Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позавчера вечером муж сообщил мне, что о

Позавчера вечером муж сообщил мне, что он снял квартиру и хочет пожить отдельно от нас с детьми. Вчера вернулся домой только поужинать, уложил детей спать и ушёл в эту свою квартиру, сегодня говорит не уверен, придёт или нет. Я не просто в шоке, я в ступоре. Мне казалось, у нас прекрасные отношения, почти не ссоримся, секс классный. А он говорит, что я его стала раздражать. Вчера я ходила к врачу и узнала две новости, которые меня доканали окончательно. Оказывается, у меня герпес и я беременна. Анализ крови показал, что герпесом я заразилась давно, уже выработались антитела. От вторичного бесплодия лечилась три года, мы так хотели третьего ребёнка, а теперь наверное придётся прерывать беременность - заболевание плюс уход мужа. С работы меня я думаю уволят в понедельник, всё к этому идёт уже с месяц. Я даже радовалась, думала посижу дома пару месяцев, спокойно найду нормальную работу. Муж, как выяснилось, уже три месяца ходит к какому-то специалисту по проблемам семьи, и тот мужу как раз и посоветовал пожить отдельно от нас. Что муж "психотерапевту" или как его там называют, рассказывал, я понятия не имею. Я позвонила мужу, о беременности пока не сказала, но сказала о герпесе и спросила, не было ли у него отношений с другой женщиной. Он взорвался, говорит, что не понимает, как я могу его подозревать в измене, что это низко и это одна из причин, по которой он ушёл (он чувствует, что я ему не доверяю). Мы живём за границей, родных у меня здесь нет, но уехать в Россию я не могу из-за детей. Муж - заботливый отец, дети его обожают, кроме того, он мне никогда не даст согласия на вывоз детей за пределы страны. Даже если меня не уволят, на этой работе я не могу остаться. Чисто технически без помощи мужа я просто не могу всё успеть с детьми и на работе. Например, по утрам муж отводит детей в сад, сегодня мне пришлось это делать самой и я опоздала на работу на час. Значит надо искать другой сад, дети только к этому привыкли. Ещё муж просит ничего не говорить никому, я обещала и теперь мне даже не с кем посоветоваться. Я не понимаю, чего он хочет, он ничего внятного не говорит. В этом месяце я, как обычно, принимала специальные таблетки для повышения вероятности зачатия, муж прекрасно знал об этом, мы планировали заниматься сексом в определённые дни, чтобы максимально повысить вероятность зачатия. А он в это же время искал квартиру для себя! Я себя очень плохо чувствую (из-за обострение герпеса даже ходить больно), после последенего разговора с мужем у меня пропал голос, я даже на работе сегодня по телефону не могла говорить, просто ни слова не могла произнести. Я понимаю, что со стороны кажется, что я очень странно себя веду, муж обвинил меня в том, что я притворяюсь, "выпендриваешься как всегда", "я твои штучки знаю" (ни разу в жизни до этого он не позволил себе сказать мне ничего подобного). Дней десять назад он принёс домой корзину роз, нанял детям няню, носил меня весь вечер на руках, потом мы на ночь сняли номер в гостинице и вся ночь прошла как в сказке. Мне кажется, что мужу кто-то про меня что-то наговорил, но кто и что, я не знаю. Может быть этот "специалист по проблемам семьи" совсем чокнутый? Хотя я бы не отнесла мужа к легко внушаемым людям, но это же ужас какой-то - ему кто-то сказал пожить отдельно, он взял и ушёл от нас. Что говорить детям ятоже не знаю. У нас были большие планы на эти выходные, муж прислал письмо, говорит, что ничего менять не хочет, так что, мы скорее всего два дня проведём вместе с детьми. У меня будет возможность с ним поговорить. Только я не знаю, что сказать. Говорить ли о беременнсти? Он так хотел девочку (у нас два мальчика), что я боюсь, что это известие заставит его принять поспешное решение, что он от радости всё забудет, вернётся,и я так и не узнаю, что же он на самом деле думает. Больше всего меня поразил тон, в котром муж теперь со мной разговаривает, ни осталось ни капли уважения, ему как-будто приятно сделать мне больно. Его вообще как-будто подменили., я не узнаю человека, с которым прожила семь лет. И ещё один вопрос - кто-нибудь переживал сильнейший стресс в самом начале беременнсти и потом родил здорового ребёнка. Это для меня главный вопрос сейчас, аборт я всегда считала убийством, но ту стресс, герпес,муж уходит, всё вместе, я не уверена, что потяну. Спасибо, если дочитали до конца.
21.11.2000 19:19:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж мужем - это вопрос другой, а герпес - не повод для аборта. Он опасен, если им заразиться во время беременности, а в неактивной форме с ним прекрасно вынашивают и рожают. Даже в России.
23.11.2000 13:03:47, Маша Н.
Я бы мужу и про герпес сказала. Он ведь тоже, скорее всего, является, как минимум, переносчиком.
А вообще идея пожить отдельно по очереди: сперва он, а потом вы не кажется мне глупой.
И пусть еще детям он сам объяснит свой уход, Вам только надо знать, что он скажет, чтобы была единая позиция родителей.
22.11.2000 13:47:31, Ленка
