Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как вести себя дальше... При сно

Не знаю как вести себя дальше... При сносе дома дали 3-комнатную квартиру на всех одну, разъехаться не получилась. Все- это мама, я с с сыном (5лет) и младшая сестра.Уговор между нами-приватизация и разъезд в дальнейшем. Я замужем и живу уже около 10 лет у мужа с его матерью, отношения у нас со свекровью не простые..Надежды возлагали на снос, но вот -облом(.. Сегодня звонит мне мама и говорит, а что если моя сестра и ее гражданский муж займут 2 комнаты в новой квартире..а 3-ю комнату-мама...Мы с мужем живем в 5-ке,в 3-ке с проходной комнатой, но серия дома несносимая...в свете последних событий решили ремонт делать...часть вещей хотели перевезти в новую квартиру...Когда позвонила мама, я это ей это и сказала..Потом перезванивает сестра..плачет, обвиняет меня , в результате обзывает тварью и вешает трубку...Не знаю, как мне теперь вести себя... с мамой, сестрой..Подскажите ..Жить так, как я сейчас живу, больше нет сил..а близкие люди так себя ведут..
25.10.2008 20:52:14,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вашем месте врезала бы замок (причём в ту комнату, метраж которой соответствует положенному Вам) и пусть комната хоть пустая стоит, хоть с вашими вещами - это несущественно. И появлялась бы там регулярно, дабы не забывали, кто в этой комнате хозяин. А сестру - в сад. Вам нужно думать о своём ребёнке прежде всего, о том, чтобы у него была законнная жилплощадь. А уж взрослая тётенька пусть о себе сама заботится. Тем более, очевидно её к Вам отношение, Вы её хоть сгущёнкой мажьте, а всё мало будет. Знаю я таких сестёр:( И мамаш, которых переклинивает на "младшеньких"... Так что засуньте свою гордость в энное место и поступайте так, как должна посупить мать, заботящаяся о будущем своего ребёнка - отстаивайте СВОЁ, тем более оно Вам законно принадлежит. Не поддавайтесь на манипуляции и дурацкое давление на жалость. Удачи. 26.10.2008 13:44:52, ==
Oker
а квартира-то, поди, родительская)? 26.10.2008 12:26:29, Oker
квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ! а размер этой квартиры зависит от количества проживающего (прописанного) там народу...
Т.е. была бы "младшенькая" малек поумнее, она бы уже года 3-4 назад вышла замуж, прописала бы туда своего мужа - и получили бы они 2 квартиры... типа 2+1... и жили бы счастливо...
27.10.2008 10:58:05, Коллекционер Жизни
Это выражение моей бабушки - маминой свекрови, правда она вопит, что квартира сыночкина, нашего в ней ничего нет и она нас всех выгонит, включая маму, забыв при этом, что квартиру получал не отец, а многодетная семья, 3/5 которой родила мама-))) 26.10.2008 18:16:53, Скроюсь
*АнютА*
что значит родительская??одна треть квартиры автору дана государством в личное пользование.Не было бы автора,матери с одной дочкой дали бы двушку.
Вот нравится мне это - родительская....Государство по закону на каждого члена семьи выделяет метры.и автор полноправная хозяйка своей комнаты в этой квартире.
26.10.2008 16:48:12, *АнютА*
Anykey
> Не было бы автора,матери с одной дочкой дали бы двушку.

А не было бы матери, автору бы с ее сыном не дали ничего.
26.10.2008 16:54:40, Anykey
*АнютА*
поэтому надо подсунуть свою с сыном долю сестре? 26.10.2008 17:09:05, *АнютА*
Anykey
Поэтому не стоит пальцы гнуть. 26.10.2008 17:17:40, Anykey
*АнютА*
ну пальцы гнуть полюбому не стоит ;-) 26.10.2008 17:24:11, *АнютА*
Что значит родительская? Квартира получена в рез-те сноса. 26.10.2008 12:27:59, аввтор
Oker
а ДО сноса чья была)? 26.10.2008 12:47:20, Oker
Вечная Весна
гусударственная 26.10.2008 12:53:09, Вечная Весна
Oker
и дали ее родителям, ага? Когда ребенка автора и в проекте не было? 26.10.2008 12:55:06, Oker
*АнютА*
вот именно,что дали её не только родителям,но и 2-м их детям! 26.10.2008 16:49:20, *АнютА*
Anykey
Ваша точка зрения была бы понятна, если бы всем гражданам России года рождения автора и ее сестры, государство дало бы по комнате. Причем, видимо, в Москве. Автоматически. Просто за то, что они есть... Однако, это далеко не так. 26.10.2008 18:06:39, Anykey
WildStitch
ну так пускай обе дочуры всю жизнь детьми и остаются и никаких им мужей или детей не предполагается, так как их мужьям или детям эту квартиру гос-во не давало. И будет идиллия - по комнате маме и дочерям, всем места хватит.

