Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одноклассники (ни в чем не виноваты)

В общем, влезла я к мужу (пока ещё) на страничку.
Я осознавала, что делаю, я знаю, что он общается и с однокурсниками и с одноклассникми, а так же однокурсницами и однокласницами (в отличии от меня - я к сожалению, этих связей не сохранила)
Девушки, которые пишут - приличные, культурные, вполне удовлетворенные жизнью, работой и т.п....
Но, обнаружила я там не менее неприятное, чем можно было бы предположить - на вопросы этих самых девушек о его семье, детях и способах проведения семейного досуга, он отвечает, что отпуск предпочитает проводить вне семьи, и вобще от семьи и ребенка устал, душа требует экстрима, а прогулки с женой и ребенком по выходным в парке или тому подобное времяпровождение - это не для него.
В реальности же выходные он проводит так: спит до 12.00, потом идёт покупает бутылку водки (или коньяка), выпивает на обед половину или 2/3 и ложится спать, затем встает (уже вечером) допивает и (поскольку к этому времени ребенок уже укладывается спать) - или смотрит телевизор или садится играть в компьютер.
С алкоголем у него отношения достаточно сложные. 1-2 дня может не пить, но например, неделю без спиртного -нет. А трезвый он - хороший муж и отец, но не трезвый же - пускается в рассуждения типа "удел бабы - сидеть дома с ребенком, готовить еду и рот не открывать, и не важно, сколько мужик при этом зарабатывает" А он по выходным хочет отдыхать, и вобще проводить так ему хочется (а хочется ему так, как я описала выше). На мои возражения, что я так же всю неделю не в носу ковыряю, а работаю, и по выходным тоже хочу отдыхать, следует ответ типа "а надо было аборт сделать". Или: "отвези ребенка бабушкам и уё@@@вай куда хочешь"
Ко всему этому могу добавить, что в настоящий момент мною уже отнесено завление на расторжение брака, и наша семья уже практически прекратила своё существование.
Но - почитав его высказывания о нашей семье, что плохо ведь ему, бедному, раз ни отпуск, ни выходные он с семьей проводить не хочет, и вот пытаюсь найти ответ - где я допустила ошибки? В чем я была не права? Ведь вначале ему же хотелось и семью и ребенка и вряд ли бы он стал жениться, если бы предполагал, что свободное от работы время не захочет проводить с женой и ребенком.
Вот ломаю голову - что я делала не так? Ведь в какие-то моменты он и с ребенком сидел, и.. не знаю что ещё вспомнить, ну вот например - пельмени мы с ним лепили вместе (он тесто делал, а я фарш заворачивала) года 2 назад наверно.
Да, вот ещё что - одноклассниц-однокурсниц поздравляет с 8 марта и ДР, меня же года 3 уже не поздравляет ни с чем. (И я понимаю, что это не на 100% потому что он такой плохой, а возможно, что % на 50 - потому что я делала так, что не хотелось ему меня поздравлять. Или просто не считал нужным? но не понимаю я - ПОЧЕМУ это всё стало так?
И особенно забавно было, когда я сказала, что подала на развод, он принес огромный букет роз (такое кол-во он никогда не мне не дарил) - поздравил с прошедшим ДР. Далее - всяческая помощь в быту, и даже склеивание-раскрашивание поделок с сыном. Из спиртного - только пиво, крепкие напитки отсутствовали.
В общем, старался изо всез сил, действительно очень старался.. Месяца 1,5 был идеальным, как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой и он преобразился. В какой-то момент мне показалось, что можно просто забрать заявление, и попробовать начать новый этап отношений. По крайней мере, возможно есть копмпромиссные варианты, которые нужно попытаться найти...
Но в позапрошлые выходные мы вернулись на исходную точку - приняв на грудь, его понесло: мы оба ему остоп@@@@ли, он хочет проводить выходные так, как ОН хочет, а не кто-либо ещё: не ходить за продуктами на всю неделю, не сидеть с ребёнком, пока я убираю квартиру и т.д. Я ему предложила собрать вещи удалится, дабы избавить его от нашего столь неприятного общества.
- что прям щас?
- а чего откладывать?
- ну... вот в следующую субботу и соберу
Эта суббота уже прошла.
Но самое болезненное для меня в этой ситуации то, что ребенок к нему привязан и всячески старается его оправдать. Когда мы начинаем пререкаться (разумеется, стараюсь не выяснять отношений при нём, но некуда деваться от этого), он пытается нас помирить ("ребята давайте жить дружно...")
