Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.10.2008 05:32:32

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые Семьяне! Всем спасибо за ответы. Все они безусловно ценны. Я понимаю, что сложно оценить ситуацию с чьих-то слов. Тем более, что я сокращала текст. (Спасибо даже за то, что прочитали :)))
Про маму. Мама Кости работала на руководящей должности, получала неплохо. Суммы не знаю, но Костя похвастал зимой, что мама купила норковую шубу. Для меня это показатель достойного дохода. Потом как-то он упомянул, что, мол, мамины сапоги по всему коридору валяются. И это тоже здорово, когда есть не одна пара. Это к слову, о том, что мама вынуждена "горбатиться на Северах" :)). Севера эти в двух часах езды от города, на лыжной базе. Там сейчас мама работает на новом месте. Еще помню как-то зимой Костя говорит:"Знаешь какой мама фрукт купила? ПомелО! И еще лайм, он вкуснее лимона". В общем, не голодают они, и Слава Богу.
Что касается карманных денег. Уезжая на неделю, мама оставила Косте 500 рэ, при том, что холодильник был забит продуктами. Бабушка наша не может по-другому, надо, чтобы все были "наеты" до отвала :)) Плюсом бабушка ему каждый день выдавала на обед в школе и на проезд, куда он их тратил - это его личное дело. Муж ему дает, не знаю точно сколько, думаю что немного. На целевые расходы, как кино и прочее даем отдельно. Он тоже копит, в этот год копил на велик. Мы даже "кредитовались" иногда у него :))). Потом мы и свекры добавили ему денег и велик куплен.
Далее. Про мою любовь. Это понятно, что я могу об этом не писать. Но все же. Да. Я ему не родная мать. И сказав, что люблю его, как своего сына, я, наверное, слукавлю. Однако, как радуется сердце, когда я вижу, как классно у него что-то получается. Вот я научила его мыть пол, и теперь он это делает - залюбуешься! (И всегда зовет меня:"Зацени!" И лапу к уху - салют, значит :)) Я смотрю и думаю - вот, даст Бог, будет кому-то классный муж. И я рада. И думаю, приведет девушку свою в гости, какая она будет? А потом малыши будут, вот кому я научусь носки вязать. Короче, он - часть моей жизни. Вот и все. Может, я сейчас к нему жесткая и дрова ломаю, говорите, как хотите. И потом, многие семьи усыновляют детей. Что же они их, не могут воспитать, раз интуиции материнской нет?
Разговор с психологом состоялся. Мне это очень помогло. Пересказывать не буду. Только одно. Она сказала, что далеко не все подростки берут без спроса деньги. Это очень серьезно. Если сделать вид, что ничего не происходит, то сначала берем у своих, потом у чужих. Я понимаю, что, может, мы перегнули палку, с этим чеком и разговором. Но появилось четкое ощущение, что парень держит нас за дураков. Мы ему даем на расходы. Если мало, скажи. Бабушку что покоробило, что он сотню слямзил, она ему, как обычно, дает тридцатку (ежедневно) перед уходом, и он спокойно берет. Вот, что задело. Извините за сумбур.
Вот и все. Спасибо за поддержку. Всем, кто меня поддержал, я очень признательна.
Касательно оскорбительных комментов, что сказать. Собака лает, караван идет (с).
08.10.2008 02:54:21, Jasmine
Еще раз спрошу ВАС. Кто дал Вам право заниматся воспитанием ребенка?
Контролировать его? Требовать с него отчета? Заниматся уроками?
Он сам - подросток Вас об этом попросил? Или его мама?
Я например у своего сына подростка спрашиваю разрешения на вмешательство в его
уроки,учебу, личное простанство.. в конце концов его жизнь. В форме шутки и стеба. Иначе могу получить вполне логичный протест.

Все что вы пытаетесь сейчас воспитать надо было воспитывать в 7 лет. Сейчас поздновато.

Может быть у его мамы совершенно другой подход и взгляд на эти вещи.
Как выяснилось ниже , например, у меня и автора- Булочка наст. совершенно противоположный взгляд на воспитание детей, при всем моем к ней уважении.
И человек она достойный. НО...если бы мы вдвоем стали воспитывать одного ребенка во первых как минимум был бы конфликт. А во вторых ребенок бы не понял и запутался, а стал умело нами манипулировать.
Ситуация с деньгами очень показательна в Вашем случае.
То есть он не считает ни Вас ни бабушку родными людьми. Вы для него чужие- вот как хотите но это так.Потому что у родных деньги без спроса не берут.
У родных деньги общие.
Папа И МАМА - родные.Мама- пусть хоть будет даже алкашить будет самой близкой и родной .И ребенок будет всегда на стороне МАМЫ.И как бы вы его не воспитывали он будет думать и жить как живет мама.

Вместо того чтоб ИГРАТЬ роль мамы,потому что по Вашему мнению она ее не правильно ИГРАЕТ - займитесь своей ролью. Для ребенка вы можете стать ДРУГОМ и авторитетом- это подростку более важно и нужно.
08.10.2008 10:45:08, Местная
Carolionne
Удивили насчет психолога. Она конечно специалист... Но вот насчет провокаций. Например, если вы знаете, что человек в чем-то слаб, разумно ли провоцировать. Оставлять водку навиду для любителя выпить - это проявления доверия или глупость и провокация? Народная мудрость говорит о том, чтобы не искушать. Может, психологу виднее, даже интересно стало. Да и опять таки не поняла почему "взял без спроса" надо обязательно называть "украл". Я бы наоборот подумала, что если человека называть вором, он может и начать думать "я - вор, я ворую", и необязательно вместе с угрызениями совести, ведь сам ярлык по себе к совести совсем не взывает. Все-таки, мое мнение, психолог - это хорошо, как и врач, а также несколько врачей и психологов. Но решение надо принимать СВОЕ, потому что в следующей ситуации или сразу опять звонить психологу или думать "А что он бы сделал на моем месте" или таки исходить из своих убеждений и чувства разумности. Невозможно воспитать человека или сделать сложное дело по чужим временным указаниям. Так что объяснение "я сделала это, потому что психолог так сказала" не годится, если решение таки не приняли лично вы. Психолог хорошо должен помогать навести порядок в мыслях и устремлениях, подкинуть идеи, помочь найти свое решение.

