Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера после многотрудного дня подумалось

Вчера после многотрудного дня подумалось... Вот я, умывальников начальник и мочалок командир, зарабатываю неплохие в своем городе для женщины-начальника деньги, а по выходным перебираю купленную на зиму для себя и родителей картошку и копаю землю на даче в четыре с половиной сотки, езжу стыдно сказать на какой машине. А соседка - инструктор лечебной физкультуры, ездит на ниссан x-trail и никакой картошки не перебирает.
Собссно вопрос. Что мне сделать такого, чтобы достичь в материальном плане того, что моя соседка? Второе образование не предлагать - уже есть. Мужа сменить тоже не предлагать - мой тоже зарабатывает денег нормально для города.
Что я такого в жизни не поняла, чему не научилась.
Кто хочет сказать, что я плохая, потому что завидую - выговоритесь , вперед. Но мне хочется узнать как мне жить дальше. От картофельной пыли я кашляла весь вечер, не хочу больше.
06.10.2008 15:11:59,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вдогонку: помните? "Имею желание купить дом -и не имею возможности. Имею возможность купить козу -и не имею желания... ит.д" У вас нет прямой цели ради которой вы вгрызетсь и и реально это устроите, миль прадон, подсчитаем: ср.зарплата мужа 30-35 т.р., если ее откладывать, то за год иномарка средней паршивости, без кредита. Если нет старых родственников, которым для спасения жизни нужно дорогостоящее лечение, сиделки и т.д то все реально. Без нытья. 08.10.2008 00:01:09, Атом
У меня Лексус RX 350 2007 года, а я на выходные тоже мешок картошки в погреб в гараже кинула (синеглазка, не картошка а счастье, лежит до лета ни одной червоточинки), просто не знала, что это нынче негламурненько что ли? ))))) И в земле покапаться люблю, по выходным кошу травку на даче косилкой, тоже некомильфо? Может вопрос не в том, что материльное состояние не устраивает,а в чем то другом? Зависть тут по моему не причем, а дома и на душе все нормально? Я с БМ тоже думала - это не хочу, это не могу, а это просто устала, да и почему все я должна. А теперь с любимым МЧ и готовить и убирать и стирать для него просто СЧАСТЬЕ. 07.10.2008 13:42:02, Лисенкина
легкие деньги убивают душу. Сначала вроде как все шоколадно: машины дорогие, понты... Но вопрос: какой ценой? Я бы на вашем месте не желала себе такого пути - там потом и расплата соответствующая. Помните басню про стрекозу и муравья? :)
Людям сказано: в поте лица будешь добывать хлеб свой. Вот и добывайте, перебирайте картошечку потихоньку, ездите на машинке и благодарите Бога каждый день, что все это у вас есть, что здоровы все, живы.
Бога гневите вы. Нет у вас благодарности. Вот уже и получили для начала - правильно думаете, что мужа не просто так уволили. Мозги свои срочно на место возвращайте, с небес на землю. Пока еще вас не поучили уму-разуму, посильнее уже.
07.10.2008 13:35:18, мимо шла
ну вот спасибо так спасибо. А вы-то откуда осведомлены так? Наместник бога на земле? 07.10.2008 13:54:42, помидорина
что ж вы колючая-то такая:)

а вы как думали? посты свои перечитайте - сплошное недовольсто своей жизнью и зависть. Думаете, это без следа что ли проходит? Закон бумеранга, знаете ли - потом вам же и вернется.
И потом - в жизни ничего просто так не происходит. Если что-то случается - то это следствие чего-то.
Поэтому ситуация с увольнением вашего мужа вполне лоично вписывается в картину захлестывающего вас недовольства достатком. Вы же и сами это понимаете.

Вам тут все написали: поменяйте свое отношение к жизни. Довольствуйтесь тем, что есть - так у вас это раздражение вызывает.

