Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Желание родить

Навеяно топиком "мне 30". Наверное каждая женщина когда-либо испытывает желание родить ребенка. Мне 31, моему сыну 7. И сейчас я очень хочу второго ребенка, девочку такую крохотную, я очень хочу пережить это еще раз, беременность, даже роды. Но дело в том, что я живу одна с сыном, и Вы знаете я понимаю, что мне это нравится. Конечно в идеале всем хочется дружную семью, много детей - так очень часто представляется счастье. Но я вдруг поняла, что не хочу, что мне комфортно так, мне сложно строить отношения, просто лень, я приняла себя такой, ну не семейный я человек, что ж теперь. А ребенка хочу, очень. И можно конечно родить без семьи - дурное дело нехитрое. Но понимаю, что будует тяжело, и ребеночка жаль, совсем никакого папы. Покидайте помидоров что ли, чтобы желание родить ребенка во мне не пересилило разум. И очень интересны Ваши истории на тему. Было ли у Вас что-нибудь подобное?
30.10.2008 13:24:26,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальное желание. Когда-то мне тоже по-настоящему захотелось - и после этого моя на тот момент запутанная жизнь настолько кардинально перестроилась, что я получила гораздо больше, чем просто ребенка:). 31.10.2008 13:26:02, Умп
Вы бы хотели, чтобы папа совсем исчез из вашей жизни после того, как сделает ребенка? Вариант с приходящим папой вами не рассматривается? По-моему, разумный компромисс, если семейная жизнь не устраивает. 31.10.2008 11:20:28, Konstanz
Родной сестре 39, год назад родила ребенка, до этого есть сын 15 лет. Не замужем, родила для себя, год отсидела теперь сидит наша мама. Помогаем все чем можем. Работает в сбербанке принимает платежи, старшему сыну немного помогает его отец БМ сестры, все хорошо, главное чтобы и у ребенка и у мамы все хорошо было со здоровьем, дальше справитесь. Сестра не просто довольна, счастлива. Но если некому помочь хотя бы руками трудновато будет. 30.10.2008 23:59:11, brusnika
nastyk
слишком большой риск, чем будете кормиться пока будете в декрете, я бы не рожала, подождала еще, 31 год-это еще совсем не критично, желания создавать семью нет, поому что любви нет,
а у вас впереди еще много лет, полюбите, выйдете замуж, и родите деток
30.10.2008 21:55:00, nastyk
у меня было так у моей подруги.Так она родила,для себя .И теперь счастлива!!! 30.10.2008 20:46:14, лесютик
хухра-мухра
Вы написали ниже, что есть человек от которого можно было б родить - если очень хочется, то рожайте.
Вот я сына родила в самом что ни на есть наизаконнейшем браке - и чего? Воспитываю его одна, все расходы - на мне. Был бы он от васи с улицы - результат был бы тоже. Одно приятно - мы с эксом все-таки друг друга когда-то любили, а так... Рассчитывать в нашей стране нельзя никогда ни на кого - только на себя.
30.10.2008 18:10:58, хухра-мухра
NatalyaLB
"Покидайте помидоров что ли, чтобы желание родить ребенка во мне не пересилило разум" - не буду, потому что сама в такой ситуации рожала бы. Я слишком эгоист, чтобы такие сильные желание в себе подавливать, и другим никогда не советую того, на что сама не способна. 30.10.2008 16:48:13, NatalyaLB
Мне кажется, меньше всего в этом желании эгоизма. Конечно, если человек ответственный и живет с открытыми глазами. 31.10.2008 13:50:35, Умп
Я, видимо, не в унисон спою:) Для себя никогад не рассматривала возможности рожать в одиночку. Т.е., конечно, понимаю, что от развода никто не застрахован, тут понятно, что женщине частенько приходится в одиночку потом воспитывать детей. Но вот изначально родить ребёнка в никуда - это для меня неприемлемо совершенно. Причём возраст у меня был уже вполне сознательный, чтобы отдавать себе отчёт в том, что я могу остаться бездетной с такой политикой. Для меня рождение ребёнка - это не удовольствие для меня лично, как можно сейчас пропагандировать. В первую очередь я ставлю себя на место этого ребёнка. Может, потому, что я выросла в полной семье и имею по жизни замечательного отца, моего друга, я даже представить не могла, как может быть иначе в жизни моего ребёнка. Не знаю, может, за вот эту мою упёртость, нежелание рожать даже будучи в законном браке, когда чувствовала, что не будет этот человек тем отцом, какой должен быть у моих детей... может, за это сейчас я замужем именно за настоящим отцом моих детей. Так о чём это я?:)) Может, Вам не надо спешить? Кто знает, за каким поворотом наша судьба? Вам так мало лет! И ребёнок уже имеется. Я была в таком же возрасте, когда только встретила своего мужа.
Насчёт усыновления - это ужасно, как легко люди рассуждают на подобные темы. Можете попасть с этим в ТАКОЕ, что потом проклянёте тот день и час, когда решились на этот шаг. Знаю, что говорю.
30.10.2008 15:35:19, ==
брр . Зачем вы так про усыновление ? Попасть можно везде , все под Богом ходим и сами мало что решаем.
Двоюродная бабушка мужа (сестра родной бабушки ) усыновила девочку после войны.
Да , попала((... Девочка её чуть в могилу не свела. Но эта ранее бездетная женщина вырастила сиротку, отдала ей своё тепло , время, терпение и силы. Разве ей было бы лучше доживать свой век одинокой и не узнавшей материнскую радость и гордость за маленького человечка ? Я не думаю, что она жалела, хоть они и не общались под конец . Я думаю, что о СВОЁМ поступке она не пожалела никогда.
30.10.2008 15:41:08, Деванька
Как - так? Пишу то, что думаю. Или надо так, как считается приличным в обществе?:) К тому же, повторюсь, знаю предмет близко. А Вы? Лично Вы имеете опыт воспитания неродных детей? Или Вы теоретик в этом вопросе? 30.10.2008 16:23:54, ==
Извините, я с анонимами решила не вступать в дебаты .. 30.10.2008 16:46:41, Деванька
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.10.2008 16:53:22, ==
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.10.2008 16:54:22, Деванька
просто надо забыть что он приемный, дети всегда чувствуют отношение к себе. Тут оч. много аспектов. А в могилу могут свести и родные дети, у нас даже в родне такие случаи есть:((( А детки родные, любимые были 30.10.2008 16:01:37, Yulchik271
Да не надо мне ничего доказывать! Я автору написала своё мнение, и только. И совсем не имела ввиду устраивать здесь полемику по вопросу усыновления. Вы считаете, что можно забыть о том, что чужой, а я считаю, что нет. Но я по крайней мере пробовала, а вот на каком основании вы все здесь такие благостные - никак не пойму. Поменьше дурацкой социальной рекламы смотрите и усыновительскую конфу читайте. 30.10.2008 16:32:46, ==
ZAIA
а почему не надо читать усыновительскую конфу? вы считаете, что по своему частному случаю, вы в теме больше участников той конфы?
любопытно.
офф. вы знаете, я давно из семейной ушла, не пишу здесь, но часто просматриваю. хочу сказать, что вы - одна из самых агрессивных, резких и малоадекватных участниц данной конфы.

