Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется коллективный разум !

Буду рада услышать ваши мнения, т.к. сама окончательно запуталась.
Итак, ситуация. Есть ребенок 1г. С мужем разъехались почти сразу после его рождения. Муж поддерживает материально, помогает.
Сейчас предложил снять нам 2к.кв. В данный момент мы живем в однушке. Тоже снимаем.
По поводу расширения пространства я, вроде бы, не против. И даже ЗА. У ребенка будет своя комната. У меня своя. А то в одной полноценно жить сложновато.
А вот дальше я не могу определиться. Можно снять в этом же районе, где мы сейчас. Мне здесь нравится. Район зеленый. Работа рядом. Мои родители и друзья в равной удаленности.Свекры так же недалеко. Т.е., если что, мне до каждого из них можно доехать за час (в будний день, когда много машин) и за полчаса - в выходной.
А муж еще предлагает подумать над таким вариантом - снять квартиру в его районе, рядом с его домом, где он сейчас живет с родителями. Это для того, чтобы использовать свекровь вместо няни. Она сейчас практически уже не работает. И могла бы сидеть с мелким в любой момент. Даже если она не бросит сейчас совсем свою работу, все равно 5 дней в неделю - она свободна.
Но что-то мне не нравится в этом варианте. Вроде бы, все удобно. Но... Не знаю.
Работа будет далеко. Друзья и родители - на другом конце города. И еще, может быть, это глупо, но не хочется мне как-то жить рядом с БМ.
Подскажите, что мне делать ? Как будет правильно ? Как удобнее для меня и для ребенка ?
Решить нужно как можно быстрее.
15.10.2008 11:55:37,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы. Целый день сегодня думала.
И решила никуда не дергаться вообще.
Конечно, двушка заманчива. Но пока (по крайней мере ПОКА) нам с ребенком хватит и этого.
Потребуется только небольшой ремонт и замена двери и окна. Это по крайней мере намного дешевле, чем снимать двушку. И хозяйку уже знаю. И никто в ближайшую пятилетку освободить квартиру не попросит. И обойдемся без стресса, связанного с переездом.
Вообщем, вроде бы, разумный вариант. Как вы считаете ?
16.10.2008 00:19:03, Читательница
Sara Barabu
все-таки разницу в цене съема хорошо бы взять деньгами.... :) 16.10.2008 15:29:03, Sara Barabu
COSMOSi
Разумно!
16.10.2008 11:08:52, COSMOSi
WildStitch
однозначно! 16.10.2008 10:39:28, WildStitch
:)) 16.10.2008 11:00:37, Читательница
Не стоит переезжать ради свекровиной помощи. Потому что физически от ее помощи может и будет полегче, но морально -- тяжелее. А уж если она сможет к вам приходить в любой момент! Не советую вам подпускать бывшую свекровь слишком близко к своей жизни.
Лучше возить к ним ребенка редко, но надолго:)(на выходные, например)
15.10.2008 22:50:58, барабулька
Я считаю, что удобно жить рядом с родственниками - либо вашими, либо его. Час езды куда-то - для меня это не близко. Близко это когда можно за 10 минут добраться или пешком дойти.
Кто чаще хочет ребенка видеть и кто реально может вам помогать - туда бы и поехала. Если у ребенка нормальные отношения с отцом и они видятся часто - я бы не препятствовала их встречам. Так что скорее бы на вашем месте поехала жить рядом со свекровью. если не понравилось бы - переехала бы еще раз, ведь квартира съемная.
15.10.2008 21:30:38, ЕГ-75
Liporella
я бы выбрала 2-й вариант, при условии, что свекровь нормальная и с ней, как с няней проблем не будет 15.10.2008 20:03:01, Liporella
ИМХО, близость к работе и своим родителям в разы важнее. А со свекровью... Вы же квартиру снимаете, а не покупаете. Захочет почаще приезжать, сработаетесь, тогда и о переезде можно говорить. Бывают свекрови, сидящие с о внуками.
Но, одногодке ПОКА абсолютно не нужна отдельная кумната. Так что, если никто у Вас (ни бывший муж, ни родители, ни друзья, ни родители) ночевать не планируют, лучше попросите мужа отложить деньги вашу сберкнижку, пусть переводом со своей, чтобы были документы. А Вы потом потратите их либо на няню, либо на врачей, либо на отдых с ребенком, либо на платных детский садик... Найдется.
15.10.2008 19:22:45, Lyuba
Sara Barabu
а нельзя взять наличными?