Насчет сигарет, если таки заботиться о здоровье, я бы предпочла и дальше делать вид, что ребенок не курит. Потому что это делает невозможным курение дома, а значит сокращает количество скуренного. Сама курила, прячась от родителей, знаю о чем говорю. И пребывание с ними доказывало, что количество сигарет в день может быть очень незначительным. Так что, если со стороны здоровья подходить, лично я бы не стала проникаться пониманием, запрещала бы курение дома, выбрасывала бы сигареты и не допускала курения при мне, все-таки 14 лет - это еще не возраст для понимания этого. Да и не вижу каких-то страшных последствий такого поведения - курить будет меньше, ведь все-таки рак легких и прочая никто не отменял, своими руками это покупать и хранить дома никогда бы не стала. Раз государство до 18 лет не разрешает, так и я не стала бы.
08.10.2008 07:43:37, Carolionne
Пожалуй, Вы правы. Наверное, в этой жесткости со словом вор проявился мой страх. Мне хотелось, чтобы отшибло на раз. Именно потому, что деньги хранятся там, где хранятся, видно, что вором я его не считаю. Он не возьмет. Хотя, думаю, мы обсудим еще раз все это с мужем, подумаем.
Про курение. Мы его не поддерживаем, при нас он ни разу не курил. тем более речи не идет, чтобы покупать ему сигареты.
08.10.2008 10:39:43, Jasmine
Прежде чем вешать на мальчика воровской ярлык вы выяснили, как обстоят дела с пользованием семейными деньгами в его семье, у него дома? Возможно, дома ему позволено брать деньги "в тумбочке" без разрешения на каждый раз. Вы этот момент прояснили? 08.10.2008 11:07:32, тигр-мыгр
не проясняла. Я узнаю. Одно могу сказать, когда он копил на велик, кошелек-копилка хранился у нас в столе, рядом с нашей шкатулкой с деньгами. Он не хотел копить дома, потому что по его словам один раз мама взяла крупную сумму (не уточняла) и не вернула. Мы у него тоже несколько раз брали кредит :)), вкладывали записочку "взято тогда-то, столько-то". Всегда возвращали.
Ярлыка мы не вешали. Никто ему не сказал "ты - вор". Мы сказали, что считаем его хорошим парнем и думаем, что и он сам себя таким считает. Значит он должен понимать, что это несовместимо с враньем и воровством. Может, резко, признаю.
09.10.2008 16:18:39, Jasmine
Oblina
Не просто "у них дома", ведь до определенного времени это был и дом отца. В курсе ли мальчик, что теперь в доме папы (а он ведь может именно так воспринимать этот дом) другие правила? 08.10.2008 11:13:31, Oblina
Вечная Весна
Кстати, а почему вы так боитесь домашнего воровства? И принимаете такие строгие превентивные меры к нечужому ребёнку? 08.10.2008 10:52:50, Вечная Весна
Именно потому что нечужой. И не то, чтобы боюсь. Это неприятно. Скажем так, в моей семье не было принято детям брать самим деньги из общего кошелька. В семье моих родителей и в мужниной деньгами рулят мамы. В нашей семье мы с мужем перепихивали эту почетную обязанность друг на друга довольно долго. Деньги просто улетали бесконтрольно. Выйдя в дектрет, я поняла, что, когда до зп мужа еще неделя, а то и две, а денег осталась пара тысяч, меня это не устраивает. Пришлось, действительно планировать и выдавать и самой себя ограничивать. Поэтому, у меня нет такого опыта, чтобы ребенок сам брал сколько ему нужно. И потом, если ему нравится новый мобильный и он ему нужен, то что? Значит, все равно надо оговорить конкретную сумму и выдавать.
Строгие меры, может, еще и потому что буквально недавно ему предложено было подработать курьером. Развезти каталоги по фирмам. 20 мест по городу. И полторы тысячи - твои. Я ему предлагала сесть обдумать маршрут, как проехать лучше, как пройти, что сказать (Думала, он просто не решается). Предлагали дважды - в мае и перед началом учебы. Оба раза он не захотел. Значит, не так уж деньги и нужны.
09.10.2008 16:31:53, Jasmine
Елена Д.
проблемы, которые Вы описали - на самом деле нормальное состояние для подростка и забывчивость и рассеяность и нежелание учиться и прочее, я, в свое время, "вытянула" себя только за счет силы воли и.. лени, да-да, я просто представляла как мне потом "нагонять" придется, если я не буду заниматься регулярно.. у мальчиков (по моим наблюдениям) с волевой функцией по-хуже дела обстоят, зато хорошо "обстоят" в плане самолюбия, которое "задевать" можно сильно осторожно.. Поверьте, только благодаря тому, что мальчик любит своего отца и, видать, хорошо воспитан, он еще не послал Вас открытым текстом.. Это хорошо, что Вы хотите помочь мальчику, но Вы выбрали совсем не те методы, контролировать и опекать можно маленьких детей, 14 летние уже сами могут кого угодно контролировать, так что - идите на консультацию к психологу и спросите как Вам строить отношения с мальчиком, как с другом, как с близким человеком мужа, как с братом Вашего ребенка, но ни как с воспитуемым.. 07.10.2008 12:44:48, Елена Д.
Канка
я еще раз выскажусь против всех нижеподписавшихся. к слову, у меня подросток (это чтоб анонимы не вопили) и заскоки уже вполне те же самые... Автору - респект огромный, что вообще озадачилась проблемой чужого ребенка. Мало, что ЧУЖОГО ребенка, так еще и ребенка мужа от первого брака (здесь ИМХО должен играть инстинкт новой самки, которая всех чужих детенышей загрызть должна ради своего). Была бы у моего такая мачеха - было бы неплохо... Потому что... Одинокой маме с подростком справится трудно - не всегда находятся авторитетные слова. Мой сын, например, тоже стал задумываться об "не ходить в школу" и "где взять деньги"... сейчас завел вот пестню "папа деньги на меня дает, а ты их непойми куда тратишь"... песня старая папина... так что у нас не воспитание получается, а растягивание ребенка в разные стороны. Что бы посоветовала сделать Вам... во-первых надо папе и маме мальчика договориться. Может мама и половины не знает-не видит... к этим переговорам привлечь ваших свекров. сами не лезте - только хуже может быть... с мальчиком занимайтесь, попытайтесь найти с ним общий язык, общие интересы (если конечно он вам действительно дорог). С воровством Вам внизу правильно написали - давайте ему деньги на карманные расходы... мое чучелко вон копит уже на что-то постоянно... а Вашему и с девочкой в кино уже хочется сходить... курение... здесь уже не сделаешь ничего. нотации ИМХО - только хуже... тем более, что папа курит. ребенок сам потом додумается, если додумается, бросить... ну вот... как-то так. 07.10.2008 12:27:30, Канка
<Мало, что ЧУЖОГО ребенка, так еще и ребенка мужа от первого брака (здесь ИМХО должен играть инстинкт новой самки, которая всех чужих детенышей загрызть должна ради своего)>
Это шедевр. Дальше, собственно, ход мысли ясен. Проблема как раз в том, что у автора похожий ход мысли "ах, да я, такая,я молодец, не загрызла, жилы рву, стараюсь.Поддержите, я ведь права". Вот здесь и затык - не надо мнить себя благодеятельницей и пытаться затащить в рай супротив воли.
Все у автора будет нормально, но лишь при условии максимальной аккуратности в поступках и оценках. Внутри себя прежде всего.
07.10.2008 12:46:07, тигр-мыгр
Канка
ну и чем шедевр? у меня чужие дети вызывают в лучшем случае умиление (если они маленькие), в худшем - равнодушие.... я просто с другой стороны смотрю. я - мама, у ребенкиногопапы новая семья с маленьким ребенком. если бы они мне хоть чем-то помогли в воспитании отпрыска - была бы благодарна... 07.10.2008 17:22:46, Канка
Махровой стереотипностью:) Монолитной такой, непробиваемой и абсолютно неверной при условии ,что у женщины есть хотя бы зачатки мозга.
Я, как мачеха со стажем, а впоследствии мать (официально, по бумажке) ситуацию вижу так: изначально ребенок мужа вызывает как минимум интерес, уже и только потому ,что это ребенок любимого мужчины. С этим ребенком нужно строить максимально теплые и доверительные отношения, в то же время помня, что (при ДЕЙСТВУЮЩЕЙ матери) и ребенок и его мать - неотъемливая часть жизни мужчины "до меня", та сфера, где мои действия, поведение и высказывания ограничены их собственными ,личными отношениями, их историей, влезать в которые со своим уставом мало того не нужно - не полезно.
Вы были бы благодарны, если бы НЖ отца ребенка действовала без согласования с вами, при этом явственно испытывая к вам негатив, считая вас плохой матерью (а это, увы в 90% случаях, автор не исключение)? А ребенок при этом уже подросток, существо, более хрупкое, чем хрусталь, и слова свои, и действия с ним надо взвешивать ой как:(?
Это точно то ,что нужно было бы вам, и, самое главное, сыну?
08.10.2008 10:03:24, тигр-мыгр
А почему против всех нижеподписавшихся? ПО моему там были вполне разумные мысли.

Как мама сына подростка уже переросшего этот не простой период- желаю ВАм терпения, терпения и терпения.
Поверьте прогулы, двойки- они не стоят такого большого внимания сколько им уделяют некоторые взрослые.Главное спокойствие и позитивное общение с ребенком.
Тогда то что вы говорите своему сыну будет казатся ему важным.
Естественно он попробует на своем опыте проверить правильность ваших слов.
Надо дать ему эту возможность.
07.10.2008 12:36:29, Местная
Канка
я против необдуманного осуждения. раз мачеха - значит автоматически не права, да? я помню топик автора некоторое время назад... там ее тоже порвать готовы были... 07.10.2008 17:24:02, Канка
Спасибо за поддержку! Про то, что порвать - это да. Я даже задумываться стала, что за беда такая? Неужели у одной меня второй брак? Я этой агрессии вообще не понимаю. 08.10.2008 02:05:29, Jasmine
Не о том начали задумываться. Агрессии в ответах вам ни на йоту, конструктив в основном. 08.10.2008 11:11:55, тигр-мыгр
Вечная Весна
потому что вы лезете не в своё дело. А брак у вас может быть любой по счёту, лично мне всё равно. 08.10.2008 11:05:35, Вечная Весна
Агрессия вызвана не Вашим вторым браком и тем более что вы Мачеха. А вашим подходом к воспитанию чужого по сути ребенка.
Если допустим я разведусь и новая жена моего БМ будет так ИГРАТСЯ с моим ребенкам- я бы ее порвала-))).
Ошибки в воспитании детей , так же как в медицине имеют большие последтсвия для конкретного ребенка в течении всей жизни.
Мы дети своих родителей легко прощаем нашим маме и папе их не педагогичность, их недостатки и обиды нанесенные в детстве. И совершенно не прощаем и помним всю жизнь ошибки учителей школы, тренеров секции, воспитателей дет садов и прочих дядь и теть.
А вы так смело берете на себя такую отвественность за душу ребенка?
08.10.2008 10:59:07, Местная
+1 На месте мамы ребенка я бы провела с такой воспитательницей серьезную разъяснительную беседу. 08.10.2008 11:14:00, тигр-мыгр
Вот я Вам лично сообщу, если она объявится. Мне даже интересно. Я вот позвонила в школу, мне там обрадовались, как Деду Морозу. Приняли за мать. Из чего я понимаю, что она там не бывает. 09.10.2008 12:00:01, Jasmine
вы тоже за контрольные покупки?
Дабы обличить, уличить и вывести на чистую воду?
07.10.2008 19:23:18, трошина
Девушка, все постепенно наладится... Правильно, что заставляете мужа звонить в школу, правильно, что звоните насчет уроков... При запущенных случаях метод один: "мышь не должна проскочить".....
Главное, чтоб всегда были четкие и одинаковые требования к учебе... И если Вы отступитесь, то действительно ребенку будет тяжело..
Вопросы мотиваций сейчас решать не время.... Сейчас - время нагонять упущенное.... Не интересно - ну и фиг с этим... Потом придет.. Или не придет.... Встанет вопрос зарабатывания денег - придет....
Не слушайте "теоретиков".... Гуманистов и любителей плюнуть в НЖ - всегда много......
Если Вы сейчас взялись за эту учебу - значит, взялись.. Только мой совет - еще и отца припашите к урокам.. А то выясняется, что все получилось "волшебным образом", и Вы - так... проконтролировали процесс....
А деньги в таких случаях лучше давать превентивно..... Чтоб были у ребенка.. Тинейджерская жизнь - это тинейджерская жизнь..
Ну, можно еще как-то сыграть на курении... Типа, деньги даем, но не курево.... Но это надо думать...
А на самом деле - мужества Вам.. И знайте, что такая уж планида - что бы Вы не сделали, хорошей Вы не будете никогда...
И ребенка жалко при этом...
Но больше я тут писать не буду.. Есть конкретные вопросы - пишите на подник....
07.10.2008 12:18:44, Дереза
Спасибо за поддержку. Отец припахан, его территория - точные науки, я в них - нив зуб ногой :)). А деньги естественно выдаются регулярно. Из разных источников, и мамой, и папой и бабушкой. Так что на курево и кино должно хватать :)) 08.10.2008 00:44:42, Jasmine
А почему вы решили, что не поддерживают тактику автора исключительно БЖ и теоретики? 07.10.2008 12:57:06, тигр-мыгр
А как она введет это в систему интересно?
Мама сейчас вернется с работы с деньгами и сыночек каждый день к папе ходить не будет. И тем более отчитыватся не будет.
Тем более доверительные отношения не сложились.
КАк мне показалось именно Новая жена стала очернять БЖ.Умные женщины налаживают отношения с БЖ ради детей, а не портят.
ТОже вопрос. Как не давать на курево ?
Простите- факт курения уже есть и он признан отцом и НЖ.А теперь чтоб курить он должен воровать деньги на курево потому что родители не дают.?
Знаю некоторых родителей, которые просто начали детям покупать качественные сигареты блоками. Тоже по моему выход.
И давать деньги еще нужно на шоколадки и прочее, а не считать по 20 рублей.
Простите 20 рублей- это на карманные расходы даже для 5 летнего ребенка.
07.10.2008 12:28:09, Местная
Знаете, тезис "Новая жена стала очернять БЖ" - сомнителен. Например, я не налаживаю отношения с БЖ. Мне это неинтересно, но когда приезжает ребенок, здесь он живет по правилам нашей семьи.. Со всеми плюсами и минусами....
Про проблему с курением я и написала, что не знаю, так.. предложила какой-то паллиатив...
А правила прекрасно скрладываются разные для разных мест... Вы никогда не замечали, что с бабушками и родителями ребенок допускает разные уровни баловства???? НАПРИМЕР.
Я и говорю, что деньги ребенку надо давать превентивно, не дожидаясь воровства.... И про 20 р. согласна... А как вопросы с курением решаются - честно - не знаю.. У нас нет курящих в доме, а брат мой курить начал во взрослом состоянии...
07.10.2008 13:00:29, Дереза
Решается так- родители сами начинают покупать ребенку нормальные сигареты, а не дешевку всякую.
Ребенок вырастает и некоторые потом во взрослой жизни бросают.
07.10.2008 13:13:51, Местная
про колбасу - ужас.
Сюжет для "Пугало".

