Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама2х

ОООльгой навеяно

там ниже тема про "посоветуйте, что нужно знать, выходя замуж", ну, ОООльга советует: " присмотреться к мелочам, определить, где человек "таков, как есть", а где притворяется, ну и смириться с "тем, как есть, потому что люди не меняются" а где притворяется, смириться, что это не надолго.
Собственно, вопрос: а где и как этому учат, различать между "такой, как есть" и "притворство"? Я вот в свои почти 40 не умею, не могу я сказать, что вот это его истинное "я", а вот это к концу букетно-конфетного периода точно пройдет. И ждать тут смысла нет - некоторые умеют по нескольку лет притворяться, и плохое вылазит только при определенном стечение обстоятельств - потеря работы, кризис 40 лет, климакс и т п
Мне вот кажется, что умение отличать - это талант, он либо есть, либо нет, никак этому не научишься, и у меня его точно нет... черт со мной, большая часть жизни уже прошла, а вот детей чему надо научить, пока не поздно, как считаете?
22.10.2008 18:51:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Я такая же как Вы, но одной штуке научилась. Дарю!

Предположим, договорились вы о чем-то с человеком. Или он пообещал. Вы это дело фиксируете (можно и мысленно, но для "розовоочковых" - обязательно записать на листочке). А дальше, если выполнил - ставите "плюс", если нет (пусть по самым уважительным причинам) - "минус". Через некоторое время наберется 10-20 значков.

Если это все "плюсы" - поздравляю, Вам очень круто повезло! Меня, кстати, именно этим сразил наповал муж, когда мы только познакомились. Мужик сказал - мужик сделал.

Иначе - делайте выводы сами.
Раньше я "слушала сердце". Человек убедительно объяснял, почему на этот раз не получилось (а в следующий раз обязательно получится!) - и я на это покупалась раз за разом. Чем хуже врун, тем он более убедительный, располагающий к себе. Они это умение в себе культивируют. А потом плюнула. Я с такими не работаю, не дружу, и вблизи видеть не желаю.
23.10.2008 17:05:32, Лида Удоева
мама2х
меня так родители воспитывали, что "сказал - сделал", без привязки к мужскому полу. Но жизнь показала, что не все люди, ктр иногда не делают, плохие. Некоторых просто воспитали по другому ( например, их воспитали " не делай никогда другому того, что не желал бы себе", они другим прощают невыполнение по причине "забыл" или "устал" или "помешали какие то внешние причины" и себе такое позволяют). И мне такое ведение жизни сегодня ближе - я тоже научилась прощать других и сейчас учу сына видеть целую картину и уметь прощать ( типичный пример: пообещала ему, что в воскресенье пойдем в бассеин, а в субботу вечером у меня разболелась голова, результат - бессонная ночь, результат - в воскресенье " извини, бассеин отменяется, мне надо отоспаться". Могу я пойти? могу, но тогда всю неделю я буду больная, плохо работать, меньше заработаю, или провороню повышение, и т д и т п, пострадает вся семья на ближ несколько недель или несколько лет.
То есть сегодня у меня другое отношение к жизни: людей, ктр живут по принципу "пообещал - сделай, хоть кровь из носа" я побаиваюсь, ведь они того же требуют от других, а я не хочу, чтобы от меня этого требовали ( а про детей уж вообще молчу - не хочу я такого папу своим детям)
23.10.2008 18:41:46, мама2х
Лида Удоева
Можно и по-другому: приврал-неприврал, когда что-то про себя (других) рассказывал.

Принцип "пообещал - сделай, хоть кровь из носа" звучит страшновато. Сама таких боюсь :-))
Но я немножко про другое: не обещать лишнего, тогда и нарушать не придется. Человек либо ведет себя аутентично, либо пытается показаться лучше, чем он есть. И те, кто сначала берут на себя слишком много (пытаясь понравиться), а потом (естественно) не могут это выполнить - может быть, и хорошие люди, но могут наделать много бед.