А хотят взрослеть и свою семью заводить - милости просим, но тогда ВЗРОСЛЕЙТЕ, плиз, не только на словах, но и на делах.
26.10.2008 17:10:04, WildStitch
А при чём в данном конкретном случае мужья-дети? Квартиру дали на автора, её ребёнка, её мать и её сестру. Матери и сестре на двоих дали бы только двушку и никакой речи о дополнительных комнатах тогда вообще не шло бы. Почему автор должна отказатьcя от своей доли? Не понимаю. У неё что, таких доль штук десять по Москве имеется? Если хочет её сестра иметь 2 комнаты, может предложить автору выкупить её долю, по крайней мере. А то впечатление, что люди с Луны свалились: типа, щас топну ножкой, и мне ещё одна комната в распоряжение перейдёт. Как будто речь идёт о какой-то несущественной мелочи. Жилплощадь, да ещё в Москве, уж точно не мелочь, чтобы вот так просто от неё отказываться безо всяких на то причин. 26.10.2008 17:23:35, ==
WildStitch
блин, написала и все пропало. :( Я неточно выразилась отвечая Анюте, потому что имела ввиду те квартиры что давалисьв советское время действительно на родителей и ДЕТЕЙ и в которые выросшие детки так любят приводить своих супружников. В таких случаях, ИМХО, хочешь продолжать там жить - оставайся ребенком, не женись и не плодись.

А в данном конкретном случае на месте автора я бы привезла свои вещи и поставила в одну из комнат не моргнув глазом потому эта конкретная квартира давалась в расчете на троих взрослых женщин и одного ребенка, без автора ее бы просто не дали, а что там делает друг младшей сестры я вообще не понимаю, тем более с какой стати им две комнаты отдавать.
26.10.2008 17:37:59, WildStitch
*АнютА*
ну так автор и не собирается в этой комнате осесть с сыном и мужем как я поняла) 26.10.2008 17:17:48, *АнютА*
Кстати, с сыном осесть имеет полное право. 26.10.2008 17:26:42, ==
Anykey
И с его сыном. И с сыном его сына... И все будут "иметь право". Только вот "осесть" уже не получится - получится только встать на одной ноге. Но зато с осознанием права. 26.10.2008 17:39:23, Anykey
И кокое будет резюме? Выросла, вышла замуж, родила и под зад коленом? 26.10.2008 13:03:58, аввтор
Oker
Выросла, вышла замуж, родила ребенка - значит, взрослая Вот сестра еще фактически ребенок. А вам если и требовать квартиру, то с мужа) имхо) 26.10.2008 13:20:42, Oker
WildStitch
если ребенок, то нефиг с мужиками спать, ребенку одной комнаты за глаза хватит. 26.10.2008 17:40:52, WildStitch
Не знала, что ДЕТИ сожительствуют с мужиками в течение 5 лет:) 26.10.2008 17:16:52, ==
Вечная Весна
давите на жалость, чтоли?
это не по-взрослому:)
26.10.2008 13:10:42, Вечная Весна
Ага, а по-взрослому-иди и заработай на квартиру, да? Здесь модно такие советы давать. А хоть кто-нибудь из вас сам заработал на квартиру? Да НИКТО. Потому что это сейчас нереально сделать честным путем, не воруя. Так что не надо песен-родительская. Она поди там прописана. Значит, и ее часть есть. 26.10.2008 13:16:04, на себя посмотрите
WildStitch
Что значит никто? У меня как раз НИКТО из друзей не живет в родительской, все живут в квартирах или домах, купленных на свои, заработанные. Кто-то еще выплачивает кредит, кто-то уже выплатил, но все заботились о своем жилье сами, а не на папу с мамой уповали. 26.10.2008 16:20:52, WildStitch
Прелестно . Кругом одни воры , а вот и Жеглов нашелся )))) 26.10.2008 15:14:10, не райняйте по себе
А воруют, несомненно, у Вас :-)))))))))))))))))))))))) 26.10.2008 14:40:23, Ёжик в тумане
Вечная Весна
вы не поняли:)
перечитайте свои ответы - вы везде бьёте на жалость. Это не по-взрослому.
