Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

бывают ли свекрови бывшими?

скажите, как лучше поступить-то? свекровь настоятельнотребует заниматься ее делами (в частности, сейчас идет речь об установке памятника ее матери). чувствую, что это потребует от меня не только физических усилий (коих нет, ибо выходных полноценных не было очень давно), но и материальных затрат. Последние вообще не входили в мои планы, ибо мне еще на нотариуса тратить минимум десятку, за машину отдавать 15 тыщ и чинить потом машину - починка тыщ в двадцать встанет... и резину зимнюю покупать и в отпуск хочу... ну нет у меня сейчас денег... а она звонит и "ненавязчиво" напоминает... общаться мне с ней крайне неприятно, ибо за спиной она говорит кучу гадостей про меня, а в лицо улыбается... от доли в квартире я отказалась фактически в ее пользу и в ущерб себе... ну чего ей еще от меня надо-то? собственно вопрос: это теперь на всю жизнь? или все-таки такие родственники могут быть бывшими?
02.10.2008 16:16:32,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я всегда решаю так, как мне будет проще - проще отказать - откажу, проще помочь - помогу, причем вне зависимости от родственных связей, за помощью ведь не только родственники обращаются.. мне кажется, что не надо Вам циклиться на том, что она - мать Вашего мужа, была бы бабушка внука, еще туда-сюда, он типа ее наследник какой-то там очереди, а так - она ни Вам ни ему - никто, вот так к ней и относитесь, как к постороннему человеку, есть возможность помочь - помогайте, нет - говорите, что нет возможности и все.. научитесь говорить "нет" даже не ради себя, а ради ребенка, потому что ему это умение тоже в жизни пригодится.. 02.10.2008 20:43:10, Елена Д.
Это, а ребёнком вам не надо заниматься? На него деньги потратить не надо (каникулы вообще скоро..)? А свои родители? 02.10.2008 20:34:45, Нуга
Вы не обязаны выполнять все хотелки бывших родственников. Будет с вас и того, что вы занимались ее лечением. Остановитесь уже. 02.10.2008 20:04:29, Наблюдатель на дубе
Позвонить ей самой и попросить ее саму о денежной помощи, когда "она сможет". И наивно хлопать глазами. гадости она же и тк говорит? ну, скажет еще одну, подумаешь..У нее есть еще куча родственников, для которых мать свекрови гораздо ближе. 02.10.2008 19:25:29, Hel
+10000 03.10.2008 09:24:56, Любава
Аквамаринчик
а у вас у самой есть четкое представление о границах отношений со свекровью? что-то вроде - делаю то,то и это и не больше, денег трачу 3т. в месяц и не копейкой больше?
такое впечатление, что вы для себя размеры помощи/общения не определили еще. а свекровь бывшая это чувствует и пытается взять с вас побольше.
02.10.2008 18:32:13, Аквамаринчик
Канка
я воспитана так: если человеку плохо и ты знаешь, что можешь ему помочь - надо помочь... ну не умею я "нет" говорить... хотя помятуя сколько мне стоило нервов Лешкин памятник установить... нету силов-то у меня... я бы готова была ограничится вот таким вот: денег по почте и поздравления с праздниками... Но вот меня просят - я делаю, мне звонят "заболела" и я бегу за лекарствами... 02.10.2008 18:34:28, Канка
хухра-мухра
О, здорово. А я как раз заболела - насморк, горло, все дела. Мне нужны лекарства, да и денег не помешало бы:)
Что, прибежите, купите, одолжите бабла? думаю, нет:) Хотя, чем я хуже вашей свекрови?! Я лучше! Я про вас ни одной гадости никогда никому в жизни не скажу!
Учитесь говорить "нет". потренируйтесь перед зеркалом для начала.
02.10.2008 19:35:31, хухра-мухра
Канка
лекарства могу привезти, если очень надо... с деньгами напряг пока :((( 03.10.2008 10:13:53, Канка
хухра-мухра
Спасибо за предложенную помощь, конечно. Да не, ничего, я за лекарствами сына послала - он купил. Так что все нормуль. Вы хороший человек. Но, знаете, так тоже нельзя - на всех не напасешься. На хорошего человека всегда найдется кто сверху сядет и ножки свесит. А у вас же ребенок еще (кстати, на 3 года всего младше моего:), о нем все-таки надо думать - у него ж теперь только 1 родитель. Значит, хотя бы ради ребенка вам нужно сохранять себя и не перегружать, чтоб преждевременно не надорваться. 03.10.2008 15:01:38, хухра-мухра
нда... тяжелый случай ))) 03.10.2008 14:06:24, Aprelika
Аквамаринчик
т.е. вы готовы на ВСЕ что попросит? потому что такое воспитание?
