Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про образование и поступление в вуз

Девочки-мальчики, подскажите, как лучше поступить. У нас тут в масштабе семьи происходит некое столкновение двух культур, миров, образов жизни. Наша семья (мои непосредственные родственники) - все с кучей образований, языков, ученых степеней. Дедушка вообще был известный специалист в своей области, занимал высокий пост еще в советское время. Первый муж (отец моих детей) закончил два ведущих вуза с мировой репутацией. Сейчас муж сменился. Этот человек без образований, но зато он хваткий, сейчас мы налаживаем собственный бизнес.
Мои двое детей ходят в частную школу, 3 минуты от дома на машине, полный день, спорт, все дела. У нынешнего мужа есть сын от первого брака, 16 лет, 11-й класс, живет с мамой, ходит в обычную школу, учится плохо, шатается по улицам. Надо куда-то поступать. Мама ему сказала, что в ПТУ тебе дорога, сынок.
Моя мама работает в одном известном вузе. Есть шанс поступить на бесплатное, 2 экзамена, русский (надо сдать ЕГЭ, баллы пересчитывает вуз) и английский сдают живьем. Если получит пятерки (или как там сейчас считают), поступит на бесплатный.
Побудительным мотивом к дальнейшим телодвижениям с нашей стороны послужили две истории. Одна - выбитый зуб. Шел по улице, пристал абрек, подрались (может не правда, не знаю). И вторая. Мама ребенка в командировке опять (работа у нее такая), ребенок дома один, пошел кататься на скейте, потерял ключ, пошел спать к другу, утром в школу не пошел, т.к. учебники дома, к нам доехал только под вечер.
Идея такая. Мальчик переезжает к нам, ходит в ту же частную школу, что и два моих, мама сдает свою квартиру, переезжает жить к своему другу. Вопрос упирается в деньги - у меня слишком много расходов, еще одного ребенка самостоятельно оплачивать мы не потянем.
И еще вопрос упирается в нежелание самого мальчика и его мамы. Мальчик вообще сказал, что он не хочет учиться в таком вузе, он хочет "с простыми ребятами", хочет работать кладовщиком, т.к. слышал, что у одного мальчика папа получает на складе 150 тыс.... Короче, полный бред.
Посоветоваться я хотела по поводу стоит ли вообще что-то делать? Имеет смысл платить деньги? В этой школе они сейчас целенаправленно готовятся к ЕГЭ, в классе 3 человека, английский подтянет. Сама я с ним буду заниматься английским каждый день. Потом будет под контролем, из школы - в школу привезли, оттуда не уйдет сам. Или бесполезно? Если он учится реально плохо, за год ничего не сделаешь? Но если ничего не пробовать, тогда точно в ПТУ... или даже туда не возьмут.
И еще я не понимаю, почему все так упираются? Ведущий вуз все таки лучше ПТУ? Есть отдельные случаи, когда без образования человек достиг чего-то там, но это все же исключение. Если образование хорошее все-таки шансов в жизни больше. Не права. Как объяснить ребенку, что в этом вузе учатся дети из хороших семей, что окружение значит много? Мальчик упирается, видимо, с чьей-то подачи поет песни, что "мы бедные, но гордые", что я лучше с простыми ребятами на скейте покатаюсь. С другой стороны, если ничего не делать, в 30 лет он прийдет к папе с претензиями, почему папа его в нужный момент не заставил, чуть ли не силой, и из-за этого у него жизнь не удалась. Опять же, если в вуз, может с перепугу женится на девочке из приличной семьи. А в ПТУ, приведет домой какую-нибудь оторву, типа люблю-не могу, будет ребенок, жить негде, давай мать, двигай отсюда. Мама же ребенкина должна это понимать. А если вопрос о деньгах на школу не стоит (я изыщу резервы), стоит это все затевать?
Извините, что много, сумбурно и анонимно. Но могу больше... Вчера до часу ночи втолковали мальчику, что лучше быть профессором, чем дворником. Не убедили ((
18.10.2008 16:36:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
насильно мил не будешь. объясните мальчику свою позицию, что есть вот такие варианты, и тебе решать какой из них выбрать. а про кладовщика, откройте газету с ним и посмотрите зп там не больше 30 тыр. 20.10.2008 10:57:39, Дара
ППКС всем нижеответившим - не надо вешать себе головную боль!