Насчет бассейна: разумеется, не надо идти в больном состоянии, и все это понимают. Но ведь это разовый случай, форс-мажор.
А если каждое воскресенье такая история, то это уже ненормально.
23.10.2008 18:51:19, Лида Удоева
А я вот поняла к таким же годам что в каждом человеке живет и БОГ и Дьявол.
У каждого человека есть хорошие стороны и низменные отвратительные.
Естественно все хотят казатся и быть ангелами и быть хорошими.
И жизненные обстоятельства влияют на то проявятся наши низменные стороны или нет.
И тем более человек который рядом влияет на то как и скакой силы на поверхность выйдет в нас то низменное и не приятное.

Так что не СУди и не будешь судим.
23.10.2008 13:08:02, Местная
Джума
Я иногда очень завидую людям с Вашей жизненной позицией(((((( 23.10.2008 14:00:53, Джума
Ну что ВЫ. Я к этому тоже не сразу пришла.
Жизнь привела.
23.10.2008 14:05:30, Местная
Джума
У меня наоборот- я уже вряд ли смогу к этому вернуться, потому и завидно порой, так проще было(( 23.10.2008 15:24:37, Джума
Талант в том, чтобы суметь не проявить чужое притворство. и еще мне очень нравится фраза:"ты любишь того человека которого во мне нет, но ты люби и буду стараться стать лучше себя" 23.10.2008 12:43:48, ивроше
мама2х
"ты любишь того человека которого во мне нет, но ты люби и буду стараться стать лучше себя" - так может сказать только альтруист, 99,9% людей - эгоисты. То есть обещать они могут эти "буду стараться" сколько угодно, а на деле ( когда дойдет до дела) - ни фига. 23.10.2008 18:15:44, мама2х
Oblina
Скорее, другой оттенок. Я не помню точно цитату, но смысл такой: "Я люблю себя таким, каким становлюсь рядом с тобой, от твоей любви". Чистой воды эгоизм ;-) 23.10.2008 18:29:48, Oblina
Джума
Супер) 23.10.2008 14:01:18, Джума
Мне кажется, когда человек влюблен, эта способность различать сводится к нулю, т.к. всему придаются позитивные черты. Это ведь ради нас совершается подлость или глупость. Ах, какая я замечательная!!! У меня есть знакомая, которую парень бил ещё до свадьбы. Так она этим тогда ещё и гордилась. Вот, типа, как он меня любит, как ревнует. Естественно, после свадьбы он бить её не перестал, из того брака она ели ноги унесла. (( Еще есть знакомая, которая в свое время рассказывала, как её парень наплевал на больную мать, и бросился к любимой по какому-то пустяковому поводу, и естественно, в критической ситуации он и с ней поступил примерно так же. Она из роддома уезжала на такси одна, потому что он "заотмечался". Чему удивляться, все закономерно. Ну, а это самое, "отбить любой ценой". Сколько людей сталкиваются с этим, в надежде, что это он только другую предал, потому что она клуша, и кто-то там ещё, а я такая особенная, со мной так не поступят!!! Ровнехонько, до следующего раза, пока на горизонте казановы не покажется очередная юбка. У человека, либо есть принципы, либо их нет. Объективно их проанализировать можно только холодным рассудком. В период влюбленности это практически невозможно. Никого не осуждаю. Сама, та ещё фантазерка. ) 23.10.2008 11:42:07, без реги
Джума
По моей практике принципы, к сожалению или счастью, проверяются только опытом.
Чаще бывает, что до свадьбы принципы есть и их куча целая, а потом оказывается, что фигня все эти теоритические принципы и что-то другое оказывается важнее их прежних
23.10.2008 11:55:45, Джума