"Отец боялся обидеть сына недоверием. "
неужели сдался .... :(

<на мое педагогическое образование>
А вот и ответ.
07.10.2008 11:36:34, трошина
Вы имели ввиду "Чучело"? :))))))))))) 08.10.2008 00:49:35, Jasmine
а чего удивляться. Один раз он своего сына уже сдал - у него новая семья. Так что всё закономерно. 07.10.2008 11:40:50, Espada
Нет слов. Мама мальчика вынуждена работать вахтовым методом. Папа мальчика, вместо того, чтобы самостоятельно (и с женой) воспитывать и растить человека, делегирует эти полномочия не в меру активной бабе, которая ездит по жизни подростка тракторными гусеницами. Чужая мадам вешает на парня ярлыки. И какие! Думает, что вправе устраивать судилища! При это всё под благодушной маской помощи несчастному ребенку.
Тьфу.
07.10.2008 11:35:29, Espada
Честно говоря, поражает равнодушие ответивших (((. Все так просто - оставьте ребенка в покое! У него есть папа и мама! Тьфу...равнодушие ВСЕ губит...

У него сейчас такой момент, что нужно не упустить. Я вспоминаю, как мама моя за моего брата боролась - он ей потом огромное спасибо сказал. Автор ищет, упорно ищет пути, как достучаться до ребенка (не родного, заметим) - и тут д-мом помазали ((

Не знаю, что посоветовать - у меня еще не подростки, но Жасмин - держитесь! Вы молодец, правда.
07.10.2008 10:41:15, Aprelika
Спасибо! про равнодушие - это точно. 08.10.2008 00:50:53, Jasmine
Вечная Весна
Ключевые слова - у вас ещё не подростки. 07.10.2008 10:50:48, Вечная Весна
А в ПЕДАГОГИКЕ как в МЕДИЦИНЕ- ГЛАВНОЕ не НАВРЕДИТЬ и чтоб больного лечил специалист.
Автор не просто не специалист. ОН ВРЕДИТ.
Загоняет больного еще дальше.Ребенок и выдает , как больной соответсвующую реакцию.
Но Автор ее упорно не видит и как хирург- я сказал удалять, значит удалять.
Ребенка искренее жалко. С мачехой не повезло.

Дети у Вас станут подростками. Интуиция мамы ВАМ подскажет верный путь.
07.10.2008 10:48:36, Местная
У нас не все мамы специалисты с образованием. И не все по психологам ходят. Тем не менее, справляются. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И не обязательно быть мамой, чтобы разрулить что-то...автор борется, ищет, мож лучше поддержать ее конструктивом, нежели анонимными укорами типа "УЖАС! Когда извините делитанты берутся за дело- лучше бы не брались.
Правда к психологу срочно нужно ВАМ и мозги пусть Вам вставят." (хороший специалист кста пишет по крайней мере грамотно (()
07.10.2008 10:54:43, Aprelika
А мы тему обсуждаем или мою грамотностьУ меня кстати 5 по русскому.-)))
Грешу- часто опечатываюсь. Опыта виртуозного владения клавиатурой нет.
Как это связано с педагогикой.?

Кстати а мне психолог зачем?
07.10.2008 11:03:49, Местная
а я вам его не советовала, психолога-то. Это я вас же цитировала, там кавычки стоят. Вот видите, вам это не очень понравилось ;) Просто если у вас есть опыт общения с подростками, наверняка вы знаете, что метод гнобления и глобального опускания не приносит нужного результата. Если вы думаете, что взрослый человек в этом отношении отличается от подростка, то сильно ошибаетесь. 07.10.2008 11:08:46, Aprelika
Видите ли, проблема именно в том, что автор "борется": драматизирует на ровном месте, бросается в крайности (да хоть с теми же чеками), возмущается очевидному (нежелание подростка учиться), ставит диагнозы (воровство) и тд. и тп, а также однин из краеугольных камней - подвергает сомнению авторитет родной матери, допускает по отношению к ней откровенный негатив.
Не надо "бороться", надо подбирать ключик. Мягко, осторожно, не спеша.
И разобраться со своим негативом в адрес БЖ своего мужа. Дети многое прощают, но негатив к их матери - никогда.
07.10.2008 11:02:24, тигр-мыгр
У МАМЫ есть интуиция женская как подойти к своему ребенку и какими словами ему сказать.
Лично я включала со своим именно ее и находила по ситуации верный ответ.
И потом мама все равно имеет больше авторитета в глазах ребенка чем тетя со стороны.
МАМА не навредит.
ТЕ методы воспитания которые применяет автор- ошибочны.
07.10.2008 10:59:35, Местная
Ну нету мамы в его воспитании! Нет! И что теперь - всем остальным задвинуться, пусть растет как трава? Ошибочны они или нет - если человек не глупый, методом проб и ошибок выйдет на приемлимую для всех линию поведения, психолог подскажет в конце концов..

А насчет мам невредящих не надо, ладно? Вредят еще как... если б не вредили, как минимум не было бы маменькиных сынков, воспитанных во всепрощении
07.10.2008 11:06:16, Aprelika
Вы только забыли, что постоянно он живет с мамой. 07.10.2008 11:08:46, Sofia
А с чего вы взяли что мамы нет в воспитании? 07.10.2008 11:08:22, Местная
с описания автора. С вахтового метода работы матери. С того факта, что она на неделю пропадает из жизни сына и не отзванивается даж когда задерживается сверх этого времени... по-моему, весьма говорящие факторы такие... 07.10.2008 11:11:18, Aprelika
Елена Д.
как Вы про маму то? может быть, если бы папаша не свалил к новой тете, маме не пришлось бы работать вахтовым методом, не так ли? и потом, вот муж у меня бывает дома 2 дня раз в 2 недели, хотите сказать, что он сына не воспитывает никак? зря Вы так думаете, воспитывает еще как, для воспитания не нужно сидеть с дитем рядом круглосуточно.. 07.10.2008 12:30:04, Елена Д.
ключевое слово <с описания автора>.
Подруги и советчики ведь тоже выбираются.
А конфа здесь - в качестве независимого эксперта.

