Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обиделась на мужа

Несколько дней назад вечером муж сказал, что хочет посмотреть телевизор. Его интересовали какие-то информационные передачи. Кстати, мы телевизор вообще редко включаем, а до этого муж очень давно его не смотрел.
Так вот, он пошёл телевизор смотреть, а я занялась детьми. У нас их двое, возраст – примерно полтора и три. Я искупала детей. Потом было пора готовить ужин. Я стала готовить, дети были при мне, на кухне. Это обычные дети – подвижные, любопытные. Особенно младший. Всё время смотреть нужно, чтобы не травмировался и не натворил чего-нибудь. Так вот, я готовила ужин, общалась с детьми, и это было тяжеловато, тем более, что был вечер, а за день я устала (в основном от детей, в садик они не ходят).
Когда муж пришёл из комнаты, я была вполне довольна собой. Как говорится, усталая, но довольная. Я ведь дала ему возможность пару часов отдохнуть у телевизора, не отвлекая его на помощь по хозяйству или на детей. И ужин успешно приготовила (вкусный, по-моему), и с детьми всё было в порядке, они были живы, здоровы и покормлены.
А муж зашёл и сказал «И почему тут такой бардак? Неужели нельзя делать всё поаккуратнее?» Бардак был, конечно. Нужно было вымыть посуду, раковину, протереть стол и подмести пол. У меня муж часто сам что-нибудь делает на кухне и не допускает бардака. Но ведь и детей он при этом не развлекает! Дети-то на мне, если уж он кухне.
И мне что-то так обидно стало, что у него не нашлось для меня никаких других слов. Муж считает, что можно так готовить, чтобы не создавать беспорядка, и дети при этом не помеха.
И главное даже не это. Я попыталась объяснить мужу, что я обижена на него, и за что именно. А он не понимает. Говорит, что я неаккуратная, и что у него есть право делать мне замечания (ну, естественно, и у меня аналогично). И что я слишком нервно реагирую на замечания.
А вы что скажете? Есть ли причина обижаться?
13.10.2008 23:42:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно неаккуратная, у меня детей иной раз и поболее бывает, да еще они мне готовить "помогают" , но при готовке стараюсь грязь не разводить, всегда чисто, грязной посуды ноль 14.10.2008 19:07:54, Я балдею....
В глаз ему! В глаз! А потом сделать замечание, почему он так плохо выглядит: с фингалом и без костюма?!!! и вообще, муж, ты почему без шляпы?
:))))))))))))))))))))))))))))))))
14.10.2008 11:40:32, Khanosasha
была прекрасная причина развернуться к нему и послать жестко на три веслеые буквы. предварительно отправив деток в другую комнату! ишь распустились мужики! 14.10.2008 11:20:18, Katerine
Я бы не просто обиделась, а даже просто ОЧЕНЬ обиделась. Это что еще за выссказывания! Его накормили, отдохнули, поцеловали, а он еще и воспитывает. пусть детей воспитывает, ему надо не щвабру в руки, а детей под бок на диван.
потому, что когда ты женат, то приходишь домой, а там ДЕТИ, ЖЕНА И БАРДАК. Для того и женятся.
14.10.2008 11:03:13, Karramba
Супер! 14.10.2008 12:43:15, Атом
tolstaya_zgaba
Да, вы остро среагировали на замечание. Я в таких случаях "включаю сварливость" и говорю - вот вместо телека и занимался бы сам. Правда, сама никогда не критикую мужа при этом за его готовку (грязи много) и сидение с детьми. Ну и примерно того же жду от него!

