Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное это заразно

шутка в названии, но меня просто разрвывает.. какие нафик шутки- начиталась я про нежеланные беременности, и тест мне выдал 2 полосочки. Что делать дальше не знаю, мозг клинит. Люди, мне почти 40, мужу на десяток лет больше, и двое детей уже есть. когда-то муж мечтал о 3-м ребенке, но у меня было специфическое заболевание по женской части после 2-х родов, при котором беременность маловероятна, ну и даже не думали больше о этом. Я в ауте, тыщи женщин в этой ситуациии сбегали бы на аборт без раздумий, я -ну не знаю что делать дальше, как-то раньше обходилась без такого экстрима. Но ражать при таокм возрасте, стремно, я сама была ребенком пожилых родителей и мучалась с детства от многого: когда мою маму спрашивали вечно -это ваша внучка? когда мама покупала мне вещи немодные и жутко злилась, "чего там в этой моде понимать", когда у нее случился инфаркт и мне 12-летке пришлось за ней ухаживать, когда мне уже 27-летней с 1-м, а потом и с 2-мя малышами пришлось несколько лет за ней ухаживать, когда она сталал лежачей...утираю уже гормональные сопли и продолжаю: выгляжу я отнюдь не молодо, как ни стараюсь, ну генетику не объедешь.. не знаю что длаьше сказать и что делать
29.09.2008 10:05:15,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Рожать. Мне достался ребёнок в 38, ему уже 19, всё нормально). 01.10.2017 14:50:43, Мамамарина
"Поймите, что мама хороша в ЛЮБОМ возрасте и что морщинки и целлюлит - не признак старости! Что дураки не те, кто поздно рожает, а те, кто задает дебильные вопросы и осуждает "старородящих". Что детей нужно просто любить и всегда быть у них ГЛАВНОЙ. Что стесняются дети только того, чего стесняются их родители."
Вот золотые слова, ппкс
Не проецируйте проблемы Вашего детства на своего будущего малыша. У меня есть сестренка на 15 лет младше - мама ее также в 40 родила. Она наша общая любимица и мамина гордость. Ну а немодные вещи вообще не аргумент :)
01.10.2013 10:40:15, LisaCuddy
Tomsik
А вот женщине "под сорок", увидевшей на тесте полосочки, к гинекологу сxодить и ПРОВЕРИТь результат ну никак нельзя? Можно тока дрожать, реветь и сопли утирать? 29.09.2008 23:34:40, Tomsik
К гинекологу надо идти уже с готовым решением, у меня его нет...Ладно, разберемся по ходу событий 30.09.2008 09:31:36, и не знаю как подписаться
:)) Это в каком законе написано? :)) 30.09.2008 13:47:52, Клюшка
~Голубка~
"Хорошо, если с чувством юмора имеешь чувство такта". 01.10.2008 00:11:01, ~Голубка~
Глупо.я про законы жизни, а вы как с другой планеты или ни разу не беременели, вы что ли даже не замечаете отсутствия месячных, а потом случайно забредаете к врачу (от дождичка, случанйо, пересидеть) и сильно удивляетесь, что животик вырос и чевой теперь с этим делают? дА? Оттуда ребеночек вылезет? А когда? Нормальные женщины о берерменности узнают из тетсов и сделанных вовремя, и к врачу прутся не типа побазарить, врач сразу в лоб спрашивает даже до осмотра -что делать будете если есть беременность. А может вы этого и не знали?
Извините, я сегодня от пережитого озверелая на упражняющихся ради собсвтенного возвелииичивания -типа это остроумно, небось думаете.
30.09.2008 23:42:05, дура вчерашняя
Tomsik
К гинекогологу надо идти, чтобы узнать, надо ли вообще принимать решение... 30.09.2008 13:12:50, Tomsik
Ха, может у кого вечно ложные 2 полосочки (для меня это чудеса науки из области фантастики)..Была. ес-но все это сказки, про ваши вечные "неправильно-кривые" тесты. я поняла б если была беременность- а тест показывал одну полоску, обратное -нелогично и из области воспаленного воображения, "что и требовалось доказать". Осталось только решить стоит ли рисковать: получить выкидыш в течение беременности / быть готовой получить гипоксию плода в ее течении / лежать вечно на сохранении/ спровоцировать перерождение миоматозных узлов в онкологию -вот такие пугалки от врача независимого. Но выбор за мной, вероятность благоприятного исхода есть, но даже не 50%... 30.09.2008 23:35:28, дура вчерашняя
Живая Жемчужина
сил вам.Мральных и физических. Справитесь.
а насчет шока - не устаю повторять, для меня шоком был каждый из детей. И по поводу каждого лила горючие слезы и терзалась "что же делать?!". особенно по поводу пятой...
удачи.

