Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школе предложили проверить детей на уп

В школе предложили проверить детей на употребление наркотиков, экстази и других психоактивных веществ. добровольно. По анализу волос. Диагностируется в течении 3-4 месяцев.
Как считаете, чтоит?
Ребенку 15 лет, мальчик, парень т.е. уже ;-)
не то что я бы подозревала что то, но тусовки. дискотеки - все это в полном объеме.
06.10.2008 12:52:00,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я так понимаю, что добровольно, это значит, по воле ребенка? тогда зачем вопрос про стОит или нет? Если это для родителей добровольно, типа они берут волос ничего не подозревающего дитя и проверяют, то, если никаких признаков того, что деть что-то такое принимает нет, то на всякий случай проверять его - параноя, по-моему.. и вообще, лично я считаю, что нефиг в 15 лет "по полной программе" тусоваться по дискотекам.. 06.10.2008 16:25:35, Елена Д.
KengaLU
неа. я бы не стала проверять, елси нет серьёзных опасений. даже елси ребенок и пробовал, то ничего страшного не вижу в этом. 06.10.2008 15:13:12, KengaLU
Ясень
Волос? ИМХО, это лажа. 06.10.2008 15:11:50, Ясень
Конечно, если разок-другой попробовал, - ничего там не будет, ежу понятно что он в вену каждый день не колется. 06.10.2008 21:46:22, VikkiG
Oblina
Не совсем лажа :-) 06.10.2008 15:13:26, Oblina
Ясень
Насколько я понимаю, волосы не покажут, принимались ли наркотики вчера и позавчера, они покажут накопилось ли в них что-то за последние несколько месяцев, что, вроде, должно быть бесмысленно, если нет отравления веществом. То есть в принципе, они, наверное, могут показать наркоманию. Но разовые приемы? 06.10.2008 16:59:49, Ясень
Oblina
Для "тяжелых" наркотиков достаточно разового приема. 07.10.2008 07:28:37, Oblina
Ясень
Что-то я не уверена, и потом, точность измерений под вопросом, а если ложноположительный результат? Сплошная нервотрепка :(( 07.10.2008 18:36:24, Ясень
Oblina
В сообщении автора нет информации о том, какой именно анализ предполагают проводить, так что и гадать не о чем :-) Но вообще это очень характерно для школ: мы там что-то где-то как-то проверяем, а вы нам должны слепо доверять. С какой стати, собственно? 07.10.2008 19:47:39, Oblina
хмм у нас в татарстане это добровольное делают принудительно... по указанию руководства республики. может и надо. конечно. Сын ходил. По моче определяют. Минусы: во-первых, учителя предупреждают заранее. Даже несколько раз, так что за несколько дней если принимать перестать, то у многих в моче ничего подозрительного не будет, у кого могло бы . Во вторых, там в туалете они извините запросто делали это при желании "за себя и того парня"... Так что кто хотел спрятаться - спрятались. Но из параллели несколько человек и при таких вводных "запалились" - отправили в принудительно-добровольное лечение.
По волосам... не знаю такой метод. Я своему ребенку доверяю, потому специально не стала бы его посылать, если настаивают - не отказывалась бы, как собственно и произошло. Все в порядке.
06.10.2008 15:03:02, Moon
И хау, так скать, мач? Очередная "фармацевтическая" компания откатила гос.чиновнику от образования, и директор школы вышел с предложением на педсовет... 06.10.2008 13:53:37, Зеленоглазая Коза
посоветовалась бы с мамочками . если большинство проверяется , почему бы нет ? пускай , толпой пойдет и сдадут , подумаешь . вот если один-два желающих , я бы сына "на эшафот" не выставила ))))
ребенку объяснить можно : эти вещ-ва м.б. в лекарствах , а напитках , в шоколадках , давай-ка проверимся и посмотрим , как у нас дела в организме. если бы заупрямился , спросить , чего эти он боится ?? если спокоен , это уже неплохо )))
06.10.2008 13:48:49, Деванька
Oblina
Ребенок из лучших побуждений предложит маме и папе пройти такой же тест, ведь едят, в основном, одно и то же ;-) И огласить результаты ;-Р 06.10.2008 14:25:14, Oblina
Легко!
Правильно- воспитываем примером-))).
06.10.2008 14:26:42, Местная
Oblina
Тогда с этого надо начинать: "Я беспокоюсь, что же мы в самом деле едим! Хочу провериться. Папа — тоже. Ты как?" 06.10.2008 14:28:12, Oblina
Не знаю. Я к своему слова подобрать могу, чтоб не обидеть- чай не чужие.

