Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

типа опроса

Скажите,уважаемые семейные конфяне, а вот как бы вы поступили в случае, если вам (ттчнс) сообщили о дате похорон вашего бывшего(бывшей) супруга(супруги), который(которая) вас в своё время очень сильно обидел и предал в очень тяжелую минуту жизни? Есть общие дети, которые живут с вами, но с умершим общались после развода родителей очень-очень редко. Вы бы пошли проводить его(её) в последний путь и на прочие поминки, которые усраивает новый супруг(супруга) покойного?
09.10.2008 18:37:50,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
нет, мне это 300 лет не надо, а детям тем более - у них папа и так ассоциируется с плохими эмоциями, зачем добавлять еще одно связанное с ним плохое воспоминание? Вoт если бы мне сообщили, что он как то особенно с размахом отмечает свое ДР и мы приглашены, может, и пошла бы 10.10.2008 15:45:50, NatalyaLB
Канка
если только "сопроводить" ребенка. и то только в том случае, если ребенок попросит (он правда подрощеный уже, и папа его, даст Бог, еще долго проживет). Предыдущая жена моего мужа на прощании была, на кладбище мы с ней вместе не так давно ездили. А вот сына она на похороны не взяла. Ну да это решение мальчика. Мой вот тоже отказался. В общем-то все индивидуально... Главное (ИМХО) помнить, что похороны - это не место разборок, выяснения отношений и прочей суеты. 10.10.2008 15:11:02, Канка
По мне так похороны - это сплошная суета, мешающая даже толком осознать потерю близкого. Так у меня было, когда мама умерла. Не было времени, суета-суета-суета. По правде говоря, я даже не успела увидеть, как кидают первые горсти земли на гроб, срочно пришлось кое-что улаживать, что просто некому было. И слава Богу. А больше всего мешает присутствие большого количества людей, преимущественно чужих мне. Оно и понятно, друзья мамы мне были совсем почти незнакомы, почти все. И вот с ними надо было как-то общаться, что-то говорить, что-то отвечать...

В общем, с мамой я мысленно простилась много времени спустя после похорон и поминок.
10.10.2008 18:57:18, NAD с другого компа
Я бы поступила так, как подсказало бы мне сердце. Вот правда. Тут нет правил и приличий, ну то есть они существуют, но следовать им я не считаю нужным.
Его надо простить, это точно. Это можно сделать и без посещения похорон - просто простить в душе.
10.10.2008 14:01:08, Katerine
Mary-Lea
На похороны и поминки по моему отцу пришли 2 его супруги - первая и последняя, была бы жива моя мама - вторая - тоже бы пришла. Хотя он их (первую жену и мою маму) бросал с детьми, с первой женой там даже что-то полукриминальное было - он ее избил, кажется.
10.10.2008 13:56:11, Mary-Lea
Igla
я б тоже к себе прислушалась, к тому, что внутренний голос говорит. Обычно я чувствую перевес. Если б не хотела, не пошла бы... 10.10.2008 13:39:33, Igla
Хотела бы - пошла, не хотела бы - не пошла. Долга у меня к тому по отношению к бывшим нет, только если душа потребует...
Все остальные аспекты (его прошлое поведение, встречи-невстречи с детьми) особой роли не играют.
Ну и на поминках сидеть, салат лопать - тоже вряд ли стала бы, это лишнее, если кругом чужие люди...
10.10.2008 12:04:31, Булочка наст.
Я не ходила. По-моему, нормально все отнеслись. Ребенок не ходил (7 лет). Потом свекровь (бывш) выдала нужные мне документы.
Да, с дочкой в церкви периодически панихиды заказываем, молимся.
10.10.2008 10:51:40, Скроюсь
хухра-мухра
Исключительно из уважения к его родителям, которые, как-никак - дед и бабушка моего сына, и они-то не самоустранились, в отличие от его био-папы.
против супруги экса я ничего не имею - он женился 8 лет спустя после развода, так что к нашим с ним отношениям она никаким боком.