Кроме того, будьте все-таки благодарны за то, что люди ТРАТЯТ СВОЕ ВРЕМЯ и пытаются вам помочь, советы дают - тон хотя бы поменяйте на более мягкий и вежливый.
07.10.2008 14:08:21, мимо шла
ТЕМ, КТО ПЫТАЕТСЯ мне ПОМОЧЬ, я благодарна. Вы же СУДИТЕ. 08.10.2008 08:40:02, помидорина
Очень силен фактор ложной обидчивости. Вы думаете, что все написавшим конфянам с неба булки(заодно и иномарки) сами падают? Фигушки. Очень все сложно, тем более в своем бизнесе.
Из всех сообщений новых вы выбрали только одно, где нашли для себя мнимую обиду, остальные с конкретными советами и наводящими вопросами -оставили без внимания. Это говорит о том, что реальных советов что попоробовать изменить- вам не нужно, а приятней предаваться мечтам о поле, где закрыты несметные сокровища, только вам никто дорожку туда из вредности не хочет указывать, и обижаться. Да, машину я купила в кредит, расплатилась, но сейчас она в залоге у банка как доп.обеспечение кредита уже на фирму, где я помимо товара в обороте еще и личным имуществом ручаюсь. Вы ж поди этого не хотите? Езжу на моря, раз в год, но вот чтоб жить, совсем не так красиво и легко, как вы представляте, вынуждена рисковать, а иначе свое дело развиваться не будет.
08.10.2008 10:23:52, без ника
Carsa
Это проблема не в финансах, это проблема в голове. У вас психология бедности, поэтому вы не сможете жить "красиво", пока от нее не избавитесь.
Вы картошку-то эту в таком количестве хотя бы с удовольствием едите? Подозреваю, что вы ее едите, даже не думая об удовольствии. Есть картошка, значит, будем есть картошку. И даже не подумаем о том, что сегодня вечером можно поесть рис, капусту или перловку - такие же недорогие продукты. А если начнете получать удовольствие даже от такой малости, то потихоньку, помаленьку, а мир станет лучше и богаче.
07.10.2008 11:06:10, Carsa
Вы эту тему уже поднимали в разных вариациях раз пятнадцать... Неужели вы эту мысль никак из головы не можете выкинуть? Ну, какая разница на чем ездит соседка... Думайте о себе, о свыоих ресурсах. Картошку если не хотите копать - не копайте...
Как говорил Джек воробей, самое главное, что человек может и чего он НЕ может...
07.10.2008 11:02:30, козик
Джек Воробей для меня не авторитет, уж извините, да и мысле его не осилила как не пыталась. а что именно я эту тему поднимала много раз - заблуждаетесь , думаю. Скорее всего она просто не одну меня беспокоит. 07.10.2008 12:39:09, помидорина
А для меня с недавних пор - авторитет:))) Потому что блин мы столько нервной энергии вбухиваем в несущественные на самом деле вопросы - круче ли у меня машина чем у соседа, больше ли дом? почему на меня так смотрит начальник? А что будет если меня уволят? Как мы все будем жить?
Все это от страха и внутренней НЕСВОБОДЫ.
А на самом деле у нас все есть, все необходимое для жизни, только мы к этому необходимому лепим и лепим пристройки, а потом удивляемся, что конструкция по швам...
А по поводу "может/ не может"... Все очень просто - естиь вещи, которые вы имеете полно право не делать. Если не хотите. А если делаете, значит - хотите, тогда почему сердитесь на СОБСТВЕННЫЙ выбор?
07.10.2008 13:01:14, козик
Mary_Ann
Ой, ну у меня 99, 2004 года, у мужа ланос, и ничего не стыдно. Зато еще есть ребенок с кучей расходов на него, квартира с кучей бытовых покупок, и отпуска поездки на троих. Я могла бы напрячься все продать что можно и взять в кредит экстрелл (мне он кстати нравится) но зачем? У всех моих знакомых девочек, у которых более менее приличный машины такие источники: 1. родители, 2. кредиты при минимизации расходов на детей и все остальное, 3. хорошо зарабатывающие мужья-любовники. И когда смотрю на свою коллегу 32 летнюю, меняющую киа на хонду новую за деньги женатого любовника, вот не завидую ни на секунду!!!! Потому что она живет одна и зависит от него по полной, а у него двое детей и уходить от жены он не собирается. И когда смотрю на другую знакомую, которой родители купили, а муж принципиально на мазде не ездит из-за плохих отношений с ее родителями, тоже не завидую и не хочу, потому что у меня мама золотая, хоть и не дарит мне мазды и папа любимый, и муж к ним хорошо относится. Про кредиты вообще молчу. Короче выбирайте в жизни главное, посмотрите что у вас хорошего и старайтесь не завидовать, потому как портите себе этим судьбу. 07.10.2008 10:47:01, Mary_Ann
Не верю тогда. Что у вас хорошая зарплата у обоих, для данного региона, вряд ли соседка зарабатывает в разы больше и деньги берет мифически из воздуха. Ищите дырки в бюджете, куда утекает весь заработок, может у мужа есть затратное хобби или вообще денег в семью не дает. ИЛи много денег уходит на обучение детей. Ну не бывает так что все работоспособные члены семьи зарабатывают прилично, а денег нет и "кредита на новую машину не дадут" (миль пардон, но банки справку НДФЛ давно не требуют на это дело, а довольствуются справкой в свободной форме о заработках, на себе проверено). Проблема в голове, типа не жили хорошо -и лучше не начинать. Вам трусливо. Извините за резкость, и я вас не знаю (на всякий случай). А муж увольняется -не конец света. Как раз -может начало новой жизни. А у вас в голове нет желания рывка и изменить диспозиции в семье, вы 100% везете все сама и удивляетесь, что машина у вас старая. Помощь родителям святое, и не в картошке дело, а в том что вы никому не скажете нет, привыкли родители картошку в погреб по осени закладывать- вы берете под козырек , закупаете,перебираете и кашляете, но сказать что мол -родные -не могу, не хочу и не буду, ну хоть мол здоровья не хватает более на это дело, но обязуюсь пресловутые 10 кило на 2 недели завозить как раз раз в 2 недели- вот нету воли, вы вечно всем должны и обязаны, такая роль и планида, и ни капельку воли планиду изменить, вы до сих пор свекров боитесь, в плане заметить недовольство на их лицах и что вас опять "отругают". Давно пора становится начальником не только на работе, да и на работе стать чуть жестче. 07.10.2008 09:32:25, Атом
Не ненаучилась, а разучилась - играть, доверять и уповать, хулиганить, придумывать и затевать - искренне, без оглядки, увлечённо, не думая "а что скажет мама" :-))) 07.10.2008 00:36:27, Ёжик в тумане
Почитать Пушкина. 06.10.2008 23:54:56, Антюр
а классик то каким боком поможет? 07.10.2008 08:47:57, помидорина
Oblina
Откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро" (с) :-))) 07.10.2008 08:55:17, Oblina
Liporella
У меня знакомая есть, ездит на мазде, а в гости зайдешь, хорошо если пакетик чая есть на кухне, короче живут люди впроголодь, никуда не ходят (театры, рестораны, выставки...), в отпуск не ездят. Нафига мне такая жизнь? Что бы соседи говорили, ой, у нее машина дорогая!
Нет уж, я лучше на машинке похуже, зато с отпуском, развлечениями и полным холодильником
06.10.2008 23:29:45, Liporella
Tomsik
А мазда - это уже "ой какая дорогая машина"? Прям настолько дорогая, "чтоб люди говорили, ой,"? И она вообще стОит того, чтобы из-за нее "жить впроголодь"? ;-) 07.10.2008 23:14:08, Tomsik
Liporella
На мой взгляд, конечно, не стоит жить в проголоть, нужно жить по средствам 08.10.2008 13:47:14, Liporella