Диалог папаши и сына:
- папа, ты хочешь уехать?
- ДА
- почему?..
- да надоели вы мне!
В прошлые же выходные была такая ситуация: я с сыном уехала к маме (он выспался, наигрался в компьютер), возвращаемся уже вечером с немаленькой сумкой (с мамиными соленьями-вареньями) звоню - прошу выйти к остановке нас встретить. Он отвечает - я ЕМ, и никуда не пойду. Я поняла, что он не только "ест" но и допивает остатки водки. Ну нет, так нет. Заходим домой - никого нет, включен телевизор, в раковине свалена посуда, окно не закрыто. Думаю: неужели побежал встречать? даже моб. оставил дома. Через мин. 10 приходит (покачиваясь)
- ты где был?
- пил пиво
- если ты всё равно пошел за пивом, то мог бы и нас встретить?
- нет не мог
- почему?
- ПОТОМУ ЧТО ПИЛ ПИВО
А на следующий день - как ни в чем не бывало пошел "за-продуктами-на-неделю", помыл раковину, вечером искупал ребенка.
Но вот что это значит? что он делает над собой усилие? напрягается, бедный, чтобы быть хорошим? насилует морально себя, насилует, и в конце концов, терпение лопается - он напьётся, наговорит гадостей - и снова можно на некторое время поднатужиться?
Но это же не нормально. Так жить нельзя...
Или... я чего-то наверно всё-таки не понимаю.
Потому что не могу я понять, как мы докатились до всего этого безобразия....
Спасибо, что дочитали до конца.
14.10.2008 00:20:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш муж жалеет себя, вы жалеете своего мужа-в основном пьянка из-за этого.
Жалкий мужик ненавидит себя за то, что он жалкий. А так ненавидеть себя сложно, то решил, что виноваты во всем вы.
Вот и изливает на вас.
Перестаньте его жалеть. Он мужчина, а занчит может все сам.
Жалость--это скрытая жестокость. Знаете все в мире переходя в крайнюю степень переходит в свою противоположность?
Так вот жалость к нему-жестокость к себе.
Вы жестоки к себе.
Ваш сын учиться быть жалким мужиком или презирать жалость(это какой он для себя вывод сделает, наблюдая эту картину)...
Не советую разводиться, а заняться своим отношениям к мужчинам: что вы думаете о них(честно)... Они нуждаются в помощи?
Разберитесь, на примере какой ситуации, вы приняли решение, что все мужики-слабаки? Что все равно с него взять нечего...
и в том же духе...
Он не нуждается в маме, ему нужна жена.
Вы умеете быть женой, а не мамой?
16.10.2008 15:34:29, любчик
ES
Почитайте про созависимость - там масса полезных мыслей:). И не берите на себя ответственность за поведение взрослого человека - Вы отвечаете только за себя и своего ребёнка. 15.10.2008 11:20:27, ES
Что это значит? Помоему тут все предельно ясно. Этот мужчина (если его еще можно так назвать) вас не уважает и, к сожалению, очень похоже не то, не любит. Судя по его поведению, семья эта ему не нужна, просто, он как все боится развода, потому, что это новое, неизвестное, в любом случае - стресс. Кроме того, как все алкоголики, не уверен в себе и в своем будущем. Заявление отнесли? Отнесли. Дать ему ход, наконец! А уж потом будете думать что Вы сделали не так, чтобы не повторить ошибок в дальнейшем. Здесь уже ничего не исправить. Слишком много сделано и сказано. "Надо было сделать аборт" - об имеющемся ребенке, который к нему еще и привязан... мальчик ведь это и слышать может! Нельзя допустить этого, иначе и сына потеряете в дальнейшем. Ни к чему ему наблюдать ежевоскресные попойки и мат отца. Вы свое счастье еще найдете, не сомневайтесь! 14.10.2008 12:42:46, lica
Спасибо за ваше сообщение, вы вправили мне мозги 15.10.2008 09:46:45, Зелёный кофе
NAD
Не читала, что там внизу. Это алкоголизм. И смысла нет ломать голову и пытаться понять, что Вы недоглядели или не так сказали. Все отчего и почему ни к чему, человеком управляет алкоголь. Ему лечиться надо, а для начала осознать, что он в большой беде. 14.10.2008 12:20:30, NAD
Спасибо за ваши ответы, вы правы.
Самое сложное как раз и заключается в том, что бы осознать серьёзность взимоотношений с алкоголем (он разумеется, не считает это проблемой).
