Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

инфантилизм

Когда вы избавились от инфантилизма и зачем оно было надо?
01.10.2008 13:20:13,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Лет с 7-ми начала понимать, что всё в этой жизни нужно решать самой)) А когда мне было 14, моя мать уехала в загранкоммандировку на полгода и оставила меня жить с 2-х летним братом (отцов не было, потому как она к тому времени была уже дважды разведена). Ничего, выжили. "Оно" мне было не надо, жизнь заставила(( 02.10.2008 14:27:30, nickoffova
А я так и не избавился :-))). 02.10.2008 09:59:27, Антюр
развод меня вылечил 01.10.2008 22:16:16, Aprelik
Ясень
Никогда не избавилась :)) и считаю полнейшим инфантилизмом считать себя полностью избавившимся :)) 01.10.2008 17:01:31, Ясень
Неваляшка+
Ну надо же, какие перемены, вот так отвлечешься на месяцок от конфы, а тут - опа! - ивроше с регистрацией))
Инфантилизм слово какое-то... патологией попахивает. Думаю, никто добровольно его как свойство личности за собой не признает. В лицо мне никто ни разу не говорил, что оно у меня есть))) Хотя за мужем своим замечаю иногда соответствующие проявления, думаю, и ему кое-что видно со стороны. На самом деле, в вопросах ответственности за свою жизнь и принятие решений только прошедшим летом все стало на свои места.
01.10.2008 15:44:16, Неваляшка+
да.она такая:)) тож избавляюсь, страшно сказать-мудрею:))бо несолидно уже-тетенька практиццки:))
боюсь спросить"что вы делали прошлым летом"?
01.10.2008 17:47:57, ивроше
Неваляшка+
)) Если коротенечко... здоровье посыпалось. И поневоле пришлось много думать, что мне, в общем, несвойственно)) и с наставником повезло. Потихонечку своим умом додумалась до того, что давным-давно уже описано в литературе))) Как бы там ни было, все мутные вопросы моей жизни обрели четкость и ясность. Впрочем, возможно, это новый виток инфантилизма))) 01.10.2008 21:11:57, Неваляшка+
Liusia
в 16 лет когда стала жить без родителей да и еще с младшей сестрой на шее 01.10.2008 14:49:30, Liusia
Ну если в бытовом-материальном, то лет в 18. С того момента я САМА себя обеспечивала в материальном плане.
А в психологическом - тока шепотом.....до сих пор в некоторых вопросах, наблюдая со стороны, веду себя не соответственно возрасту....
01.10.2008 14:31:59, Vitaly
Nightmare
это было еще в бессознательном возрасте:-) По крайней мере, в подростковом возрасте я им уже точно не страдала. А скорее всего, и раньше 01.10.2008 14:20:30, Nightmare
хороший вопрос, ивочка:)))
и очень грустный для меня..
мне так ине удалось в полной мере насладиться этим самым инфантилизмом:(((
вот так. из раннего детства мне пришлость окунуться сразу во взрослость:( посильную тому мозгу - ребенка-подростка и уже, юной женщины...
и вот, после рождения детки, вроде как и накатило - быть инфантильнее обычному.. расслабиться и отдохнуть... Но! окружение не поняло:)) и вот 2 года - бодалось со мной, а я сопротивлялась... вообщем..
жаль.. но не суждено мне наверное быть инфантильной...
а так хочется.. просто еще раз - прожить детство.. или восполнить:))
01.10.2008 14:05:05, AnutkaSh
а вы его проживаете, взращивая детенка. восхитить ребенка можно только впав в детство 01.10.2008 14:10:48, ивроше
не совсем поняла.. вернее, совсем не поняла 2го предложения:(.. 01.10.2008 15:07:59, Anutkash
Купава_
ИМХО, доставить радость ребенку можно, только посмотрев на мир его глазами. Ну, взрослому вроде как несолидно шлепать по лужам - испачкаешься и ноги промокнут, опять же. А ребенку - КАЙФФФФ... Впасть в детство, то есть как раз инфантилизм. 01.10.2008 16:09:41, Купава_
да-да...именно. взрослые очень занудны,дети их возвращают к самим себе. К тому, что счастье-это просто. 01.10.2008 17:52:01, ивроше
ив.. а если некторых клинит при этом???
не меня:) мужа:)
хочу понять как с этим жить?:) или чего, теперь взрослости ребенка своего ждать?
01.10.2008 18:10:23, Anutkash
да это понятно..
ив что-то другое сказала... только я тональность и смысл не поняла.. жду вот все - разьяснения...
Вы знаете.. А именно этим летом, я случайно попала под ливень летний..:)) И был просто КАЙФФФ!!!
