Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздельный бюджет

В продолжение нижнего....
Какие по-вашему расходы должны быть из общего бюджета, а какие нет?
Хочу попробовать воплотить эту тему в реальность. Но боюсь что что-то упущу....
Я так предполагаю - коммуналка, продукты, быт. химия, и сумма на развлечения.
Под вопросом - одежда?
Что упустила?

Какие расходы должны быть только из собственных денег? или только из общих?
01.10.2008 14:52:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
общие -коммуналка,ребенок (дети),еда в доме для семьи.подарки родственникам всем, отдых для семьи,покупки техники в дом

раздельно - еда на работе, одежда, подарки своим подругам (друзьям),покупки личного плана
02.10.2008 13:38:20, Oksanych
Раздельный бюджет - раздельное проживание, это уже не семья. Не путать бюджет с карманными деньгами. 02.10.2008 09:58:55, Антюр
Специя
У нас раздельный бюджет уже более 10 лет, и это для нас оптимальный вариант. Сумма на продукты, коммуналку и прочее хозяйство выделяется мужем ежемесячно. Товары для детей, оплата, образовательных услуг, развлечений, путешествий /если совместных/-примерно 50/50. Собственные "хотелки", машины, хобби, каждый оплачивает самостоятельно, из собственных доходов. 02.10.2008 09:42:29, Специя
ЕК настоящая
Раздельный бюджет - могильный крест семье.
Исключение - очень состоятельные семьи, где любые расходы, включая развлечения, отпуск и покупка авто и недвижимости могут быть из кармана каждого супруга.
01.10.2008 21:12:20, ЕК настоящая
В свое время раздельный бюджет мне присоветовала свекровь. Которой я да, не нравилась, так как старше и с ребенком.:))) В таком бюджете много подводных камней. Я боялась мужа хоть как-то к этой мысли подвести, так как потом я ж беременеть собиралась, да и вообще ситуаций много в жизни, зачем же своими руками его таким плохим вещам учить? :) Мой муж должен зарабатывать и радоваться, когда на меня тратит, а не прОценты высчитывать от содержания детей и трат на туалетную бумагу. Что-нибудь другое надо придумать. 01.10.2008 18:02:44, да бросьте Вы
Леший
Странная постановка вопроса - как должно быть. Должно быть где и у кого? Это же исключительно Ваша жизнь, потому и правила тут следует вводить исключительно так, чтобы вам обоим было наиболее естественно и удобно. И наплевать, кто и что о вашем варианте потом думать будет. Так что... тут уместно лишь справочно поинтересоваться "а как у других это организовано".

У нас действуют примерно следующие правила. Весь бюджет общий вне зависимости от того, кто сколько зарабатывает или на чьей конкретно карточке или в чьем кошельке что лежит. Наличность, которая не на карточках, находится в общем общедоступном месте. Расходы типа аренды квартиры, телефонных счетов, коммуналки и т.п. - безусловно общие. Чаще всего счета оплачиваю я, но в целом они просто лежат в общем месте и оплачиваются по мере поступления. То же касается расходов на питание. Благо взгляды на его состав совпадают, так что кто пошел в магазин - тот и платит. Развлечения, как общие так и личные просто укладываются в отдельно "договоренную" между нами сумму. Не то чтобы мы четко конкретилизировали ее размер и потом следили за соблюдением бюджета, но в целом мы "оговорили" примерный размер расходов на развлечения и каждый старается его соблюдать. При этом развлекательные деньги каждый тратит по собственному усмотрению и друг перед другом за них не отчитывается. Собстенно, это не стольк развлекательные, сколько просто личные деньги, которые каждый волен тратить на свое усмотрение. Хочешь - на пиво, хочешь - на новую кофточку. Все прочие расходы, от отдыха до одежды и крупных расходов на хобби, - по взаимному согласованию из общего бюджета выделяются целевые суммы. Напиример, "в этом месяце мы на обновление твоего гардероба расходуем 30 тыс. руб. Что именно будем покупать - ты решаешь сама. Как сама определяешь - сама будешь покупать, или устроим шоппинг вместе. " Аналогичным образом идет вложения в накопления.