Получается, ждёте решения своих проблем от любого, кроме себя. Даже вещи в свою квартиру без разрешения перевезти не можете.
26.10.2008 13:35:11, Вечная Весна
Oker
ага, именно заработай. Или снимай. Есть ипотека еще. И ОЧЕНЬ многие так и делают 26.10.2008 13:19:20, Oker
Сестра у вас младшая ? Все понятно, так практически всегда. И я, и муж - старшие дети. Родители все отдают младшим, мол у нас же все есть. А мне тоже обидно. Я старше сестры на 7 лет, муж брат на 10, у нас и должно быть больше чего-то, мы ведь работали. Кредиты, сумасшедшая занятость, двое детей. А наследство родителей - младшим, у них же ничего нет. А они сидят на ЗП в 3 копейки рядом с домом и ничего больше не собираются делать, наследство ждут. Обидно, блин, но я свою обиду запихала подальше, муж еще сопротивляется. У вас преимущество, вы будете прописаны в квартире, а я выписалась, вот и ни на что не претендую. Понимаю Вас. удачи 26.10.2008 11:44:52, Daybreak
меняйтесь и живите у себя .
26.10.2008 11:42:42, Деванька
Kurmen
Нормально себя ведут. Как все близкие люди обычно. Расчитывают на Вашу помощь. Пытаются давить на жалость. Манипулируют ;-))
Если сестра займет комнату, то это навсегда.Не выковорите. Так что метьте своими вещами, ставвьте замок и думайте как все оформить юридически.
Или смиритесь с тем. что Вы ее ей подарите.
26.10.2008 11:14:55, Kurmen
Построите алгоритм деиствии:
приватизация: ......мои деиствия .... иx деиствия....
Кстати, они могут отказаться от приватицации.
Неприватизация .....

Кажется вам надо затаиься и добиться приватизации.
А ремонт вас вольновать не должен.
Бумаги на ремонт не подписываите.
26.10.2008 10:44:03, ........
Т.е. пусть делают сейчас что хотят, просто дистанцироваться? И делать акцент на приватизации..А что будет, если они откажутся потом, через полгода? 26.10.2008 10:48:51, аввтор
<А что будет, если они откажутся потом, через полгода?>
- ничего. Убеждать, умасливать, договариваться. Но свою голову вы все равно не поставите.
Да в любом случае безвыxодная ситуация.
Возможен компромис типа, если вы соглашаетесь на приватизацию, то обьявляю моратории на 5 лет, если нет -то меняемся по суду немедленно.
Офф . Я флужу, но алгоритм построить надо. Да и разумные идеики набежать могут.
Но если вы деиствительно обеспечены, то можно и все оставить как есть.
Может имеет смысл к мужу прописаться, может там дадут при сносе.
Кто вас расселял, кстати, что они не пошли на уступки?
Надо было держать оборону, с Агнессои посоветоваться.
26.10.2008 17:51:59, ............
Anykey
> А что будет, если они откажутся потом, через полгода?

А что Вы об этом думали, когда договаривались на получение квартиры и последующий разъезд?
26.10.2008 11:15:35, Anykey
У меня не было выбора и я им поверила.Но то как они ведут себя сейчас заставляет меня сомневаться в их искренности 26.10.2008 11:18:29, аввтор
Anykey
А если бы Вы им не поверили?
У Вас НЕ БЫЛО ВЫБОРА.
Вернее, выбор был. Или выписаться, чтобы мать с сестрой получили свою однушку (которую они получат и сейчас, если выполнят свои договоренности). Или не выписываться, и тогда выйдет трешка. Из которой Вам либо обломится что-то (при удачном раскладе), либо нет. Никак подействовать на ситуацию, чтобы получить больше, Вы не в силах.
В любом случае, Вы ничего не теряете, т.к. у Вас ничего нет. Речь идет только об упущенной выгоде - что могло бы быть если бы... Может, оно еще так все и будет. А может нет. Но Вы сейчас делите шкуру неубитого медведя, и из-за этого рушите отношения с близкими.
