Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресловутые финансы....

Не раз тема подымалась - совместный бюджет в ГБ.

Я стала вести себя корректно - деньги лежали в общедоступном месте - каждый брал столько. сколько считал нужным.

Запланировали крупную покупку. Решили - живем на его з/п. Моя откладываем.
Последнюю з/п принес ну.....раза в три меньше обычного. Я корректно не задаю лишних вопросов - он тоже молчит.

Оговорюсь - затраты по моему ребенку оплачиваю сама - сад, развивалки , одежда и т.п. и т.д.
Сеня утром смотрю - "коробочка" пуста. А на память припоминаю....вчера была там последняя тысяча. Начинаю думать....может ребенок залез да и "поиграл".
Звоню ГМ - спрашиваю аккуратненько....ты деньги не брал? Грит - ага, забрал. Я - так это же последние наши деньги. Он - ну у тебя же еще есть (т.е. видел вчера как я в магазе тысячу разменяла, ну и 700-800 осталось). Я - но нам же этого не хватит....и мы решили же жить строго на твою з/п. Он - ну....у меня ребята заняли. В общем разговор получился неровный - получилось что я снова пытаюсь контролировать финансы.
В общем я с чем....
Как прально вести себя в такой ситуации?
Раздельный бюджет - типа сложимся вместе по нанадцать тысяч - неподходит. Боюсь что он будет чувствовать себя ущемленным (я зарабатываю больше него).
И как быть? Мы планирую крупные покупки - но как только доходит дело до ограничения в расходах финансов - получаецца полная ж...па. На словах одно - на деле другое.
Оговорюсь еще - мы в провинции, доходы у нас соответственные средним...
01.10.2008 08:52:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крупная покупка - это какая??? В такой ситуации я бы предложила полностью раздельный бюджет. 01.10.2008 14:35:08, Я балдею....
Как жена с боооольшим стажем зарабатывания больше, чем муж, ответственно заявляю.
Срочно перестаньте думать о том, что "он будет ущемленным"
Даже если Вы пока не видите в этом ничего особенного и думаете, что Вы такая добрая от большой любви- это неправда.
Про деньги надо договариваться.
Если вы живете вместе и уже экспериментируете с совместным бюджетом, то надо сразу пресекать вот эти вот "принес в три раза меньше"
Это во-первых
Во-вторых, для неокрепших умов без устоявшихся традиций ваш вариант вообще жесть. То есть деньги все общие, берут все бесконтрольно. Могу рассказать подробно чем кончится. Только обидами обеих сторон на купленную Вами косметику, которая на взгляд МЧ- роскошь и на одолженные его друзьям деньги. Что собсно УЖЕ произошло
То есть ОБЩЕЕ- оно, простите, ничье.
Причем и у Вас и у него стойкое ощущение, что оно МОЕ.
Ваша зп больше- Вы откладываете ее полностью на какую-то покупку. Подсознательно, Вы считаете себя вполне вправе распоряжаться принесенными МЧ деньгами, да еще может и бОльшей частью... но это зависит от степени щамутненности Вашего мозга Любовью сейчас. МЧ в свою очередь считает что зп ЕГО.
Ваш вариант- утопия. Кроме того, он осложнен разницей доходов. И еще больше усложнен тем, что ЕГО доход меньше. И совсем уж плохо- и ВЫ и ОН считаете это неправильным хоть и внешне изображаете, что мол не проблема
Если степень Любви сейчас высока и важна- Вы меня не услышите
Если разум проснулся
Срочно берите управление финансами в свои руки
Ваш вариант- все-таки скидываться. Если дорастете до добровольного приноса МЧ всех денег бескорыстно- супер, пока такого нет
Итак, скидывайтесь. Посчитайте расходы и складывайте в кучку. При этом у вас обоих должны остаться какие-то личные нецчтенные, которые можно тратить на подарки, косметику и прочее. Одно НО- придется придумывать как контролировать расходы. То есть чтобы на "нецелевые" нужды не испольщзовался тот общак
В общем, по прошествии более 10ти лет брака скажу- хоть мы с мужем и привыкли давно к такой ситуации, все равно ее надо постоянно отслеживать. Потому как бОльший заработок у женщины ведет почти всегда к куче проблем
У меня лично честно скажу- просто УМА НЕ ХВАТИЛО скрывать свои зп.
В идеале надо было изображать доход процентов на 10 меньше мужа, остальное- по ситуации- или на детей и себя любимую, или на общие нужды в виде премий. А доход у меня раза в три больше... Так тоже делала- лучше всего получается. Когда рррраз- и страдающий муж разом получает недостающую половину машины на которую наскребал кучу времени :))) Это всем приятно и радостно :) А у меня к тому же и выбор появляется :) Могу и не радовать ::)))
01.10.2008 13:53:03, Сначала подписалась. теперь на всяк. случай
Спасибо, похоже очень ...Попробую... 01.10.2008 13:58:31, СемьЯнка
NatalyaLB
рассшифруйте фразу "мы планирую крупные покупки" - кому они нужнЕе? по всем признакам похоже, что нужны они только вам. Попробуйте не планировать крупные покупки и просто жить, а он заговорит, сказать " ну, ты у нас мужчина, умный, ответственный, самый, самый, я уверена, что ты сам придумаешь, где взять на них деньги".Хватит быть мамочкой, пора стать слабой женщиной 01.10.2008 12:58:52, NatalyaLB
Ждать не хочу больше - Вы правы мне они нужнее, поэтому не могу просто сидеть и ждать 01.10.2008 13:51:05, СемьЯнка
NatalyaLB
странно ждать от другого, что он начнет ущемлять себя в своих хотелках (типа попить пива с друзьями) ради твоих. Разве что этот другой распинался, что " так тебя люблю, что для тебя... и в огонь и в воду"... но у вас то явно не тот вариант. Так и живите дальше раздельно, он тратит на свои хотелки, вы на свои. Каждый любит только себя и думает только о себе 01.10.2008 13:56:38, NatalyaLB
Я не писала что они только мне нужны,я написала что МНЕ более нужны 01.10.2008 14:00:05, СемьЯнка
WildStitch
это вы его еще бережете? Чтоб ущемленным не был? При том что за ребенка все сама-сама, а он преспокойно может последние деньги из коробочки забрать? Паралельный мир.

