Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О родителях

Типа опроса.
Помогаете ли вы своим родителям материально? И если нет, то на что они живут?

Я посмотрела вокруг себя, и поняла, что таких практически нет.
Есть один, но он новый русский бизнесмен, он помимо родителей, еще 2 десятка кормит))
Остальные либо наоборот от родителей помощь получают (на квартиру, на машину, на свадьбу)), либо никто никому ничего...
Не понятно, у нас не принято помогать родителям? считается, что они сами должны о себе заботиться или у меня выборка неправильная?
22.10.2008 14:23:29,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Среди моих знакомых нет "новых русских", но родителям в большей или меньшей степени помогают все. Так что, думаю, выборка неправильная. 24.10.2008 01:08:05, маугленок
Помогаем, либо брат, либо я. Мама не работает, живет на то что мы ее даем. Она нас растила одна, работая на 4х работах, мы с братом считаем что она вполне заслужила право не работат и жит за наш счет, благо мы оба хорошо устроены.

Помогат или нет зависит от воспитания.
23.10.2008 19:04:05, Mechtulya s raboty
Моя мама сидит с нашим сыном (это при том, что у нее педагогического стажа 25 лет и она запросто могла бы работать, а может и не смогла бы с чужими людми...)
Мы платим ей зар. плату (меньшую, чем реально бы платили сторонней няне)+ иногда премию )))+ оплата тур. путевки на отдых
Не знаю как оценить кто кому помогает
Маме мужа не помогаем, т.к. нет никаких отношений
23.10.2008 13:38:45, Юлььья
Tomsik
Вааще-та... официально у мамы пенсия, конечно, есть. У сестры - зарплата, у племянницы - стипендия. Это к вопросу "на что они живут" вообще. Ну а насчет "помогаю, и если да - то каким образом и в какиx размераx" - так это никого, кроме нас - моиx родныx, моего мужа и меня - не касается. Скажем так - "по мере надобности и немножко сверxу".
А сами мы вот уже много лет без "материальной" помощи со стороны родителей обxодимся, с момента "воссоединения семьи в Германии" ;-). Правда, два года сына свекровь растила - по ее собственной инициативе. Но максимально возможную сумму мы ей ежемесячно переводили "на прокорм ребенка".
Свекровь и свекор пока в материальной помощи не нуждаются, скорее - в моральной и физической, кою и получают.
Что касается "насчет выборки" - правильная или неправильная - не знаю, но явно "не-среднестатистическая". ;-)
23.10.2008 12:54:40, Tomsik
А те, кто не помогает,просто скромно промолчали, или интернетом не пользуются, или на этот сайт не ходют:) Ну, и какая же это статистика? 23.10.2008 12:03:41, Зеленоглазая Коза.
Oksanych
не помогаем, у мужа-у родителей свой бизнес, у моих нет ничего-папа работает неплохо пока и еще военная пенсия, нам пытаются помогать, но я не разрешаю особо.... 23.10.2008 11:17:39, Oksanych
нет. У отца большая пенсия (работал в такой структуре, что мама и не работать могла - ушла с работы на несколько лет раньше пенсии), у мамы не очень, но им хватает.
свекровь работает ещё, на хорошей должности, иной раз и сама нам помогает:)
23.10.2008 11:07:35, дочка
Birke
Да. Давно уже. Иначе просто не представляю - как бы мама выжила ? Она пенсионерка , получает крочешную пенсию.
Родители мужа тоже пенсионеры, муж платит за них ипотечный кредит, который они со своей пенсии не потянули бы.
ИМХО это нормально.
23.10.2008 10:58:47, Birke
Stolichnaya
Да, помогаю своей маме. Иначе бы она так и жила от зарплаты до зарплаты. 22.10.2008 23:30:53, Stolichnaya
Да, помогаю, конечно. Как только стал на ноги. и родителям, и сестре. Вообще-то, отец работает еще, но скоро уйдет на пенсии, мама ушла с сентября, хотя возможно, будет подрабатывать. Но все равно я уже давно им помогаю. И сестре тоже. Если б не кризис, то затеяли бы еще сейчас и переезд - родители очень хотят. Но пока придется обождать все же. 22.10.2008 22:51:09, БК
Елена Д.
мои пока работают и себя обеспечивают, помогаю в каких-то крупных покупках или во время болезни.. будет необходимость - буду помогать по мере своих возможностей.. 22.10.2008 21:23:48, Елена Д.
мои родители категорически не любят, чтобы им помогали материально. К счастью, они сами очень активные люди и зарабатывают в разы больше меня :)
Муж помогает своей матери деньгами. Но она сама не спосона что-то зарабатывать, т.е. зарплата у нее есть, но на такие деньги не живут.
Я его в этом поддерживаю, конечно же.
22.10.2008 21:18:35, drekoziabla
НаТа К
Мы материально пока не помогаем, да они и сами от помощи отказываются, т.к все еще работающие люди, говорят вот выйдем на пенсию, тогда. Но связи с тем, что только у нас есть машина, возим их на дачи и т.д.