Я переживала сильнейший стресс во время беременности.Все нормально(дочке 4 года) .Могу написать Вам на мыло.Пришлите только свой адрес:-))) 22.11.2000 10:59:35, BelKa
Masha B.
ИМХО.
Первым делом скажите, что Вы вместе хотели бы ходить к специалисту. Хотя я не уверена, что он такой уж специалист -насколько я знаю проблемы семьи должны обсуждаться обеими супругами и любой специалист должен стремиться привести ситуацию к этому.
Если он Вам полностью помогает в бытовых вопросах, как раньше я бы не стала пока форсировать события - хотя это конечно тот еще совет для беременной женщины.
Мужу я бы сказала и ребенка (тем более если Вы против абортов) постаралась бы сохранить.
Если Вас уволят - посидите на пособии, если муж все-таки уйдем (в чем я сильно сомневаюсь - не похожа ситуация) он будет Вам платить достаточные алименты. Так, что с финансовой точки зрения не пропадете.
Попробуйте объяснить, что лучше не держать в себе всякие раздражающие мелочи - может поймет, хотя человеку тяжело менять свой подход. Пообещайте, что будете воспринимать их серьезно (для Вас это мелочи, а для него очевидно нет) и пытаться найти общее решении.
Удачи!
22.11.2000 10:52:58, Masha B.
Вера, прежде всего - очень Вам сочувствую.
Постарайтесь успокоиться. У каждого человека в жизни бывают периоды, когда все летит вверх тормашками. Слава Богу, они не длятся слишком долго...
О муже - опять же, у каждого человека когда-нибудь случается кризис, а у многих - даже регулярно... То, что происходит с Вашим мужем, весьма похоже на некий кризис жанра, и в этот момент, по моему опыту, ВСЕ мешают, раздражают и безумно хочется побыть одному, чтобы разобраться в себе. Просто женщинам сложнее себе это организовать... Я вот уже год мечтаю купить на выходные путевку в санаторий и побыть два дня совсем одна... И всё никак не получается :(.
Про ребенка. Стресс в начале беременности был у меня. Вкратце, компот был такой - измена и уход мужа (первого), мордобой с отчимом, температура 39 и почечная колика, плюс я случайно осталась одна за границей (всего на сутки, правда), не зная языка, больная, без копейки денег и без какой-либо крыши над головой, зимой - всё это в течение десяти дней. Веселенькая такая была рождественская история ;)).
У меня растет чудесная здоровая девочка, ей уже восемь лет.
Другое дело, что по поводу герпеса надо советоваться с хорошим врачом. И хотя бы поэтому муж должен знать о Вашей беременности...
Только, когда будете ему об этом говорить, учитывайте его состояние. Вполне возможно, что сейчас его жизнь кажется ему как бы западней (мне, например, иногда тоже так кажется, хотя я люблю свою семью и не собираюсь никуда уходить). Поэтому не давите на него, не просите принимать решение (сам же все понимает!!), подчеркните, что Вы не пытаетесь его таким образом удержать или как-то повлиять на его решение - просто Вы считаете, что он ИМЕЕТ ПРАВО (а не в коем случае не ДОЛЖЕН) это знать.
И правда, он имеет право! Мне кажется, что Вы просто не простите ни себе, ни ему (и взаимно, он Вам), если Вы одна примете непоправимое решение, даже не поставив его в известность.
Искренне желаю Вам, чтобы все устаканилось. Держитесь, удачи Вам!
22.11.2000 10:48:42, Чудик
Мне кажется, в разговоре с мужем надо упирать не на чувства (бросаешь, не любишь, не понимаю, и т.д.), а на факты и быт. Да, он имеет право пожить отдельно, если чувствует, что у него что-то не так (раздражение по пустякам - согласитесь, отмазки, что-то его не устраивает по-крупному. Если получится - можно поговорить доверительно, что у него случилось, дать понять, что поймете все, и готовы простить, если что, что вы готовы бороться за него и за ваш брак). НО - он не имеет права оставлять вас без поддержки в житейском плане. Я думаю, вы должны согласовать: да, он живет отдельно, но либо сам помогает с детьми, либо оплачивает няню (или какой-то другой выход). Я уверена, что это справедливо, и что он должен с этим согласиться. А про беременность - думаю, пока рассказывать не стОит, т.к. он может подумать, что вы хотите на него так повлиять. Тем более, что пока непонятно, удастся ли сохранить беременность. Сообщить можно, когда ваша жизнь "устаканится" - может, это случится быстро. 22.11.2000 10:48:05, Анна Глухова
Всю первую половину беременности я переживала сильный стресс, а ребенок, слава Богу, здоров и нормален. Боюсь, что Ваш муж нашел крайне неудачного специалиста. Во всяком случае, о беременности пока не говорите 1-2 нед, все равно ничего не измениться. Просто сейчас муж решит, что Вы "нарочно" так поступили. А вот через 2 нед можно поставить его перед фактом. Даже если он не захочет иметь этого ребенка, тяжесть такого решения он должен принять на себя, ИМХО. 22.11.2000 10:38:16, Чернобурка
Siniy
думаю, что все наладится... Если хорошие отношения нужны вам и семье, то побыв один он лишь лучше это поймет... Поэтому и ты не переживай особо по этому поводу... Постарайся уважать такое его желание, быть понимающей... Если он увидит тебя спокойной и желающей ему хорошего, то просто быстрее поймет, что вместе - лучше...

