Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права я?

вот говорю я своему мч:"ты опять чашку за собой не помыл" или вчера :"поставь помытую посуду в специальный лоток а не оставляй у раковины".
А он мне :"ты всегда вмешиваешся в то, что я делаю!!!!!"
Я просто хочу жить в чистоте, а не в свинарнике и я не прислуга, чтоб за ним всегда чашки мыть.(сейчас ночует у меня дома).
Сегодня он в обиде.
Кто прав????
30.09.2008 21:34:21,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Это у меня не бардак, это у меня порядок такой" )). А вообще, конечно, надо договариваться о том, кто что делает в бытовом плане. Вы - не прислуга, соглашусь. Но нежнее, нежнее... 01.10.2008 19:49:47, live13
Вы его просто не любите.
Вот есть у меня подруга, такая же как вы. Ей жизненно важно, чтобы в ЕЕ доме все делалось так как она считает нужным. За несоблюдение правил - расстрел на месте. Все от нее стонут: дети, родители, свекровь, я:) А вот муж не стонет - к нему она не придирается, потому как любит и боится потерять. Нет, он не свинья, нормальный мужик, вполне аккуратный (для мужика, гы:)). Так и ваш не свинья, раз за собой посуду моет. Так что бросайте его нах и ищите того, к кому не придет в голову цепляться.
01.10.2008 18:47:31, ТриЗвездочки
Я вот такого мнения, что до тех пор пока МЧ находится в статусе гостя на Вашей территории забить и сделать все самой, как только в статусе постоянно проживающего, то тут уже должна быть жесткая дисциплина. 01.10.2008 14:31:22, Я балдею....
Жесткая дисциплина?:) Это как?:) 01.10.2008 14:38:54, Milkyalmond
Это когда нужно приучать, что для того, чтобы был порядок нужно просто убирать за собой. Помыл чашку поставь на место, сходил мимо унитаза - убери за собой, снял носки - отнеси в бочок с грязным бельем и т.д. и т.п. 01.10.2008 14:52:44, Я балдею....
Ага - не выплатили зарплату, жри сухари и т.д.;) Это уже не семья и вообще не отношения, а какая антиутопия. 02.10.2008 19:56:49, Milkyalmond
Оба вы не правы. У вас незрелые отношения. Не понимаю, как по такому поводу можно ссориться.

Я когда мне не хочется чашки убирать, или посуду мыть, или носки на полу подбирать, или одежду по всей квартире находить, говорю: "Тигрик (чмок-чмок-чмок), киса так устала! Помой, пожалуйста, посуду! И вещи свои убери, и мои заодно (чмок-чмок-чмок)... и еще пупсика покорми и на горшок посади! И белье повесь! Спасибо, лапушка! Ты самый лучший муж и папа! (чмок-чмок-чмок). Что тигрику вкусненького приготовить?" и т.д.

В семье без нежности, ласки и улыбок нельзя. Женщина должна быть мудрой и терпеливой - именно она задает характер в отношениях. Ну, а если уж на мужчину ничего не действует, то зачем такой мужчина?:)) В то же время, по-моему, нельзя перекладывать все заботы по дому на мужчину... а то еще чего доброго ему понравится дома сидеть, а мне тогда придется семью содержать;)) Нет уж! Увольте! Для женщины работа должна быть в радость:)

Кстати, зачем вам мужчина-посудомойка или мужчина-прачка? Он должен деньги зарабатывать. Конечно, помогать по дому должен, но не во всем и не всегда. Должно быть какое-то распределение обязанностей. Например, мой муж посуду моет крайне редко, потому что это не любит. Вообще не готовит! Даже яичницу! Даже молоко в холодильнике не найдет, но зато ОЧЕНЬ много занимается с ребенком. Делает все - на горшок посадит, подгузник сменит, помоет, покормит, оденет, разденет, спать уложит, почитает, поиграет, на курсы свозит, в магазин свозит и сам ему одежду подберет и т.д. В обмен на это я готова и посуду мыть, и носки собрать с пола и т.д. Только по поводу пылесоса пока что у нас разногласия:)) Оба ненавидим пылесосить;) Но чтобы мы по этому поводу ссорились?! Да никогда!
01.10.2008 14:25:21, Milkyalmond
Ромашковая кошка
Моет чашку, оставляет у раковины? Подойдите, поцелуйте и сами поставьте чашку в лоток. НЕ в чашках же счастье, а в отношениях. :) Покажите МЧ, что Вы к нему хорошо относитесь, а не зациклены на соблюдении порядка в доме. Тогда и порядок сам собой наладится. 01.10.2008 14:16:54, Ромашковая кошка
NatalyaLB
оба, вы - инфантильна, он непонятно зачем с вами живет вместо того, чтобы найти нормальную 01.10.2008 13:18:29, NatalyaLB
Вы не правы :-))))
моя бывшая свекровь говорила одну гениальную фразу на этот счет: "если мужчина аккруатный, всегда за собой убирает и носки не разбрасывает, значит, у него етсь куда более серьезные недостатки". исходите из этого, мой Вам совет. я через это Ваше "справедливое возмущение" тоже прошла. и когда поняла, что они просто вот такие, какие есть, мужчины-то,у них есть недостатки, но есть ведь и достоинства, мне стало легче жить намного :-)))
другой вопрос - не скрывается ли за этим Вашим раздражением общее недовольство мужчиной? мне вот, например, безразлично, что он не помоет посуду или бросит носки (трудно разве помыть и собрать самой? :-)), если у меня дома всегда цветы, вкусная еда, заправленная машина и т. д. короче - разделяй и властвуй :-)
01.10.2008 11:07:03, Katerine
Мой был аккуратным , но только со мной. Если я была в отъезде, то дома был беспорядок. Потом у него обнаружила гораздо больше недостатков и каких! Свекровь Ваша права:) 01.10.2008 17:15:21, 12345й
Я не согласна, что аккуратный мужчина непременно должен иметь серьёзные недостатки;) Это очень напоминает мнение: раз не пьет и не курит, значит, больной:)))