Есть основные понятия, ценности, которые либо есть, либо нет. Естественно, люди меняются, меняются отношения, соответственно, меняется и поведение. Да в большинстве случаев, в мелочах человек и не притворяется, просто на тот момент, ему, действительно, искренне хочется баловать любимую, делать что-то для неё, завоёвывать. А мы, женщины, разве не искренне мы готовим для него какие-то ненавистные пирожки или терпим его друзей-зануд (про свекровь, вообще молчу), чтобы ему-любимому понравиться. Где тут осознанное притворство? Основное же, главное, что в человек заложено, все равно, заметно со стороны, тут не притворишься. Мы, просто, "минусу" придаем знак "плюс", потому что ради нас, для нас, нам бы так хотелось, и мы влюблены. ) 23.10.2008 12:15:33, без реги
Джума
У меня с этим плохо(((
Ну не понимаю я ни основных понятий, ни ценностей((( Вот я, например, против убийства. То есть считаю для себя неприемлемым даже дерево спилить. То есть мне кажется, что я на это права никак не имею. Но мясо вполне ем. И если какое-то животное будет нападать на моего ребенка- прибью не задумываясь, понимаете?
Про "не укради" то же самое. Проверку опытом не пройду. Буду голодать- сворую скорее всего. Или даже если будет внутренняя уверенность, что имею право, что типа "это" мое- возьму точно также без всяких угрызений совести
Мозг человека- такая штука интересная...
Я о том и пишу- опытом только проверить можно.
Потому что в одних "обстоятельствах" для нас приемлемо одно, а в других- другое.
А "обстоятельства" в кавычках- потому что они тоже только от нашего восприятия зависят. Кому-то нормально, а кому-то ох как жизнь со мной жестока
И заметьте- типа всегда они внешние, никто и думать не хочет, что обстоятельства тоже изнутри идут, мы же их и придумываем себе
Поэтому...
Сложно мне с этими вот принципами и ценностями(((
23.10.2008 12:34:43, Джума
В общем-то, я с Вами полностью согласна. Но действительно, экстримальных ситуаций, к счастью, в жизни не так уж много. Большинство браков (если примерять к исходному вопросу) распадаются по причинам вполне обыденным. Ну, а про восприятие нами ситуации, тут согласна на все 100. Поэтому и говорю, то, что в период влюбленности воспринимается нами как достоинство или "милый пустячек", в повседневной жизни, когда гармоны успокаиваются, начинает раздражать и вырастает в большую проблему. Ничего в людях не меняется радикально, МЫ сами это видим так, как нам бы хотелось. 23.10.2008 12:41:59, без реги
У меня с этим, кстати, тоже плохо. )
23.10.2008 12:42:38, без реги
Мимоза
Это называется интуиция. Этому не учат. 23.10.2008 10:08:51, Мимоза
Мне трудно представить ситуацию притворства.
Любое притворство преследует цель обмануть. Показать себя лучше или хуже...
Ну вот например я. Хуже я себя показывать не буду точно, потому как и без того недостатков хватает)) А лучше...ну это если только совсем не надолго, с людьми от которых мне что-то нужно (причем много!) и это что-то зависит напрямую от моего сиюминутного поведения.
Ну например я всегда ем пиццу руками)), но если важная встреча и все при приборах и мучительно ее пилят, то я тоже могу напрячься и изобразить "хорошие манеры" дабы не испортить впечатления, не вызвать никчемных мыслей.
Или например я очень не люблю когда про моего ребенка говорят что-то дурное, я бешусь, срываюсь, могу наговорить черти чего в ответ и разорвать всякие отношения, но если это директор школы, то перед встречей я выпью дюжую дозу новопассита и сонапакса, засуну свои амбиции поглубже, буду сидеть и кивать...
В любом случае это явления кратковременные))
23.10.2008 09:39:56, Булочка наст.
меня всегда удивляло умение работодателя (умного и успешного) составлять впечатление о работнике. Как он сидит, как он говорит, какие использует слова - я сейчас не про проф. подготовку, а именно про оценку личностных качеств, которые в работе - каков бы ни был работник - накладывают свой отпечаток...