Вопрос стоял- нужно ли это родителям самим?
Если бы нам предложили- я бы не отказалась.Тем более это не сдача крови- а по волосам.
06.10.2008 14:32:24, Местная
Oblina
Вопрос в том, КАК предложили бы. Или Вы предполагаете в авторе топика меня? Или хотите мне посоветовать, как нужно было говорить с сыном? Бедный мой обездоленный сыночек, и слов-то мамаша найти не может :-( Ох, как я щас порыдаю! 06.10.2008 14:39:37, Oblina
Вечная Весна
заупрямился - а не хочет. Не обязан же, в самом деле. 06.10.2008 14:19:36, Вечная Весна
Вечная Весна (мать14-летнего)
Нет, конечно.
Нафига? только то, что парень и ему 15?
06.10.2008 13:45:05, Вечная Весна (мать14-летнего)
А что в 15 лет сейчас на дискотеки пускают????.... 06.10.2008 13:23:02, Булочка наст.
А как можно 15 летнего подростка не пустить на дискотеку? 06.10.2008 13:26:45, Местная
Им и сигареты то с пивом продавать не имеют право. А вы говорите дискотеки...
Это все до первого суда с ночным клубом.
06.10.2008 13:30:07, Булочка наст.
А как дискотеки связаны с пивом и сигаретами? На дискотеки вообще-то ходят плясать, веселиться и общаться, что не обязательно предполагает курить и пить пиво.
Уж на что я в детстве была домашняя девочка, а на школьные дискотеки регулярно ходила. До стх пор не курю и пива не пью :)
06.10.2008 21:45:14, маугленок
Ясень
Ну, не знаю, соседская деваха по дискотекам с 13 лет путешествовала, никаких проблем у нее не было с этим, в смысле везде пускали и даже, видимо, везде наливали, просто может не она сама к барной стойке ходила... Ну, можно устроить скандал в ночном клубе, ребенка больше туда не пустят. Пустят в другой. Отношения родителей с ребенком при этом дико испортятся. 06.10.2008 17:03:14, Ясень
Да, конечно, пусть хлещет водку-колется, главное - отношения не портить)) 06.10.2008 17:31:51, Булочка наст.
Ясень
Позвольте, ходить на дискотеки - не значит хлестать водку и колоться. А что касается всякой легкой выпивки, то тут путь обегания всех ночных клубов, с требованием не пускать ребеночка - едва ли самый эффективный. 06.10.2008 18:23:04, Ясень
Ну типа несовершеннолетний....
06.10.2008 13:27:38, Булочка наст.
Дискотеки проводятся в школе тоже. У друзей , подруг на дому по случаю- дня рождения, первого сентября, дня учителя и т.д. Повод всегда найдется.
Распространяют как известно и в школах и в институтах и техникумах и училищах.
Скажете типа ты несовершеннолетний и на школную дискотеку не пойдешь.?
Замечу- у нас дискотеки начинают проводить с детьми с 6 класса.
06.10.2008 13:31:55, Местная
Я слабо себе представляю, что есть "школьная дискотека". В любом случае я бы сначала сходила-посмотрела прежде, чем отпускать туда ребенка...
У друзей-подруг на дому...интересно, а где их родители в это время? Все ж несовершеннолетние то не одни живут))
В любом случае, если вопрос поставлен как у автора - проверять нужно и почаще, поскольку видно, что ребенок в основном безнадзорен, так хоть вовремя схватиться. Хотя в отношении серьезных наркотиков термин "вовремя" вряд ли уместен....(
06.10.2008 13:35:39, Булочка наст.
Школьные дискотеки( у всех по разному) начинаются в старших классах= класса в 6-го и старше.Ну раз сходите- два сходите. А в третий раз Вам ребенок скажет- мама ты что мне не доверяешь?Зачем ты меня позоришь. Никто из родителей не ходит, все своих детей считают взрослыми и т.д.
Как вы угадаете в какой раз ребенку это предложат?
Предложить могут и на детской площадке и просто в парке на прогулке с друзьями после школы.
Как вы этот процесс будете контролировать?
06.10.2008 13:47:51, Местная
Конечно все и везде не сконтролируешь. Но специально вести в "вертепы" тоже не зачем)) Есть места повышенной опасности. Вот я везде хожу, мне никто нигде не предлагает почему-то уколоцца и забыцца.
Не значит, что ребенка нужно везде пасти, но безнадзорен он быть не должен. Он должен быть занят. И по хорошим местам ходить.
Дискотеки это вообще никчемный бред на мой взгляд, потеря времени, которого и так нет у старшеклассника. Пусть спортом занимается, курсов всяких навалом, и вообще к поступлению в институт нужно готовиться, с репетиторами заниматься.
А если уж так плясать тянет, хотя для мальчика это странновато))), ну пусть на хип-хоп запишется, есть и такие занятия. Нахипхопится так за полгода, затошнит)))
06.10.2008 13:54:52, Булочка наст.
Вот че правда не пустите своего?
У нас в эти выходные даже дискотека была по поводу дня учителя.
Учителя сами и организовали для детей.
Или только ребенок должен учится, учится и учится.А дискотеки там с девочками ни..ни...
Знаете как мой ходит на дискотеки. Нафуфырится, принарядится- идет на дискотеку.
Если вернулся рано- говорит скукота там и мы с пацанами пошли домой- значит той девочки на дискотеки не было. Пару дискотек пропустил вообще. А вот в прошедшую субботу девочки обзвонились и требовали чтобы он свое тело принес на дискотеку в обязательном порядке. И попробовала бы я его не пустить или там что то насчет учебы и спорта говорить ему-))).Ага...
06.10.2008 14:02:12, Местная
Не знаю,я очень сомневаюсь, что мой ребенок будет туда рвацца когда-нибудь...Ну "трясти телами" он точно не станет))), даже если вдруг зайдет, потому как в свои 7 считает это занятие не мужским. В папу пошел, тот тоже интереса к подобным занятиям не проявлял. Ему бы в моторчике поковыряться.