29.09.2008 23:06:27, Живая Жемчужина
таис
блин читаю и офигиваю!!! вы жалуетесь на родителей которые вам жизнь дали, а что такого что вы за родной матерью то ухаживали! блин аж мерзко как написановот первое что сказалаб - это ко врачу, а не догадки делать!
а второе, у меня есть подруга ей 23 года сестре ее 19, а самой маленькой сестренке 2,5мес!!!, маме их прим 42, све счастливы и довольны))
вы пишите тысячи женщин на вашем месте на аборт бы побежали? тысячи женщин на вашем месте уже давно мамочками стали, пока дети маленькие - женщина молода и душой и телом!
29.09.2008 22:31:19, таис
masyanya белая и пушистая
я с вашего сына просто ухахаталась - какие ражицы он строит! такая прелесть! 30.09.2008 13:28:37, masyanya белая и пушистая
Я слишком знаю, что бывает потом, а не когда только появляется ребеночек у пожилых родителей. Да. счастье-вторая молодость у них, а каково самому ребенку придется, не когда лежит в колясочке, а когда выходит в социум и дальше, а родители закономерно в силу возраста уже не могут дать душевного тепла, а грузят ребенка уже своими старческими проблемами (да, я все приняла, все сделала то, что от меня ждали и даже больше, но это-то и стоило мне раннего душевного и физческого старения что-ли, я в какой-то мере до сих пор завидую, когда люди говрят о своих родителях не в прошедшем врменени, это ведь прекрасно, когда " мама командует", на что жалуются в конфе или ещещ что-то из подобных тем...). Но повторять все ветки нет смысла. Буду советоваться с врачами, хотя предварительная раскладка ясна. 30.09.2008 10:14:37, и не знаю как подписаться
"Родители закономерно в силу возраста уже не могут дать душевного тепла, а грузят ребенка уже своими старческими проблемами" - это АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНЫЙ постулат...
это зависит только от человека и не более того!
Кто-то и в 30 лет ничего не может дать... кто-то в 80 дет - огонь и пламень и душевное тепло просто-таки излучает! Это будет зависить ТОЛЬКО от ВАС лично - от Вашего настроя и отношениия к жизни...Не знаю, мои бабушки меня ничем не грузили и душевного тепла давали немерянно... А уж какие игры-прически мы делали с бабушкой! Ух!
Так чтопри определенной работе НАД СОБОЙ (работе нужной в первую очередь Вам лично) - вы и через 30 лет сможете быть бодрой, веселой и вполне здоровой... И с вами будет интересно общаться и жить...
Удачи Вам, правда!
30.09.2008 12:56:51, Коллекционер Жизни
Это все исключительно субъективно и зависит только от Вашего настроя но никак не от возраста. Мерил Стрип в Mama Mia в 59 лет - видели?? По-моему, у нее все в порядке и с внешностью, и с энергетикой. Я сама в детстве очень любила ходить со своей бабушкой, кто не знал, все как один восхищались "какая у тебя красивая мама". Бабушка жила под девизом "ни дня без любви", последнее замужество состоялось в 81 год. Умерла в 91. 30.09.2008 11:42:30, мама-аня
Мечтуля
Рожать, если бог дает ребенка в такой ситуации, значит он для чего-то предназначен, для чего, покажет жизнь. 29.09.2008 20:11:42, Мечтуля
vit''min
если беременны - рожайте 29.09.2008 20:01:51, vit"min
Не стала дочитывать до конца, но вы у врача -то уже были или только из-за 2-х полосочек тут сыр-бор? " полосочки - весчь вероятностная - у меня 2 раза с кучей полосочек НИЧЕГО реально не было. 29.09.2008 19:46:27, Нуга
За 20 лет половой жизни полосочки меня не обманывали и ложной беременности не выдавали 29.09.2008 20:31:34, и не знаю как подписаться
Таки вам и не 20. А вот после 35 организма и не такие штуки выписывает. 01.10.2008 01:33:24, Нуга
Не выписывает. Все верно. раздрай дальше продолжается, особенно после вчерашних разборок с мужем, когда припертый к стене он реально ничего мне в помощь предложить не может. смешно. Во-первых все риски, связанные с вынашиванием при моих гинекологических и прочих раскладках ( вероятность перерождения миомы в злокачетвенную, риск что будет выкидыш на поздних сроках, а после этого восстанавливаться будет в 100 раз сложнее морально и физически, что вследствие внутриутробной гипоксии плода придется вызывать преждевременнне роды, осложненные угрозой здоровья матери, что мне чуть не все время придется лежать на сохранении под тотальным контролем и т.д, про мои проблемы с венами-сосудами, сутавами я вообще молчу -семечки)-мол, ерунда это все, все само обойдется...во-вторых что реально новая квартира поболее -это опять далекая перспектива, а пока, ну подумаешь, всех еще уплотним (блин, было бы куда), и зная внутреннююю раскладку нашего заработка -я в курсе что сейчас их извлечь неоткуда, наоборот весм должны и чтоб бизнес не сдох требуеются вливания, что реально сейчас на первое время нужны приличные деньги- подумай сама сколько (вообщем реально влезть в очередной кредит.., а я так устала от вечной кредитной, а не дебетовой карты и работать на проценты), т.е. опять греби все матушка сама., и вообщем много чего, что не вселяет оптимизм. Очередной мешок с песком на спину( в свете прошлых дискуссий ниже) и с риском для себя в плане здоровья и будущего ребенка. Аут. 01.10.2008 09:53:42, и не знаю как подписаться
Конфяне, спасибо за все мнения, я сегодня наревелась за день поболее чем за всю предыдущую жизнь (я по жизни не рева-корова, переношу все молча, сцепив зубы), голова не на месте еще. Да, аборт для меня сложен во всех аспектах, и немало конфяне именно об этом написали, а счастья от такого сюрприза с внезапной беременностью пока нет. Муж немного в раздрае, но вариантов иначе чем рожать для него нет, сказал, что ради такого дела готов рожать вместе, если конечно около него будет дежурить персональный врач с нашатырем и еще чем-нибудь( ну шутит так). Мне плохо во всех аспектах, сегодня чуть не снесла загородку газончика машиной, ощущения как будто меня с другой планеты вдруг вернули на землю после долгого космического путешествия, не моя жизнь, не моя квартира, чужие дети. Этак так до психоза дойдешь... 29.09.2008 19:32:52, и не знаю как подписаться
Давайте пойдем логическим путем :) Что мы знаем точно? Ребенок - чудо.Вы в этом сомневаетесь? :-) Представляю, с каким трудом ваше семейство скоро будет отрывать вас от пухлых щечек, носика-курносика, крохотных пяточек и попки с ямочками :-)
А еще я представляю, как вам придется отбивать бедного младенчика от того жде семейства, которое будет наровить утащить его,зацеловать и затискать:-)
Беременность не прибавляет здоровья - чушь! Помолодеете и расцветете, конечно, если не с таким настроением будете ожидать маляву, так что реветь отставить!И страшные картины рисовать прекратите!
Я тоже боялась даже представить, что в нашей семье решит появится третий малыш, когда нам за 30, но...он решил :-) Болячек было миллион, таблетки пила такие, что если бы сказала об этом врачу в ЖК, меня бы расстреляли на месте. О беременности на тот момент я ,конечно, не знала, поэтому и пила тоннами всякую гадость. Потом, когда все сопоставила, волосы зашевелились, но я плюнула даже мысли не допускала, что ребенку эти таблетки навредили, родился богатырь.
Да и я забыла про больницы на несколько лет. До сих пор иначе как "девушка" ко мне никто не обращается :-)
А теперь о том, что многие боятся произносить вслух, потому что это страшная правда. Аборт - убийство. Как жить с этим на душе - не представляю.
Решать вам с мужем, конечно. Хотя что тут решать, я тоже не представляю. Миллионы женщин мечтают быть на вашем месте.
Желаю вам всего самого доброго, пусть все хорошо сложится! Главное - примите ребенка как дар и не сомневайтесь в этом!Хотите, пишите на подник, поболтаем :-)
29.09.2008 20:52:04, тоже проходили
Я вам напишу по результатам, иду сегодня по врачам. 30.09.2008 10:17:35, и не знаю как подписаться
Крепитесь, гормональное это скорее всего, пройдет. 29.09.2008 20:00:11, мама-аня
Ну, аборт-то делать постремнее, чем рожать, с Вашими-то диагнозами. Не говоря уж о моральной стороне вопроса. Сил и здоровья Вам, рожайте, чего уж теперь! 29.09.2008 18:40:33, мама-аня
хухра-мухра
просто скажите себе - я и моя мама - это два совершенно разных человека.
Потому что кроме вашей мамы есть еще куча других женщин - и подзаборная бомжиха, которая по пьяни рожает сколько выйдет, и певица Мадонна, которая родила в 40 (или после?) и совершенно счастливо. Вот например, моего бывшего бойфренда мама родила в 46. И она до сих пор жива, и он жив, причем из всех ее 6 детей он вышел самым удачным - только он получил высшее образование и зарабатывает больше всех остальных вместе взятых. А как у вас получится - я не знаю.
Потому что вы не ваша мама,и не певица Мадонна, и не тетя-мотя с улицы...вы - это вы, вот вам и решать - рожать или нет, какой матерью вы будете, какую одежду купите ребенку, будете ли вы с ним вместе играть и слушать молодежную музыку или поступите как ваши родители. И даже собственное здоровье программируется! Если себя гипнотизировать - "у меня будет инфаркт в 50 лет" так он действительно будет. Самовнушение - великая вещь.
Так что делайте, как сердце подскажет, только скиньте груз чужих ошибок.
А дальше живите своей жизнью, не оглядываясь на других.
29.09.2008 18:35:00, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
Какие тараканы! это точно гормональное :) Если анализы и тесты будут хорошие , то конечно рожать! Вон моя свекровь дочь родила в 39 , причем беременность была ужасная (или она или ребенок - ничего! обе живы и здоровы). Еще было 2 сына (мой муж старший) - так никаких проблем! Дочь - любимица семьи! С нами , невестками , она обсуждает моду. Братья всегда помогут и поддержат . Все шикарно! 29.09.2008 17:53:47, masyanya белая и пушистая
Изумрудный лёд
Просто зарисовка:
Моя мама родила меня в 30, сестренку в 40.
Сейчас нам 32 и 22 соотвественно.
Она потом уже сказала мне, что да поначалу в шоке была тоже. И помогать ей с сестренкой бабушка моя уже не могла.
Болела сестренка много в детстве и орала по ночам, но счасливы все были что она есть.
Не припомню я кстати, чтоб маму бабушкой называли когда-то.
Сейчас взрослые и живем в другом городе обе. Ездим помогаем ей когда нужно. Вдвоем и по очереди. Операцию тяжелую недавно маме сделали - тоже вырулили. Никто из нас не парится на тему того что маме де лет много.
Вы все равно не угадаете наперед как оно будет, и что Вас ждет завтра.
Мама наша счастлива что у нее две дочери, я - что у меня сестра есть. Сестрица тоже на жизнь не жалуется.
29.09.2008 17:27:14, Изумрудный лёд
Сделать все анализы и, если все ОК, то рожать. И даже без раздумий. Вторая молодость. Увидите. Это же счастье. Раз Бог дал 29.09.2008 17:13:59, Е.П.
Аквамаринчик
даже не знаю... по-моему, ребенок у мамы старше 35, должен быть желанным однозначно. я сама достаточно поздно родила, но второго, не третьего. и я к этому решенью пришла не в один день, была к этому готова. на ребенка должны быть душевные силы, даже не физические, хотя они тоже не маловажны.и расчитывать эти силы надо на много лет вперед, хотя в основном народ,почему-то, пугается именно младенчества.

