Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье?.. Обман? или тараканы?

Расскажу историю из жизни. Мне прямо больно смотреть на участников этой драмы - на обоих :( Сама ничего толкового придумать не могу, т.к. есть мысли "за" и полно мыслей "против"

Живет себе семья, живет хорошо (лет 15 уже, точнее не скажу) - любят друг друга. Я сама люблю обе стороны, т.к. ОНА - моя подруга, а ОН - ее муж, неплохой человек, с моральными устоями и вообще приятный мужик. Живут они давно и насколько я знаю доверяют друг другу. Они часто и много расстаются (в отпуск ездят порознь, в командировки и т.д.), нет никаких предпосылок подозревать кого-то в адъюльтере.
Позиция друг друга на измену им известна - оба не приемлят ее.

Год назад у НЕЕ случается заскок, она начитает подозревать своего мужа в разовой связи со старой пассией. Было много терзаний, душу она себе (и нам, собственно друзьям) вынула этими подозрениями и обидами. Подозревала она его ни много ни мало не столько в физ. связи, сколько в душевной привязанности и любви. Что ее и заводило.
Обговорила с мужем эту ситуацию, он ей разъяснил, что она неправильно поняла и т.д. и т.п. Вроде приняла, но видно, что скрепя сердцем. Говорит, что периодически ехидно подкалывает его на эту тему.

Еще предыстория есть. Ее муж иногда уезжает отдахать в горы - они там где то лазят с такими же товарищами. Увлечение у него такое. Она с ним в такие вылазки не ездит - были на то причины, а потом уже поздно стало - сложность его походов стала ей не под силу.
В один из первых таких выездов он ездил на совсем легкий маршрут, познакомился там с сем. парой, пообщались, вроде как подружились и стали "дружить" они и после похода, хотя на расстоянии, т.к. в разных городах. ОНА знает толко мужа, т.к. друг иногда приезжает в их город по делам и останавливается у моих друзей. Жену друга ОНА знает только виртуально.

В этом году ОН и ОНА собрались поехать в гости к этим знакомым. Пока выясняли орг. подробности по е-мейлу - кто куда когда приедет и т.д., ОНА обнаружила, что между ее мужем и женой друга есть какой то секрет с сексуальным подтекстом, уходящий корням в тот первый поход много лет назад. Я так и не поняла - то ли ЕЕ муж переспал с этой подругой, то ли ЕЕ муж там с кем то другим переспал, а она стала свидетелем и теперь хранит эту "тайну". Подруга по-моему сама толком не разобралась - что и кто.

И ее опять стало КОРЕЖИТЬ. Она мне уже говорит, что и выяснять то она не хочет и не будет - было с кем то, сколько раз, не было, ей самого факта обмана, вранья и предательства более чем достаточно. Говорит, что в этом случае готова послать его в сад, рассказать другу на всякий случай (в обоих семьях по двое детей) и уйти в монастырь, т.к. как после этого верить людям она не знает....

Они, говорит там хихикают за моей спиной - вот какой у нас секрет - только не говори - нет, что ты, я ж все понимаю, да и давно было это, а я дура дурой тут в каске. При этом она плачет и ревет белугой, насколько я поняла от своих разочарований, т.к. надеялась, что в жизни может быть вот так, а оно поворачивается к ней ж@опой. Я ей попыталась объяснить, что она ничего еще не знает, ничего не произошло и горячку то пороть не стоит... Ничего не слышит - немогу, говорит даже думать об этом и т.д.

Мужу озвучила какие то расплывчатые свои подозрения, терзания и проблемы, ему все это упало на подготовленную почву прошлым разом и они чуть ли не до развода договорились. Хотя ОНА говорит - а и хрен бы с ним, разведусь, бровью не поведу - не смогу жить с ним и думать, что он где то когда то отметился.

Я сама УДИВЛЕНА до предела... Т.к. она никогда не была ревнивой. Ей некооторые товарищи часто говорила - а ты не боишься делать так и так, мужики то народ такой... и т.д. и т.п. Нет, говорила -- я лучшая, лучше меня не найдет, меня любит, отношениями с нами дорожит, да и он - лучший, я знаю, что он не такой подлец и т.д. и т.п. Некоторые просто говорили - ну ты и дура, не бывает таких мужиков, которые бы не изменяли. Сами дураки, отвечала.

А теперь вот.... И чего говорить то не знаю ей. И как с ним разговаривать.