26.10.2008 11:31:00, Anykey
Oker
А почему матери с сестрой - однушку? Две взрослые женщины, это, фактически, две семьи, и запихнуть их в 1 комнату? Есть такой закон? 26.10.2008 12:28:54, Oker
Anykey
Автор пишет, что у них выходило так. 26.10.2008 12:38:15, Anykey
Oker
странное дело. То есть пропиши автор в ту квартиру еще мужа и пару и детей, и маме с сестрой вообще в коммуналку съезжать)? Кстати, о разделе квартиры мужа речи, как я поняла, не идет)? 26.10.2008 12:48:53, Oker
Если все получится 2-ку получат они, мы так договаривались, а я всего лишь однушку, да еще с доплатой.. 26.10.2008 12:24:30, аввтор
Anykey
В каком смысле? так у вас договоренности не приватизировать, продать и поделить? А найти варианты для "размена"? Вот это уж точно зря, ИМХО. Вы будете напрягаться поиском вариантов. А им, ессно (и совершенно искренне!!!) ни один не будет казаться удачным.

Ну, как бы то ни было - у Вас в любом случае нет механизмов получить что-то без их участия или вопреки ему. Вы можете только либо подгадить им, затратив некоторые усилия, либо расслабиться, оставив им все сделанное добро.
Единственный Ваш шанс что-то поиметь с ситуации - убедить близких (и прежде всего, маму - как я поняла, это она содержит семью сестры?) в том. что у Вас ТОЖЕ есть проблемы, и значительные, и что вы имеете конкретный план (представляющийся маме разумным) их решения, и чтоб они в деталях представляли какой. Все необходимо проговаривать до мельчайших деталей.
Я считаю, что в Вашей ситуации, когда Вы по сути зависите от доверительных отношений с родственниками, надо стараться работать на позитив и на доверие, а не прикрывать настоящие цели вымышленными и обманывать друг друга.
26.10.2008 12:36:29, Anykey
Вечная Весна
а будет так, что квартиру вы ни продать, ни разменять не сможете.
26.10.2008 11:00:03, Вечная Весна
ужас( 26.10.2008 11:03:33, аввтор
Вечная Весна
я б советовала научиться управлять эмоциями, не впадать в истерики и надрыв, учиться спокойно пользоваться общим имууществом. И ваши родные тоже поспокойней станут... 26.10.2008 11:08:58, Вечная Весна
все эмоции только дома, в подушку и когда никто не видит 26.10.2008 11:10:23, аввтор
Вечная Весна
неправда.
а ваши поспешные решения?
26.10.2008 11:14:08, Вечная Весна
Наверное вы правы про эмоции..но как пользоваться общим имууществом 26.10.2008 11:16:44, аввтор
Вечная Весна
по договорённости.
или своей волей ставите вещи в комнату. А на упрёки/угрозы спрашивайте "А кто-то у нас тут живёт незарегистрированный? А почему и по какому праву?"
26.10.2008 11:52:02, Вечная Весна
Anykey
> в свете последних событий решили ремонт делать...часть вещей хотели перевезти в новую квартиру...

Как они себя ведут? Лишили Вас склада для вещей? Вы всерьез считаете, что не иметь возможности скинуть вещи на время ремонта в ту комнату - это непереносимо?
26.10.2008 10:08:08, Anykey
Непереносимо не иметь возможности пользоваться СВОИМ жильем. А как именно пользоваться - это уж личное дело автора. 26.10.2008 10:30:25, маугленок
Anykey
Своего у автора пока еще ничего нет. Есть совместное - а как им пользоваться, не ее личное дело. 26.10.2008 11:04:26, Anykey
И как же пользоваться этим совместным? Кому-то пользоваться всем, а кому-то не пользоваться вообще? 26.10.2008 11:06:21, аввтор
никакиx прав и свобод в мире не существует. Это все сказки для бедныx, чтоб революции не устраивали.
Забудьте.

26.10.2008 18:05:49, ...........
Anykey
Воспользоваться им должным образом Вы в таком его статусе (жилье муниципальное, все имеют лишь право проживания) возможности не имеете. Вы же не будете там жить!
Значит, Вам стоит приложить усилий для изменения статуса этого жилья в соответствии с вашими договоренностями. А про ремонт уточнить с родстенниками, что вложенная сейчас мамой и сестрой в ремонт сумма не повлияет на раздел денег, полученных при продаже жилья. Или повлияет вот настолько (если есть основания считать, что ремонт стоимость этого жилья увеличит). Либо еще как-то.
