Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто выговориться

Моя сестра вышла замуж. Не по большой любви, а по маленькой или даже средней (просто хотелось замуж, а парень хороший). И вот не прошло уже и года, как ругаются они. Не буду описывать подробности, но ничего особо криминального в этих ссорах нет ( нет пьянок, гулянок, растрат чужого имущества и прочих гадостей), но налицо явная несостыковка характеров + бытовые проблемы. А я старшая сестра с большим стажем удачной семейной жизни, старше ее на 10 лет. Как мне удержаться от нравоучений. Я вижу очень четко, что они друг другу не пара, и что рано или поздно их брак либо разрушится, либо они будут очень несчастны. так и хочется ей сказать - разводись, пока не поздно. Что же делать, я за нее переживаю как за собственного ребенка. Она мне жалуется на мужа, а одними слезами горю не поможешь. Как с ней разговаривать? Я ей пытаюсь раскрыть глаза на определенные вещи, но не уверена что доходит.
27.10.2008 07:49:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
лучше бы поделились опытом как строить счастливую семью, а не "глаза раскрывали", мало ли кто кому не подходит со стороны? а как мы ссорились с супругом первые месяцы совместной жизни - любо дорого :) зато теперь (ттт) не ссоримся, все вопросы уже решили спорные :) дайти и им тоже такую возможность :) 27.10.2008 19:29:19, Елена Д.
Тут недавно смотрела интервью со священником. В эфире по телефону одна свекровь спрашивала его что-то относительно семьи сына. На что батюшка ответил, что крайне тяжело давать советы про чужую семью, ситуации в любом случае не видно. Вот если бы она спросила про собственного мужа, тогда да. ;)
И не подставьтесь. Потом Вы же и будете виноватой, что такого насоветовали, когда она (вдруг??)больше замуж и не выйдет.
27.10.2008 18:14:11, аккуратнее
Не вмешивайтесь и всё. Не берите в голову.
Мне подруги ТАКОЕ про муже говорят порой, волосы шевелятся !! Потом долго не общаемся, я и забыла уже подробности, но суть и настроение подруги помню и думаю, наверное, уже развелись ...
Звоню , а там любовь-морковь ))))))
27.10.2008 13:33:46, Деванька
tolstaya_zgaba
Это притирка у них. Я тоже старше сестры на 10 лет, но не лезу к ней, она жалуется, я ее утешу, а потом говорю - еще помиритесь! Просто оказывайте сестре моральную поддержку и не пытайтесь открыть глаза - ей это не нужно.

27.10.2008 12:24:52, tolstaya_zgaba
не обманывайте себя в том, что Вам все хорошо видно со стороны. даже профессиональные психологи воздерживаются от таких заключений - они друг другу не подходят. А Вы-то никак не можете быть объективны, раз Вы такая близкая, любящая сестра. Лучше постарайтесь указывать сестре на ее ошибки, так Вы как минимум сделаете ей лучше.

Нельзя ни за кого прожить его жизнь. Не пытайтесь вписать ее в сценарий, который Вы придумали в голове. Лучше помогайте конкретно по делу. Когда она звонит и жалуется, что поссорились, не надо говорить "ну да, он такой и такой, должен был сделать так и так, а он сделал вот так". Говорите лучше "А почему ты не сделала так? А, может, надо было так?".
27.10.2008 12:21:01, Katerine
Если нет любви и желания приспосабливаться взаимно, каике могут быть советы? Если есть желание преодолевать и найти общий знаменатель -все сложится, если каждый доказывает свое "превосходство" и просто пытется задавить -бесперспективно, ума, мудрости никто не добавит. У кого нет несостыковки характеров и бытовых трудностей? Нет описания психологических несостыковок, что можно советовать абстрактно? Людей идеальных не бывает, и не бывает идеально подходящих другу другу без проблем, просто у кого-то есть желание состыковаться, а у кого-то нет совсем. 27.10.2008 10:18:02, Атом
На мой взгляд, главное - успеть развестись до появления ребенка. Вот об этом ей скажите. 28.10.2008 10:51:35, Легре
Это лично мео мнение и никак не истина в последней инстанции.
В следующий раз, когда она начнет жаловатся на мужа- просто скажите ей.
Что в семье должен быть мир и лад. И что стоит либо научится жить в согласии, либо зачем тогда такая семья.Это ей выбирать и только ей.
Но наверное, пока взаимопонимания нет, то детей не стоит заводить.
Больше ни на что открывать глаза не стоит. САма взрослая и сама разберется со своей жизнью.
27.10.2008 10:13:37, Местная
gera
вообще не надо лезть. Она сама разберется и без ваших советов и вмешательства. Вы можете лишь усугубить ситуацию ,т.к такие советчики всегда раздражают, особенно ,если проскакивает "а я вот, со стажем 10 лет", типа мудрая;) Дайте ей самой набивать свои шишки. 27.10.2008 10:10:34, gera
Kurmen
Пошла замуж по маленькой нужде.... ;))))) 27.10.2008 10:07:12, Kurmen
с такими старшими сестрами и врагов не надо... 27.10.2008 10:03:37, мда
Она просто любит младшую- вот и переживает.
По моему это естественно.
27.10.2008 10:08:51, Местная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!