Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Их неожиданный приезд...

Скажите, как бы вы отреагировали на такое: свекры, уходя от нас давеча, сообщили: "Через неделю приезжает наша дальняя родственница из .... Будьте готовы принять нас всех в гостях. Она и нас-то давно не видела, а вас вообще никогда - хочет посмотреть". Мы как-то рты открыли, глазами похлопали и сказали "Да, конечно". А потом подумалось: Что тут, зоопарк, что ли? Я даже не очень представляю, кто это. Муж, как будто, тоже. Может, это нормально - вообще чужого человека привести в гости? На хозяев посмотреть?
14.10.2008 20:53:43,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, еще не поздно ответить, что "уж лучше мы к вам.." :)))
Ерунда, можно придумать грипп, ремонт, потоп, собсвтенный отъезд на д.р. друзей, коллеги и т.п. И желательно, что бы и они поняли, что все - выдумка. Вовремя на место не поставишь- дальше-хуже.
А иногда бывает, что такой гость лучший подарок в жизни. Земля-то круглая, всякое бывает..
15.10.2008 13:02:02, Khanosasha
ничего страшного в том, что вы познакомитесь с родственницей нет. проблему вижу только в том, что ваши свекры считают себя вправе давать вам указания. 15.10.2008 12:25:10, Katerine
COSMOSi
"вообще чужого человека привести в гости?" -ну исходя из текста топика -не вообще чужого, а дальнюю родственницу все-таки...
А чего такого? Ну приедет чел в гости...Что вас так напрягает-то?
15.10.2008 12:00:39, COSMOSi
Мадам Шредингер
родственницу - конечно нормально 15.10.2008 10:05:19, Мадам Шредингер
gala8181
всеми возможными способами откошу,
будет любознательная родственица жить у свекров и будет всем счастье
15.10.2008 09:05:34, gala8181
Ну уломали мене каменную :) Наверное, и правда, все не так страшно. В отрыве от свекра и тона заявления, мне и правда любопытно будет. Главное - абстрагироваться от того, что нас используют в качестве аттракциона. 15.10.2008 09:04:20, Я же
Хм... а в чем проблема? зачем согласились? Если все так страшно, сказали бы, что не готовы но с удовольствием пообщаетесь где-то в другом месте. 15.10.2008 08:53:07, ЛюбимицаКлаппа
Вы же САМИ сказали "Да, конечно"? А теперь чем-то недовольны. Странно даже. Надо было сказать что-то вроде: "Нет, нас такой вариант не устраивает". Всё очень просто. И все себя чувствовали бы отлично. Странные всё-таки люди: сначала соглашаются, а потом гундят. 15.10.2008 08:38:44, ==
Ироник
Так дело ваше, принимать эти "правила игры" или нет. У меня дальних родственников много, у мужа - вообще караул:). Мы такие смотрины быстро научились пресекать, без всяких взаимных обид. 15.10.2008 00:09:12, Ироник
"Кофе&сигареты" Джима Джармуша посмотрите, эпизод про даааальнего родственника, ага :-)))) 14.10.2008 22:46:39, Ёжик в тумане
Helly
А мне б любопытно просто было - из любопытства бы и согласилась принять и на это чудо из дальних стран посмотреть :) Вдруг прикольная тетка окажется? 14.10.2008 22:34:59, Helly
Ироник
А почему "чудо" и потенциально "прикольная тётка" обязательно из дальних стран? Может она вовсе из соседней деревни? Напуганная кризисом, заколола свинью и на вырученные деньги решила такой вот хадж вояж по родственникам замутить?:) 14.10.2008 23:59:10, Ироник
Helly
В соседней деревне тоже могут жить "прикольные тетки" или просто душевные люди. У меня есть такая родственница (без образования - окончила 7 классов, причем это уже в 70-е годы, при советской власти, по профессии уборщица) - и однако со всеми проблемами я бегала не к маме, а к ней - она всегда выслушивала и просто за жизнь мы с ней болтали :)
Еще, например, я очень давно хочу научиться половики ткать - как-то в детстве этот вид рукоделия мимо меня прошел. Как раз деревенская тетка имеет все шансы уметь это делать и меня научить - по крайней мере, потрындеть с ней об этом - отличное времяпровождение.
Так что сразу огульно родственницу записывать в нежеланные - не стоит, наверное. Лучше уж со свекрами работу разъяснительную провести. "Завтра мы к Вам придем с Машей и Пашей - это наши хорошие друзья. Вы уж там лицом в грязь не ударьте - они очень любят домашние пироги. Короче, мы к семи вечера будем" :))))
16.10.2008 12:46:29, Helly
Это ненормально, конечно. Если бы они были тактичными людьми, они бы вас пригласили к себе, когда приедет их родственник, и у себя дома вас бы всех познакомили. Ваше возмущение понятно, потому что вы никого не приглашали, не хотите, и вас просто напросто заставляют и не считаются с вашим мнением там, где его нельзя не учитывать - территория то ваша. 14.10.2008 22:33:47, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
Охота было бы тащиться с 3 детьми и полупарализованным мужем куда-то?:) 14.10.2008 22:41:42, ЕК настоящая
Их же скорее всего еще и кормить придется праздничной едой...впрочем, я не знаю, как у автора заведено. А так, как автор все описала - это грубое нарушение границ. Если бы предки спросили - "вы как? не против?" - то ладно, а когда они информируют: "мы придем, а вы готовьтесь" - это совсем другое дело. 14.10.2008 22:47:44, Зеленоглазая Коза
Не накормить от пуза я не могу. Это и напрягает в приемах гостей. Да и тетенька из такого места, жители которого не поймут "фуршета". 14.10.2008 23:41:29, Я же
Carsa
Пирог спасет. И сытно, и мороки немного. 15.10.2008 07:23:40, Carsa
WildStitch
ой, а вот это уже только ваши комплексы и проблемы. Я бы накормила тортиком и кофем и считала что свой долг выполнила. Если кому то не нравится - это только его проблемы.