Ну вот в нашем регионе мазда шесть - это невыносимо круто. Не то чтобы мне оно нравилось, но большинство подрезальциков-вышивальщиков-распальцованных гоняют именно на мазде шесть. Блондинки причем обожают красные отчего-то. Мое уважение эта машина вызвала единственный раз - когда былы жуткие снегопады и сугробы во дворах, и все боялись выезжать - выезжали полноприводные, окурики и как ни странно мазды. 08.10.2008 08:42:47, помидорина
Tomsik
Хм... "в нашем регионе" ужасно круто - это, например, Порш Каррера - и блондинки его в красном варианте любят. Или двуxместный BMW кабрио. Ну и что? "С нашими двумя зарплатами" и с нашими профессиями наш 4-xлетний Легасик-комби в глазаx среднестатистического местного жителя считается "старой дешевой тачкой" - а кому какое дело? Главное, что МНЕ в нем удобно ездить по любым дорогам и заносам, что в нем помещаются ВСЕ длинные ноги всего семейства и что он безотказно привозит, например, собранные мною же по дороге с работы бесплатные яблоки из "пригородного леса". В нужном мне количестве ;-))) Не потому, что я не могу купить яблоки и продукты иx переработки в магазине, а потому что - в отличие от "магазинныx" - они ЯБЛОКАМИ паxнут, а не полиэтиленовой пленкой.
Вот Вы себе самой и объясните - что картошку Вы мешками покупаете и перебираете НЕ из-за того, что "так дешевле", а потому что ВАМ такая картошка больше нравится. А перебирать её можно во-первыx, не в одиночестве, а во-вторыx, надев на лицо xотя бы одноразовую медицинскую маску. Или марлевую, многоразовую. Сразу перестанете "задыxаться от картофельной пыли"...
08.10.2008 13:20:22, Tomsik
зато худая знакомая наверно :-) 07.10.2008 10:36:05, plushka-ulia
Liporella
нет, так как в целях экономии дошерак лопает и хрень всякую 07.10.2008 21:28:41, Liporella
интересно, сколько надо съесть дошираков и в течение какого времени, чтобы накопить на иномарку. Так, просто интересуюсь. У нас тут поршкайенны стали модны - так что, их хозяева вагоны разгружали чтоб на них заработать? 08.10.2008 08:44:10, помидорина
Liporella
Сложно сказать, сколько они копили, но вот так живут, во всем себя ограничивая, при очень средних доходах могут позволить себе дорогую машину. Мне кажется, это образ жизни такой. А потом, жить нужно в удовольствие, мне вот лично пофиг на какой иномарке ездить (у меня дешевая и не новая), мне удобно, безопасно и слава богу, а за всеми не угонишься. Подружка моя ездит на шикарной ауди, живет совсем шоколадно, а вот ребенка родить не может, хотя врачи, операции.....как итог, не все можно купить за деньги, и радоваться нужно тому что имеешь. 08.10.2008 13:45:24, Liporella
Tomsik
Да Вы меньше оглядывайтесь на то, что "у вас там модно" и меньше ломайте себе головоу над тем, кто как на это "модно" заработал. Сразу легче жить станет. :-) 08.10.2008 13:21:36, Tomsik
Легче, говорите? Ага, вот оно и настало, мое легче. Может,этим постом беду накликала? Только что муж сказал, что подал заявление на увольнение. Пьяный замгенерального предложил уволиться - он совладелец, против него переть глупо. Долгая история, к тому шло похоже. В общем, не зря картошечкой запасались. Ну что теперь скажете, оптимисты вы мои? 06.10.2008 21:42:13, помидорова
Liusia
Если Вы так будете относиться к жизни, легко Вам не будет никогда 07.10.2008 10:29:18, Liusia
а как надо? 07.10.2008 12:40:59, помидорина
Liusia
легче, а как еще? У меня муж тоже вот сейчас безработный, двое маленьких детей и кредит на квартиру. Катастрофы пока не наблюдаю. Муж работу ищет и найдет, какие могут быть сомнения, у нас же не великая депрессия еще пока. Если живешь с надрывом и любую кочку на пути восприниаешь как крепость, которую нужно штурмовать, да не как-нибудь, а обязательно с потерями, то так оно и будет 07.10.2008 13:21:44, Liusia
Arni
А может стоит как мантру заучить фразу - "все что ни делается-все к лучшему!" картошечкой вот запаслись - ну и славно, теперь в магазине не выстаивать очередь в овощном и не тащить лишние кг домой, пыли картофельной надышались - ну и славно - теперь на всю жизнь приняли решение - НИ-ЗА-ЧТО, и никакая сила вас больше не уговорит заняться этим грязным делом, муж уволился - НУ ТАК К ЛУЧШЕМУ - повод искать более престижную работу - все перемены всегда к лучшему - что б посторить новое, надо сломать старое, а ломать всегда тяжело то, что выстроено твоими руками...человек просто консервативен по большй части своей натуры - меняться его заставляет неудовлетворенность поребностей ... как раз ваш случай - ну не удолвлетворяется ваша потребность в комфотрной и уютной жизни с теми "хотелками" которые вы считаете достойными себя - и подсознание Ваше уже начало менять вашу жизнь - раз - топик написали, где вам много всяческих советов надавали, два - у мужа перемены глобальные пошли. Вы главное не препятствуйте этому процессу - верьте в то, что все перемены всегда к лучшему... расслабтесь и получайте удовольствие. И главное верьте, что все у вас получится! А если в каждом событии будете искать минусы (а они есть всегда, как и плюсы), то с места не сдвинетесь - проверено на себе! 07.10.2008 07:46:24, Arni
Ну и хрен с ним с плащом!
Знаешь, что я сделала, когда меня первый раз уволили? Поменяла машину. Может пора, а? Может это самое время? Попробуй.
07.10.2008 00:41:15, огуречина
ландыш
давно ли увольнение стало бедой? Вы уж бога-то не гневите
чай не последняя работа
07.10.2008 00:21:40, ландыш
Ох, как обидно... Сочувствую :(((
Но, может, все окажется к лучшему? Может, теперь он найдет работу, которую раньше не рискнул бы искать?
06.10.2008 22:32:53, маугленок
А что все-таки за машина, про которую СТЫДНО сказать? Ока, что ли? И чего стыдного? 06.10.2008 19:13:58, ??????????????????
nickoffova
Умение жить красиво и в кайф - оно из головы. У кого-то наследственное, у кого-то приобретенное)) Первого вам не дано, родители крестьяне-трудяги, всё на своем горбу везут... И вы это впитали с молоком матери(( Идите по второму пути, потихоньку, начиная с малого:
- Не делайте то, что не хочется делать и в чем нет острой необходимости. Копать огород и перебирать картошку - ваш личный выбор, никто вроде не заставляет, крепостное право давно отменили. Для неприятной, но необходимой работы, всегда можно нанять третьих лиц - пара таджиков перебрала бы вам эту чертову картошку за день.
- Тратьте деньги на себя, не бойтесь переплатить за свой комфорт, свое удовольствие, свой покой. Не стремитесь экономить - это тупиковый путь, чем больше тратишь - тем больше зарабатывешь (проверено:))
- И ешьте меньше картошки, её же свиней кормят, а сейчас такой выбор вкусных и полезных продуктов...
06.10.2008 18:32:50, nickoffova
Ну вот,обижаете. Родители мои - интеллигенты как минимум в четвертом поколении. Инженеры. Просто всегда жили скромно, на зарплату, по средствам.
Рецепты ежедневной готовки всего кроме картофеля - отдельная песня. Да умею я готовить, умею, ыбло бывремя - не в этом проблема. Сегодня стояла в пробке два часа, приехала первая, около восьми вечера, еще жрать готовить надо, машина глохла постоянно по пути, ужас. Все равно придумала еду. А моя соседка,наверное, остановилась бы у ресторана просто .
06.10.2008 21:37:58, помидорина
WildStitch
хоть про неполезность картошки не пишите, а? ну полная же глупость. 06.10.2008 18:35:17, WildStitch
nickoffova
про "полезность" ответила ниже 06.10.2008 18:41:48, nickoffova
WildStitch
ну-ну. Смешно, если честно. Может предложите список полезных продуктов? Что-то мне кажется что это будет перепечатка из Космо и иже с ними.