1)воспитание - это конечно серьезно, но в любом возрасте можно учится, и можно научится говорить "нет". это потребует некотых усилий, конечно, но в дальнейшем обязательно окупится.

2)ну или можно выбрать другой путь - четко следовать своему воспитанию и научится получать от этого удовольствие, отдавать чужой, фактически, тете деньги, время, что там она еще попросит и радоваться этому.

выбираете всегда вы сами...
02.10.2008 18:46:05, Аквамаринчик
NatalyaLB
у нее другие родственники, кроме вас, есть? 02.10.2008 18:13:50, NatalyaLB
Канка
у нее внук, общаться с которым не получается (я уже запуталась кто там чего не хочет, надоели они мне). и муж. как выяснилось все-таки гражданский (она мне свидетельство о разводе показала). Муж сильно пьющий... с криминальными наклонностями и на семь лет ее моложе... ну сестра еще двоюродная, с которой она долго-долго не общалась, а теперь опять заобщалась вроде... вот и все родственники... а я? чего я? вроде и не родственник уже ни разу... но вот бросить я ее точно не могу. другое дело, что общаться мне с ней ну о-о-очень тяжело. самый оптимальный вариант для меня - отчислять ей по паре тыщ через почту, в качестве прибавки к пенсии... Могу лекарства еще купить... собственно после инсульта ей и покупала... готова в общем-то врачей ей оплачивать. так она ж не хочет ни врачей ни в больницу. опять жалуется на здоровье... 02.10.2008 18:19:43, Канка
NatalyaLB
то есть детей, кроме сына - вашего мужа, ктр умер - больше нет? а у ее гражданского мужа дети есть? 02.10.2008 18:28:24, NatalyaLB
Канка
нет. все что осталось - это косвенные родственники (ну помимо внука, но он еще маленький). я и вторая жена моего мужа еще более-менее дееспособны. первая супруга вообще в неадеквате, как выяснилось... 02.10.2008 18:31:19, Канка
NatalyaLB
а почему она единственного любимого внука жилплощади тогда лишила? вобщем, я либо давила бы на жилплощадь ( "мы - родственники? тогда как же вы нас лишили...? наверно, по ошибке, давайте ка быстренько назад переделаем!")
Но что то мне говорит, что вам это 200 лет не надо... тогда так: она просит , скажем, могилку. Звоните в фирму, узнаете цену, перезваниваете свекрови " давайте такую то сумму, куплю вам оградку"... просто косите под дурочку " рада бы помочь, но денег нет, чем еще? (времени тоже)" После 5-10 облома она сама отвалится.
02.10.2008 18:41:33, NatalyaLB
Канка
она единственного внука и не лишала. внук как раз при жилплощади. с этим все нормально. мой сын - ей не внук. я ей фактически никто теперь получается... но вот... если что - то ко мне... 03.10.2008 07:33:09, Канка
Купава_
В сад, ИМХО. 03.10.2008 09:56:07, Купава_
masyanya белая и пушистая
просто ей надо четко сказать: "ваша мама мне - чужой человек , как и вы , так что я не собираюсь участвовать в ваших делах ни материально , ни физически" 02.10.2008 17:26:27, masyanya белая и пушистая
гм, с учетом того, что из квартиры она Вас выставила, и что свою долю вы тоже ей отписали.... - это уже хамство на Вас ездить!
Она Вас уже в "бывшие невестки" записала.... вот только халяву терять не хочет, по мотивам "она же мне почти родная".... угу, когда можно ПОЛУЧИТЬ - родная, а как чего-то там дать - то "вторая жена, даже не мать внука"...
Откажитесь да и все...
Памятник Алеше - это ВАШЕ дело, а вот памятник ее маме - ее личное... И уж тем более никаких материальных вложений - в честь чего??
02.10.2008 17:02:17, Коллекционер Жизни
Канка
не знаю в честь чего... в честь того, что у меня есть деньги - а она пенсионер... я хотела еще мужнины стихи в книжку оформить... и вот уже полгода никак не могу это желание реализовать... :( 02.10.2008 17:25:40, Канка
не хочется общаться? не общайтесь!!!!