конечно, взрослому - не солидно..но - так сладостны эти моменты:)) пусть единичные.. но - прекрасные..
01.10.2008 16:55:10, Anutkash
ленУлЯ
а оно надо? :) имхо - некоторая доля инфантилизма еще никому не мешало... главное - чтобы он не был основой личности. 01.10.2008 14:02:18, ленУлЯ
после развода 01.10.2008 14:00:41, стихия
А я им и не страдала:) 01.10.2008 13:57:33, Эристейя
родилась бабушкой?:) 01.10.2008 13:59:43, ивроше
Лев я по гороскопу, да еще год Тигра. К такой смеси определение инфантильности вообще не подходит:). Была стеснительной в далеком раннем детстве, потом вылечилась. Но стеснительность не инфантилизм:) Нижеприведенное определение ко мне и в детстве не подходило. Может потому, что я старшая в семье из детей. 01.10.2008 14:44:33, Эристейя
Инфантилизм, имхо, это понятие, применимое только ко взрослому человеку. 01.10.2008 14:14:09, Крымская
как пример"Типичными для инфантильных детей являются преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанных с ними дисциплинарных требований" 01.10.2008 14:19:12, ивроше
У меня этот термин как-то совсем не применим к детям. Имхо, само словосочетание "инфантильный ребёнок" это что-то из серии "старый старик" :) 01.10.2008 14:22:29, Крымская
Вместе с инфантилизмом я избавилась еще от много чего. Поэтому ничего хорошего в том нет.
Но и обратно пути нет))
01.10.2008 13:52:43, Булочка наст.
а зачем тогда избавлялись?:) 01.10.2008 13:55:27, ивроше
А это вышло так ненарочно...))
События, поступки, последствия, жизненные обстоятельства бывают разные, и некоторые меняют человека даже против его воли.
01.10.2008 14:01:12, Булочка наст.
Первый раз - когда стал жить отдельно от родителей (в 22 года). Это в бытовом плане. Второй - когда появились дети. Это уже в психологическом плане, я стал паталогически труслив :) Проявилось в неожиданной боязни высоты. Раньше запросто мог сидеть пить портвейн, болтая ножками над километровой пропастью, сидя на краю обрыва, а тут пришло четкое ощущение, что не могу распоряжацца своей жызнью - не мог заставить себя подойти к краю крепостной стены и посмотреть вниз :) Не знаю, почему, но клюнуло очень сильно, поэтому запомнил. 01.10.2008 13:46:52, AleXXX
Nightmare
о! Такая же фигня: после рождения ребенка долго не могла нормально кататься на горных лыжах, прорезался совершенно дикий инстинкт самосохранения 01.10.2008 14:21:40, Nightmare
К 30 годам.Дети уже были (старшему 6 лет).Жизнь заставила.А так очень бы хорошо было бы - ждешь, что за тебя все решения принимает кто-то, кто за них потом и отвечает.
01.10.2008 13:40:04, кисс
ландыш
когда перестала выдвигать серьезные претензии родителям (не вживую, а в уме) и стала их жалеть
и помнить, что когда-нибудь их реально не станет
(лет в 28)
01.10.2008 13:39:50, ландыш
Леший
Избавление от инфантилизма, или социализация, это не наполнение ведра водов или варка супа, когда есть начало процесса и четко обозначенное его окончание. Этот процесс идет постоянно. Просто у одних он в основном идет быстрее, а другие наоборот старательно консервируют в себе инфантильные черты. Потому сказать - когда я избавился от инфантилизма - нельзя по определению. Я уже лет в 20, особенно когда из армии вернулся, был свято уверен, что стал совершенно "взрослым". Но потом жизнь периодически иронизировала на счет этого моего убеждения, подкидывая ситуации, в которых проявлялся тот или иной инфантилизм. :))) 01.10.2008 13:35:28, Леший
Инфантилизм и социализация не одно и тоже. Можно не быть инфантилом, при этом не особенно социализированным.
Инфантилизм - это детские черты, наивность и несамостоятельность.
Социализация - подчинение гласным и негласным правилам общества, коммуникабельность и пр.
01.10.2008 13:50:51, Булочка наст.