Раздельный бюджет, собственные накопления о которых он ни сном ни духом и не дай бог официально замуж за такого.
01.10.2008 11:32:39, WildStitch
ЕК настоящая
А нафига Вам такие игры?
Вот Вы мне доходчиво объясните, а?:)
1. Вы бережете его самолюбие ("Боюсь что он будет чувствовать себя ущемленным" и пр.),
а он Вам врет. Или, по меньшей мере, хитрит и лукавит. Вы даже не можете спросить у него о резко изменившейся зарплате и причинах этого.
Вопрос: На что Вы рассчитываете - на то, что рано или поздно он начнет много зарабатывать и в порыве благодарности засыпет Вас заботой, деньгами и подарками? С чего бы? Вы ж сейчас собственными рученьками его от этого отучаете, точнее - приучаете к другой традиции поведения в семье.
Зачем Вам этот детский сад?


2. Вы оплачиваете сама затраты на ребенка, но при этом ведете речь о совместном бюджете и тратах. То есть приучаете мужа не принимать детские траты в расчет, изолируете его от ответственности.
Вопрос: чего Вы ждете в будущем? Что у него внезапно эта ответственность проснется вместе с отцовскими чувствами?
Ну так заранее ясно, что не будет этого.


3. Ваша з/п больше. Вы договариваетесь ее откладывать на крупную покупку.
Вопросы: Вы договариваетесь или это было Ваше предложение, на которое он невнятно промычал, и Вы решили, что он согласился?
Вы хорошо посчитали - будет ли его з/п хватать на нормальную жизнь?
01.10.2008 11:06:59, ЕК настоящая
Не знаю как, чтонее что ответить на первый и второй вопрос.....