можно "не видеть" ее звонков, не иметь времени когда она все же дозванивается, да в конце концов "улететь на луну" (для нее)
можно послать. интелигентно.
если не понимает, то на том языке, чтоб дошло
03.10.2008 09:23:32, Любава
Канка
она звонит на работу. там послать не получается - не я трубку с телефона снимаю... 03.10.2008 09:58:00, Канка
Аня, без объяснений скажи, - НЕ МОГУ. валюсь с ног. без объяснений даже..
Или оглашаешь ей всю сумму - как наемного работника по ее вопросам бегающего..
а говорить плохое повод всегда найдется.. вообще - сведи к минимому общение..
02.10.2008 16:28:53, Anutkash
Канка
сказала... говорит: "когда сможешь"... упрекнула к тому же типа "памятник Алешин грязный был"... Это сестра ее туда ездила... устала я от всего этого, жалко доли от которой отказалась - мне до жути не хватает денег. она же звонит и рассказывает - муж требует написать завещание в его пользу на квартиру... и "чего, мол, делать?" понимаю, что провоцирует... не ведусь... охренела уже... и работу мне никто не отменял. 02.10.2008 16:45:09, Канка
Скажите, что переписав квартиру на мужа- она подпишет себе смертный приговор, тем более он с криминальными наклонностями. Без шуток, такое случилось у моих родственников. 02.10.2008 19:31:17, совет
Канка
сказала. она согласилась, что понимает. вроде она ему отказала, а он ушел в долгий запой.... Она наверно ждала, что я попрошу у нее написать завещание на меня. не попрошу. максимум что смогу ей предложить - товарно-денежные отношения. например, договор ренты... но думаю, что даже этого делать не буду - слишком... ненадежный человек... 03.10.2008 07:35:25, Канка
Купава_
Договор ренты - неприятная вещь для "обслуживающего" участника договора. Свекровь может расторгнуть его, объяснив, что вы плохо на нею ухаживаете и предоставив (или сфабриковав) доказательства.
03.10.2008 09:58:03, Купава_
Канка
я уже подумала об этом... скорее всего с моей свекровью не стоит заключать вообще ничего :( 03.10.2008 10:14:56, Канка
Аня, ты предложи ей на тебя перевести:)))!!!
больше она к тебе не сунется:)
02.10.2008 18:42:25, AnutkaSh
Аквамаринчик
скорее всего свекровь этого и ждет, и ответ на такое предложение уже заготовила наверняка:-((( 02.10.2008 18:48:09, Аквамаринчик
Канка
гы... она тогда на меня быстренько перенаправит предыдущую супругу... а потом будет глазами хлопать :))) 02.10.2008 18:47:29, Канка
Да ладно, ань. Сядете, скажешь ей, что так и так.. и чай тихонько попьете:)
А свекровушку.. Ань, попробуй ее же методом.. начни стонать, что денег не хватает.. вот надо ",.." купить ботинки.. зимн. комбез теплый.. а он вот сколько стоит и говоришь цену.. ой, и вот шапку и лыжи.. у них еще факультатив.. тоже платный.. а мне, бедняжке деваться некуда.. кредит выплачиваю.. и т.д. и т.п. и между делом, ну ведь Лешка сына родным считал, последне мог отдать.. и говорил, что все ради его памяти отдадите - будто чувствовал..
Аня, я понимаю, что то, что я сейча написала - звучит кощунственно.. но! ты спросилаа совет. я тебе написала.. свектровь твоя.. как в сказке - битый не битого везет. пока ты будешь отзываться и не построишь рамки тебе дозволенного в отношении свекрови и посягательства на твое - ситуация будет усугубляться..
слушай, а ты сам ей звонишь? или она тебе?
Аня, ну говорит она тебе "ну как сможешь".. ну и что.. ты не вдавайся в рассуждения когда же ты реально сможешь.. скаажи ок! но, думаю в ближайшие полгода не смогу.. обратитесь к Мане, первой невестке..

Ань, вот написала, а самой - противно... надо какую-то золотую середину найти.. она же не идиотка.. она же видит - что ты разрываешься.. что вон, третью работу ищешь.. совесть есть у человека??? я возмущена короче...
