Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыбо-грибной фанатизм

Мой муж маньяк :) в хорошем смысле слова. Все в дом-семью. Но ситуация начинает напрягать:
В конце августа ездили всей семьей за грибами. Получили море удовольствия. Набрали 7 (!!) ведер маслят. Вся обработка упала на мои плечи. Муж честно пытался помочь. Но делает все плохо и не аккуратно. В итоге я сутки занималась грибами с перерывом на сон 4 часа. Он в это время помогал с ребенком и обеспечивал нас едой. Думала вопрос с грибами закрыт. Он о следующей поездке говорить начал на следующий день. Я отвечала, что нам больше грибов не надо и что если нравится собирать, то отдавай родителям- друзьям-знакомым. В итоге имеем и родителей стонущих от грибов. В пятницу произошел сканадал - он опять поехал за грибами. Хотя я сто раз мягко, не скандаля, приводя даже математические рачеты пыталась доказать, что грибами мы забиты под завязку. НО ОН ВСЕ РАВНО ИХ ПРИВЕЗ! тут я уже не выдержала и был сканадал. В итоге я - не ценю, что он все для дома старается.
Такая же ситуация с рыбой. Каждые выходные он на рыбалке. Все холодильники у меня и у ближайщих родственников забиты рыбой. Вчера привез 12 (!!) щук. Я весь вечер их обрабатывала. Накануне сделанный маникюр сказал досвиданья. Да и фиг с ним маникюром. Но я опять весь вечер простояла на кухне. Он крутился рядом, но реальной помощи нет.
Как это остановить ,чтобы не обидеть человека?
Я понимаю, что некоторым ситуация покажется смешной и маловажной. Но для меня это серьезно, т.к. на лицо факт взаимонепонимания.

ЗЫ скорей бы зима :)
13.10.2008 09:44:16,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
по поводу "зы" - а он подводным ловом не занимается?:)) 13.10.2008 21:31:35, Сима Полосатая
занимется :) 14.10.2008 10:26:38, Mandarinka
Про рыбу - кто ловит, тот и чистит, всё-равно ей уже пахнет:)) 13.10.2008 21:03:27, Нуга
ТАКСА
мне можете отдавать... :) и грибы и рыбу... Т.к. мой муж на все говорит - деньги есть, иди купи/или вот деньги найми дядьку и т.д. Тоже не луччий вариант 13.10.2008 18:15:24, ТАКСА
iv-vita
Разрайте грибы в конце, я первая в очереди :)) 13.10.2008 16:53:42, iv-vita
Джума
Один раз выкинуть и проблема исчерпана... Правда, возможно вместе с мужем(((
В разгар кризиса все-таки не разбрасывайтесь. Может очень пригодиться зимой
13.10.2008 15:59:24, Джума
Сима Полосатая
вот:) Автор, прислушайтесь. Грибы - сушить, рыбу - вялить, потом радоваться будете, что припасы есть:) 13.10.2008 21:33:20, Сима Полосатая
ой да мы и сушим и морозим и в банки закатываем! все равно их мыть надо...а рыбу еще и солим 14.10.2008 10:27:29, Mandarinka
Лида Удоева
Может, через родителей-бабушек-де 13.10.2008 15:21:28, Лида Удоева
Мой приезжает домой только с чищенной рыбой. В процессе выяснилось, что он такой же не фанат чистки, как и я. Рыбы стало становится все меньше и меньше. Теперь приезжает чаще совсем без нее:0). Раздает родственникам-знакомым, в общем, сам выкручивается.
Но Вы сами себя в угол загоняете - зачем же так бросаться-то на обработку резво? Пусть полежит немного - потом выкинете и все.
А вообще, я Вашего мужа понимаю - тоже люблю ходить за грибами :0)
13.10.2008 15:08:11, Бутылка
Изумрудный лёд
офтоп:
ыыы. Хочу рыыыбыы!!
Магазинная - кака-бяка замороженная, а не рыба. На рынок некогда ходить.