Система конечно не идеальна. В случае "раздрая" она не защищает от "финансовых потерь". Но в этом смысле идеальных систем не существует вообще. Даже брачные контракты всюду подстелить соломку не могут. Да и вообще, ни один контракт не отменит понятия личной ответственности за свои поступки и свой выбор. Если выбрали себе плохого человека в мужья или жены, то чего тогда на законы пенять? :)))
01.10.2008 15:24:55, Леший
Как это "идеальных не существует"? Ты что? :) Существует, именно так как это у нас :))) Деньги в тумбочку, каждый берет сколько надо и записывает раз в несколько дней свои траты :) 02.10.2008 17:58:23, AleXXX
У нас как-то сложилось, что одной кубышки нет, у меня свои деньги, у мужа свои, при том я оплачиваю часть комунальных, почти всего ребенка, свою одежду/косметику. Если вдруг денег не хватает, а очень нужно, то муж без проблем дает, если деньги есть. Продукты, развлечения совместные, часть комунальных содержание машины оплаивает муж (но и ездит на машине он), изредка ходим вместе по магазинам и он может купить что-то мне из одежды, но это крайне изредко:)
Мне кажется, что главное, чтобы у обоих в головах было понимание, что все деньги - это семейный бюджет, а у кого в кармане они лежат - это не важно.
01.10.2008 15:21:00, Антошкина мама
gera
Полагаю, если иное не предусмотрено обеими супругами, то весь бюджет используется по усмотрению каждого и оговаривается совместно при покупке общих дорогостоящих вещей. Для меня нет понятия "я плачу коммуналку, ты покупаешь продукты"- это происходит без договоренностей, кому удобно, тот и оплачивает такие расходы. Грубо говоря, деньги лежат в общей тумбочке, каждый берет столько, сколько ему нужно на траты. Когда необходимо потратить, например, на ремонт машины, то муж/жена предупреждает, что будут большие траты, и на увеселительные или не срочные траты, деньги не тратить. 01.10.2008 15:11:17, gera
natmet
Раздельный бюджет - это удовольствие не для бедных, имхо)))
И все очень индивидуально.
То есть - денег у каждого из партнеров достаточно, чтоб обеспечить себе безбедную жизнь в одиночку. И отношения к этому должно быть тоже приблизительно одинаковое. Потому как если более успешный в материальном плане партнер заикнется о раздельном бюджете, менее успешный будет считать это жадностью... какая уж тут совместная жизнь)))
01.10.2008 15:10:23, natmet
Елена Д.
я так понимаю, что общими расходами должны быть те, которыми пользуются оба: питание, квартплата + всякие там домофоны и охраны с антеннами, стоянка, бензин (если общая машина машина), хоз.товары, телефон и и-нет домашние, расходы на детей (если конечно оба считают себя родителями), совместный отдых (включая кино, походы к друзьям и т.д.).. остальное - каждый сам: свой телефон, своя одежда-обувь, помощь своим родственникам, свои хобби.. 01.10.2008 15:03:04, Елена Д.
Т.е. если ваши родители не дай Бог при смерти и речь идет о деньгах которые заведомо есть у вашего мужа, то ваш муж имеет полное право развлекаться на свои деньги? И разумеется вы его будете горячо поддерживать в этом желании, ведь это же не члены семьи. Пусть мрут, расходов меньше. Уж извините за резкость :( У меня сейчас тяжело болен свекр. НО - это ДЕДУШКА МОИХ детей. Последнюю рубаху с себя сниму если потребуется. Только вот денег то достаточно, а помочь они мало чем могут :(. И шмотку я себе лишнюю не куплю , если у моей обожаемой свекрови хоть в чем то недостаток есть. Она моих детей подняла. Аналогичное отношение мужа к моей маме , моей сестре и моей тете. 01.10.2008 15:11:52, lenok_
Елена Д.
ну, я не знаю как в таких случаях договариваются те, у кого раздельный бюджет :) у меня в семье общий, и траты общие и родственники общие, но автор спрашивала про раздельный, чего я ей буду про свое то рассказывать? вроде, в таких случаях - у супруга денег просят или взаймы берут.. 01.10.2008 15:16:13, Елена Д.
Так вот об этом и речь :) Что как только начинают делить - то ИМХО нестоит это называть семьей :) Т.е. если речь идет о совместном проживании двух сожителей - то да, следует четко оговорить кто кому и что , что бы когда кто то резко упакует чемоданы не было иллюзий :) А семья - это ИМХО забота и поддержка, когда хочется отдать больше чем имеешь :))) 01.10.2008 15:30:12, lenok_
Джума
Угу, а если уж СЕМЬЯ- то это общие родственники, общие деньги, один воздух, интересы и прочее.
Мир черно-белый по-Вашему?