Знаете поговорку "1 чел может привести лошадь на водпой, но даже 10 не заставят ее пить!"
19.10.2008 17:43:20, Коллекционер Жизни - к.ю.н.
Не всем быть профессорами. Я на 90% уверена, что если Вы все это затеете, просто потеряете деньги (в лучшем случае) а в худшем еще и виноваты окажетесь, что жизнь у мальчика "не задалась", так как даже если и поступит он, то учиться все равно не будет, вылетит после первой же сессии. Лучше пусть получает рабочую специальность, желательно такую, которая в армии пригодится, например, повар. Служить легче будет. К папе с претензиями он вряд ли придет, так как папа сам без ВО и не страдает от этого. 19.10.2008 17:39:28, мама-аня
И не убедите. Не выйдет. Выбирайте техникум получше с поледующим поступлением по прямой без экзаменов в ВУЗ, и показывайте парню перспективы. Потому что пока сам не дозреет, ничего не выйдет.
Можно быть хорошим, культурным мастером или кладовщиком, а можно быть алкоголиком-профессором.
Мальчику хочется жить своей жизнью, а вы из него ребенка делаете - не согласится он.
19.10.2008 12:00:32, Karramba
Carsa
Конечно, не убедили, вы же ему заведомую неправду говорите. Во-первых, в России сейчас нет вузов с мировым именем. Это байка, в которую верят российские выпускники, но в мировых рейтингах российское образование занимает позорно низкие места. Или вы его за границу отправить хотите? Во-вторых, профессором быть хорошо только тому, у кого душа лежит к науке и обучению. Вымученным профессором быть плохо. А в-третьих, ваше предложение могло бы заинтересовать взрослого человека, потому что образование, конечно, лучше иметь, чем не иметь. Но вы покушаетесь на святое - свободу подростка. 19.10.2008 08:04:59, Carsa
Думаю, что Вы не осознаете пропасти между упомянутыми Вами столкновениями "двух культур, миров, образов жизни". ИМХО, зря Вы вообще за НМ вышли. Но тут дело лично, разбежитесь, так разбежитесь. Но вешать на себя обязательства на своей работе за пасынка - верх глупости. Вам ниже правильно писали, что не хочет учиться, не заставите. Еще и вашим подаст дурные примеры. И дело не в том, что парень гордый и не хочет быть изгоем, что в его семье образование не ценится и перед глазами пример отца, на которого Вы променяли своего образованного мужа ради его "хваткости". У меня были разные знакомые в 90-х, когда в стране хоть и не началась гражданская война, но поляризация по красно-белой позиции была яростной. Так и здесь, у каждого своя правда, свое понятие что такое хорошо. Да, он женится на девушке, которая будет ему ровней, она родит детей, а не станет распространяться о феминизме. Эта дама пойдет работать, имея детей, а не скажет, что муж должен заработать и поднести все на блюдечке с каемочкой. И у них будут общие взгляды на воспитание детей и семейный консенсус. Я сама не городская и очень остро чувствую разницу между выросшими в городе и приехавшими. Я мечтала уехать после ВУЗа в провинцию, но мама отговорила. Вот теперь подрос сын, у него городская логика жизни, а я чувствую отчужденность и "кусаю локти". Если бы я только предположила, что будет, никакая мама меня бы не удержала. Это при том, что все с ВО, и сын учится. И сын мне родной, а не пасынок.
Советую сделать шаг назад и расслабиться. Не отбирать сына мужа у матери, какой бы она ни была, не выбирать ему нежеланное и фактически непосильное поприще...
А что будет через 15 лет, никто не предскажет. И институтом Вы "соломку не подстелите".
19.10.2008 04:54:38, примеряя на себя
вот любят тетки не в свои проблемы лезть... Это его ребенок, это его проблемы. У него пример папы перед глазами, его папа нормально устроился и несмотря на свою необразованность нашел тетку с двумя образованиями, и сын так сможет... 18.10.2008 21:57:46, AleXXX
За год, при отсутвии желания - нереально сдать ЕГЭ на 5 баллов.

