Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Подарки

Скажите, а бывало у вас такое, что ваш подарок супругу/супруге остался "невостребованным"? То есть вас поблагодарили, а пользоваться не стали? Типа, попозже займусь/разберусь, но это потом так и не наступило?

Проблема, собственно, в чем: муж тут недавно продекларировал, что выбирать и дарить подарки - дело тухлое, лучше дать деньгами. То есть мне он угодить не может, не будет и пытаться. Вот теперь у него самого скоро ДР... Я в сомнениях... Ну да, мои подарки тоже не все были "в кассу", хотя обычно заранее, чуть не за полгода стараюсь ловить все пожелания, даже высказанные "в воздух" и потом ищу подарок из этого списка. Кое-что осталось невостребованным, но все равно хочется придумывать каждый раз что-то особенное и желанное для человека. А он уж очень резко настроен "все равно трачу деньги на ненужную тебе фигню, которую еще надо придумать и найти, проще дарить деньги".
Думается мне, что дело тут не в подарках. А вот в чем???? Имхо, если мы перейдем на дарение друг другу денег - для меня это грань. Что ничего не осталось, кроме товарно-денежных отношений. Еще ниже можно упасть, только начав считать "он мне - за тысячу рэ, я ему - за три тыщи, он мне должен".
Или зря я пытаюсь делать хорошую мину при плохой игре? Он-то ведь уже созрел отказаться от вложения души в пользу вложения купюр...

Дописываю, ибо немного не так высказалась. Для меня вопрос, что дарить мужу, не стоит - ТОЛЬКО подарки. Меня больше заботит, ПОЧЕМУ он не хочет больше искать и дарить, и как с этим бороться, и надо ли бороться :(
27.09.2008 23:53:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот у меня родители ездят в магазин "за подарком маме" оба... Т.к. папина фантазия дальше "открытки" не распространяется...НЕ знаю, может мама и обижалась когда, но я за 30 лет этого не заметила)))
Мама папе подарки покупает сама - обычно что-то нужное из одежды или "ддя дачи". В общем она всегда знает "что нужно" (ну или просто решает что "нужно это")
Живут душа в душу уже.... ой)) много лет)) можно сказать "всю свою сознательную жизнь" и дай им Боже)))
29.09.2008 11:45:30, Коллекционер Жизни
Значит, очень хорошо живете, и все есть.
Можно только позавидовать.
Обычно есть такие вещи, которые хочется обновить, но жаба душит.
Телефон, фотоаппарат, плеер, наушники, разный спортинвентарь (типа лыжи, палки, термобелье) ... много всего

Правда у меня тоже были временами проблемы с подарками, но это сейчас уже дело прошлое
29.09.2008 10:57:54, drezh
Helly
Боюсь, это не тот вариант, когда на самом деле все есть :( Скорее всего, по какой-то причине ничего никому не хочется :( Осенний депрессняк какой-то :( Кредит 29.09.2008 17:35:53, Helly
solosh
подарок мужу:
лотерейный билет, подписку на год его любимого журнала, билет на полигон (очень многие не отказались бы полазить по горам и лужым на джипе) прыжок с парашютом, на воздушном шаре, банальные плавающие свечи свечки на озере будут радовать вас.
28.09.2008 22:39:09, solosh
Helly
Спасибо, идейки кой-какие записала :) 29.09.2008 17:38:21, Helly
solosh
почему ваш муж не может порадовать вас подарком, знаете только вы и он.
мужчину вопрос: что хочет женщина? - ставит в тупик.
Намекните ему за ужином: "АХ, Если бы у меня была волшебная палочка, а бы загада бы ей -аленький цветочек!... у себя на безимянном пальце"
28.09.2008 22:33:32, solosh
Helly
Э, бесполезняк... Положила под нос журнал "Вот, очень понравились духи... Хочу... Как раз и 8 марта скоро...". Принес. Духи. Только не тот свежий бриз, а тяжелый удушающий Опиум :)))) Через год раскололся: зашел в магазин Этуаль, который расположен по дороге с работы до метро, там нужных не было, купил эти.
Сейчас пробовала вариант с "магазином на улице... дом... на первой витрине от входа лежит колечко артикул... размер...". "Ну у тебя же есть кредитка - чего не купила"??? Чего-чего... Для меня если женщина сама себе покупает золото - это все, конец света. Имхо, и мужику должно быть обидно, что он, муж, есть в наличии, а жена сама себе покупает золотые цацки. Но вот он как-то по другому, оказалось, думает :(
29.09.2008 17:51:53, Helly
Елена Д.
да у мужа со мной бывают проблемы, он не знает ни моих размеров, ни моих вкусов (в основном, потому что то и другое у меня периодически меняется :)), т.е. сам он мне может подарить только что-то "техническое", а другие подарки мы ходим покупать вместе, хотя у него тоже была идея - типа купи себе от меня чего хочешь, от чего я отказалась решительно :) 28.09.2008 22:32:25, Елена Д.
Helly
А от ходьбы по магазинам муж не устает? Мой называет отделы тканей, белья, обуви, посуды "зевательными отделами" :) 29.09.2008 17:37:07, Helly
подарок - это искусство понять, о чем мечтает любимый человек может только умный и любящий. И оно доступно всем. Только у многих давит душевная лень. Это крайне неприятное, но, в принципе, переносимая особенность человека.