все имхо, ничего личного.
31.10.2008 22:10:32, ZAIA
ландыш
в каком смысле, я извиняюсь, пробовали? 30.10.2008 18:34:04, ландыш
а я и не смотрю рекламу, и тв вообще. И мы не благостные, и дети разные. И знаем не по наслышке. 30.10.2008 16:44:10, Yulchik271
Фяка-Пфяка
Я рожала в 36 для себя. Бабушек у меня нет, а мужчин я как-то никогда в своих планах не учитываю. :) А залетели мы одновременно с моей приятельницей, тоже незамужней дамой со старшим ребенком, радостно друг другу признались, поржали и договорились, что "скинемся" - съедемся вместе в мою большую четырешку и будем по очереди с младшими детьми оставаться, пока не передеремся.
Реальность, однако, повернулась другим боком и к моменту рождения чад мы как-то уже оказались вполне замужем. :)))
30.10.2008 15:24:34, Фяка-Пфяка
Carolionne
Нормальное желание. И вы правы, что разумом оно мало продиктовано. Разумом вообще редко это диктуется, у вас говорит инстинкт, и говорит сильно. Разум таки надо подключить, куда в нашем обществе без логики. У многих в районе 30 начинает сильно говорить этот инстинкт. Слушаться его или нет - решать вам, но голос у него да, сильный. Это природа. Природа женщины. Вот у меня сейчас двое, и лет 35, а этот инстинкт продолжает говорить, правда, уже чуть потише, а разум гораздо громче, поэтому я не страдаю. Но если бы как-то сложилась необходимость родить, наверно, родила бы... Ведь таки одно из предназначений женщины - дети, куда от этого деться. Но жизнь наша устроена так, что ... не всегда дети к месту. Что тут главное - через себя не переступишь, если сильно хочется ребенка, то как правило, женщина либо его рожает либо страдать начинает. Иногда цели могут поменяться, тогда этим желанием можно благополучно переболеть, но мне кажется, так редко бывает. 30.10.2008 15:21:44, Carolionne
WildStitch
ну, вот я наверное пример женщины, которая родила двоих детей потому что очень их хотела, не думая о том будет ли мужчина рядом. То есть детей то у меня трое, старшая родилась в молодости, но это было так - решили пожениться, тут же забеременела, ну и чего уж теперь, будем рожать. Воспитывала, заботилась, не могу сказать что не любила, но это небыло моим осознанным решением и желанием. Потом всякие разные родственники пытались промыть мне мозги на тему что нужен второй ребенок, что почему нет - есть муж, дом полная чаша, ну почему нет? Я посылала всех лесом и садом потому что не хотела и точка. Хотите ребенка? Идите и рожайте, а от меня отстаньте. И вот, годам к 29-ти после почти десяти лет брака созрела, ребенка действительно захотела я. Брак к тому времени не сказать что уж совсем дышал на ладан, но был уже давно не тот что раньше и мысли о разводе иногда были. Что мне не помешало родить и развестись когда ребенку небыло и года. И не жалела ни секунды, сын растет умным и вообще класным мальчишкой. Потом... потом я встретила своего друга, и где-то через год-два поняла что хочу еще ребенка. Он был категорически против, детей у него к 40-ка годам небыло и он их не хотел. Сначала с ним разговаривала, пыталась убедить, но ничего не получалось. А время шло и я не молодела ну никак. Ну а потом мне еще и врачи сказали что уже вряд ли получится потому что то-то и то-то, в общем причин была куча. Немного расстроилась, но подумала - ну не вешаться же теперь, двое есть, бум жить дальше. В общем, расслабилась, начала искать новую работу. И через два месяца забеременела, просто классика жанра. :) Сказала ему, сказать что он был в шоке - это ничего не сказать. Но беременна то была я, а не он, а значит и решала теперь уже я. Мы расстались на пару месяцев (хотя тогда казалось, что навсегда) и вы знаете, вот небыло у меня переживаний и терзаний по этому поводу. То есть, конечно же мне было жаль, я любила человека, но даже мысли небыло что от ребенка можно избавиться. Я занималась подготовкой к беременности и родам. :) Он ушел, а я первым делом пошла и проверила не выкинула ли свою дубленку-расклешенку. :) И очень обрадовалась увидев, что она на месте и что осеннее расклешенное пальто тоже не выкинуто (а ведь собиралась, так как не носила их больше). Договорилась, что мне отдадут назад кроватку среднего сына (она реально класнючая, я ее коллеге дала в свое время, ей как раз уже больше не нужно было), договорилась что отдадут автокресло, просчитала свои доходы, узнала все про пособия. В общем было чем заняться. :) А потом... потом мы снова были вместе. Вместе прошли беременность, вместе рожали, он самый лучший отец на свете. :) А ведь это за мои 40 лет второй человек в моей жизни, которого я могу терпеть в своем доме и который меня не напрягает и не раздражает. Знаю, звучит ужасно - могу терпеть, не напрягает, не раздражает. Но так и есть. Я такой человек, которому не бывает одиноко, которому очень хорошо наедине с собой и другие люди конечно же нужны, но если долго вместе, то начинают напрягать и жить вместе очень сложно. А вот тут - не напрягает, не меняет мой ритм жизни, то есть он не вносит в мою жизнь что-то чужое, он вписался в нее совершенно естественно. Первым таким был мой первый муж, прожили больше 10-ти лет, потом думала что семейная жизнь не для меня. :) Оказалось что очень даже для меня, просто надо встретить своего человека. Теперь живем все впятером, хорошая дружная семья.