Но во всем остальном Вы, конечно, правы. Недостатки любимого человека не замечаешь. Хотя... черт его знает! Люди такие странные зверушки!;)) Есть пары, которые без скандалов просто не могут жить;)
01.10.2008 14:31:48, Milkyalmond
знаете, скажем так: аккуратности можно научиться (или научить). вот мой милый умеет безукоризненно сложить рубашки, отлично убирается и моет посуду при необходимости, все может сложить и упаковать, всегда очень ухожен и одет прекрасно, потому что жизнь научила: часто ездил в командировки. но вот прикол,а: носки кидает на пол (!!!) и моет руки не как только войдет в квартиру. первое меня вообще не волнует, а второе пришлось переделывать, потому что я "чистоплюйка" и потому что это здоровье общесемейное, так сказать.
а вот от природы такой прям весь аккуратный чистоплюй - ну не естественно это как-то для мужчины, имхо :-)))
01.10.2008 15:58:32, Katerine
Ромашковая кошка
шикарно сказали! 01.10.2008 14:17:38, Ромашковая кошка
лисёныш
согласна на все100%
01.10.2008 12:03:55, лисёныш
Это единственная претензия? Во всем остальном все хорошо?
Или выгоните - ли смиритесь.
А вообще мужчин меньше чем женщин.
Вот тут кто-то заводил топик - почему мужчина считает себя призом.
Вот потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят.
И 10 девчонок - нормальные, а из 9 -кто-то алкоголик-накроман, кто-то лентяй-неудачник...
Вижу массу женщин незамужних.
Неженатых вижу всего 3 в моем окружении.
Причем готовых выйти за них замуж - море.
Даже мой свекор в свои 82 года нашел себе пару:)
01.10.2008 11:01:31, кисс
WildStitch
какая ерунда про то, что мужчин меньше. Ну вот даже не ерунда, а злостное вранье. В возрасте вашего свекра - да, меньше. А до 35-40-ка лет пока еще больше, в возрасте около 40-ка выравнивается, потом потихоньку пропорция мужчин по отношению к женщиам-сверстницам снижается. Не война сейчас давно. А мальчиков как рождалось больше так и рождается. Да, часть помирает, но не прям половина.

А если автор в возрасте до 30-ти, так у нее вообще выбор охрененный - и сверстники и те, кто постарше. О чем вы говорите вообще?
01.10.2008 11:15:58, WildStitch
И где они все? Где этот выбор-то? Специально даже в статистику полезла.
Вот даже 1999 года
женщин - 4705 тыс.
мужчин - 3833 тыс.
всего - 8538 тыс.

01.10.2008 11:43:45, кисс
WildStitch
а вы по возрастным группам пройдитесь, а не по общему количеству населения. Если женщины живут в среднем на 12 лет дольше чем мужчины, то общая статистика такая и есть, все правильно. Вы за 80-ти летнего замуж собрались? Таких мало, согласна, тогда вам тяжеловато будет. А в 20-30-ти летнем возрасте мужчин БОЛЬШЕ чем женщин и это факт. А если подумать о том, что 30-ти летняя женщина может быть вполне интересна и 28-ми летнему и 45-ти летнему, а не только ее 30-ти летнему сверстнику, то претендентов на ее руку вполне достаточно.

Да, в возрасте после 45-ти примерно мужчины начинают вымирать - инфаркты и так далее. Это так. В возрасте 40 и старше женщине выйти замуж за сверстника уже тяжелей. Но оно ей прям так надо уже в этом возрасте, если честно? Детородный возраст позади, а для секса всегда найти можно, это не проблема. Причем без окучивания в быту и подтирания задницы по поводу и без. Зато с цветами, ужинами и качественным сексом.
01.10.2008 12:00:27, WildStitch
Я ниже нашла статистику.Вы кстати единственный пример в моем окружении - если все так, как вы пишете( я там ниже почитала).
Да, мои незамужние подруги встречаются с мужчинами.С женатыми, с теми, кто их не ценит и прочее-прочее.Печально это очень:(
Так что если самая большая проблема - немытая чашка - я б честно забила.Хотя раздражает, согласна.Надо не пускать в себя это раздражение , не жалеть себя (т.е. себя жалеть нужно, но тут только в смысле - не буду по этому поводу расстраиваться и переживать).
01.10.2008 12:08:14, кисс
Sara Barabu
надо не в целом цифры брать, а статистику по году рождения. 01.10.2008 11:53:10, Sara Barabu
Ну, вот , пришлось поискать.После 25 лет уже на 2 больше.По это только количество.А качество ? Много ли среди женщин алкоголиков и много ли сидит в тюрьмах, скажем?Намного меньше чем мужчин ИМХО,
01.10.2008 12:01:53, кисс
WildStitch
при такой логике мамам мальчиков надо их топить при рождении. Потому что что получается? Что если ты родила мальчика, то это совершенно выброшенные на ветер деньги-время-нервы-здоровье? Потому что опоры у тебя не будет, гордиться будет нечем, все равно скорей всего будет или наркоманом-алкоголиком или сядет в тюрьму? Так? Значит надо рожать только девочек. От них и польза и любовь и все остальное. Получается так.

Если ту же статистику взять, то в Латвии ситуация еще хуже, мы где-то на первом месте в мире по диспропорции мужского и женского населения, не в пользу женщин. И что? Живу себе и весьма довольна жизнью. Потому что не будет для меня мужчины в нашей стране, найдется иностранец. Мировая статистика в мою пользу. А если не найдется, то это все равно не повод становиться обслугой лишь бы кто-то был рядом.

Ну а мальчиков надо воспитывать с детства. Мой младший пока под стол пешком ползает, в 9 месяцев еще игрушки не убирает и посуду за собой не моет. Но десятилетка за собой в своей комнате убирается только сам, может и полы помыть в остальной квартире и в магазин сбегать и чай маме приготовить. Только вчера в одном из нижних топиков написала что в возрасте после 20-ти (плюс-минус, но примерно так) мои дети со мной жить не будут, самим придется думать где и на что. И тутже кто-то анонимный написал - ой, мальчики в 20 еще на дневном учатся, вы что, погоните их ночью подрабатывать? Мне так грустно за этого анонима стало. В 20 лет и мальчики. :( Это что же - у мамы денежку просить чтобы девушку в кино сводить? Или на девушкины средства гулять? Ужас какой-то. :( И как после этого ожидать что сын будет мужчиной? А не еще одним инфантилом?