На поминки бы не пошла - это для близких. На похороны бы пришла обязательно. Сына может, взяла бы, может - нет, по обстоятельствам, в зависимости от погоды, его самочувствия и т.д. Думаю, сын мог бы своим пристутствием поддержать дедушку и бабушку по отцовской линии - он просто копия своего био-папы - так что из этих соображений бы взяла.
Ну, а если б родителей экса на тот момент в живых уже не было (тьфу-тьфу, пусть живут долго и счастливо), то не пришла бы на похороны ни за что - сам по себе он мне никто.
10.10.2008 10:03:07, хухра-мухра
Бандерилья
Детей б отправила- сама не пошла.. 10.10.2008 09:36:57, Бандерилья
я была наблюдателем с таких ситуациях. все жены - бывшие и не очень - приходили. Не всегда было красиво - один раз у гроба стояли две жены - официальная и гражданская, и дети от официального брака - и было два комплекта поминок увы. Один раз приезжала жена, которая давно живет другой жизнью, в более высоком социальном слое, которой давно от мужа бывшего ничего не было надо - все пришли отдать последний долг.
В общем отдать последний долг. Всему, что было когда-то.
10.10.2008 08:18:58, Moon
Зависело бы от многих обстоятельств в смысле расстояни до кладбища, моей занятости в эти дни, отношениями с тем, кто там будет. В общем случае - пошла бы. Ведь с ним не только плохое связано, но и хорошее. И в память об этом хорошем, думаю, стоит пойти. 10.10.2008 01:10:35, маугленок
Чапка-Лапка
нет 10.10.2008 01:05:04, Чапка-Лапка
да, конечно. 10.10.2008 01:01:43, Кошка рыжая
Вооkашка
Приехала бы на кладбище, близко к толпе не подходила бы. Слово "проститься" - от слова "простить". И это нужно прежде всего мне, чтобы жить дальше. "Простить и отпустить", как-то так. А родственники, знакомые, кто что подумает... - это все суета... 09.10.2008 23:21:14, Вооkашка
Kurmen
ужас какой...
09.10.2008 23:12:51, Kurmen
ленУлЯ
Сама нет. Если дети достаточно подрощенные, может, с ними бы сходила или одних отпустила проститься с отцом. 09.10.2008 22:46:10, ленУлЯ
нет 09.10.2008 21:35:36, рица
Марина К.
Пойти или нет, каждый решает для себя сам. Детям бы сказала в любом случае, вне зависимости от возраста, только подача информации была бы разная. Взрослые дети сами решат, идти прощаться с отцом или нет, это их выбор и они должны его иметь. 09.10.2008 21:23:56, Марина К.
Лара, подумайте на тему, чему вас научило это предательство и любовь к этому человеку. возможно, это были такие уроки, после которых ваша жизнь поменялась и уже за это можно быть благодарить этого человека. Хм... мне как-то книжка попалась про перерождение душ), так вот там была такая фишка, что среди душ есть несколько,с которыми вы встречаетесь из жизни в жизнь. это ваша духовная семья. в земой жизни это ваши самые близкие, люди, которых вы любили и ненавидели, те кто оставил след. Так вот, перед тем как душам воплотиться, они между собой как бы договариваются, кто какие поступки по отношению друг к другу совершить, дабы достигнуть определенной цели - дать друг другу уроки например. и люди которые нас предают, получается, на самом деле делают это по нашей же договоренности). может это и бред, но мне взгляд на негативные отношения с этой точки зрения помог многие обидки и жизненные узлы развязать. этот человек был дорог вам, и он ушел. время простить и проститься. 09.10.2008 21:09:08, LeraLera
Ну, ёёё...А если человек не верит в перерождение душ? Что тогда все эти рассуждения? И как прощение соотносится с присутствием на похоронах??? 09.10.2008 21:21:54, NAD с другого компа
хм... это всего лишь одна из вариаций. кому-то подходит, кто-то воспримет как бред. прощение с присутствием на похоронах никак не соотносится, дык я и не писала по-моему что нужно обязательно идти. 10.10.2008 11:12:13, LeraLera
Не. И кстати, его присутсвия на своих :) тоже не хотела бы. 09.10.2008 20:06:54, NAD с другого компа
Я тоже об этом однажды думала и тоже бы не хотела его присутствия на своих. Может и он не хотел, чтобы я была на его. Вот и не знаю что делать. То, что на поминки в тот дом не пойду это точно. 09.10.2008 20:35:19, Лара С.