Если уж мне нелегко признаться себе, что "мой муж - алкоголик", то уж самому себе в этом наверно только очень сильный (морально) человек сможет признаться..
15.10.2008 09:58:40, Зелёный кофе
Милые дамы!! ну объясните мне, пожалуйста, ну как же вы доводите себя до такого состояния??? и почему вы всегда ставите такие идиотские вопросы - что я сделала не так??? что это за глупая жертвенность и идиотское насебяплевательство??? ну не верю я, хоть убейте, что бывают такие превращения: был муж и отец прекрасный, а потом оказался гад и подлец, а я с двумя детьми на руках! да не бывает так, а если бывает, то один раз на 1000. все знаете и понимаете прекрасно, просто признаться себе не хотите. и зачем-то рожаете от таких вот уродов аж по 2-3 детей.
жалко вас очень, всех (конкретный топик я дочитать не смогла, но все понятно), до слез, но вы сами виноваты - самообманываетесь годами!
14.10.2008 11:25:55, Katerine
NAD
Да ну, бывает, ещё как бывает. Ниже где-то есть короткий спор, меняются люди или не меняются. Меняются, конечно. Скажем, не пил человек до середины жизни (такое бывает, мой бывший тому пример), а потом начал пить и впал в зависимость (к бывшему, кажется, это не относится, ну, неважно :)). И что, корить такую жену, которая не была ясновидящей и не угадала, что, скажем, через пять лет после свадьбы муж решит принимать алкоголь? У нас с БМом отношения завязывались ещё в "дорыночную эпоху". Как я могла предположить, что это романтик, практически, свихнётся на идее разбогатеть, откуда всё и поехало к невесёлому концу? 14.10.2008 12:26:12, NAD
алкоголизм и прочие медицинские проблемы имеют место быть и могут таки поменять многое, да, я не спорю. человек измениться может. но я не верю, что так уж часты случаи, когда муж был такой замечательный, так любил и не было поводов подозревать его в непорядочности, а потом вдруг опа и он выгоняет жену из квартиры с маленькими детьми,не дает денег и делает прочие вещи, которые характеризуют исключительно мерзавца!!! 14.10.2008 13:45:59, Katerine
Меня никто на улицу не выгонял, и мне есть много чего хорошего вспомнить. Ваши возгласы выглядят как юношеский максимализм - "как можно не увидеть очевидное?" Жизнь - не только белое и черное, это ещё масса оттенков и полутонов. Я тоже в своё время, выслушивая рассказы подруг о том, что "был самым замечательным, а потом вдруг "пьёт, бьёт, денег не дает и т.п." - возмущалась и считала, что такого быть не может!
Так что, знаете, "от сумы и от тюрьмы" не зарекайтесь. Все мы (и вы не исключение) можем ошибиться в человеке, даже в том, кого очень давно знали, как облупленного. Жизнь преподносит и не такие сюрпризы. Не будьте столь самонадеяны.
15.10.2008 09:41:16, Зелёный кофе
да я как раз не зарекаюсь никогда. у меня были мужчины, которые не давали мне повода упрекнуть их в чем-то даже после расставания. но я всегда имею в виду, что случиться может всякое. но я также считаю, что не замечать, как тебя унижают, нельзя. какой смысл жертвовать своей жизнью и своим счастьем? нужно уважать себя, только тогда можно стать счастливой.

а про выгонял из дома - это не о Вас конкретно, здесь таких историй куча. но Вы-то уверены, что Ваш муж не выгонит Вас?
15.10.2008 12:13:16, Katerine
Уверена. Квартира моя (стала моей до вступления в брак) и он в ней не прописан 15.10.2008 15:38:19, Зелёный кофе
Вам сильно повезло, что этой, жилищной, проблемы нет. Согласитесь, когда есть ребенок, она становится главной.
Вопрос в том, чего Вы теперь хотите. Если советов, как спасти такой брак, то я с извинениями удаляюсь. Если личного счастья, то есть что сказать.
15.10.2008 16:03:57, Katerine
знаете, мне подумалось, что наверно всё-таки какое-то предчувствие было насчет него, коль уж мне хватило ума не прописывать его :) хотя этот вопрос поднимался, и выходя за него замуж, я была на 200% уверена, что это навсегда.
Для спасения брака уже не осталось то, чего спасать.
Поделитесь рецептом личного счастья
15.10.2008 22:13:07, Зелёный кофе
ну замуж выходить, наверное, надо только с мыслью, что это навсегда, иначе не понятно, зачем выходить...