Леший
Ну, во-первых, инфантилизм, это не проявление детскости, это проявление качеств, характерных для предыдущей ступени развития. Когда пятилетка ветед себя как трехлетка - это тоже инфантилизм. Равно как когда пожилой человек в 85 пытается вести себя как вЬюнош в 25. Однако тут есть важный нюанс. Черты и качества, относимые к характерным для той или иной ступени развития, на самом деле существуют не сами по себе, а определяются обществом, социумом. Это как раз и есть те самые гласные и негласные правила общества. Лет 150 назад общество считало, что парень уже в 17 лет является взрослым и обязан вести себя как полностью взрослый, а сегодня и в 21, по мнению общества, это "еще дети". Отсюда и получается, что процесс освоения правил общества (в том числе и изживание инфантилизма) как раз и является социализацией. Особо подчеркиваю - не подчинение правилам общества, а именно их освоение, наработка соответствующих навыков и норм. 01.10.2008 14:24:50, Леший
Хорошо, тогда чем является состояние, когда например в 25-30 ведут себя на 50-60...А ведь и такое бывает. Однозначно это не инфантилизм, но является ли это нормальной социализацией? 01.10.2008 14:36:08, Булочка наст.
Леший
Не могу ответить в рамках категорий заданного вопроса. Что такое нормальная социализация? Социализация это уже само по себе освноение норм. Нормальная социализация, в таком случае, это нормальное освоение норм? А что тогда ненормальное освоение норм? Масло масляное, по-моему. 01.10.2008 14:44:07, Леший
Это уход от ответа.
Социализация так же как и инфантилизм может быть в разной степени и в разных областях.
Ну допустим социализирован ли БОМЖ? а безработный? а психически больной? а хронический алкоголик? Ну какая то социализация есть и у них. Алкаш допустим, может при этом работать, ну может не супер-пупер успешно, но в принципе не в вакууме же он живет, он может иметь друзей - таких же алкашей, общаться с соседями и пр.Он может быть коммуникабелен, и кроме всего прочего совсем не инфантил))) Т.е. никакой у него наивности и несамостоятельности, может жить один и пр.
Но в то же время поноценной его социализацию не назовешь, поскольку большой блок социальных норм он так или иначе нарушает: например частенько садится за руль в нетрезвом виде, периодически проявляет насилие в семье, не интересуется воспитанием своих детей, может опоздать на работу и пр.

Я это все к тому, что очень сложно сказать вот этот Вася конкретный социализирован или несоциализирован, а уж инфантилизм тут вообще не при чем.)))
01.10.2008 14:54:12, Булочка наст.
Леший
Социализация это процесс освоения. О нем можно, в определенной мере, говорить в приложении к времени, он идет быстрее или медленнее. Но как сам процесс, по-моему, он не может быть нормальным или ненормальным, хотя бы потому, что это лишь термин, обозначающий крайне отвлеченное понятие. Это в математике есть четко арифметика, четко геометрия или четко алгебра. В социуме же существует тьма тьмущая различных нечетких социальных групп, нормы в которых зачастую сильно отличаются между собой. Нормы среди социума "токарей и грузчиков" значительно отличаются от норм среди "поэтов-песенников". Освоение и тех и других обозначается одним термином - социализация, но результат в каждом случае будет разным. Который взять за норму? К примеру, в России социальной нормой жизни для персионера является "сидеть на лавочке, копаться в грядках на даче, никуда не ездить и вообще вести себя тихо, хотеть мало, в общем, как бы жизнь доживать". В то время как социальная норма для пенсионеров в той же Германии или Японии - наоборот, пенсия - чудесная и долгожданная возможность попутешествовать, посмотреть мир, и вообще начать жить вполне активно в свое удовольствие. Какой из вариантов ты предлагаешь взять за точку отсчета при определении степени нормальности/ненормальности? 01.10.2008 15:04:42, Леший
Т.е. если наш пенсионер на лавочке не сидит, в грядках не копается, то он не социализирован???? А может он еще и инфантил тогда?) 01.10.2008 15:09:52, Булочка наст.
Леший
Ты снова пытаешься свести абстрактное понятие к формату "строевых приемов с оружием", делай раз, делай два, делай три! :) 01.10.2008 15:38:41, Леший
NatalyaLB
мы с тобой, случайно, не близнецы, разделенные при рождении? один в один мои мысли :) 01.10.2008 13:41:23, NatalyaLB
уверен-значит от этого и отсчитывать...Я столько мужчино-мальчиков в 20-30 слышала "да какой я мужик, я ж пацан еще молодой и не надо мне года приписывать"... а правда мужчины за возраст сильнее переживают? 01.10.2008 13:39:32, ивроше
Леший
Скорее не за сам возраст, а за достижения, которые "можно пощупать руками". :) 01.10.2008 14:26:20, Леший
Если это то, о чём я думаю, то у меня его не было вообще никогда. От чего в некоторые периоды жизни сильно страдала. 01.10.2008 13:28:19, Крымская
понимаю...но детсво ведь когда-то кончилось...как вы тогда помните этот этап? 01.10.2008 13:31:56, ивроше
У меня не было резкой границы: вот неделю назад ещё было детство, а сегодня уже всё, кончилось. Обязанности, ответственность (к примеру перед родителями, за младшего брата) была столько, сколько я себя помню. Желания переложить что-то на кого-то тоже встречалось весьма редко, потому что это в семье сильно не приветствовалось.При этом детство было поистине золотое - вспоминаю с превеликим удовольствием.