имхо с годовасиком в однушке - самое оно, больше и не надо пока.

если уж все равно переезжать - осталась бы в том же районе. единственный плюс другого района, бывшая свекровь в качестве няни, мне лично кажется довольно сомнительным. особенно по сравнению с тем, что в старом районе работа рядом.

по поводу работы и ребенка в садике. на подстраховку нужна няня все равно. даже если деть относительно без проблем в сад пойдет. вот из тех денег, которые бм готов потратить на расширение площади - няню и взять! имхо. так что повторюсь - я бы взяла наличными :)
15.10.2008 14:44:17, Sara Barabu
Я бы взяла деньгами....
Потому что нафига мне лишний гемор с переездом?

Или выяснила у ПочтиБМ - не хочет ли он восстановить отношения? Ну вот в честь чего такая забота? Может ему надоело жить с родителями и он заодно подумал что "основные проблемы с ребенком" он уже "благополучно пересидел"? тогда он глуп... да...
А на свекровь в любом случае расчитывать не стоит. Поогает раз в неделю? Это счастье, больше не надо...
15.10.2008 14:40:43, Коллекционер Жизни
Кто ж деньгами-то отдаст ? :))))
Тем более, переехать все равно нужно.
15.10.2008 18:09:44, Читательница
ленУлЯ
я бы вообще не стала преезжать в двушку, где бы она ни была. БМ решил снять - а потом решит, что хваитт снимать... Вы сможете сами оплачивать двушку? Или опять будете вынуждены искать однушку, и переезжать, возможно, в еще более неудобное место? Как-то зависеть от БМ в вопросе жилья - я б не стала... имхо.