26.10.2008 11:19:11, Anykey
А что мне делать, если они откажутся приватизировать? 26.10.2008 11:25:32, аввтор
Anykey
А что бы Вы делали, если бы они отказались приватизировать еще до получения этого нового жилья? Выписались бы от них, чтобы им дали только однушку? 26.10.2008 11:35:45, Anykey
Нет, я не выписалась бы, потому что человеком даже в такой ситуации желаю остаться) А про "застолбить"..да, хочу, потому что уже сомневаюсь, нет не в маминой порядочности, а в порядочности своей сестры 26.10.2008 12:19:49, аввтор
Anykey
Ну вот и именно что!
Поэтому, ИМХО, надо исходить из ситуации-минимум, что Вы бы все равно им эту квартиру получили. И пытаться извлечь максимум для себя, открыто обсуждая ситуацию, а не прикрываясь чем-то иным.
26.10.2008 12:40:02, Anykey
Да ничем я не прекрываюсь. Я поссорилась со свомим родными мне людьми, я устала жить со свекровью, у которой старческий маразм, я устала спать в проходной комнате..мне иногда просто жить не хочется.. 26.10.2008 13:14:42, аввтор
Anykey
Прикрываетесь.
Вы сейчас говорите маме совсем не о том, что Вы "устала жить со свекровью, у которой старческий маразм, я устала спать в проходной комнате..мне иногда просто жить не хочется.. ", а о том, что вы бы хотели на время ремонта в комнате в ее квартиер сложить вещи.
Не чувствуете разницу?

Мама, я очень боюсь, что складывается все так, что я от этой квартиры остаюсь в стороне, что я к ней не имею отношения. А я на нее так рассчитываю в решении своих проблем! Мама, сейчас сестра займет обе комнаты, ее квартирный вопрос будет полностью решен, она будет жить спокойно и удобно, возможно, родит ребенка, и когда настанет время для разъезда, о котором мы с вами договаривались, когда началась вся эта ситория со сносом, то окажется, что я ей уже не не даю пожить в СВОЕЙ комнате (а как она сейчас обижена на это!), а выгоняю ее из ЕЕ комнаты! Мама, и что тогда делать? Я понимаю. что изначально квартира твоя. чтол если бы не это, то мне бы и вовсе ен светило никого улучшения жилья. Но, мама, ведь и вы с сестрой получили сейчас трешку, а не однушку только из-за того, что мы с сыном разнополые! Я не претендую на 2/3 получившегося жилья. Но, мама, 1/3 я все-таки хотела бы в результате получить! Мне кажется, это честно. Что происходит сейчас. как ты считаешь? почему сестра затеяла ремонт, хотя через полгода можно оформить приватизацию и мы должны продавать эту квартиру? Почему ей так необходимо занять эту комнату? Ты уверена, что она готова соблюдать то. о чем мы договорились? У меня нет совершенно никаких способов давления, и я сейчас очень сильно подозреваю, что ни на какую приватизацию она согласия не даст и продавать/делить квартир уне собирается. Ты можешь с уверенностью сказать, что все будет именно так, как мы планировали? Это очень серьезно, я должна быть уверена в будущем - мои планы и мои действия сейчас реально зависят от того, на что я могу рассчитывать...

А Вы что делаете вместо этого?
26.10.2008 15:51:54, Anykey
А снимать почему никак ?
26.10.2008 13:54:42, Деванька
Anykey
Да не только снимать (я так понимаю, что это не выход - свекровь одну в квартире все равно не оставить, она одна жить не может). Автор, и получив однокомнатную (если удастся!), не собирается улучшать своих жилищных условий, а собирается и дальше держать однушку, а жить в проходной комнате и копить деньги. Видимо, пока свекровь не умрет, а сын не вырастет и не уйдет из дома... На что? Я, вообще, не понимаю ее планов - а есть ли они? Думаю, весьма вероятно, что ее мама тодже не слишком понимает, как старшая дочь собирается решать свои проблемы, и чем с младшей дочкой реальные их неудобства могут ей помочь. 26.10.2008 15:54:41, Anykey
По-моему я более , чем ясно написала о своих планах. Приватизировать, менять и разъезжаться, а дальше искать деньги на дальнейшее улучшение жилищных условий.Я не понимаю Ваш негатив по отношению ко мне. Неужели я не заслуживаю удобств, как сестра и мама? А как я смогу их получить не имея ничего и ничего не делая? Если у меня все -таки будет эта однушка, у меня будет реальная возможность что-то сделать, дальнейший обмен квартиры мужа например, либо превращение однушки в двушку путем кредита. 27.10.2008 08:42:54, аввтор
Anykey
Никакого негатива, наоборот, я понимаю Ваше положение - оно практически безвыходно, т.к. Вы при всем считаете необходимым оставаться человеком. И это достойно уважения!
