Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашковая кошка

отношения из жалости

вас призывают наладить отношения с человеком, потому что у него из-за переживаний по поводу отсутствия этих самых отношений с вами проблемы со здоровьем (так переживает сильно, что ночами не спит и т. д.). Что вы будете делать?
На мой взгляд, такие отношения унизительны. Поддерживать их просто ради того, чтобы кто-то спокойнее спал, но при этом кривить душой считаю мерзким и недостойным (восстанавливать по-настоящему не получается, пробовали). может неправа.. поделитесь мыслями
08.10.2008 15:28:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлианчик
Ни в коем случае не идти на провокации такого рода. Пусть успокоительные пропьет. У отношений из-за чувства долга, жалости нет будущего, хорошего от этого мало. Так что расстались и все, не сошлись характерами, любовь окончена, все и точка. Нужно уметь сухим выходить из воды, пусть учиться преодолевать трудности и бороться с комплексами и проблемами ему, а с колько еще трудностей будет по жизне, нельзя раскисать и распускать слюни.
Так что не идите на поводу у них, пусть сумеет грамотно преодолеть это событие.
09.10.2008 16:04:06, Юлианчик
Марина К.
Да не получится ничего. Промаетесь вместе какое время и, все равно, разбежитесь. Вам жалеть надоест, он, когда-нибудь, поймет, что жалость унизительна, еще и возненавидит напоследок. Оно вам нада? 08.10.2008 22:10:11, Марина К.
WildStitch
мне как-то сильно безразлично кто там плохо спит и о чем переживает, если я решила расстаться. Решила, значит решила, значит у меня для этого была причина. А моя причина для меня важней чем чья-то, только и всего. Не жертвенница в общем ни разу. А от плохого сна прекрасно помогают физические нагрузки. 08.10.2008 20:04:24, WildStitch
zumka
манипулирование.
Ваше решение - принимать это или отказаться. Если мама-папа - зависит от степени вашего желания.
Для меня еще показательным моментом была сама форма манипулирования: бм сообщал, что я должна наладить с ним нормальное общение - ради ребенка и чтобы "не было других последствий". При том, что из семьи уходил он, не я. Был послан далеко. Ибо нефик.
имхо - то же самое "из-за здоровья". Если человек сам готов себя накручивать до болезни - это его личный выбор.
08.10.2008 19:24:52, zumka
так лушче сразу к доктору его послать - сон полечить или успокоительное посильней или просто беседами лечиться буит. а то так в зависимые отношения влипнуть... нафик. 08.10.2008 18:27:34, я-нет
Зависит от того, до какой степени я должна наладить с человеком отношения. И какие эмоции лично я испытываю по отношению к нему. И кто призывает. И насколько реальны проблемы со здоровьем.

Вообще я могу пойти на встречу, в разумных пределах.
08.10.2008 17:57:33, Булочка наст.
знаете, по-моему, это манипуляция. Вами пытаются манипулировать- а вдруг получится, вернетесь (или придете,по ситуации). Я бы просто поговорила с этим человеком, объяснила спокойно, что "останемся друзьями", если можно ими остаться. Это как "демонстративный суицид", имхо, типа "вот ты меня не любишь, а я как возьму, как повешусь". Ну или что-то в этом роде. Т.к. любые подобные переживания можно перетерпеть, но для этого нужно время. Имхо имхастое, я здесь не специалист, просто оч. хочу помочь 08.10.2008 17:54:10, местная
Ромашковая кошка
вот мне тоже кажется именно так, что это чистой воды провокация.. 08.10.2008 19:02:16, Ромашковая кошка
Ну если это кто-то из БЛИЗКИХ родственников (мама-папа, баба-деда) - то наладила бы. Весь фокус в том, чтобы человека ПРОСТИТЬ. И разговаривать на нейтральные темы (погода-природа). Если же на нейтральные не получается и начинает "учить жить" - то согласно кивать и делать по-своему, мотивируя опять-же нейтрально "так получилось" и т.д.
Можно на "расстановку по Хеллингеру" сходить и посмотреть на свои отношения в проекции..
А если это кто-то дальний... троюродная тетя, бывшая подруга, бывший МЧ... - то в сад.. В крайнем случае позвонить, сказать что "люблю-прощаю-приеду" и тихо инамить, посылая фотки по мейлу и открытки к праздникам..
08.10.2008 16:24:45, Коллекционер Жизни
ППКС 08.10.2008 17:54:12, маугленок
Вечная Весна
Налажу только с очень близкими людьми.
А так - нафик.
08.10.2008 16:10:43, Вечная Весна
Ясень
Я была в такой ситуации и понимаю, что это очнь непростой выбор для Вас. Беда не в том, что такие отношения унизительны, беда в том, что они все больше и больше загоняют этого человека в его болезнь. А в том, что такая, вплоть до физической, зависимость одного взрослого человека от другого есть болезнь - сомневаться не приходится.