Пусть сами меж собой договариваются что, куда, почём и почему... Не вмешивайтесь.
18.10.2008 19:52:44, lecola
Оставте в покое и мальчика и его маму. то что Вы хотите сделать, им совершенно не нужно. 18.10.2008 19:26:13, рица
ППКС! 19.10.2008 03:19:15, примеряя на себя
Ясень
ИМХО, если мама не хочет и мальчик не горит - не надо больше никого уговаривать. Вы себе представить не можете, что себе на голову пытаетесь пристроить, Вы просто не жили с посторонним подростком под одной крышей. Никакие потенциальные претензии в 30 лет этого не стоят. 18.10.2008 19:23:02, Ясень
ППКС!!! 19.10.2008 03:22:23, примеряя на себя
Anykey
> стоит ли вообще что-то делать

Вы можете делать или не делать. Это ВАША идея и ВАШЕ развлечение. Мальчику и его семье все это не нужно, и потому их Ваша деятельность никоим образом не затронет. А Вы можете этим развлекаться, если Вам интересно - обдумывать все, не спать ночами, совещаться между собой как вы все всё здорово придумали, приставать к подростку, ругаться с мальчиком и его мамой, пытаться втолковать кому-то что-то, гордиться своим знанием жизни, интеллигентностью и благородством... Было бы желание. Дальше этого дело все равно не пойдет.
18.10.2008 19:21:08, Anykey
Ясень
Точно. 18.10.2008 19:27:58, Ясень
Ох, ну Вы же помните, что благими намерениями выстилана дорога в ад!
В любом случае..к сожалению. Тем более, после 3-х уже поздно. По крайней мере, может быть еще до 7 есть шанс, дальше все. Мир не переделаешь, от всего не подстрахуешься (придет в 30 лет-не придет)
18.10.2008 17:50:59, Khanosasha
COSMOSi
+мульен
19.10.2008 11:26:26, COSMOSi
Не мучайте парня. Если до этого он учился ужасно, а ему уже 16, то вряд ли есть надежда, что он вдруг за год выучится на отлично, не имея на то никакого желания. Я сама имею два высших, как и муж, но не вижу ничего плохого, если ваш пасынок пойдет в ПТУ и выучится на, допустим, токаря.
Поступить в ВУЗ с помощью родни мало, надо еще там проучиться, а для этого нужно желание, способности и комплекс знаний, даваемый школой и репетиторами. У вашего мальчика скорей всего ничего этого нет, суда по вашему описанию. Ребенок запущен, к тому же он видит пример отца - без образований, но, как вы сами сказали, хваткого. Ребенок видит, что помимо крутого ВУЗа есть другие пути для достижения жизненных благ. Даже если вы затащите пасынка за уши в ВУЗ, толку из этого не выйдет никакого, просто он бросит учебу и все.
К тому же, в стране и так переизбыток юристов, экономистов и менеджеров. А вот рабочих специальностей, тех же самых токарей, операторов станков - не хватает, и заводы спецов таких отрывают с руками и ногами, давая вполне приличные оклады.
Конечно, идея вашего парня поработать кладовщиком за 150 тысяч смехотворна, о чем вы и пытались ему сказать. Но вот совсем не смехотворна идея закончить техникум, получив дефицитную сейчас специальность.
Но ваша мысль, что мальчик, будучи в приличном ВУЗе, женится на девочке из приличной семьи, это немного из области фантастики. Скорей всего, он будет там изгоем в той или иной степени, у него уровня не хватит до своих однокашников, он слишком много пропустил - в образовании, в культуре. Что он сам прекрасно понимает и чувствует, и подсознательно боится этих "детей из хороших семей", потому что сам не из такой среды. Можно все нагнать, обтесаться, подняться до уровня этого ВУЗа, было бы желание, но желания как раз и нет - есть только "бедный, но гордый".
И вообще - почему образованием пасынка и его воспитанием занимаетесь вы - мачеха, при наличии родной матери и отца? Изыскиваете резервы, переселяете к себе, решаете за его маму, что ей делать. Вы для него человек посторонний, авторитета в его глазах не имеющий, кроме того, вы человек вообще другого круга. С парнем должны разговаривать отец и мать. И они должны пытаться ему помочь что-то сделать со своей жизнью.