Просто я Вас совершенно не понимаю. И не уверена, что Вы понимаете свои планы сама. И уж тем более, что Вы объяснили их родственникам.
"Дальнейший обмен квартиры мужа например" - это понимаю, и это мне кажется разумным.
Но Вы делаете ремонт и выше написали, что однушка Ваших жилищных условий не улучшит. т.к. Вы будете дальше копить деньги. То есть, никакого дальнейшего обмена квартиры мужа не будет. Или как? Превращение в двушку - это зачем? Я так поняла, что свекровь слаба здоровьем и оставить ее одну нельзя, нет?
"Менять" - это вовсе нереально, ИМХО. Пока найдете всех устраивающие варианты сестра, действительно, состариться успеет в Вашей комнате!
27.10.2008 23:17:20, Anykey
Безвыходных ситуаций не бывает.И Бог рассудит, кто прав, кто виноват.За Ваше мнение в любом случае спасибо. 28.10.2008 08:48:09, аввтор
А зачем им нужно занимать две комнаты,делать ремонт, если через полгода разъезд? Куда денется купленная ими мебель? 26.10.2008 10:25:49, аввтор
Anykey
А зачем Вам нужно делать ремонт, если Вы задумали разъезд?
Вам стоила, ИМХО, не скандалить, что Вам некуда поставить вещи, а уточнять, что политика разъезда не изменилась, и что все вы по-прежнему планируете совместную приватизацию, продажу и пр., как договаривались.
26.10.2008 11:06:25, Anykey
А я и не скандалила, обзывали меня и кричали на меня. А разъезд моментально не решит моей жилищной проблемы. Если он состоится, я получу 1-ку и буду жить у мужа и копить деньги дальше.. 26.10.2008 11:09:17, аввтор
ленУлЯ
мммда... Если немодно предположить, что первая квартира, которую снесли, была не чисто мамина, а ваша общая - мамы и вас с сестрой, то все, что сейчас происходит - это бред. просто подумайте, да и у мамы уточните - она действительно вот так, за здорово живешь, хочет лишить свою дочь и своего внука недвижимости? Как я понимаю, тогда у Вас лично не останется ничего в собственности - у мужа Вы просто проживаете...
На самом деле я представляю, что сестре хочется пользоваться двумя комнатами, вместо того, чтобы сидеть в одной и смотреть на пустующую. Но вот совсем Вас выкинуть из этой кваритры вопреки договоренности - это, мягко говоря, нехорошо. Да еще и пытаться заставить Вас чувствовать себя виноватой :((
26.10.2008 00:06:26, ленУлЯ
Изначально еще когда только давали эту квартиру, я хотела разъезда. Мама уже тогда муссировала тему, что и нам с мужем когда-нибудь дадут ..что вы мол тоже в 5-ке живете..свекровь старенькая, ей помощь нужна..К слову сказать , у свекрови старческая деменция..Но по нашим законам посчитали собственность моего мужа и вообще предлагали 2-ку..Мы долго боролись, и в рез-те дали 3-ку..С мамой и сестрой был тогда разговор и принято решение о скором разъезде с нашей доплатой...Но я не понмаю, зачем они делают сейчас ремонт..собираются покупать мебель..Спрашиваю-да, а как нам жить там даже полгода..При этом квартира в нормальном состоянии..оклеено, беленые потолки, сантехника правда плохая, но стоит..У сестры аргумен - не было договоренности, что я занимаю комнату, была договоренность, что я ищу размен...Может я и правда, не права? 26.10.2008 08:33:06, аввтор
Кстати, а на фига сестре 2 комнаты, если они вдвоем с мужиком живут? 25.10.2008 21:36:23, Анитра
Я тоже этого не понимаю..Изначально мама сказала, что нам выделяют самую маленькую комнату..если ребенок будет там оставаться ночевать...а теперь сестра говорит, что ей спальня нужна и гостинная..И что она, сестра, оказывется поняла, что до разъезда они могут жить , как хотят..Кризис еще этот...вообщем-то деньги небольшие, но есть у нас, а что будет в начале года..прописка еще не открыта, да и квартира не приватизирована, в лучшем случае приватизация будет через полгода.. Самое ужасное, что потом я перезвонила..и маме сказала, что мне не нужна эта квартира..подавитесь.. 25.10.2008 22:40:46, аввтор
Carsa
Совсем дура, что ли? Из-за одного гадкого слова сестры квартирой кидаться. Тут и думать нечего, вас на эту квартиру четверо и вам с сыном положена ее _половина_. И быстро-быстро подавайте документы на приватизацию, пока сестра со своим мч не расписались. 26.10.2008 08:10:21, Carsa