Возможно кто-то и рвется туда, но в бОльшей степени все же девочки наверное...имхо.
А мальчишки (нормальные) все же другим увлечены: спортом, компами, играми, техникой, коллекционированием, зарабатыванием первого бабла и пр.
06.10.2008 14:07:33, Булочка наст.
А они туда не трясти телесами ходят.-)))
Вот не знаю. Но у моего сына мужская часть класса в полном составе приходит на дискотеку. Потом такие, которых вы описали сваливают оттуда, кто домой к компу, кто к друзьям и т.д. Но приходят все...
Мы кстати сына и на отдыхе за границей на дискотеки до трех ночи отпускаем с 11 лет.
06.10.2008 14:13:05, Местная
Ну ясно...а я силком к аниматором пытаюсь затащить, ну потанцуй, ну попрыгай...вон как Вася, Петя, Даша прыгают...А он: Да ну, вот и пусть прыгают, пошли лучше в шашки играть))))

Кому что интересно...может Ваш потом ди-джеем будет))))
06.10.2008 14:16:01, Булочка наст.
Да я не о том-))).
ПРи чем тут диджей..
У них возраст такой- секс, девчонки и т.д.
А девчонки все тянут их на дискотеки. Или ваш девчонками интересоватся не будет. ни..ни..
06.10.2008 14:23:21, Местная
Не знаю, видно будет...Если опять же в папу пойдет, то у того поздно интерес проснулся к "девчонкам".
06.10.2008 14:25:28, Булочка наст.
И что хорошего из этого вышло? 06.10.2008 14:28:13, Местная
Да, все хорошо. С сексом проблем у него никогда не было, да и с остальным (мозгами, руками, деньгами) тоже. 06.10.2008 14:34:28, Булочка наст.
Что будете делать с ответом? 06.10.2008 13:15:35, ивроше
Как мама 15 летнего сына скажу.
Отнеслась бы к этому как к медицинским анализам.
Лично я думаю что мой сын не употребляет и не пробовал..но...это я так думаю.
И так почти все родители.
ПО результатам. Если ответ будет- что употребляет - то значит мой сын болен.
И надо его лечить.
Если не употребляет. Значит я в нем пока не ошибаюсь.
06.10.2008 13:25:47, Местная
если проверите, может оказаться что он ошибается в вас... 06.10.2008 13:30:44, ивроше
Может конечно это ограничение прав и свобод человека.
Но я за то чтобы и в школах и в институтах делали такие анализы.
Это и сдерживающий и карающий фактор.
Раньше выявишь заболевание- раньше начнешь его лечить.
По моему в Советском Союзе за аморальное поведение было даже отчисление из Вузов.
Как то слышала что наши вузы типа МГУ , МФТИ, МГИМО хотели даже принять в свой Устав что при употреблении наркотиков,даже легких вплоть до отчисления из стен этого учебного заведения.
Я за здоровье нации даже таким путем.

Еще случай из жизни. На корпоративе девчонки секретарши- умницы, красавицы баловались травкой и мне предложили. Я как человек воспитанный в старые времена просто была ошарашена- как можно так беспечно относится к своей жизни и здоровью.
Они же считали это нормой и как ничего страшного. Увы..времена такие были.

Но так и не приняли.
06.10.2008 13:43:03, Местная
Mary-Lea
Да уж, с отвественностью и прочим у нынешних не слишком образованных молодых людей полный швах. Я их всего-то лет на 5-10 старше, а говорю, как старая бабка. Но не просто так. Мужа моего тут отправили на корпоративку к сборщикам, типа как чтобы за мОлодежью приглядел начальственным оком. Он вернулся оттуда в трансе. И в полной уверенности, что там все со всеми переспали и считают это совершенно нормальным явлением. То есть прозвучал аргумент "Ну ты че, мы все ж с одной смены"...