как это ни печально, мне кажется, что Вам надо как можно раньше исключить этого человека из своей жизни. Вы тратите на него очень много сил и времени. Составить достаточно подробный план, как Вы хотите жить без него. Понятно, что сначала Вам будет казаться (или уже кажется), что никакой жизни без него не получится, будет очень безрадостно, Вы будете одиноки, ребенок будет без отца, а мужчину приличного встретить просто невозможно. С этими мыслями надо бороться по принципу "делай, что должен - будь что будет". Сейчас Вы только интеллектуально можете понять, что для Вас будет хорошо (это можете только Вы определить - поменять работу, заняться ин.языком или спортом, съездить в отпуск...). И только после того, как Вы начнете выполнять этот план (через силу и самопреодоление, потому что скорее всего сейчас совсем не хочется ходить в какой-то там фитнес клуб, а хочется лечь на диван и плакать), жизнь начнет меняться. Просто чесетно побеседуйте с собой: что для меня хорошо? вот я всегда думала, хорошо бы заняться вот этим, попробовать это. значит, надо пробовать и заниматься. Практически стопроцентное попадание - это любой вид физической активности (я рекомендую йогу, потому что она подходит всем и реально воздействует на способность к саморегуляции).
Супруга надо исключть из своей жизни и своей головы. Выбор тут простой - или Ваше счастье или он. и это действительно так, думаю, Вы сами понимаете.
Если есть хотя бы минимальная возможность, пойдите к психологу, просто попробуйте сходить на 1-2 занятия к 1-2 психологам, если первый не понравится. особенно если есть предубеждение против психологов - попробуйте :-).
а прямо сейчас рекомендую прочитать две книжки "Самоанализ" К. Хорни и "Лекарство от любви" Ялома. Первую могу выслать, если скинете адрес электронный. вторую можно купить. а еще советую книжку "Есть, молиться, любить" Э. Гилберт (есть почти везде) - это современная художественная, про даму, которая пережила развод и вообще сильную депрессию. Книжка просто потрясающая в смыле поднятия духа, читается легко.
и, конечно, мой личный рецепт (помогает всегда) - заморочиться на тему внешности, фигуры, одежды.
а моя подруга, которая развелась недавно с мужем, говорит, что в качестве экспресс-терапии использовала сайты знакомств - не для того, чтобы с кем-то реально познакомиться и встречаться, а чтобы весело проводить время и отвлекаться. может, попробовать?
16.10.2008 13:05:38, Katerine
То, что жизни без него не будет - этого я не думаю, а вот то, что дитё без отца (в котором он действительно нуждается) и то, что порядочного мужчину встретить (35-40, без нездоровых зависимостей, да ещё и свободного) - дело непростое, так это да, так и есть...
Лечь на диван и плакать мне хотелось тогда, когда вызревало решение подать на развод, когда же это решение было принято, мне стало легко и хорошо.
Он часто ездит в командировки, я давно уже привыкла жить одна с ребенком, поэтому для меня расставание с ним не будет болезненным; в течение посленего времени я стала чувствовать, что мне намного лучше, когда он отсутствует, что я рада, когда его нет. Но ребенок то его ждёт и ежедневно спрашивает, когда он вернётся...
По поводу спорта (мы мыслим в одном направлении? :) я уже купила карту в фитнесс-клуб, но временно занятия спортом откладываются, т.к. у меня обнаружились гинекологические проблемы, операция под вопросом, в общем, пока прохожу лечение, физ. нагрузки нежелательны.
Сайты знакомств - пробовала: позволяет немного повысить самооценку, но мне лично быстро надоедает. Реальных новых отношений не хочу, ибо итак эмоциональный передоз.
Вот кстати, как к сексуальному партнёру у меня к нему нет претензий, в сексе всё отлично. И это будет наверно единственный минус нашего расставания - то, что я лишусь регулярной половой жизни, т.к. к новым отношения пока не готова.
Действительно имею предубеждение против психологов, психиатров и прочих психотерапевтов :) И именно потому, что общалась с этой категорией - люди не вполне адекватные..