07.10.2008 11:28:35, трошина
У нас на работе тоже ребята вахтовым методом в лесу на Дальнем Востоке работают.
На 50 человек одна женщина повар, одна медсестра и тд. Реально они работают в таких местах где никакие сотовые не берут. И уж тем более не от них зависит когда их вывезут домой обратно- могут возникнуть любые накладки.Это жизнь и возможность заработать нормальные деньги. Сыну подростку нужен и комп и нормальный телефон и карманные деньги.
Насколько серьезно БМ помогает материально, что бывшая жена едет горбатится вахтовым методом.?
Знаю реально некоторые семьи где БМ содержат от и до и мамам нет нужны ехать на Севера.
ИХМО. Она оставила сына на родную бабушку всего на неделю. Ничего криминального не вижу.Я тоже своих детей на бабушек и дедушек оставляю.
Заметьте, оставляют детей на тех кому доверяют. Почему она не доверяет Бывшему мужу?Может потому что новая жена несет в себе негатив и ребенок от этого страдает?
07.10.2008 11:27:32, Местная
Тем не менее, к автору он жить не идет. Вот только 20 рублей зажал. Наверное, пару супов "Магги" хотел себе купить.
07.10.2008 11:13:29, Sofia
естественно не идет )) я бы тоже не пошла в 14 лет. Одному-то куда проще - иду куда хочу и делаю что хочу ))) мне кажется надо как-то с мамой его договариваться, общую линию поведения выстраивать, без этого никак (( 07.10.2008 11:17:18, Aprelika
Вечная Весна
Зачем? думаете, мама не выстроила как надо?
Мой тоже хочет пожить один, чисто для самостоятельности и что, меня прав лишать из-за этого?
07.10.2008 11:29:25, Вечная Весна
А мой добился своего. С этого года живет отдельно.
Видимся с ним раз в две недели по воскресеньям. И как то у меня коробит вести разговоры об успеваемости, потому как стремлюсь к позитивному совместному общению.
Как говорила один мой знакомый психолог- что выросло,то выросло.
ЧТО? ПО мнению автора я плохая МАТЬ?
07.10.2008 11:50:53, Местная
ну вот собственно поэтому мне и кажется, что пора с мамой конструктивно поговорить-то.. 07.10.2008 13:03:47, Aprelika
Вечная Весна
об чём? 07.10.2008 13:10:33, Вечная Весна
Ну хотя бы затем, чтобы не наломать лишних дров, влезая в воспитание не своего ребенка 07.10.2008 11:33:32, Aprelika
Вечная Весна
Да ребёнок её пошлёт рано или поздно, не успеет ничего наломать. 07.10.2008 11:35:36, Вечная Весна
Оно конечно, плохо, что при неуёмной активности автора и ее склонности драматизировать, она может сильно испортить отношения мальчика с отцом:( Это так трудно потом восполняется:( 07.10.2008 11:39:33, тигр-мыгр
Вечная Весна
Ну тут уж и отцу надо как-то задумацца, самому...родитель всё ж таки, не дядько чужой 07.10.2008 11:51:16, Вечная Весна
Одному проще жить три дня, пока родители на даче. Десять дней - терпимо. А когда ты один живешь неделями, то это не проще. Надо как минимум раз в день поесть. Как это сделать, не имея денег? Тем более, мальчик еще и курит. 07.10.2008 11:26:34, Sofia
на заборе в общем-то тоже написано...некоторые верят. 07.10.2008 11:13:22, тигр-мыгр
Вечная Весна
Во-первых, не видите вы разницы между 7-летним и 14-летним...
Во-вторых, в семье деньги либо общие, либо у каждого свои. Если общие, то о каком воровстве может идти речь? Костя взял для своих нужд немного семейных денег. Если у каждого свои - то выделяйте ему личные карманные деньги.
Про работать в 14 лет - ну смешно, правда. При наличии дееспособных родителей особенно.
В-третьих, про учёбу. Привести лошадь к водопою может и один человек. А заставить её пить не сможет и тысяча. Пока парень не увидит реальную пользу от учёбы - она ему нафик не сдалась.
В-четвёртых, про курение. У папы нет силы покончить с вредной привычкой, раз так, пусть не требует невозможного от ребёнка.
Дайте ему уже свободу и доверие, наконец. И загружайте делами, которые ему хотя бы не противны.
И про Костино будущее - ну не занудствуйте, пожалуйста!:)
07.10.2008 10:35:22, Вечная Весна
УЖАС! Когда извините делитанты берутся за дело- лучше бы не брались.
Правда к психологу срочно нужно ВАМ и мозги пусть Вам вставят.
Вы вообще понимаете что такое подросток?
Во первых 14 летний парень уже взрослый- он над Вами стебется извините.
Зачем?Потому что не дурак уже и понимает что вы с ним играетесь как с игрушкой.
Вот те здрасте. Сначала папа с мамой развелись, его не спросили.
Потом мама стала впахивать- устроилась на вахту и т.д.А вы тут решили поиграть в мамашу. БРЕД.
Двух МАМ не бывает и не будет.
Если родная мать не контролирует у ребенка выполнение уроков и доверяет ему- кто ВАм дал такое право то? Ребенок сам ВАС попросил об этом? Или он еще грудной?
Или родная мама при сыне попросила вслух Вас помочь с учебой?
С какой стати то?
Лично я с 10 лет постепенно отвественность за уроки и их выполнение перекладывала на сына. А к 14 годам то что мама решила проверить уроки и позаниматся- вызвало так же как у Вашего бы как минимум удивление, стеб и протест.
И это в благополучной семье. А у Вас тем более.
Простите , подростку в 14 лет более чем полезно взрослеть самостоятельно и набивать свои ошибки.И вы тут совсем не кстати.
Он ВАс терпит и Ваши причуды только ради отца. Потому как муж у Вас видимо мудрее ВАс и правильно себя ведет- пытаясь не обидеть не доверием.
А морали читать все умеют. Любить искренне детей не все умеют.
Лично я ВАШУ роль во всем этом вижу только если ВЫ подружитесь- именно на равных как со взрослым подружитесь с подростком. Увлечете его чем либо. Сами станете примером и авторитетом для него. Именно чужих теть и дядь вменяемых подростки очень уважают и стремятся в их глазах выглядеть лучше.
У меня племянница с мамой в конфронтации(увы мамы в этом возрасте не авторитет) но при этом смотрит мне в рот, как я одеваюсь и прочее.
В этом возрасте мальчику подростку нужен мужской пример и авторитет, в крайнем случае мудрая женщина, которая с ним и на компе поиграет и на горных лыжах покатается и пирожками накормит. Да еще желательно похвалит его за какую нибудь мелочь.НУ и карманные деньги нужно чтоб отец давал.
Только после этого, когда ребенок Вас начнет обожать и почувствует ВАшу искреннюю любовь он готов будет пойти Вам навстречу и начнет слушать ваши нравоучения.НО пока вы для него никто и звать ВАс никак, потому что вы не искренние сами. А ложь дети чувствуют и платят вам той же монетой.
А контроль с чеками чужого человека- это вообще атас по моему.ВЫ бы еще соседа попросили об услуге сходить в магазин а потом отчет требовали и обижались.-)))
Насчет вороввства- это отдельная тема.
Вы удивитесь, но даже у родных и любимых родителей дети в этом возрасте просят деньги.У всех подростков они есть. И папы становятся практически дойными коровами.
Это не только ваша проблема- это общая тенденция. Главное разумно выстроить финансовые отношения между сыном и отцом.
А тут появляетесь вы и внушаете папаше что нужно срочно спасать(хотя никто об этом не просил) и воспитывать сына(уже поздно кстати). Видимо папаша финансовый поток перекрывает или уменьшает. Ребенок чувствует обиду и не справедливость.
Единственный способ- взять у Вас тайком- украсть.
Это говорит о том что ВАс он считает чужими людьми и дураками.
Не знаю до появления Вас воровал ли он деньги у папаши или вы его подтолкнули к этой мысли?
СВОИМИ ИГРАМИ в добрую тетю и маму вы добьетесь обратного результата.
И вообще кто ВАМ ДАЛ ПРАВО ОСУЖДАТЬ РОДНУЮ МАТЬ.ВЫ НИКТО, ВОТ Воспитываете своих детей.А такое чувство что вы все это придумали чтобы используя подло ребенка показать мужу что КАКАЯ вЫ хорошая, а БЖ плохая.А до ребенка ВАМ как до лампочки.

Главное- это не учеба. А чтобы человек был хороший. Окончив 9 классов ребенок прекрасно может пойти в техникум и все у него в жизни сложится. И пресловутые двойки и колы это всего лишь маленький эпизод в его жизни.А вы тут такое раздули-))).
Кстати Гарик Бульдог Харламов прожил такую сиуацию. Родители развелись.
Мама стала много работать чтоб прокормить себя и сына. Гарик учился не лучше а хуже чем ваш подросток.ПАпа женился снова и занялся сыном- при этом Гарик просто ненавидел дуру мачеху.При этом он рано стал самостятельным и повзрослел.
И посмотрите что из него получилось.

ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ,ВСЕ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ И ИМЕЕТЕ ПРАВО ДАТЬ- ЭТО СТАТЬ ПАРНЮ ДРУГОМ. НО не через учебу.
07.10.2008 10:15:23, Местная
<Он ВАс терпит и Ваши причуды только ради отца.>
<Не знаю до появления Вас воровал ли он деньги у папаши или вы его подтолкнули к этой мысли?>
<И вообще кто ВАМ ДАЛ ПРАВО ОСУЖДАТЬ РОДНУЮ МАТЬ.ВЫ НИКТО, ВОТ Воспитываете своих детей.А такое чувство что вы все это придумали чтобы используя подло ребенка показать мужу что КАКАЯ вЫ хорошая, а БЖ плохая.А до ребенка ВАМ как до лампочки.>
Это все Ваши домыслы. Я не понимаю на основании каких слов в моем посте, Вы сделали такие выводы.
08.10.2008 01:01:07, Jasmine
Вы - молодец!
И справитесь. Не бросайте парня.