На третий - прдложение витающее в воздухе огласила Я. И предложила текущий вариант - он с ним согласился - не промычал а согласился.
Если брать полную его з/п - то на НАШУ нормальную хватит - без излишеств.

....Посоветуйте как быть быть по первым двум вопросам.... - запуталась я...
01.10.2008 11:27:52, СемьЯнка
ЕК настоящая
Во-первых, перестаньте играть с ним как с дегенеративным подростком. Ибо итог игры очевиден: он прочненько сядет Вам на шею, и не только в деньгах.
Проговаривайте вслух то, что Вас заботит:
почему з\п уменьшилась? Давай перераспределим траты, раз бюджет в этом месяце стал меньше. И четко следовать плану.

Во-вторых, включить ребенка в ВАШУ жизнь. Он есть! И не надо стыдиться того, что у Вас он есть.

В-третьих, тратить деньги так, чтобы не было мучительно больно делить потом "совместно нажитое".

В-четвертых, перестать смотреть на него как на мужа и семью. Ведь он так на Вас не смотрит.
Я не могу представить жизнь с человеком, который бы у меня воровал... Так что получайте удовольствие от жизни пока есть от чего, но не стройте иллюзий.
01.10.2008 11:36:30, ЕК настоящая
<Во-вторых, включить ребенка в ВАШУ жизнь. Он есть! И не надо стыдиться того, что у Вас он есть.>

Как правильно сделать это? Я не стыжусь и не прячу ребенка - просто думала чтом материальные расходы должна я нести. В конце-концом не не грить же - купи....Пете-Васе - комбез.
Я еще больше подозревая что окажется так - мне отдадут з/п и скажут трать на что считаешь нужным....хочешь на одежду, хочешь на продукты...да на что хочешь на то и трать...
01.10.2008 11:50:27, СемьЯнка
Странные у вас отношения. В вашей "семье" ваш "муж" о ребенке кроме имени еще что то знает? А КТО должен по вашему покупать комбез? Т.е. вы не планируете что данный мужчина будет хоть в какой то мере заниматься вашим ОБЩИМ ( уж коли речь идет о семье) ребенком? 01.10.2008 12:58:17, lenok_
Так может ребенок не от этого мужчины, если от этого, то мне лично ситуации не совсем ясна 01.10.2008 14:37:55, Я балдею....
Планирую и очень - только реально вижу что сейчас он этого не хочет делать, смысл его заставлять делать тогда?
Мда....все не просто.
01.10.2008 13:54:10, СемьЯнка
Ндааа :) ИМХО Жить вместе и называть это "семьей" следует ПОСЛЕ, а не ДО. Т.е. какой смысл начинать жить с мужчиной и называть это "семьей" если вы только планируете а ему это нафиг не надо? Ну и встречались бы себе , так хоть детская психика не страдала бы, когда выяснится что ваши планы в его планы не входят. С чего вы решили что когда то потом его вдруг посетит такое желание? На мой взгляд вы сильно поторопились тащить его в вашу с ребенком постель, да еще и называть это дело "семьей". Любовник - да. Муж - ИМХО нет.
01.10.2008 14:27:23, lenok_
NatalyaLB
насколько я поняла, ребенок ее от другого мужчины 01.10.2008 13:01:10, NatalyaLB
Ну и? Если это муж, то уж извините заботиться надо о семье, сколько бы членов этой семьи не было. А вот если любовник - тогда да. С какой это радости он вообще должен помнить о детях. Он же не с ними сексом занимается :))) 01.10.2008 14:29:40, lenok_
?!
забери Вовку из садика
забери Вовку из школы
купи Вовке штаны
разогрей обед Вовке
и Ваньке молоко - 30 секунд в микроволновке.
Все время спрашивает - скока скока? :)))

Не, ну а что, я все сама, что ли буду делать? а он тада мне ЗАЧЕМ?
01.10.2008 12:40:57, Циферька
ЕК настоящая
Как? Очень просто:
список необходимых трат. И в списке, в разделе "личные траты" - он, Вы, ребенок. А потом все остальные траты: коммуналка, телефоны, продукты и пр.