22.10.2008 21:14:32, НаТа К
Juli.
Помогаем материально родителям и моим и мужниным отдельно и отцу и матери они в разводе, помогаем лет 6 как, каждый месяц, и когда в декрете сидела с деньгами не очень было помогали, и будем помогать. Определенная сумма в месяц + крупные покупки по необходимости. 22.10.2008 20:46:26, Juli.
Я помогаю, как стала работать. Понимаю, что это очень скромная помощь, но она ежемесячная.Мама даже старается ее не тратить и как-то привезла сберкнижку и с гордостью мне демонстрировала накопления. 22.10.2008 20:36:15, рица
Я не помогаю,хотя был период когда помогала, но по мелочам.
А мама дарит нам подарки и помогает материально, например дала 10 000 баксов на машину.
Хотя мама пенсионерка и пенсия у нее очень скудная. Поэтому мама работает не покладая рук.
Деньги прошу ее нам не давать, но она все равно дает.
22.10.2008 20:35:46, Вика Сергиенко
Поддержка - это не только помощь, забота - это не только внимание, обмен веществ - это не только давать-получать.

А жизнь - это форма существования белковых тел, основой которой является обмен веществ, ОБМЕН.

Никогда не скажу, что забочусь и помогаю... да родители не меньше значат в моей жизни, чем я в их, помощь по хозяйству и с детьми, советы, беседы, прогулки и просто факт их нахожения в моей жизни. И путёвка в санаторий не идёт взамен охапки тюльпанов на 8-е марта - это просто жизнь. Это признание ценнсти другого человека в моей жизни, это возможность получить радость подарив радость другому.
И это не только к родителям относится - ко всем близким:))
22.10.2008 19:20:51, Нуга
помогаем моей маме по хозяйству (она лишнюю квартиру сдает, деньгами помогать не надо) и свекрам материально. 22.10.2008 18:38:27, Лось_Анджелес
Спасибо за ответы. 22.10.2008 17:55:51, Булочка наст.
nickoffova
В моем окружении родителям помогают все. Наверное потому, что люди неглупые и вставшие на ноги своими силами, а родители у большинства из них - "честные советские инженеры"))
Я постоянно посылаю деньги своим бабушке и дедушке (им уже 79 и 86 соответственно, кроме меня их поддержать некому). Помогаем деньгами свекрам - а они чем могут помогают нам (свекровь посредством сидения с внуком, свекр - золотыми руками по хозяйству). Помогаю своему младшему брату-разгильдяю)) А ещё я много лет содержала свою мать, пока терпение моё не лопнуло. Когда отношения свелись к одному её звонку в месяц с воплем "где деньги", желание помогать умерло. Но мои деньги к ней все равно доходят, посредством упомянутых выше стареньких бабушки и дедушки)) Они так привыкли помогать единственной дочери, что содержат её уже почти 60 лет((
22.10.2008 17:43:54, nickoffova
да, содержать на протяжении 60 лет- это нечто..:( 22.10.2008 17:49:07, Lemur Catta
Фяка-Пфяка
Нет. У матери муж молодой, только что раскрутивший карьеру :)) - второй грант осваивает, у него только что нормальные денги пошли.

Имею в виду, что ежели что, то надо будет впрягаться, но пока - совсем не надо, тьфу х 3.
22.10.2008 17:30:18, Фяка-Пфяка
Tiffany Trott
так повелось 10 лет назад, когда сами встали на ноги, помогаем материально под предлогом "на лекарства", одной суммой раз в году, тк и видимся раз в году. Плюс все затраты, связанные с поездками к нам тоже (кроме подарков :))
22.10.2008 17:21:40, Tiffany Trott
babka.v.kedah
Муж дает 20 000 свекрови, я даю маме минимум 30 000 (40-50 000) в месяц. + мы закупаем продукты на дачу на неделю, оплачиваем дорогое оборудование, покупки, luxuries и т.д. 22.10.2008 17:29:42, babka.v.kedah
Мы помогаем.
У мамы моей пенсия по инвалидности, работать она не может. И я, и брат даем ей деньги, и не по тыще рублей:) Оплачивали ее операции, лечение, вожу ее с собой на юг, за питание с нее денег не беру, оплачиваю квартиру, где она живет (квартира полностью в моей собственности)
Дедушке и бабушке денег даем, но редко и со скандалами - не хотят брать, потому что у них пенсии приличные, особенно у деда. Но мы привозим им продукты и существенно при этом занижаем их стоимость, которую они нам отдают. Оплачиваем уборку квартиры раз в две недели. Кварплату за них платит брат, стоимость гаража и дачи тоже на нас.
Родители мужа намного более состоятельней моих, они от нас денег не требуют, но и мы у них ничего не берем, хотя в этом году ремонтировали дачу, на которой живет дед мужа круглогодично- скидывались на ремонт. Но это я считаю справедливым.
