Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает меня БМ

Два года назад разошлись, но пересекаемся время от времени, потому как у нас ребенок.
Развелись относительно мирно и без претензий. Общение эти два года тоже было ровным. Но вот стал он меня раздражать. И не стало больше отрицательных черт у него, это я вижу то чего раньше не замечала. Сократила общение к самому минимуму. Все равно раздражает. Ужос просто!
Хамить не хамлю, но обрываю разговоры на общефилософские темы, только кратко и о деле говорю. А он недоумевает - чего это я
27.10.2008 14:01:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впрос ко всем участникам разговора. А как во всех ваших случаях реагируют дети? Меня очень волнует именно этот аспект. 28.10.2008 10:42:57, Легре
реагируют на что?
я с БМ не общаюсь или общаюсь по делу.
сын, если хочет общается. к нему ездит
28.10.2008 12:07:14, Наталияяя
Ну, видимо, у вас ребенок уже вырос. Меня волнует просто, ситуация, когда ребенок почти 5-летний остается с мамой, но естесственно продолжает общаться с отцом, который к нему приезжает. 28.10.2008 12:18:55, Легре
WildStitch
пятилетнего ребенка отец вполне может взять к себе на пару часов или пару дней, а не тусоваться с ним в доме бывшей жены. Ну, если отец адекватный, а не наркоман-алкоголик-дебошир с которым ребенка оставить страшно. 28.10.2008 13:08:38, WildStitch
но он тоже был маленьким ))) когда мы развелись ему было 4,5 года. БМ приезжал, ребенок садился к нему в машину и уезжал. ребенок обычно выдавался около подъезда. 28.10.2008 13:08:17, Наталияяя
Ясень
Нормально :)) Это история про взаимное притяжение и гиперстимуляцию на самом деле :)). В нем по-прежнему есть то, что Вас в нем когда-то привлекло. И часть сознания (точней часть бессознательного) на это реагирует. Но Вы этого либо "переели", либо теперь знаете этому цену, либо другой частью боитесь, что Вас это снова привлечет, а чаще - все вместе.