знаете, вы поговорите с мужем. все-таки он не чужой человек,знает вас, знает ситуацию изнутри. и вместе вы примите решение. одной очень трудно.
держитесь, удачи вам.
29.09.2008 17:01:39, Аквамаринчик
Стильная Штучка
Ребенок в принципе должен быть желанным, и что за грань такая 35 лет? До нее можно не желать? Просто автор не может разобраться, в принципе она хочет или нет. Может это именно от внезапности произошедшего, надо немного уложить все и подумать 29.09.2008 17:15:46, Стильная Штучка
Аквамаринчик
постараюсь объяснить, что я имела в виду. для меня(именно для меня!) - 35 это некий рубеж, что ли.... ну вот если бы автору было 35 и она написала все тоже самое,я бы высказалась "за" однозначно. для женщины, которой плюс/минус сорок все сложнее.
для меня лично все сложилось удачно(т-т-т). но я очень-очень хотела малыша. если бы были сомнения, я бы даже пробовать не стала.
конечно же, малыш должен быть желанным всегда, и до 35-ти и после. но,я думаю, если маме под сорок, а она не уверенна в своем желании, то неизбезно возникающие трудности преодолевать намного сложнее, чем молодой маме.
имхо.
29.09.2008 17:45:39, Аквамаринчик
У опытной мамы с ребенком будет на порядок меньше трудностей, чем у молодой, тем более и помощники подросли. У меня коллега рассказывала, что мама после рождения сестры (у них с сестрой разница 16 лет) впала в депрессию. И коллега сестру нянчила все 100% своего свободного времени, пока мама не вышла из своего состояния. 29.09.2008 18:03:25, Клюшка
Аквамаринчик
мы говорим про опытную маму или про маму "взрослую"? это разные вещи.
рассказывать, что большая разница между детьми это здорово, мне не нужно. я это каждый день наблюдаю:-)))
а вот ситуация с вашей коллегой мне не кажется однозначно хорошей. ни для коллеги, ни для ее мамы.
кстати, у коллеги свои дети уже есть?
29.09.2008 18:29:37, Аквамаринчик
Есть. Ой, не берите на себя ответственность судить для кого ситуация хороша, а для кого нет... Они сами разберутся. 30.09.2008 13:43:28, Клюшка
Ой, а я второго раньше 40 и не собираюсь рожать. Одного нашего друга мама родила в 40. Сейчас ей 80, она шустрее всех нас вместе взятых, и мозги лучше наших работают. Всё индивидуально. 29.09.2008 15:58:36, Клюшка
Честно говоря, вот это "врачи сказали, что никак и никогда" меня забавляет жутко, особенно из уст 40-летних тётенек. "Никак и никогда" - это если матка ампутирована или трубы перевязаны ( и то в последнем случае бывают приколы). А иначе не предохраняться, а потом рваь, как грицца, на одном месте волоса - это как минимум странно. Я бы в Вашей ситуации рожать не стала ( и не стану, ибо позаботилась об этои заранее). А Вам надо не рыдать в конфе, а решить вопрос с предохранением раз и навсегда. В таком возрасте это уже не является проблемой. 29.09.2008 15:46:31, ==
Я не писала, что никак и никогда, но что аденомиоз хрен знает какой стадии и кровотечения у меня были целый год после первого оперативного вмешательства( не считая 5 лет ранее когда жила на кровоостанваливающей терапии с неясным диагнозом ранее), когда оставалось только вызвать препаратом искуственный климакс, а потом если не будет эффекта удалить матку, после обойденной кучи врачей с одной версией событий- и вдруг все наладилось само, да, предохранялись, но любой метод дает сбой хоть в 5 процентах, даже самый надежный. Вот если б удалила матку -то да, точно, радикально и без сбоев "метод предохранения" 29.09.2008 16:09:27, спасибо "на добром слове"
Манечка
Аденомиоз хрен знает какой стадии грозит выкидышем на любом сроке, сама им страдаю. Так что вам бы к врачу за советом для начала, а то может и думать не о чем. 29.09.2008 16:27:08, Манечка
Мы не можем ЗА ВАС решить - рожать Вам или нет.
Но вот последуйте коллективному совету - сбросьте со своих плечь ЧУЖУЮ вину, ЧУЖИЕ грехт и ЧУЖИЕ проблемы..
Сходите к психологу. Пусть он поможет Вам простить и принять СЕБЯ, и простить свою маму. Поймите, что мама хороша в ЛЮБОМ возрасте и что морщинки и целлюлит - не признак старости! Что дураки не те, кто поздно рожает, а те, кто задает дебильные вопросы и осуждает "старородящих". Что детей нужно просто любить и всегда быть у них ГЛАВНОЙ. Что стесняются дети только того, чего стесняются их родители.
Любите себя. Либите детей. Наплюйте на всех, кто говорит Вам "вы - плохая, вы - должны, в вашем возрасте выходят на пенсию и думают только о лекарствах". Станьте свободной. Тогда ВСЕ получится... правда-правда!

Кстати, почитайте о РАсстановке по ХЕлингеру - при желании она (точнее ВЫ) способна помочь во ВСЕХ Ваших проблемых... Люди, прошедшие ее, очень рекомендуют.
И решение придет само. Причем ПРАВИЛЬНОЕ. (да-да, любое решение будет Вашим и Правильным)
29.09.2008 15:42:04, Коллекционер Жизни
WildStitch
согласна полностью. 29.09.2008 16:01:32, WildStitch
Chernika
тоже согласна полностью 29.09.2008 16:11:32, Chernika
Лида Удоева
Вам одной знать, сколько Вы готовы потянуть - а от какого груза уже сломаетесь. Здесь много написали героических историй, восхищаюсь, но у каждого человека свой предел прочности. Если он невысокий, не надо этого стыдиться.