Так что ничего правильного и разумного я вам не скажу. Хотя по жизни я человек логического склада с довольно жестким и прагматичным умом, но вот в этой области поступила так как мне хотелось, как чувствовала. Не жалею ни секунды. Да и о чем жалеть то? Я просто не могла иначе.
30.10.2008 14:44:26, WildStitch
Светик_С
Спасибо. Читаю Вас часто. От Вас почему-то ждала тапок с помидорами. Я рада что у Вас все хорошо. Мне сейчас к сожалению не верится что есть такой свой человек, а даже если есть, как его найти, мне кажется вероятность близится к нулю. Да и не хочется если честно мне замуж опять, совсем. 30.10.2008 14:52:24, Светик_С
WildStitch
мне тоже не верилось, так что вполне понимаю. Особенно после пары попыток совместной жизни, когда через месяц-два понимала что мне человек реально мешает и начинает раздражать просто своим присутствием.

А замуж, кстати, вовсе не обязательно.
30.10.2008 14:56:12, WildStitch
babka.v.kedah
скажу как человек, который хочет, но не может родить - если хочется, НАДО рожать :) 30.10.2008 14:41:47, babka.v.kedah
Светик_С
Спасибо, очень сочувствую, а ник у Вас прикольный:))) 30.10.2008 14:43:36, Светик_С
babka.v.kedah
Спасибо :) Картинка тож ничего :) 30.10.2008 14:55:35, babka.v.kedah
Картинка - не по делу, если вдуматься. Это ведь чьи-то мамы-бабушки-жены-сестры. Ведь вас там нет, а это всё же фотка. Не человечно как-то. 30.10.2008 18:34:16, ****
ну не нудите пожалуйста.. 30.10.2008 20:02:37, sapfira
Mary-Lea
Моя свекровь родила первую девочку в 32, муж почти сразу после рождения дочки умер - рак мозга в 40 лет. Свекровь мужа очень любила... А как раз когда дочке было 6-7, ей очень захотелось второго ребенка. В общем, родила от "проезжего молодца" сына в 39 лет. Было очень трудно, как я понимаю. Она брала учеников, все вкалывали на даче и продавали урожай, жили очень бедно.
Но как же мне было бы обидно, если бы она не родила и не воспитала такого чудесного человека, как мой муж! *-))
Сейчас ей за 70, живет как хочет, мы и дочка ее неплохо обеспечиваем, даже в Париж вот съездила - оказалось, что мы исполнили ее мечту *-)
Так что если очень хочется, то все получится! *-))
30.10.2008 14:28:23, Mary-Lea
ПимпусЬ
Мне 30. я страстно хочу второго ребенка. Просто безумно. мне тяжяло смотреть на своих беременных знакомых.
В идеале я тоже хочу семьи... полной. а на практике... я не уверена что это возможно. Пока финансово я очень зависима из за этого не могу позволить себе просто родить. Но очень расчитываю что через год это исправится и я смогу родить для себя. просто для себя. на это и нацелена.
30.10.2008 14:12:31, ПимпусЬ
У меня периодически возникает желание усыновить/удочерить еще одного ребенка. Потом оно проходит...Значит я еще не созрела.
Но на мой взгляд это честнее, чем рожать заранее зная, что у ребенка не будет отца.
У усыновляемого нет никого, только вы, и он уже есть, усыновлением вы улучшаете его жизнь, даете ему шанс. Это конечно в том случае, если Вам действительно НУЖЕН еще один РЕБЕНОК.
30.10.2008 13:57:33, Булочка наст.
Carolionne
Да, все правильно вы пишете. Может быть готовность даже к усыновлению и есть настоящий показатель, нужен ли ребенок... 30.10.2008 15:33:50, Carolionne
Да, бывает я с ума схожу. Забираюсь на "усыновлятельные" сайты, смотрю фотки...Иногда такие пуськи попадаются 2-3-4 годика.
Одна вообще запала. Но у нее братья и сестры, там я так поняла надо всех скопом усыновлять...
Потом берусь за ум, понимаю, что не потяну сейчас достойным образом еще одного ребенка, и откладываю...
В принципе я согласилась бы и не на усыновление, а на всякие другие формы патронажи там, опеки...Но это может быть в будущем)
Мне вот там писали ниже, чем же ты бедная займешься, когда ребенок вырастет. А почему не этим?)
30.10.2008 15:39:48, Булочка наст.
Carolionne
У меня тоже были подобные чувства... Наверно, продиктованные инстинктом, наверно, у многих есть. Но мы лишнего ни тогда ни сейчас бы не потянули... Сначала думала, что вот попозже, когда будут условия и деньги на это. А сейчас поняла, что уже не хочу хлопот, волнений, болезней, проблем разных... Во многом от этого меня второй ребенок излечил, то есть таки инстинкт полностью удовлетворился. И думаю, что попозже, когда дети вырастут я усыновлением не займусь. Потому как мне будет хотеться отдыхать после работы, а не делать уроки, купать, читать книжки и играть в игры и спать по ночам. А на выходных надо будет внуков уважить, пообщаться, и опять таки кусок необходимого дать своему инстинкту. Он где-то живет, конечно... Но на новых детей его уже не хватит, лимит исчерпан. Если бы бытовые проблемы полностью как-то деньгами исключить, тогда да, можно было бы, но ведь никто их не исключит, мы не олигархи, поэтому моих мечтаний хватило только на то, чтоб взять из приюта кота. И, кстати, я очень-очень-очень им довольна, это тоже кусочек радости в жизни. Как дети подрастут, и опять инстинкт замучит - возьму собаку обязательно. Мне вот тоже это хочется испытать, так как никогда не было собаки. Так что, мож, сначала, пока с дополнительными детьми не складывается, на кошках потренироваться... кстати, адаптация кота после ужасного приюта была шокирующей. Я поняла, что такое адаптация сущетсва, которое мучалось, а потом не понимает, что с ним происходит. Боюсь, надо много-много мужества набираться, чтоб такое потянуть с ребенком. Ведь когда идет адаптация, ты не можешь быть уверен, что он таки станет нормальным и все образуется, и он ведет себя совсем не так, как тогда, когда ты его выбирал. Так что, согласна, что со своими детьми такого риска и стресса, если со здоровьем порядок, нет. Могу понять тех, кто этого боится или вообще риска не любит. 30.10.2008 16:55:15, Carolionne
хухра-мухра
В этом плане лучше брать очень маленького ребенка - быстрее привыкнет, а так-то вообще адаптация - жуткое дело.
Я когда с мелким хухриком в больнице лежала (он отравился) - насмотрелась на таких брошенных деток ( весь дом малютки заразили сальмонеллой) - ужасно их жалко было. Были по 3-6 м-цев возрастом, черненькие, черноглазые (внешность с уклоном в среднеазиатскую или кавказскую). Совершенно нормальные детки, соответственно возрасту. Очень их жалко было - они плачут, к ним никто не подходит, пеленки не меняет, ходила к ним, потом руки мыла 10 раз, чтоб своего не заразить.
просто у меня на тот момент зарплата была 300 долларов на 3х работах, так что самим еле хватало.
30.10.2008 18:06:50, хухра-мухра
Carolionne
Возможно, лучше и маленького. Но вероятностей разных болезней и отклонений ведь намного больше, чем у своего. Так что тут гены неодинаковые, как ни спорь. Я понимаю, они все хорошие, эти дети, когда их любят. Но для меня было бы подвигом вот так вот взять, рискнуть, выкормить-вынянчить, полюбить... Пока себе этого в деталях не представляла, как-то тоже было приятно представлять, что вот когда-нибудь может быть... а сейчас, после раздумий, знаю - на такое не решусь и сил не хватит. Насчет того, что они не хуже своих. Вот опять таки, лучше моих для меня нет никого, и на одном уровне может быть только мой. Я думала очень много об этом, как любить одинаково. Даже придумала теорию, что когда мои хорошо так вырастут, лет до 15 или первой самостоятельности, можно еще пару детей взять не маленьких... Чтоб не было и близко споров, кого любишь больше. Но даже если так, как представлю вопрос наследства, что например, делить жилье еще и на тех детей... так мне сразу дурно делается, на это я не готова. А если представить, что за образование и за них платить придется - а это так-эдак еще ПЛЮС лет 5-10 напряга... Таким как я лучше таки на животных тренироваться и свои инстинкты удовлетворять :) Я очень хорошо помню, как мой кот выл и прятался, а ночью шипел на меня - милейшее как оказалось потом животное. И его-то можно было в теч. месяца по договору сдать. Но знала, что уже не сдам. А с ребенком вообще даже думать об этом нельзя. Но я бы гипотетически все равно брала подросших, потому что видно уже, хотя бы чуть-чуть, кого берешь, да и почему подросшие должны страдать, что не берут их. А еще в одном фильме одна героиня сказала очень прикольную фразу
- Я бы хотела усыновить ребенка... лет 17-ти...
- Так он же почти сразу уйдет из дома?!
- Так вот и замечательно!
Вобщем, есть много хороших дел, но не все на них способны.
31.10.2008 04:23:26, Carolionne
И я тоже насмотрелась, когда с грудничком лежала !
Они даже не плачут, а тихонько так ... поскрипывают (( .... Потому что никто к ним не подойдет, иначе как по расписанию, не погладит , не подержит на ручках((( ...
Такие маленькие комочки, выкинутые из маминых животиков и автоматом - из семей, из жизней, из планов. Заражённые всякими гадостями, накормленные в беременность непонятно чем ...
Не могу даже допустить, что они хуже домашних - гены-то у всех уже давно общие, за несколько поколений там такого намешалось, что в каждом прославленном роду есть и преступники, и алкоголики, и гении.
Я ходила в интернат, мы делали там праздник - как они тянутся к людям, как хотят ласки и любви, привлекают внимание, зовут, радуются.