14.10.2008 10:28:31, tolstaya_zgaba
Liusia
А я бы тоже обиделась, если честно. Но я бы сразу озвучила, что ради него собираюсь пойти на подвиг и если он этот подвиг не оценит, будет бит скалкой. А чтоб вот так вот молча геройствовать и ожидать, что оценят... Нееее, это не наш вид спорта. 14.10.2008 10:19:01, Liusia
ОООльга
я не выношу, когда мне делают замечания. все эти: не так летишь, не так свистишь...
да ему просто стыдно было, что он 2 часа нифига не делал, балдел там у телевизора. и не нашел ничего лучше, как на вас наехать...
14.10.2008 10:12:31, ОООльга
"дала ему возможность пару часов отдохнуть у телевизора"... С какой гордостью сказано! Прямо так и читается - совершила героический поступок, теперь муж ей по гроб жизни обязан. 14.10.2008 09:53:01, Антюр
Талина
ОК, дорогой, не нравится - делай сам. Сковородку в руку, тряпку в другую, детей на загривок и вперед. а я пока телевизор посмотрю. и это спокойным, ласковым, но не издевательским тоном. 14.10.2008 08:50:14, Талина
Не обижайтесь на мужа.
У Вас просто разный визуальный подход к бардаку :0)
Есть люди, которые не могут, к примеру, готовить и накапливать грязную посуду, они моют ее в процессе (я сама такая). К концу готовки - у них идеальный порядок. То есть они не могут заниматься любым делом (не важно, каким) в беспорядке.
А есть другие - (видимо, как Вы), которые уберут все ПОСЛЕ приготовления и поедания пищи.И наличие беспорядка их особо не трогает.
По всей видимости, проблема в том, что мужа эстетически раздражает сам бардак,а не Вы и Ваши действия, и он не смог сдержаться.
Просто знайте, что Вы с мужем разные - в этом ничего страшного. Попытайтесь объяснить ему это потом, когда остынете - что Вам был важен результат: что муж отдыхает и ужин готов. А к результату каждый идет своим путем. Вам же показалось, что он не оценил Вашу заботу, что в корне не верно, отсюда - непонимание (Вы его не поняли, он - Вас).
Ну а из-за таких мелочей ссориться, я к примеру, не считаю ни нужным, ни умным, вообще сложно мне понять, как можно поссориться на бытовой почве :0), это же не вечные ценности, не проблемы мирового кризиса и политической платформы :0).
14.10.2008 07:48:06, Бутылка
Насчёт разного визуального подхода я совершенно согласна. Я и сама об этом думала.
Но договориться пока не удаётся. Муж говорит, что если понемногу убирать в процессе, то будем жить в чистоте. А если убирать, когда уже беспорядок накопился, то получается жизнь в бардаке. Наверное, он прав. Но мне кажется, что я не смогу убирать в процессе, пока не подрастут дети. И что же тогда? Несколько лет постоянных упрёков? Даже если дети в сад ходят, вечером они всё равно дома, и будет то же самое.
В общем, он не согласен терпеть бардак (даже временный), а я не справляюсь при всём старании. А муж говорит: "Плохо стараешься".
Муж и сам часто по хозяйству что-ниудь делает, и детьми тоже занимается. Но, естественно, часто так бывает что дети и хозяйство именно на мне, и вот тут и возникают проблемы.
14.10.2008 13:45:59, обиженная жена
Если бы вдруг (хотя мне трудно это представить) это произошло у меня, то я , пожалуй, быстренько бы чмокнула его в щёчку, и сказала весело - да торопилась, неаккуратно получилось, если ты уже отдохнул, то можешь прибраться, а я пойду гавриков спать положу, хорошо, что до ужина их помыть успела:)) Если не хочешь - подожди меня, позже вместе приберёмся и кефирчику/чаю/сок перед сном навернём. 14.10.2008 06:20:53, Нуга
Не пускать на кухню, пока все крошки не соберете. Перед осуществлением данной задачи отправить детей к мужу у телевизора. 14.10.2008 00:06:44, не разорваться же
ленУлЯ
Причину обидеться можно найти всегда. Как всегда (почти :) ) можно любое замечание пропустить спокойно. "Поаккуратнее? Можно, конечно. Но тогда пришлось бы отправить детей к тебе, а нам не хотелось тебе мешать смотреть. Теперь ты пришел, и мы быстро вместе наведем порядок!" или "конечно, можно! Ты просто рано пришел :) Зайди через полчасика, и все будет прекрасно!" :) И на будущее - когда он пойдет на кухню, не забирайте у него детей, не лишайте человека шанса продемонстрировать, как надо аккуратно готовить! :))))) 14.10.2008 00:06:27, ленУлЯ
ЕК настоящая
Есть причина задуматься:
Почему муж может такие вещи говорить?
Почему он не понимаете, что обижает Вас?
Почему после получения информации о том, что он обидел, он не считает нужным исправить ситуацию?