Не мне Вам советовать.
Просто желаю Вам набраться сил и спокойно разобраться в себе. Без указчиков.
29.09.2008 15:41:07, Лида Удоева
Dixi
+1 29.09.2008 17:12:08, Dixi
Не буду ничего советовать , мне еще не 40к и не мне судить !
НО - стремного тут ничего нет !! Самые лучшие родители , ИМХО - взрослые люди , опытные , со сложившимися отношениями . так что всё в ваших руках ))) Не плакайте ))))
29.09.2008 15:16:56, Деванька
знаете, читала про одну женщину, ее родители уговаривали сделать аборт, а она ответила: ну, малыш ведь сейчас места не занимает, есть не просит, что его сейчас-то убивать? вот когда родится, будет мешать...
вобщем, родился этим сторпонникам абортов любимый внук...
29.09.2008 15:03:29, fyyf
А можно вопрос: если выяснится, что вот Вам его не надо, так вот просто пойдете и его убьете? Не боясь насилия над своим организмом (как организм его перенесет в 40 лет, а?) И не боясь горьких сожалений, что ничего уже поправить нельзя?

Если боитесь, так и разговаривать нЕ о чем:альтернативы таки нет. :) Бог дал. :)

И еще говорят, что дитя само решает, у кого появиться. Незадолго до момента зачатия душа уже летает рядом с женщиной, и типа некоторые экстрасенсы даже могут ее видеть.
29.09.2008 14:56:57, Змея Скарапея
Рожать и не сомневаться! У Вас есть беЗценный опыт, каково это, рости с не очень молодыми родителями. Вы-то таких ошибок, каких наделали Ваши родители, точно не допустите. У Вас, слава Богу, есть старшие дети, которые и Вас в случае болезни поддержат, и новенького малыша не бросят. Моя мама родила мне сестру, когда ей было 39, папе - 50. Моего мужа родили в 42, он третий ребенок в семье. К тому же, если делать узи на хорошем аппарате, а не в жк, то уже в три недели беременности Вам могут дать послушать, как бьётся сердце у ребенка. К тому же старших детей обычно воспитывают, а младшими - наслаждаются. Не знаю ни одной женщины, которая бы пожалела о отм, что родила, и знаю многих, которые сожалеют о сделанных абортах, а исправить уже ничего нельзя. Держитесь! 29.09.2008 14:42:39, fyyf
+100
29.09.2008 15:17:33, Деванька
Ясень
Если сомнения только в области Вашего личного опыта, как ребенка возрастных родителей, то у Вашего ребенка будет другая ситуация при наличии старших сиблингов. 29.09.2008 14:31:53, Ясень
Kno
События происходили лет 8-9 назад:
Этажом выше живет соседка, ей 42, трое детей старшему 24, средней 18, младшему 12. Не сильно она уже детями парилась, большие уже, второй муж с которым она жила последние лет 5. Соседка сама по себе полноватая :) жаловалась что климакс рано наступил, перепады настроения, отсутствие месячных. Мучилась-мучилась, пошла к врачу. Результат - беременность - 5 месяцев. Ну сейчас ее четвертой девочке 8 лет, в школу ходит.
29.09.2008 14:25:26, Kno
Паровозик из Ромашкова
Я бы лично не рожала. Из за двух вещей
1. Только я вырастила, зажила спокойной полноценной жизню, и на тебе...Не хочу:). Да, может, эгоистка. Но имею право.
2. Быть матерью подростка в 60 лет не хочу категорически. Смогу ли морально-материально выдержать? Сомневаюсь, поэтому не хочу.
НО! если я знаю, что категорически-нет, то предохраняюсь соответственно. Про количество детей от Бога мне лично не ясно...Если не предохраняться, Бог и 15 может дать. А вам удачного решения:)
29.09.2008 14:05:13, Паровозик из Ромашкова
LU
Кать, какие 60? автору еще нет 40 - а даже если 40, то в 60 - это уже 20ти-летний деть с почти полученным ВО. какой подросток?:) 29.09.2008 18:26:09, LU
gala8181
Я не очень понимаю как можно что-то советовать в таком
случае вам все равно самой решать...
По поводу немолодых родителей - тоже все неоднозначно
У знакомой немолодые родители - может на лицо это и так, но в душе и в жизни
я и молодых-то таких не часто встречала
29.09.2008 13:59:03, gala8181
А я вот первого ребенка родила в 17 лет, сейчас мне 27, мужу 42 и второго хочу родить ближе к 40!Сейчас у нас медовые годы... Мы молодые, сын подрос, живем в свое удовольствие, кайфуем! И не буду я думать, что будет через 10-15 лет, апокалипсис может завтра уже будет... 29.09.2008 13:25:05, Южные Сны
Chernika
+1000. 29.09.2008 13:26:34, Chernika
Я бы родила. Ну я собственно года через 3, ближе к 40, планирую третьего малыша родить. А тут вам вот уже, готовый подарок 29.09.2008 13:11:48, Aprelika
Chernika
На счет абортов у меня особое мнение (я думаю в конфе со мной мало кто согласится)-
я категорически против всегда-даже если анализы показывают что ребенок будет инвалидом.
Про себя я писать не хочу, я уже давно сирота...
Но я другое хотела написать. Любой человек в любом возрасте может заболеть и в 5, и в 75.
Конечно близким будет не легко. Но такова жизнь.
Дети это всегда радость. Да, естественно и чаще всего, роды в 40 здоровья не приносят.
Но судьба вам дает такой шанс-снова почувствовать себя мамой младенца. У вас плохое настроение,
для вас это неожиданность, но-но-но надо приободриться и стараться думать о хорошем, и только
о хорошем.
И еще, а как муж относится к этому известию, в вашем топе я не нашла?
29.09.2008 12:54:51, Chernika
Повторюсь. В зашиту автора.
Иногда человек находится в таком состоянии нытья и отчаяния. Отчасти это связано с гормонами и проблемами со здоровьем.
Я тож думала что я такая сильная и т.д. Но никогда не говори никогда.
Два года назад была в такой ситуации как автор- мне 38 а ощущения что мне 80-вот честно- и сделала свой выбор и ни о чем не жалею.
Сейчас- через два года выкарабкалась из этого состояния. Сделала выводы- это все траблы со здоровьем и не правильным гиперотвественным отношением к жизни.
И проблемами из детства. ИХМО. Когда мама лежачая , а тебе 11- 12 лет и ты только начинаешь понимать жизнь то видишь разбитую болезнью маму- нечего сказать какой это пример для будущего счастья девочки. У меня мама еще и подумывала о суициде. И это все на глазах становившейся личности.
Примера счастливой женщины перед глазами не было. ИХМО - приходится учится на своей жизни и самой быть счастливой, учитывая опыт родителей.
Лично я работаю над собой, чего и автору советую.
Автор, я не права?У вас такие мысли?

А детей надо рожать когда сам счастлив.-)))Это сугубо мое личное убеждение.
Разрешите себе прожить свою жизнь - пусть с ошибками- но вашу.
И какое Вам дело на мнение конфы или еще кого .
29.09.2008 12:52:38, Скроюсь
Chernika
Так нельзя, мне кажется нужен психолог. Хорошо напишу,
у меня мама была ревматоидной больной, лежачей 3 года, я
кормила ее с ложки, когда мама умерла мне было 11. Иногда
мне кажется вся моя жизнь это похороны, на нас с мужем сейчас
3 кладбища с 4 могилами за которыми мы ухаживаем.
НО ЖИЗНЬ ТЕЧЕТ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ДЕТИ ЭТО НАШЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ,
и ради этого стоит жить, автору топа жизнь дает такой подарок,
а мы сидим и плачем.
29.09.2008 13:07:25, Chernika
Психологи не помогут.
Научить жить не возможно.
Этому надо учится самостоятельно- прожить счастливую жизнь.
Для этого стоит понять- что ВАм лично нужно для счастья?
СКолько детей?
29.09.2008 13:12:13, СКроюсь
Chernika
Про психолога я вам написала, я думаю у вас проблемы из детства, вы и сами их озвучили.
А про счастье и количество детей это не ко мне.
Количество детей от бога дается. А вы как я понимаю другого мнения. Ни с кем спорить
я не хочу.
Просто все темной палитрой залили, нужно побольше оптимизма.
29.09.2008 13:23:15, Chernika
А оптимизм- он либо есть либо нет- в зависимости от жизненной ситуцаии и состоянии здоровья. Что то у автора я тоже оптимизма не рассмотрела.