По Вашему вопросу не поняла: если сейчас "Мои родители и друзья в равной удаленности.Свекры так же недалеко." то зачем менять р-он? Чтобы свекры были еще ближе? :)))
15.10.2008 14:32:56, ленУлЯ
Менять район только ради того, чтобы свекровь могла быть на подхвате всегда.
Ездить сюда ей, думаю, тяжеловато, если это часто надо будет.
15.10.2008 18:08:23, Читательница
Ну для начала я бы поинтересовалась у мужа, согласен ли он снимать квартиру там, где захочется ВАМ. И если согласен - только тогда выбирать варианты. 15.10.2008 13:08:41, Крымская
Он согласен снимать там, где удобно мне. Вот и предложил эти два варианта. 15.10.2008 13:12:18, Читательница
Тогда однозначно за вариант, приближённый у сегодняшнему месту жительства. 15.10.2008 13:34:19, Крымская
вообще как-то странно его забота-не хочет ли он вернуться-?:)) Темболее вы оф.не разведены...живет с родителями, а кады будет навещать ребенка под предлогами разными будет еще у вас оставаться (темболее уже двушка будет)-зызызызы 15.10.2008 13:24:19, Бусьен
А что ему мешает вернуться сейчас ? Если уж хочет-то...
Нет, не думаю.
15.10.2008 18:06:41, Читательница
Так,сколько времени прошло, как Вы стали отдельно жить-год? Мужчины вообще не могут сделать ПЕРВЫЙ шаг, они провоцируют и делают его (шаг) женщины, как правило:)
Вот и не может так взять и начать склеивать отношения, к тому же мы ведь не знаем из-за чего Вы расстались....
А двушка многое решит....будет приезжать навещать и оставаться под разными предлогами а там...уже от Вас обоих зависит...и потом Вы полностью будете от него зависеть-оно Вам надо?
Но судя тому,что оф.Вы до сих пор не развелись-Вы так же хотите помириться...-не так ли?:)
15.10.2008 19:34:27, Бусьен
Официальный развод в данном случае ничего не меняет. Тем более - у меня и без этого дел хватает.
Вот буду посвободнее -тогда и займусь.
А вообще - пусть лучше БМ занимается. Почему я ?
С тех пор, как мы разъехались, прошел почти год, Вы правы. Только к чему вопрос ?
16.10.2008 00:12:12, Читательница
так это не вопрос-это скорее ответ на Ваш вопрос:)))))
Почему же не решает оф.развод-решает и оооч.многое:)))) пихологич.фактр-человек осознает что теперь точно ВСЁ...
Вы не хотите и он не хочет-есть над чем задуматься...так же понятно почему Вы задумались где квартиру снимать...(когда реально при разводе каждый ве-таки держитья близости к своим родственникам, а не БМ)
:)))))))))))))))
16.10.2008 10:37:28, Бусьен
Не знаю. Был у меня в начале порыв - съездить и оформить развод. А пока собиралась, поняла, что ничего он в моей жизни не изменит.
А насчет квартиры. Мои родственники мне, к сожалению, не помошники. Иначе, я бы не думала и уехала к ним поближе. А свекровь - все равно ведь бабушка. Это мужья бывают бывшими. А бабушки тут ни при чем. Если, конечно, сами не захотят самоустраниться.
16.10.2008 10:47:28, Читательница
Многое. Гордость. Нежелание нарываться на трудности. А зайти о остаться - это "проверка боем", ни к чему не обязывающая. 15.10.2008 19:16:19, Lyuba
нафига мататься с ребенком туда-сюда, темболее что Вы если что не потянете двушку сами опять будете переезжать....
Тут стоит задуматься насчет того,соглашаться ли вообще на эту двушку, вдруг Ваш БМ откажется после оплачивать (сейчас кризис мало ли что...) А если и согласились, то имхо в том же районе-так и ребенку будет лучше (нежеле все эти переезды)-знаю не по наслышке...сами матаемся с детем:((( Главное: работа рядом, сможете нормально из дс забирать, друзья и родители тоже рядом - все-таки это важнее чем бывшая свекровь и бывший муж-не так ли? Если он хочет, чтобы Вы были ближе для его удобства-навещать ребенка, то логичнее ели он будет не с родителями жить, а снимет себе квартиру в Вашем районе.
15.10.2008 13:08:14, Бусьен
БМ и так удобно - навещать ребенка. Он работает рядом.
А вот спихнуть помощь на своих родителей, а самому только материально поддерживать - в этот вариант еще можно поверить.
15.10.2008 13:11:25, Читательница
незнаю, я бы врят ли согласилась бы...тк пусть лучше больше денег дает, чем переезд (это оч.тяжело) и темболее вас все устраивает, а уверенности в том что будет ли оплата-нет...:(
Или пусть в кредит ребенку квартиру покупает,хотя сейчас не самое лучшее время для покупок в кредит....
15.10.2008 13:15:41, Бусьен
Купить квартиру сейчас нереально. Этот вопрос не поднимается.
А переезд - он ведь все равно будет. Просто в этом районе, а не в другой переезжать.
15.10.2008 13:18:23, Читательница
Ну Вы же в начале написали, что вопрос о переезде встал после того как Вам муж предложил двушку:)))-или я неверно поняла...
понятное дело что Вам комфотрнее будет, но сейчас думать стоит не только о себе....Еще раз повторюсь сам переезд многого стоит:(((((( А если у Вас безвыходная ситуация (переезд не избежать) то имхо в том же районе (еще раз повторюсь)
15.10.2008 13:21:43, Бусьен
Дело в том, что с этой квартиры все равно нужно съезжать. Она требует ремонта. Плохие двери и окна. Сквозняки ничем не убрать, кроме как глобальной заменой всего этого. И еще хотелось уехать от перекрестка. С открытым окном жить невозможно.
Я знаю, что такое переезд. Просто с ребенком еще не переезжала. Конечно, страшно.
Но очень хочется найти квартиру получше. Ну и побольше, естественно.
15.10.2008 18:05:20, Читательница
а я с ребенком переезжала,как раз кады ему год был....
Если переезд будет, то лчше в том же районе. Ребенка родителям на пару дней, пока сам переезд будет, пока вещи разберете, квартиру вымоете и ты ды, чтобы ребенок уже заехал в чистую квартиру:))
Мебель своя? Если еще и мебель перевозите, эт еще сложнее, нам помогали...поэтому тут надо все продумать...и Потом лучше однушку, тк мало ли он потом перехочет или не сможет оплачивать двушку, а остаток налом пусть дает-Вам пригодится (это где-то 5-10 тыщ)
15.10.2008 18:32:08, Бусьен
а чего ж тут решать?))... "Работа будет далеко. Друзья и родители - на другом конце города. И еще, может быть, это глупо, но не хочется мне как-то жить рядом с БМ" - вот и ответ, разве этого недостаточно?
15.10.2008 12:56:52, ФеЯ
Возможно, я просто пока вижу сегодняшние проблемы. А завтрашние - нет ? Возможно, с ребенком так будет лучше ? Я просто еще не сталкивалась и не знаю, как это ? Возможно ли полноценно работать, когда ребенок ходит в детский сад ? 15.10.2008 13:08:45, Читательница
WildStitch
полноценно, если у вас на подхвате нет бабушки или няни - нет. Любое утро может начаться с температуры, которую еще вечером ничего не предвещало. Я воспитывала двоих детей одна, прекрасно знаю это на своей шкуре. У меня небыло возможности подключить кого-то из бабушек хоть на полчаса, а с мужем развелись и финансово могла полагаться только на себя и работу терять было нельзя, поэтому о саде до лет пяти речь не шла вообще, только няня, так как она сидит с ребенком в любом состоянии - здоровым, сопливым, любым.