А про умение жить красиво и в кайф - да видела я кучу таких, ага. Начитаются того же Космо, нагребут кредитов и живут пару месяцев красиво, а платят потом всю жизнь. У нас сейчас как раз кризис тут, полстраны стонет и плачет и кредиты отдать не могут. Известная басня Крылова вспоминается.
06.10.2008 18:59:19, WildStitch
nickoffova
Про продукты - в одном болгарском перце тот же набор полезностей, что и в 1 кг(!) картошки. На здоровье)). Кстати, про кредиты я ни слова не говорила, это вы уже о чем-то своем... У меня их нет ни одного, разве что кредитная карта хорошего банка. Я лишь о "больше зарабатывать" по возможности и не бояться тратить на себя... Легче жить, легче, плуг на себе не тащить, не лошадь (это автору). 06.10.2008 19:10:04, nickoffova
WildStitch
угу, покормите всю семью только перцем (особенно мужчин) и я посмотрю как они запоют. :)))))))))

Не, у нас все просто и вкусно - картошечка, котлетки, салатик (можно и из перца для разнообразия). Сейчас вот у меня плов готовится, это без картошки, но такая же вкусная классика. А кормить мужчин только травой - увольте, они у меня не кролики ни разу.

А живу я легко. Вот только ваше "больше зарабатывать" и легче жить не очень то совместимы частенько. Как правило больше зарабатывать = больше работать = меньше свободного времени. И я не призываю бояться тратить на себя, я призываю не тратить глупо. Потому что профукать можно любую сумму денег. Мы с сестрой на данный момент получаем примерно одинаковое количество денег, так она мне только пару часов назад жаловалась что отложить не может вообще ничего. А я прекрасно отложила на обучение дочке, подумываю о покупке второй квартиры. И при этом вроде и не экономлю так уж, просто не трачу глупым образом.
06.10.2008 19:23:36, WildStitch
WildStitch
все так на эту картошку рабросились, по мне так если есть погреб и есть куда сложить, то почему бы не купить ее на всю зиму по нормальной цене вместо того чтобы постоянно таскать из магазина. Я вроде до декрета тоже на неплохой должности работала и денежек нормально зарабатывала, да и сейчас выше среднего живем, но не понимаю с какой стати из себя принцессу корчить и ту же картошку не купить. У меня вот нет погреба, а на балконе она мерзнет, а то бы точно так же засыпала в погреб и не думала про нее больше. Реально удобно же. Маску только марлевую одеть при перебирании и перчатки и все, никакого чихания не будет.

Ну а насчет той соседки - согласна с теми кто говорит что вы же не знаете сколько кому она должна. Представьте что у вас такая машина + кредит на пять лет и не дай бог потерять работу или сломать что и временно быть нетрудоспособной и не иметь возможности заплатить этот чертов кредит. Теперь тоже машину хочется? У меня куча знакомых живут лучше меня, это если со стороны смотреть. Вот только если глубже копнуть, то у меня нет кредитов и я могу дышать свободно, а там кредиты на 15 и более лет. И вообще, машина - это машина это средство передвижения. Она должна хорошо ездить, не ломаться и быть надежной на случай аварии (чтоб живым остаться и не инвалидом). Все. И чтобы если с ней что, то потом не кусать локти пол-жизни живя на воде и платя кредит за то, чего уже больше нету. Не понимаю я этого желания выпендриться прыгнув выше головы.

Хи, помнится на одних похоронах (померла 90-то летняя бабушка и особо никто не рыдал, зато повод собраться всякой дальней родне) мне одна мадам хвасталась как ее сын купил дорогущую машину и интересовалась какая у меня. я сказала что у меня вообще машины нет, зато есть возможность пользоваться в личных целях служебной машиной со всеми вытекающими (оплаченный бензин, страховка, стоянка). Она так носик скривила, а мне реально смешно было. Я имею в пользовании машину даром не вбухав ни одной копейки, а она хвастается тем что у ее сына заморожена куча денег, которая с каждый днем обесценивается потому как по той же цене не продашь уже, а если не дай бог авария, так вообще на ветер выкинуто. И этим еще хвастаются. Цирк просто.

На самом деле мне кажется что вы в материальном плане живете лучше чем соседка, вы просто этого не понимаете. Видимость - это еще не есть реальность.
06.10.2008 17:40:34, WildStitch
Вы очень хорошо написали, полностью согласна с каждым словом 06.10.2008 18:48:10, ЕГ-75
Так если Вам не в лом - так почему бы и не в погреб? А вот автору - в лом ( мне было бы тоже). Поэтому её и спрашивают, почему она не может отказаться от столь ненавистного её занятия, причём без ущерба желудку. Её объяснения выглядят как-то неубедительно. Я так поняла, там родители старой деревенской закваски, а автор пытается их избавить от того, что им самим нравится. 06.10.2008 17:49:54, ==
WildStitch
если в лом, то конечно не надо. Мне больше в лом когда она дома опять кончается. А так я бы и морковку в погреб в песочек и капусту и свеклу... Антоновку в ящиках в погреб (а то сейчас на болконе стоит, дозревает). Погреб - класная штука. В детстве был дом с погребом, как же мне его не хватает. :( Дом нафиг не нужен, а вот по погребу плакаю. 06.10.2008 17:55:49, WildStitch
Oblina
Как же это, оказывается, удобно — погреб! У нас даже погреб, бункер :-) Муж с сыном стараются. Всё именно так: морковь в песке, да не просто морковь, а определенного сорта, в прокалённом чистом песке. Свекла какая-то необыкновенная, вкуснейшая, я даже не знала, что такая бывает :-) Картошка для пюре, картошка для запекания, картошка для... :-) Яблоки... Весь список оглашать не буду, но чувствую себя просто Еленой Молоховец :-) 07.10.2008 08:00:43, Oblina
Liusia
Если от картошки так сильно ломает, то уж лучше не копать - себе дороже 06.10.2008 17:44:39, Liusia
WildStitch
так автор и не копала вроде. Закупила сколько то там мешков, перебрала, в погреб засыпала. Реально работы на пару часов, зато всю зиму потом не надо думать о ней вообще! Это же мечта поэта, блин ну почему у меня нет погреба, а? Мне даже не денег жалко зимой, просто мы ее едим много, она тяжеленная, хоть и не сама таскаю из магазина, но притащил мешок на три кг, два раза сварил и усе, нету больше, тащи опять. А так - в погреб спустился, взял скока надо, эх..... вот кто-то жалуется, а я завидоваю со страшной силой. :( 06.10.2008 17:50:42, WildStitch
Liusia
Картошку перебирала, остальное копала, какая разница, ее это нервирует. Мне вот садово-огородное детство тоже привило стойкую ненависть к сельскому хозяйству в том числе к перебиранию чего бы то ни было. Поэтому я ни из каких соображений не стану ни копать ни запасать. Назапасалась до конца жизни. Нервы-то дороже. 06.10.2008 17:59:12, Liusia
NatalyaLB
возможно, весь секрет в том, что вы спите с кем то по любви, а она - по расчету. Вы действительно верите, что она живет на зарплату? 06.10.2008 17:21:31, NatalyaLB
LoraEf
если б было все так просто:) какая связь между машиной и спать с любимым или нет?
инструктора по лечебной физкультуре некоторые оч неплохо зарабатывают. знаете сколько обеспеченных людей со спинными грыжами, например?
06.10.2008 21:02:46, LoraEf
я так понимаю , Вы помогаете родителям , а она живет для себя , вот и всё . Я знаю много примеров "цветущих" женщин , не помогающих никому , и наоборот - весьма обеспеченных людей , которые скромненько выглядят , поскольку обеспечивают родных , сирот в ДД , помогают своей школе , районной поликлинике .... Это не просто красиво жить , это красиво до зависти , ибо надо не просто вкус , а сердце большое иметь .......