Ответьте же мне на вопрос перед кем мне должно быть страшно отвечать?
А то слово вылетело...

У меня то как раз проблем нет. У меня хватает понимания что есть жизненные ситуации и приходится иногда делать выбор и совершать поступки. За этими поступками возможны определенные последствия. НО не более того.
29.09.2008 13:29:42, Скроюсь
Chernika
У автора оптимизма нет и у вас (судя по высказываниям), а вы ее еще больше на тягостные разговоры вынуждаете.
А отвечают кто с совестью своей, кто перед близкими, и все перед богом.
Просто многие думают что живу один раз, что хочу, то и ворочу.
29.09.2008 14:42:09, Chernika
А что живут не один раз?Я лично очень отвестсвенна перед близкими людьми.
Совесть меня не мучает- потому что я ничего плохого не делаю по жизни.
И даже по сравнению с другими людьми- просто святая.
А за свои поступки по жизни- мне сама жизнь и отвечает.

У меня оптимизма не много- это потому что не прошло и 2 лет как я подобное пережила, то что автор. Это очень не просто- но я понимаю о чем я говорю- именно поэтому считаю что имею право советовать.
А советовать- рожай, потому что тебе дал бог, даже вопреки себе и если ты себя казнить за это будешь-безнравственно.
29.09.2008 15:03:35, Скроюсь
Chernika
Ваши слова-"Совесть меня не мучает- потому что я ничего плохого не делаю по жизни.И даже по сравнению с другими людьми- просто святая."
И что советуете вы автору-грех. Я же вам и говорю (как писала выше) "что хочу, то и ворочу".
Внизу вы пишете вы и детей себе рожаете-это мещанство и уж точно безнравственно-и тоже грех.
Мы все не безгрешны, и не надо советовать такие вещи.
А за что и кто себя будет казнить в будущем тоже неизвестно.
ДЕТИ СЧАСТЬЕ ДАННОЕ НАМ-все точка.
29.09.2008 15:15:40, Chernika
Да, вы правы...У меня такая ситуация впервые и именно сейчас. поделиться пока со знакомыми не могу, хотела услышать в конфе тех кто знает о чем речь и переживших такой раздрай. 29.09.2008 12:55:51, и не знаю как подписаться
Ничего не буду вам советовать, скажу лишь, что сама нахожусь в подобной ситуации. Мне 39, муж на год старше, есть ребенок-5 лет. Тоже случайно произошло, сейчас полтора месяца беременности. И дня не проходит, чтобы мысли не мучили. Все у нас в жизни устаканилось, все прекрасно-спокойно, но нужна побольше ж/площадь, вот на права сдала- хочу машину, со здоровьем тоже есть траблы, причем обостряемые во время беременности. И сосотояние- то вроде хочу, то просматриваю в инете информацию об абортах. Но! Все же склоняюсь к тому:
1. Если бы ОЧЕНЬ не хотелось ребенка, все-таки всеми силами налегли бы на контрацепцию, чтобы случайности довести до минимума. Значит, в подкорке все же сидело- мало ли?
2. Как ни банально, если что-то дается, до дается зачем-то. Значит так нужно. Значит так распорядилась судьба. Идти против- а не страшно отвечать потом?
3. Опять-таки как ни банально, дался ребенок- дастся и на ребенка, значит есть ресурс его поднять. Другое дело, может не такой, как вам и мне бы хотелось, но это, согласитесь, уже вопрос эгоизма. Как ни прискорбно, но сказал А, говори и Б. Если хотелось чего-то другого, см. п.1- надо было лучше предохраняться. Не сложилось- есть ли право решать судьбу имеющейся жизни?
4. Аборт- как-никак калечить себя, очень хочется?
5. Ну и иметь еще одного близкого человечка- разве это плохо?
В общем, как-то такие мысли женщины в схожей с вами ситуации, это не совет, просто очень в тему.
29.09.2008 12:49:29, Похоже
ОФФ : какая Вы молодец !!!
Мне правда не 40к , я не могу судить о подобных вещах , и ребенок пока только 1 ...

29.09.2008 15:10:09, Деванька
А если без шуток, спасибо за позитив и поддержку! 29.09.2008 15:23:07, Похоже
да , конечно , сколько угодно ))))))))
знаете , как я завидую женщинам с пузиками !! Хотя пока сами предохраняемся , но очень надеюсь попозже забеременеть ))) Это очень красиво , приятно , интересно .... правильно это как-то , что ли )))
До чего мне тяжело бы поднимать одной мелкого , но разве я об этом пожалела ?? Я очень жалела и жалею , что тогда же сделала аборт ...

29.09.2008 15:32:30, Деванька
Эт самое, мне сейчас наверно не надо так говорить:)- подумаю, что совершаю подвиг, а только настроила себя, что ничего особенного- обычное течение жизни:) 29.09.2008 15:19:56, Похоже
Простите. А перед кем потом отвечать должно быть страшно? 29.09.2008 12:54:40, Скроюсь
Перед Господом Богом - вот перед кем. Перед создателем. Перевд Отцом вашим небесным. 29.09.2008 18:35:49, мама-аня
Перед собой... Мы - самый страшный суд у самих себя...

Если верите - то еще перед Богом....Хотя ОН может просить нам гораздо больше чем мы - сами себе...
29.09.2008 16:10:58, Коллекционер Жизни
Chernika
А это вы потом узнаете, если сейчас не понятно. 29.09.2008 12:58:34, Chernika
А потом- это когда?
И главное перед кем?
НУ правда- мне 40 - а таких простых вещей не знаю.
Просвятите.
29.09.2008 13:03:56, Скроюсь
Chernika
А тут дело не в возрасте, дочь у меня в 11 уже понимает. 29.09.2008 13:10:05, Chernika
Меня просвятите. А то даже Ваша дочь уже понимает, а я нет.
Перед кем?
29.09.2008 13:13:15, Скроюсь
давайте я вас тоже, штоль, просвящу (раз вы сами попросили):

"Однажды ночью по произволению Божию мне довелось пережить страшное видение. После этого я понял, что такое аборты! Была ночь на вторник Светлой Седмицы. Как обычно, я зажёг две свечи и поставил их в две консервные баночки. Обычно эти свечи горят и в то время, когда я сплю. Я ставлю их за тех, кто страдает душевно и телесно — я отношу к ним и живых, и усопших. И вот в двенадцать часов ночи, творя Иисусову молитву, я увидел большое, огороженное каменной изгородью поле. Поле было засеяно пшеницей, всходы едва-едва начали подрастать. Стоя за изгородью, я зажигал свечи за усопших и ставил их на каменную стену. Слева виднелась безводная, бесплодная местность — одни скалы и каменистые обрывы. Эта местность не переставая тряслась от сильного гула, в который сливались тысячи душераздирающих, разрывающих сердце криков. Даже самый чёрствый человек, услышав это, не мог бы остаться равнодушным. Страдая от этих криков и не понимая, что происходит, я услышал голос, говорящий мне: «Поле, засеянное ещё не начавшей колоситься пшеницей, — это усыпальница душ умерших, которые воскреснут. В месте, сотрясающемся и дрожащем от душераздирающих криков, находятся души детей, убитых абортами». Пережив такое, я уже не мог прийти в себя от той великой боли, которую испытал за души этих детей. И лечь отдыхать тоже не мог, несмотря на то что очень устал" (Старец Паисий Святогорец)
(поясню тут: души абортированных детей идут в ад, несмотря на то, что они невинно убиенные, поэтому на том свете они так мучаются, страдают)