А вот заморачивание по поводу внешности-фигуры-одежды - это как раз тот самый один из немногих способов, который позволяет поднять настроение:)
Сделала подник, вышлите книгу, плз
16.10.2008 22:10:28, Зелёный кофе
NAD
Оспидя, ну, на меня посмотрите. Вот мой бывший. 12лет нормальный муж и приличный отец (даже ближе к прекрасному :)), а потом развод, "ты меня на себе женила ради денег и квартиры" (женились почти бездомными и практически, нищими) и вообще "ничего не было, я ошибся", "денег платить расхотелось, потмоу что плохо себя вела", к детям не появляется и не звонит, не интересуется. ЧТО это? Может, тоже медицинские проблемы? И это случай не единичный, уверяю Вас, я много общалась с разведёнными. Люди говорят: "Человека стало не узнать"ю

Честное слово, я даже улыбнулась, пытаясь вспомнить поводы заподозрить в нём непорядочность. От налогов бегал, занимаясь бизнесом? :) Разве что :)
14.10.2008 18:18:12, NAD
я воздержусь от комментариев Вашей конкретно истории, потому что я не видела Вашего мужа ни до, ни после. но такое поведение я не считаю нормальным. ну женила, считай, как хочешь. но женился же и детей рожали вместе, грубо говоря. и потом: не общаться с детьми - да, это психическая аномалия, имхо.
поэтому абстрагируясь от Вашей истории. я лично вижу очень много семейных (ну и любовных) историй. И когда знакомые женщины рассказывали на протяжении нескольких лет общения со мной о своих семьях, ну так, факты роазные, не считая это чем-то ненормальным, я всегда диагносцировала нелюбовь мужа (нелюбовь мужа к детям в том числе), измену мужа,подлость мужа, беспринципность мужа и пр. И когда через какое-то время слышу "ах была такая семья, а он все разрушил", то я удивляюсь - да какая семья? все ж видно было давно. конечно, не говорю вслух и не диагносцирую вслух. хотя близкой подруге все говорила всегда, не стесняясь. а она все твредила: "он меня любит, у нас же семья". получала так, что теперь клянется, что и шагу не сделает в отношениях бех моего диагноза (что бред, конечно :-))
и я не семейный психолог, не ясновидящая, не суперпроницательный человек... просто люди склонны самообманываться, все, но все в разных степенях.
между тем, отступая от темы, я вижу и очень много мужчин, которые так не ведут себя при разводе. все разведеные мужчины в возрасте 40-45 лет (из моих знакомых) обязательно оставляют квратиры женам, общаются с детьми, содержат их (всех - и жен, и детей). и не считают это подвигом.
среди знакомых помоложе есть и подлецы, но они только их женам и подругам не видны за километр, имхо.
14.10.2008 18:39:34, Katerine
NAD
Знаете, да ведь все мы хоть когда-нибудь, да ведём себя... некрасиво. Я уж не буду говорить, что бываем подлецами, негодяями и проч. :) Никто не идеален. И вообще не всякие неправедные поступки непременно ведут к разводу. Я это недоумение "такая была семья, а он всё разрушил" понимаю, скорее, как разницу установок: одному супругу важнее всего были, например, дети(или семейный уют, или статус, или благосостояние), а другому, скажем, секс. И человек следует за ВАЖНЫМ ДЛЯ НЕГО, отбрасывая менее важное. Пожалуй, действительно, в чём можно обмануться, так это в том, что ты с партнёром мыслишь одинаково.

Но разговор ушёл в сторону. Я всё-таки держусь того мнения, что человек всегда в динамике, меняется. Иногда резко и непредсказуемо. В конце концов ведь он и психически может внезапно заболеть, и мировоззрение поменять, и то, что давно и тщательно скрывал, разом выдать на гора, и бывает так, что никто не сможет сказать "я это всегда видел или ПРЕДвидел".
14.10.2008 20:15:48, NAD
да никто и не говорит, что предвидеть все можно с самого-самого начала и все предугадать до мелочей. и люди меняются, да. Но женщины не замечают или вернее заставляют себя не замечать этих перемен, или убеждают себя, что это вроде и не так плохо все. Вот посмотрите, что автор пишет про мужа - сколько и как он пьет, что ей говорит и как ведет себя. И чего она ждет?? она самообманывается. уверена, что происходит это уже какой-то период времени.
никто не говорит, что можно поручиться даже за самого зачмечатльного мужчину твоей мечты. Но уважение к себе сохранить можно и нужно.
15.10.2008 12:07:03, Katerine
Как здорово, что есть женщины, которые себя любят и ценят! Поддерживаю всеми конечностями!!!!!! 14.10.2008 11:37:06, Khanosasha
алкоголик. Не лечится. 14.10.2008 10:49:56, Karramba
да ладно, лечится...