06.10.2008 14:15:51, Mary-Lea
Перспали- фигня... трипер и всякая такая ерунда лечится -))).
По КВД побегают и перестанут себя так вести.
А вот как потом лечить наркозависимость?
06.10.2008 14:21:16, Местная
Ну СПИД то не лечицца. Тут вот как раз вчера показывали клиентов Спидовского хосписа, очень полезная передача для подростков на мой взгляд.
Страшная картина.
06.10.2008 14:40:12, Булочка наст.
Mary-Lea
Да по-моему все одного поля ягоды. Чтобы лечиться, надо обратиться к врачам. К кому - в КВД или в наркологический - не принципиально, ИМХО. А потом от влучайных связей не только вен. заболевания случаются. То-то у нас ДР не пустуют.
06.10.2008 14:36:49, Mary-Lea
От перетраха никто не умирал.
В 90-е года у нас у соседа сын стал наркоманом. Он перехал в другую квартиру а рядом с нами оставил 17 летнего сына- потому как жить вместе у них не было сил.
Это такое горе- муж с женой сначала боролись, потом муж ушел из семьи- не выдержал.
Один подросток , выходя от соседа, умер у нас на площадке.
В соседнем подьезде подростки девчонки решили попробовать- умерли от передозы или просто некачественного препарата- не знаю.
Вот как то не сравнимо для меня наркота и разврат в сексе.
06.10.2008 14:44:16, Местная
Mary-Lea
А для меня примерно одно и то же. Опустившиеся, никому не нужные личности. Туда же алкашей.
То, что вы рассказываете, страшно. И я тоже такие примеры знаю.
Но, поверьте, например родственник-алкаш, не работает, скандалит, болеет в общем мучает семью - это ничуть не лучше... Это все параллельные тропинки к распаду личности.
У моих друзей соседка такая "перетраханная". Вроде, не наркоманка (хотя кто ее знает). Пьет и гуляет. Больше ее ничего не волнует в жизни. Сыну лет 10. Бабушка что-то пытается сделать, но мальчик неконтролируемый. Чего уже только с ним не было... Это уже, ИМХО, преступление...
06.10.2008 14:59:19, Mary-Lea
Ну она хоть взрослый человек, сама за себя отвечает.
Ребенка только жалко конечно...
06.10.2008 15:14:04, Булочка наст.
Mary-Lea
Это она сейчас взрослый. Но по мозгам - не больше 14, ИМХО. С какого возраста она так себя ведет понятия не имею. И в каком возрасте детя родила - тоже не знаю. Могла и в 14-15 *-)
06.10.2008 15:30:02, Mary-Lea
Как вы всех под одну гребенку то.
Ну у меня еще есть два брата. Уже будучи взрослыми нас жизнь очень всех ударила.
Я встала и пошла. Второй брат тоже поднялся и пошел. А вот третий- не смог.Рядом оказалась пьющая женщина. Результат- мой брат алкоголик- правда не буянит, живет один- никого не мучает. Животных любит. Просто слабый человек.
Переодически он не работает. Деньги заканчиваются - работу находит, держится не долго.Но тем не менее он добрейшей души человек- но слабый.