18.10.2008 17:26:55, Эристейя
ППКС !! 19.10.2008 03:25:17, примеряя на себя
ленУлЯ
+1 18.10.2008 20:22:43, ленУлЯ
ППКС 18.10.2008 18:50:25, маугленок
Я согласна с вами полностью. Но мальчик не хочет на токаря, слесаря, электрика. И не хочет в армию. План был такой, что мама мальчика отмажет каким-то образом от армии. Скорее всего, напишут, что он типа инвалид (что не есть гуд для дальшейшей жизни). Он поступит в какой-то платный колледж (бывшее ПТУ) по совершенно левой специальности вроде того самого кладовщика. А потом, после года в колледже он переведется сразу на третий курс платного никому неведомого вуза. Это дословно, что нам мальчик рассказал. Меня смущает не ПТУ как таковое, а все эти левые учебные заведения, коих развелось нынче бесчисленное множество. Проку ИМХО ноль, только деньги потраченные.
А влезла я с подачи мужа. Он сыну сказал, что когда он школу заканчивал, у дедушки с бабушкой не было возможностей, поэтому в институт он не попал. Если б возможность была, с превеликим удовольствием учился бы, и жизнь м.б. по-другому сложилась.
18.10.2008 17:40:35, кот ученый
что значит не было возможности?? уж вечерний можно было закончить при любых раскладах 18.10.2008 20:52:11, Шерлок
Как правило, сказки про то, что у бабушки-дедушки не было возможностей отправить сына в институт, это всего лишь сказки, за которыми стоит обида на себя самого и зависть к тем, кто смог добиться большего.
Вы знаете, моя прабабушка - деревенская женщина, закончившая церковно-приходскую школу и работавшая с восьми лет "в людях" у богатой тетки. Однако обеих своих дочерей она отправила в институт, хотя тянула их одна, разведясь с богатым мужем, запившим горькую, когда дочки были крошками. Работала буфетчицей в театре. И за косы старшую таскала, когда та вдруг заявила, что бросает институт и выходит замуж. Но у обеих дочерей было желание учиться, хотя и со временными помутнениями. А возможности учиться в советское время были у всех. У вашего мужа тоже. Я думаю, сын зауважал бы его больше, если б папа не стал валить все на своих родителей, а честно сказал: "Сынок, я вот в свое время дурак был. Способности были, возможности были, но надо было просто поднапрячься сильно, а я не захотел. О чем до сих пор жалею. В жизни мне не так уж и плохо, но мог бы и большего достичь. Если ты хочешь, но боишься, я тебе помогу, заниматься будем, деньги на учителей найдем, если захочешь, то все ты сможешь. Не дай своей лени и страху лишить тебя возможности испытать себя".
Что касается левого ВУЗа. С его подготовкой он не потянет серьезный ВУЗ, а подготовить его за такое короткое время вы не сможете. Потому что это надо землю рыть и жрать, чтобы наверстать все свое разгильдяйство за школьные годы в течение нескольких месяцев. Кроме того, мальчик похоже с обостренным чувством достоинства и чувствительный. Его неудача в серьезном ВУЗе может сильно задеть, чего он и опасается.
Объясняйте ему, что кладовщиком он никогда не заработает 150 тыщ в месяц, если не будет красть. А будет красть - может заработать не только 150 тыщ, но и серьезный срок и сильный вред здоровью от службы безопасности работодателя. Работодатели таких почему-то не любят и совсем не жалеют, когда находят причину недостачи. А еще кладовщики выплачивают недостачи на складе, выходят в праздники и выходные на ревизии, товар грузят-отпускают, а товар тяжелый. На складах холодно, находятся они все у МКАДа,а то и за МКАД их все товарищ мэр скоро выкинет, ездить туда неудобно. Работа может быть и ночной, а ночью ой как спать хочется, можно ошибок наделать, собрать не то, и отправить вместо Белгорода на Камчатку, вот начальство счастливо будет расходы на виновного списать. Капайте ему на мозг. Хотя капать ему маме и папе надо раньше было.