06.10.2008 17:06:55, Деванька
Мои родители (думаю, не моложе Ваших) уже лет 25 назад плюнули на все эти дачные страсти и живут себе спокойно, а овощи покупают на рынке/в супермаркете и т.п. Мама, помню, сказала, что в гробу она видала - стоять раком на грядке:) А уж чтобы я картошку в кол-ве 14 мешков (!!!) закупала - это даже в страшном сне мне не приснится. И ещё страшнее представить, КАК всё это можно съесть...:( В жизни ни одной банки не "закрутила", о ужас! При этом все живы, питаемся очень неплохо. Зимой в ближайшем супере таааакие огручики-помидорчики и капустка продаются - пальчики оближешь:) Что Вам мешает отовариваться овощами тогда, когда в них есть необходимость? Если родители малоимущие, то не проще ли им подкинуть денежку на ту же самую картошку из ближайшего магазина круглогодично? Насчёт машины соседки - неизвестно, что там и как. Я вот вообще не работаю, даже инструктором по фитнесу:), и уж тем более не чета Вам, начальнику:)), а на приличной машине езжу. У меня муж есть просто. Хороший. Может, у неё тоже муж есть. Хороший:) Или любовник. А может, кредит на 100 ближайших лет. Есть такие люди, у нас в городе вообще фишка: жить в съёмном клоповнике, а ездить на Крузаке:)) У всех разные приоритеты. Может, Вам на картошке сэкономить?:)) 06.10.2008 17:03:46, ==
хмм. да ведь и у меня муж хороший. 06.10.2008 17:21:33, помидорина
Видимо, не настолько:))) Иначе зачем он Вас картошкой напрягает и машин не покупает?:) 06.10.2008 17:26:16, ==
просто он тоже чего-то такого не знает. как и я. Как заработать на дорогую машину это только пример. Мы оба с ним чего-то не знаем. Это не значит же что мы плохие. 07.10.2008 08:19:39, помидорина
Oblina
Да что же вы словно не живете, а повинность отбываете! :-(((
Мужу пришлось уволиться — сочувствую. Очень неприятно. Но вот о картошке-то к чему столько слов? Тем более так кстати пришлась :-) Приняли решение сделать запас на зиму, продумали, как его реализовать, и вперед! Что Вам за дело, запасает ли эту картошку кто-то другой или нет? Машина старая, ну и что? Я-то уж подумала... :-((( При чем здесь выживание? Почему такое уныние? Вы не сердитесь, но если Вы так упорно отказываетесь получать удовольствие от жизни, то как она может получить удовольствие от Вас? Ведь это процесс двусторонний, поверьте ;-)
07.10.2008 08:54:31, Oblina
есть такая штука: привычка местности и не удобно:)
а то будут думать: зажрались:)
06.10.2008 17:43:30, Anutkash
да дело не картошке, ну как вы понять не хотите. Дело в том, что я постоянно занимаюсь борьбой за выживание вместо жизни. 07.10.2008 08:20:29, помидорина
Tomsik
Правильно, НЕ в картошке. И НЕ в "борьбе за выживание" - а в том, что Вам "чужой достаток глаза колет". Ну КАКОЕ Вам дело до того, на какой машине кто ездит? Кто что ест? Извините за резкость, но уж очень "напоказ" Вы "страдаете"... 07.10.2008 23:15:50, Tomsik
Если разница в несколько тысяч (на год практически)это существенно, то "неплохие деньги для вашей местности" не вписываются в хорошие деньги для вашей местности. Тут уж источник дохода надо менять. 06.10.2008 16:57:48, ольганиколаевна
дело все же не столько в деньгах, сколько в помощи родителям. 06.10.2008 17:01:24, помидорина
Если хотите обеспечить картошкой родителей,купите им 2-3 мешка, переберёте за 2 часа без напряга, машину купитете в кредит. Может стоит попробывать жить красиво? 06.10.2008 17:16:33, ольганиколаевна
Вы не научились тому, что когда "разница заметна" надо не вниз (картошку перебирать) а вверх стремиться. Изыскивать резервы, возможности и перспективы.
А для того чтобы их увидеть надо общаться с людьми, внимательно смотреть на них и слушать. Подружитесь для начала с той женщиной. Уважайте ее. Найдите за что.
Если не получится, то есть психологи, тереннинги и т.п.
06.10.2008 16:45:44, Karramba
Елена Д.
ну вот я вовсе не начальник, но картошку не перебираю :) и грибы не чищу и помидоры не закатываю, а к лопате ближе чем на два метра не подхожу (трудное огородное детство сказывается :)) и не представляю что бы меня заставило заняться этой пресловутой картошкой? помощь родителям? я сразу сказала - куплю скока надо мешков картошки и чего еще надо, но к земле близко не подойду, муж мой взял с меня пример :) на счет машины - Вы просто себе не разрешаете иметь такую машину вот и все, сейчас можно купить практически любую, в кредит (Вы же не знаете сколько денег банку должна соседка :)) я сама видела, как приходили мужики в салоны и покупали машины с кредитом на 5! лет, мне этого не понять, но, видать, очень хочется :) 06.10.2008 16:34:12, Елена Д.
картошка КУПЛЕНА, не выращена. 12 мешков. Просто ее надо перед закладкой в погреб на зиму перебрать,чтоб не гнила. 06.10.2008 16:48:03, помидорина
Helly
А почему нельзя раз в неделю покупать родителям 5-6 кг этой картошки? Зачем обязательно все в промышленных масштабах запасать? К тому же 12 мешков - это как минимум они должны свиней растить, чтобы столько вдвоем съесть (я деревенская, знаю о чем говорю и за сколько времени съедается мешок картошки). 06.10.2008 16:58:36, Helly
12 мешков на 25-30 кг это немного. поделите на три семьи и месяцы с октября по ну к примеру март. 06.10.2008 17:02:47, помидорина
Helly
Тогда присоединяюсь к оратору ниже: почему три прожорливые семьи кушают картошку в диких количествах, а перебираете ее Вы??? Хоть бы по очереди - год одни, год другие, год третьи... 06.10.2008 18:31:28, Helly
две другие семьи - мои родители ( около 70 лет каждому) и родители мужа (около 80ти маме и 84 папе) - какая уж тут очередь? 06.10.2008 21:50:31, помидорова
Моей маме 70 лет. Она картошку не то что перебрать - она ее и посадить и выкопать может. А уж перебирать не спеша под сиду и 80-летним. 06.10.2008 22:55:09, маугленок
разные они, старики. Все разные. Не хочу тут слезоточивых подробностей, но поверьте моему слову, им физически это тяжело. У свекра прединфаркт, у мамы брадикардия - это когда пульс 40 почти ежедневно, так мотор может вообще не завестись и тыды и тыпы. И это еще не все их проблемы. А так они трудолюбивые. 07.10.2008 08:22:49, помидорина
Tomsik
"Когда пульс 40 почти ежедневно" - а об имплантируемыx кардиостимулятораx Вы никогда ничего не слышали? Между прочим, дешевле, чем "новая иномарка". И гораздо важнее для жизни. 08.10.2008 13:24:38, Tomsik
nickoffova
Поделила ради интереса: 30х12=360кг, 360кг на 6 месяцев = 60кг в месяц. Даже если на 3 семьи - это 20кг в месяц. И куда ж её столько жрать?! Не говоря уже, что картошка = минимум витаминов + свинные бока... Кстати, а почему 3 прожорливые семьи вместе быстро и дружно не перебрали всё, а повесили на вас?! 06.10.2008 18:12:02, nickoffova
две другие семьи - это родители- старики. 06.10.2008 21:51:32, помидорова
Старикам вполне под силу перебирать картошку, сидя на скамеечке. Я серьезно. 06.10.2008 22:33:39, маугленок
Helly
Полостью согласна. У нас бабушка до 80 лет картошку полола и обрывала на коленках, потом даже лежа, перебирала сидя. НИКТО ее не заставлял, огородом занималась вся семья - но ей эта картошка была нужна, чтобы шевелиться. Потом огород администрация городская отобрала под стройку - бабуля слегла и все... Через несколько лет умерла, так и не встав ни разу с кровати. 08.10.2008 08:34:59, Helly
WildStitch
20 кг в месяц это 5 кг в неделю. Совсем не много, ну вот совсем. Мы больше съедаем на четверых, хотя даже не каждый день ее едим и рисом-гречкой-макаронами не брезгуем. И про свиные бока вы загнули, не от картошки они, а от жира.