Да- это такое уничтожение собственной жизни- но этот выбор он сделал во взрослом осознанном возрасте.И детей у него нет и т.д.
А как быть с подростками то?
06.10.2008 15:09:39, Местная
Mary-Lea
А подростка надо воспитать, что б не был слабым. Плечо подставить, книжку правильную подсунуть.
На нашу семью горе упало, когда мне было 16, сестре 14 и брату 11. Нам, конечно, помогали. Многие. И материально и морально. Когда брату было от 16 до 20, тоже было всякое. Мы с сестрой его вечно спасали откуда-то. Но ни алкоголя, ни до прочей дряни он не опускался - просто дурил, попадал во всякие, в том числе и криминальные истории. А потом повзрослел и выпрямился - сейчас очень клевый дядька, дети у него и вообще все хорошо.
С подростком, ИМХО, надо быть рядом, жить с ним одной жизнью - тогда, надеюсь, все получится *-)
У меня 2 сына подростка, но мы их так воспитали, что им на дискотеки не хочется. И пить-курить тоже не хочется. У них более интересноые дела в жизни есть *-))
06.10.2008 15:21:54, Mary-Lea
А какие такие дела? 06.10.2008 15:27:43, Местная
Вообще СПИД можно и там и там подхватить. У нас в России уже 1 млн. спидовцев. 06.10.2008 14:48:09, Булочка наст.
А как же презерватив? 06.10.2008 14:48:56, Местная
Oblina
Они бесполезны против ВИЧ. 06.10.2008 14:49:16, Oblina
Вечная Весна
а как её лечить без желания клиента? 06.10.2008 14:33:32, Вечная Весна
Oblina
OFF: я в здешних "Местных" уже запуталась :-( Может быть, порядковый номер ввести, как в королевских домах? 06.10.2008 13:45:35, Oblina
А от него никто ничего скрывать не будет.-)))
В школе обязали всех.-)))

Конечно, если бы я лично ему предложила пройти такой тест- думаю он бы обиделся.
06.10.2008 13:34:27, Местная
та обязали или добровольно? странно как-то..а просто спросить нельзя? и кстати, а если пробовал-то что?
06.10.2008 13:38:26, ивроше
Oblina
Тогда о какой добровольности может идти речь? И о чем вопрос? 06.10.2008 13:37:18, Oblina
Я не автор топика. Но я бы предложила не добровольный характер этого мероприятия. 06.10.2008 13:51:30, Местная
Oblina
Тогда это должно быть записано в Уставе школы. И родители, а позже — ребенок, должны письменно давать своё согласие. Тогда это — обычный аналог допинг-контролю. Как правило, такой же контроль предусматривается и для педагогов. В топике же автора какая-то двусмысленная ситуация, ИМХО. 06.10.2008 13:55:47, Oblina
В Уставе нашей школе сейчас даже прописано употребление алкоголя - в стенах школы или появление на уроках в нетрезвом состоянии- отчисление однозначно. Но это школа такая-туда желающих много.
И не плохо это- а хорошо.