Я в свои 40 поняла одно - мир относится к нам так, как мы сами к себе относимся. Если себя уважаем и любим и делаем это так же естественно как дышим, то и окружающие делают то же самое.
01.10.2008 12:28:57, WildStitch
Полезла в регу - вашему мальчику всего 10 пока:)Моим скоро будет 22 и 24.Вот про чужих ничего не могу сказать - напишу про моих.
Живут оба со мною, хотя возможность жить отдельно есть.Девушек нет - увы:( Я - предлагала жить отдельно (хотя скучаааать буду).Не захотели.
Вряд ли только бытовые трудности испугали.Не знаю, в общем, почему не хотят, или не хочу знать.
Старший.Окончил ВУЗ, хорошо зарабатывает, покупает акции.Чашки за собой не моет и убираться ненавидит.
Младший.ВУЗ бросил, работает бог знает кем, деньги есть в день получки, далее не знаю, копить не умеет.Зато готов убраться во всех комнатах, помогает всегда .
И какой лучше с точки зрения будущей жены?
01.10.2008 12:42:58, кисс
WildStitch
ни один. :( Увы. :( Но первый, если встретит такую стерву как я и угораздит влюбиться, то поменяет свое отношение к быту и есть вероятность стать прекрасным мужем. Но тогда с первого дня знакомства надо вести себя соответственно. Мой друг тоже считал что кухня - женское дело пока не угораздило в меня вляпаться. :) Но ведь мог же хорошо зарабатывающий, не пьющий-не курящий, хозяйственный и бездетный (= безалиментный) мужчина найти молодую бездетную? Которая окучивала бы его по самое не могу? Значит что-то же зацепило?

У моих жить со мной не будет возможности при моем характере. Я не способна обстирывать-кормить взрослого человека. Не уйдут сами, продам квартиру (мне такая большая уже не нужна будет) и перееду в другое место, хотят-не хотят, придется думать, где жить дальше. Моей дочери 18, так что я прекрасно это знаю. У нас школа 12 классов, так что она пока еще в школе, последний год. С будущего года будет жить отдельно и знает об этом. Варианты пока рассматриваем, возможны разные - студенческое общежитие, покупка отдкльной квартиры для нее (на мое имя) или временное проживание в квартире моего друга (пока не закончит высшее и не будет готова взять кредит на свое жилье, это лет 4-5 максимум). Она больше склоняется к общежитию, я не против, посмотрим, пусть поступит сначала. Ну и я не вижу особой разницы - мальчик или девочка, учиться-работать надо и тому и другому.
01.10.2008 13:00:03, WildStitch
Что-то зацепила - любовь, наверно? Хорошо ему с вами - так ? И сами же пишете - хозяйственный:)
Но очень сомневаюсь - что вы ему указывали куда ставить чашки и прочее в приказном порядке.
Это ыб меня удивило очень-очень:)
01.10.2008 13:05:43, кисс
WildStitch
указывала. Но тон был... неуказательный, не раздраженный и не злой, но и не заискивающий или сюси-пуси-дорогой, а как бы сказать... как-будто это само собой разумеется. :) Ну и мы с первого свидания на кухне копошились вместе, а если я уставала, то просто ложилась и отдыхала, а посуда-пыль и т.д. подождет, никуда не денется. Да и сейчас я одна не рвусь дом драить. Хотя на данный момент сижу дома с ребенком, а он работает. :)

О том что он до 40-ка лет посуду не мыл я узнала совсем недавно. :)))) Посудите сами как в начале было - он пришел ко мне в гости, мы на кухне вместе, он влюблен, не будет же он принципиально сидеть и ничего не делать? Ну а дальше втянулся, вроде как с первого дня так, ему даже в голову не приходит что со мной может быть иначе. :) А вот я прекрасно знаю что может, точней могло, 10 лет брака, совсем иного брака за плечами. Сейчас уже такого не хочу, вот и веду себя иначе. Что интересно - он выглядит весьма довольным. А бывшему вечно что-то не нравилось - и хозяйка плохая и мать не такая и жена хреновая. Почувствуйте разницу, называется. А всего-то поменялось мое поведение и отношение к жизни и себе.

Усе, мне за тортом пора прогуляться, у моей старшей именины сегодня и мои родители в гости едут. :) Так что пока удаляюсь. :)
01.10.2008 13:18:31, WildStitch
поздравляю с именинами:)молодец вы:) 01.10.2008 13:23:55, кисс
ЕК настоящая
Первый.
У него есть деньги на домработницу.:)
01.10.2008 12:55:25, ЕК настоящая
Вот я тоже так думаю:) Что в крайнем случае - наймут домработницу.Потому что шанс найти ему такую жену как я (ГЫГЫГЫ) - очень мал. 01.10.2008 13:02:33, кисс
:))) Какая прэлесть :)

1. Идиотские претезии
2. Высказанные вздорным тоном
3. Склонност к обобщениям на основе единичных случаев

а так - конечно права :)