Про платный левый ВУЗ тоже объясняйте - что выпускников таких ВУЗов сейчас как грязи. Трясут корочками, требуют две штуки баксов сразу после ВУЗа, но ни реальных знаний, ни умений не имеют. И платить им работодатели бешеные бабки не собираются просто так за красивые глаза. И стоят эти дипломированные спецы на рынках, торгуя китайскими шмотками. Хочешь так - иди сразу торгуй, но не занимай время и не трать попусту деньги родителей. Сейчас кризис, не до пустого выбрасывания денег на ветер.
И капать на мозги, что вот токарь, фрезеровщик, да блин хоть машинист электропоезда в метро - люди уважаемые, оплачивается хорошо работа, льготы всякие. Работа интересная, высокие технологии, компьютеры применяются, никто сейчас просто так не стоит тупо у станка, поворачивая детальку. Может, на завод его сводите, договоритесь, если такая возможность есть. На меня в свое время большое впечатление произвели цеха авиационного завода - станки, литейные печи, испытательные установки, стенды. Даже просто разноцветная стружка у станков - мы от восторга и чувства сопричастности тогда ее просто натырили в карманы:)) Увидел бы нас первый отдел - по башке настучал бы нашими же допусками, молодые инженеры, блин.
Парня надо заинтересовывать, показывать, расширять кругозор, а так он у вас сам собой мается. Ему и профессии не нравятся потому, что представлений у него о них нет, только если из старых советских фильмов - где тачка с землей, веревка с молотком и строй ДнепрогГЭС голыми руками. Понятно, что такими перспективами его не заинтересуешь, кому охота в грязи глину на тачку лопатой кидать.
18.10.2008 19:28:16, Эристейя
Ох, простите меня, но рассказывать то, что не испытал на своей шкуре, всё же не стОит. Может получиться обмануть человека, и тем надёжнее обмануть, что сами верите в то, что говорите, не зная, как оно на самом деле. Это я про цех, что "никто тупо там не стоит" и "стружка красивая". Я год проработала в механическом цеху в две смены. На авиационном заводе, у станка. И литейный был у нас рядом, мы через него в столовку ходили. Лично мою психику спасало только то, что я ещё училась на вечернем, что не давало мне окончательно отупеть и впасть в депрессию. Производство, серийное производство - сложная и тяжёлая штука, могущая превратиться просто в Молоха, который перемалывает человека на раз, если у него психологический склад неподходящий. И самое главное: сопротивляться этому перемалыванию можно опять таки только стремлением вверх, совершенствование и рост, а это всё равно учёба разных видов, ПТУ ли это, вечерний, курсы переквалификации, а в советские времена ещё и общественная деятельность. Надо сказать, квалифицированной рабочей силы сейчас дефицит, но вот уважаемой названные Вами профессии в обществе от это не стали и неизвестно, станут ли когда. 19.10.2008 15:36:04, NAD с другого компа
А с чего вы взяли, что я не знаю, как все это на самом деле? Я тоже работала на производстве, и знаю, что это такое. Просто вы к этому отноитесь вот так, я иначе, психотипы разные.
Вас перемалывает, меня нет. Может, и пасынку вашему это понравится. Он не хочет быть профессором, нет ни способностей, ни желания.
19.10.2008 20:54:05, Эристейя
Для начала, Вы меня с кем-то путаете, у меня нет пасынка :) А потом, я не знаю, на каком Вы производстве работали и в качестве кого, но Ваши восторги по поводу красоты стружки и представления, что на сегодняшнем производстве никто не стоит тупо у станка, кругом компьютеры, всё же дают мне основания думать, что рабочим Вы на авиационном заводе не работали. А я работала. И это очень большая разница, тем паче, что потом, несколько лет спустя, я проходила на том же самом заводе преддипломную практику в качестве уже почти что инженера, поэтому могу сравнивать ощущения от одного и того же места. Место не изменилось, изменилась я и моё положение относительно этого места.

Меня тоже восхищала стружка, мне друг даже серёжки из неё делал :) Но восхищаться и быть непосредственным участником и производителем этой "красоты" - огромная разница.

Может быть, может быть эдак. Я именно это и хотела сказать. МОЖЕТ перемолоть, а не обязательно перемелет, но знать о такой вероятности полезно, я считаю.