Но я видела глаза детей и родителей, которых наркотики коснулись, особенно в 90 годы. И дети то все такие хорошие были. Жалко и обидно.
06.10.2008 14:06:31, Местная
Oblina
Я не "за" наркотики. И не "за" алкоголь. Тема, по-моему, была о другом. Или я ошибаюсь. 06.10.2008 14:15:41, Oblina
А я обьясняю почему я ЗА! 06.10.2008 14:33:19, Местная
Oblina
ЗА наркотики? Или ЗА алкоголь? Или ЗА то и другое вместе? Круто! 06.10.2008 14:43:53, Oblina
Вечная Весна
в качестве превентивной меры? 06.10.2008 14:39:04, Вечная Весна
Oblina
Тогда обязать сдавать анализ утром и вечером ежедневно! И быть уверенной, что три месяца тому назад он не употреблял наркотики! И ждать, ждать, ждать... Есть, конечно, другие варианты, но они почти не рассматриваются почему-то :-( 06.10.2008 14:42:18, Oblina
Вечная Весна
да вообще можно на всё анализы сдавать
на грибок, на дифтерию, на перхоть наконец...
Зачем? а на всякий случай. Перхоть ваще страшная вещь, практически неизлечима.
06.10.2008 14:46:35, Вечная Весна
Oblina
А кариес? Говорят, это вообще жуткая штука :-((( Как жить... 06.10.2008 14:47:53, Oblina
А мне ясна Ваша позиция ОБЛИНА как мамы?
Вечная весна сказала что не согласна на подобные тесты.
Я сказала что я согласна и обьяснила почему.
А ваше мнение?
06.10.2008 14:51:41, Местная
Oblina
Еще вопросы есть? 06.10.2008 14:53:19, Oblina
Да есть.
А почему не в школе?
06.10.2008 14:57:52, Местная
Oblina
А почему именно в школе?
Я не люблю неконтролируемых "инициатив на местах". Как правило, такое желание "быть впереди планеты всей" возникает, когда не выполняются прямые обязанности. Если есть такое решение, то при чем здесь добровольность? Вся "самодеятельность" — только с санкции прокурора.

Кроме того, если бы у меня возникли сомнения, не принимает ли сын наркотики, мне нужен был бы четкий ответ. Школе, возможно, была бы нужна просто галочка для отчета. Есть разница.

Сын давно и серьезно занимается спортом. О необходимости допинг-контроля даже вопросов не возникало, это просто обязательное условие.
06.10.2008 15:08:57, Oblina
Вечная Весна
а почему только в школе? чем она таким особенная? 06.10.2008 15:00:18, Вечная Весна
Oblina
Как это — предложили? И кому? Добровольно-принудительно? Типа, честному человеку бояться нечего? Насколько это законно?

Если бы у меня были сомнения, я обязательно настояла бы на анализе, но не в школе. Сказала бы: "Да, мне не достаточно твоего слова. Да, у меня есть сомнения". Но это был бы совсем другой разговор.
06.10.2008 13:12:31, Oblina
Dixi
а волю кто изъявлять будет? Подросток или его родители? 06.10.2008 13:07:25, Dixi
Везет. Почему у нас не предлагают.
Я бы конечно согласилась и даже бы обрадовалась что такое в школе ввели.
В 15 лет самый неустойчивый возраст- когда хочется попробовать.
Это было бы сдерживающим фактором для не асоциальных детей- типа сейчас попробую ради любопытстсва- а потом в школе узнают и будут последствия.
Да и нам родителям это было бы полезно очень. Тем более если еще и бесплатно.
06.10.2008 12:56:44, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!