30.10.2008 20:31:13, Деванька
ПимпусЬ
А я хочу от любимого человека. чтобы на него был похож и на меня. такой же шкода :)))) 30.10.2008 14:56:58, ПимпусЬ
Mary-Lea
Хм, я вот дохотелась 8-( Старший сынуля - папин клон. Как же он временами меня безумно раздражает! Муж почему-то меньше, ему прощаю, что ли? А сыночка хочется моментально переделать, хотя вижу - да, оно, врожденное *-((
30.10.2008 17:38:36, Mary-Lea
Светик_С
Спасибо. У меня честно такого желания не возникало никогда. Боюсь я не смогу полюбить. Я хочу именно родить своего. 30.10.2008 14:45:49, Светик_С
Вечная Весна
вот совершенно с тобой согласна 30.10.2008 13:59:52, Вечная Весна
хухра-мухра
я тоже живу одна с сыном, и мне тоже хочется ребеночка. а возраст - чуть побольше вашего. Даже не знаю, что с этим делать. самый прикол, что все мои желания в этом плане исполняются - но в какой-то извращенной форме. Вот хотела мужа - и ко мне тут же начали клеиться ЧУЖИЕ мужья (на фиг они мне сдались). Захотелось маленького в руках подержать - и постоянно стала оказываться в таких ситуациях, когда женщины меня просят подержать ИХ маленького, пока они там что-то сделают (матрасик в коляске поправят, к примеру). Не, конечно, приятно подержать даже чужого (я к мелким детям оч. положительно отношусь), но хочется-то своего!
Есть у меня сейчас МЧ, встречаемся давно - уже скоро 3 года, но на роль мужа и папы он не подходит никак:живет с родителями,хотя есть своя кв-ра,купил, когда деньги были, детей не было (и боится их!), зарабатывает раза в 3 меньше меня и ни к чему не стремится, и вообще зануда - я его могу терпеть максимум часа 3 подряд. Все остальные, с кем я еще знакомилась, оказывались еще хуже - ну, или не складывалось. Короче, решила я пока забить на это дело - как получится. Накрайняк, можно ведь усыновить уже готового - беременеть от спермодонора мне как-то совсем не хочется, мне кажется, лучше уж сделать более счастливым уже готового ребенка (ведь даже в неполной семье все-таки лучше, чем в детдоме), чем плодить еще одного без папы, их сейчас и так полно.
30.10.2008 13:47:48, хухра-мухра
Ну вот написала выше, практически ваши мысли, не читая) 30.10.2008 13:59:44, Булочка наст.
+10. Сама иногда подумываю об усыновлении !! Здороья маловато , и выпадать из работы надолго боюсь. А вот взять 2-3летнего малыша не боюсь. 30.10.2008 13:49:39, Деванька
я, наверное, бесконечная дура, но мне кажется, родить ребенка - выше и природней, чем идти по разуму. и что, на старости лет останетесь Вы вся такая с разумом - не голова, а Дом Советов, а дочечки маленькой, вкуснопахнущей молочком и какашечками, так и не потискаете?