PS Обидчивость считаю недостатком.:)
13.10.2008 23:58:34, ЕК настоящая
Да, недостаток. Изжить пока не получается. 13.10.2008 23:59:41, обиженная жена
natmet
А что было сложно согласиться? Да, мол, бардак... помоги-спаси... или научи как без него...
Обида неконструктивна)))
13.10.2008 23:52:26, natmet
Так я и согласилась. А научить - так н учил много раз. Только рассыпалиь крошки - сразу подмести. Только капнула чем-то на стол - сразу вытереть. Только образовалась грязная тарелка - сразу помыть. Правильно, конечно. Но для меня это невозможно, если на мне дети. Не получается. А муж считает, что возможно, а просто я неорганизованная, неаккуратная и т.п. 13.10.2008 23:58:23, обиженная жена
natmet
"Я попыталась объяснить мужу, что я обижена на него, и за что именно." - это так вы согласились?)))
Ну и выполняйте его распоряжения, тогда ужин не успеете слегка приготовить и еще что-то... решите, что для вас важнее: приготовленный ужин или не обижаться на мужа. И зачем ему "дарить два часа перед телеком?", для удовлетворения какого вашего чувства?
14.10.2008 00:08:05, natmet
"это так вы согласились?)))" Нет, не так. Я сказала, что бардак, потому что не успеваю готвить, смотреть за детьми и соблюдать чистоту.
"И зачем ему "дарить два часа перед телеком?", "
Это совсем не поняла. А вы с мужем никогда ничего друг другу не дарите?
14.10.2008 00:25:20, обиженная жена
учитесь ставить его на место. подышите свободней и для себя. чаще смотрите в зеркало, а не в дно начищенной в подарок для него сковородки, вот тогда и он чаще будет ценит вашу "жертвенность". хорош барин.

14.10.2008 00:33:12, для себя
Да не барин, нет, и сковородки он тоже часто чистит. 14.10.2008 00:50:56, обиженная жена
natmet
Могу подарить что угодно... но при этом я не буду "довольна собой". Я просто хорошо себя чувствую, и от подаренных часов перед телевизором мое самочуствие не улучшится)))

А согласие выглядит не так))) Согласие - это "да, бардак", а все остальное - это оправдывание... что воспринимается как признание вины))), а после признания вины... ну, грех не наехать и начать поучать)))
14.10.2008 00:30:24, natmet
Вы не поняли. Я была довольна, что хорошо поработала. Ну, знаете - чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы? По моим представлениям, я хорошо поработала, несмотря на бардак на кухне. Если бы на кухне был порядок - ну, значит, ещё лучше. 14.10.2008 01:12:42, обиженная жена
ЕК настоящая
<для удовлетворения какого вашего чувства?>

Она же четко написала: "я была вполне довольна собой".