01.10.2008 16:27:42, Джума
Нет. Мир разнообразный:) Но вот семья - это ОБЩНОСТЬ :))) А иначе зачем? Т.е. вещи нужно своими именами называть - если мужчина нужен ТОЛЬОКО ради денег - то так и пишем - ищу спонсора, если ради постели - любовника , если ребенка родить - донора спермы :))) А муж - это и его тараканы и закидоны и родственники и воздух общий :))) Или вы с мужем в изолированных скафандрах живете и родственников друг друга вы до свадьбы пристрелили, причем всех :))) Интересы могут быть разными , но обязательно общими :))) ибо как показывает практика, ежли партнер на дух не переносит интересов своей второй половины, то это либо дальше постели не заходит , либо заходит но не на долго :)))) ИМХО Люди зачем то пытаются достаточно узкое определение семьи натянуть на совершенно другие отношения или выдумать какую то новую конструкцию и назвать ее старым словом "семья" :))) А семья - тысячелетия пережила и еще столько же переживет. Понятно дело что не всем она нужна. Так никто и не навязывает. Только ИМХО зачем апельсин называть картошкой? 01.10.2008 16:37:40, lenok_
ИМХО В семье все расходы общие :) А иначе это просто совместное проживание :) Вот например расходы на лечение родителей мужа - чьи? А жены? А вашего ребенка если он не от вашего мужа? А вашего совместного ребенка? А вас? А мужа? А если эти расходы не 5 копеек? А если у совместного ребенка насморк, а у ребенка от другого мужчины не дай Бог серьезная проблема - то как? Пусть помирает? Ведь расходы поровну ? 01.10.2008 14:59:48, lenok_
Стильная Штучка
Не правда. Раздельный бюджет, как правило понимают так, что супруги не склыдывают в общую кучу деньги. Но это не значит, что они-не общие и что в случае необходимости в них супруг их зажилит на свои удовольствия. 01.10.2008 15:40:47, Стильная Штучка
Гы :) Т.е. раздельный бюджет это когда не в общую тумбочку складываем а в другое место. Т.е. по вашему речь идет о месторасположении тумбочки, а деньги типа и так общие :))) 01.10.2008 15:56:26, lenok_
Стильная Штучка
Не знаю как считается, но у нас с мужем никогда не было складывания денег, однако живем благополучно, денег друг друга не считаем, кому удобнее или у кого в данный момент есть наличность, тот и платит. И как-то справляемся и с бытовухой, и с недвижимостью, и с машинами, и т.д. Но в общем это такой образ жизни- кто может, тот и делает, не считаясь кто сколько сделал. Видимо, это не семья, жаль, а уже 17 лет как 01.10.2008 16:14:19, Стильная Штучка
Вот это и называется ОБЩИЙ бюджет :) Когда ВСЕ траты в семье считаются ОБЩИМИ :))) вне зависимости от того КТО заплатил. Вот если бы вы написали что муж дает 100 рублей, я даю 100 рублей, и НИ КОПЕЙКОЙ больше, а дальше каждый крутится как может, тогда мы мне было интересно каким образом все это выкручивается :)))
Самое смешное что дают много советов по ведению РАЗДЕЛЬНОГО бюджета, но что за зверь такой и где водится - никто не видел :))) А те кто видели или уже не ведут таковой или благополучно живут совершенно раздельно :)))
01.10.2008 16:24:59, lenok_
Стильная Штучка
Ну скажем, а если сложиться тыс.по 30, тратить на все вместе, а у каждого на карточке есть остаток, который каждый волен тратить как хочет. Это какой бюджет? Как-то понятие совместности-раздельности очень размытое 01.10.2008 16:32:34, Стильная Штучка
Поставим вопрос по другому - сложенное вместе закончилось, карточка одного из партнеров пуста. Жить еще две недели - кто платит? Каким образом компенсируются затраты платящего ? Т.е. половина общих затрат ему потом вернется из доходов второго партнера. Разумеется ведется тщательный учет, с тем чтобы знать кто кому и сколько должен. Или закончилось общее, ну и фиг с ним, кто его считал то. Будем тратить деньги того из партнеров, у кого они есть :) Тогда какой смысл в каком то выделении :))) Раздельный бюджет - ИМХО это тогда когда четко оговорено вот за это и то полатит тот и тот. Если тебе денег не хватает на твои затраты - бери взаймы у кого хочешь, можешь у партнера - но потом отдай. Ведь ты же потратила его ЛИЧНЫЕ даньги а не ваши ОБЩИЕ или отложи свои покупки до лучших времен, когда будут твои ЛИЧНЫЕ деньги :)))
Раздельный бюджет это тогда когда каждый из партнеров несет ОГОВОРЕННЫЕ затраты и ни копейкой больше. И вы не праве задать ему вопрос почему он не купил ребенку лекарства, а купил себе очередную новую дорогущую удочку с которой лет через пять поедет на рыбалку ибо уже лет десять собирается , если затраты на ребенка несете вы.