Есть у меня девочка, вроде бы все ничего, но мешает ей в работе недостаточная напористость что ли... присмотрелась - а она везде такая, и в отношениях со своим бм, сидим в одном кабинете, телефонные разговоры оч хорошо слышим...

Кстати те же самые персональщики составляют портрет идиального кандидата. Вообще много легче искать соответствующего человека - для чего бы то ни было, если четко представляешь себе чего ты от него хочешь, какие важные качества в нем должны быть.

А вот как желаемые качества коррелируют между собой - можно ли пытаться совместить в одном человеке, скажем немногословность и лидерские качества, может пример и не корректен, не претендую, скорее размышляю... Идеального сходства все равно добиться нереально, вот и остается ранжировать по значимости для себя - что важнее...

Но это скорее все же талант - разбираться в людях - это искусство, из разряда мудрости, приходит с возрастом, если размышлять, наблюдать...наверно может быть врожденным или приобретенным в воспитании... не знаю, не мой случай..

Это очень тонкие моменты. Я для себя сделала вывод - прямые открытые взгляды могут многое сказать - глаза обычно не врут. В глаза обычно не врут - это наверно сложно.
22.10.2008 23:13:42, Evvaa
Так любого руководителя, в идеале, должны были учить основам психологии. И по манере человека сидеть или ноги класть можно уже делать какие-либо выводы. Причем, не всегда работодатель прав, просто, не всегда есть возможность доказать ему его неправоту. Не взяли человека и забыли о нем. Чему же удивляться? Да и взгляд его совершенно непредвзят. Т.е. если бы он на работу принимал не чужую тетку, а оценивал Машу, на которой жениться собирается, его способность оценить была бы минимальна. На то любовь и слепа. ) 23.10.2008 11:49:07, без реги
iv-vita
+1 23.10.2008 09:51:36, iv-vita
да фигня про то, что притворяцца можно долго. Это не притворство проходит (через несколько лет), а реальная сущность человека меняется. Например, из-за того. что перестал любить. Или любовь - тоже притворство? А в изменениях, происшедших в человеке за несколько лет виноваты всегда оба. Это аксиома. 22.10.2008 23:12:13, AleXXX
мама2х
хорошо, ты постоянно всем навязываешь свое мирровозрение, ктр сводится к "женится надо один раз и на всю жизнь", тогда вопрос: а как и ЗАЧЕМ продолжать жить с чел, если твоя или его реальная сущность поменялась настолько, что в этом пропал всякий смысл, что человек, кроме раздражения, у тебя больше ничего не высывает?
"А в изменениях, происшедших в человеке за несколько лет виноваты всегда оба" - а если изменение не постепенное, а резкое, и вызвано внешним фактором, к крт в теории, вроде, были готовы, а на практике проверить не было возможности ( болезнь, бедность, внезапно привалившее богатство, смена окружения ( например, на работу в другой город или страну страну), рождение детей и т п)?
23.10.2008 18:24:53, мама2х
я? Навязываю? Помилуйте :))) А на вопрос один ответ - процесс изменения сущностей надо контролировать и работать над ним :)