главное, чтобы сам захотел вылечиться
14.10.2008 15:41:56, некст
+ 100! 14.10.2008 11:57:09, Коллекционер Жизни
Понятно одно - у человека нет душевного спокойствия и человеческого щастья. Ибо если человеку на самом деле хорошо и он выпивает - он становицца только добрее и жизнерадостнее. Надо тут покопаться - чем ему плохо живется (вне потребления алкоголя) 14.10.2008 10:34:08, AleXXX
Liusia
Да замучишься копаться, а он не выпивает уже, он алкоголик натуральный - за день бутылку водки в одно лицо - это у нас теперь выпивает называется. А алкоголизм за собой и психические нарушения тянет уже. 14.10.2008 10:44:01, Liusia
да никакой не алкоголизм. Просто нравицца человеку выпивать... Алкоголизм - это когда мешает работе :) 14.10.2008 10:54:45, AleXXX
Tomsik
Оправдания на будущее ищешь? ;-)
То, что автор описывает - это таки уже алкоголизм...
14.10.2008 11:49:03, Tomsik
Полнейшие дудки! БМ и его многочисленные приятели и в офисах и за станками (!!) пьют, и хоть бы одного выгнали с работы или затащило под станок...:)))))) 14.10.2008 11:32:33, Khanosasha
Liusia
а мне казалось, что алкоголизм - это медицинский диагноз вполне конкретный. А у тебя какое-то затейливое определение. 14.10.2008 10:56:22, Liusia
абсолютно незатейливое. Скажем, по всем тестам (т.н. медицинским) я законченный алкаш :) Несмотря на то, что я не пью месяцами (во время постов), алкоголь никоим образом не влияет на семью, рабюоту, здоровье и т.д.

Мне кажется, что критерий работы - он наиболее объективный. Скажем, жена может считать мужа алкашом, если он каждую субботу встречается с друзьями в бане пива попить. Её это бесит - вот она и считает.

А когда у человека на работе проблемки случаются из-за спиртного - это да, алкаш.
14.10.2008 12:45:10, AleXXX
Неваляшка+
Что, прям таки бутылку вотки можешь за день в одно лицо уговорить??? 15.10.2008 10:08:24, Неваляшка+
ОООльга
не справился человек, нет у него сил, все уходят на употребление алкоголя. 14.10.2008 10:10:25, ОООльга
Liusia
Вы совершенно напрасно написали столько букв, проблема сильно проще и сильно сложнее одновременно. Ваш муж алкоголик, вот и вся ваша проблема. Я совершенно не имею опыта жизни с алкоголиками (к огромному моему счастью!), поэтому ничего советовать не могу, но знаю точно, что единственно разумное направление усилий, которое может дать результат - это лечение от алкоголизма (на сколько это вообще реально), все остальное - до следующей выпивки. 14.10.2008 09:30:29, Liusia
Елена Д.
я думаю, что Вам нужно попытаться понять каким образом вы вышли замуж за алкоголика, только не говорите, что он спился в браке :) формально - может быть и так, но номинально - он, скорее всего, уже был алкоголиком, Вы просто на это внимания не обратили.. да, большинство алкоголиков, чрезвычайно милы в общении пока трезвые, только они не умеют расслабляться по-другому, кроме как напиться.. в принципе, это действительно, самый простой способ снять нервное напряжение, может быть Вы ему просто не предложили достойной альтернативы? секс, массаж, горные лыжи, есть и другие источники расслабления для мозга.. 14.10.2008 08:23:16, Елена Д.
При чем здесь одноклассники - не понятно.
В чем Ваш вопрос состоял, я тоже не уяснила.
На развод Вы уже подали, зачем Вам знать, почему муж думает так, а не иначе?
Недальновидно планировать исправить алкоголика, а также искать причины его поступков и высказываний.
14.10.2008 07:30:19, Бутылка
Carsa
В общем, скорее на будущее. Совместный отдых для семьи, а особенно для супругов, очень важен. Но он должен быть интересным всем. Гулять в парке с ребенком - это нужно, конечно, и иногда приятно, но если только гулять в парке - ууууу, от тоски взвоешь. Вы не воете, нет?
У вас растет сын. Сколько ему лет? Начинайте помаленьку гулять с ним "по-мужски", например, вместо парка зайдите в тир. Зимой съездите покататься на сноубордах. Мяч футбольный купите и вместо чинной прогулки в парке попинайте его на стадионе хотя бы. Начинайте сами с сыном. Я недаром "по-мужски" в кавычки взяла, очень приятные занятия и для женщин. А муж... или этот подтянется, потому что ему станет с вами опять интересно, или новый найдется :-).