С ним действительно необходимо заниматься.
А чтобы не было причин для воровства, оговорите с мужем сумму, которую будете выдавать ему допустим еженедельно - "на карманные расходы".
Все-таки и в кино ему наверняка иногда хочется и мороженого купить...
07.10.2008 09:42:34, Булочка наст.
Спасибо, Ольга! (Я не ошиблась?) Для меня сейчас любые слова поддержки - просто золото. 08.10.2008 01:02:21, Jasmine
ВЫ понимаете о чем вы говорите то?
Вы знаете что в этом возрасте у парня?
Вот сначала поймите как думает подросток парень в этом возрасте?
07.10.2008 10:17:30, Местная
Я не согласна с тезисом, что это не Ваша проблема.
Конечно, Вам требуется помощь специалистов. Психолога, педагогов, обязательно отца.
От себя хочу сказать, что обязательно надо искать и создавать авторитеты для мальчика.
Пишите в личку, я расскажу где и как их искала я.
07.10.2008 09:32:54, Karramba
Спасибо! Я написала на ящик, указанный в реге. Личка - это оно? 08.10.2008 01:03:14, Jasmine
Если она хочет- то это ее проблема.
Но из опуса я прочитала что она проблемы только создает а не решает.
Может сначала надо было сходить к психологу- а потом дров ломать.

Хотя бы сначала стать авторитетом для ребенка.А нотации и морали еще никогда и никому авторитета не прибавляли. Нотации слышны только от людей кто искренне любит этого отдельно взятого ребенка. Любви у автора не наблюдается.
А вот отчет по чекам- это вообще нонсенс. Требование проверять уроки- тоже.
Полное демонстрация недоверия и унижение.

Понятно. От своего ребенка мы требуем все что угодно. Ну так он наши заморочки впитал с молоком матери. А тут чужая тетка пришла и требует хрен знает чего- дура.
То что парень не учится говорит что он уже утратил доверие к взрослым и тем более учителям.
И она туда же. АГА.
Денег бы дали да отвалили.
Он и сам не дурак.
07.10.2008 10:23:53, Местная
Когда человек в качестве аргумента пишет слово "дура", это наводит на мысль о его несостоятельности, как собеседника. Или юности. Так разговаривают дети: Дура! - Сама дура! Вот и все аргументы. 08.10.2008 01:09:28, Jasmine
Так она собралась к психологу и я предложила рассказать про то как и где я искала авторитеты. 07.10.2008 10:36:45, Karramba
Все интересней и интересней:) И как много мальчиков-подростков при действующих матерях вы воспитали и авторитетозировали? 07.10.2008 09:38:33, тигр-мыгр
Таких не бывает, ясен пень:)) Я в личку написала. 07.10.2008 09:55:15, Karramba
то, что в личке никак не прояснило ситуацию:) 07.10.2008 10:04:59, тигр-мыгр
Какую? Нет, ну я ответила, но как-то просто ответила, без желания доказывать, что я не баран:)) 07.10.2008 10:26:47, Karramba
а никакую, но что толку это в конфе обсуждать ,если вы предпочли личку?:) 07.10.2008 10:28:44, тигр-мыгр
угу 07.10.2008 10:37:05, Karramba
Таки вы в очередной раз хотите услышать, что этот молчел - не ваше дело, не ваша забота и соваться в вопросы его воспитание не стоит?
Оk, вы этому мальчику - никто. У него есть мать, которая лучше всех знает как с ним поступать, она сама разберется.
Я читала несколько ваших постов, имхо, как насчет того, чтобы уменьшить собственнические инстинкты в отношении вашего мужа?:)
Просто смиритесь с тем, что у него есть его собственное, глубоко личное прошлое, его личный бэкграунд и личные отношения с этим ребенком и его матерью. Вам туда хода нет, как бы не хотелось. Оставьте ж мужику хоть что-то свое, не связанное с его нынешней семьей. У него-то с сыном (судя по прошлым постам опять таки) контакт есть.
А вот над вами мальчик ,имхо, посмеивается (что естественно и понятно), вы не имеете у него никакого авторитета, следовательно никакой "власти" над ним не имеете и врядли будете иметь. Возраст объекта и выбранная манера поведения не те.
Так что не пылите:) он - не ваша вотчина.
07.10.2008 09:22:12, тигр-мыгр
Если бы мама с ним занималась, то и ситуации бы такой не было. Сейчас не имеет смысла искать причины такого маминого отчуждения от проблем ребенка, но то, что делает автор, ребенку на пользу. И это главное.
А кто она - сестра, тетя, бабушка, новая папина жена, или просто соседка уже не важно.
07.10.2008 09:47:27, Булочка наст.
А какая ситуация? Я вообще трагедии не вижу. Тысячи мальчиков плохо участся, и ничего. А с чеком вообще анекдот. Особенно мне понравилась история про то, как автор топика пошла покупать тот же набор из двух продуктов, который просила купить мальчика. Иначе она не знала, сколько это стоит! И это женщина, которая коллекционирует чеки! 07.10.2008 10:46:56, Sofia
<И это женщина,> <с педагогическим образованием>, <которая коллекционирует чеки! > 07.10.2008 19:29:45, трошина
Блин, ну не надо понимать все так буквально. Неужели Вы сам никогда не пытались выяснить, сколько денег на что тратится? Ведь это не хобби мое - чеки собирать. 08.10.2008 01:13:15, Jasmine
Вечная Весна
Вот я пыталась выяснить, да. Когда мы жили бедно-бедно, считали каждую копейку и искали на чём бы сэкономить. Да и то только на месяц меня хватило. Очень уж уныло выглядело.
А при нормальной жизни зачем это делать - не знаю.
08.10.2008 10:50:50, Вечная Весна
А при нормальной жизни - с той же целью. Искать на чем сэкономить, чтобы выделить деньги на более крупную покупку. Сейчас я сижу с декрете, поэтому жизнь нормальная, но не шикуем. 09.10.2008 12:37:52, Jasmine
Я не пыталась. Я просто регулярно хожу в магазин, там написано обычно, что почем. Ну вот я на это и ориентируюсь. 08.10.2008 06:46:04, Sofia
А почему вы думаете что мама им не занимается?
Для ВАс наверное будет откровением что успеваемость у детей в 14 лет падает если не до нуля- то до минуса. И это у вполне любимых и благополучных детей и даже у отличников. Это такой протест у них на взрослых- не более.
У меня подруга отличница круглая была и мама с папой любящие. Еле 8 классов закончила- стоял вопрос отчисления. Переросла этот возраст. Поступила в институт.
Сейчас заканчивает ОКСФОРД.
У сына одноклассники вообще школу перестали посещать- а были отличники и хорошисты. К 10 классу мозги встали на место и все исправилось.
А такими методами , как автор, только в начальной школе воспитывают.
На собрании родители подростков 14 лет радуюся если дети просто ходят в школу.
Все проблемы в этом возрасте лечатся только любовью. А ее я не увидела.
Особенно про чеки мне понравилось(((((Такое унижение.
07.10.2008 10:39:02, Местная
Не знаю, у меня что-то проблем с успеваемостью не было, ни в 6, ни в 8, ни в 10 классе. А в 16 я уже школу просто закончила и в юридический институт поступила, при конкурсе 15 человек на место)))) 07.10.2008 12:32:16, Булочка наст.
"А в 16 я уже школу просто закончила и в юридический институт поступила, при конкурсе 15 человек на место))))" - вот это да. Здорово. 08.10.2008 01:15:05, Jasmine
У меня тоже не было. Но я с 12 лет жила практически без контроля и одна.ВЫ и я девочки-))).У нас переходный возраст проходит по другому.
Подождем когда вашему сыну исполнится 13-14-15 и поговорим.-)))
07.10.2008 12:39:08, Местная
Не, я с контролем и не одна. Одна в 12 лет , я с трудом себе такое представляю. Все занятия и пр. строго контролировались и оплачивались родителями. А как иначе?
И вот прямо сильного желания учиться у меня вовсе не было, мне хотелось того же, что и всем. Вот только у тех, у кого родители были менее упорны все почему то плохо сложилось - в лучшем случае они сейчас просто законченные алкаши на грани нищеты, в худшем - уже на том свете от передоза.
07.10.2008 12:50:15, Булочка наст.
Ко мне приходила тетя, которая учила готовить, убиратся, стирать, потому что я была избалованным ребенком и этого делать не умела.Об учебе вообще речи не шло.
И тем более никакого контроля у меня не было.А об оплате тем более речи не шло.
Желания учится тоже не было, пришло в 10 классе.
НО училась, именно потому что никто на меня не давил.И стыдно быть среди двоечников- я что дурнее паровоза?
А вот на подругу отличницу родители давили, драли- и я вам написала, что она чуть со справкой школу не закончила.
И жизнь у меня сложилась замечательно. Два высших образования. И достигаю в жизни всего самостоятельно, то чего хочу именно Я.
И сын у меня сейчас в 15 лет ушел и живет отдельно- думаю это ему полезно и необходимо.
07.10.2008 12:58:52, Местная
Ну это вообще дикость (про сына)....Это хорошо, что вы написали об этом, потому что теперь мне до конца понятна ваша позиция. 07.10.2008 13:53:21, Булочка наст.
А он сам там захотел учится . А это увы не рядом с домом.-)))
Как бы я не хотела как мать чтоб сыночка был рядом- но это его выбор и его перспективы по жизни.
07.10.2008 14:00:55, Местная
Кстати, а почему дикость то? Вы ведь даже не знаете о чем речь.-)))
О такой дикости мечтают многие 15 летние подростки и завидуют.
И их родители тоже.
То что ребенок живет вне дома и получает первоклассное образование, набирается опыта самостоятельности и т.д. Каникул никто не отменял.
Притом он САМ к ЭТОМУ стремился два года и ЭТО ЕГО ПЕРВАЯ самостоятельная победа в жизни.
Это дикость?
Как то у Вас все в черном свете.
А я сейчас любуюсь тем что сынуля сам научился стирать носки и следить за собой.
Раньше все как то я все это делала.
А про учебу речи нет- это ему надо, а не мне.
НИКОГДА ЕГО НЕ ДРАЛА И МУЖУ НЕ ПОЗВОЛЯЛА!
07.10.2008 14:08:04, Местная
Каждому свое. Но за несовершеннолетних несут ответственность родители. После 18 - другое дело. А носки стирать можно самому и в 5 лет. Дело не хитрое.
Я бы не отпустила до 18 жить отдельно, даже туда (куда вы имели в виду), ни в какие иностранные пансионы, на короткое время (лагерь, каникулы) может быть, но не надолго...
Не хочу потом в клинику Маршака и пр. обращаться...и много чего еще не хочу.
Кстати папа моего сына начал самостоятельную жизнь в 14-15 лет, отдельно от родителей, в другом городе, вот такой был безнадзорный...Неплохой в принципе вырос человек, но для своего ребенка я такого не хотела бы.
07.10.2008 14:22:24, Булочка наст.
А он не за границей учится-))).Просто в одном учебном заведении в Москве.
Это главное условие обучения в нем.
И потом как можно не отпустить?-)))
Ну да.. вы же и на дискотеки не отпустите.
А почему не после 17 лет? В чем разница то?
15, 16, 17?НЕ вижу большой разницы в этих возрастах.
Кстати там мальчик один с Барнаула экстерном закончил три класса и в 12 лет приехал и учится. И родители его как то отпустили.