Ктоб мне рыбки привез? :)
13.10.2008 14:50:17, Изумрудный лёд
WildStitch
зря вы мужа от обработки отстраняете. Ой, зря. Покажите как надо и пусть колупается вместе с вами. Пусть медленно, но чтобы было чисто. Иначе никак не проймете его. Я только мясо после охоты сама обрабатываю - разбираю по порциям и в морозилку, но тут шкурный интерес - самой же его потом готовить. А дары леса-сада только вместе. Даров сада много, мама егойная маньячка на эту тему. Когда в гости приезжаем, то плачет у багажника что маленький и что надо было на другой машине приехать (на минуточку, машина - большой Вольво) и все пытается в салон что-нить засунуть (но тут я категорична, на заднем мелкий сидит и НИКАКИХ ящиков туда нельзя и точка). Вот мой пару раз все это разобрал сам, теперь сам с ней войну ведет на тему что берем и что нет. :) А я только мило улыбаюсь. :))) 13.10.2008 13:44:41, WildStitch
видимо я с самого начала так поставила. А вот с охоты мне все уже разделанное привозят :) потому как это относительно новое увлечение и я была очень категорична, что дичь разделать не смогу. Колупается он все время рядом - банки моет, лук чистит и т.д. Вчера вот увалился спать, но потом встал и начал помогать. Но основная работа лежит-то на мне! я пыталась просить чтобы рыбу чистил там..типа кухня новая жалко и т.д. Его довод (и он в этом прав) - ледяная вода в Волге, а других условий нету.
У него папа садовый маньяк, но это мимо нас проходит :) как доходчиво научить человека во время остановится? а если не можешь, то не обижайся когда близкие стонут и найди другие способы избавления? он ведь избавлятся не хочет!
13.10.2008 15:11:21, Mandarinka
КОРМИТЬ!!!
Вот прям недели две подряд рыба-грибы-грибы-рыба... Во всех видах, на завтрак, обед и ужин.. Пока из ушей не полезет и пощады не запросит. Мотивировать "класть некуда, иначе испортится"/
Самой обедать на работе (ужинать через раз) .
13.10.2008 16:33:47, Коллекционер Жизни
щас примерно так и происходит :) но есть еще ребенок, которому грибы есть не очень полезно.. 14.10.2008 10:28:44, Mandarinka
Сима Полосатая
кстати да, это выход:)) 13.10.2008 21:35:09, Сима Полосатая
Mary-Lea
*-))) Это от жадности *-))
Мы с подружкой несколько лет назад поехали за грибами в заповедник. Их количество (грибов) определялось исключительно объемом машины *-) Подруга всю обратную дорогу ворчала, что зачем-то поехали на ее машине, мЕньшей, чем моя *-))
Закончилось все 3-мя полными ваннами грибов - моей, подружкиной и ванной моей родственницы, по совместимости тоже нашей подружки.
У той девушки, с которой мы за грибами ездили, есть мама. Она и обрабатывала грибы. А я и моя родственница колупались сами. В результате додумались их заморозить, ни на что другое нас не хватило. Запасы эти доели только через пару лет.
У нас во всех походах действует правило - кто грибы (рыбу) принес, тот и расхлебывает. То бишь обрабатывает, жарит, варит и т.д. Вам бы тоже такое правило ввести *-))
13.10.2008 13:27:17, Mary-Lea
svecha
Жаль,что Вы не в Москве,я б купила и рыбы и грибов у Вас... 13.10.2008 12:59:39, svecha
да я бы Вам так их отдала :)) тайком от мужа :))) мы не в Москве, поэтому у нас это все есть :) 13.10.2008 15:13:02, Mandarinka
Я однажды тоже так выбесилась, когда мне МЕШОК рыбы этой в 10 вечера внесли в квартиру после двухдневной рыбалки, пока я беременая на 8 месяце носилась с больной двухлетней дочкой!!!! Сказала, чтоб через 15 минут ЭТОГО не было. И после этого на рыбалку он ездит, но домой или хорошую рыбу немножко если есть или НИЧЕГО! 13.10.2008 11:59:01, Карина*****
Елена Д.