"Ни отец, ни мать не имеют права лишить жизни своих детей, ибо не родители дают жизнь ребенку, но Бог через родителей. Родители – это сосуд, в котором Бог замешивает жизнь, и подобие печи, в которой Бог, печет Хлеб Жизни. Но родители не дают жизни, и поэтому, раз они не дают, значит, и не имеют права отнимать ее" (Святитель Николай Сербский )

"Как было открыто святым, при переходе матери в мир иной (по физической смерти), души абортированных детей предстают перед ней и вопиют: «Мама, за что ты убила меня?!»
29.09.2008 18:01:27, ответ
~Голубка~
перед Богом. 29.09.2008 16:21:58, ~Голубка~
Дык за все отвечать надо- и за плохое, и за хорошее. Перед самим же собой, только подчас овтет этот бывает неожиданный и порой безжалостный 29.09.2008 12:57:36, Похоже
У меня было мнение что я мои поступки и принятые мною решения влекут за собой последствия. Я должна быть готова это понять и принять.Причинно- следственная связь- так сказать- это очевидно для меня.

А вот перед кем и за что отвечать то?
Я не бог и не судья- чтоб перед собой отвечать.
29.09.2008 13:02:12, Скроюсь
А вот перед Богом и будете отвечать за поступки, проступки и т.д. и т.п. 29.09.2008 16:13:32, Я балдею....
Вот у меня так сложилась жизнь- видимо так Бог захотел что я родилась у неверующих родителей- хотя и очень отвественных и порядочных людей.
Я бы сказала что поклонение Богу в нашей семье не было и вообще никаких разговоров на эту тему не было- но жили они очень правильно.
И я так живу.
ПОэтому понятие Бога для меня ни о чем не говорит и трепетный страх не вызывает.
У меня как у нормального , извините, живого млекопетающего- каким является человек, есть внутренее чутье и чувство самосохранения- которе говорит мне смогу ли я родить и выносить и выкормить ребенка. Извините, раньше женщины рожали а прокормить не могли и что? Вспомните какова была смертность женская и детская.
ВЫ не помните, а мои родители и бабушки еще помнят и относятся к смертности детей нормально.
Так вот я не могу нормально относится к смерти уже родившегося ребенка или не прокормить своего ребенка. Не могу рисковать своей жизнью- когда мне врачи говорят что я роды не переживу- ведь мне еще своих детей , уже родившихся двоих на ноги ставить.
У каждой женщины внутри ее есть это чутье- сможет она или нет.
Все остальное общественное мнение- не более.
Поэтому женщина должна решать сама, а не мучатся муками совести- тем более сейчас есть вполне доступные медицинские способы.
А если себе психику травмировать думами о душах убеенных- можно что угодно себе надумать и любой поступок подтянуть под грех.
Извините- то что избавление от ребенка- грех- было написано в религии 1000 лет назад- когда понятие аборта не было в принципе. Тогда и предохранятся грешно- Бог не создал предохранения.Это против природы человеческой.

Тогда почему в наших семьях сейчас по одному или по два ребенка?
Раньше женщина по пять- десять детей имели. И иногда от безисходности и голода сами умирали и от детей уже родившихся избавлялись.
30.09.2008 11:04:08, Скроюсь
"Извините- то что избавление от ребенка- грех- было написано в религии 1000 лет назад- когда понятие аборта не было в принципе." -
вот меня всегда забавляет рассуждение про древних, что они такие полу-обезьяны были, какая там контрацепция, какие там аборты..
Если бы вы поизучали хотя бы этот вопрос, прежде чем философстовать! У древних такие "технологии" были - нам и не снилось! Они там такие виртуозы и по части трав были и по еще много чему.

"У меня как у нормального , извините, живого млекопетающего- каким является человек, есть внутренее чутье и чувство самосохранения- которе говорит мне смогу ли я родить и выносить и выкормить ребенка." -
1. А человек тем и отличается от животного, что думать должен о душе, а не о теле.
2. Да кто вы против Бога? Пусть вы хоть 1000 раз на своем самосохранении просчитаете и соломки подстелите, если Богу будет угодно, по вашим грехам - рухнет у вас все в 1 момент. Неужели вы этого не понимаете?

"Я бы сказала что поклонение Богу в нашей семье не было и вообще никаких разговоров на эту тему не было- но жили они очень правильно.
И я так живу." - Знаете, Бог на протяжении всей жизни человека дает ему шансы одуматься и обратиться наконец к Нему. Вот, возможно, ваша беременность и есть такой шанс для вас. Оторваться от мирского и ПОВЕРИТЬ. И довериться.

30.09.2008 12:05:39, да уж..
ошибаетесь вы думая, что это ЛЮДИ 1000 лет назад про "аборты - грех" писали. Это СЛОВА БОГА, записанные пророками. Через пророков (в Ветхом завете) Бог Господь вразмулял людей, а в Новом завете уже сам Иисус.
Так что это отнюдь не слова людей.

И сказано было, что аборт грех не для увеличения рождаемости/или еще чего, как часто неверующие рассуждают. Главная причина - душа абортированного ребенка идет на вечные мучения в ад + на матери-убийце смертный грех. Вот почему аборт и так страшно. Вот почему Церковь так категорически против абортов, несмотря на все давление со стороны общества.
30.09.2008 12:22:52, дополнение
Ясень
Господи, а зачем эта душа туда идет? Чего ради? Нет, серьезно, я все понимаю, но когда в десятый раз читаю про то, что точно известно, что происходит с душой убитого родителями ребенка и куда она идет, просто волосы дыбом встают! Не может это быть волей Божьей, это, извините, бред вполне реальных людей, слишком уж это по-человечески, слишком уж удобненько и страшненько очень по-человечески :))... 30.09.2008 14:24:58, Ясень
NAD
Это Вам по-человечески НЕ хочется так думать и в это верить. Вот именно, хочется удобненько и жизнь пройти, и после смерти чтобы тоже было удобненько :( 01.10.2008 00:52:48, NAD
Ясень
Ну, не знаю, если делать аборты = удобненько прожить жизнь... Иногда мне кажется, что религиозные люди действительно не понимают, как можно не быть адептом их религии (замечу, не важно какой) и при этом не красть, не убивать, оставаться нравствернным человеком... 01.10.2008 16:50:54, Ясень
NAD
Это-то тут при чём? Хотя понимаю, я сама много задумывалась на эту тему, почему я не могу сделать то-то и то-то, хотя умом прекрасно понимаю, что так было бы удобнее, я бы разом получила кучу благ, а поступая по совести большею частью остаюсь ни с чем, да и с ворохом проблем ещё. Почему же мне этот образдействий дороже всех благ? Для меня это было загадкой, я выросла в атеистической семье, верующих людей в детстве я даже близко не видела.

При чём, маме просто не нравилась наша Православная церковь, на уровне эмоций. Полагаю, у неё это было что-то детское, потому что во время её командировки в Ереван ей очень полюбились армянские храмы, она в них даже свечки поставила и вообще отзывалась об атмосфере в храме в восторженном духе. Это моя-то мама! :) А вот папа был атеистом, богоборцем. И тем не менее, он был самым жёстко-моральным, нерассуждающе правильным в нашей семье. Я была уверена, что моя склонность к "правильности" - от него. И иногда даже злилась, что привить он мне её привил, а объяснить, зачем она нужна, забыл. Он тоже от правильности своей дивидендов никаких не поимел в жизни, до смешного просто.