Еще изредка помогаем сестре бабушки, но не на регулярной основе.
22.10.2008 17:09:02, Эристейя
Читаю ваш пост и мне стыдно, что я не помогаю родителям. Хотя нет вспомнила что бабушке мы покупаем лекарства и бытовую технику. А вот папе с мамой нет. Родители у меня еще работают и сами себя обеспечивают, а я бы хотела чтобы моя мама не работала а ездила по миру - путешествовала, но увы. Она работает и я беру у нее деньги... потому что она их сует без спроса.
Но надо сказать когда мы пытались оплатить маме путевку и отправить ее на на отдых, мама сказала что не поедет даже даром.
Потому что она не рассматривает для себя обычный туризм. А она бы поехала на остров или в отель люкс. но не в Турцию Эмираты Греция и египет, а на элитный курорт, но это совсем другие деньги (100 тысяч евро за 2 недели
22.10.2008 20:42:31, Вика Сергиенко
Ситуации у всех разные. У кого-то родители еще имеют здоровье и работают, у меня нет, к сожалению. У кого-то родители умрут с голоду, а помощи брать не будут. У меня дедуля с бабулей с этой точки зрения несносны иногда бывают - рвутся в бой отдать даже сто рублей, закинутые мною на дедов мобильник.
Мы с боями купили деду и бабушке всю технику. Причем на стиралку они согласились, только когда им стукнуло 80, и уже физических сил стирать самим постельное белье у них не было, да и то мне пришлось выпустить когти и в ультимативном порядке заявить, что машинку я все равно им привезу, у них есть только одно право - выбрать размеры, не хотят выбирать размеры, без них обойдусь. Вопили до небес, а сейчас довольны до ужаса. Купили им морозильную камеру, новый холодильник, когда два старых благополучно сдохли в один момент. Ездим убираться, потому что два раза в неделю мало приходов домработницы
Денег у мамы не беру принципиально, хотя брат иногда занимает у нее в долг. Мама мало куда выходит с ее инвалидностью, деньги складывает, что на врачей и лекарства не уходят, сейчас у нее улучшение очередное, а потом какие-то крупные покупки совершает - ворох одежды, ковер в комнату, дорогой сервиз, любит она посуду до умопомрачения, внукам что-то дарит.
Море мама любит, потому что в детстве много проводила времени в Евпатории, куда я ее с удовольствием и вывожу каждый год, как только состояние ее здоровья позволяет вынести сутки в поезде, а перелеты ей противопоказаны, и не полетит она - мы с ней один факультет заканчивали, но самолеты моя специальность. Дорогие отели она тоже любит чисто гипотетически, но мы вышли из положения - купили ей бальшой телевизор и подключили кабельное ТВ. Там есть каналы, которые она с восторгом смотрит, потом нам рассказывает про виллы, курорты и музеи.
23.10.2008 01:07:41, Эристейя
мы закупаем тяжелые продукты и привозим. чтоб не таскали. Овощи на зиму. Иногда - нерегулярно, по возможности но где-то раз месяц - сумку вкусностей из супермаркета - что-то, что они себе не всегда купят - рыбки красненькой, водочки и всякого такого. Денег у родителей принципиально не берем давно уже,только в качестве подарка на ДР небольшие суммы. И сами дарим на праздники полезные вещи. Типа электродуховки, электромясорубки ну всякое такое. Если требуется помощь физическая - помогаем. Но тут бывает расходятся взгляды наши и родителей. Рожители мужа требовательнее (и эгоистичнее). Но это уже данность, на восьмом-девятом десятке переделывать людей сами понимаете - лишь бы здоровы были. 22.10.2008 16:58:48, Moon
Одной бабушке помогаем, но мало. Одежда, обувь, моб., лекарства, небольшие деньги. Второй бабушке+дедушке не нужно фин. помощи, другая помощь нужна. Стараемся. Но они не хотят помощи, хотя быть молодыми-здоровыми-независимыми. 22.10.2008 16:57:11, Пару слов
некст
мать работает + пенсия + сдает комнату = в помощи не нуждается.

с тестями отношения не поддерживаем, да они и зарабатывают не меньше нас.

в дальнейшем (если придется) естественно матери помогать буду.
22.10.2008 16:33:25, некст
masyanya белая и пушистая
Ну мои родители и свекры работают и им хватает . Но когда надо , конечно помогаем . И они тоже всегда готовы помочь. Особенно моя мама любит делать дорогие подарки , но она хорошо зарабатывает. Правда я всегда перевожу это на детей . Вот они там уже без меня все оговаривают , я только на почте посылки получаю :) 22.10.2008 16:30:45, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
я - нет, живут
1. мама - на пенсию
2. у папы пенсия плус жена молодая, еще работает
22.10.2008 16:22:45, NatalyaLB
ленУлЯ
Мамы уже нет. С папой вместе живем, он работает, в помощи пока не нуждается. Но он у меня и не пожилой даже еще - 55 всего. Еще бабушка с нами, пока бодра и весела, живет типа на свою пенсию. ПОмогаем все по необходимости - возим туда-сюда, что-то иногда покупаем, ну - сложно оценить, когда вместе живешь. Дедушка живет один, типа самостоятельный :) За ним присматриваем, вывозится на дачу, снабжается там продуктами. Когда в Москве - просто по необходимости помогаем, он недалеко живет.