Только от такой правоты люди сбегают - никому не хочется продолжать общение со склочной ленивой занудой...
01.10.2008 10:16:19, AleXXX
Ромашковая кошка
Претензия не может быть идиотской на том простом основании, что она беспокоит того человека, который ее высказывает. А по поводу того, что вздорный тон + обобщение - соглашусь. Даже благую идею можно испортить подходом к ее исполнению. 01.10.2008 14:19:26, Ромашковая кошка
а почему ленивой???? 01.10.2008 11:08:36, права я?
Потому что значительно проще взять и самой поставить куда надо. 01.10.2008 11:21:42, AleXXX
А что еще нужно будет потом сделать самой??? Сначала чашку убрать, потом носки, потом отмыть унитаз, потому что им пользоваться кто-то не умеет и пр. Где граница того, что нужно делать за него, а что не нужно?? 01.10.2008 14:29:32, Я балдею....
Елена Д.
мне вообще не понятна постановка вопроса про дело "за него", а если будет ребенок, кто будет делать "за него"? Мне кажется, что у вас в паре нет "мы", есть только я и он и тапочки врозь.. у нас не было проблем с чашками и прочим потому, что у нас делает тот, кому менее лениво, кто свободен, кто ближе, кому удобнее за ВСЕХ, а не только за себя.. ну т.е. если кто-то взялся за посуду, то моет все чашки, а не только свою, другой в это время, например, пол подметает или унитаз моет.. у Вас же нет, похоже, общего хозяйства, есть хозяйство - Ваше, так Вам его и вести, потому что правила его ведения Вы придумали сами, без учетов интересов и наклонностей своего МЧ.. если бы Вы написали, вот мы сели с ним, обсудили кто и как будет мыть чашки, а он все-равно ставит не туда, тогда да, можно было бы вести разговор о том, что он такой редиска не выполняет договоренностей, но, извините, если его никто не спрашивал, а только делают замечания, не сразу помыл, не туда положил, то чего Вы от него хотите то? 01.10.2008 14:50:09, Елена Д.
Мы с Вами говорим о разных вещах. Когда собирается вся семья и все ужинают, то не вопрос моет посуду тот, кому менее лениво, согласна без вопросов.

А когда например, кто-то ужинает один (а второй например уехал на пару дней), ужинающий должен за собой помыть посуду и убрать ее на место или ее нужно оставить для менее ленивого.

А когда помылся в ванной и на пол воду налил, вытирает тот кто мылся или тот кто следующий пойдет????
А если кто-то пролил на пол варенье, он должен за собой убрать или должен подождать, когда появится менее ленивый??

А грязные трусы и носки должен менее ленивый за всеми убирать или тот, чьи это вещи???

01.10.2008 15:55:09, Я балдею....
Елена Д.
поймите одно: никто никому ничего не должен, есть оговоренные правила общежития, не более того, т.е. если Вы четко оговорили, что после ванной нужно убрать воду с пола и он согласился, но не делает, тогда да, можете ему делать замечания, вернее напоминать о договоренности.. поймите, это другой человек, другого воспитания, другого мировозрения, он не должен быть одинаковым с Вами, соответственно, нужно договариваться, никак иначе.. 01.10.2008 21:15:36, Елена Д.
а потом взять и попу подтереть ему, так как это тоже проще 01.10.2008 11:31:24, права я?
с таким отношением к людям и к себе тебе тяжело будет жить семейной жизнью... 01.10.2008 12:07:15, AleXXX
я понимаю, мне уже сейчас тяжело:(
Но я же наизнанку вывернуться не могу
01.10.2008 12:17:04, права я?
natmet
а почему он должен это сделать? 01.10.2008 12:36:38, natmet
Liusia
А я Вас тоже поддержу. Все это очень мило: "в гостях", "не муж" и т.д. и т.п. А с чего он будет вести себя по другому, когда станет мужем-то? Все будет точно так же, и даже хуже, скорее всего. Если в быту человек не устраивает уже сейчас, если даже в начале отношений невозможно договориться о взаимоприемлемом существовании, то ни к чему хорошему такие отношения не приведут, кроме очередных топиков "он не делает ничего по хозяйству", "не занимается детьми" и тому подобное. 01.10.2008 10:06:52, Liusia
MusyaPusya
Мне кажется, такого рода бытовые проблемы не стоят того, чтобы к ним серьезно относится. Либо искать другого человека, либо мягко приучать к "порядку" в Вашем понимании. Ваше желание, чтобы он помыл за собой чашку, постарайтесь высказать как просьбу. Помыл - похвалить, а не бежать переставлять. Ну отставил на раковине и пусть, сначала привыкнет мыть, потом - ставить на место. А вообще, Вам важнее чашка или человек? У ВАс вроде бы пока не совместное хозяйство, он только ночевать остается. ИМХО, если живете вместе, выработайте общие правила, разпределите обязанности так, чтобы это устраивало обоих. 01.10.2008 09:55:32, MusyaPusya
ландыш
тот, кто уверенно заботится о своем комфорте, должен понимать, что не всегда его слова и действия будут встречать с радостью
ваше право потребовать соблюдения порядка у себя дома
право МЧ обидеться или вообще куда-нибудь свалить
01.10.2008 08:46:09, ландыш
Фяка-Пфяка
Да правы, правы.
Только если б мне кто этаким тоном в чужом доме сказал про мое неправильное поведение, я б оттуда с этим поведением и свалила бы немедленно и нафсигда.
01.10.2008 08:23:13, Фяка-Пфяка
он не считает мой дом чужим, очень давно вместе, можно сказать гм 01.10.2008 11:11:10, права я?
Фяка-Пфяка
Может быть, вы считаете.
Опять же - в МОЕМ доме никому и в голову не могло бы прийти МНЕ сказать, куда мне ставить чашки. Потому что эта чашка тут же болтуну бы улетела в голову.
01.10.2008 13:41:22, Фяка-Пфяка
Елена Д.
если он у Вас только ночует, т.е. Вы не живеие вместе в полном смысле этого слова, то какие могут быть к гостю претензии? Кто хозяин, тот и убирает и ставит как ему надо и куда надо, а если вы вместе живете, то надо договариваться кто будет мыть чашки и куда их лучше ставить, однако, имейте в виду, что Вашему МЧ тоже может не нравиться как и куда вы кладете вещи, он просто Вам этого не говорит.. 01.10.2008 07:51:45, Елена Д.
Эк как вы , сразу претензии к гостям:) А попросить? "Помой чашку ожалуйста!" А ещё и ставить её на определённое место, да ещё и ручками ровненько вправо.... Менять вам МЧ надо или к психотерапевту самой походить, потому как слишком болезненное ощущение "чистоты". 01.10.2008 01:04:17, Нуга
Это как с кошками и собаками, увы. Если мама-папа не приучили, то переучивание или трудоемко или невозможно. Намучавшись с мужем, который вообще ничего не хочет понимать в этом плане, считает что это женское и и т.д. и т.п., я пришла к выводу, что мужчины очень часто смотрят в точку, когда выбирают аккуратную и хозяйственную спутницу жизни. Это немаловажно и для женщин, так как ВМЕСТЕ надо вести быт. Именно вместе хотелось бы, а не самой, как это я делаю сейчас. И если еще раз придется выбирать мужа, что вполне вероятно, то от таких "мелочей" буду отказываться сразу.