Я серьезно считаю, что свекровь в таком деле не опора ни разу. По крайней мере расчитывать на нее не стоит. Она сегодня приезжает раз в неделю и может искренне считать, что будет сидеть с ребенком пока вы работаете. А посидит неделю-другую и поймет что нет, не может. Дальше что? Ваших родителей и друзей на подхвате нет, работа далеко.

Кстати, я так поняла, что вы будете выходить на прежнюю работу, если уж пишете что работа сейчас близко. Так? Вы даже не представляете какой это плюс, если дома ребенок. Я сейчас сама в декрете и ищу работу (на старую не возвращаюсь), так один из главных критериев - чтобы была по возможности ближе к дому, то есть чтобы я не тратила время в пробках = не переплачивала за это время няне, ну и имела возможность прибежать домой быстро в случае необходимости. Я даже согласна на более низкую зарплату, но чтобы вот эти требования были в наличии, они ОЧЕНЬ важные.
15.10.2008 13:34:46, WildStitch
Как всегда + ОЧЕНЬ МНОГО.
Расстояние до работы с ребенком-дошкольником - это ОЧЕНЬ значимая вещь. Потому что и так на работ 8-9 часов (а то и больше!) так еще 2-3 часа отдай дороге.... Получается, что мама ребенка не видит вообще! Это же такая тоска...
И личную жизнь при таком условии сложнее устроить, т.к "вина" за долгое отсутствие и так мучает, и еще пару "лишних" часов урвать - просто совесть не позволяет (да и финансы)

А вместо (или вместе) с садом нужно иметь няню. Или кого-то 100% надежного на подхвате... НО точно не БЫВШУЮ свекровь...
15.10.2008 14:46:55, Коллекционер Жизни
Да, точно. Обычно дети в саду с 8.30 до 17.30, оставлять их дольше можно, но сложно и не хочется. То есть если работа рядом, то можно вписаться в 8-часовой рабочий день. У меня сейчас 6-часовой, потому что не рядом, увы. 15.10.2008 23:00:44, барабулька
неа...темболее кады деть пойдет в дс-сначала на полдня (как я понимаю), потом дети в дс постоянно болеют, все мысли будут :"как он там?" "привык или нет?" "поспал или нет", тк ребенку еще и привыкнуть надо, провожать под плач и ты ды....работать врят ли сможете полноценно покрайнее мере первые 6 мес. как отдадите в дс...
Мои наблюдения, ну и почитайте конфу 1-3. там мамашки расскажут:))))) Поэтому кады работа под боком-это просто идеально!:)
15.10.2008 13:29:51, Бусьен
Аленьк-ий
что-то то муж, то бывший муж - таки кто он вам?