Так что я дейсвительно не могу понять, как можно быть не религиозным и жить по совести :) Но я этого не понимала НИКОГДА, с самого момента, как вообще начала чём-то задумываться, а не с момента крещения :) Это ведь и на самом делел необъяснимо.
02.10.2008 10:12:48, NAD
Ясень
Для меня вполне объяснимо. Причем с разных сторон. Например, это биологическое чувство, пожалуй это объяснение мне ближе всего. Нравственность - условие выживание человека как вида. 02.10.2008 14:49:04, Ясень
NAD
Не работает во многих случаях, особенно там, где встаёт вопрос именно о физическом выживании особей, без чего, сами понимаете, вид в целом не выживет. Голод, война, эпидемия. Фильм "Легенда о Нарайяме" помните? О регулировании численности людей в деревне путём избавления от ненужных младенцев, стариков старше семидесяти и слишком многодетных семей, не умеющих себя прокормить без воровста у других? А вот недавно ещё по Культуре был научно-популярный фильм о зарождении цивилизации. Единственным путём прекращения эпидемии в селении было изгнание заболевших вон, на верную смерть. Где тут нравстенность как условие выживания человека как вида? 02.10.2008 14:57:20, NAD
Ясень
А это как раз история про разницу между моралью и нравственностью, например. Нравственность как раз в том, чтобы избавить общину от бедствий, связанных с лишними ртами или больными людьми. В ком должна проявиться эта нравственность? Больное животное, если болезнь не поражает ЦНС (бешенство поражает, например), покидает стаю. Больной человек изгоняется племенем, если он сам не уходит. Так проявляется племненная мораль. Нравственность в том, чтобы уйти вовремя, не вынуждая племя себя травить. Но безукоризненое нравственное чувство, приправленное сильной волей - преогромнейшая редкость, поэтому человечество было вынуждено ввести мораль, как формальное средство обеспечения нравственного поведения.

Нравственность вообще, похоже, очень интересная конструкция, у меня постоянно дополняются представления на эту тему... И если мораль различна в разных культурах/временах/группах, то нравственность, похоже, куда более сквозное понятие. Кстати, по-моему, самое интересное - это зоны расхождения морали и нравственности. Ну, скажем, позволить выжить, вырасти и дать потомство нежизнеспособному детенышу - морально, но безнравственно :)) Однако нравственность, будучи все же скорей биологическим инстинктом, может ошибаться! Потому что именно сбои и нарушения, мешающие самостоятельному выживанию этого детеныша, могут оказаться в перспективе выгодней для вида, чем безразличие к его судьбе и, как следствие его смерть и обрыв мутаций... Ой, чего-то меня понесло :))
02.10.2008 16:51:03, Ясень
NAD
Ну, хорошо, один случай объяснили. Теперь что скажете об убийстве в целях выживания всей деревни. В японской деревне при ограниченности ресурсов вопрос именно так и стоял: убить нескольких или медленно и неуклонно, но вымрут все. Ни моралью, ни нравственностью здесь не пахнет, младенец не может сам себя убить, чтобы спасти племя. Выкинуть новорождённого на мороз - это ещё как-то мыслимо для человеческой психики, а вот убить своих подросших детей люди уже не смогли, понадобилась "помощь" соседей. Самоубийство старика в фильме было показано и отчасти даже превознесено как пример Вашей нравственности, но меня лично больше тронул сын этого старика, точнее, старухи. В тот момент, когда он оставил мать погибать на горе, в нём будто что-то умерло и он меньше стал человеком после этого, чем был до :(

Я не могу назвать нравственностью биологическую целесообразность, да и мораль для меня это не замена "недостающей" целесообразности и не кстыли для биологического выживания. Это способ сохранить в себе человека, живя земной жизнью.
02.10.2008 17:31:23, NAD
Ясень
На самом деле сложно судить о ситуации, когда она рассказана... Потому что элементарно непонятны условия. Не исключено, что именно мораль помешала нахождению нравственного решения, ограниченность мышления, страх. Выживание вида не синоним выживания общины! С точки зрения выживания вида такие истории опасны, потому что снимают жизненно важные табу, демонстрируя, что иногда это может быть решением. И это опасней вымирания какой-то мелкой нежизнеспособной деревни. И потому история видится нам безнравственной. Хотя ее можно увидеть и как историю о том, как трудно иной раз быть моральным :((( 02.10.2008 20:33:53, Ясень
NAD
И тем не менее, если бы нравственность была биологическим чувством и работала на выживание, в крайних ситуациях, во времена бедствий, войны, голода, необходимости спасать свою жизнь и потомства, оно, это чувство обострялось бы, тогда как на самом деле в такие моменты оно глохнет, почти исчезает. 03.10.2008 02:36:35, NAD
Ясень
Мне кажется, нравственность как раз не меняется, меняется мораль. Нравственность же, как любой другой инстинкт, может быть искажена или подавлена другими инстинктами. 03.10.2008 14:52:57, Ясень
Так или иначе грешат все - и религиозные люди и атеисты, так что понятие "нравственный человек" очень растяжимое. Только те атеисты, которые бьют себя пяткой в грудь, заявляя, что они порядочны и высоконравственны, эти люди, как правило, создают невыносимые условия жизни для окружающих, да, они никого не убили ножом или из пистолета, но они убивают словами и делами и не замечают этого. Верующий человек считает себя грешником, ниже других, поэтому ему легче пойти на уступку или раскаяться. А у атеиста только одна опора - он сам, как же он будет считать себя ниже других? Он лучше будет окружающих унижать и получать от этого удовлетворение. 01.10.2008 19:22:22, мама-аня
Ясень
"Верующий человек считает себя грешником, ниже других, поэтому ему легче пойти на уступку или раскаяться" - что-то пропущено :(( или слово "истинно" перед "верующий" или слова " в идеале должен" перед "считает :(( Ничего личного, честное слово, просто в том виде, как это написано у Вас - ну неправда это все, от первого до последнего слова :(( Да и что касается атеистов тоже. 02.10.2008 01:16:54, Ясень
Не всякий человек, который считает себя "верующим" является таковым на самом деле, только и всего. Для Вас это новость? Обычно это само сабой разумеется, поэтому к слову "верующий" необязательно прибавлять "истинно", хотя имеется ввиду именно истинно верующий.