Грубо говоря, можно привести такую аналогию: если вы в игривом настроении и Вас пощекотать - Вы будете хихикать, а если Вы не расположены хихикать (по любой причине), щекотка будет Вас дико раздражать. Тут примерно то же самое - в нем есть "щекочущие" Вас моменты, черты, свойства, только хихикать Вы не расположены - вот и раздражение :))
27.10.2008 17:32:18, Ясень
Такая же ерунда. Раздражают его попытки побеседовать о том о сем (тоже любитель попустословить), раздражают рассказы знакомых кто где и в каком виде его видел (выпиваемс мы). Прошу его со мной общаться в рамках ребенкиных дел и насущных проблем, требующих нашего совместного участия (к счастью, такие дела почти уже сошли на нет). Разводились тоже в общем мирно, имущественные вопросы решили без судов. Я не одна, в личной жизни очень счастлива, т.к. мое раздражение не есть плод одинокой жизни и тоски по прошлым временам (тоски нет, как нет и ощущения, что это родной, близкий и т.п. человек - в этом отношении как отрезало). Его это тоже возмущает, особенно возмущает мое нежелание участвовать в его жизни (типа рассказов про получение кредита, смену работы) и давать оценки происходящему. Еще меня бесило жутко, что поначалу (первые несколько месяцев расхода у него еще были ключи от квартиры, т.к. были его вещи) он пытался как ни в чем не бывало заночевать под предлогом того, что от меня куда-нибудь ехать ближе. Закончились такие попытки после его приезда ко мне (даже без звонка) в 11 вечера, когда у меня дома был мой МЧ. Когда он это обнаружил (при этом жил уже с другой женщиной) оказалось что я пип-пип и еще один оччень длинный пип ))))))) В общем недоумевает до сих пор - почему это я не убиваюсь, не схожу с ума (как это наверное положено), а довольно и счастливо себе живу с другим мужчиной и не хочу быть в курсе его проблем. 27.10.2008 17:19:42, Лисенкина
Oker
а что вас больше волнует, я не поняла? Ваше раздражение или его недоумение)? Не хотите раздражаться - "привет-пока, у нас все ок, чего и тебе желаю" ) 27.10.2008 17:16:13, Oker
ну понятно, по-моему... просто Вы злитесь на себя, что потратили часть жизни рядом с этим человеком. и когда он стал совсем чужим, то стали воспринимать его еще объективнее. 27.10.2008 16:39:16, Katerine
а зачем с БМ говорить на общефилософские темы. по-моему, действительно ни к чему. я тоже говорю кратко и по делу и очень редко. если б мне доставляло удовольствие с ним общаться, то я собственно и не разводилась бы. так что ничего удивительного 27.10.2008 14:54:17, Наталияяя
Я и не говорю, это он пытается. Он вообще поговорить любитель. 27.10.2008 14:57:44, врединючий аноним
ну так, я о том, что в вашем нежелании общаться ничего ненормального нет. он желает, а вы не желаете. ну и не общайтесь. скажите, что некогда разговаривать 27.10.2008 16:03:16, Наталияяя
По своему опыту скажу - не всегда это просто. Грубо обрывать человека не всегда хочется, а с такими, например, экземплярами, как мой БМ - фраза типа "извини, я занята" просто не проходит ))) только если развернуться и уйти и то, в пределах квартиры не факт, что он не пойдет следом со своим рассказом. 27.10.2008 17:22:37, Лисенкина
можно, не грубо. "ой, у меня молоко убегает. ой, каша горит. ой, соседка пришла, ей срочно соли и спичек надо дать"
я только не поняла зачем с БМ общаться в пределах своей квартиры. уж лучше по телефону. а ребенка выдавать у подъезда. поверьте, очень сохраняет нервы
27.10.2008 17:36:16, Наталияяя
WildStitch
я уж не знаю чем вас достал ваш бывший, но мой меня в свое время достал конкретно, так что понять могу прекрасно. Вот любил человек позвонить и час потрепаться на общемировые темы плюс пожаловаться как ему плохо, как никто на работу не берет и как мало платят. Мне это было не интересно, а нытиков я никогда не любила и в итоге сказала, что нефиг мне звонить с трепом и нытьем, в конце концов мы в разводе и мне его проблемы не интересны. Получила в ответ пару обвинений в том какая я черствая и безсердечная, пару признаний в любви и в том что я всегда была ему самым близким человеком, а вот теперь совсем не хочу его понять. Но в итоге перестали общаться на какие-либо темы окромя детей. А теперь дети уже вполне подросшие и со своими мобильными телефонами, так что они общаются напрямую, без меня. Чувствую себя прекрасно. :) 27.10.2008 14:48:42, WildStitch
этот хоть не ноет так откровенно. Хотя любил раньше поныть, тоже все плохо и на работу не берут и голова болит и хвост отваливается. Но сейчас денег на детенка дает исправно и общается тоже охотно. В целом он даже лучше стал после развода. Но видимо окончательно стал чужим человек 27.10.2008 15:00:23, врединючий аноним
WildStitch
ну и не мучайтесь, все у вас нормально. 27.10.2008 15:03:58, WildStitch
видимо в Вашей жизни появился "источник раздражения" - например: хорошая личная жизнь у БМ при плохой Вашей; имущественный достаток у подруг, связанный с их М; желание "хорошекй семьи" и т.д. То есть что-то такое, что НАПРЯМУЮ с личностью БМ не связано, но подспудно получается "если бы ты был другой, то у меня было бы" 27.10.2008 14:35:09, Коллекционер Жизни
Нас раздражают те люди которых мы не любим.
Может у Вас были к нему какие то теплые чувства еще некоторое время.
А сейчас ваши дороги разошлись и вы стали совсем чужими- вот он ВАС и раздражает.
Все правильно делаете. Разговаривайте с ним только по делу и кратко. У ВАС своя жизнь у него своя.
27.10.2008 14:21:33, Местная
Чужими да. Скорее всего именно в этом дело.
Теплые чувства остались какие-то. Например я с удовольствием ему подарок на ДР выбирала. Но я с неменьшим удоворльствием выбираю подарки остальным друзьям. То есть мне на него не начхать абсолютно. Странно то, что именно как просто_знакомый он раздражать стал
27.10.2008 15:03:00, врединючий аноним
Не стройте иллюзий-к чужим людям - это равнодушны, а не раздражает. Раздражают те, в ко орых есть "родственные" черты, давно требующие и не получающие внимания в своей личной жизни. 27.10.2008 15:21:24, Нуга(не менее вредная)
WildStitch
чужих послать проще. А тут - вроде и не обязана выслушивать, а все равно прямым текстом посылать не очень хочется, все таки совместный ребенок. 27.10.2008 15:35:46, WildStitch
Именно. Да и не делает он ничего особо отвратного. За что посылать-то?
просто те неприятные моментики, которые из-за любови не замечались, теперь стали доставать. Вот хоть болтливость та же
27.10.2008 15:43:06, врединючий аноним
А можно поподробнее про раздражение?
Мне это актуально.-)))

Я раздражаю одного человека. Вообщем то уже и дистанцировалась и забила на это.
Не общатся не могу= обстоятельства. Но при общении раздражение очень чувствую и мне не ясна его природа.
Попытки поговрить ни к чему не привели- результат нулевой. Но раздражение в мой адрес напрягает и не приятно.
Хотелось бы понять его природу. Плиииз...
27.10.2008 15:33:24, Местная
Ясень
Природа - симпатия к Вам, которую он по каким-то причинам отвергает в себе. 27.10.2008 17:33:07, Ясень
НЕ думаю.