А в чем смысл не отпускать? Контролировать уроки или чистку зубов?
Я еще в 12 поняла что это бесполезно.
Зачем? РАди какого такого личного эгоизма парень должен сидеть привязанным в маминой юбке?Чтоб просто рядом был?
Кстати даже не знаю что лечат в клинике МАршака?
И что такое безнадзорный? Какой надзор должен быть в 14 и 15 лет?
У меня уже оставался проследить чтоб был в чистых носках, рубашке и чмокнуть на ночь.НУ еще потрепатся на отвлеченные темы.
Позвонить и поговорить он может с мамой.А более мама то зачем?
Зачем парню резать крылья то?
07.10.2008 15:06:08, Местная
Разница между 15 и 18 большая.
В 18 человек становится юридически полностью дееспособным, он может в полной мере работать, жениться, он несет полную материальную и уголовную ответственность, он уже не вправе рассчитывать на алименты (алименты у нас кстати именно до 18 лет, ну и старше - если в уч. заведении), в 18 лет наконец он может быть призван в армию.

Меня родители стали отпускать как раз в 18 лет. В самостоятельные поездки, например и т.д. В 18 лет я уже была во много раз серьезнее и с более развитым чувством самосохранения, я бы сама многие вещи даже не стала бы пробовать. Те, которые в 14-15-16 запросто...
Так что все они делали правильно.
07.10.2008 15:49:11, Булочка наст.
"В 18 лет я уже была во много раз серьезнее и с более развитым чувством самосохранения, я бы сама многие вещи даже не стала бы пробовать. Те, которые в 14-15-16 запросто...". Присоединяюсь. Именно в этом смысл, что подросток не имеет какого-то чувства опасности, правильно, самосохранения.
08.10.2008 01:19:52, Jasmine
Это вы в книжках вычитали что разница есть.?
Некоторые 18 летние ничуть не лучше 14 летних. И дееспособными их назвать трудно и ответственности у них никакой и т.д.
А че думаете, если родители ребенка до 18 лет контролировали он в 18 лет не наверстает и все не попробует?
ИМХО. Все от головы и от воспитания.
Воспитывать надо пока поперек лавки лежит. Когда повдоль ляжет уже поздно.
07.10.2008 15:59:41, Местная
Хорошо, я сужу по себе. Я в 15 и в 18 - это большая разница.
Конечно в 18 и в 30 - еще больше)))))
07.10.2008 16:21:03, Булочка наст.
О маме известно лишь со слов новой жены ее бывшего мужа, которая открыто резюмирует "в общем надежды на нее (маму, на минуточку) нет". Довольно специфический взгляд не находите?
О пользе поведения автора для ребенка - бабушка на двое сказала. Данное поведение, при мягкотелости мужа, если он не сумеет усмирить ее активность, может здорово испортить отношения отца и сына.
<<<А кто она - сестра, тетя, бабушка, новая папина жена, или просто соседка уже не важно>>
С точностью до наоборот. Сестра ,тетя ,бабушка еще в силах котироваться (на правах кровности и давнего знакомства/авторитета), очередная жена отца - нет.
07.10.2008 09:57:18, тигр-мыгр
"в общем надежды на нее (маму, на минуточку) нет". Где такие слова в моем посте? Я написала, что я лично от нее помощи не жду. Если она будет предпринимать какие-то шаги, это будет просто здорово. Но на данный момент тишина. 08.10.2008 01:23:12, Jasmine
А это не одно и то же? Т.е. вы, типа, мужественно взваливаете на себя крест по воспитанию "трудного ребенка брошенного нерадивой матерью"? Вы заигрались.
У вас есть свой сын. Уделите лучше доп.внимание ему.
Это женщина растила этого ребенка 14 лет, она знает ,что делает.
08.10.2008 10:10:46, тигр-мыгр
СОГЛАШУСЬ ПОЛНОСТЬЮ! 08.10.2008 10:22:14, Местная
Вы не правы. Занятия с детьми тяжелый труд, и если у автора есть силы и желание на это, слава богу...Зачем же усмирять ее активность то? Чтобы парень продолжал по наклонной катиться?
А котируются у подростков не мамки-няньки-бабушки, если уж на то пошло, а "реальные пацаны в натуре"))) Не ради котировок с ним заниматься нужно, а чтобы человек вырос нормальный в итоге.
07.10.2008 10:05:29, Булочка наст.
Вам скрижали истины обломились?:) Повезло:)
Занятия с ПОДРОСТКАМИ (а это одно из ключевых моментов в топе) имеет смысл ,только если сам подросток поддерживает эту инициатуву, хочет заниматься конкретно с этими людьми и считает их "реальными пацанами". Автор же никак под данное определение у мальчика не подходит ,увы.
Пока нет ничего, указывающего на то ,что мальчик не сможет вырасти "нормальным человеком". Обычный подросток.
07.10.2008 10:13:58, тигр-мыгр
Полный бред про поддержку инициативы.
Очень редко, кто из подростков, действительно стремится к учебе-знаниям и пр. Вы по-моему пересмотрели передачу "Умники и умницы")))
И что теперь с ними не заниматься, их не учить?
Нормальные родители просто не пускают подростков на самотек, а дерут их как сидоровых коз, чтобы в будущем они не стали лузерами.
07.10.2008 10:20:36, Булочка наст.
Елена Д.
подростков "драть" уже бесполезно.. 07.10.2008 12:22:17, Елена Д.
natmet
Хорошие общие слова, больше ничего - увы...

Совсем недавно вроде была тема про чистку зубов... можно там сходить перечитать кое-что)))
07.10.2008 11:33:02, natmet
Знаете, я в отличии от мамаши этого подростка своим ребенком занимаюсь, в т.ч. и зубами.
Я думаю, эту маму не парят ни зубы, ни отметки, ни курение, ни чего вообще. И то, что кого-то это стало интересовать вообще, большая удача для парня.
07.10.2008 12:38:49, Булочка наст.
НЮ..НЮ,..
У меня муж тоже считал что сына надо драть как сидорову козу в 14 лет.. ПОдумала и решила что если не изменит свое отношение и ко мне не прислушается- разведусь нафиг.
Теперь вот удивляется- почему сын меня уважает а его нет.

Ответ очевиден- потому что к взрослому сыну относился как к козе.-)))
07.10.2008 10:44:41, Местная
Драть можно по-разному...Драть - это значит очень много заниматься с ребенком.
07.10.2008 12:27:48, Булочка наст.
А вы сами как отнесетесь к тому что ВАС кто то решит ДРАТЬ? 07.10.2008 12:40:27, Местная
Да меня кто только не дерет постоянно))))))
И дома, и на работе))))))))
07.10.2008 12:51:52, Булочка наст.
Сочувствую....
Видимо это у ВАс уже привычка.
А у меня вот с детства аллергия на это. Никому не позволяю.
07.10.2008 13:00:09, Местная
Это не привычка, это жизнь.
У меня тоже подчиненных до фига, и я их деру в свою очередь...
Ну никак без этого...
07.10.2008 13:55:54, Булочка наст.
Вечная Весна
Оль ты чё?)))
ага, дерут... как же. Он пошлёт подальше "сидора", да и всё. Если деликатный, пошлёт про себя, а вслух промолчит или скажет "да, мама, хорошо, мама"(с) и продолжит делать то, что делал.
07.10.2008 10:41:55, Вечная Весна
Вот, практики подтянулись! а то читаю и умиляюсь силе ожидамого материнского воздействия, ага:) 07.10.2008 10:45:04, тигр-мыгр
Ню-ню..мы с вами, если останется желание, позже побеседуем ,когда хотя бы один из ваших малипусиков дорастет до подросткового возраста:)) Покуда все вами по данной теме написанное - пустые хлопоты в казенном доме, ага.