С какой стати покупки у вас общие, а траты отдельные?:)
Если его з/п будет не хватать, значит вы неправильно спланировали бюджет. А если после таких планов его з/п неожиданно уменьшилась, значит Вас имеют.
01.10.2008 12:05:17, ЕК настоящая
natmet
В своё время я задала вопрос "Будешь ли ты принимать участие в тратах на ребенка? Если да, то в каком объеме планируешь это делать?"
А потом уже в зависимости от ответа)))

01.10.2008 12:00:19, natmet
Елена Д.
в общем, на самом деле вы не договорились.. это Вам показалось, что договорились, на самом деле он ничего не поменял в своем отношении к деньгам, как тратил по своем усмотрению, так и тратит.. мне, если честно, вообще не нравятся мужчины, которым нужно объяснять такие вещи, что если ты решил жить семьей, то траты денег общего бюджета вообще-то нужно согласовывать.. мне кажется, что в этой ситуации с общим бюджетом Вы "пролетели", хотя, может быть, он сделает выводы и так больше не поступит, может быть он не знает сколько реально нужно денег на хозяйство (тогда как вы договаривались то?), в общем, вопросов много - ответов нет пока.. 01.10.2008 09:52:22, Елена Д.
Ну договор-то был короткий - живем строго на его з/п - т.е. сколько есть на то и живем. Че тут не понятного? 01.10.2008 10:18:07, СемьЯнка
Елена Д.
ну он и живет на сколько есть, есть же? у Вас в кошельке тоже что-то есть.. 01.10.2008 10:41:58, Елена Д.
А...:) ну ет да - по принципу - вот закончатся - тогда и будем думать...или БУДУ... 01.10.2008 10:54:33, СемьЯнка
1)Можно договориться о взносах в потребительский бюджет (надо знать его сумму)пропорционально доходам
2)Также ежемесячно откладывать обоими сторонами оговорённую сумму на крупную покупку.
3)при сокращении наличных в потребительском сокращать расходы (например на питание), исключая ребёнка.