разум тут советчик тот еще.

а почему жаль ребеночка, я так и не поняла. почему не будет папы, это большой вопрос. откуда Вы знаете? зайдете в электричку, а там - Баталов молодой в грязных сапогах сидит с самоваром! Не думали, что так бывает? А бывает. а вдруг так и с Вами будет? в остальном же - разум нужен для прикладной задачи: как накопить денег, как найти подработку на декрет, куда ставить кровать, кого подключать к няньканью. тут рацио можно и нужно подключаться.

и почему "даже роды" - я тоже не поняла. роды могут быть праздником. по крайней мере, к этому можно приложить усилия и от родов останутся только хорошие безболевые впечатления.

ну и наконец почему "будет тяжело" - тоже не поняла. ну да. а жизнь разве легкая штука? думаете, Ксении Собчак только легко и привольно? ;) ну да, ну так это и есть жизнь. как говорится, женщина природой сделана так, чтоб реализовать себя в 3-4 родах, я не призываю всех к такому количеству, но просто мне кажется, раз природа внутри говорит - нужно ее слушать. а разум - что разум. разум в привычном понимании - это такой набор стереотипов и штампов взрослых людей.

30.10.2008 13:38:03, sasha4man
дочечки маленькой, вкуснопахнущей молочком и какашечками, так и не потискаете - м-да:(
Все -таки в первую очередь надо думать о тех, за кого несешь ответственность.ИМХО.
30.10.2008 14:57:42, кисс
И что? Что вот это "мда" значит? :)

Кому надо? Что надо? То, что надо Вам, может быть не надо другому человеку. Каждый для себя решает сам. И вообше... В первую очередь надо думать об ответственности за себя, ау ж - потом об ответственности за других. Скажем, как, например, можно нести ответственность за других, если за себя не отвечаешь?

А уж в ситуации, когда молодая, нормальная, здоровая женщина - а не наркоманка или вичовая девочка - непонятно, что Вы хотели этим "мда :(" сказать. Честно, непонятно.
30.10.2008 15:05:22, sasha4man
Вообще для рождения ребенка молодой и здоровой быть не достаточно. Если женщина одна, она должна задуматься еще о финансовой, жилищной и пр. составляющих жизни. И про содержание, и воспитание: и нового ребенка, и уже имеющегося. Если всех этих проблем нет, а бывает так ажурно у одиноких мам не часто (скажем так) тогда в принципе может рожать и еще одного, и даже двух)) 30.10.2008 15:19:59, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
В России женщина всегда одна. Если не одна - это бонус, причем временный, а никак не константа. У нас такие законы, глупо их не учитывать. Посему и разницы нет... 30.10.2008 16:09:47, Фяка-Пфяка
Ну и что, в беспроблемных семьях все такие золотые-бриллиантовые, умницы-разумницы ?? Да нет , часто даже наоборот получается ;-) Как раз заниматься ребенком и любить его можно и при скромных доходах.

А крутые кроватки и модные школы - это 90% мамины понты
30.10.2008 15:49:33, Деванька
Carolionne
Ваше сообщение из серии - нет хлеба, так ешьте пирожные... Разве речь о крутости кроваток где-то идет. А насчет образования - вопрос спорный, но там не деньгами, а временем решается многое - с ребенком надо заниматься, а время тоже деньги. И если ты один всем занимаешься, то где ж тогда это время взять... логично - его не будет. 31.10.2008 16:29:48, Carolionne
При чем тут крутые кровати и модные школы..Мед.обслуживание, няни (маме-то самой зарабатываеть придется), кружки и спорт секции (не убеждайте меня в том, что ВСЕ можно найти бесплатное.Ни разу хороших бесплатных бассейнов не видела) - это вполне ощутимые расходы.И потом - маме тоже нужен отдых , хотя бы иногда.А если с мамой что случиться - тогда что? 30.10.2008 15:58:47, Евра
Mary-Lea
Если Вы не видели, это не значит, что их нет (хороших бесплатных бассейнов, секций, школ и т.д.).
А вообще на Вашу позицию отвечу - совсем не обязательно для всего Вами перечисленного (няня, здоровье, секции) иметь мужа. Можно иметь маму, сестру, брата.
Я знаю, о чем говорю - в нашей семье именно так.
30.10.2008 17:43:13, Mary-Lea
Само собой, достаточно иметь деньги. 30.10.2008 18:05:17, Евра
согласна 100проц! и у нас в определенной степени - тоже так. мы не разводились, но был период, когда папа наш сидел дома и ни@ира не делал, а я вышла на работу и пахала за всех (мама на пенсии, да еще инсультница, а батя сдавал на диплом), а сыну было 6 месяцев.

так и хочется сказать: молоко капало на клавиатуру, а слезы текли по лицу. но нет. и сейчас вспоминаю и думаю - все сделано так, как надо.

просто кому-то нужны причины на "нет", а кто-то предпочитает действовать на "да", и в процессе "есть слона по кускам".
30.10.2008 17:57:43, sasha4man
а мне не надо, чтоб молоко +слезы на клавиатуру капали.Хотелось бы радоваться жизни. 30.10.2008 18:06:39, Евра
Mary-Lea
А Вы не пробовали просто радоваться жизни? Даже с молоком на клавиатуре?
Вам не приходило в голову, что те, кто не дожили, не успели, не смогли родить ребенка, были ничуть не хуже Вас, так стремящейся к "радостям".
Когда узнаешь, почем фунт лиха, полуголодная жизнь с ребенком в маленькой комнате - это счастье! А есть еще классная пословица - "был бы зайка, будет и лужайка".