Поэтому...фиг его знает, был он, инфантилизм этот, или нет :)
01.10.2008 13:51:07, Крымская
щас, щас...не по умному, попроще...когда вы поняли, что детство кончилось и я теперь взрослый? кстати , может и не избавились? 01.10.2008 13:27:16, ивроше
а, это... наверное когда поженились, родился ребенок и произошел первый семейный скандал... 01.10.2008 13:46:34, Moon
когда замаячала ответственность или страх? 01.10.2008 14:12:37, ивроше
Когда я ушла с ребенком из квартиры свекрови с коляской и пакетом вещей которые смогла у нести и муж не звонил полгода. Ушла к родителям, которые не были в восторге от моего брака. С мизерным пособием на ребенка в активе... Ушла не от дури, а когда поняла, что мое состояние отражается на ребенке - не только нервы. банально молоко кончаться стало. а дитю 3 мес не было... 01.10.2008 14:18:19, Moon
Джума
Неким ускорителем наверное стал ребенок. Но смотрю по сторонам и понимаю, что я сама перестану быть ребенком только когда не станет родителей. Да, мы не общаемся практически и не зависи м др от друга. Но пока они есть. И если мне приспичит- могу какие-то претензии из детства им высказать))))) например. Или просто решить, что у меня вот есть любящие меня люди. Или близкие... А вот когда останусь главой семьи..... наверное и кончится детство. Надеюсь, не раньше 50-60ти, здоровья им, моим родителям) 01.10.2008 13:39:20, Джума
Когда на 4-ом курсе на практике самостоятельно вела палату. Когда осознала, что реально отвечаю за больных, реально дежурю - единственный врач на всю больницу (маленькая больница, поселковая). Когда меня всерьез, а не полушутя стали называть по имени-отчеству. 01.10.2008 13:35:27, маугленок
NatalyaLB
а, ну это лет в 16, как первый раз сексом позанималась. Не маленькая ведь, понимала, что от этого дети бывают и что, если что, придется обеспечивать, крутиться и т п
С 18 жила отдельно и самостоятельно, что не мешало в некоторых вопросах отставать в развитии, иметь в своем поведении черты, присущие предшествующим возрастным этапам (это из викепедии)
01.10.2008 13:34:56, NatalyaLB
когда ребенок родился 01.10.2008 13:28:08, Шерлок
зачем? что изменилось? 01.10.2008 13:32:53, ивроше
страх появился 01.10.2008 14:23:57, Шерлок
natmet
Когда стала жить отдельно от родителей, для свободы))) 01.10.2008 13:26:01, natmet
а уточнение тогда...верно ли будет тогда утверждение, что это тогда, когда НАЗАД не будет? ...потому что можно ведь вернуться к родителям. 01.10.2008 13:30:12, ивроше
natmet
Да, верно.
У меня именно так и было))) после развода вернулась к родителям... и через некоторое время осознала, что именно вернулась в инфантилизм, если это можно так сказать)))
Я тогда много чего осознала)))
01.10.2008 13:33:55, natmet
NatalyaLB
получаешь несколько раз файсом об тэйбл ( от жизни), пытаешься понять, почему, делаешь выводу и исправляешься.
Когда - да всю жизнь то от одного недостатка, ктр подходит под определение "инфантилизм", то от другого. От всех еще не избавилась, несколько осталось
01.10.2008 13:24:56, NatalyaLB
а можно определение в студию.. а то мож еще не избавилась.. 01.10.2008 13:23:22, Moon
natmet
ссылка 01.10.2008 13:27:12, natmet
ой ну у меня такого никогда не было... разве токо по отношению к мужчинам... ожидаешь от них чего-то книжного - благородства. чтоб обеспечивали, подарки дарили, цветы... а влюбляешься - и все эти книжные представления рассыпаются в прах... Благородство мужчины кончается там, где начинаются интересы его родителей и материальная сторона. Насчет "обеспечивали" промолчу - может, кому повезло, я таких не встречала,и ли встречала с тааакими тараканами что было больше похоже не на обеспечение, а на плату за гадости какиенить. Подарки, цветы - от души - кончаются когда мужчина решает, что ты "никуда не денешься" , и становятся протокльной данью на ДР. НГ и прочие официозы.
В общем я неюная дура в бесплодном ожидании алых парусов работающая над тем что есть.
01.10.2008 13:41:08, Moon
а что Вы подразумеваете под инфантилизмом? от этого зависит ответ 01.10.2008 13:22:27, Katerine

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!