Но у нас бабушка и дедушка такие... самостоятельные, особо помощи не принимают.
А, мужниной маме муж что-то дает - в смысле, деньгами помогает. Ну и так - приезжает что-то по дому сделать.
22.10.2008 16:08:18, ленУлЯ
"У нас не принято.." - это у кого?
Вот У НАС - т.е. у меня, у моих родственников, моих близких друзей - принято. И помогать, и содержать, и ухаживать за парализованными самостоятельно, меняя памперсы и кормя с ложки.
Принято это у соседа по подъезду, или в семьях моих коллег-сослуживцев мне неведомо, да и не интересно вобщем-то.
Имхо, дело в выборке и окружении, а не в общей статистике по конфе :)
22.10.2008 16:07:59, Крымская
Kira Pechenkina
Нам в свое время родители помогали, теперь, когда свекровь осталась одна мы ей помогаем- выделяем в месяц долларов 600, еще покупаем еду-одежду , оплачиваем домработницу. Она нам не помогает никак, поскольку не работает и болеет, с внуками тоже не помогает, с ними няня сидит.
Моим родителям не помогаем, им еще до пенсии далеко, они сами кому хошь помогут:) С внуками ,во время отпуска своего могут посидеть, но я тогда им обязательно денег выделяю.
22.10.2008 15:59:07, Kira Pechenkina
KatiaKu
Моя мама работает, нам материально не помогает, но у меня еще 2 сестры много меня моложе. Свекры очень сильно помогают материально, хорошо зарабатывают. Я считаю, что это неправильно, дети как минимум должны сами себя содержать, а в идеале и помогать родителям, муж мой придерживается другого мнения, как и его родители, он для них до сих пор маленький, не способный зарабатывать и вообще содержать семью ребенок (30 лет мужу), поэтому они деньги дают, он берет. Я переодически выступаю, но пока все остается как раньше. 22.10.2008 15:58:21, KatiaKu
А почему неправильно? Я согласна с Вашим мужем и тоже спокойно принимаю помощь свёкров. Я бы даже не назвала это помощью, ибо мы и без неё на хлебе с водой не сидели и сидеть не будем. Свёкры подкидывают скорее на удовольствия, развлечения, не обязательные покупки. Можем со свекровью вместе поехать за покупками, в последний раз я набрала кучу постельных принадлежностей недешёвых, свекровь тоже. Она всё оплатила своей карточкой, сказала - вам подарок. Хотя у меня деньги, разумеется, были. Ну и что, надо было кричать, что не надо, всё бросить в маагзине?:)) Они живут обеспеченно, то, что они нам дарят, для них существенного значения не имеет. Почему же не взять? Так что берите и не парьтесь, Вам повезло, у Вас не скупые и обеспеченные родственники. 22.10.2008 16:07:04, ==
KatiaKu
Я не против подарков, как в вашем случае, я против регулярного вручения крупных сумм (для меня крупных, разумеется), покупки машины мужу и т.д. Потому что во-первых, муж полностью полагается на родителей, т.е. увольняясь очередной раз с работы на мой вопрос на что жить будем?, он отвечает - родители помогут. Я не думаю, что за один день, когда родители уже не смогут нам помогать, он резко сможет перестроиться, меня это напрягает. Во-вторых, если со свекровью у меня хорошие отношения, со свекром все сложно, а чувствовать себя обязаной человеку, который тебе неприятен, тяжело. Ну и просто жизненная позиция такая - пока дети маленькие, родители им помогают, потом - наоборот. 22.10.2008 16:19:11, KatiaKu
Нет, ну это конечно, перегиб - полагаться на родителей до такой степени. Тут вам нужно брать ситуацию под контроль, может, свекрови объяснить свою позицию. что подарки - это хорошо, а вот содержать нас не надо. Насчёт свёкра трудно у вас. У меня свёкор чудный дядька... 22.10.2008 16:24:42, ==
Теще помогаем, вернее ей все три дочери помогают, маме моей финансовая помощь не требуется. 22.10.2008 15:56:45, AleXXX
Mary-Lea
Наверное, выборка *-)
Мы свекровь содержим - выдаем ей определенную сумму в неделю.
Дядю моего мы не содержим, он успешно работает, но часто помогаем делами - что-то строим у него на даче, налаживаем в квартире.