даже не знаю, что посоветовать, но мой муж не потащил бы ни грибы, ни рыбу домой, потому что четко знал бы, абсолютно все ему придется обработать самому (уж как получится :)), а потом еще искать куда это добро пристроить.. Вы же не доверяете ему обработку, так чего Вы хотите? чтобы он бросил такое увлекательное занятие сам, по доброй воле? да ни за что :) я сама люблю грибы собирать, но, поскольку не люблю их готовить - не набираю ведер :) 13.10.2008 11:26:14, Елена Д.
Oblina
Семь ведер — это не фанатизм. Ходили как-то за грибами: один из грибников нес на плечах короб, как из "Машеньки и медведя", я в нем спокойно могу спрятаться. По наивности думала, как же он будет с этим коробом наклоняться? Ха! У него в руках по огроменной корзине! Ведра два в каждую. Или три, чесслово. Короб снял, поставил на полянке, а с одной из корзин начал собирать грибы. Наберет и высыпет в короб, наберет и высыпет. Так набрал короб и две корзины. Туристы, они привычные :-) Отнес в машину и снова собирать. Вот это фанатизм! А семь ведер — это так, разминка ;-)

Но если без смеха, то муж и сын тоже обожают собирать грибы. Но обрабатывают только сами. Сын был младше — обрабатывал муж. А рыба... да какой же рыбак подпустит кого-то к рыбе? Сам, только сам. Одно исключение — щуку фарширую я.

А грибы у нас последнее время не закатывают. Если не сушат, то как-то в бочках хранят. То ли солят, то ли еще что, не вникала. Но вкуууусно ! :-)
13.10.2008 11:24:30, Oblina
а если грибы посушить ? 13.10.2008 10:57:38, Krizia
Научите делать как следует.:) Я такой же маньяк.:) Рыбу обрабаытываю всегда только сам, вот на грибы да. все семейство обычно набрасывается.:) 13.10.2008 10:54:50, БК
Вооkашка
У моих друзей, которые все лето проводят в рыбных местах, железное правило: кто поймал рыбу, тот ее и чистит!:) 13.10.2008 10:29:12, Вооkашка
вот у всех его друзей рыбаков тоже так. Но там дамы все временные и косорукие. 13.10.2008 10:31:16, Mandarinka
Елена Д.
кто мешает Вам прикинуться косорукой (скажу по секрету, через полгода замужества я резко разучилась чистить рыбу :)) и нисколько от этого не страдаю, более того, мое реноме только выросло, от меня не воняет рыбой, ручки всегда гладкие и мягкие, маникюр, опять таки :) 13.10.2008 11:29:42, Елена Д.
а мне как разучится после 12 лет замужества? 13.10.2008 11:50:22, Mandarinka
Елена Д.
да леХко! я вот совсем недавно "разучилась" наводить "стрелки" на мужских брюках :) и вообще, все, что может испортить внешний вид жены - должен делать муж или сын :) ну или техника :)) понимаете, пока Вы считаете, что делаете что-то лучше других - другие с удовольствием отдадут Вам эту работу :) 13.10.2008 11:56:52, Елена Д.
конечно понимаю :) но я не против в разумных пределах это делать...а тут уже маньячество какое-то... 13.10.2008 12:09:46, Mandarinka
ну так и славно!
вот принес муж 7 ведер - ведро чистите Вы - остальные ОН.
Т.е. сажаете его ВМЕСТЕ с собой, и он делает ВСЕ что делаете Вы... Делает плохо? ну миль пардон, так получилось! Учить, переделывать, брать ответственность на себя - оно вам надо??? С учетом того, что столько грибов и рыбы все равно не съесть - пусть портит себе на здоровье!
13.10.2008 12:45:43, Коллекционер Жизни
Елена Д.
ну так и ограничивайте, типа вот этот 1 кг грибов - я обработаю, остальное, дорогой - сам.. вот увидите, "маньячество" как ветром сдует :) 13.10.2008 12:44:02, Елена Д.
спасибо за советы! попробую... 13.10.2008 13:03:19, Mandarinka
Елена Д.
обязательно попробуйте :) и не будет Вас парить сколько и чего муж привез с очередной охоты :) 13.10.2008 13:22:55, Елена Д.
