Вот только что по ТВ по домашнему каналу смотрела повторение сериала "Две судьбы " и там прозвучала некая притча. Вот интересно, как бы Вы ее объяснили?
*Шли по долгой дороге жизни два человека. Каждый на спине тащил свой тяжелый огромный крест. Один тащил молча с полным с смирением и не ропща, а другой всё молил Господа, чтобы тот ну хоть чуток бы облегчил его крест. Господь услышал его молитвы и сделал крест поменьше и полегче. Но его владельцу опять через некоторое время стало тяжело и он опять взмолился, чтобы опять ему Господь крест оего облегчил. И так было до тех пор пока его крестик не стал совсем-совсем маленьким и тяжкий путь не превратился в приятную прогулку. А тот первый всё тащит и тащит молча свой огромный и тяжелый крест. И вот однажды их дорога уперлась в огромный глубокий обрыв. И когда первый положил через этот обрыв свой крест, то его только-только хватило, чтобы через тот обрыв перейти.*
Это всё.
Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Вот только что по ТВ по домашнему каналу
17.10.2008 22:06:33, в раздумьях20 комментариев

Мы просим избавить бога от страданий, вызванных нашим крестом, но бывает и так, что мы не ведаем, что просим (неведаем, что творим). 20.10.2008 12:02:50, Аленьк-ий
Чем испытания отличаются от учёбы?
20.10.2008 20:42:06, Нуга

Вот и я тоже считаю, что всё тут не однозначно и слишком мало подробностей.
19.10.2008 10:42:42, в раздумьях
Предложу такую интерпретацию - человек может выдержать и вытерпеть больше, чем может себе представить, запас его намного больше, чем кажется. Но это даёт перспективу, силы и возможность не только для того, кто несёт крест, но и для других.
Вообщем, вариант- кому больше дано, с того больше и спрашивается. 18.10.2008 16:36:32, Нуга
Вообщем, вариант- кому больше дано, с того больше и спрашивается. 18.10.2008 16:36:32, Нуга
Чего больше дано? Больше килограммов первому, чтобыы жизнь изначально мёдом не казалась или больше кайфа для второго, пущай потом расплачивается? Ведь бытует еще высказывание, что Бог не по силам испытаний не даёт.
18.10.2008 18:12:52, в раздумьях
Попробую так объяснить: разницу между взрослым человеком и ребёнком знаете? Вот это как раз 2 классических персонажа:)
18.10.2008 18:49:31, Нуга
Один ведь из них не нёс (не взял на себя)то, что ему дали -заныл и попропосил полегче. Чтобы получить то, что имеют ВСЕ, много делать не надо: бомжы и птички вполне счатливы тем, что даётся без труда.
А вот крест (килограммы) - вещь многозначная - в разных условиях разное значение имеет (работа для мышц-грелка для тела, то, что делает жизнь осмысленой, зонтик от небольшого дождя, подушка под голову, дрова для костра, мост через овраг) поэтому на вопрос Чего больше дано? ответить трудно - для разных людей в разное время- это совершенно разные, иногда противоположные вещи:) 18.10.2008 18:47:00, Нуга
А вот крест (килограммы) - вещь многозначная - в разных условиях разное значение имеет (работа для мышц-грелка для тела, то, что делает жизнь осмысленой, зонтик от небольшого дождя, подушка под голову, дрова для костра, мост через овраг) поэтому на вопрос Чего больше дано? ответить трудно - для разных людей в разное время- это совершенно разные, иногда противоположные вещи:) 18.10.2008 18:47:00, Нуга
Ну, типа, хорошо потрудился, так и соломки будет чем подстелить. Но самое смешное, что второй, который налегке шел, тоже через этот же крест перешел?:)) Так что смысл совсем иной получается, чем в притче задуман:))
18.10.2008 10:07:56, Анаис



чтобы он стал лучше и сумел бы войти
в Царство небесное. 17.10.2008 22:39:11, Рината
Притча является продолжение христианской философии, терпи, будь смиренен, не проси ни о чем, а потом (после смерти) может быть, воздастся тебе.
17.10.2008 22:35:31, Зеленоглазая Коза

Зачем лишний раз тревожить Создателя, когда можно пройтись по кресту второго...
17.10.2008 23:04:11, в раздумьях

Читайте также
Десять привычек, которые преобразят ваше тело
Откройте для себя, как дисциплина в малом создает грандиозные перемены, даруя вам не только идеальную форму, но и глубинное ощущение благополучия.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.