01.10.2008 16:50:02, lenok_
Стильная Штучка
А оговоренны не могут быть заранее все затраты в семье. Есть вещи непредсказуемые. Лечение то же. Я так подозреваю, что обывательски все-таки трактуется раздельный бюджет как физическое нескладывание в общую кучу денег и спонтанное несение трат из бюджета каждого супруга. 01.10.2008 16:55:53, Стильная Штучка
Елена Д.
нет, нескладывание в общую тумбочку - вовсе не раздельный бюджет, мы вообще никогда ни в какие тумбочки не складывали, а бюджет общий, потому что, действительно, не важно чьи конкретно деньги идут на оплату чего-либо, у кого есть с собой деньги, тот и платит, ну или у кого кошелек ближе :) 02.10.2008 07:38:51, Елена Д.
Могут :) Вы ИМХО слегка передергиваете. РАЗМЕР затрат оговорить сложно :), но вот СТАТЬИ - легко. И тогда если расходы на лечение больного ребенка несете вы и они превысили заложенные в бюджете вы будете брать взаймы, а потом отдавать. Ибо это ваша проблема каким образом вы уложитесь в выделенные деньги. В итоге вся возня начинается когда затраты превышают возможности и хочется бесплатно залезть в чужой карман :))) А владелец кармана слегка в недоумении с какой радости он должен отдавать СВОЕ :))) Когда человек живет сам на свои деньги у него же не вызывает недоумения что если не хватило, то либо занимать, либо затянуть пояс либо милостыню просить. А здесь вроде как самостоятельность, но если что , то я у тебя экспроприирую твое добро и не смей пикнуть :))) НО как только у меня деньги есть, а у тебя нет - то не смей напоминать что ты меня кормил, поил. Крутись сам как хочешь, а мое трогать не смей :))) 01.10.2008 17:08:15, lenok_
Стильная Штучка
Именно в таком контексте раздельный бюджет в принципе мало возможен в семье 01.10.2008 17:41:42, Стильная Штучка
А остальное - это общий :) Т.е. тратим деньги партнеров СООБЩА :))) То что описали вы - это ИМХО просто попытка планировать расходы, т.е. например попытаться не првышать сложенную вместе сумму, но если уж превысили, ну и фиг с ней, будем тратить дальше. Т.е. вы всегда УВЕРЕНЫ что если надо на семью то дадут и назад не попросят. И вспоминать потом, что вот я тебе 10 лет назад 2 рубля дал - не будут.
А вот при сожительстве партнеров именно в таком контексте бюджет очень даже возможен ибо потом не будет претензий кто кому сколько должен. Институт брака худо бедно но оговаривает имущественные отношения при разводе, т.е. сколько бы кто ни тратил - то либо поровну, либо контракт. Сожительство - это когда вас могут выставить в любой момент или вы можете сделать тоже самое. И вам придется очень долго доказывать, что вот этот столик купили вы и что потребительский кредит взятый вами пошел на покупку машины оформленной на партнера :))) И вот не надо сожительство называть семьей. Это не хорошо и не плохо - это по другому. Там совершенно другие правила игры. В итоге путаница. Бюджет как у сожителей, а вывеска - "семья" :)))
01.10.2008 17:59:51, lenok_
По Вашему получается - раздельный бюджет в приницпе невозможен?
А совместно жить можно только законным супругом?
01.10.2008 15:05:17, СемьЯнка
Жить можно с кем угодно. С собаками живут и кошками :) И даже семьей это называют :) ИМХО Раздельный бюджет разумеется возможен - когда каждый живет сам за себя. Причем при этом можно жить и вдвоем и даже втроем и т.д. :) 01.10.2008 15:16:29, lenok_
проблема не в том. как разнести расходы. а как это преподнести вашему да и любому мужчине, полагаю...
А разнести... все что для вас не роскошь - пополам. Желание помогать вам в сожержании вашего ребенка кстати показатель...
01.10.2008 14:59:03, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!