30.10.2008 20:13:57, Mary-Lea
а мне нравится пословица. оказывается, я по ней, в общем-то, живу :)
31.10.2008 11:31:22, sasha4man
Пословица эта глупая.Для юродивых. 31.10.2008 10:51:14, Евра
для Вас персонально поясняю - это была шутка!
30.10.2008 18:45:46, sasha4man
мерси.У меня сегодня какие-то проблемы с восприятием. 30.10.2008 19:03:43, Евра
Liusia
тут как говорится, хочешь посмешить бога... ну и так далее. Все хотят радоваться, только во-первых: для всех эта радость в разном, а во-вторых: жизнь штука сложная и в большинстве случаев довольно длиная, поэтому происходит в ней много разного, планово конечно себя в заднюю часть загонять никому не следует, но даже самое разумное поведение не гарантирует, что ты там никогда не окажешься 30.10.2008 18:25:50, Liusia
о, суперслог! планово загонять себя в заднюю часть! вмемориззззз! жму руку!
30.10.2008 18:46:49, sasha4man
это понятно, от всего не уберечься.Только мне никак не понятно, каким образом "пахнущее какашечками" повышает шансы на радость. 30.10.2008 18:43:09, Евра
Liusia
какашечки сами по себе может и не повышают, а те, кто их производят, однозначно повышают, ибо в детях много много радости и любви 31.10.2008 09:30:54, Liusia
У Вас , может, и повышают. 31.10.2008 10:50:22, Евра
Liusia
Да, у меня повывшают. Приходишь вечером с работы, а они наперегонки обниматься бегут. Вот оно - щщастье 31.10.2008 11:12:13, Liusia
а если астероид упадет? это уже теория вероятности. "если что-то случится" - при таком подходе, согласитесь, и жить даже как-то не стОит...
30.10.2008 16:28:02, sasha4man
нет, не соглашусь.Когда есть и мама, и папа - вероятность остаться сиротой существенно ниже. 30.10.2008 17:00:42, Евра
к несчастью, я не сильна в ТерВере. Но что-то подсказывает, что и папа может уйти или запить, и что у мамы что-нить может приключиться...еще раз повторю - я к тому, что если густо рисовать черным, то жить не стОит. а выбор, конечно, за автором.
30.10.2008 17:08:45, sasha4man
ну да. папа папе рознь! есть такие папы, с которыми лучше быть беспапным, я вас уверяю (( 30.10.2008 17:01:58, Деванька
вполне верю, только зачем от таких мужиков рожать? хотя, если все время чувствами, а не разумом руководствоваться, можно и похуже влететь. 30.10.2008 17:03:52, Евра
вот-вот. баланс нужен между чувствами и разумом. надо, чтоб работало оба полушария, а не одно только :)))
30.10.2008 17:09:26, sasha4man
Безусловно. 30.10.2008 18:06:57, Евра
Liusia
Секция по плаванию, в которую моя дочь поступила в этом году, стоит 2000р. ... в год(!) Готовит плавцов для сборной. Это к вопросу о бесплатных бассейнах. 30.10.2008 16:23:26, Liusia
Это не единственная статья затрат.И даже 2000 рублей еще заработать надо.Хотя, возможно, автор 200-300 тыров в месяц зарабытавает, при собственном жилье.Тогда, конечно, проблем быть не должно.. 30.10.2008 16:58:35, Евра
Liusia
2000 в год заработать совсем не сложно, для этого 200-300 тыр в месяц ну просто совершенно не нужно, а при здоровой голове проблем быть не должно при гораздо более низком уровне доходов. Бассейн я привела в качестве обоснования того, что очень многое, что гооворится о дороговизне взращивания детей является мифом. 30.10.2008 17:36:19, Liusia
Зачем привязываться к этим 2000/год? Меня-то переубеждать не нужно.У самой двое детей, причем я не транжира (если надо именно про бассейн - то именно 2000 в год на человека я и трачу).Но я знаю, что мне было бы на порядок сложнее без мужа, и материальная составляющая здесь , наверное, даже не так важна.Хотя уменьшение дохода на 50% трудно не заметить.Основная статья расходов - это няни.Далее- питание, одежда, медицина.
Это тоже миф?
А при гораздо более низком доходе - это при каком? 100, 50, 20? И где - в Питере,Москве, в провинции?
30.10.2008 18:02:14, Евра
Liusia
Совершенно очевидно, что чаще всего вдвоем (это если партнер адекватный попался, что не всегда бывает), легче, чем в одиночку, тут и спорить странно. Изначально-то идет разговор о случае, когда мужа нет, следовательно сокращаться нечему. А чего такого можно потратить на питание и одежду? Я понимаю, когда ребенок уже среднешкольник хотя бы, уже хочется не просто одеваться, а одеваться модно, но тогда и няни уже не нужны. Медицина актуальна, только если ребенок болен (это форсмажор из серии а вдруг кирпич на голову упадет, от такого не застрахуешься, тут люди с любыми доходами могут попасть так, что мало не покажется), в остальных случаях на медицину тоже поводов тратиться так уж не вижу. От нездоровых амбиций большая часть расходов на детей.
П.С. Я вроде как в Москве живу, о ней и говорю, про другие места мало что знаю
30.10.2008 18:18:39, Liusia
для меня нереально совмешать бесплатную медицину и работу.Даже на профосмотры и прививки нужно время.Плюс 1-2 раза в год дети болеют. 30.10.2008 18:21:41, Евра
Liusia
А няня тогда на что? У меня няня прекрасно совмещает мою работу и бесплатную медицину, как и все остальное. Итого - единственная существенная статья расходов - няня. Ну так я работаю все же и уж на няню-то заработать могу. 30.10.2008 18:28:46, Liusia
Эх, вот тут я все-таки не соглашусь...Они может и не золотые, но есть деньги на их прокорм, обучение, лечение, и пр. Есть возможность помочь им и потом, хоть немного. А не ждать - поскорей бы уже сам хоть копейку принес...Это ведь грудному нужно только тепло и мамкино молочко, а потом ...?