Скорее какая то психологическая несовместимость.
Но мне от этого не легче. Общатся приходится каждый день.
Люди , даже самые не совместимые, если понимают что надо вместе что то делать из соображений разумности притираются.
А тут так долго и ничего не получается. Чувствую кожей глухое раздражение.
После общения как оплеванная.
Вампиризм какой то.
28.10.2008 10:31:49, Местная
Ясень
Я Вас уверяю, есть нечто, в чем Вы очень похожи, если не одинаковы, и именно это составляет суть раздражения. Просто это общее место в психологии - самое большое раздражение вызывает либо то, что нравится и отвергается одновременно, либо то, что есть в нас самих, но либо изжито непосильным трудом, либо не изжито, но запрещено. Собственно, в детях наибольшую реакцию родителей вызывает именно то, в чем ребенок является их отражением, но за что родителя больше всего в детстве дрючили :)) Это не несовместимость, это наоборот, но как, собственно, и Нуга говорит - с проблемой надо работать, тогда всем будет счастье. Но это, увы, н6е Ваша проблема.

Попробуйте держать дистанцию. Попробуйте изучить как устроено это раздражение, когда оно возникает. И попробуйте сделать этому человеку что-то приятное, не то чтобы цветы подарить, но, может при нем сказать как бы невзначай, что он очень компетентный специалист.
28.10.2008 13:11:11, Ясень
Да вроде я мужика раздражаю , а не женщину.
И потом, куда же мне эту успешность засунуть то...
Ну не такая я успешная, хоть многие так и считают. Просто я иду по жизни легко и стараюьс от всего кайф ловить, даже от проблем.Ну и головой думаю а не...
Выглядит со стороны конечно это успехом.

Но вот раздражение чужое напрягает сильно. Как вампиризм какой то.
27.10.2008 15:55:26, Местная
WildStitch
ууууууу! иду по жизни легко и стараюсь кайф ловить! и вы раздражаете только одного человека? :)))))))))))))) вам очень повезло. :) 27.10.2008 16:02:08, WildStitch
Ну да. Уже под 40 и только вот первый раз с таким столкнулась.
Вынуждена общатся и чувствую всей своей кожей.
27.10.2008 16:03:50, Местная
Раздражение - это сигнал "вытягивания" внимания. Человек подсознательно чувствует, что контрагент может дать это внимание именно тем способом, какой ему необходим (чаще всего критерии выбора контрагента из детства корни имеют, но не всегда).
Соответственно раздражающийся чувствует раздражение именно потому, что в настоящее время имено этим критериям оценки личности значение не придаёт, внимание своё тратить на это не собирается, так и рождается раздражение.
А ситуации такие бывают чаще, когда именно этим критериям личности подсознательно потребность во внимании есть, только к своим, но на них, повторю, время-силы сейчас тратить не хочется.
Так и притягиваются раздражитель-раздражающий, по сути имеющие одну проблему, только у одного в активно проявленной форме, у другого в пассивной, но подсознание как актуальную проблему стимулирует к решению у обоих.
28.10.2008 05:26:09, Нуга
Спасибо. Это очень близко.
На уровне интуиции чувствую, но понять, осмыслить и оформить словами бы не смогла.
Раньше я как то с людьми эти ситуации разруливала интуитивно.
А сейчас не получается. Мои привычные способы не работают.
А напрягает то меня а не его. Может он от этого кайф ловит, когда раздражается-))). А страдаю я.
Пошла думать... Спасибо еще раз.
28.10.2008 10:27:11, Местная
WildStitch
да вот этим и раздражаете. Вот вы его спрашиваете, а что он вам ответит то? Съешь лимон, не могу видеть твою довольную рожу? Был такой анекдот когда-то, весьма в тему, мне кажется. 27.10.2008 16:06:24, WildStitch
WildStitch
может вы красивше, стройней, успешней - мало ли. 27.10.2008 15:37:32, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!