Как там ,кстати, хотя бы в какую-нибудь школу сына приняли? Или ваше "дранье" не помогло?:)
07.10.2008 10:24:59, тигр-мыгр
Приняли, приняли...Не переживайте.

Нервишки лечите))
07.10.2008 12:29:29, Булочка наст.
ни разу не переживаю - много чести:-) то-то вы от той школы в которую все же приняли не в восторге, мало драли, видимо?:)))) а ведь он еще не подросток:)))
за нервишки мои не беспокойтесь, покрепче вашего будут:))
07.10.2008 12:40:54, тигр-мыгр
Я вообще от всех школ не в восторге...Мало драли у нас министра образования и прочих товарищей. Эт точно))) 07.10.2008 12:53:08, Булочка наст.
Поддерживаю про министра сотоварищи! :))) Такая каша с учебниками! ЕГЭ одни сочиняют, а учебники - другие. И учебники, скажу вам, такие неудобные. Все время новый материал, на повторение так мало заданий отводится. Взять ту же Химию Габриэляна. бе. 08.10.2008 01:27:40, Jasmine
мало, да за каждые 20 р. Результат грустный, да:) 07.10.2008 13:04:19, тигр-мыгр
Нехорошо сказали про школу. Некрасиво. 07.10.2008 10:38:56, Karramba
Мне, увы, не требуется ваше одобрение. Вот нет, такой потребности, ага:) 07.10.2008 10:40:42, тигр-мыгр
увы. 07.10.2008 10:48:58, Karramba
не расстраивайтесь:) 07.10.2008 10:56:00, тигр-мыгр
:)) хорошо не буду:) Да я со своим десятилеткой все это по второму кругу проходить начинаю:( просто в ужасе, на самом деле. 07.10.2008 11:02:30, Karramba
То ли еще будет-))).
Меня состояние ужаса настигло только когда моему мальчику исполнилось 12 лет и далее.
07.10.2008 12:16:11, Местная
:)) с чужим было проще. Свое сильно в эмоции вгоняет. Вчера увидела две пары за один день, чуть не заплакала. Глазки закрыла, до десяти досчитала и снова в бой:(( 07.10.2008 12:37:09, Karramba
Oblina
В бой-то зачем? :-) 07.10.2008 12:51:13, Oblina
тюю...да шоб это была самая большая пробема в вашей жизни, чессн слово:) 07.10.2008 12:49:24, тигр-мыгр
Вооот и я об том мечтаю. Счас пойду в тематическую на жизнь жаловаться только что в школе была:))) обоссаться про войну, чесслово! 07.10.2008 14:45:09, Karramba
А чего вы злая такая?
Премию не дали?)))))))))))))))
07.10.2008 12:54:01, Булочка наст.
Просто есть люди, которым пофиг учеба детей или лень. И они неодобряют всех, кто этим заботится. Подумаешь, двойка, подумаешь лучшая школа, да зачем тебе это, проблем что ли нет, пусть будет наибольшей проблемой в жизни. И когда видят, что кто-то относится по-другому, они начинают нервничать, переубеждать, аргументы какие-то дурацкие приводить. Им просто хочется, чтоб все не парились оценками, ведь тогда их дети не будут выглядеть лузерами (хорошее слово тут употребили, другого и не подбирается). А если у вас еще и неудачи, например, в школу не поступили, они радуются. Вот гляди, ее-то сыночек с которым она носится ничуть не лучше моего, тоже провалился, и стоило ли тогда возиться - им кажется, что они в очередной раз что-то доказали. Они радуются только чужим неудачам, только это подчеркивает их исключительность, другого способа у них нет. Так что даже не переживайте. Это просто две разных жизни. Мои дети тоже учатся хорошо, и в школы хорошие поступаем, и этим гордимся. А мнение таких как тигр-мыгр мне очень понятно и неинтересно. Странно, что вы отвечаете и вас так зацепило. Вот уж что пусть будет наибольшей проблемой и на что внимания не обращать. 08.10.2008 07:58:31, вот тоже неприятное напишу, анонимная традиция
А меня пугают люди которые оценкам в школе придают слишком много значения.
Оценка в школе всего лишь оценка. Ребенок ходит в школу за знаниями и умением учится. Это его право ошибатся, иногда поленится и получить двойки.
Как насильно мил не будешь , так и насильно учится заставить нельзя.
И оценки в школе не отражают действительности очень часто.
В возрасте 14 лет у детей интерес к учебе пропадает почти у всех- и снижение успеваемости вполне закономерный процесс. Это придумала ни я и ни тигр- мыгр, а давно изучено и озвучено учеными. И биться в истерике по этому поводу родителям или еще кому от снижения успеваемости и двоек в этом возрасте не стоит.

Кстати с таким подходом к жизни , оценкам и лени у меня сейчас сын штурмует МГУ на бюджетной основе. Главное что ему самому это нужно, а не мне.
08.10.2008 11:18:37, Местная
Оценки оценкам рознь. Конечно, надо смотреть в динамике, одна двойка ничего не скажет. 5,4,5,5,2,5,4,5 - это одно, но у автора совсем другой же ряд получается. Каждому свое, но для меня постоянные двойки или тройки в обычной школе - недопустимый уровень. И ведь ребенку самому от этого плохо, быть на плохом счету, а потом он забьет на все и уже даже волноваться не будет. И виновато будет равнодушие родителей. И конечно, именно уровень знаний и перспектив волнует, а не сами оценки.

Что касается снижения мотивации к учебе к 14 годам, то опять это не так. У детей, поступающих в университеты, именно в это время она начинает повышаться, сознательность появляется. С мамой за книжками не посидишь к экзаменам готовясь - сами сидят, и как. И у другой категории, которой ничего не надо, таки мотивация понижается. Так что опять таки снижение мотивации к учебе может просто означать, что ребенок в плохой компании, где другие приоритеты. Тоже тревожный признак.

Оценки - ерунда, конечно. Но часто отражают, чем интересуется человек, как он работает. Если я на определенном этапе решу, что учитель и школа не имеют для меня авторитета, и что мне нет дела до их оценок, то, скорее всего, либо дети сменят школу, либо вообще туда ходить не будут. А пока ходят, есть обязанность хорошо учиться, и в этом им помогают в семье, считая немаловажным, это нормально.
08.10.2008 15:42:46, анонимно
Вечная Весна
Знаете, есть дети, которые учатся сами - сами делают уроки, сами знают, где дополнительно позаниматься самому, где нужна помощь родителя или учителя.
Сами выбирают и поступают туда, куда им хочется и где могут раскрыть свои способности.
А есть дети, которым до первой работы нужна поддержка и опека мамы. Им страшно быть самостоятельными. Таких детей очень легко вычислить по словам их родителей "мы поступаем, мы учимся, мы ищем работу"
Я предпочитаю первый вариант. Я за свободу и самостоятельность детей, пусть и с тройками. Зато они сам себя мотивируют и сами выбирают путь в жизни, родители лишь помогают выбрать направление.
08.10.2008 11:04:07, Вечная Весна
Почему вы говорите обо мне во множественном числе?:)))
"таких как тигр-мыгр"...гм...еще поискать:))) С чего вы взяли что именно у меня дети - "лузеры", вас, в хороших-то школах, иным терминам не обучили? Жаль, весьма жаль, сочувствую.
Старшенький мой в две дюже хорошие на сайте любимые школы поступил, если вам так интересно. Пожете запаздало поздравить:)
Отдельно "абисняю" смысл своей реплики выше, специально для тех, кто думает, что понимает: "кто мало видел - много плачет" ,еще Лопе де Вега заметил, однако. В жизни случаются гораздо более серьезные вещи, нежели временный спад в учебе ребенка: болезни, смерти ,трагедии, часто невосполнимые и непоправимые, именно это, то, о чем ,на мой вкус действительно стоит переживать, именно то ,что стоит слез. Впрочем, те ,кто этого не переживал и всерьез способен гордиться лишь хорошей учебой и поступлениями врядли способен оценить простую истину ,что когда все живы и здоровы - уже хорошо, уже достойно того ,чтобы это беречь и этому радоваться.
Т.ч. желаю и вас оставаться в счастливом неведении ,пусть и для вас, мылый ОнАним, перманентные проблемы с детской школьной учебой (тттчнс, ага:) останутся самой большой проблемой в жизни. А то ведь знаете, иногда нечто посерьезнее приключается, очень кругозор расширяет, ага. "Да минует вас чаша сия". Серьезно.
08.10.2008 09:34:42, тигр-мыгр
Я понимаю вполне, о чем вы говорите. конечно, самое главное - это не оценки и не учеба, кто спорит. Жить надо в радость, а то потом, вдруг что, только мучаться, что ребенка еще и за двойки ругал. Вот только середину надо знать, допустимый уровень какой-то, ведь с плохой учебой, плохой компанией, следом плохой работой, жизни в радость тоже может не получится. Если в семье что-то плохо, и родителям просто некогда, вы пишете о трагедиях и пр., то могу понять, что оценки становятся не главными, но не к такой же мы жизни стремимся. И слава богу, таки это, как и счатье, тоже не постоянно, и меняется. Да, и у автора случая войны нет, почему тогда нормально не заняться ребенком.

Оценка - мелочь, особенно по сравнению с серьезными проблемами и мировой революцией. Но если этого нет, то хороший показатель работы и знаний. Я буду обращать внимание на оценки. И гордиться буду, если получается. И не только этим конечно, есть вполне и другие вещи, о которых думаем и нам есть еще чем гордиться. Недооцениваете вы людей, я тоже одно время думала, что знаю больше других, это проходит.