И еще настораживает, что с человеком нельзя договориться по мелочам, во что же тогда превратятся крупные проблемы.

Ну, и кидайте тапки. Но даже если тон у автора какой-то не такой, она же не сможет всю жизнь под кого-то подстораиваться. Возможно, она сама и ее тон просто не подходят этому мч. Или он ей.
01.10.2008 00:54:25, спрячусь на всяк случай
ленУлЯ
я бы тон сменила на более легкий вплоть до игрового. плюс - добавить пояснений (а почему, в самом деле, посуду ставить в лоток, а не на стол? МЧ может реально не догадываться :) ) и эмоций (знаешь, _мне_ тааак не нравится, когда в кухне чистота, а в раковие стоит грязная чашка! пожалуйста, не сложно тебе сразу споласкивать свою чашку? а то я прямо расстраиваюсь, когда натыкаюсь на такое в раковине...). 01.10.2008 00:17:48, ленУлЯ
WildStitch
а я с вами соглашусь. Если на конфетно-букетном периоде не приучить к тому, что не будет так, что вы приготовили-помыли-убрали-обслужили, а он только отдыхает, то так и будете потом готовить-мыть-убирать. Я уже пару раз писала, что с первых свиданий у меня дома все делали вместе. И да, замечания тоже делала. Что имеем сейчас? Пятый год вместе с моим другом, никаких разногласий по поводу уборок дома. Он прекрасно может помыть посуду, причем обычно он это и делает по вечерам. И в остальной уборке и домашних делах точно так же участвует. Да, пара МЧ по дороге отвалилась, если меня не устраивала их реакция, отношения с моей стороны угасали. Ну и что? Обслугой мне как-то не очень то и хотелось быть, а обидчивых я вообще не переношу. Остался тот, который меня полностью устраивает. Так что если вас все это раздражает, то поступайте так, как считаете нужным. Вплоть до прекращения ночевок, пускай в кафе водит и потом домой топает. Спросит почему - так и ответьте - не люблю что дома после тебя бардак и мне потом приходится уборкой заниматься вместо того чтобы отдохнуть. Ну, я бы особо не заморачивалась и так прямым текстом и сказала, я вообще тетка без реверансов. Зато живу так как мне нравится. И, что примечательно, я не одна. 01.10.2008 00:11:29, WildStitch
ну у нас конфетный период прошёл давно 01.10.2008 11:15:53, права я?
WildStitch
тем более. Какой смысл тогда за ним чашки мыть? не муж, не конфетно-букетный, не помощник, а кто? Пришел, переночевал и все? Помой за мной и прибери? Прелестно. 01.10.2008 11:18:42, WildStitch
вот и я так думаю, но большинство другого мнения 01.10.2008 11:32:31, права я?
WildStitch
гы :)))) большинству с ним не жить. А насчет меня большинство тоже ужасается и искренне считает что от таких мужчины бегут сверкая пятками. При этом я в свои без пяти минут 40 и с тремя детьми живу очень комфортно и отнюдь не одна. Не помню когда в последний раз посуду мыла, а по утрам встаю к приготовленному завтраку через два часа после того как мой друг встал, отправил моих старших в школу и забрал нашего общего девятимесячного в другую комнату чтобы дать мне поспать подольше. При этом еще и деньги зарабатывает. У большинства так? Что-то сомневаюсь.

А, забыла упомянуть, до этого 10 лет была в официальном браке, мыла сама чашки-тарелки и все остальное. Потом надоело и решила что нафиг мне все это тыщу лет, пора жить так как считаю нужным и приятным, а не кого-то окучивать. Результат мне вполне нравится.
01.10.2008 11:39:13, WildStitch
gala8181
я вот замечаний не делаю, знаете эти замечания вообще
отбивают охоту что-либо делать действительно, как в детском саду
почему сразу свинарник и прислуга? Чо за диагнозы? Комплексов много?
Быт вас сожрет с таким отношением
01.10.2008 00:06:57, gala8181
Чего-то рано претензии начались.
Я даже не могу представить, чтобы до всякой свадьбы претензии из-за немытой чашки пошли ... в гостях.
30.09.2008 23:57:18, drezh
писала выше и ниже, мы вместе давно, я его не считаю гостем у себя дома, через пару лет то..и не понимаю, если он себя гостем считает 01.10.2008 11:17:22, права я?
solosh
боже мой! А нельзя было поставить свою чашку рядом с его и сказать: Зайка, убери наши чашки в ПММ! я тоже тебя люблю, спасибо. 30.09.2008 23:50:43, solosh
у меня нету ПММ:( 01.10.2008 11:18:00, права я?
ЕК настоящая
Вы правы. Но тон поучающий смените.:)

