рождения (aka Иринкин)
Поддерживаю полностью! 05.11.2008 19:29:30, Khanosasha
однокомнатная квартира - это не временные трудности, можно с ней оч забуксовать. Вы пишите о том, как Вам будет хорошо с малышом, Вы пишите о своих ощущениях, а то, что вся семья теперяшняя будет вынуждена поступиться в чем то - Вы не думаете. Просто меня поразил образ мысли и высказывания. Посмотрите сами что Вы пишете. Там же можно найти и ответ. Ребенок - проект который касается всех членов семьи. очень грамотно написала Фьяка. Ваша задача - чтобы все были заинтересованы. Вы думали что это будет само по себе и усилий прикладывать здесь не придется. Однако по факту это не так. Меняйте тактику. Думайте сами, думайте вместе, как что можно сделать для нормальной жизни всех вас. Если ничего не надумается - значит - нужно будет иметь мужество и отказаться. Если надумается выход - обсуждайте, заинтересовывайте, планируйте. Голова ведь не только чтобы в нее есть (шутю).
Вот ваша плата за мечту - Вам очень нужно постараться чтобы мечта реализовалась. Просто таковы Ваши условия.
04.11.2008 19:38:42, Evvaa
Фяка-Пфяка
Я как раз о другом писала. О том, что ребенок - это личный каприз и хобби матери, так же как и машина, например. И ждать, что ради этого каприза вся семья бросит все свои дела и задвинет все свои удобства - как минимум глупо. 04.11.2008 19:58:25, Фяка-Пфяка
+1. А второй подрастёт захочется снова маленького - и что, третьего рожать ? А потом четвертого ? 05.11.2008 10:48:31, Деванька
Анна!
Ой, уморили, как же вас развратили мужчины...а вы их! Караул! Фяка-Пфяка, не в обиду и не лично Вам...просто, как Вы, думают практически все. Да и Вас все читают:))))) Обнаглели эти мужики дальше некуда!
Мда...я тут скажу мужу, что его 6-ой)))) это его личный каприз....игрушка. А то он мне тут лапшу вешает, что Адамчику братик нужен)))А я то, дура, поверила...
Слушайте, может, это хорошо европейский тип семьи...но это бедная семья. Бедные женщины. Докатились. То, в чем их предназначение, они должны выпрашивать со слезами...
Да, говорить, конечно, можно долго...но, к сожалению, это не поможет. Слишком все запущенно..
04.11.2008 23:52:07, Анна!
ЕК настоящая
Это - Ваше предназначение. Не надо говорить за всех. 05.11.2008 09:30:28, ЕК настоящая
Анна!
Ну, что вы:) Разве мужской организм для этого преднозначен?:) Предназначен ваш, женский. А то, что некоторые женщины делают карьеру и потом на лево и на право кричат о своей свободе и т.д. так у них просто выбора нет. Они другого подхолящего не знают. И это, как снежный ком. Скоро станет вообще не интересно иметь детей... да и рожающие выродятся, при таком раскладе. И от этого горько.
Кстати, вас наверное смущает, то, что у меня 5-ро... Поэтому вы написали о моем предназначение...Не обращайте внимание:) Это для ЛЧ, он хочет видеть себя в старости с кучей внуков:))) И чтобы все как один... А я тут о карьере подумываю:))) только от нечего делать...а не из-за недостатка выбора. И мне бы хотелось, чтобы и у вас была бы такая возможность, а потом, пусть бы говорили у кого какое предназночение. Тогда бы было справедливо.
05.11.2008 13:33:12, Анна!
ЕК настоящая
У меня есть не только организм, но и мозги.
И у меня есть выбор, а не предназначение.

А Ваши пятеро меня не смущают: они все объясняют в Вашем способе выражать мысли, да и сами мысли. :)
05.11.2008 22:43:51, ЕК настоящая
Liusia
Помимо организма у многих женщин есть еще мозг и не всегда организм превалирует над мозгом при формировании жизненных приоритетов :) 05.11.2008 13:55:18, Liusia
Анна!
Тогда мозг, если он действительно мозг, должен решить задачу поставленную "организмом" или простым желанием человека. Сделать так, чтобы желание совпадало с возможностями, иначе, грош цена этому мозгу... 05.11.2008 14:37:11, Анна!
Liusia
Не все желания организма следует выполнять. Иногда лучше сдержаться. 05.11.2008 15:41:45, Liusia
Анна!
Есть куда более подходящие вещи для воздержания, чем желание иметь детей. 05.11.2008 16:28:41, Анна!
ЕК настоящая
А если такого желания нет?