22.10.2008 15:52:20, Mary-Lea
Liusia
У меня папа молодой ишшо (относительно конечно), а потому сам работает и хорошо зарабатывает и на себя и на стареньких родителей мамы. Им пока помогать без надобности. Я у него и в долг перехватить могу иной раз. А вот свекрови помогать нужно. И материально и физически. У нее три сына включая моего мужа и все ей помогают - хорошо. У Вас какая-то неправильная выборка в самом деле. 22.10.2008 15:43:25, Liusia
Чиффа
Отец работает, вместе с пенсией ему вполне хватает. Я бы помогала, но он помощи не принимает :( 22.10.2008 15:28:53, Чиффа
Nightmare
У нас пока родители молодые и сами нормально зарабатывают. Когда нужны деньги на что-то дорогое - участвуем. Их помощью тоже, естественно, не пользуемся (и не пользовались ни дня, как поженились - ушли на свои хлебушки). Хотя мои периодически дарят действительно дорогие подарки, отакзаться от которых не реально, потому что обидятся. Успокаиваю себя тем, что во-первых, потом отдаримся так или иначе, во-вторых, все-таки они не на последние деньги такие подарки делают 22.10.2008 15:25:43, Nightmare
помогаем моей маме регулярно (там еще младший брат и бабушка), можно сказать что это большая часть их финансов + оплачиваем крупные покупки. это еще повелось до замужества. семье мужа ежемесячно не помогаем, но несколько раз в год привозим деньги в конверте + крупные покупки помогаем частично, сколько нужно. И будем помогать, т.к. есть необходимость.

наши знакомые помогают, если у родителей нужда, а у моложых есть возможность, и не помогают в обратном случае
22.10.2008 15:23:35, Mamayoung
Я помогаю. Веду все финансовые дела моей мамы, доходы от коих идут на покупку чего-то крупного для мамы, отдых, поездки, машину, дачу. Повседневные покупки оплачивает ее муж. Если что-то нужно кроме, то достаю из кармана. Сегодня вот,например, купила лекарство 1000р, вчера положила немного денег на телефон.
В целом получается, тысяч пять-шесть в месяц я трачу на помощь мамеИ довольно большой административный ресурс на организацию ее быта и финансов.
свекровь живет сама, но это ее желание. Мы помогаем ей иногда. Она нам никогда и ни в какой форме.
22.10.2008 15:21:50, Karramba
Очень просто: выборка не та, если мы говорим о среднестатистических тридцатилетних знакомых и их родители еще даже не пенсионного возраста -какая помощь, сами от родителей берут деньгами, я из поздних детей и "воспитание" другое было уже -родители были на мне. 22.10.2008 15:19:47, Атом
Елена Д.
дело не в поздних детях, я вот совсем не поздняя, мама на пенсии, но работает, но меня на постоянной основе лет с 19 уже никто не обеспечивает.. и мыслей таких не было, что можно с родителей деньги тянуть до пенсии.. так что дело чисто в воспитании, не более того.. 22.10.2008 21:31:47, Елена Д.
Интересный у вас круг общения :) Я как то и не знаю тех кто НЕ помогает :)
Лично мы помогаем регулярно - деньги , продукты, лекарства ну и морально помочь и успокоить разумеется. Разницы между родителями не делаем :)
22.10.2008 15:10:15, lenok_
А что, у всех Ваших знакомых настолько старые и бедные родители? Вот прямо у всех-у всех? Я бы сказал, что это у Вас странный круг знакомых:) 22.10.2008 15:11:52, ==
Мне 44 :) Соответственно не помогать родителям ГРЕХ :) и мое поколение ( ну по крайней мере друзья и близкие) по другому не умеют :) 22.10.2008 17:26:48, lenok_
Если вам 20, а родителям чуть за 40 -то и круг общения у вас среди таких же соплей 20-летних, а родители сами еще молодые и "детей" вытягивают из кризисов. если кому-то под 40, а родителям 70+- то соответтсвенно нормальный круг знакомых подобных, где помогать родителям уже нужно а иначе как-то глупо даже -значит ты не состоялся как зрелый человек, что берет ответственность и за свою сложившуюся семью и семью пожилых родителей.. 22.10.2008 15:24:36, Атом
Мне 39 через месяцок. Так что с "соплями" Вы малость промахнулись:) 22.10.2008 15:40:41, ==
А вас родители родили в 15 и сами еще о-го-го? И других вариантов среди ваших знакомых нет? Ни у кого родители не болеют и не нуждаются в физической, моральной и материальной поддержке?
Про сопли 20-летние я не вас конретно имела ввиду (хотя без реги сложно судить кто пишет), а в принципе что от возраста людей зависит у кого какой круг знакомых получается. Те кому под 40 -велик процент тех, кто родителей поддерживает и деньгами в том числе, я у меня уже родителей нет, но свекровь, которой 70 -да, давно и прочно помогаем деньгами.
22.10.2008 16:24:06, Атом
и у всех ваших 40-летних друзей молодые-здоровые-состоятельные родители? это хорошо) 22.10.2008 15:56:52, Шерлок
Приятели у меня разного возраста, я людей выбираю не по годам, а по другим критериям:) Но родителям большинства моих приятелей таки да, помощь пока не требуется. Состоятельны они (родители) или нет - не скажу, но на жизнь хватает вроде. 22.10.2008 16:00:19, ==
ЕК настоящая
А откуда Вы это знаете?