Насчет кроваток и моды - согласна. Но вот например высшее образование в большинстве своем платное, а если заболеет и потребуется лечить качественно и дорого. Да и разве здорово, когда у ребенка нет тех удовольствий, которые есть у большинства сверстников? Или ему в ответ им говорить - "а меня зато мама сильно любит!"?
30.10.2008 15:57:48, Булочка наст.
Понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (с) .
Эх, всё меньше в России русских ... Забьет нас скоро кавказская рождаемость, бабоньки ((
30.10.2008 16:58:32, Деванька
неа. Вы много видали богатых? Лично знаете, как они живут? Если да, и Ваши суждения реально (не по словам кого-то, а реально) подтверждаются - склоняю голову. Но небольшой опыт показывает, что мы все сделаны из одного и того же. Да раз уж рожают нас всех из одного места :) то и неизбежно мы все в чем-то одинаковые, и бедные - и богатые.

Я тут как-то уже рассказывала про одного из олигархейших олигархов, с которым пришлось мне однажды сидеть в машине почти сутки пути. и вот - сутки пути, невольно придется общаться, и ему до меня, плебейки, снизойти :) оказалось, у нас с ним одна банальная общая болезнь - псориаз. я ее лечила за 500 долларов дома, и вылечилась с 5-летней гарантией без обострений. а он вкладывает ежегодно до 10 000 долларов в Виши-Баден-Бадены, притирки и прочие лек.средства, и как был очаг - так и остался. И говорит, мол, я понимаю, что с меня деньги лупят, а как же мне быть, что же делать? я сам, мол, заложник своего богатства.

А еще раз было для меня откровением - случай, один из сыновей олигархов, с которым я училась на курсе, однажды надел не ту куртку. и оказалось, что в этой куртке нет денег. вот все есть у человека - одежда, машина с полным баком бензина, девки рядом толпятся. А ДЕНЕГ И СИГАРЕТ НЕТУ. А он курил только Данхил, для 96 года - это круть (да и сейчас - чего лукавить, не среднемасс). Ну мы говорим: ну покури монтекарло или там фёст, протягиваем пачки. НЕ МОЖЕТ! У человека случился припадок паники. Натурально сидит такой шкаф с антресолькой на скамеечке и плачет... Он никогда не думал, что может оказаться без денег и без сигарет.

Это я к тому, что хотя уровень достатка может меняться, пропорции основных проблем не меняются. богатому-то, пожалуй, сложнее даже. он и хотел бы не мучить ребенка золотой соской - а статус, поганейшая вещь, не позволяет. не комильфо. и это не фигура речи, а практически - трагедия.
30.10.2008 16:26:47, sasha4man
+ 1. и еще могут быть +папины+бабушкины+еще кучи родни понты. как правило, понты не приходят одни, они всем аулом наваливаются :))))
30.10.2008 15:54:17, sasha4man
дорогая Булочка, я рада, что Вы мне ответили, хотя я спросила г-жу Кисс.(мне кажется, судя по читке, наши с Вами, Булочка, точки зрения очень близки), я просто не поняла вот этого "замаха" г-жи Кисс.

Мне, может в силу личной тупости, вообще вот это вот экзюперивское, вот эта вся "человечинка" (как говорила Т.Толстая в "Школе злословия") типа "мы в ответе бла-бла-бла", также как "давайте возьмем друг друга за руки, друзья" и прочие "иду к вам, люди!" - кажется каким-то....выспренным...пафосным безмерно...и неискренним. Так, я сама знаю, что и кому я должна и мне совсем не надо, чтобы мне кто-то указывал, что я должна. Кроме тех случаев, когда я, говоря юр.языком, нахожусь "в состоянии аффекта" :)

Потому что - ну это же очевидно, что да, женщина по природе своей более меркантильная - ей надо думать, чем кормить, когда кормить и так далее. Это настолько очевидно, что превращать в "ДОЛЖНА-НЕ ДОЛЖНА" мне кажется такой ...м... узурпацией смысла. Должна. Да не то, что должна - у нормальной, "врожденной", женщины это в крови. Так, как у мужчины в крови - бегать за мамонтом и в перерывах (в перерывах! это не значит, что навсегда) пролеживать диван, думать о судьбах народа.

Должен - не должен - это формальная бумага, которая называется "должностная инструкция", она пишется для функциональной единицы, а не для человека. В жизни такой "инструкции" быть не может.

А насчет ажурно - конечно, с Вами я согласна, однако, тем не менее, не думаю, что жизнь у остальных - чем-то ажурнее. У меня самой, например, сейчас активно начал (где-то с полгода назад) говорить тот самый голос природы. Хочу еще одного и все тут. Почесноку хочу еще троих, но хотя бы пока еще одного. Хожу - хочу ребенка. Ем - хочу ребенка. Сплю - хочу ребенка. Ну и думаю вот, что сделать, чтобы смочь финансово. Планирую. А иначе - ради чего все это тогда? Чтобы на 20 пар колгот больше относить? А потом: "лопух на могиле - это всё?" (с) Довлатов
30.10.2008 15:43:49, sasha4man
Тут отвечаю:) М-да означает - какой-то гормональный у вас топик.ИМХО.А за кого нести отвественность - тут по-моему понятно - за уже рожденного ребенка.Потому как по-разному может сложиться .
В первую очередь человек существо разумное, а уж потом гормональное - и только тогда все нормально.
И тут не только финансово нужно соломку стелить - хотя я увы не представляю эту соломку .Какая она?
30.10.2008 16:42:53, кисс
ок, прибавлю себе звездочек гормональных на погоны, таких титулов еще не получала, спасибо за столь личную оценку :)

неа. человек - прежде всего существо гормональное, а уже потом - разумное. природа первичнее разума. разумность человека - это совокупность ряда факторов: среда, воспитание, ощущения. не зря тренируют на адаптацию к невесомости - в безтактильном невесомом пространстве сознание теряется, через нервные окончания мозг не получает информации, и в ее длительное отсутствие разум вполне себе может отъехать. на эту тему есть колоссальное количество данных и исследований.

более того, с рождения человек не является в полном смысле разумным. и физически и духовно. человек рождается СПОСОБНЫМ к разумности. и если эта способность не получает развития, она атрофируется частично или полностью. примером тому могут служить те же дети-"маугли", по разным причинам оказавшиеся без воспитания, дети алкоголиков, странные случаи детей из леса - ну все читали или слышали про таких детей. они уже не могут стать в полной мере разумными людьми, если их вернули в общество после определенного возраста.