Мадам, Вы сейчас не в положении?:)
05.11.2008 22:46:07, ЕК настоящая
Oblina
Судя по линеечке в реге, 11 недель :-) 05.11.2008 22:59:37, Oblina
ЕК настоящая
Аааа... Ну все понятно. Гормоны - это сила, они сильнее разума.:) 06.11.2008 10:16:44, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
:)))
Что эсть випрашивать? Об обеих своих беременностях я информировала будущих отцов по факту оных. Не могу сказать, наглели мужики или нет - я их не спрашивала. :)))
05.11.2008 01:09:50, Фяка-Пфяка
Анна!
Фяка, я же говорила не о Вас:)))) Просто мне жаль, что вот так нам приходится жить и думать... Что дети - это каприз. Нет, в данной ситуации Вы правы. Тот кто так думает, он защищает себя от многих проблем...но...ну, не так все это должно быть ИМХО. 05.11.2008 13:16:30, Анна!
NAD
Вам не стыдно? :( 05.11.2008 00:29:22, NAD
Анна!
Мне больно! И ужасно неприятно... 05.11.2008 00:32:20, Анна!
NAD
Мне тоже. Вы разводились когда-нибудь?

Я всегда хотела иметь детей больше, чем у меня есть сейчас. Троих, по крайней мере. Но сейчас я понимаю, что за второго я поплатилась семьёй (муж так и не смог мне простить, что я родила против его воли), и что третьего я в одиночку сейчас, после развода, не потянула бы. Вот и весь разврат. Правда, не знаю, кого я развратила, и кто развратил меня.

За Фяку ничего не скажу, кроме того, что читала, ей тоже хоетлось детей больше, чем есть.
05.11.2008 00:35:19, NAD
Анна!
Я убегала с 3-мя детьми и кучей не своих долгов:) в чужой стране, без родственников и т.д.от мужа, мужчины, которого вот так вот развратили..мама, окружение. Нет, для кого-то это норма, конечно. Мне тогда казалось...что такого просто быть не может. Ан-нет людскому разврату нет предела... 05.11.2008 01:23:40, Анна!
ЕК настоящая
У Вас 2 детей уже от другого мужа - и это принципиально иная ситуация. И квартира у вас, небось, не 35 метров? 05.11.2008 22:48:11, ЕК настоящая
NAD
Вы, как и я, просто ошиблись в выборе. 05.11.2008 01:49:17, NAD
Анна!
Неее:) Все правильно. Так надо было. Мой первый муж не был похим. Он просто был дорогой ко второму:)Если бы не первый, того, что у меня есть сейчас не было... 05.11.2008 13:18:39, Анна!
Я не это имела в виду. Вы осуждаете первого мужа за то, что он неправильный, "развращённый". Или не его, а его маму и всё общество. Между тем, он просто Вам не подошёл. Я, например, не разделяю Вашу точку зрения, что предназначение женщины, любой женщины - рожать (одного, трёх, много, без разницы). Просто Вам это нравится, и мне нравится :), но с партнёрами для этого дела и Вы, и я ошиблись. Только Вы ошибку исправили, а мне поздно.

Я, кстати, не разделяю и Ваше мнение, что к нужной цели дорога только через бурелом.
06.11.2008 17:18:51, NAD с другого компа
Фяка-Пфяка
Ну вот, а я никуда от мужа не побегу. Мне - не надо. 05.11.2008 01:39:36, Фяка-Пфяка
Анна!
И я не побегу от моего мужа.:) 05.11.2008 14:45:57, Анна!
а три ребенка тому назад вы так же думали? 05.11.2008 14:50:39, ????????
Анна!
Нет, 3 ребенка тому назад, я тщательно готовила план побега:) 05.11.2008 15:36:41, Анна!
Фяка-Пфяка
Подозреваю, это было не из разряда желаний, а из разряда мечтаний - ну там замок у моря, трехмачтовая яхта и четверо детей. :)))

Не в этой стране.