Ну, мало ли что вы там сказали... Юридически всех можете отправлять в сад, практически же в сад отправили вас, да и еще выставили бесчувственной эгоисткой. По закону, как я понимаю, вам положена бОльшая комната, т.к. вас двое. На фиг сестру. Поговорите с мамой. Скажите ей, почему она считает нормальным, что незамужняя сестра живет с мужиком в 2 комнатах, одна из которых ваша, а вам в это время с ребенком нужно жить в ремонтиремых комнатах на вещах? Нормально ли это с ее, материнской точкой зрения? Если нормально, то приватизируйте квартиру, продавайте свою долю и распоряжайтесь деньгами по собственному усмотрению. Значит, увы, сестру вашу мама любит больше, чем вас, раз у нее отсуствует элементарное чувство справедливости. И ничего вы с этим не сделаете, только настроете всех против себя. что будет по-любому. 25.10.2008 22:47:30, Анитра
По закону маме и сестре была положена однокомнатная( Да, мама любит больше младшую сестру и мне очень обидно..Но продавать долю в дальнейшем- для меня это не по- человечески что -ли.. 25.10.2008 23:00:01, аввторl
Поэтому, дорогой автор, от такого вот произвола родителей вас защитило государство. Не мешайте ему это делать. Моя мама, взрослая, уже почти пожилая женщина 56 лет, рыдает и нематывает слезы на кулак, подписав отказную от наследства в пользу сестер, при этом они ее кроют последними словами за то, что та посмела подумать о том, что отказную можно не писать. А вдруг она когда захочет что-то отсудить? Дурацкое это дело... Поберегите здоровье и подумайте о своем ребенке. 25.10.2008 23:06:52, Анитра
Ну, значит, им по-человечески... 25.10.2008 23:03:01, Анитра
Вечная Весна
Как вели себя до этого, так и ведите. Меньше эмоций, больше дела. Перевозите вещи, делайте ремонт. Будут наезды, можно спросить, что делает посторонний мусчино в вашей квартире. Для начала. 25.10.2008 21:20:56, Вечная Весна
Я очень эмоциональный человек, к сожалению..Жутко переживаю..поседела даже на нервах за этот год, пока квартиру получали..Я просто не представляю, как сосуществовать в такой ненависти..И сестра...я не ожидала от нее таких обидных слов..Меня так даже чужие люди не называли никогда..Т.е. вы считаете, что нужно все-таки делать так, как мы с мужем задумали? Ээх муж уже перезвонил им и сказал, что пусть занимают комнату.. 25.10.2008 22:46:02, аввтор
В общем, такими действиями вы просто прячете голову в песок, отсрачивая решение проблемы. Проблема не в сестре, а в матери. Сестра просто отвоевывает себе жизненное пространство. Весьма успешно, заметьте. И уже заимела стратегически важного союзника - маму. Эх, я вот думаю в последнне время, наверное, и правда нужно иметь одного ребенка, тогда и вопросов не возникает... 25.10.2008 22:50:57, Анитра
а я вот оччень хочу второго... 25.10.2008 22:55:57, аввтор
И я. Но разборки между братьми-сестрами меня просто убивают. Мне сложно представить, но по знакомым вижу, что детей любят по-разному. Кого-то сильнее, кого-то меньше. И тот, кого меньше, почти всегда это на себе ощущает. 25.10.2008 22:59:18, Анитра
Приватизируйте и продайте свою комнату. Возьмите кредит в западном банке и купите себе хотя бы однокомнатную. С родственниками отношения будет очень тяжело наладить. В любом случае. А так хоть у вас квартира будет. Кстати, предложите . как вариант, что это вы с ребенком въедете в 2 комнаты, а сестра пусть едет к гражданскому мужу. 25.10.2008 20:56:20, Анитра
Гражданский муж живет с сестрой уже около 5 лет, он из многодетной семьи, сейчас учится на последнем курсе, реально жилья у него никакого нет..да и мама на стороне сестры.. Они считают, что у меня все есть.. 25.10.2008 21:04:49, аввтор
Так он ей и не муж даже - официально - пусть съезжает на свою жилплощадь. Живите так, как удобно вам, а не кому-то. Моя мама в очень похожей на вашу ситуацию. Все равно оказалась крайней, хотя отказалась от всего после смерти отца. В итоге - для матери полная чаша переживаний, потерянная квартира, абсолютно никаких отношений с сестрами. А так была бы хотя бы жилплощадь. Сестре-то не стыдно вам отказывать в вашей же комнате? 25.10.2008 21:33:26, Анитра
Это другое поколение наверное..ей немного за 20, мне немного за 30..Она только на работу после института вышла..денег нет, да и у ее мужа тоже нет, она и мама его и содержат) одна ублажает, другая кормит и обстирывает.. Да, я могу занять комнату..но как жить в такой ненависти..Я чуствую отторжение с их стороны..даже со стороны мамы.. Она на стороне младшей сестры..продолжает ее опекать во всем..Маме неинтересно как живу я... 25.10.2008 22:53:26, аввтор
Anykey
> Я чуствую отторжение с их стороны..даже со стороны мамы..