У вас на самом деле два выхода:
1) сделать как хотят свекры, то есть принять по полной программе при этом засунув подальше свою обиду на тон их заявления (обида вполне понятная, но такое заявляют только тем, кому считают возможным, то есть знают что проглотят и не пикнут в ответ).
2) сделать так, как хотите вы - отказать вообще, принять без готовки или еще какой вариант, но так чтобы вы чувствовали себя уютно и комфортно, то есть было чувство что со своей сороны сделали что могли.

Что вам ближе, то и делайте. Любой средний вариант будет плохим, так как будут недовольны сразу обе стороны.

Я бы приняла часа на два накрыв просто стол с конфетами, тортиком и кофем. Мило поболтали бы и все, считала бы и долг выполненным и с родственицей все-таки интересно познакомиться. Ну, а если бы не было настроения, то отказала бы просто позвонив свекрам и сказав - простите, устала и не хочу. Если организуете прием у себя, то приду вместе с детьми на час-другой познакомиться, но у себя это организовывать у меня нет сил. Точка.
15.10.2008 00:58:44, WildStitch
ЕК настоящая
Ой, фигня какая... Ну как смогли, так и сказали. Так у них сформулировалось.:))
Если на такие мелочи внимание обращать, то нервов не хватит.
Неужели трудно спустить на тормозах?:)

Кормить? Ну тортик или печенье\пирожное в коробке или пицца...

Короче, каждый человек сам кузнец своего счастья или язвы желудка.
14.10.2008 22:54:34, ЕК настоящая
~Голубка~
я тоже не понимаю, в чем проблема-то? зачем из дома делать бункер, а из родственников монстров ? ну что они вас объедят или утомят сильно? разок можно даже самых жутких родственников потерпеть :)я вот, наример, переживаю наезды свекрови, как природную стихию, страшно, но интересно :)))впечатлений потом - море,все какое-то разнообразие среди рутины серых будней:) 14.10.2008 22:25:33, ~Голубка~
ЕК настоящая
А в чем проблема? Почему не познакомиться с родственницей?
Почему не сделать приятное свекрам?