30.09.2008 22:44:15, ЕК настоящая
вот и он мне тоже говорит, что я его всегда поучаю.
А как по другому?? Я не умею:(
30.09.2008 22:46:04, права я?
Ясень
Честное слово не умеете? Со всеми всегда так разговариваете? На работе так же коллегам говорите? Или все же знаете "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры, если Вас не затруднит", "Мариванна, Вы наверное забыли помыть чашку?" и все такое доброжелательным уважительным тоном? Нет? Никогда ни с кем не бываете вежливы? Тогда от всей души рекомендую использовать своего МЧ как тренажер для отработки элементарной вежливости. Потому что обычно у людей, которые так не умеют, возникают в жизни проблемы похуже непомытых чашек :(( 30.09.2008 23:22:01, Ясень
я ваще-то очень вежливая, но ведь на работе чужие люди, а это своё 01.10.2008 11:19:19, права я?
Елена Д.
со своими надо быть более вежливым и терпеливым.. не знаю, почему у нас близкие люди воспринимаются как те, перед кем не нужно сдерживаться в выражениях и т.д.? мне не понять этот парадокс в мировосприятии.. 01.10.2008 11:31:06, Елена Д.
тем более 01.10.2008 11:24:21, Шерлок
Anykey
Вы с ним должны понять, что для каждого из вас есть что-то очень важное, хотя другому это и кажется ерундой.
Видите по топику - довольно многие считают, что класть помытую чашку в специальное место вовсе не обязательно. То есть, Ваш тезис, что это "правильно" не проходит. Но ему все равно лучше ее туда класть - не потому, что это "правильно", а потому, что у ВАС такой "пунктик", Вам иначе неуютно. Может, это Ваше достоинство - любовь к порядку, а может - недостаток. Так или иначе, Вам РЕАЛЬНО неуютно, когда чашка не там, где ей положено быть. А ему ведь не трудно - попросите его класть чашку куда надо просто чтобы не создавать Вам ощущение дискомфорта. И он будет ее туда класть. Не всегда, конечно - будет забывать, потому что он САМ не ощущает важности этого действия. Но когда вспомнит положит. Правда, не трудно же!
Взамен пойдите на ответные компромиссы. Наверное, у него тоже есть свои "пунктики", в которых Вы его раздражаете. Лучше бы их узнать и проговорить, а не раздражаться на это молча.
Да, а еще хорошо бы ему выделить какой-то уголок у Вас в доме (тумбочку? стол?), куда Вы НИКОГДА не будете лезть и где Вы не будете наводить порядок. Потому что "у кошки должен быть дом, ну хотя б уголок..." И чтобы ему нормально чувствовалось в Вашем доме, у него там тоже должно быть что-то его, ИМХО.
30.09.2008 22:55:11, Anykey
ЕК настоящая
1. Сюси-пуси.
"Миленький, очень тебя прошу: не ставь это сюда, я все время боюсь задеть локтем. Пожалуйста, будем считать, что это мои тараканы, но прошу: давай делать именно так, чтоб мне было спокойно."

2. Взрослый - Взрослый.
Милый, мне некомфортно от грязной посуды на столе. Прошу тебя: давай не будем оставлять ее. Это именно моя просьба. Надеюсь, такая мелочь тебя не затруднит.

Можно по-разному.

Но если Вы не умеете, не чувствуете тон, то, думаю, вряд ли научитесь, по крайней мере с этим человеком. Вряд ли сломаете себя. Можно попытаться и контролировать себя. Но надолго ли Вас хватит?:) Ведь Вы "нашли себя" в такой роли воспитательницы-учительницы младших классов.

С другим человеком, который сумеет вести себя и реагировать иначе, все получится.

Хотя, между нами, я в таком описании вижу игнор Ваших просьб и Вашего некомфортного состояния, причем, в ВАШЕМ доме. Для меня это было бы диагнозом и приговором.
30.09.2008 22:52:36, ЕК настоящая
Kurmen
Согласен. Мужчина должен жить в своем доме. Женщина никогда не прощает ему проживаение в своем. Некоторое время терпит - да. НЕо в случае чего - наримре даже неправильно поставленной чашки всегда напомнит. 30.09.2008 22:55:01, Kurmen
Елена Д.
не знаю,я ничего не напоминала, потому что муж вел себя как хозяин, а не как гость, т.е. и убирался и ремонтировал и прочее.. 01.10.2008 08:01:55, Елена Д.
Фяка-Пфяка
ВотВот. 01.10.2008 08:28:03, Фяка-Пфяка
WildStitch
глупости. Мне очень комфортно, что мой друг живет в моем доме. Мне даже в голову не приходило переезжать к нему. Он прекрасно сюда вписался. 01.10.2008 00:13:56, WildStitch
Фяка-Пфяка
:) Ассоциация с котом, пришедшим с улицы и оставшимся. :) 01.10.2008 08:20:12, Фяка-Пфяка
WildStitch
да ради бога. У него таких ассоциаций нет, у меня тоже, а это главное. Про мой дом пишу только потому что квартира в моей собственности, а у него тоже есть своя квартира. Я туда тоже хорошо вписалась, гостем себя не чувствую. Изредка живем там, потому что она за городом, летом там очень хорошо, тихо, на великах кататься можно. Она у нас типа дачи и склада для несезоных вещей.

И вообще, лучше кот с улицы, который ведет себя как принято в том доме куда пришел, чем чистопородный котяра, которого взяли в дом чтобы на диване лежал как украшение интерьера пока все его обслуживают.
01.10.2008 11:03:17, WildStitch
"Размышляя время от времени о статусе своего пребывания в алининой перине, Пепеляев любил представлять себя в виде этакого кота. /Он уважал котов, особенно помоечных/.

В самом деле, жила-поживала, скушные пряники жевала одинокая дева Алина. И вот приблудился к ней серый, дальше некуда, кот Василий. На автобус якобы опоздавший... Алина, православная душа, животную, конечно, не выгнала. По шерстке погладила. В блюдечко молока налила. Живи, сказала, кот Вася, покуда живется! Вот он и живет..."
01.10.2008 10:19:34, AleXXX
даже в голову не приходит при "разборках" учитывать чей это дом 30.09.2008 23:01:05, Шерлок
Kurmen
ты - счастливое исключение! ;-) 30.09.2008 23:24:20, Kurmen
Фяка-Пфяка
Чо-т их, исключений-та, больше чем твоих правил... 01.10.2008 08:19:03, Фяка-Пфяка
Kurmen
а это и есть главная цель - поучать. Вы получаете от этого подсознательное удовольствие. поэтому не подвергаете сознательной критике свое детское поведение. 30.09.2008 22:47:52, Kurmen
KatiaKu
Я вам от всей души желаю, чтобы неспособность вымыть за собой чашку было самым большим недостатком вашего МЧ.
30.09.2008 22:36:18, KatiaKu
:))) никогда бы не подумала, что из-за чашек можно поссориться:) 30.09.2008 22:17:12, Anutkash
ага, а с этого все начинается))) 30.09.2008 22:37:34, =Алина=
не уверена.. 30.09.2008 22:40:12, Anutkash
Пересечение
Поссориться можно абсолютно из-за всего, что на ум придет. 30.09.2008 22:29:22, Пересечение
ну это понятно.. что и к столбу прикопаться можно:) не там стоит.. шумит.. излучает:(( 30.09.2008 22:39:56, Anutkash
Ищите позитив :) Вы попросили - он сделал. Если хочешь, чтобы было сделано "как надо" - делай сам. Это абсолютное правило для всех жизненных ситуаций.