А нафик вам этот безответственный тип?
01.10.2008 09:35:06, Нуга
пока у вас ГБ, то есть просто живете, пока хочется (давайте не вдаваться в дискуссию) - совершенно нормально скидываться впополаме. Или определят насущные расходы и на них скидываться в пополаме. Понимаете, если недомолвки и недоговоренности одна сторона начинает использовать в свою пользу, а другая это некоторое время терпит - назреет конфликт. Я за впополаме. 01.10.2008 09:25:34, Moon
Как раз так и получаеться - определенный промежутокмы молчим....затем - конфликт...
За пополам согласна - но не получится потом - друг я останусь без работы - и мне моимм же словами скажут - бюджет пополам!
01.10.2008 09:33:29, СемьЯнка
А если завтра вдруг кирпич на голову???? Мачеху ребенку уже присмотрели? Извините за резкость, очень плохо отношусь к таким "вдруг". 01.10.2008 11:01:01, Клюшка
ландыш
а Вы не бойтесь
лучше откладывайте-ка со своей зарплаты на черный день
и то больше пользы будет
01.10.2008 09:49:14, ландыш
Согласна - с недавнего времени так и делаю... 01.10.2008 09:52:09, СемьЯнка
ЕК настоящая
Может лучше другого мужчину поискать?
Семьи-то нет.
Ни совместного хозяйства, ни детей... Крысятничество какое-то...
01.10.2008 11:09:06, ЕК настоящая
ландыш
имхо, в финансовых отношениях нет места корректности
ну, или за нее надо платить, чем Вы, собственно, и занимаетесь
01.10.2008 09:21:30, ландыш
Платила до настоящего....а сейчас стала понимать, что это тупиковая ситуация....С ней нет будущего в плане материальных благ - дачи, машины, отдыха....
Просто я не могу себе предстваить как жить в раздельном бюджете - для меня это как то....ну не знаю....
01.10.2008 09:28:08, СемьЯнка
ландыш
ну вот, Вам представилась возможность это узнать )) 01.10.2008 09:50:12, ландыш
Ирэна
Месяц ведите точные траты на хозяйство-питание, поймете сколько уходит на это и сбрасывайтесь вместе на эту сумму, остальное сами-сами. У нас например раздельный бюджет, муж дает определенную сумму в месяц на хозяйство, на нее совершаем все необходимые траты еда, няня, ком.платежи. все дополнительные обсуждаем и сбрасываемся или получаем дополнительно. 01.10.2008 09:18:47, Ирэна
ИМХО Опять путаница в голове - у вас не семья , а совместное сожительство на в большей степени ваши деньги. При желании именно семьи - мужчина к финансам начинает по другому относится, тк. голова начинает думать не о "ребятах", а о том как семью прокормить. 01.10.2008 09:14:37, lenok_
Ну да...я отношусь как к семье:( 01.10.2008 09:24:26, СемьЯнка
ИМХО Зря. Вот когда у вас будет семья - вот тогда и будете так относится. А пока у вас приходящий любовник, живущий на ваши деньги. Поэтому ИМХО речь тут должна идти о бюджете на любовника, т.е. сколько вам не жалко что бы этот мужчина продолжал жить с вами. Т.к. как только вы начнете ограничивать его траты - он с высокой долей вероятности найдет другого спонсора, мотивируя это тем, что вы его "контролируете" :) ИМХО Следует честно взглянуть на ситуацию :)
Вы знаете, мужчина имеющий семью - эту семью строит :) У меня мой второй супруг начал с того что взял на руки моего ребенка и понес :) , во всех смыслах. Сейчас деточке ужо более 20-ти лет. Дочь как сидела у папы на ручках , так и сидит :). Когда мы встретились у меня не было НИЧЕГО. Ни денег, ни жилья. Только ребенок. Муж сменил работу что бы зарабатывать больше , сидел по ночам, перекраивал габочий график что бы мы успевали отводить и забирать дочь. Второго ребенка родили уже в собственной квартире. Это я к чему - у нас были разные периоды, иногда я больше зарабатывала, иногд - он. НО - спустя некоторе время я поняла - что муж строит СЕМЬЮ, собственно после этого ему удалось таки затащить меня в загс. КАк можно воровать из собственной семьи - ему не понятно. Отсюда - наш бюджет ведет муж :) У него нет никаких заначек, т.к. в этом нет ни малейшего смысла - деньгами распоряжается он. Страшно ругается если обнаруживает что у меня в кошельке в очередной раз мало денег. Я это пишу не для того что бы рассказать как у меня хорошо - просто я долгое время работаю в больших мужских коллективах. Отношение к деньгам в семье - очень четко характеризует и мужчин и женщин. В вашем случае - вы тратите деньги на несущетсвующую семью, а он тратит деньги на себя, т.к. жены и ребенка у него нет, а есть любовница.
01.10.2008 09:44:06, lenok_
+100000 01.10.2008 10:29:08, Эристейя
ландыш
точно 01.10.2008 09:53:09, ландыш
Я тоже согласна)))
начните с изменения отношения к МЧ и к вашим отношениям "втроем". У Вас вообще есть какие-то отношения "вместе", раз Вы считаете происходящее Семьёй? Простите, я не в обиду, просто до тех пор, пока Вы сама будете отделять себя и своего ребенка от своего МЧ и ваших отношений, то и он также будет отделять вас от себя, а соответственно, и свои доходы-расходы.
Мой Вам совет, как находящейся в счастливом втором браке, но с малышом от первого - перестаньте быть такой-сякой "воспитанной, деликатной, тактичной, ах, у меня ребенок не от него, и вообще Я самостоятельная"...... станьте слабой, нежной, незащищенной, покажите, как Вам нужна помощь, забота, поддержка,...... ПУСТИТЕ ЕГО В ВАШУ ЖИЗНЬ.
Искренне,
Удачи!
01.10.2008 13:57:01, Ирун4ик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!