05.11.2008 01:16:47, Фяка-Пфяка
Совершенно правильно, нужно и этот момент учесть. 04.11.2008 20:38:02, рица
Ну уж нет. 04.11.2008 20:26:19, Karramba
Эники-бэники
В случае автора - именно что личный каприз. Хочу и все! 04.11.2008 21:44:06, Эники-бэники
сейчас - это именно каприз. Если у нее инстинкт, это не значит, что и у мужа инстинкт, и у дочки инстинкт, и у бабушек тоже всех - подход к делу надо менять 04.11.2008 21:47:15, Evvaa
[пусто] 04.11.2008 23:00:40
а Вы уверены, что у вас нет в запасе еще энного количества лет? может, не торопиьться? а если так сильно хочется, то жить с мыслью, что Вы готовитесь к ребенку. следите за здоровьем как следует, думайте и мечтайте о малыше. Но не торопите события. муж ведь тоже существо мыслящее и прогрессирующее (хотелось бы верить) . Сейчас не хочет -через три года,может, уговаривать будет. у меня папа маму уговаривал, когда уже решили, что будет один ребенок (мой брат). Говорил, что ему непременно нужна дочка и он будет все-все делать. И слово сдержал :-). папе было уже за 30 кстати. 05.11.2008 18:22:07, Katerine
Эники-бэники
У вас главного нет - обоюдного желания жены и мужа. Так о чем тут говорить? Вы его насильно осчастливить хотите? 05.11.2008 00:27:35, Эники-бэники
ленУлЯ
Да нет, конечно :) Но вот имхо, главное, что надо иметь для второго ребенка - это желание мужа. Иначе как раз "полной дружной семьи" может не получиться.
Вы хотите именно второго ребенка или очень хотите ту самую полную семью? Дружная семья у вас сейчас. С появлением второго - неизвестно, как оно сложится. Как будет вести себя старшая. Как воспримет муж. Как у Вас хватит силд на разруливание всего в однушке. Как изменятся отношения с мужем хотя бы в свете того, что уединиться можно будет только в санузле, пардон.
04.11.2008 23:46:14, ленУлЯ
ZhasminKa
А что, сейчас, троим в однушке всем есть место,гда можно уединиться? 05.11.2008 00:31:05, ZhasminKa
С появлением второго ребенка к удивлению оказывается, что одним остаться невозможно вообще, даже не в однушке. А в однушке и ночью-вечером-утром проблема. Сначала всегда кто-то не спит и требует заботы, а с года-двух-трех можно было б старшую хоть погулять отправить или когда на секции извернуться, да вот младший уже будет дома... А ведь кажется, что через три-то года имеется право на личную жизнь, отдых, но не тут-то было. Вобщем, если сейчас уединиться сложно, то потом будет почти что невозможно. Конечно, не все заводят второго ребенка в трехкомнатных. Есть люди и с тремя детьми в однокомнатных. Но счастливыми в таких условиях могут быть только фанаты (или как еще назвать) двух- или многодетности, а муж автора не фанат. Итого, она ему сделает невыносимую жизнь. А может и себе заодно, потому что если он будет недоволен, то и ей будет плохо. 05.11.2008 05:10:14, ага
Анна!
Совершенно верно. 05.11.2008 17:40:05, Анна!
Анна!
Если есть желание, уединица можно и с 5:) Мои вечера вообще не заняты 3-е из 5 делают уроки, а двое, младшие играют или телевизор смотрят (кстати, мною подобранные обучалки). Комнат 4, но фактически пользуемся 2-умя. Все дети вместе в детской, а мы с мужем в своей спальне. Салон только для гостей, телевизионная комната давно превратилась в мою мастерскую. Правда кровать там стоит. Иногда, там кто-нибудь спит. В однокомнатной сложно, но, вполне реально. 05.11.2008 15:46:31, Анна!
Согласна, что мультики и компьютеры делают чудеса по привязыванию детей к одному месту. Но сказать, что это большое удовольствие - заниматься сексом, прислушиваясь к шумам в детской, отслеживая крики и шаги - спорный вопрос. Сказать, что, а я и не прислушиваюсь - это будет просто значить, что вы плохо следите за детьми. Конечно, лучше хоть так, чем никак, это понятно. Также могу признать, что с 5-тью детьми наверно люди обладают бОльшей мудростью и терпением, но не так много людей этим всем обладают, из этого надо бы исходить. 05.11.2008 16:31:58, ага
Анна!
Правы:) НО и с 10 комнатами, когда есть дети, не особо позанимаешься сексом.:) 05.11.2008 17:38:52, Анна!
ZhasminKa
+100 06.11.2008 00:42:39, ZhasminKa
ленУлЯ
:) сейчас хоть кухня есть :)
вот у меня двое детей - и пока уложить их в одной комнате проблема. старщей нужно высыпаться перед садом, а у младенца свой режим и свои проблемы. полагаю, у автора тоже, пока старшая будет спать, младшему ребенку придется кантоваться на кухне...
05.11.2008 00:33:30, ленУлЯ
Фяка-Пфяка
В России - да. 04.11.2008 21:26:42, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
нет:) 04.11.2008 21:39:02, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Каким образом, любопытно, вы будете настаивать на разделении ответственности за ребенка с папой, если он этого не захочет? 04.11.2008 21:50:31, Фяка-Пфяка
[пусто] 04.11.2008 22:46:24
только Вас понимают и поддерживают - или с вашей стороны тоже понимание должно быть? 04.11.2008 22:58:51, Evvaa
Вечная Весна
что ж вы в таком случае не поймёте и не поддержите мужа, раз вы ему семья и родной человек? 04.11.2008 22:49:25, Вечная Весна
[пусто] 04.11.2008 23:13:56
Вечная Весна
машина-то не вместе с вами в однушке живёт... 04.11.2008 23:20:27, Вечная Весна
Mary-Lea
Машина - это временно, ребенок навсегда. Он боится отвественности?
04.11.2008 23:17:28, Mary-Lea
NAD
Мне кажется, желание иметь ребёнка - иррациональное желание. Все обоснования и объяснения этого желания (или нежелания) подбираются уже задним числом. Муж может быть очень ответственным человеком и ничего не бояться. Он просто не хочет. 04.11.2008 23:41:54, NAD
Mary-Lea
Для кого как. Мой муж физик-математик, логик. Он всегда все раскладывает по полочкам. Так вот, он еще лет в 20 расписал теорию, зачем нужно много детей. Аргументов было много. Хорошо помню один - шестерым детям проще содержать пожилых родителей, чем одному *-))
"Просто не хочет" - ИМХО, детский сад.
05.11.2008 18:20:54, Mary-Lea
Почему детский сад? У меня есть знакомый, не переносящий даже вида детей. Это что угодно может быть, но уж детским садом я это никак не назову.