Как со знакомыми (не близкими друзьями) может зайти разговор на столь личные темы?
22.10.2008 23:37:29, ЕК настоящая
Вечная Весна
от постоянной помощи они отказываются, поэтому просто дарим деньги в конверте на праздники 22.10.2008 15:04:53, Вечная Весна
Родителям мужа регулярно небольшими суммами, а моим только при необходимости срочных крупных трат, иначе они отказываются. 22.10.2008 15:01:07, Cloud #9
natmet
Материально не помогаю. Мама работает, отец на пенсии. Живут как-то, но у нас пенсии вроде чуть побольше, чем в России.
Помогаю всякими организационными вещами: найти нужного врача, что-то заказываю им через инет, к примеру...
22.10.2008 14:56:39, natmet
просто, например, мой отец все еще весьма прилично зарабатывает. хотя в этом году моим родителям исполнилось по 60.
но мои родители помогают своим родителям, тем уже около 80
22.10.2008 14:51:16, Наталияяя
У тебя Оль, выборка не та.
Я всегда помогала своей семье, до своих кризисных условий.. вот тут уже пошел возврат..:) да и сейчас.. помогаю.. только уже - иначе.. пока - добрым словом..
Оля, знаешь.. это не помощь вообще-то.. просто отдаешь, потому что хочешь так.. и не расцениваешь это как помощь или как в долг..
можешь помогаешь, не можешь/не хочешь.. все лесом идут..
я вот тебе сначала расписала как я помогала или в чем я вижу помощь.. а потом удалила.. и вспомнила, мне тетка одна сказала: ты же даришь/делаешь что-то не с думая о том, что мне вернется столько же... вот и я так.. дарю, помогаю, потому что могу и хочу.. не думая о после..
в моей семье взаимопомощь, это вобще - норма.. поэтому.. я не знаю как это.. не думать о своих близких.. и даже не о близких.. если чел просит помощи или видно, что она ему нужна и я могу или у меня есть возможность такая (пусть даже в добром слове и поддержке) (без утрирования попрошаек) то я делаю.. не могу - иду дальше..
22.10.2008 14:48:42, Anutkash
Наверное не та...
Мне вот например постоянно не хватает денег)) Мне говорят: О, ну как тебе не стыдно при такой ЗП говорить о том, что мало денег. Куда ты их тратишь? Я говорю: Так у меня еще родители-инвалиды на шее. Дальше пауза полного непонимания или вопрос: А что им жить не на что?
Вообщем после такого разговора я обычно долго сижу, как оплеванная(
И создается такое впечатление, что я делаю неправильно, что я одна такая, что нужно в первую голову думать про себя (купить себе шубу например или еще чего-нить)...
22.10.2008 14:59:55, Булочка наст.
А это Вам говорят КТО? Друзья? Хорошие знакомые? Близкие приятели? То есть люди, мнение которых для Вас действительно важно, и с которыми вы постоянно общаетесь? 22.10.2008 16:04:05, Крымская
Не, ТАК мне говорят не друзья. Про мнение друзей - читай ниже)
А ТАК говорят, ну например коллеги по работе. Которые в курсе про ЗП))
22.10.2008 16:06:46, Булочка наст.
Tomsik
Коллег - в сад и незачем с ними обсуждать свою зарплату и "куда она идет". Между прочим, в Германии это (огласка СУММЫ зарплаты среди сотрудников) - законный повод для увольнения. 23.10.2008 13:03:56, Tomsik
Про образ жизни коллег - см. выше :))))
Плюньте на них и на то, принято там у них это или нет. Это другая планета. Я на работе уже давно перестала что-либо рассказывать о своей личной жизни, потому как знаю, что для большинства из коллег это что-то из области фантастики. К сожалению, потребл...пардон...ядство в наших людях всё неистребимее :)
22.10.2008 16:17:25, Крымская
Я там выше написала, про "административный ресурс". В общем и целом я помогла организовать маме такое положение вещей, при котором она финансово не зависит ни от меня, ни от кого еще.
Другое дело, что чем старше она становится, тем больше ей нужно мое присутствие. Потому что она становится беззащитной. ни в счетах, ни в банковских ставках и вложениях, ни в киловаттах и земельных кадастрах она уже не разбирается. И тут нужна моя помощь.
22.10.2008 15:29:05, Karramba
да хотя бы и одна такая, что это меняет для вас? 22.10.2008 15:04:56, Шерлок
Вот например слова моей подруги: "ты для них источник дохода и поэтому они боятся тебя потерять"...
Что-то мне кажется тут не так...да?
22.10.2008 15:15:48, Булочка наст.