14.10.2008 03:30:57, Carsa
Спасибо за ваш ответ. Сыну 4 года. Чинных прогулок в парке мы уже очень давно не совершали (наверно с тех пор, как ребенок перестал быть пассажиром коляски) 14.10.2008 11:28:42, Зелёный кофе
ЕК настоящая
У Вас уже нет брака - нафига Вам искать ответы на вопросы об ЭТОМ муже?


"вот пытаюсь найти ответ - где я допустила ошибки? В чем я была не права?"

В том, что вышли за него замуж и терпели хамство и пьянство.
Остальное - несущественно и никак Вам в дальнейшей жизни не поможет.:)
14.10.2008 00:29:39, ЕК настоящая
Полностью поддерживаю!!!!!
Сначала терпим, когда нас грязью обкидывают, а потом начинаем удивляться, будучи по горло зарытыми в грязи. Вот понять не могу, где честь и достоинство женщины, когда они их потеряли и были ли они вообще...
14.10.2008 11:01:50, Khanosasha
"Остальное - несущественно и никак Вам в дальнейшей жизни не поможет"

как раз существенно - если я построю новые отношения с другим человеком и сделаю те же ошибки - история, возможно, повторится...
14.10.2008 00:32:54, Зелёный кофе
ЕК настоящая
Это иллюзии.
Во-первых, люди разные, и одно и то же разными партнерами может восприниматься диаметрально противоположно.
А, во-вторых, надеюсь, Вы не планируете выбрать опять алкаша?:) Если нет, то этот опыт не пригодится точно.:)
14.10.2008 00:39:06, ЕК настоящая
natmet
выбирайте неалкоголика и остальное сложится. 14.10.2008 00:33:49, natmet
так он же и не был алкоголиком, когда я за него замуж выходила.
А вот женился - и начал пить, лысеть, седеть, и прочие проблемы со здоровьем образовались :)
Может быть, в моих руках было сделать так, чтобы он не спился?
14.10.2008 00:39:17, Зелёный кофе
natmet
Это у вас мания величия... наркологи всего мира не могут гарантировать излечения алкоголизма, а вы сумеете? Да и разглядеть алкоголика по молодости лет просто не смогли. 14.10.2008 00:47:13, natmet
разве я утверждала, что могу излечить алкоголизм?
я говорила, что могла быть причиной того, что стал спиваться
14.10.2008 00:51:54, Зелёный кофе
Поздравляю Вас! Если муж уже алкоголик (это не болезнь, это распущенность), то Ваш диагноз можно сформулировать так "я не люблю себя, я недостойна лучшего, потому что я плохая, муж из-за меня пьет, потому что я недостаточно красива, умна, хозяйственна, начальник деспот, потому что я плохой работник, ребенок принес двойку, нагрубил приятелю, потому что я плохая мать, не умею воспитывать..." Достаточно? НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЧУЖИЕ ПОСТУПКИ!!!! Муж Ваш рос избалованным ребенком, эгоцентризм налицо, мамочка его ни в чем ему не отказывала, он не будет ценить, что все живы, здоровы, тепло-светло-и мухи не кусают. Начал пить он от распущенности, от безответственности (вот Вы способны в присутсвии ребенка выпить хотя бы до легкой степени опъянения??), потому что он такой, и потому что вы это позволили, взяли многое на себя, а сейчас он попал в ловушку, в зависимость (теперь это болезнь). С каждым днем он будет тупее, наглее, бесчувственее, и не думайте даже свою жизнь посвящать его излечению и спасению, это путь в никуда! Пока сам не поймет и не захочет, ничего сделать не получится.
И перестаньте в себе ковыряться- я что-то не так ему сделала, не так ему сказала, не так поднесла ужин и т.п.- как раз все наоборот, Вы забыли о своих потребностях, желаниях, чувствах, Вы сами их запрятали на дальнюю полку, а теперь Вас удивляет, что не кому они (чувства, желания, предпочтения) неинтересны.
Мой БМ был акоголиком. Он и сейчас алкоголик. И до меня был алкоголик, я этого совсем не замечала (дружили 1,5 года). Сейчас я живу с нормальным мужиком, который может в пятницу выпить масенькую стопочку коньяка, и все. А БМ живет с женщиной, которая "уважает" его желание выпить каждый день утром, в обед и вечером ..и пьет вмесет с ним, но это их трудности
14.10.2008 11:28:43, Khanosasha
natmet
нет, просто не разглядели(((
постарайтесь разглядеть в другой раз.