А вообще, тут многие сказали, что ты не виновата в том, что он так решил поступить... Я так не считаю... Без причины такие вещи не делают, а раз захотел попробовать поить отдельно от семьи, значит причина ему видется в семье... И тут уж как ни крути, но ты - большая часть этой семьи... А значит необходимо поискать то, чем ты можешь плохо влиять на мужа, не устраивать его... Для тебя это могут быть и мелочи, раз ты не задумывалсь о них... ну так и хорошо, тебе будет легче убрать эти мелочи, так сильно достающие близкого человека, чтобы вам вместе было лучше... Главное, не принимай его негативное отношение к таким мелочам в штыки, ведь это-то его и отталкивает, раздражает и накапливаясь выливается в желание ответить чем-то обидным... Так зная это не нужно давать повод человеку быть плохим...

А с беременностью... Конечно нужно мужу рассказать... Причем именно так, как ты к этому относишься... Но не с боязнью за судьбу ребенка, а с радостью за то, что он, такой вами желанный, теперь возможен...
Кстати... ты уверена, что мужа не раздражала та же необходимость заниматься сексом в определенные дни, чтобы зачать ребенка? Многим мужчинам очень неприятно, когда женщина больше думает о ребенке, чем о нем, даже если ребенок желанен обоими...
22.11.2000 10:11:09, Siniy
В с старые добрые времена муж мог подолгу не появляться на женской половине своего замка и никто не делал из этого трагедии. А тут пара дней. Я шучу конечно, но в сказке есть намек. А про беременность сказать надо - он же хотел ребенка. А вообще, каждый человек иногда хочет побыть один - как бы не любил своих близких. И надо дать ему это право. Я наверное все идеаллизирую, но не зная конкретной ситуации, лучше думать о людях хорошо. По крайней мере пока они не доказали обратное. 22.11.2000 02:27:49, Vika
Про здоровье ничего не скажу, а вот про мужчин-мужей не удержусь.
Как же хорошо они устроились! Устал от семейной жизни и пошел отдохнуть. Да, любит детей, да, не собирается их бросать. А нельзя ему альтернативный вариант предложить? ВЫ уйдете, а ОН останется? Вот и отдохнет от скучных отношений. Да, ему бы еще беременность для кучи, но это уж слишком жестоко. :)
22.11.2000 01:59:03, Марина П.
Матильда
Браво! Чем не альтернатива? А беременность можно симитировать: подушку привязать и отравой какой-нибудь накормить, чтоб правдоподобней, на токсикоз было похоже :)))(очень злобная усмешка) 22.11.2000 09:56:22, Матильда
Елена Н.
Может быть Ваш муж просто устал от однообразия своей жизни, чувствует неудовлетворенность и ищет причину этого. Возможно, он решил, что причина в семье, в том, что она "сковывает" его, лишает свободы, а следовательно и возможности жить более яркой интересной жизнью, вот и решил немного "пожить для себя". И тут трудно что-то посоветовать, наверное, лучше предоставить ему возможность разобраться в себе, не пытаться "вразумить" его и немедленно вернуть в семью.