конечно, это не подруга 22.10.2008 15:17:00, Шерлок
Подруга, потому что честно говорит то, что она думает. Поэтому она и подруга. 22.10.2008 15:18:21, Булочка наст.
Tomsik
:-) Враги, между прочим, тоже частенько "честно говорят то, что они думают" ;-) А почему ее так волнует, по какой причине "они боятся потерять" Вас? Ей не xочется ли (пусть неосознанно) заполучить Вас (не обязательно Ваши деньги, именно Вас) в свое распоряжение и не делить еще и с родителями? ;-) 23.10.2008 13:07:36, Tomsik
Оля, открою тебе маленький секрет:)
этой подруге ты нужна наверняка, лишь поому, чо она удобно тобой пользуется...
да, именно так.. просто ты видишь явно если люди денег просят. а она вот просит дургого - наверное чего-то душевного.. и это тоже - вклад!
знаешь, а я рада, когда бываю людям нужна. не по деньгам или что я могу дать, а еще просто так...
меня муж спрашивал давным давно.. вот почему ты любишь?
я долго думала - вот правда, почему..
ответила ему, знаешь, любят не за что-то.. не заа пользу, не по зубам..:)) ты же не лошадь или раб.. любят просто так.. за то, что ты есть в моей жизни.. знаешь, я вот не умею пользоваться людьми..нет, я конечно могу.. но не мое это.. я себя плохо чувствую после этого.. могу быть взаимно полезной. но это уже и не дружба..
22.10.2008 18:55:44, Anutkash
она правду говорит? 22.10.2008 15:20:05, Шерлок
Она так думает. Что есть правда? Это ее правда.

22.10.2008 15:23:31, Булочка наст.
ну она на чем-то основана? на ваших рассказах, или она плотно общается и с вашими родителями? 22.10.2008 15:34:00, Шерлок
Она судит по реакции моих родителей на те или иные мои желания/поступки/события в жизни. 22.10.2008 15:50:18, Булочка наст.
в вашем пересказе или на основании личных наблюдений? 22.10.2008 15:57:38, Шерлок
Например, моя мама очень боится и не хочет, чтобы я вступала в новый брак, заводила семью. Подруга делает вывод - это потому что она боится потерять фин. помощь, мало ли, выйдешь замуж, сядешь дома или родишь, или еще чего, муж помогать им не будет, ну и все, жить не на что...

Это один маленький штрих. Их довольно много.
22.10.2008 16:03:20, Булочка наст.
Tomsik
Она ТОЧНО Вам подруга? 23.10.2008 13:08:36, Tomsik
Оля, знаешь, чем пожилее становятся наши родители, тем более незащищеннее они становятся и ранимее.. и по сути им не денег надо.. им важно знать, что ты их любишь, думаешь о них и придешь по первому зову..
вот по сути и все, что им надо..
потом, совсем не факт, что если ты выйдешь замуж и забудешь о своих родителях, ведь верно?
родители, это родители и о них мы помним всегда. мы интересуемся их жизнью и делами, делимся чем-то своим и они в свою очередь. да, их жизнь состоит из других составляющих.. больше болячек и т.д.. да, их доход существенно отличается от работающих.. и что?? разве от пониженного дохода ты их меньше любишь? разве вот.. проти меня за просто фантазию и утрирование, умри вот они... ты что почувствуешь облегчение? почему ты пишешь. что родители "ярмо"? да, возможно ты не будешь финансово их поддерживать..в этом будет легче.. Оля, а то, что у тебя вдруг не станет этих, самых родных людей.. тебя не пугает???
22.10.2008 19:06:38, Anutkash
Подруга таки права. И инвалидность мамы здесь ни при чём. Таких мам и здоровых пруд пруди. Просто считают дочку своей собственностью. Это не лечится обычно у таких мам. 22.10.2008 16:13:33, ==
Возможно, но если бы они были молоды и богаты, я могла бы не учитывать этого, а в моем случае к сожалению нет... 22.10.2008 16:55:00, Булочка наст.
ну вы же и сами не пойдете замуж за такого? 22.10.2008 17:09:48, Шерлок
Да я ни за за какого не пойду. Я о маминых страхах и мыслях пишу.
Я не пошла бы замуж и без них.
22.10.2008 17:23:46, Булочка наст.
Учитывать - это одно. А вот ставить свою личную жизнь в зависимость от желаний мамы - это явно лишнее. Жизнь у нас одна, и ещё вопрос, не проклянёте ли Вы маму за её эгоизм в будущем, когда уже будет позняк метаться... 22.10.2008 17:03:35, ==
Tomsik
А как насчет "не проклянёте ли Вы ПОДРУГУ, когда уже будет поздняк метаться"? Когда этой самой "эгоистичной мамы, не желающей потерять источник доxода" уже не будет? 23.10.2008 13:11:58, Tomsik
Дело тут не только в личной жизни.
Они чувствуют себя неуверенно, не могут жить одни и пр.