А сказать "это все неправда и я не верю", проще всего. Но это - мнимая простота, которая на самом деле очень осложняет человеку его последующее бытие.
02.10.2008 10:01:24, мама-аня
Ясень
Да нет, не новость, конечно. Но я за точность формулировок. Потому что у меня истинно верующие люди вызывают глубочайшее уважение, однако по жизни чаще приходится встречаться с верующими, чья вера для них всего лишь отличный инструмент и прикрытие :(( А атеистам-то и прикрыться нечем :)) Но на самом деле, мне кажется, это уже тема для "общества" во-первых, а во-вторых мы вряд ли договоримся, уже и так понятно :)) Но спасибо за интересную беседу :)) 02.10.2008 14:54:59, Ясень
Неродившийся младенец идет в ад не по воле Божьей, а по воле умертвивших его родителей, так как он умирает некрещеным. Это правда, нравится она нам или нет. Если интересно подробнее - почитайте по ссылке разъяснения. 30.09.2008 16:45:57, мама-аня
Ясень
Прочитала, собственно, подтверждает мой ответ NAD - "Если бы ваша собственная мать верила, что вы после смерти в ее чреве станете ангелочком, то, может быть, мы не имели бы возможности переписываться." - по-моему, это ужасное отношение к людям и это отношение человека.
01.10.2008 16:53:13, Ясень
NAD
Я не видела Вашего ответа и если честно, не понимаю его. Я своим рождением обязана только эгоизму родителей, которым захотелось потешить себя ещё одним ребёнком, при том, мальчиком :) Дочь у них уже была. Мои нерождённые братья и сёстры обязаны своим нерождением тому же самому плюс страх, что будет война. Если бы моя мать была верующей, возможно, Вы имели бы возможность переписываться с кем-то из моихсестёр или братьев, кто-то из них, возможно, был бы куда более ценным и интересным собеседником :) 02.10.2008 10:19:55, NAD
Лена Г.С.
Я прочитала вашу ссылку.
Некоторые вещи в христианской религии меня просто поражают. И то, что по этой ссылке - тоже. Кто некрещён - тому вечные муки. И это относится не только к погибшим от аборта, а к ЛЮБЫМ некрещённым. Да? К тем, кто умер от выкидыша, или при рождении (неудачные роды), или в возрасте недели (двух, трёх недель), пока окрестить не успели. Да и к тем, кто жил долго, всю жизнь делал только добро и, как говорится, мухи не обидел, но по какой-то причине не был крещён - тоже. Обряд крещения, значит, превыше всего. В голове у меня такое не укладывается.
Это всё, конечно, не по теме. По теме я ничего не берусь советовать. Для меня лично аборт был бы очень неприятен, даже думать о нём не хочется. Но почему - даже не знаю. Не по религиозным соображениям, конечно.
01.10.2008 00:48:01, Лена Г.С.
Не на вечные муки. Муки - до суда. Судить же душу будут по делам и крещеную и некрещеную. Просто у крещеных есть возможность спастись до суда, эта возможность появилась благодаря Иисусу Христу. То, что мир, в котором мы живем, так несовершенен и зло здесь иногда одерживает верх над добром и то, что существует смерть - все это следствие греха, который человек впустил в свою жизнь добровольно. Несправедливо? Такой закон, что поделаешь. Есть и другие законы, которые нехороши, например, закон всемирного тяготения. Если я упаду, то ушибусь, а если упаду с 3-го этажа, то могу разбиться насмерть. Такой закон, Вам он не кажется несправедливым? Тогда почему несправедливо, что некрещеный попадает в ад? До первого пришествия Иисуса Христа в ад попадали посли смерти все - и грешники и праведники. Да и при жизни все мучались, как и мы, а кому легко? 01.10.2008 18:59:54, мама-аня
Лена Г.С.
Закон всемирного тяготения хорош. Без него не было бы вселенной в том виде, в котором она сейчас существует. А я уж постараюсь не ушибаться.
Но дело даже не в этом. Есть законы ФИЗИЧЕСКИЕ. Они не могут быть справедливы или несправедливы, жестоки и т.п., потому что они не имеют отношения к морали и нравственности. Та же гравитация одинаково действует и на праведников, и на грешников. Есть другая категория законов – ЮРИДИЧЕСКИЕ. Вот они бывают справедливы и несправедливы, их можно отменять, изменять, принимать новые.
Вы говорите, что есть ещё закон о помещении некрещёной души в ад. Он, наверное, из какой-то третьей категории. К физическим законам вряд ли его можно отнести, так что с законом всемирного тяготения я бы его сравнивать не стала. Мне кажется, он как-то ближе к юридическим всё-таки.
Естественно, я лично признаю только физические или юридические законы. Вы, наверное, это поняли. Конечно, мы друг друга не переубедим, даже и пробовать не стоит. Утверждения типа «Я точно знаю, что некрещёные души попадают в ад» для меня звучит примерно так же, как, допустим «Я точно знаю, что Зевс живёт на Олимпе». Не совсем так же, но близко к этому.
02.10.2008 00:21:22, Лена Г.С.
Есть законы физические, а есть метафизические. Вы говорите - я их не знаю, их для меня не существует. Это Ваше право, но "незнание не освобождает от ответственности". 02.10.2008 10:06:06, мама-аня
Лена Г.С.
Надо будет - отвечу.
А к этим метафизическим или духовным (как мне в другом ответе написали) законам - к ним НЕприменимы такие понятия, как справедливость, несправедливость, жестокость и т.п.? Так же, как к физическим?
02.10.2008 16:45:36, Лена Г.С.
Конечно применимы! Только что такое справедливость - с чьей точки зрения судить: справедливо, жестоко то-то и то-то или нет? Знаете, точно такой же вопрос задавал некий Иов больше двух тысяч лет тому назад. В Библии есть книга Иова, прочитайте ее, только обязательно до конца, там в конце все разрешается. И еще по ссылке некоторые разъяснения Антония Сурожского на книгу Иова. 02.10.2008 17:07:33, мама-аня
вам говорят о ДУХОВНЫХ законах, которые тоже описаны - просто вы их не изучали пока. Вот, теперь об абортированных душах знаете. Это оттуда как раз.
"Естественно, я лично признаю только физические или юридические законы." - если вы ЛИЧНО признаете только эти, не значит, что духовных не существует. Просто вы о них не знаете/не верите. Но они действуют одинаково на всех - и верующих, и неверующих.
02.10.2008 00:55:04, мимо шла
вас может многое поражать и казаться нелогичным и жестоким - но некрещенные Царствия Божия не наследуют.
Если поизучаете этот вопрос - то все у вас в голове по полочкам разложиться и вы поймете: почему так и никак иначе.

И лучше уж знать правду, пусть она и кажеться такой нелицеприятной, чем прожить жизнь абы как - и потом, по смерти, когда уже ничего не изменить, узнать ту же правду.
01.10.2008 12:40:05, мимо шла
каждый селовек сам себе Бог, судья и палач... увы! 29.09.2008 16:11:45, Коллекционер Жизни
Я не знаю, может вам не перед кем, я про себя пишу 29.09.2008 13:07:23, Похоже
Спасибо, озвучили те мои аргументы что за 29.09.2008 12:51:57, но сижу в соплях
Понимаете, я тоже тут всего думала-передумала, все уже выстраданное. Но так понимаю, что сделан поступок- ответственность за него все равно нести. И рожать -нести отказом от чего-то, здоровьем, комфортом, и т.д, и не рожать- нести может муками совести, возможно психологическими проблемами, а похуже- тем, что пошли против судьбы. Но без ответственности не выйдет 29.09.2008 13:04:31, Похоже
ЭЭЭЭ.
У меня у бабушки 12 детей было у одной. У второй- 5 выжило в войну.
У мамы- трое детей и куча абортов. И этих троих она не успела на ноги поставить- пахала день и ночь- здоровья не хватило.
У меня генетика такая- мне и 10 детей мало.
И как только я не предохранялась. И через спираль залетала,ссори и на таблетках горомнальных. Ну генетика такая- что делать.
И что мне всех десятерых рожать?
29.09.2008 13:09:38, Скроюсь
да, всех рожать, ЕСТЕСТВЕННО.
Бог дает ребенка - Бог дает и на ребенка.
А то, получается, вы тут о мирском благополучии думаете (временном) - а души абортированных детей на том свете страшные мучения испытывают. Вечные к тому же.
И кто их на это обрекает? Разве стоят все человеческие страхи/желание комфорта и пр вечных мучений души абортированного ребенка?
29.09.2008 18:16:51, ответ
Не знаю, каждый сам решает, вы меня пожалуйста не грузите этим, я сама только-только ДЛЯ СЕБЯ все расставила по местам, вот честно, нет сил и желания сейчас разбираться в том, кто чего еще должен 29.09.2008 13:14:49, Похоже

Показан 121 комментарий из 368


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!