И это в картошке то нет витаминов????? Вы хоть поинтересуйтесь. Тот же витамин С - просто куча его именно в картошке. Почитайте по ссылке, много итересного узнаете.

Вот почему все вместе не пребрали быстренько - тоже не понимаю.
06.10.2008 18:26:17, WildStitch
да не в картошке дело.Что вы считаете, хватит нам картошки или нет? Это я не кому-то одному, это я всем участникам спора. И не впадло мне картоошку перебрать в конце концов. Речь о другом. Вот смотрите. Я правильно поступаю. Делаю запасы на зиму, помогаю рожителям, люблю мужа, работаю до седьмого пота, повышаю квалификацию, готовлю еду, плачу налоги, люблю родину. И так далее и тому подобное. А жить лучше не получается!!! Рещультат правильных действий неправилен!!!! 06.10.2008 21:55:24, помидорина
Джума
Что за ерунду Вы пишете?
Ладно, вижу, что бесполезно объяснять про "правильность". Но почему Вы считаете, что результат НЕПРАВИЛЬНЫЙ? Вы там все с голоду опухли вместе с родителями? Цинга? Серьезные нарушения ЖКТ? Или из-за десяти работ на которых работаете что-то случилось плохое- ну там дети не по той дорожке пошли????
Вот второй день это все читаю- все Вам в один голос говорят одно и то же, а вы все равно как была несчастной и жуть какой БЕДНОй, так и останетесь. Вместе с мужем. Заодно и детей так жить научите.
Что им всю жизнь всего будет МАЛО, БЕДНО, ПЛОХО и НЕПРАВИЛЬНО
08.10.2008 13:50:26, Джума
nickoffova
Витамин С разрушается при термической обработке, равно как и при длительном хранении исходного продукта. Если вы не грызете сырую свежевыкопанную картошку килограммами (а данные в статейке приведены на кг:), увы, не всё так радужно с витаминами. Сам продукт относится к тяжелым крахмалистым углеводам, для пищеварения совсем не ах. И в жир (который на боках) перерабатывается на раз, быстрее риса и гречки. Я в принципе не считаю картошку полезным продуктом, редко её готовлю и ещё реже покупаю. 06.10.2008 18:41:08, nickoffova
Вы ее просто не любите. Ваше право. Но не надо оговаривать вкусный и полезный продукт, входящий чуть ли во все виды диетического питания, богатый калием и легко усвояемый. Особенно смешно сравнение с рисом - практически "пустым" подуктом. А насчет переработки в жиры - так это случится с чем угодно, даже с болгарским перцем :), если меры не знать. 06.10.2008 22:53:45, маугленок
Штуша-Кутуша
Ну если вы ее не покупаете и не едите, это не значит, что ее не едят другие.
У нас например две семьи съедают за зиму те же 300 кг картошки.
ТОлько я тоже не пойму, чего там ее перебирать - пара часов и все.
06.10.2008 18:45:08, Штуша-Кутуша
Я что-то, видимо, неясно изложила. Потому проясню, чтобы было понятно.
С едой проблем нет. Обеспечить себя едой нам по карману. Но для нашего кармана разница цен в 4 раза на картошку существенна при том, что мы ее потребляем за сезон килограмм 350 на три семьи. Экономия несколько тысяч рублей, для нас это тоже заметно, но не в ней дело. Конечно, картошку можно и зимой подкупать. Если бы только для себя - бог бы с ним. Но родителям покупать в достаточных количествах и отвозить зимой мерзлую, путь и по любой цене - нехорошо. Они взвалят на себя тачки по осени и пойдут сами таскать мешки. Уровень достатка, понимаете?
ДАлее. насчет сада. 4 сотки не наши, рожительские. Нам не сильно-то по карману - дачный домик с участком, и обслуживать его, то есть жить все лето, благоустраивать, огородничать - нам, работающим. малореально, все будет запущено.
В остальном вроде все я понятно написала.
06.10.2008 16:33:35, помидорина
Крестьяне к перебиранию картошки лояльно относятся, чего и Вам желаю. Ну вот раз надо перебрать эту картошку... Единственное, подключила бы все семейство (ну или деейспособную часть семейства) к этому перебиранию Такая занудная работа отлично в компании делается...
Только сдается мне не в картошке дело...
Не завидуйте Вы своей соседке, откуда Вы знаете, чем ей за машину-красивую жизнь приходится расплачиваься.
06.10.2008 17:38:01, Ольгочка
я знаю, чем за мою жизнь приходится расплачиваться мне. И честно говоря, за отдаваему плату уже хочится чегонить получить, а выходит ерунда всякая. 07.10.2008 08:23:56, помидорина
Пересмотрите свое отношение.
Иначе так и будете ходить по замкнутому кругу - акцентировать внимание на плохом и не замечать хорошего.
07.10.2008 14:28:52, Ольгочка
А зачем покупать картошку на всю зиму? В чем гешефт? Я бы поняла,если б вы сами её вырастили на даче ради экономии денег или ради экологии(в смысле кушать без химикатов).
Вот такая мелочность не дает вам жить, как ваша соседка. Что делать? А что бы вы хотели?
Купть машину? Купите. Короче, попробуйте пожить так как вам хочется,в пределах разумного,конечно.
06.10.2008 16:32:19, ольганиколаевна
ну у соседки может муж богатый, или любовник машину купил. Мы ж деталей не знаем. У меня вот одна подруга купила крутой джип в кредит - всю з-пл до копейки 5 лет отдавать будет (ну муж на картошку наскребет, прокормит). Второй подружке любовник покупает машины, наряды, и проч - она вообще не работает. Вот как-то крутятся девушки))) 06.10.2008 16:27:48, =Алина=
Esperanza
Зависть - это неплохо, это в некотором роде "двигатель прогресса", если завидовать конструктивно :)) Вот Вы уже начали так завидовать "Что мне сделать такого, чтобы достичь в материальном плане того, что моя соседка?". Другой вопрос почему ваша, неплохая для женщины начальника, зарплата и нормальнозарабатывающий муж не выводят семью на желаемый уровень материального достатка в виде классических его атрибутов - хорошая машина, отсутствие проблем с продуктами, отдых за рубежом и т.д.
Или деньги куда-то уходят или зарплаты далеки от верхней планки. Если вы работаете по найму, не в бизнесе, то все вполне объяснимо.
Насчет картошки мне искренне непонятно, правда... я могу обеспечить любой картошкой и себя с ребенком и своих родителей, даже на свою не очень большую, как мне кажется, зарплату ... Может родители у вас привыкли так жить и считают перепахивание 4 соток жизненноважным делом и картошку всю жизнь на зиму запасали, переубедить уже сложно и приходится помогать.
А соседка, она сама заработала на свой x-trail будучи инструктором лечебной физкультуры или ей помогли-подарили?
06.10.2008 16:05:43, Esperanza