Хотела им купить квартиру или домик на море..."Ты что с ума сошла? Мы не можем жить самостоятельно. Любой из нас может в любой момент перестать даже передвигаться. Что тогда?"
А я хотела как лучше, думала, море лучше бетонных стен, морской воздух, и родственники там есть (мамин брат), и внук бы ездил к ним.
Оказывается не нужно ничего...
Сама я тоже не могу делать резких движений.
22.10.2008 17:22:17, Булочка наст.
Меняет то, что когда один - то редко бываешь прав...

Одно дело, когда ты знаешь, что обязан и все вокруг делают также, совсем другое, когда кругом никто так не делает и намекает тебе на то, что тебя просто используют.
22.10.2008 15:13:12, Булочка наст.
т.е. если бы и тут вам все дружно сказали, что родители-инвалиды вас используют, вы тут же бы перестали им помогать? 22.10.2008 15:16:35, Шерлок
Не перестала бы. Но мне было бы тяжело. 22.10.2008 15:28:21, Булочка наст.
Оля, ты помогаешь и молодец!
и не слушай тех, кто забыл что их вырастили вот эти, обычные, простые, но когда то не немощные и не старые родители. которые дали не только жизнь.. но и собственно все, благодаря чему ты стала СОБОЙ!
22.10.2008 19:16:33, Anutkash
странно, так зависеть от чужого мнения 22.10.2008 15:33:14, Шерлок
Наверно.
22.10.2008 15:36:05, Булочка наст.
Неваляшка+
Мы безвозмездной помощью родителей уже какое-то время не пользуемся, но и они в нашей - безвозмездной - пока тоже не нуждаются. Бывает, какие-то суммы даем и берем в долг. Но родители - и мои, и мужа - вполне молодые еще, работающие пенсионеры. 22.10.2008 14:46:20, Неваляшка+
WildStitch
маме моего друга помогаем, хотя она и отказывается. Деньгами в основном, стиралку вот новую купили, ремонт мелкий иногда, ей 73 года. Моим пока нет - они молодые, им немного за 60, у мамы свой бизес - небольшой магазин, у них свой дом, пока что справляются сами.

У родителей, естественно, ничего не берем уже давно, то есть лет с 19-20-ти. Ну, они приезжают в гости, яблочки свои привозят, с сада-огорода постоянно нам багажник загружают, но это скорей в качестве их хобби. С детьми тоже сидим сами, со старшими детьми тоже сидела сама, к бабушкам они ездят в гости.
22.10.2008 14:46:19, WildStitch
Марина К.
Не помогаем. У меня мама с отчимом и сестрой в Штатах, у них все в порядке, отец с женой здесь, они люди деятельные, тоже , все ОК. Когда была жива бабушка по маминой линии, да, мы ей помогали, мама - материально, а я ухаживала. У мужа уже никого нет. 22.10.2008 14:42:40, Марина К.
Белянчик
помогаю ежемесячно деньгами и + еще продукты 22.10.2008 14:38:33, Белянчик
мы помогаем моей маме.отец умер неск.лет назад, тогда и стали помогать. у нас трое детей, нужд хватает, но на маму денег не может быть жалко, даже мысли не возникает.при чем муж часто даже большую заботу о моей маме проявляет, чем я. 22.10.2008 14:38:02, анонимно, а то не скромно как-то :-)
Моим родителям не помогаем потому, что, хоть мама давно и прочно на инвалидности и пенсия у неё небольшая, но отец, слава Богу, в свои 60+ зарабатывает на зависть молодым. А свёкрам не помогаем потому, что они сами нам помогают:) Ибо им всего по 51 году, у свёкра тоже финансы романсы сроду не пели:) 22.10.2008 14:35:58, ==
извините за нескромный вопрос, сколько лет вашему мужу? 22.10.2008 19:34:29, Anutkash
Я своим не помогаю , мой папа еще работает и получает больше меня !!!
Свекровь живет с сыном , у них более-менее . Она гордая , деньги принимать категорически отказывается , и подарки . Но стараемся привозить что-нибудь , отдаем ей свое под предлогом "нам оно не надо" , вкусненького хотя бы везем .
Надо помогать , обязательно надо !!


22.10.2008 14:35:24, Деванька
Родителям мужа не помогаем. Свекр работает, и квартиру они сдают (у них две). Свекровь не работает.
А моей маме помогаем и мы с мужем, и сестра с мужем. Она в декабре прошлого года одна осталась, папа умер. А работает в обычном НИИ.
22.10.2008 14:32:03, Лалали
трыньтрава
помогаем родителям с обеих сторон - периодически по-немногу, и разово - по случаю (на зубы, на бассейн, на машину) 22.10.2008 14:26:21, трыньтрава
свекрови немного, но регулярно, маме редко, на всякие крупные дела, но у мамы помимо пенсии доход есть 22.10.2008 14:25:27, Шерлок
Мой родители живут в деревне, а я работаю в городе и по мере возможности покупаю бытовую технику, продукты. 22.10.2008 16:09:24, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!