19.10.2008 21:27:03, NAD с другого компа
Да, хотела бы добавить в тему об индивидуальностях. Почитав подробнее о данном конкретном мальчике, в Подростках эта тема тоже есть, я сказала бы, что ни предложенные средства заманивания, ни запугивания на него не подействуют, скорее всего. Да и для производства, тем более, современного, он совсем не годится, потому что оно предполагает кроме хотя бы минимальной смекалистости ещё и умение подчиняться, а там совершенно отвязанный вариант. Такой не приживётся ни на серьёзном производстве, ни в машинистах метрополитена, ни что либо подобное вообще. Водителем, дальнобойщиком, либо таксистом, ещё куда ни шло. В общем там, где степень свободы гораздо выше, чем на заводе. 19.10.2008 22:10:15, NAD с другого компа
+1000!
Как договариваться? Думаю по пунктам и в лоб.
1. Пусть ПАПА объяснит сыну С ВАШЕЙ ПОДАЧИ, что никаких-таких «кладовщиков с окладом в 150 тыс» не бывает, все про воровство (и чтобы тому приятелю, что про своего отца говорил не пересказал, а то может быть сильно бит), что «какой-то платный колледж (бывшее ПТУ) по совершенно левой специальности вроде того самого кладовщика. А потом, после года в колледже он переведется сразу на третий курс платного никому неведомого вуза» - это тоже маниловщина. Что это все лажа. Только вначале убедите в своей правоте мужа. Но вот это все до сведения БЖ и парня должен доводить ваш муж, а не Вы.
2. Поговорите с мужем о вариантах образования мальчика. Тоже прямо и без затей. Вот что в конфе Вам написали. Что учеба сейчас для подготовки к поступлению и потом в ВУЗе предполагает 6 лет пахать и пахать, причем нужно упорство, желание, убежденность в необходимости, иначе вылетит и дело с концом. И не все потом по специальности работают. Если его сын ХОЧЕТ – иное дело, а так, «можно привести верблюда к воде, но нельзя заставить его пить». Можете взять мальчику репетитора по какому-то предмету (по которому ЕГЭ для ВУЗа), и посмотреть, как оно будет за пару недель. Чтобы о прилежании не Вы мужу говорили, а репетитор, т.е. человек чужой.
Что ПТУ или техникум имеет смысл по востребованной рабочей профессии. Пусть даже потом парень по ней работать не будет, если найдет лучшее место, но это ГАРАНТИРОВАННЫЙ кусок хлеба. И среди машинистов метро пить не принято, в отличии от всяческих складов, где заключаются непонятные сделки, а потом «обмываются».
Все это тоже сначала мужу надо четко понять, а потом донести.
3. Про армию разговор отдельный. После ВУЗа тоже теперь берут. А техникум и ПТУ дает ту же отсрочку, что и институт. Посмотрите в «подростках» и «взрослых детях» там как раз обсуждался вопрос об отсрочках при разных вариантах продолжения учебы. Можете отдельно спросить там, как в случае колледжа или техникума. Поэтому всяческие отмазки (конечно же, разумные, а не об инвалидности) лучше после окончания хоть чего-то, когда отсрочка закончится. Кстати, есть и иной способ подготовки к армии. Мне звонили из военкомата, когда сыну было 17 лет и он уже поступил в институт. Сказали, что если бы он собирался служить, то военкомат предлагает бесплатные курсы шофера. Водитель, это уже даже в армии человек. И, коль сын мужа не хочет учиться наукам, пусть хоть без помощи военкомата на водителя выучится, пусть не машиниста метро, а хотя бы автобуса и легковушки. Умение машину водить еще никому в жизни не мешало. А мой двоюродный брат отслужил в армии поваром, тоже не самый тяжелый вариант. Он, как и мой дядя, любит и умеет готовить. Кстати, в плане подготовки к армии учиться на повара не самое худшее и место «теплое», не хуже кладовщика. Повара могут и в престижных ресторанах работать, если руки от нужного места. А в метро можно и прямо учеником машиниста потом пойти, без ПТУ, коль такое желание прорежется. Как, впрочем, и на завод.