А что касается Вашего мужа, а он в своих рассчётах не учёл желания детей. Они ведь могут и не захотеть обеспечивать, а от обязанностей есть куча способов увернуться. Равно как и до преклонного возраста у родителей есть шанс вовсе не дожить. Или, например, так и не начать нуждаться в содержании, как мои родители. Мама уже умерла, так и не перейдя на наше с сестрой содержание, папа не испытывает такой потребности до сих пор. Скорее, выкладки Вашего мужа подтверждают мою теорию, настолько они несерьёзны :)
06.11.2008 18:24:33, NAD с другого компа
Вечная Весна
никаким.
с мужчинами-уродами я предпочитаю не пересекаться задолго до мыслей о возможности почкования с ним.
04.11.2008 22:14:33, Вечная Весна
ленУлЯ
:) +1 04.11.2008 23:41:56, ленУлЯ
Фяка-Пфяка
Ответ первокурсницы. 04.11.2008 22:30:56, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
угадала 04.11.2008 22:38:05, Вечная Весна
дак и я об этом же 04.11.2008 20:00:45, Evvaa
Carolionne
Заводить ребенка как раз на первый класс первого - не лучший выход. Я это аккурат прошла - знаю. Рассчитывать на ясли с двух лет - тоже иллюзия, не выход, в некоторых случаях такие временные трудности гробят здоровье, а даже если ясли и подойдут, все равно кто-то должен забирать ребенка при вашем 8-часовом рабочем дне и иногда сидеть с больным. Бабушки не хотят, тогда кто? Или опять все свалится на мужа, а вы засядете дома уже надолго. Если таки есть такое сильное желание - то надо строить карьеру сначала, строить так, чтоб хватало на няню при вашем выходе на работу. Тогда еще туда-сюда... И еще, сейчас желание сильное. Желание чего? Как вы говорите, маленького человечка. А он уже через год-два-три станет не маленьким, а проблемы-трудности останутся, усталость накопится, и спрятаться-передохнуть от постоянного шума-гама, который создают двое детей ни вам ни мужу будет негда. Поработайте еще немного над мотивацией второго ребенка, потому что только уси-пуси, что он маленький и еще раз это пережить - этого немного мало для того, чтоб ребенка завести. Может, пока хватит кошки или собаки, а ребенка отложить года на два-три, чтоб устаканить вопрос с учебой первой дочки и вашей работой, а там виднее будет. Насчет места, все-таки одна комната - это очень мало для того, чтоб удовольствие получать от такой жизни, требуется искусство. Уверены, что вы им владеете, даже если муж согласится? Уверены, что этим искусством владеет муж, даже если вы его уговорите? И если потом в такой обстановке будут нервные срывы и прочие вещи, которые уже будут исключать вашу хорошую семью... Ведь не все трудности хорошие семьи с легкостью выдерживают. Ваш вариант из ряда тех, когда все хорошо и замечательно, но этого недостаточно, скучно и хочется что-то изменить... 04.11.2008 19:28:30, Carolionne
ZhasminKa
Наводит на мысль о том, что "кто хочет,тот ищет способ, кто не хочет - причину".(Ну или как-то в этом роде,точно не помню)
05.11.2008 00:35:43, ZhasminKa
Carolionne
В моем посте способы тоже указаны. Но против фактов, причин, чтоб пойти, надо многое преодолеть. Я считаю, что жить надо счастливо и поэтому действия большие делать продуманно, с бухты барахты (хочу-не могу) ребенка рожать не стоит. И способ основной для автора - решить вопросы с карьерой, квартирой, образованием старшего ребенка и мотивацией на младшего. А как еще искать способы, что-то я вас не совсем понимаю. Ведь мы не дети и не можем искать способы сделать то, что хочется прямо сейчас, не готовя почву и не думая о последствиях. Сейчас, вот прямо завтра, в комплексе и учитывая, что еще и нет мужчины, который бы хотел быть отцом ребенка, время явно неподходящее. Очень уж большой комплекс "не". Если бы одна причина только была, было бы проще ее ликвидировать. Что не значит, что будет неподходящим временем всегда. Надо работать над этим, и способы нарабатывать трудом и умом, а не искать их демагогией. 05.11.2008 02:17:27, Carolionne
...Vit66...
Для начала попытаться преобразовать однокомнатную квартиру на хотя бы двухкомнатную, чтобы в будущем уменьшить количество "временных трудностей" и дать пространство старшему ребёнку.... 04.11.2008 18:47:09, ...Vit66...
Mary-Lea
В двухкомнатной, увы, нет пространства для старшего ребенка. У них с младшим общее пространство...
04.11.2008 18:49:24, Mary-Lea
...Vit66...
Конечно 5-комнатная лучше, но я говорю о неком обязательном минимуме для наличия двух детей.... 04.11.2008 18:54:04, ...Vit66...
Mary-Lea
Я не уверена. У меня эта самая двушка с пока что двумя детьми. Именно двоих детей мы родили еще живя у свекрови совершенно не считаясь с квартирными условиями. Просто мы оба уверены, что один ребенок в семье - это неправильно. Это наше с мужем мнение, не надо мне приводить всяческих примеров обратного.
Так вот, двушки мало, если "думать о квартирном вопросе в связи с детьми", то каждому ребенку - свою комнату. А если не получается. то практически непринципиально - однушка, двушка...
04.11.2008 19:19:03, Mary-Lea
Это зависит от перспектив. Если, когда им стукнет 18-20 им будет куда съехать, то детство можно и в двушке. Если, в принципе, возможно разменять на трешку, то к этому "принципу" подкрадываться постепенно.
04.11.2008 20:24:27, Karramba
Mary-Lea
"Через 20 лет все на земле по-другому будет".
Мы когда рожали своих старших детей даже не мечтали, что через 10 лет будем коттедж строить. И перспективы были только на ту малюсенькую двушку, в которой сейчас и живем. Что будет с нами через 10 лет не дано знать никому.
В этом смысле коттедж куда лучше квартиры - всегда есть перспектива построить на своей земле еще парочку домиков *-))
С коттеджем мы уже просчитались - там на одну спальню меньше, чем сейчас надо. Потому как проектировали год назад, а жизнь меняется.
Ни секунды не сомневаюсь, что как-то все устроится. И у всех остальных устроится, если не сидеть на попе и не мечтать, а делать.
04.11.2008 22:28:33, Mary-Lea
Анна!
Умница! Дай Бог Вам и деткам здоровья и счастья! Ну, с таким позитивом и так все должно быть ок!
04.11.2008 23:58:37, Анна!
Mary-Lea
Спрасибо *-))
05.11.2008 18:22:04, Mary-Lea
очень даже...важное условие...не необходимое, но именно важное. это же просто кошмар - жить в однокомнатной с двумя детьми... мы через это прошли. но третий в двухкомнатной вряд ли будет, к сожалению. Вот будет минимум трёхкомнатная... тогда. 04.11.2008 19:26:41, Queen
Mary-Lea
А у нас будет третий в двушке. Правда, перспектива есть - коттедж строим. Но до рождения малыша уже точно не переедем.
И я очень и очень жалею, что затянули мы с появлением этого третьего. Однозначно надо было раньше рожать в нашем случае, наплевав на перспективы и квартиры.
04.11.2008 20:07:31, Mary-Lea
если перспектива четкая есть - если бы у нас строился коттедж, например, - третий бы появился однозначно. акое-то время и с тремя в двушке можно, не но тогда, когда перспектив- ноль. 05.11.2008 21:13:44, Queen
Mary-Lea
Перспективы такая штука - сегодня ноль, а завтра есть. Или наоборот.