я бы рассчитывала на себя и свои возможности. кстати, кто будет платить за квартиру и на основании чего? (я бы этим вопросом заинтересовалась. кризис же на дворе, у вашего м или бм станется денег не будет или что-то еще... куда вы денетесь? сможете сами квартиру оплачивать?)
15.10.2008 12:36:39, Аленьк-ий
Какая разница, как его назвать. Мы пока не разведены. Но вместе больше не живем.
Оплачивать будем БМ. Не хотел бы оплачивать - не предлагал бы нам этот вариант.
15.10.2008 12:42:35, Читательница
Аленьк-ий
сегодня хотел - завтра расхотел;) 15.10.2008 12:47:06, Аленьк-ий
Если завтра расхочет - завтра и буду думать. Не так ли ? 15.10.2008 13:06:50, Читательница
Аленьк-ий
может, вам и так. но мне, например, перспектива скакать по квартирам с малышом, не представляется привлекательной для женщины в вашем положении. не вижу смысла вообще куда-то переезжать, если вы сами не потяните новую квартиру финансово в случае форс-мажора. Опять же если и потяните, то пока ребенок маленький, пользы вам от его единоличной комнаты не много, а затраты будут, не лучше ли эти деньги на ту же няню пустить. к тому же, если у вас и сейчас дурзья-родственники не очень далеко, то чего рыпаться (хотя мне странно слушать, что поиск квартиры ориентируют на близость к друзьям, они-то с какого припеку к вам) 15.10.2008 16:33:51, Аленьк-ий
имхо думать все-таки надо о удобстве ребенка (!)-как он перенест переезд, полностью смена обстановки, разбор вещей-Вы это как представляете (я недавно только все разобрала), а Вы еще и допускаете мысль о том мол как переедем так и съедем:(((( Если уж и надумали переезжать,то что там думать в том же районе, тк пока большинство плюсов: родители, работа,друзья (!!!)-а в том только бывший муж и его родители..... 15.10.2008 13:18:46, Бусьен
Спасибо. Я тоже как-то склоняюсь к этому же району. 15.10.2008 13:21:27, Читательниц
Джума
Зависеть от бывшей свекрови- брррр. Даже если она замечательная. Муж бывший, женится- вы будете радостно встречаться на улице. Потом родится ребенок у них. Вашему сейчас год, а Вы уже зглядываете когда он там в садик пойдет чтоб свекровь сидела. А если у БМ свои дети народятся? Штук пять? А Ваша мама выйдет на пенсию, а Вы на другом конце города
Лучше подальше ИМХО от бвшего мужа.
Сегодня он старается, ездит. Когда будет проще- может и приходить реже станет. Типа всегда успеется.
Мужчины больше ценят то, куда силы/средства вкладывают. А Вы сама хотите влезть в зависимость. БМ точно стараться перестанет(
15.10.2008 12:21:10, Джума
Про садик думаю сейчас потому, что идти туда мелкому через год. А записывать его сейчас. И мне нужно определиться, в какой записывать.
В зависимость влезать не хочу. Просто предложили вот такой вариант - вот и думаю.
Думаю, но чувствую, что есть в нем что-то, что мне не нравится. Поэтому и пишу сюда.
Спасибо за ответ.
15.10.2008 12:37:43, Читательница
Насчет 2-шки - так удобнее, если вы уверены, что БМ не откажется за нее платить и что в случае отказа Вы сами сможете какое-то время ее снимать. А вот рядом я бы точно не брала. У Вас начнется своя жизнь, личная, скорее всего, появится друг. И это может совсем не понравиться БМ (даже не от ревности к Вам, а просто так). Проживание рядом очень провоцирует на разные негативные эмоции. 15.10.2008 12:18:53, Чернобурка
Двушку, если что, я одна не потяну. Тем не менее, думаю, что всегда смогу обратно вернуться в однушку.
А насчет рядом... А вот если не совсем рядом, а просто в одном районе ? Тоже не стоит ?
15.10.2008 12:34:07, Читательница
Я бы не пошла. Все может в жизни сложиться по-разному. Сейчас вы друзья, а завтра либо ее вид с новой женой будет вам как острый нож, либо ему вы с другим мужчиной:(( А если еще начнутся подсчеты, на что алименты тратите ("в новой кофте пошла"), то совсем худо. И свекровь бывшую я я бы не впускала в дом, как хозяйку (а няня на весь день - это очень близкий человек) 15.10.2008 12:50:33, Чернобурка
ландыш
я, конечно, не ясновидец
но, мне кажется, муж хочет восстановить семью
и не только хочет, а делает для этого реальные шаги
я, конечно, не знаю, что там у Вас такого аврального случилось
(хотя думаю - ничего особенного)
мой совет - съезжайтесь обратно
15.10.2008 12:18:25, ландыш
Это уже из другой темы, конечно, но отвечу.
Не думаю, что муж хочет опять жить с нами.
Его помощь - это всего лишь помощь, а не шаги к восстановлению семьи.
Ну и еще... совесть, может быть, мучает.
15.10.2008 12:31:08, Читательница
COSMOSi
Если со свекровью нормальные отношения, если она реально помогает, а вы заинтересованы/нуждаетесь/будете нуждаться в ее помощи -то почему бы и не жить рядом?
А сейчас ребенок с кем? С вами? C няней?