14.10.2008 01:03:39, natmet
ЕК настоящая
Какой поразительный эгоцентризм! :))
Вы действительно считаете, что чужая судьба в Ваших руках?:)
14.10.2008 00:41:18, ЕК настоящая
судьба - нет. но влияние мы все оказываем друг на друга - плохое/хорошее. Человек же не начинает пить просто так, есть какие-то причины, подталкивающие его, потом уже это превращается в болезнь 14.10.2008 00:48:13, Зелёный кофе
ЕК настоящая
Боюсь, Вы себе и второй брак устроите таким же. И потом опять стенать будете и искать свои ошибки.
Между тем, вот она, вторая ошибка.
14.10.2008 10:21:47, ЕК настоящая
"Человек не начинает пить просто так????"
А как он начинает пить, простите? От невыносимого груза проблем по спасению мира и человечества?
Тогда, да, все алкоголики - люди, на долю которых выпали самые тяжкие испытания
14.10.2008 07:36:19, Бутылка
Полностью поддерживаю! Держи пять! 14.10.2008 11:33:32, Khanosasha
Это алкоголизм. Он не лечится. 14.10.2008 00:29:17, Рыба Пумбрия
ленУлЯ
+1 14.10.2008 00:30:35, ленУлЯ
вы просто оба, а он немного больше устали от рутины. добавьте в жизнь немного спонтанности, драйва в работе(может сменит ее) и непредсказуемости в отдыхе.. меня иоже тошнит от детск. площадок.. 14.10.2008 00:26:58, Anutkash
ну отдых уже прошел, следующий отпуск не скоро
драйва на работе у него достаточно
а вот как добавить спонтанности в жизнь - может, подскажете?...
14.10.2008 00:36:07, Зелёный кофе
так я про отдых.. не про отпуск..
просто у вас много обязаловки и мало спонтанности... а это давит.
что делать? ну просто оставьте вы эти банки от ммы.. я вот уже несколько лет банки вообще не трогаю.. ну... наверное в общаге в студенчестве переела..
спонтанность может быть во всем. просто попробуйте чередовать днями хотя бы то что надо сделать и то, что не обязательно.. попробуйте по наитию пожить.. например.. уложили детя и в ванну - и песню запеть.. как в красотке:) или пойти и разок спустить пол з/п на сапоги:) будет скандал.. и чего?? похлопайте глазками.. подлижитесь разок.. простит..
он спит.. и чего вы беситесь??? пусть спит.. скажите в суб. ночером, ой.. вчера манька позвонила.. говорит пойдем в кино.. с одноклассниками.. петька вот приехал.. спустя 13 лет после института. всех ведет в ресторан.. и вот с утра намыливайтесь, намыливайтесь.. днем попросите оценить вас:) или прям с утра.. целуете его в щеку небритую и говорите, я щас.. через час вернусь:) и .. утрясаетесь.. в кино.. звонит, говорите- самым развеселым голосом.. да, дорогой.. ой, как, уже час прошел... хм.. да, дорогой, помню.. лечу.. и еще мин. 30 отдыхаете.. а потом идете домой.. и главное научиться смотреть в глаза, улыбаться счастливо и не слышать его:)) а еще в сауну можно вдвоем сходить.. вообщем, имхо, вас обоих, как тетек в декрете обыденность приелась.. она у всех такая ведь.. ну хоть шашлычки-то можно организовать.. на природе.. или пицу вместо ужина заказать.
вобщем.. добавьте незапланированных реакций от себя для начала. и перестаньте челу приседать на мозг: ты должен, ты должен.. "должен" это то верное средство по разрушению семей..
добавьте себе красивый для вас пеньюар.. пахнущую эмульсию для тела.. чего обабились то??? из-за детя? так у кого их нет-то??? понаблюдайте за девочками лет 20ти.. вы же тоже когда-то смотрели на мир с широкооткрытыми глазами.. почему же взгляд-то потух.. мир ведь тот же.. что и 300 лет назад.. а тогд кстати мылись в холодных помещениях и ванну тазами наполняли наверное..
сходите с мужем на адмирала.. давно наверное в кино-то небыли:) а кино супер. тогда и водочка/коньячок пойдут на второй план..
думайте вообщем.. стенаниями делу не поможешь..
14.10.2008 00:49:31, Anutkash
ES
А Вы автора лично знаете? столько интимных подробностей просто.. я прям теряюсь. 15.10.2008 11:18:59, ES
natmet
Вопроса я не увидела.
"как мы докатились до всего этого безобразия" - считаю риторическим вопросом. Какая разница как?
14.10.2008 00:26:22, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!