Те, кто Вас уговаривают, на самом деле, если они желают блага пострадавшему, должны обратиться к грамотному психиатру или психотерапевту. Он им, вероятней всего, скажет, что лучший способ вылечить больного - найти способ убедительно показать ему, что Вы на самом деле не хотите и никогда не будете иметь с ним отношений.

Дальше встанет вопрос как. Это им решать. Вы же обязаны сохранять дистанцию и холодность.
08.10.2008 16:02:28, Ясень
Джума
Я таких давным давно научилась посылать подальше (не всегда идут правда)
Одно "НО" слишком большое кол-во людей считает, что любовь- это великий дар, везение, Щастье и прочее. Что если кто-то меня так сильно безумно и трагически любит- это мне типа повезло и я ему обязана помогать, не травмировать, быть мягкой и тд и тп
То есть мое личное резюме- все отношения, не нужные мне обрывать как можно жесче, но по-тихому
А в идеале- сводить на "нет". Смешно, что чем грубее и жесче обрываешь- тем больше объект страдает. А такие люди страдать любят и качественно это делают. Вывод- проще обещать в будущем- вот станем мы старенькими, будешь ты мне идеальным мужем/другом/соседом. А сейчас, к сожалению, обстоятельства, невозможности
Как правило, влюбленные глупы, особенно такие шантажисты
Это во-первых. Во-вторых, они ценят не Ваше внимание, а свои в вас вложения. То бишь он от Вас не отстанет пока будет страдать. Причем Вы будете в этом виноваты. А если начнете "отношения" изображать- ему все равно окажется мало, найдет к чему придраться чтоб спать плохо.
Так что рецепт- Вы к нему прекрасно относитесь и была бы Ваша воля Вы бы Ууууухххх! Но вот в ближайшем столетии к Вашему же огромному огорчению и несчастью не получится... И Вы тоже вовсю по этому поводу переживаете
К сожалению, не все люди одинаково вменяемы и правильно относятся к честности
Да и принципиальная честность с принципиальной же порядочностью, которые портят жизнь и Вам и окружающим- наверное тоже не правильно
А еще мне один умный человек когда -то коротко и просто сказал (коротко не помню, но смысл таков) "ты очень зря пытаешься разговаривать с психами на обычном языке. они психи. с ними надо разговаривать как с психами. твоя проблема, что ты гордо и принципиально не разговариваешь с ними на их языке. а это то же самое что гордо и принципиально объяснять что-то китайцу на своем родном, на русском"
08.10.2008 15:53:13, Джума
NatalyaLB
"Я таких давным давно научилась посылать подальше (не всегда идут правда)" - как это, не идут? Совсем-совсем не идут, или с первого раза не идут, но рано или поздно то до всех доходить должно, что их послали?
08.10.2008 16:03:42, NatalyaLB
Джума
я там ниже писала- просто посылаешь вроде искренне.. они даже идут .. а потом самой скучно становится без обожания... они как-то чувствуют и возвращаются))) 09.10.2008 16:20:16, Джума
а причем тут жалость? это просто манипулирование человеком (Вами, я так понимаю)- если кому-то плохо, потому что с кем-то нет отношений (с Вами, с марьваной или васильванычем), то у этого человека проблема, которую он должен решать: пойти к доктору полечить то, что болит, пойти к психоаналитику или психиатру, попросить поддержки у близких, найти себе полезное занятие и еще много всякого другого может сделать. потому что проблема у него, а не у Вас.

я не могу никак понять, просто поражаюсь, почему люди (взрослые, дееспособные) считают, что им кто-то что-то должен??? мы должны что-то детям и родителям (и в разумных пределах), а все остальное только добровольно. нельзя паразитировать на другом человеке и нельзя позвонлять паразитировать на себе, как и манипулировать собой. 1 жизнь = 1 человек, вот и все, очень просто. и счастливым может сделать каждый сам себя, никак по-другому
08.10.2008 15:39:06, Katerine
Ромашковая кошка
спасибо. согласна целиком и полностью. 08.10.2008 19:07:06, Ромашковая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!