Вот для этого. :)
14.10.2008 00:09:34, ЕК настоящая
natmet
и чего тогда обижаться на мужа? Он доставил столько кайфа - просидел перед телеком, а жена может и ужин приготовить и с детьми, и коня... ой))) 14.10.2008 00:12:47, natmet
ЕК настоящая
Он не оценил.
Хорошая жена - это понятие корыстное.
14.10.2008 00:13:35, ЕК настоящая
natmet
самопожервования он не оценил... а бардак - повод для обиды. 14.10.2008 00:14:30, natmet
natmet
каким именно местом себя?))) 14.10.2008 00:10:47, natmet
ЕК настоящая
Хорошая жена. :) 14.10.2008 00:11:53, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Может быть муж прав? :)
Хотя, как я понимаю, люди совершенно по-разному относятся к аккуратности.
Меня, к примеру, тошнит от передач Юлии Высоцкой (правильно пишу?). Это такая суетливая особа с вечно неприбранными волосами и грязными руками, которая мельтешит на кухне, пачкая гору посуды и всю кухню.:)
Именно из-за ее неопрятности в процессе приготовления пищи мне неприятно смотреть то, что она делает.

Думаю, Вам стоит попробовать его рецепт. Позднее будет готова еда, но будет чисто.
Если капнули на стол, что Вы делаете? Вот сдвиньте следующее действие, введите действие по вытиранию стола. Дети - константа, их не трогаем (для усложнения задачи).:)
14.10.2008 00:03:21, ЕК настоящая
Может, и прав.
Но ужин позже - тоже нежелательно. Детей нужно вовремя укладывать. К тому же муж плохо себя чувствует, поев незадолго до сна.
А отношение к аккуратности у нас с мужем разное, наверное.
Вот если бы н вечером пару часов развлекал детей, да ещё приготовил при этом ужин - мне бы и в голову не пришло ещё какие-то претензии предъявлять из-за беспорядка или ещё из-за чего-то. Я сказала бы: "Спасибо тебе огромное, я так хорошо отдохнула".
14.10.2008 00:17:58, обиженная жена
ЕК настоящая
Вы сами себе настроили кучу ограничений:

1."ужин позже - тоже нежелательно"
2."детей нужно вовремя укладывать"
3."муж плохо себя чувствует, поев незадолго до сна"
4."Я ведь дала ему возможность пару часов отдохнуть у телевизора" (Пару часов?! офигеть! Но при этом все время делали ужин???)
5. ужин готовился 2 часа. Жена все это время на кухне! "ужин успешно приготовила (вкусный, по-моему), и с детьми всё было в порядке, они были живы, здоровы и покормлены."

С этим большим количеством условий + чистота на кухне Вы не справляетесь.
Может быть, имеет смысл ставить перед собой выполнимые задачи?:)

Может быть, на первых порах вычеркнуть из ВАШИХ ограничений мужнин телевизор? Или расписание его еды? Или время приготовления ужина? Или вид отдыха мужа? :)
14.10.2008 00:24:49, ЕК настоящая
Пара часов - это примерно, может, чуть меньше. И сначала я детей купала, а потом готовила ужин.
Насчёт ограничений - телевизор точно не вычеркнем, и так-то муж его очень редко смотрит.
Конечно, нужно стараться, чтобы на кухне было чисто, это даже не обсуждается. Как именно организовать - я подумаю.
Кстати, муж всё сам очень хорошо убрал потом, пока я укладывала детей спать. Для меня это нормальный вариант, а для него - нет, он считает, что бардака допускать нельзя.
Но меня сейчас больше другое волнует. Он ведь знал, что я устала за день, особенно за вечер. Я ждала от него каких-нибудь хороших слов, а у него было только замечание.
14.10.2008 00:47:55, обиженная жена
ЕК настоящая
См. мой ответ номер 1.

Все, что связано с организацией Вашего приготовления пищи, на мой взгляд, ерунда. Поправимо и решаемо, было бы ВАШЕ желание. И вообще непринципиально.
Т.к. придраться можно в следующий раз к прическе ("Как можно готовить еду с такой прической???"), к выражению лица во время перемешивания овощей, к цвету юбки на кухне.

А вот перечисленные мной выше 3 вопроса нуждаются в максимально быстром и точном получении ответов. Пока не поздно...
14.10.2008 10:26:54, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!