будет :) в последний раз он привез рыжиков и маслят. Маслят обрабатывала я ( т.к. у меня они очень вкусные получаются), а рыжиков - он. Вчера перекладывая 50 литров (!) рыжиков сказал ,что надо еще ехать :))) в общем я работаю в этом направлении. Дичь он тоже сам разделывает, верней на месте охоты. А вот рыба и маслята - мое ярмо :) 13.10.2008 15:15:51, Mandarinka
Вооkашка
У моих друзей это на постоянной основе. Там просто жена - лучший рыболов, чем муж. Ей своей рыбы хватает. А для остальных это хобби. 13.10.2008 10:48:06, Вооkашка
я бы просто не обабатывала лишнее, или пусть раздает или выбрасывает 13.10.2008 10:22:08, Шерлок
выбрасывать жаба душит 13.10.2008 10:25:23, Mandarinka
может мужа тоже задушит и перестанет таскать? 13.10.2008 10:39:49, Шерлок
ленУлЯ
я бы серьезно сказала, что если мужу _нравится_ подобным образом проводить свободное время - в лесу и на рыбалке - то ему никто не запрещает. только не надо делать вид, что он "добывает пропитание для семьи", ибо семья СТОЛЬКО съесть не в состоянии :) в общем - ездить может сколько угодно, но пусть отвечает за свои деяния - сам утиилизирует... тьфу, перерабатывает трофеи :))) 13.10.2008 10:14:21, ленУлЯ
Продавать? За смешные деньги, лишь бы забрали, типа и муж при деле и вам ущерба маникюру не будет. 13.10.2008 10:10:34, Атом
нее.. это не наш вариант....я не смогу, да и он не позволит 13.10.2008 10:17:18, Mandarinka
А вот пусть обрабатывает все сам, а вы самоустранитесь. Фиг с этим делом, что все сделает плохо, ну выкините потом потихоньку и так запапсов под завязку. зато муж прочувствует на себе -усталость, отваливающуюся спину, руки распухшие от воды и порезов, каково это- и пыл поубавится в объемах приносимой добычи. главное ж -процесс воспитания. 13.10.2008 10:23:31, Атом
Зачем выкидывать потихоньку??! Надо - со стонами-причитаниями :0) Шоб слышал все. 13.10.2008 15:10:18, Бутылка
он как-то попытался законсервировать помидоры. Когда они у него все рванули в один день, было жалко на него смотреть :)) Спасибо за понимание...чувствуется, что вы через это тоже проходили :) 13.10.2008 10:27:22, Mandarinka
Про грибы в немеренном кол-ве -это из опыта родителей, сбивать с желания ходить по грибы в леса -не надо, для моего отца это был способ релакса всего негатива за неделю, но излишки мама раздавала или потом уговорила отца отдавать за чисто символиченскую сумму у станциии прям, не таща домой. А из личного опыта -это у меня муж любитель при поездке по делам в соседние области приперть четверть мясной туши (ну дешево ж!), я потом мучилась разделкой. Дошло наконец- что затраченное время и личные силы не стоит того. 13.10.2008 10:43:09, Атом
ОООльга
жаль, что вы не в Москве... 13.10.2008 10:07:24, ОООльга
Птица певчая
Поделитесь щукой! Я ее обожаю!:)))) 13.10.2008 10:00:44, Птица певчая
у вас как дела? не в щучью тему 13.10.2008 10:33:45, kirycha
приезжайте в воскресенье :) в выходные опять собирается ехать 13.10.2008 10:03:22, Mandarinka
Это где ж столько грибов?? 13.10.2008 09:53:30, Антюр
в Ульяновской области...Реально ходишь по грибам! 13.10.2008 10:02:19, Mandarinka
Везёт некоторым :-) 13.10.2008 10:06:52, Антюр
Сима Полосатая
хорошо там, где нас нет:)) 13.10.2008 21:38:19, Сима Полосатая
вот помоешь 7 ведер - сразу грибов расхочется :) 13.10.2008 10:09:40, Mandarinka
В условиях кризиса - муж делает абсолютно правильно, заготавливает на зиму натурпродукт))
Скоро мы все в леса пойдем))
13.10.2008 09:52:21, Булочка наст.
готовьте ему каждый день грибы и рыбу, может до него дойдет? 13.10.2008 11:01:57, октя*бринка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!