Прежде чем закупать картошку мешками впрок, Вы бы посчитали, сколько Вы таким образом денег экономите. Экономия "на спичках" получается. 06.10.2008 16:04:28, Зонтичек
см. мой ответ в основной теме. 06.10.2008 16:34:08, помидорина
можно сменить жизненные ориентиры и жить не для себя, а напоказ, уверен, что включив режим экономии на всем, ты сможешь ездить на атком же ниссане. Я вот беру пример рядом с собой - коллега, такая же семья по количеству, доход - втрое меньше, машина - вдвое дороже. Чудес не бывает. Значит, они не платят няням, домработницам, хуже питаются, меньше тратят деньги на детей, развлечения, не помогают старшему поколению и т.д. 06.10.2008 15:56:40, AleXXX
А Вы уверены в доходе Вашего коллеги?
Быть может, он берет откаты, или доп. подработку, может быть у него ларьки на рынке помимо основной уважаемой работы, или деревенские родственники, снабжающие его провизией, или содержит личный интернет-магазин ? Я как раз и хочу узнать, на чем подняться то.
06.10.2008 16:36:11, помидорина
Уверен, что доп.источников дохода нет, зарплату я его знаю, его жены - тоже. 06.10.2008 17:06:21, AleXXX
masyanya белая и пушистая
зато не знаешь о его печатном станке в спальне под кроватью :))) 06.10.2008 20:04:59, masyanya белая и пушистая
Не читая ниже: а что будет, если вы НЕ БУДЕТЕ перебирать картошку и... ну и все остальное, что не хотите - не будете делать? я вот не делаю, и ничего не происходит. Картошку муж покупает на рынке, неплохую весьма. Езжу на неплохой, имхо, машинке, но кредитной. Может быть. вы не хотите брать кредит, а соседка вполне себе это взяла да позволила? 06.10.2008 15:53:48, Циферька
я выше написала, что будет. Родители старики пойдут на рынок, будут таскать мешки и надорвутся как-нибудь. Ваши к примеру родители каким образом продкты покупают?
Что касается кредита, я в коммерческой фирме, с окладами которой кредитов не дадут особо. Да и спрашиваю я как жить сегодня, а сегодня кредитов особо тоже не получишь похоже в связи с кризисом.
06.10.2008 16:38:22, помидорина
Понимаете "таскать мешки" - это не необходимость, это ПРИВЫЧКА. ну не нужен мешок картошки на неделю, так? Остальные продукты они ведь как-то закупают? Типа хлеб-молоко? Вот и картошку можно покупать раз в неделю, вместе с остальными продуктами...
Поехали на машине и закупили... ну ладно, не на неделю, на месяц...
А вообще можно макароны-рис-гречку кушать... (их тащить легче) Гм... из 1 гк картошки получается грамм 800 еды, из 1 кг риса/гречи - получается 4 кг еды.. ну постичайте всякую экономию...Можно еще на даче кабачки выращивать - их до февраля может хватить, а они полезнее....
Короче - убивацца на картошке - это просто менталитет... Меняйте его и будет Вам щастье..
06.10.2008 17:17:25, Коллекционер Жизни
дело совершенно не в картошке, это пример. почитайте чуть выше. и вообще свежие мои сообщения почитайте. чего ж меня жизнь так бьет-то? 06.10.2008 21:57:47, помидорина
а зачем сейчас на зиму картошку мешками покупают?
видимо соседка просто не увлекается огородом и жить ей от этого только проще становится
06.10.2008 15:49:50, Наталияяя
эх не хотела говорить для чистоты эксперимента, но по моим данный (они возможно устарели) родители соседки держат свое крестьянское подворье за городом. Подробностей, содержат ли они детей, то есть мою соседку - не имею. Но не одна же она, такая соседка, не лично в ней дело то. 06.10.2008 16:40:00, помидорина
если по делу, то расписать на бумаге ваши расходы-доходы, а также расписать ваши желания и хотения (только про потребности не забыть). Возможно, надо повести такой "дневничок" месяцок-другой. и Вы поймете, КУДА уходят деньги. в ходе анализа выяснится, что на те вещи, которые вам не очнеь нужны или не очень нравятся, вы тратите деньги, а на те, что нравятся и нужны, денег не остается. если честно, то я вела такой дневник, сейчас в нем нет необходимости, но если я почувствую, что деньги уходят куда-то не туда, то повторю это. все подруги, кому я это советовала, страшно благодарили и говорили, что реально помогло. хотя мне кажется, что это так элементарно.
а если не о финансах, то дело совсем не в Вашей зависти, а в том, что Вы не осознаете, что нужно именно Вам. Вы работаете много, многого добиваетесь, а радости нет от денег. Найдите такие вещи или услуги, на которые деньги можно потратить и получить удовольствие. для кого-то это именно машина. а для кого-то занятия в фитнес-клубе. Вы же понимаете, первое-то сильно дороже :-)))
и вообще: ниссан экс трейл ужасно страшная машина :-)))))
06.10.2008 15:48:32, Katerine
дело естественно не в марке машины. А наши доходы - расписывали, при жесткой экономии (живем на одну зарплату. копим другую) - можем позволить себе через пару лет трехлетку скромную иномарку - а еще есть инфляция, ее не посчитала я. Но что-то есть в ваших мыслях - насчет неосознания потребностей. Насчет обновления машины осознали. Написала,к ак это может быть реализовано - но стыдоба же! 06.10.2008 16:43:10, помидорина
а можешь пойти взять автокредит на 5 лет и купить новую, а жить на то, что останется. Щас это проблематично. но полгода назад давали всем подряд - достаточно было страховку оплатить :) 06.10.2008 17:07:41, AleXXX
дело не в машине. а в умении жить красиво что ли. То есть и в машине. И в загранотдыхе, и в много-многом другом. И при этом чтоб еще и любимой работой заниматься. 06.10.2008 17:23:55, помидорина
не в умении, а в желании... 06.10.2008 18:56:14, AleXXX
А кто не имеет желаний то? Токо мертвый. Проблема в том, каким образом желания реализовать. 07.10.2008 08:25:05, помидорина
выбрать приоритеты. И потом не жаловацца. 07.10.2008 10:45:58, AleXXX
моя проблема в том, что я ума не приложу какие действия предпринять. Приоритеты-то я выставлю. 07.10.2008 12:43:18, помидорина
и какие приоритеты? 07.10.2008 13:05:25, AleXXX
Здоровье. Счастье в личной жизни. Благополучие. Интересная работа.
Неправильно?
08.10.2008 08:45:47, помидорина
Tomsik
И это ВСЕ зависит именно от наличия дорогой машины и от НЕзакупки картошки? 08.10.2008 13:47:46, Tomsik
Oblina
:-) и где в этом перечне "Мазда"? Что становится недостижимым без этой машины? Здоровье? Не верю! Счастье в личной жизни? Каким образом? Благополучие? Уточните формулировку! :-) Интересная работа? Вы — таксист?