Доверительного разговора на эту тему у них быть уже не может, т.к. он знает, что в случае подтверждения своих догадок она разведется с ним в ту же минуту и не хочет этого (похоже он любит ее и мне говорил, что ему досталась лучшая жена, что есть). Ее не устраивают такие двуличные отношения, она хочет исскренности и доверительности (если уж н@срал, так признайся, что это ты) и не хочет играть в эти кошки мышки.

Слушаю ЕЕ третий день. Вижу какое разочарование написано у НЕЕ на лице. Вижу как ей от этого больно. Ничего не гвоорю, молчу.

НО, боюсь толкового выхода из этой ситуации они не найдут :(((

Что нибудь скажете?
07.10.2008 11:20:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете, в принципе я против измен, против предательства и против "за спиной". Но мне - честно - кажется, что лучше мужу скрыть свою измену, если она была по любой причине, кроме любви к той, с которой изменял.
И еще мне кажется, что гораздо страшнее и больнее жить с человеком, который тебе не изменяет, но при этом и не любит, чем с тем, который любит, но сходил налево. Для измен может быть много причин, правда. И рушить 15-летний брак и вообще свое счастье из-за непонятно чего - зачем?
считаю, что выход у НЕЕ один: узнать правду и принять ее (самой вряд ли получится, лучше с психологом).
07.10.2008 17:17:12, Katerine
ТАКСА
по-моему любящие супруги не очень рвутся изменять. Вот мое такое личное наивное имхо на 155 году жизни :) 08.10.2008 08:55:27, ТАКСА
люди разные... 08.10.2008 10:59:40, Katerine
gala8181
ппкс 08.10.2008 00:21:46, gala8181
Ясень
Надо искать, что на самом деле больней всего. Согласна, что вероятней всего это лежит в области секретов мужа с кем-то, минуя ее. То есть противно выглядеть обманутой дурой, грубо говоря. Но может быть и что-то еще.

Что делать... Смотря, что там было на самом деле у этого мужа... С ним вообще что-то не так, на самом деле. Допустим, где-то нашкодил. Зачем поддерживать отношения со свидетелями этого? Это же в самом деле глупо и недальновидно в плане семейных отношений. Или вообще там было не то, что думает жена, но тогда надо ей все подробно рассказать. Красиво наврать, в конце концов. Ну, маленький что ли, учить таким вещам надо? Не понимаю. Не исключено, к сожалению, что на самом деле муженек тот еще ходок и это просто наконец начало вылезать...А уж зачем ему надо, чтобы вылезало - другой вопрос. Так что с его стороны хорошо бы "расколоться", но выдать ту версию событий, которая успокоит больное место жены.

С другой стороны, жена сейчас скорей всего в возрасте, когда у нее тоже кризис и она тоже что-то такое переживает, например неуверенность в себе как в женщине. Ей по большому счету хорошо бы заняться чем-то, что поднимет ее в ее глазах как женщину, от дурацких "школ гейш" (на самом деле отнюдь не дурацкие они, очень способствуютс правильному самоощущению в определенных периодах) до каких-нибудь прямо театральных студий для взрослых. Но могут поспособствовать и менее "женские" вещи, можно пойти учиться водить машину, если не водит. Или на курсы экстремального вождения, если водит.