Про герпес я знаю, что он опасен в активной форме на ранних сроках, когда плод только формируется, а судя по Вашему описанию, он сейчас активен :( Но для уточнения можно сдать анализ крови. К тому же врач-вирусолог говорила мне, что всяческие ужасные последствия герпеса бывают только у 2-3% женщин, носительниц этого вируса, поэтому не нужно сразу так пугаться. Хотя риск, конечно, есть. Бороться с герпесом можно только препаратами, повышающими иммунитет, а стрессы его только снижают. Мне кажется, что стресс не сам по себе опасен для ребенка, а именно тем, что снижает иммунитет и всяческие вирусы атакуют формирующийся плод.
Но по-моему, можно попытаться сохранить беременность, только для этого нужно срочно успокоиться и идти к врачу. Я бы все-таки рассказала мужу о беременности. Во-первых, это и его ребенок, которого он так ждал, поэтому просто нечестно скрывать от него это. А во-вторых, может быть на фоне этого он поймет, что вся его маята и проблемы на самом деле надуманные, ерунда, которую он нагородил на пустом месте.
У меня была в чем-то похожая ситуация. Старший ребенок был уже большой, школьник (правда, еще и от моего первого брака), я годами лечилась от бесплодия, но надежды таяли... Из-за этого через пять лет наш брак стал казаться немного бессмысленным, застывшим, появилось чувство усталости друг от друга, ощущение тупика в наших отношениях, однообразия. Может у Вас что-то похожее происходит?
22.11.2000 01:46:03, Елена Н.
Вера, могу сказать только-держитесь. Насчет герпеса и беременности-насколько я знаю это не есть хорошо. Но конечно надо консультироваться с врачом, так как действие разных вирусов на разных триместрах различно. Хотя если у вас уже есть антитела, то вирус может и не повлиять.
Насчет мужа-на мой взгляд-шиза косила наши ряды. Остается надеяться что это временное помешательство. На мой взгляд с мужем надо поговорить. Все-таки 7 лет вместе, да и раз у вас больше никого поблизости нет. Вообще таких психоаналитиков убивать надо.
21.11.2000 23:22:48, Natsi
Похоже, у Вашего мужа временно съехала крыша. Это ничего, мне кажется, пройдет.

Мне кажется, Вам надо сейчас успокоиться и посмотреть на ситуацию трезво, как бы со стороны, как будто это не с Вами все происходит. Мне такой подход помогает, когда слишком много проблем одновременно. А потом начинать решать все эти проблемы по очереди, а не все сразу.

Самое главное сейчас - это Ваше здоровье, поэтому надо обязательно проконсультироваться с хорошим врачом по поводу соотношения герпеса и беременности, и нет ли тут медицинской необходимости прерывать беременность. Нравственная сторона вопроса - дело глубоко индивидуальное, но я бы не стала рожать в такой нестабильной ситуации.

Мужу про беременность я бы вообще ничего говорить не стала (во всяком случае пока не определятся Ваши отношения). Он сейчас, похоже, и так не в состоянии принимать логические решения. Поддержки от него ждать не приходится, а лишние разочарования Вам сейчас тем более не нужны.

Неужели у Вас нет ни одного друга/родственника, который сможет Вам немного помочь в житейском плане? Если нет - то это минимум, который я бы потребовала от мужа, во всяком случае пока у вас немного не пройдет шок от ситуации.