Но все это, ИМХО, нужно сначала с мужем проговорить, чтобы был консенсус. А потом он по частям будет до ребенка доносить.
Что надо – так это забрать мальчика из компании, где зубы выбивают и в школу ходить не принято. В 16 лет можно уже в тот самый техникум (колледж, ПТУ) и идти. Тут хорошо бы настоять, раньше брали и после начала учебного года. В любом случае, будет лучше теперешнего разбалтывания.
19.10.2008 04:32:14, примеряя на себя
+100
Моя бабушка - деревенская сирота, в 15 лет ушла в город и поступила в техникум... Работала ведущим экономистом большого завода. Было бы желание да мозги, а возможности найдутся.
18.10.2008 19:52:07, маугленок
Оставив стороне этическую сторону (про деление на белую кость и оторв) Я таки руками и ногами за образование детей, даже из бедных и малообразованных семей. Но - свою голову (т.е. автора топика) не приставишь: елси "деть" не хочет - ничего не получится. тем более у него такие сторонники, как мама. Оставьте мальчику его жизнь. 18.10.2008 17:23:12, hanhi
Самое страшное.. что отец этого ребенка для вас лишь как денежный донор (так или нет это - этоне важно и наверное нет смысла обсуждать в топе, т.к. вопрос в ином у вас)..
И самое плохое, что вольно или нет.. но вы разделили от количеств образование вашими предками (что именно лично к вам малое отношение имеет) на "приличную" семью и "плебеев". (для справки, скажу вам, чтто и из плебеев выходят в такие люди.. что колличество вузов с именем или без в поколениях - отдыхают..) если важно - то поясню.. но, поверьте на слово..
3. у мальчика есть обида на отца.. поэтому он и не пойдет учиться к вам..
4. в целом.. ваше намерение понятно. у вас как-то страх что к вам придет позже.. и что действительно - поучиться бы парню..
поэтому.. мне кажется: вам бы парня на ужин пригласить и просто по житейски поговорить.. без нравоучительств и высокомерия.. о том, что вань, ты сам то веришь, что на складе можно в 150 получить.. можно наверное, если воровать.. не зна.. так еще же склад такой найти надо и уметь это делать..
поэтому предложите, вань, скейт скейтом, ребята оебятами.. а знания нужны.. и они тебе пригодяться.. давай, типа сейчас немного напряжемся.. потом всю жизнь будет тебе это огромным плюсом.. делов то.. на год - усердно ради себя учебой заняться.. ты же способный парень. умный, леньтяй только и блоботряс.. вообщем, как-то так... имхо, очень важно как вы будете разговаривать? надменно и высокомерно или желая парню и себе добра..
с мамой его стоит тоже вопрос конечно обсужить..
а отца если и привлекать.. то ни в коем случае орать и заставлять делать нельзя..
18.10.2008 17:10:26, Anutkash
не-а, по-другому надо
18.10.2008 17:30:34, трошина
Я, наверно, не донесла полностью всех нюансов.
По нынешнего супруга. Все усилия идут в бизнес. Он кэшем мне денег не приносит. Бывший супруг обеспечивает наших детей, я лично купила жилье, машину.
Про "плебеев". Я как раз наоборот говорю, что учиться надо. Тот же вышеупомянутый героический дедушка вообще в деревне родился, мать его неграмотная была. Учился, добивался, вот результат.
Нравоучений и скандалов не было. Я сама еще не такая древняя, чтобы не помнить, как в школе училась, в институт поступала. Там просто кто-то ребенка заделал лет в 18-19. Уж поверьте, говорили по-всякому - и шуточки, и примеры, и построение логических цепочек. Мне по роду деятельности полагается договариваться с людьми и убеждать их принять решение, которое выгодно мне.
Хотя иногда приходится орать. Мой собственный ребенок сегодня с утра категорически не желал ехать на футбол. Был посажен в машину пинком. После игры выходит довольный, - "Мам, как мы классно поиграли, тока очки разбили."
Про обиды на папу... не знаю. Там мама "первая начала". Я с ним знакома не была даже, когда у нее этот друг появился и они развелись.
18.10.2008 17:27:47, кот ученый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!