Чтобы ответить на такой вопрос надо пережить такую ситуацию ,когда тебя "предали" и после этого ты простил/не простил, забыл/ помнишь,разлюбил /все равно любишь. И в зависимости от этого будут и поступки.
А чисто гипотетически рассуждать-глупо...
09.10.2008 19:52:06, ПУХА
Не простила именно потому что любила. Любить уже не люблю, но помнить помню конечно. 09.10.2008 20:31:35, Лара С.
У меня на момент смерти бывшего супруга (который мне много плохого сделал) было много обид на него. Сейчас прошло почти 2 года. Теперь я его простила и отпустила. мне намного легче стало. Молюсь об упокоении всегда. Т.е. отношение к нему после его смерти стало лучше. и легче с ребенком о нем говорить, потому что обид и претензий нет больше. 10.10.2008 11:02:16, Скроюсь
Понимаете,здесь вам не посоветуют ничего конкретного. Я не думаю,что здесь много людей,бывших в такой ситуации.Нет,я не про предательство,развод,обиду и т.д.-такого у всех хватает (и у меня было).Я про смерть..его (её).Ведь она на многое может заставить взглянуть иначе.И угадать какая бы была,например,моя реакция в такой ситуации (не дай бог),я совершенно не в состоянии.И вот у вас тоже всё неоднозначно,всё равно решать придется Вам одной. 09.10.2008 21:56:33, ПУХА
Сама б не пошла, если дети маленькие, тоже их не пустила б. Подростков спросила бы, хотят или нет. Скорей всего предложила б им как вариант после похорон отдельно от всех на могилу к отцу сходить, положить цветы. Потому что в толпе на кладбище во время похорон знакомых детям и мне лиц будет очень мало, а скорей всего не будет совсем. И тереться среди незнакомых людей, которые будут на них косо смотреть, я б не стала. 09.10.2008 19:34:41, Эристейя
В нашем случае на похоронах будет много знакомых лиц. Вместе прожито 14 лет. Родственники были практически как бы уже общими. Друзья тоже. 09.10.2008 20:28:01, Лара С.
Все равно не пошла бы, потом с детьми сходила б. 09.10.2008 21:59:55, Эристейя
Фяка-Пфяка
Нет. Не потому, что обидел - чего уж с покойником выяснять - а потому что чужой человек, прожито и забыто.
Взрослые дети могли бы сами решать, ходить им или нет, а мелких не пустила бы, на труп им смотреть незачем, пусть помнеят живого, если есть, что помнить.
09.10.2008 19:31:56, Фяка-Пфяка
zumka
Сама бы не пошла, это чужой и неизвестный мне человек.
Если б дети были "с паспортом" - относительно самостоятельными - сообщила бы им и оставила на их усмотрение, пусть сами решают. До того возраста - не повезла бы и способствовать (искать-договариваться, чтобы кто-то вез их) не стала бы.
09.10.2008 18:59:26, zumka
KatiaKu
На похороны поехала бы и детей взяла бы, если бы они были достаточно большие для этого, а на поминки нет. 09.10.2008 18:47:42, KatiaKu
Alva
+1 09.10.2008 19:00:23, Alva
Ясень
Моя мама не пошла, хотя все устраивала даже не новая супруга, а я, а отец никого не предавал, просто они много лет практически не общались. Зачем? Ничего увлекательного в таких мероприятях для многих людей просто нет. 09.10.2008 18:46:02, Ясень
причем здесь "увлекательного"... Если много лет люди были близкими и родными... да, каждому свое... 10.10.2008 00:59:47, Кошка рыжая
WildStitch
я - нет и дело тут вовсе не в обиде или том что предал и все такое. Просто это чужой мне человек и чужая семья. А вот детей (если достаточно большие уже, то есть в возрасте что сами могут поехать, без меня) поддержала бы, чтобы пошли с отцом проститься. Если бы они сами захотели, естественно. Уговаривать не стала бы. 09.10.2008 18:43:58, WildStitch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!