15.10.2008 12:06:28, COSMOSi
Сейчас ребенок со мной. Я пока не работаю. Со свекровью отношения нормальные.
Я вот только не знаю, буду ли я настолько нуждаться в ее помощи, когда мелкий пойдет в садик ?
Поэтому и спрашиваю у бывалых.
15.10.2008 12:12:09, Читательница
COSMOSi
ИМХО помощь никогда не помешает.
Но при таком раскладе не знаю, конечно, насколько комфортно будет вм строить личную жизнь на глазах БМ и свекрови... В принципе если не исключаете вариант сойтись с БМ -переезжайте однозначно, он у вас судя по описанию весьма положительный:)))
15.10.2008 13:20:18, COSMOSi
Сойтись-то можно. Только вот смысла в этом особого нет.
Т.е. для себя я поняла, что мне это уже не нужно.
А вот как поведет себя свекровь, если что, это, конечно, предугадать сложно.
15.10.2008 17:56:12, Читательница
Елена Д.
кто же Вам за Вас скажет как Вам будет удобнее и приятнее? Если Вас сейчас все устраивает и близость от работы и родителей и прочее, то зачем что-то менять то? 15.10.2008 12:05:46, Елена Д.
Если я останусь в этом районе, то останусь без помощи свекрови. Она сюда, конечно, ездит иногда. Но не чаще 1-2 в неделю. А когда мелкий пойдет в садик ?
Я почему и спрашиваю. Те, кто уже прошли со своими детьми садики-школы. Насколько это может быть важно и нужно - когда есть помощь рядом ? Или ничего страшного, и можно справиться самой ?
15.10.2008 12:10:19, Читательница
помощь очень важна. но имеет значение та помощь, на которую вы твердо можете рассчитывать. и с бывшей свекровью это может не получиться.
второй момент, если у вас начнется своя личная жизнь, то это может не понравиться свекрови
15.10.2008 14:54:49, Наталияяя
Елена Д.
это другой разговор, когда я вышла на работу - мы переехали по-ближе к свекрови, потому что она сидела с нашим ребенком.. это всегда плюс - можно по-позже в сад отдать (дети по-старше меньше болеют), можно вообще в сад не отдавать, учить ребенка можно на кружках.. мой в сад не ходил, ничего не потерял абсолютно в плане социализации, а к школе был подготовлен лучше и из-за того, что не болел так часто - в школе тоже акклиматизацию прошел нормально (хотя деть очень болезненный был).. 15.10.2008 12:28:14, Елена Д.
Знаете, если бы не наш с мужем разъезд, я бы и не думала над этим вопросом. Переехала бы ближе к свекрови.
15.10.2008 12:40:25, Читательница
Елена Д.
ну смотрите сами что Вам важнее - гипотетическая помощь со свекрови (она же не отвернулась от Вас не смотря на разъезд с ее сыном, так ведь?), либо неприятность общения с бывшим (хотя Вы все-равно с ним общаетесь так ведь?).. 15.10.2008 13:02:32, Елена Д.
Общаться с БМ все равно ведь придется. Никуда не денешься - общий ребенок. 15.10.2008 13:14:40, Читательница
WildStitch
помощь будет нужна - это 100%, дети в садиках часто болеют. Вот только надеяться на свекровь... я бы не стала. Это такими вилами по воде и так ненадежно. Ездит раз-два в недели и спасибо ей огромное, но что будет через год никто не знает. Ваш бывший может снова жениться, родить другого ребенка и свекрови будет уже не до вас. 15.10.2008 12:20:01, WildStitch
Спасибо за совет... 15.10.2008 12:25:10, Читательница
просто подумалось...ведь действительно стоит развестись, чтобы были хорошие отношения...а по вопросу-надеяться на свекровь глупо. еще поссоритесь и БМ в позу встанет. 15.10.2008 12:11:21, ивроше
Т.е. надеяться на свекровь не стоит ? Лучше подумать о няне ? 15.10.2008 12:15:13, Читательница
natmet
Вообще надеяться не стоит))), в принципе.
Кроме как на себя.
15.10.2008 12:26:28, natmet
всегда!нужно недеяться только на себя. а помощь принимать., но никак не расчитывать. тогда и помощь будет и надежды оправдаются 15.10.2008 12:22:25, ивроше
WildStitch
я скажу вам из своего опыта - после развода мы несколько лет с бывшим мужем жили в одном доме в разных подъездах. Ничего хуже я представить себе не могу, так как постоянно сталкивались на улице, в ближайших магазинах и.т.п. То он с очередной подругой, то я с детьми, то еще как, потом ребенок его подруги пошел в ту же школу что моя дочь и мы сталкивались на общих родительских собраниях (к слову, она меня ненавидела просто, так что приятного в этом было мало). Вы хотите этого? Не факт что будет именно так, но я никому не желаю жить рядом с бывшим. Вам будет намного сложней устроить нормально свою жизнь и отпочковаться наконец то от него. 15.10.2008 12:10:41, WildStitch
Вот этот момент меня и настораживает. 15.10.2008 12:13:54, Читательница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!