Слову "лузер" меня конечно в хороших школах не учили. Тут на конфе употребили, мне понравилось, очень точно.

То, что ваш сын поступил в хорошую школу - поздравляю, конечно. Есть еще категория родителей, которым до лампочки оценки, о ней я забыла. Это те, у которых дети учатся хорошо без наблюдения и напоминаний. Тоже хороший вариант, но вы на него совсем, извините, не похожи. И таки да, не по-доброму пишете, обозленно как-то. Именно поэтому вам приходится говорить с Анонимом, от других участников конфы я бы не стала прятаться. То есть, как смотришь на мир, так он тебе и отвечает.
08.10.2008 15:58:08, анонимно
Мдя, понимания не случилось, но лень объяснять повторно ,чессн слово.
<Да, и у автора случая войны нет, почему тогда нормально не заняться ребенком.>
Потому что ребенок не собирается принимать ее помощь. Пока она не станет для него авторитетом даже при самых благих ее намерениях ничего хорошего не получится.

<<И таки да, не по-доброму пишете, обозленно как-то. Именно поэтому вам приходится говорить с Анонимом, от других участников конфы я бы не стала прятаться. То есть, как смотришь на мир, так он тебе и отвечает. >>>
Мания величия?:))) В вашем лице мне отвечает никак не мир, а ОнАнимное нЕчто, трусливое настолько ,что даже подписаться боится, так тявкает из-за угла:))
Возможно ,я не всегда пишу по-доброму, зато всегда пишу под то ,что думаю и всегда под своим ником. Чего и вам желаю, ага.


10.10.2008 09:50:11, тигр-мыгр
А вы где злость увидели то?
ЧЕловек шутил по моему-))). Притом очень остроумно-))).
07.10.2008 13:01:25, Местная
Странные шутки... 07.10.2008 13:57:13, Булочка наст.
это у вас чувство юмора стереотипное:) 08.10.2008 09:35:54, тигр-мыгр
Чой-то злая? "В жизни должно быть место пофигу", залетные двойки как раз тот случай.
Дали премию, и бонус дали, это я еще добрая:)))
07.10.2008 12:59:27, тигр-мыгр
+10000!
У карамбы такое правильное отношение к жизни, что я думаю вы интуитивно найдете правильные решения с Вашим сыном.
Главное не боятся своего внутреннего голоса.-)))
07.10.2008 12:51:15, Местная
Со своими труднее потому что они знают нас и наши слабые стороны и еще те манипуляторы.-)))
Две пары в день- тьфу какая мелочь.
Вам пора уже отходить от каждодневного контроля если он есть.
Постепенно перкладывать отвественность на плечи реьенка и учить этой отвественности.Самый возраст сейчас.Потом будет поздно.
Я например сказала своему- можешь двойки хватать, но при этом учись их исправлять и что я не буду лезть в твои уроки если по итогам четверти троек не будет. Пятерки будут- отлично. Не будет- тоже отлично.
Если итоги первой четверти удручающие- то извини, видимо я рано посчитала тебя взрослым- давай как в первом классе делать все вместе.И так постепенно, постепенно.


07.10.2008 12:46:48, Местная
Ну вот моя последняя мачеха очень даже симпатичный мне человек. Почему нет? 07.10.2008 09:59:06, Karramba
Мой последний отчим тоже. А вот предыдущие три - нет, ага. Не стоит слишком много на себя брать:) 07.10.2008 10:03:54, тигр-мыгр
Может потому что он был последний?
С таким сложным жизненным опытом нужно поосторожнее все-таки другим советы давать...
07.10.2008 10:06:45, Булочка наст.
О нет, потому, что он пользовался и пользуется моим уважением и даже некоторой дочерней любовью.
Кааанечно, давать советы нужно вообще не имея опыта по теме и опыта владения ребеночком подросткового возраста, да?
07.10.2008 10:09:52, тигр-мыгр
Опыт не "владения ребеночком" соответствующего возраста, потому что это позиция РАЗВЕДЕННОЙ МАМЫ, воспитывающей в одно лицо сына и нежелающей отдавать даже непосильные моменты в сторону новой семьи.
А опыт поведения в ситуации общения с чужим подростком, который к тому же, возможно, негативно настроен изначально.
Разницу чувствуете?
07.10.2008 10:29:27, Karramba
Это вы мне, простите?:))) Я-то как раз чувствую, еще как:) 07.10.2008 10:32:47, тигр-мыгр
Ну так вот и автор возможно будет пользоваться и уважением и любовью.
07.10.2008 10:15:09, Булочка наст.
Возможно, если перестанет читать мальчику нотации, стравливать его с отцом и изменит отношение к его матери. Очень много еще "если.." 07.10.2008 10:17:08, тигр-мыгр
Еще если еще чеки требовать перестанет-))) 07.10.2008 10:52:42, Местная
Эти моменты я даже комментировать не стала. Ужасно:( 07.10.2008 10:54:37, тигр-мыгр
Вечная Весна
+1 07.10.2008 10:44:13, Вечная Весна
Проще всего подвергнуть автора критике. Но т.к. заниматься с парнем других желающих нет, спорить не о чем. 07.10.2008 10:22:14, Булочка наст.
+++ 07.10.2008 10:29:55, Karramba
Блестящая логика!:) С вами мне спорить действительно не о чем. Успехов:)))) 07.10.2008 10:26:35, тигр-мыгр
masyanya белая и пушистая
ну эту часть я уже осилить не могла. Но ребеночка надо не только подтягивать по предметам , им вообще надо заниматься. и не только вам , а маме папе . Причем усиленно А по поводу воровства - выделите ему корманные деньги и воровать не будет 07.10.2008 09:14:46, masyanya белая и пушистая
"ну эту часть я уже осилить не могла." :)))))) Честно говоря, я даже удивлена, сколько народу смогло. У меня на эмоциях не получалось коротко и думала увижу в ответ пару раздраженных реплик, что, мол, пиши короче, помрешь читать, etc. 08.10.2008 01:33:17, Jasmine
У ребенка есть мама и папа. Пусть они встретятся и решат все вопросы - где он живет, кто сним делает уроки, кто дает деньги и сколько и т.д. 07.10.2008 06:58:18, Sofia
Carolionne
Проблема комплескная и сложная конечно. Мне бросилось в глаза "нельзя врать и воровать". Как вы лодку назовете... Я бы до последнего не употребляла эти слова, а заменяла на брать без спроса и обманывать. Как-то не хотелось бы своего ребенка в воры и вруны сразу записывать. Опять таки "не могу верить". Одно дело, когда человек злостно врет, другое дело - когда и сам помнить не хочет о домашних заданиях, просто головотяп, ему даже лень вспоминать, когда вы спрашивает. То есть опять таки не не верить, а знать, что он относится пока к заданиям домашним легкомысленно, и это учитывать. То есть не созрел еще до сознательности. Да, по возрасту должен был бы. Но вот пока не созрел, тянет время и думать об этом не хочет. Вы же не записываете во вруны трехлетку, который стремится избежать неприятной работы. Приблизительно, к сожалению, тот случай.
Необходимость зарабатывать во взрослом возрасте деньги, иметь дело свое как-то между делом прививается постоянными повторениями. Будете общаться - есть шансы внушить. Пока у него только двойки, особого будущего нет, вот он о нем и не хочет думать, так как пока ничего не умеет. Интересы-способности вычислять, смотреть внимательно, что лучше у него получается, он-то и не осознавать это может и не знать, что можно развить, и таки не думать. Если будете с ним общаться часто и присматриваться, то склонности и способности вычислите со временем. Опять таки повторять "У тебя получается хорошо это и это. Значит ты можешь с успехом стать тем-то и тем-то или также этим и этим. Смотреть на реакцию, что-то из предложенного ему может понравиться. Если знать качества характера и способности, человеку можно многое предложить. И потом уже развивать целенаправленно учебой или кружками. В крайнем случае, после подтягивания учебы можно на профориентацию к-нить сводить. Ну и таки дело это очень сложное вытягивать такой запущенный случай, за неделю и не должно быть результатов. Тут годами можно измерять, ведь годами получается не следили и не додавали. А исправлять еще сложнее. Терпения вам и удачи. Я вот только советов дать не могу по поводу того, как себя вести, чтоб и результата добиться, и чтоб не претендовать маму заменить, так как это у вас не получится и вызовет противодействие. Своих-то детей прижимаешь, но они знают, что ты их любишь, что они твои. А тут задача на порядок сложнее.
07.10.2008 06:47:57, Carolionne
Спасибо за такой подробный и неравнодушный ответ! Я понимаю, что слова "врать и воровать" резкие. Мне самой они кажутся жесткими и жестокими. Но я нарочно употребила их потому что мне кажется, что здесь очень зыбкая грань между "взять без спроса" и "украсть". Мне психолог сегодня подтвердила, что по градации поступков двойки и обман - семечки по сравнению с утаиванием сдачи, тем более, залезанием в кошелек. Мне хотелось, чтобы он сразу понял - вот здесь надо остановиться, дальше нельзя. Может, мы с отцом перегнули палку. Не знаю. 08.10.2008 01:43:31, Jasmine
Да не поздно еще.
Именно в этом возрасте авторитеты ищут на стороне.
Просто АВТОРУ до авторитета как до Парижа.
Она с ним в играется как с младенцем- что кстати только ребенка портит.
07.10.2008 10:26:52, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!