Держитесь! Мы все бывали в таких переделках и все это проходит!
21.11.2000 21:26:37, Крыска
Ужас какой! Попробуйте вызвать его на откровенную беседу. Спокойно без ругани.
Что-то его беспокоит, неустраивает. Думаю что кто-то действительно ему что-то наговорил про вас.
Про беременность сказать конечно надо, но сначала все обсудить.
21.11.2000 20:54:58, Лана
Мы проговорили тогда два дня назад целую ночь. Всё какие-то мелочи его не устраивают. Подарок на Новый Год младший случайно увидел, начал играть, а я не забрала игрушку, всё равно уже сюрприза не получится, что-то другое надо будет купить. А муж рассердился на меня за это. В кино мы недавно ходили, посередине картины дети устали, плохо себя вели, я предложила уйти, тем более фильм шёл детский, для мальчиков на эту картину и пошли. Муж зашипел на меня, сказал, что раз пришли, надо сидеть до конца. Дети и я согласились, пошли купили попкорна, досмотрели картину, потом в мороженицу зашли. Потом муж сказал, что я своим нытьём испортила ему вечер. Блин, вот такая фигня, я про эти случаи уже сто раз забыла, а его это всё оказывается сильно раздражает. 21.11.2000 21:12:35, Вера
Неужели он такой злопамятный. Может он копил все свои обиды, а сейчас его распирает. В таких случаях лучше выговорится. Скорее у него нервный срыв. Может у него что на работе?
Вы главное успокойтесь. На нервной почве может произойти обострение герпеса. Есть сайт www.herpes.ru Почитайте, много полезного. У меня есть пару статей, если хотите скину на мейл.



21.11.2000 22:19:13, Лана
По поводу стресса – для ребенка важнее всего состояние матери. Т. е. вокруг все может лететь в тартарары, но если мама спокойна, то будущему ребенку это не повредит. Правда, насколько опасен герпес, я не знаю, это к медикам...
По поводу мужа - не знаю, конечно, что он за человек, но как-то Ваша ситуация ну никак не тянет на распад семьи! Как-то не типично уж очень...
Похоже, наоборот, Ваш муж честно пытается её "улучшить"... Я бы, не мешкая, про беременность ему сказала, по-моему он должен знать, раз вы вместе этого так добивались... ИМХО.
Кстати, по-поводу раздражения: меня, например, самые любимые люди раздражают гораздо чаще, чем посторонние – наверное я от них гораздо больше хочу, а с чужих что взять... Поводы могут быть самые мелочевые, а настоящая причина-то во мне: в моей усталости, неудовлетворенности собой, завышенных мерках к жизни, да мало ли ещё... Квартиру я себе снять не пыталась, но регулярно сбегаю одна куда-нибудь для их же пользы... Это я к тому, что м.б. Ваш муж в себе порядок наводит таким способом, даже и не подозревая, КАК он Вас напугал?
А ещё я всегда думала, что к консультанту по проблемам СЕМЬИ ходят ВДВОЕМ, ну или поодиночке, но ОБА... Иначе это просто психоаналитик, который помогает ОДНОМУ человеку, а не СЕМЬЕ, ИМХО.
Не падайте духом, успеха!
21.11.2000 22:17:42, Nataly
Наташа С.
У моего мужа такое случается, когда он переживает что-то серьезное на работе, не может найти решение, устает. Тогда он буквально срывается по мелочам на всех нас, я его тоже раздражаю в такие периоды. Правда, никогда он вот так не уходил... У меня выработана стратегия для таких периодов - вести себя тише воды, ниже травы. Он сам в такие дни "устраняется" из семейной жизни - сидит весь вечер в отдельной комнате с телевизором или документами, еду я ему тихонько приношу и ухожу, от детей освобождаю, стараюсь, чтобы ничего его не раздражало. Если это не проходит за пару дней - начинаю разбираться. Бывало, что проблемы серьезные и такие периоды затягивались, тут уже каждый раз надо было придумывать что-то особенное - массаж, походы куда-нибудь, иногда он на выходные один предпочитает уехать на дачу и там что-нибудь иастерить.Но у нас всегда известна причина такого поведения. Еще - если Вы верите в астрологию, сейчас такой период, когда обостряются отношения между супругами, обещают что через неделю он пройдет, надо его пережить. И насчет того. что он придает внимание мелочам, о которых Вы уже и забыли - я тоже с этим сталкивалась, это обостряется иногда, в периоды нервной обстановки на работе. Попробуйте как можно меньше сейчас его "раздражать", пусть отдохнет и успокоится (это, мне кажется, может помочь). Хотя, конечно, дети - ни в чем не виноваты. 21.11.2000 21:42:49, Наташа С.
Отмазки все это. Проблема глубже, и она в нем - не в Вас. Так что постарайтесь не корить себя, а трезво и спокойно организовать себя и детей в этот трудный период. 21.11.2000 21:28:02, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!