А резких изменений не бывает, если на них правильно реагировать :)
24.10.2008 10:08:46, AleXXX
Интересно, знаешь ли ты, что твоя жена считает: люди не меняются? И надо только очень тщательно подойти к процессу выбора, все мелочи заметить и точно оценить, сможешь ли с ними смириться. Я ей возражала, примерно, в твоём духе. Толькло я считаю, что всё наоборот: любовь проходит из-за того, что личность человека и взгляды его меняются, и бывший предмет восхищения перестаёт восхищать (вызывать СОчувствие и проч.). При чём тут "виноваты оба"? Разве человек виноват в том, что развивается, меняется? Не всегда бывает так, что оба партнёра меняются или хотят меняться в одинаковую сторону. На примере религии это видно особенно ярко. 23.10.2008 16:38:57, NAD с другого компа
если пропадает восхищение, то виноваты конечно же, оба, ты капельку подумай и поймешь... Люди меняются, но не радикально. и даже изменения в разные стороны не приводят к плохому. Скорее наоборот - когда меняются в одну сторону - скушно. Даже и на примере религии - я со временем становлюсь более религиозным, жена - не меняется в своем более чем спокойном отношении к этому, возможно, даже наоборот :))) И что? Кому это может помешать-то? Ежели все без фанатизьма? 24.10.2008 10:12:25, AleXXX
Восхищение это абстрактный пример. Я могу конкретно: например, со временем я перестала относиться терпимо и сочувствием к истерикам мужа, когда он сталкивался с каким-либо трудностями, в основном, в бизнесе. Перестала, потому что увидела примеры другого поведения, а ещё поняла, что нуждаюсь в твёрдом плече посреди бушующей стихии :) Ни я была виновата с том, что изменилась, ни муж, что был таким как был, ни даже окружающая стихия, забушевавшая особено после того, как мы с ним сошлись и стали жить вместе.

Да, если без фанатизма, то да. Но я, например, сейчас жалею, что не отдала старшего в православную гимназию, она бы ему очень подошла с его характером и проблемами, противником был муж, он безбожник несмотря на крещение и то, что он крёстный у детей своего компаньона. Когда я стала "уклоняться" в эту сторону всё больше, это вызывало у него раздражение, хотя фанатиком я отнюдь не являюсь, жидковата я для этого :) Твоей жене не мешает, а ему мешало, а теперь, когда я стараюсь исполнять обязательный минимум повседневный, думаю, просто бесило бы.
24.10.2008 20:05:45, NAD с другого компа
Елена Д.
не знаю, по-моему, притворяться дольше месяца физически тяжело :) как выяснилось, меня и на 2 недели не хватило :)) так что, все, что Вы видите в партнере через пару месяцев совместной жизни, скорее всего и есть - натура, но! люди, особенно молодые, достоточно гибки и некоторые вещи лего меняют в своем поведении.. так что надо смотреть даже не на бытовые привычки, а на то, что глубже: на принципы, на взгляды, на жизненные установки.. из мелочей должно не раздражать - как человек ест, смеется и спит :) остальное, на мой взгляд, преодолимо :) как "краевед" могу сказать, что мы с супругом изменились достаточно сильно в плане именно бытовых привычек, а вот во взглядах на жизнь, на отношения между людьми, на воспитание детей - нисколько не изменились :) 22.10.2008 21:44:24, Елена Д.
а я не понимаю что такое конфетно-букетный период, что это? 22.10.2008 20:36:07, Шерлок
natmet
у меня хуже - я не понимаю зачем он))) 23.10.2008 11:14:18, natmet
+1 23.10.2008 14:15:31, так
период ухаживаний на начальном этапе отношений:)= распушить хвост и брачным танцам:)) 22.10.2008 21:19:38, Anutkash
да нет, я уж не настолько бестолковая)), просто ну сколько он может длится? и что? в это время никаких сложностей-трудностей-ситуаций всяких не возникает? и не говорят люди ни о чем кроме звезд и луны? не бывает такого по-моему сейчас. раньше может и бывало) 22.10.2008 21:31:35, Шерлок
Неваляшка+
Так он и длится до тех пор, пока вместе жить не начнут и познавать друг друга во всей мерзости быта человеческага))) 23.10.2008 10:58:04, Неваляшка+
не, мне не понять, у меня по другому как-то все было) 23.10.2008 11:31:29, Шерлок
WildStitch
а чему вы хотите научиться? Отличать хороших людей от плохих? Или понять, что в любом, самом хорошем человеке, есть и плохие стороны. Человек - не машина, он разный, в нем не только черное или белое. И "плохие" стороны могут вылезть, а могут и не вылезть. Я не зря "плохие" поставила в кавычки потому что еще может быть так, что то, что вы воспринимаете как вылезшее плохое или как предательство, таковым является только на ваш взгляд, а человек вовсе не думал вас предавать, а поступал так, как считал нужным и правильным.