А вашего мч жалко. Педантизм и перфекционизм - тяжелое испытание для окружающих :(

И вообще, бардак убирает тот, кому он мешает :)
30.09.2008 22:02:49, Et Cetera
Елена Д.
с педантом вполне можно жить, надо только чтобы он сам делал то, что ему не нравится как делают другие :) с моим мужем это "прокатило" :)) 01.10.2008 07:59:46, Елена Д.
Kurmen
по слухам большая часть браков разрушается из-за несовпадения супругов в вопросе с какой стороны выдавливать зубной тюбик... ;-) 30.09.2008 21:59:19, Kurmen
Anykey
Но я внимания не обращала –
Такой мужчина мне небом даден!
И всё по-бабьи его прощала,
Всё - даже тюбик, будь он неладен...
А он, рисуя, впадал в нирвану ,
То вдруг обнимет - люблю, и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну...
А там ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!!!!!!
30.09.2008 22:20:08, Anykey
Sara Barabu
такие шедевры надо постить полностью!

Я повстречала его весною,
Он был художник - почти известный
Мы целовались с ним под луною
И он женился. Поскольку-честный.
Он пил немного. Он был негрубым.
Такое счастье лишь раз бывает,
Одно смущало - почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает
Но я вниманья не обращала.
Такой мужчина мне небом даден
И все по-бабьи его прощала,
Все - даже тюбик- будь он неладен.
А он рисуя- впадал в нирвану..
То вдруг обнимет.. Люблю и баста!!
То вдруг проказник потащит в ванну а там..
Открыта ЗУБНАЯ ПАСТА!!
А я как дура, носки стирала
В супы ложила бульонный кубик
И все просила, все умоляла
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ БЛИН ТЮБИК"
А он скотина, ну как нарочно..
Все это, Глаша - второстепенно
Скажите, девки, ну разве можно..
Любить и гадить одновременно?
И я с досады ушла к соседу.
Ведь у соседа-вставная челюсть..
На полке тюбик от бленд-а-меду...
Лежит закрытый... КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!
01.10.2008 11:03:41, Sara Barabu
Kurmen
!!!! ;-)) 30.09.2008 22:21:27, Kurmen
natmet
в смысле? с права или слева?))) 30.09.2008 22:00:07, natmet
Ага, почистил зубы - закрой, блин, ТЮБИК :)) 01.10.2008 14:54:37, Я балдею....
Елена Д.
а у нас разные тюбики и мне пофигу закрывают мои мужики свои или нет, а вот муж только недавно от меня отстал на тему - ты не до конца пасту выдавливаешь :)) 01.10.2008 15:09:06, Елена Д.
Ага у нас тоже разные, но почему-то когда у всех остальных паста высыхает из-за того, что хронически открыта, все чистят моей :)) Вот как с этим быть, ума не приложу :)) 01.10.2008 15:58:50, Я балдею....
Елена Д.
пусть себе новую покупают, свою не давать :) 02.10.2008 07:45:00, Елена Д.
Kurmen
с центра или аккуратно - с конца.
Кстати, меня это сначал страшно злило ;-)
30.09.2008 22:17:39, Kurmen
как избавиться? 30.09.2008 22:19:14, права я?
ЕК настоящая
Легко! У каждого - своя паста. Например.:) 30.09.2008 22:45:15, ЕК настоящая
я о том, что мелочи бесят! 30.09.2008 22:48:02, права я?
Елена Д.
согласна с ЕК, надо менять партнера, он не виноват, что не соответсвует Вашим идеалам, а вообще - терпимее надо быть, особенно к близким.. 01.10.2008 07:55:59, Елена Д.
вот с терпимостью пока не получается у меня, есть такой недостаток. Я уже в некоторых ситуациях боюсь спорить/обижаться так как думаю: "а вдруг это только я так вижу, а на самом деле я не права", вот 01.10.2008 11:22:59, права я?
ЕК настоящая
А Вы попробуйте писать.
Сядьте за комп и ВНЯТНО опишите ситуацию, причину обиды и возможные выгоды от разного развития ситуации (нет обиды, есть обида, выскажетесь в споре, промолчите...).

Получится как взгляд со стороны - многое станет понятнее и виднее.
01.10.2008 11:27:48, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Только сменить партнера.
Причем, на того, которого любишь и который любит тебя.