Ну, не Мазда, так будет картошка, конфетка, банкетка, котлетка, бутоньерка, фероньерка :-( Кто ищет, из-за чего страдать, тот найдёт.

Простите, что вмешалась.
08.10.2008 11:00:09, Oblina
Никогда не понимала зачем картошку закупать впрок.... Ну да, она малек дорожает, но не "ужас-ужас" переплата 2 рубля за кг... А 4,5 сотки... некоторым, например, очень нравится! Мы, например, свеклу-кабачки там выращиваем не потому, что "с голоду помрем", а потому что нравицца! Я вот магазинные джемы есть просто не могу- сладкая пакость - а домашнее варенье все лопают за обе щеки... Ну, наверное, в этом есть какая-то экономия, но явно мизерная...
Так что отбрасвайте пережитки старины и не делайте то, что Вам не нравится! )))

Думаю, даже если будет кризис - картошки хватит и денег на нее - тоже.
06.10.2008 15:43:27, Коллекционер Жизни
Liusia
Так картошка и дача - это вещи, не связанные напрямую с уровнем благосостояния. Нет? Или Вы хотите сказать, что работаете в огороде, потому что не можете позволить себе покупать овощи? И вот с картошкой тоже не поняла. Ваш доход не позволяет покупать картошку в магазине в пакетиках по 2 кг? 06.10.2008 15:37:08, Liusia
ответила в главной теме. 06.10.2008 16:44:03, помидорина
Liusia
Прочитала, силилась понять. Не осилила, простите меня. Я так и не смогла понять, почему для вас так принципиально закупать картошку на всю зиму и копать огород. Почему семья с приличным доходом не может купить дачу и дорогую машину, я примерно понимаю, а вот с огородом - хоть убейте. Сделаю предположение. Вашим родителям кажется, что это единственно нормальный образ жизни - картошка мешками в погребе, вскапывание огорода и т.п. и если этого не будете делать вы, то они сами будут пахать, а вам их жалко. А это уже история не про ваш доход, согласитесь. 06.10.2008 17:36:20, Liusia
А что, без картошки вы голодать будете? 06.10.2008 15:33:58, Малина
продать дачу, купить экстрел или чего там:) 06.10.2008 15:19:17, Розита
дача родителей. написала в ответе самой себе на исходное сообщение. 06.10.2008 16:44:47, помидорина
НЕ копайте свои четыре сотки и не перебирайте и не заготавливайте картошку- если Вам это не нравится.
Мы уже лет 10 как бросили это занятие. Потому как картошку сейчас продают зимой в овощном магазине.И все что можно вырастить на 4 сотках- тоже.
А когда освободитесь от этого груза- на досуге полежите и подумайте головой как можно заработать на НИССАНчик.
Я так и сделала.
06.10.2008 15:17:35, Местная
так не придумывается. затем я и здесь. пробовала. Работу сменить? Так сильно больше не платят у нас. Украсть, откатиться? не та работа, и совесть еще на месте. Гадаю, как удалось обогатиться инструктору по лечебной физкультуре обычной больницы. 06.10.2008 16:46:23, помидорина
А вы вместо того чтоб картошку лопатить подружитесь с инструктором и узнаете.
Вообще надо дружить с умными и богатыми людьми и сам таким станешь-))).
07.10.2008 10:32:58, Местная
А у соседки муж есть? 06.10.2008 15:16:28, Булочка наст.
есть муж у соседки. не знаю, чем занимается. муж есть и двое детишек. У меня-то тоже муж есть, и неплохой вроде. 06.10.2008 21:59:52, помидорова
Улыбайтесь почаще и все будет в порядке!!! 07.10.2008 08:49:19, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!