примеров не только навыка разумности, но и вообще навыка или способности организма - много, о чем также есть много написанных книг и эссе. невольно вспомнились описанные в курпатовском "руководстве для фрекен бок" мартышки (там дана и реальная ссылка на проводивших опыты ученых), которым (зрячим!) с рождения завязывали глаза и в результате у них атрофировалась глазная мышца. причем если повязку снимали, кажется, до 1,5 лет, то зрение восстанавливалось (постепенно), а если позже - оно не восстанавливалось вовсе. Ненужное - отмирает. И разум - тоже.

а рефлексы с гормонами остаются. Плюс докомпенсируются, потому "энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда".

в человеке все сбалансировано - отрубили одно, значит, усилится что-то другое. Большей @бли, пардон за французский, по весне нет нигде, как в дурдоме, если санитары чего недоглядели (это не мои слова, а слова знакомой замзав психбольницы).

вообще тема разума - очень сложна, и за два постинга с мдаканьем мы ее, конечно, не раскроем. не пытаясь Вас опровергнуть, я хотела лишь понять, что Вы знаете и о чем по чему судите. Каждому будет дано по его вере, как говорится.
30.10.2008 17:24:57, sasha4man
Кхм, я бы только на Баталова не рассчитывала)))) 30.10.2008 14:01:56, Булочка наст.
а я не предлагаю на него рассчитывать :) я говорю к тому, что всякое не исключается! :)
30.10.2008 14:49:38, sasha4man
Мне про Баталова понравилось:-)) 30.10.2008 13:45:37, Чемберлен
а мне про "вкуснопахнущую молочком и какшечками"..У меня своих двое, но оборот вызывает рвотные позывы.Упоминание о Баталове ( точнее- о его персонаже) эти позывы усиливает. Гога-то, все таки - редкой [censored]истости товарисч. Тоже вкуснопахнущий, ага. 30.10.2008 15:44:25, Евра (в шоки)
я искренне рада за Ваш желудок. Но не у всех описанное мной вызывает рвотные позывы, тем более, что этот оборот я пишу не в первый раз :)

А придирки к Гоге - вообще смешно. Как будто я призываю всех ждать именно Гогу. Я вообще написала про Баталова, а не про Гогу. Ну написала бы я про Бреда Питта на коне - все бы сразу ринулись осуждать фильм "Троя"? :) Хотя, очевидно, не все разницу улавливают :)
30.10.2008 16:34:58, sasha4man
Светик_С
Я не очень понятно написала, извините. Вопрос вообще-то был в следующем имею ли я право родить ребенка не будучи замужем, родить вот так для себя, из-за своего эгоистечкого желания. Т.е родить есть от кого, а строить отношения и жить с мужчиной не хочу. 30.10.2008 13:41:29, Светик_С
Елена Д.
я бы не стала, я, конечно, эгоистка, но не настолько.. ребенок не виноват в том, что у мамы гормональная буря случилась, уж извините.. 30.10.2008 19:36:19, Елена Д.
Ребенка еще нет, а Вы его уже жалеете:)) конечно имеете право при таком раскладе. Особенно если финансовый вопрос не стоит. Потому что семья из мамы и двух детей равновесней семьи из мамы и сына. 30.10.2008 13:54:34, Karramba
Я не могу давать советы такого масштаба. Но вот мама мужа , красивая, молодая еще тогда женшина ( 29лет ) не побоялась и родила одна .
Муж по этому поводу не страдает )
Правда, когд она умерла - через 5 лет - все заботы о ребенке легли на её родных ...
30.10.2008 13:48:26, Деванька
Мда...окончание ужасное((
А что с ней случилось?
30.10.2008 14:07:33, Булочка наст.
Онкология. Сейчас-то это успешно лечится, а ей не смолги помочь ...
Муж с 5 лет сирота, отца вообще не знает. Но у него родные прекрасные люди, бабушка ему мать заменила, а дядя - отца.
А вообще лучше, когда детей двое , и они не остаются на земле одинокими, когда родители уходят.
30.10.2008 14:14:21, Деванька
Наверное, но только когда они не маленькие при этом. А так ужасно в любом случае... 30.10.2008 14:19:32, Булочка наст.
Офф : как дела с работой ?? 30.10.2008 14:21:08, Деванька
Да так... Сокращения пошли потихоньку( С низу.
Каждый день приносит новые дурные вести.

Но я не унываю. Сегодня поеду за тыквой. Хочу устроить завтра небольшой хэллоуинский праздник дома для киндера))) Может еще кого-нить из детей позовем))
30.10.2008 14:27:35, Булочка наст.
по-моему, очевидно имеете. Вы же не пойдете на рынок спрашивать у бабушки с семечками - имеете вы право или нет? :) Что за Раскольников? :))) Вы здоровая, взрослая, самостоятельная. Почему не имеете?

- Маша? Алле, Маша, привет, дай Мише (трубку)!
- Знаешь, Петя, я за Мишей 15 лет замужем, и ты еще мне будешь говорить - давать ли мне Мише или не давать?!!!
30.10.2008 13:46:38, sasha4man
Вечная Весна
нафига от такого рожать? 30.10.2008 13:45:52, Вечная Весна
Светик_С
Так дело в том, что желание родить у меня - не от кого-то конкретного, а вообще, просто есть такое желание внутри меня, а разум как раз и говорит "на фига". 30.10.2008 13:49:08, Светик_С
ищите конкретного:) 31.10.2008 13:33:14, Умп
Вечная Весна
понимаю.
У меня такое желание с 13 лет было. Вот было бы смешно, если бы оно тогда и реализовалось бы:))
30.10.2008 13:55:33, Вечная Весна
Баталовых на всех не хватает )) 30.10.2008 13:46:43, Деванька
Вечная Весна
а они не всем и нужны...
Гоша совсем не мой типаж, к примеру. Я зануд и запойных не люблю
30.10.2008 13:49:07, Вечная Весна
+1.ИМХО, омерзительный персонаж. 30.10.2008 16:00:16, Евра
Постою, послушаю .. Сама думаю о ребенке, так хочется второго , но считаю, что условий нет : ни кв ( платим ипотеку ), ни машины ( кризис сожрал эту надежду ), на даче пасутся родители, здоровье среднее ...
Вобщем, анриал ...
30.10.2008 13:34:33, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!