Неужели вот на таком пустом месте можно увидеть проблему?
14.10.2008 21:57:34, ЕК настоящая
WildStitch
если уж согласились, то чего уж теперь. Купите небольшой тортик и сварите кофе. По пять часов у плиты, готовя первое-второе-третье и накрывая столы, в наше время никто уже не стоит. И достаньте альбомы с фотками детей. Пущай смотрят, жалко что-ли? 14.10.2008 21:31:09, WildStitch
Елена Д.
ой, да меня куча родственников никогда в глаза не видели, только на фото, чего такого, если люди хотят познакомиться? моя бабушка все про меня всем своим рассказывает, так что сказать, что для людей я полная незнакомка - нельзя.. вообще ничего странного или страшного в ситуации не вижу, если честно.. ну примете, ну познакомитесь, может быть еще понравитесь друг другу :) 14.10.2008 21:26:51, Елена Д.
ну купите тортик, пусть приходят детей развлекают. вас это особо ни к чему не обязывает же? или откажитесь, как хотите в общем) 14.10.2008 21:18:20, Шерлок
Mary-Lea
ой, вот у людей проблемы-то.... Это трудно? Сложно? Она Вас съест?
14.10.2008 21:16:05, Mary-Lea
Да не очень трудно, хотя и это тоже, конечно, но знаю за папо и мамо любовь к демонстрациям своего семейного и финансового благополучия, при этом мы должны выступать в качестве декорации.
А почему визит абсолютно незнакомого человека не должен меня напрягать?
14.10.2008 23:49:08, Я же
а что именно вы не представляете? то что свекры выступилли странно - само собой, но, очевидно, это не единственная их странность? 14.10.2008 21:01:59, Шерлок
Ну, да - я пару недель назад заводила тут тему о том, хорошо ли пользоваться дачей свекра, с которым не складываются отношения. Так что странность не единственная и инициатива именно его. Для справки - имеем троих детей, уработавшегося до паралича мужа, всю субботу в обмороке и никакого желания принимать гостей по выходным. Близких друзей - и то с трудом. 14.10.2008 21:12:41, Я же
не.. с такимим данными либо в гости к свекрам, пусть сами моют, варят.. либо к себе и на простенькое.. из одноразовой посуды:)) чтоб потом вмес те со скатеркой в мусоровоз:)) 14.10.2008 23:40:57, Anutkash
ЕК настоящая
Да вам в такой ситуации как раз неплохо бы хоть иногда вылезать из своей ракушки.
Чего хорошего в описанном Вами повседневном быте?
Со свекрами "не складываются отношения. ... имеем троих детей, уработавшегося до паралича мужа, всю субботу в обмороке и никакого желания принимать гостей по выходным. Близких друзей - и то с трудом."
14.10.2008 22:01:31, ЕК настоящая
Какая ракушка??? На скуку не жалуюсь :), я жалуюсь на перегруженность, тем более, что быт украшен работой и только что пошедшими в садик детьми. А субботний вечер предпочла бы провести именно что с близкими друзьями. Да я, наверное, в бочку не полезу, приму тетеньку, но вот формулировка и т.п. мне не понравились. 14.10.2008 23:45:33, Я же
ЕК настоящая
Ну вот смотрите, как бы я рассуждала.
(Не люблю гостей, не люблю чужих в доме, кстати.)
Что будет, если я скажу "нет" и не приму гостей?
Что будет, если муж позвонит свекрам завтра или за пару дней до предполагаемого визита и скажет, что мы вынуждены срочно уехать куда-то-там, но мы помним про родственницу, купим что-нить и заедем к ним в то время, когда им будет удобно нас принять?
Ущерб и скандал от чего будет больше?:)
Выбрала бы наименьшее из зол.
Если б непременно ко мне надо было, то пригласила бы к 19 час, а в 20.30 начала бы укладывать детей и слиняла бы из кухни.
"Не могу не накормить" - это Ваши личные тараканы. Не можете? Ну кормите, раз ВАМ это надо. :)
"Не поймут фуршета" - это не Ваши проблемы.

Суть вот в чем: мне нужны проблемы со свекрами? Нет. Ну значит можно пойти на уступки, верно?

Гости - на 1 раз. И не каждые выходные бывают. Да и ладно с ними, пусть им будет хорошо. А вдруг родственница приятная? :)
14.10.2008 23:52:42, ЕК настоящая
Tomsik
Если это только "одноразовый приxод", а не сразу "у вас остановится" - так нормально бы отреагировала - родственников, даже отдаленныx, неплоxо "знать в лицо" ;-) 14.10.2008 20:56:41, Tomsik
Может, предложить встретиться на нейтральной? 14.10.2008 20:59:20, я же
Tomsik
Это еще КУДА-ТО идти? Нееее, пускай уж себе приxодят! :-))) - опять же, если с ОДНОРАЗОВЫМ визитом. "Дальние родственники" могут оказаться очень интересными и приятными людьми. Но это мое ИМХО, а Вы можете делать так, как Вам больше нравится :-) 14.10.2008 21:04:19, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!