Раздражение мелочами не лечится.
30.09.2008 22:54:50, ЕК настоящая
Kurmen
раздражение мелочами диагностирует ;-) 30.09.2008 22:55:55, Kurmen
Kurmen
если Бес сидит в тебе - то да... ;-) 30.09.2008 22:49:11, Kurmen
Anykey
Перестать чистить зубы?? 30.09.2008 22:20:53, Anykey
пользоваться посудой? 30.09.2008 22:22:37, права я?
Anykey
Перестать пить чай дома. Начать пить его из одноразовых чашек. Пить чай только обоим вместе и самой мыть чашки. Пить чай только вместе, чашки мыть ему, а Вам - убирать их в лоток. Посчитать, что посуду убираете всегда Вы (так, как хотите и считаете нужным это делать), а он всегда возит Вас на машине (так, как считает нужным)... 30.09.2008 22:25:36, Anykey
Kurmen
сходите в онкодиспансер... в онкохоспис. И поговорите с больными 4 стадии рака.
Можно еще сходить в детское ожоговое отделение.
30.09.2008 22:20:30, Kurmen
ПимпусЬ
Мама мне сказала одну умную вещь "муж и обиды несовместимы"
А если он так делает каждый день? Либо смирится и делать самой либо пульнуть в него этой самой чашкой.
Серьезно.. может поговорите с ним, что вам комфортно чтобы он делал именно так. пусть постарается. Кстати прогресс, что посуда моет уже есть
30.09.2008 21:55:22, ПимпусЬ
попросила я помыть (( 30.09.2008 21:58:07, права я?
ПимпусЬ
Может купить посудомоечную машину??? (сочувственно)
проблема частично снимутся. а вообще подумайте, насколько эта его привычка для вас раздражительна. мелочь может вылиться в серьезные конфликты
30.09.2008 22:04:42, ПимпусЬ
меня больше злит, что ему всё равно, что меня раздражает 30.09.2008 22:07:37, права я?
Anykey
Ему не все равно. Он просто НЕ ЧУВСТВУЕТ, что это может раздражать. Ну, не ощущает этого. Поэтому, головой вроде и понятно, а шкурой все равно нет. 30.09.2008 22:22:47, Anykey
Вот ИМХО есть большая разница между "ты опять чашку за собой не помыл" и "поставь помытую посуду в специальный лоток а не оставляй у раковины".
В первом случае Вы правы - Вы ему не прислуга, и помыть чашку за собой, если он один пил чай - это вполне нормально (если пили вместе, то обычно кто-то один моет обе чашки).
А во втором случае - чашка чистая, а уж куда именно ее поставить... Может, ему так привычнее и брать оттуда удобнее.
Кстати, не мыть за собой чашку тоже допустимо - если он готов пить из немытой :)
30.09.2008 21:42:16, маугленок
он пил кофе один, я после него.
А на счёт второй вещи: ну я не понимаю, как можно кофш просто помыть и перевернуть и оставить на мойке, вода же стекает и он лежит в луже.
А чего возмущаться то ему, убрал и всё
А он:" я себя чувствую не комфортно у тебя и т.д."
30.09.2008 21:48:51, права я?
ЕК настоящая
А где ему лежать?
Я б тоже на мойке оставила...

А у него есть где жить?
30.09.2008 22:56:25, ЕК настоящая
есть лоточек такой, в котором тарелки и чашки сохнут, а большие кастрюли и т.д. вытераем полотенцем и убираем на место 30.09.2008 22:58:46, права я?
ЕК настоящая
А для Вас будет диким ужасом, если кастрюли и ковшики НЕ вытирать?
Вот просто задумайтесь: что в жизни принципиально изменится, если вода стечет, и потом уберете? СтОит ли такие привычки возводить в принципы? И что будет с отношениями, если такая бытовая ерунда будет Вас огорчать?

PS Мой муж в прошлой жизни (в прошлой семье) тоже вытирал. Я - никогда. Всегда, сколько себя помню, были ПММ, где все сохло, либо крыло от мойки, либо полотенце, на которое можно положить, чтоб стекало. И не потому что мне лень, а потому что физиологически неприятно полотенцем что-то мокрое вытирать... Звук такой... фу...:) Ну так вот: я про привычки мужа узнала совершенно случайно, спустя ГОД после начала совместной жизни! Когда заметила, придя на кухню, что он что-то вытирает и убираете.
То есть мы с ним не говорили друг другу об этом, не обсуждали "как надо". Кому как удобнее.
Но в самом начале совместной жизни периодически спрашивали друг у друга: как ты привык? тебе это важно? что для тебя принципиально, чтобы мои действия не раздражали, не обижали тебя?
Может быть, и Вам задуматься и определить: что для Вас является принципиальным, а что нет?
30.09.2008 23:11:45, ЕК настоящая
вот именно, потом уберёТЕ, а не уберёТ. Йа же не прислуга у султана и считаю, что каждый должен убирать за собой!!! 01.10.2008 11:25:11, права я?
ЕК настоящая
А вы раздельно питаетесь?
Если совместно, то сегодня один, завтра - другой убирает.

Но, с другой стороны, если мужчина всем хорош, то не грех прощать ему некоторые мелочи. В обмен на то, что он прощает Вам.:)
01.10.2008 11:38:19, ЕК настоящая
завтракал он один, до меня.
Он вообще не привык к тому, чтобы убирать за собой. Жил долго у мамы, она не работала так даже и постель за ним иногда убирала!
01.10.2008 12:15:03, права я?
ЕК настоящая
Значит нужно формировать "правила проживания".
Не получается? Тогда или мириться с тем, что есть или искать нового мужа.
Но что с вами будет через пару лет от такой раздражительности? А что будет с Вашими отношениями?...
01.10.2008 12:33:07, ЕК настоящая
я его очень понимаю) 30.09.2008 21:56:59, Шерлок
почему? 30.09.2008 21:58:53, права я?
ну потому что и я многое оставляю у раковины просто так, во-первых, а во-вторых, приспособиться к чужому укладу довольно трудно 30.09.2008 22:09:50, Шерлок
да, мне тоже трудно приспособиться к тому, что он всё бросает где попало! 30.09.2008 22:11:34, права я?
мойка, это не где попало..
и я мужика понимаю. у него своего угла у вас нет:( и он чувствует себя неуютно..
я бы в гостях, дааже у мужчины посуду бы и не мыла.. а вы видимо его уже почти мужем считаете:)
30.09.2008 22:20:08, Anutkash
угу 30.09.2008 22:26:02, права я?
вот те раз:((
вот его это и пугает.. что без него, его женили - почти т.е.
30.09.2008 22:29:14, Anutkash
не думаю! 30.09.2008 22:30:59, права я?
Kurmen
а вот здесь ответила честно... ;-) 30.09.2008 22:51:23, Kurmen
значит напрягают ваши привычки и не способность меняться с "только я" на "мы и он в вашей жизни". 30.09.2008 22:41:30, Anutkash
он же вас не заставляет разбрасывать, верно? 30.09.2008 22:17:08, Шерлок
natmet
я тоже не хочу мыть чашку сразу после питья кофе, и никто меня не заставит))) 30.09.2008 22:01:18, natmet

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!