Я бы тоже так считала на месте Вашей мамы. Потому что потребности "сложить вещи" и реально жить в комнате несопоставимы по важности, ИМХО.
26.10.2008 10:16:09, Anykey
Что, у сестры с ее бойфрендом прямо-таки "потребность" жить именно в ДВУХ комнатах?
Это не потребность, это роскошь. И это ВПОЛНЕ сравнимо с потребностью обеспечить себе более-менее нормальную жизнь во время ремонта.
26.10.2008 10:32:15, маугленок
Anykey
Автор не хочет обеспечить себе нолрмальную жизнь на время ремонта, а хочет "забить" свое право на часть причитающегося ей жилья. Но произносить этого вслух не хочет, а выдвигает разные смехотворные причины, почему бы сестре не попользоваться квартирой как ей хочется, пока автор все равно не имеет возможности ее использовать. Естественно, всеми проживающими там это воспринимается как каприз - и отношение к этому соответствующее. ИМХО, если договоренности о разделе были и конкретные (какую именно часть после продажи приватизированной квартиры кто получает), то надо ими и заниматься, а не задумываться, куда сестра денет свою сестрину мебель - это автора не касается. 26.10.2008 11:13:55, Anykey
А вы считаете, что у моей сестры есть острая необходимость жить в двух комнатах? Пусть мы не будем при своем ремонте перевозить туда вещи, но сестра все равно должна занять две комнаты? 26.10.2008 10:30:07, аввтор
Anykey
Да, я считаю, что Вашей сестре проживать там (даже если это будет ее третья комната!) важнее, чем Вам устроить там склад своих вещей или закрыть комнату пустой. 26.10.2008 11:07:50, Anykey
Какая прЭлесть! А Вы к себе всех пожить пускаете, как это здесь топикстартеру советуете? Какая Вы добрая и щедрая женщина, однако!:))) Особенно, когда распоряжаетесь не своим. 26.10.2008 17:33:56, ==
ЕК настоящая
Вы не поняли о чем Anykey написала. 26.10.2008 18:50:40, ЕК настоящая
Вечная Весна
и я не поняла тоже... 26.10.2008 19:51:12, Вечная Весна
Так ничего не поменяется. После этой стычки никогда уже не будет по-другому, все равно будет чувствоваться холодность в отношениях. А так вы мало того что морально будете страдать (по любому), так еще и сложности в быту будете испытывать. Заметьте, ваша сестра в любом случае не будет испытывать никаких бытовых сложностей. Вдвоем могут пожить и в одной комнате. тем более что вы весьма благосклонно взяли себе самую маленькую. 25.10.2008 23:02:26, Анитра
что значит все? даже как то странно, у вас ведь не абрамович фамилия.

Оцените сами - что больше для Вас - обладание квартирой и ненависть своей родни, Вы им не сможете доказать что правы. Юридически , да, по человечески, родственному - нет. Или благодарность родни (очень немного,если вообще будет) ваши спокойные нервы, что из-за вас ничего не случиться (ну там со здоровьем ни у кого проблем не будет спекулятивных), постоянное ваше недовольство по этому поводу - вы все равно так и будете думать об этом и это благодатная почва уже для ваших обид на них.

25.10.2008 21:24:27, Evvaa
Да все равно отношений с ней уже прежних не будет из-за того, что она вообще подняла эту тему. 25.10.2008 21:34:26, Анитра
Рината
благодарности автор вряд ли дождется при любом раскладе 25.10.2008 21:29:46, Рината
Рината
сегодня есть - завтра нет. Не вплетайтесь
в их эмоции.
25.10.2008 21:11:51, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!