05.11.2008 21:34:51, Mary-Lea
В двушке, еще ладно. Но в 1-ке для меня - жуть. Вот только вчера обсуждали вопрос с МЧ как заниматься любовью в одной комнате с детьми. 04.11.2008 20:41:16, рица
ZhasminKa
Ну в этом случае уже не важно: один ребёнок в семье или больше. Однозначно интим не получится:-). Мы например хотя бы шторкой отгородимся... 05.11.2008 00:39:19, ZhasminKa
Шторка это здорово.Особенно, когда детям этак по 8-12 лет. 05.11.2008 09:32:28, рица
Mary-Lea
Моя подруга очень классно переделала однушку. Из кухни (8 м) соорудила спальню, а из комнаты (20 м) кухню-гостинную-гостевую спальню. Голь на выдумки хитра *-))
04.11.2008 22:23:22, Mary-Lea
Я про голь очень хорошо знаю. Чего только не выдумывала, но когда голь становится постоянной, ничего выдумывать не хочется. 05.11.2008 09:31:13, рица
Mary-Lea
Когда голь становится постоянной, можно опустить руки, а можно еще побарахтаться. Возможно, все и получится.
Только на это барахтанье очень много времени уходит...
05.11.2008 18:23:40, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
Я бы сказала, что это минимум для изготовления двух детей. :)) 04.11.2008 18:57:01, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
... "У меня хорошая семья, любимый муж, лапочка дочка, неплохая машина. Дочке 5 лет, и машина только одна, теперь все сильнее и сельнее хочится еще одну машину. хочется снова сесть за руль и ездиить, ни с кем не договариваясь, кому машина нужна. Мне кажется, нет ничего лучше. Но муж против (однакомнатная квартира, будем жить на одну его зарплату, вечером толком не отдохнуть). Я все понимаю, но ведь это временные трудности. У нас две бабушки на пенсии, не работают, но и они не хотят устроиться подрабатывать даже на час в день, чтобы нам было легче выплатить кредит (я была в шоке когда поняла это). Что делать?"