02.10.2008 21:36:27, Anutkash
NatalyaLB
а там тоже внук есть? а вообще складывается впечатление, что ей нужна не могилка, а "потрепать нервы". Этакий вампир, пытается трепать всем, но вцепляется мертвой хваткой в тех, кому получается. В пеший эротический поход ее и немедленно! 02.10.2008 18:50:15, NatalyaLB
ну да! а чем ей еще заняться-то?? не работает, а энергия то выхода просит!!! 02.10.2008 21:28:53, Anutkash
Канка
в общем ну как уговорить свою совесть, что я этой женщине уже ничего не должна? 02.10.2008 16:46:39, Канка
natmet
принцип Винни-Пуха: "если не испортится шарик, тогда испорчусь я" (с) 02.10.2008 17:09:07, natmet
Аквамаринчик
ой, надо законспектировать эту мысль:-)))) 02.10.2008 18:49:21, Аквамаринчик
NatalyaLB
прелесть :)
02.10.2008 18:47:45, NatalyaLB
А просто ответить "нет"? Надо жить так, как удобно ВАМ. 02.10.2008 16:26:39, ==
Предлагаю рациональный подход - просто с учетом всех факторов для себя определите три вида действий - необходимо-человечных , дополнительно-воозможных и никак-невозможных действий, на которые Вы способны для данного человека. 02.10.2008 16:20:47, Moon
Канка
как их разделить только потом. любое "нет" = обида... и говорение гадостей... 02.10.2008 16:23:00, Канка
можно ж не отказывать, однако и не делать... Ей надо памятник поставить? Звоните. говорите телефон ритуальных услуг и говорите- я узанавала, это займет X дней и будет стоить Y тыс. руб. Смотрите сами. И плачьтесь, плачьтесь почаще. Пепрвой начинайте. Таких очень отрезвляет.
Насчет квартиры - ясно, что этой морковкой будут водить перед вашим носом очень долго. Знаю таке случаи. Старый одинокий человек у которго по большому счету никого нет, и он изводит , дергая за ниточки тех. кого ее может достать. Если вы можете без квартиры обойтись = нафик, честно, иначе намаетесь... У меня муж так сейчас мается - в 16 лет его прописали к типа двоюродной бабушке, страшная однокомнатная хрущоба, сейчас он втянулся в принципе и бросить не может человека, и дело не в этих смешных метрах, которых он не увидит еще много-много лет. да и дай бог этой женщине здоровья.. Зато капризов, истерик море, да и с головой там реально не особо порядок уже .... Думайте о себе и ребенке в первую очередь - вот перед кем у Вас обязательства, тем более если никто Вам не помощник.
03.10.2008 08:45:03, Moon
Вечная Весна
ну и пусть обижается, жалко тебе чтоле? 02.10.2008 16:27:16, Вечная Весна
Канка
мне противно... 02.10.2008 16:40:26, Канка
Вечная Весна
это твои проблемы, что противно. Дай человеку делать то, чего он хочет, не мешай ему. 02.10.2008 16:49:04, Вечная Весна
Канка
почему только он хочет это делать за мой счет-то? 02.10.2008 16:58:02, Канка
ОООльга
потому что есть ШАНС что ты согласишься, вот и все.

а вот то, что шанс есть - твоя прямая вина.
02.10.2008 17:39:30, ОООльга
Канка
а-а-а... ну я да, соглашусь. меня воспитали так... просто ну все настолько проблемное... вот как будто человек специально сделал так, чтоб были проблемы, а потом смотрит радостно, как я их решать буду... 02.10.2008 18:14:52, Канка
Ань, а может это лишь предлог поговорить.. ведь ее жизнь сейчас сужена до больниц и болячек.. может просто ей и поговорить больше не о чем.. а таак как ты откликаешься оп первому свистку.. эту тему и эксплуатирует..
имхо, так. мои размышлялки..
02.10.2008 21:38:11, Anutkash
Канка
я все пытаюсь отношения свести к минимуму.. но я ж не могу запретить ей звонить мне. да еще она ж не домой звонит, где меня хрен достанешь, а на работу... тоже вроде лицо держать надо... ну и так, по минимуму все равно надо общаться... ну там с днем рождения ее поздравить, с именинами, с праздниками всякими... хотя вот сижу и думаю - гордыня это все... желание казаться хорошей. 03.10.2008 05:07:40, Канка
ну.. моя свекровь обычно говорит "здравствуй" и, выслушав говорит: я сейчас говорить не могу.. у меня дела..
научись также:)
04.10.2008 10:41:55, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!