А притворяются по нескольку лет только если хотят что-то получить от человека или сильно от него зависят. Плохо, если этого этого не замечают и это не только проблема того, кто притворяется. А притворяться просто так, от нечего делать... уверяю вас, люди слишком ленивы для этого, зачем им такое? Скорей всего сначала думали так, потом что-то поменялось и стали думать иначе. Это нормально, взрослые люди на то и взрослые чтобы анализировать окружающий мир, учиться, делать выводы и менять свое представление о нем. Только очень глупые и ограниченные люди умирают с теми же взглядами и привычками что в ранней молодости.
22.10.2008 20:33:08, WildStitch
мама2x
тогда, получается, что ОООльга ( и все остальные, кто пишет, что "люди не меняются") не права? Потому что я пишу именно о "сначала думали так, потом что-то поменялось и стали думать иначе", но это иначе меня совсем не устраивает, ибо противоположно тому, чего я жду от спутника жизни. Речь не о смене бытовых привычек, а о смене мировоззрения. 23.10.2008 18:12:42, мама2x
Oblina
Я, скорее, склонна согласиться, что люди не меняются. Дело в том, что "будущее отбрасывает отблики на настоящее", но мы не можем, не умеем или не хотим их видеть. 23.10.2008 18:35:45, Oblina
мама2х
так изначальный вопрос был - как научиться ( или научить) видеть, что " вот это - временное, на самом деле он/она такой/такая?" 23.10.2008 19:41:52, мама2х
Елена Д.
могу сказать только одно - замуж надо выходить не на пике страсти, когда гормоны мозги не отшибают, тогда все недостатки человека видны, только ты их спокойно принимаешь вместе с человеком, как неотъемлемую часть его достоинств.. 23.10.2008 20:57:33, Елена Д.
Oblina
Я очень долгое время была убеждена, что мы с мужем — не пара. Семья, как мне казалось, не имеет перспектив. Мужа будущего в этом убеждала, но безуспешно. И он потратил немало усилий, чтобы меня переубедить. Даже не усилий, нет... это был такой ураган, именно ураган, а не букетно-конфетный период, что не понятно, как мне удалось продержаться столько времени. На своем вечном ехидстве, наверное. Удобная, кстати, вещь в хозяйстве, если не чересчур. А потом всё-таки вышла замуж. Именно на пике страсти. Потом, правда, оказалось, что это был не пик, а только начало. Вот такой парадокс :-) 24.10.2008 11:03:55, Oblina
Елена Д.
согласись, ты его все-таки разглядела до того, как решила выйти замуж :) и я так же :) 24.10.2008 22:05:38, Елена Д.
как правило. чутье не обманешь.. свое, личное..
можно закрыть глаза, не верить, оправдывать..это и есть "верит, что пройдет".. вы же отличаете сами наверняка, где чел "делает лицо" и где истинный..
мультик вышел в прокат (название не помню) про собачек и оленей.. вот посмотрите, увидите как отличать:)
22.10.2008 19:20:21, Anutkash
Suri
если плохое случается только в кризисы, это относится к категории "смириться, что это не надолго". Потом бац - кризис закончился и опять человек хороший и все надолго :) 22.10.2008 19:19:28, Suri
мама2х
а если кризис надолго или на всю жизнь, ибо вызван чем то необратимым ( см ответ Алексу)?
23.10.2008 18:26:54, мама2х
Аленьк-ий
ага, вот счастье-то... в кризис близкие люди как-то сплачиваются и поддерживают др др. а если он(а) выходит из игры в кризис, а потом у вас типа опять все шоколадно - на кой нужен такой партнер 23.10.2008 11:24:15, Аленьк-ий
Смириться и верить что это ненадолго - талант :-)))) 22.10.2008 19:07:20, Ёжик в тумане
Детей недо учить не врать себе и верить в свои силы. 22.10.2008 19:01:53, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!