04.11.2008 18:41:25, Фяка-Пфяка
Carolionne
А чем мешает машина отдохнуть вечером? :) Не, машину завести таки намного проще, имхо. А еще ее продать можно. 04.11.2008 19:35:33, Carolionne
Фяка-Пфяка
МАшина - не мешает. А однушка - мешает.

Когда этот текст про машину читаешь, как-то вопросы все отваливаются сами. Хотя машина - именно - проще и дешевле.
04.11.2008 19:38:35, Фяка-Пфяка
Carolionne
я помню с однушкой с одним ребенком 4-х лет на стену полезла, стали очень шевелиться, переехали в трешку, нам повезло тогда с падением цен. У нас деть, хоть и отгороженный шкафом стал резко слышать все, что происходит ночью. Уже, конечно, было не до секса, но слышать как деть воспроизводит утром все наши разговоры ночью, когда мы думали, что она уже спит... Это было последней каплей. Я просто преклоняюсь перед людьми, которые говорят, что у них все замечательно в однушке. Тут, как в анекдоте, "ради бога, ничего не трогай, ничего не меняй". За исключением, конечно, материальной базы. А еще я думаю, что муж может все и не так замечательно воспринимать. 05.11.2008 05:22:56, Carolionne
:)))) 04.11.2008 19:27:30, Queen
Вечная Весна
работать, работать и работать. 04.11.2008 18:27:49, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!