Я пока не вижу, что могла бы еще сделать женщина, чтобы улучшить ситуацию. То есть она может себя убедить, что все нормально и 15 лет жизни не выбрасывают коту под хвост, и это будет правильно. Но ей еще надо унять боль...
07.10.2008 16:00:43, Ясень
трыньтрава
мне кажется, что ее гложет совсем не то было или не было что-то когда-то с кем-то в каком-то походе.
ее гложет то, что за ее спиной муж имеет от нее некий секрет, который он доверил другой женщине, но не ей. т.е. он в принципе может об этом секрете поговорить, но не с ней. это действительно сложно принять особенно, если до этого 15 лет живет в казалось бы доверительных отношениях. я ее понимаю.
07.10.2008 12:25:04, трыньтрава
и мне тоже так кажется... Т.е. он ее приучил к мороженому, а потом вдруг резко стал кормить селедкой.
Как ей смирится то с этой мыслью? Она ж прямо сама не своя :(
07.10.2008 13:03:03, а вот спрошу
трыньтрава
может быть это она просто так думала, что ест мороженое :) все 15 лет, а на самом деле - это была селедка? :)
может быть он и не был никогда с ней откровенным, а ей это только казалось.
я бы не смогла с таким мириться, наверное.
07.10.2008 15:36:26, трыньтрава
Pupper
Я думаю с этим смириться нельзя( 07.10.2008 13:35:07, Pupper
а зачем смиряться/на смиряться?
Может лучше учиться говорить друг с другом и слышать, понимать другого, а не пытаться загонять близкого человека в свои придуманные рамки, шаблоны и обижаться, почему что-то вылезает?
07.10.2008 13:45:52, не важно
Вечная Весна
Она что, собака, чтоб её приучали к чему-то? 07.10.2008 13:33:31, Вечная Весна
собачки умнее... Они не будут устраивать сцен по таким мелочам. 07.10.2008 13:50:30, AleXXX
есть простая формула "врут тому, кому не могут сказать правду".
ПОЧЕМУ он стал врать?
07.10.2008 13:29:57, не важно
Lout
Я не столь категорична в диагнозах.
Скорее всего, кризис среднего возраста.
07.10.2008 11:45:13, Lout
Вечная Весна
кризис головы, имхо, а не возраста... 07.10.2008 12:18:29, Вечная Весна
и?... что делать то?
Меня, наверное тоже ждет (потому и спрашиваю)
07.10.2008 11:57:45, а вот спрошу
Lout
Отнестись ОБОИМ к этому как серьезному испытанию их брака.
Если один будет кричать "если что - разведусь", а другой считать это гормональными всплесками или проявлением ПМС - ничего не выйдет.
Только ВМЕСТЕ. Может и психолог не помешает.
07.10.2008 12:12:17, Lout
По моему 14- 15 лет брака кризисный возраст.
Это связано с изменением гормонального фона у обоих.
И на фоне этих гормонов какая только дурь в голову не лезет людям.
Раз ваша подруга уже загнала сама себя в тупик, не выступайте между ними арбитром- не поможет. Посоветуйте прежде чем разодится сходить к психологу.
Возможно специалист выведет ее из этого состояния.
07.10.2008 11:44:02, Местная
:)))"изменение гормонального фона у обоих" - это как? Это только в случае, если люди-ровесники создали семью в определенном возрасте 07.10.2008 12:00:14, AleXXX
в прошлый раз (год назад) говорит, что не помогло вообще :( сама как то вылезала 07.10.2008 11:56:56, а вот спрошу
Если это длится год- плохо.
Налицо загоны женские по поводу и без повода.
Надо найти нормального психотерапевта- психиатра.
Уговорите ее.
07.10.2008 11:58:54, Местная
Carsa
Пусть разводится тогда. Она все равно не узнает, было там что-то или не было. Ну не узнает и все тут! А чем так трепать всем нервы, пусть уж разведется и успокоится. 07.10.2008 11:40:59, Carsa
сомневаюсь что успокоится :( 07.10.2008 11:56:15, а вот спрошу
Carsa
А от чего она успокоится? Узнать наверняка, на 100%, что муж ей не изменял и не врал по какому-то другому поводу, она тоже не сможет. Значит, всегда остается шанс и в ту, и в другую сторону. Что же в этой неразберихе ее может успокоить? Контрольный выстрел в голову разве что. 07.10.2008 12:10:16, Carsa
Значит к дохтору... 07.10.2008 11:57:06, Местная
Тебе просто надо смирицца с фактом, что бывают клинические дуры. Даже среди подруг. 07.10.2008 11:23:40, AleXXX
почему так категорично? для тебя приемлимы перетрахи на стороне, для нее нет. Почему она должна принять твою точку зрения и стать "умной"
Я ж написала - мне показалось, что у нее сейчас произошел крах ЕЕ собственной шкалы ценностей. Там же не только верность была, думаю, что и доверие, и искреность и т.д.
07.10.2008 11:26:37, а вот спрошу
я и говорю, что только клиническая дура способна забыть и искренность и доверие и любовь из-за того, что, может быть (а может и не быть), произошло много лет назад и поставить под сомнение 15-летний успешный брак.... 07.10.2008 11:29:23, AleXXX
Она теперь сомневается, не были ли доверие и искренность только ее собственными. 07.10.2008 21:25:18, Наблюдатель на дубе
babka.v.kedah
+ 1 07.10.2008 11:59:27, babka.v.kedah
Вечная Весна
истину глаголешь 07.10.2008 11:34:15, Вечная Весна
это довод. Соглашусь 07.10.2008 11:31:24, а вот спрошу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!