Еслт человек не знает, чем порадовать мужа/жену - значит им, по большому счету, и жить-то вместе незачем.

ну а деньги в подарок мужу... И так все ясно.
28.09.2008 22:05:19, AleXXX
Helly
Да дело-то в том, что идей для подарков у меня еще хватает (хотя спасибо всем, кто еще накидал - много чего себе взяла на заметку). И деньги в подарок для меня дико (что от мужа - жене, что от жены - мужу).

Меня интересует - ПОЧЕМУ вдруг он говорит, что "не хочу ничего, все есть, ничего не надо". ПОЧЕМУ демонстративно озвучивает "Подарки - дело тухлое, все равно никому они не нужны"? Ну да, есть кое-что непригодившееся из подарков, грубо говоря - за все наши 15 лет один подарок мой был "не в кассу", и один - его. Имхо, не много. Не с чего так вдруг впадать в депрессию по поводу "не пригодилось". Короче, хочу виртуального хирургического вмешательства: каковы могут быть причины? И основное - как лечить?
29.09.2008 17:15:52, Helly
Рината
да можно к каждым брюкам подобрать
ремень, к каждой рубашке или костюму -
галстук.
28.09.2008 19:17:19, Рината
Carsa
Только разве это подарок? Как ненастоящие новогодние игрушки, радости от них никакой. 29.09.2008 05:06:30, Carsa
а что такое "подарок"????
это обязательно что-то супер глобальное?
29.09.2008 11:46:20, Коллекционер Жизни
Helly
Не глобальное, а неповседневное.
Например, трусы-носки-ремни-ботинки-куртки мы покупаем не по праздникам, а когда занадобится. То есть я не могу подарить мужу рубаху или свитер, ну не могу... Это не подарок... Это обычная повседневная покупка.
А вот если муж хочет кофе-машину, но самого его прям жаба душит ее купить (кофе в семье пьет только он)? Это был один из самых удачных подарков мужу на ДР.
Имхо, подарок - это что-то давно желаемое, но по каким-то причинам не вписывающееся в повседневные траты. Либо, как меня уже практически убедили, что-то невещественное и небанальное(типа похода в ресторан, если мы туда никогда за всю жизнь не ходили, или аренда джипа на полигоне, или возможность на танке покататься)
29.09.2008 17:29:27, Helly
Это прежде всего эмоции. И потраченные дарителем душевные силы. Если бы мне жена галстук подарила - я бы его Саакашвили бы отослал. 29.09.2008 13:21:38, AleXXX
Carsa
Это обязательно что-то, что доставляет удовольствие. 29.09.2008 11:58:18, Carsa
ЕК настоящая
"Почему" - тут тебе никто точно не ответит, могут лишь накидать версий. Ответ можешь найти только сама.
Моя версия - ему это неинтересно. Речь не только и не столько о тебе как о жене и женщине (хотя это один из трех китов, основополагающих мотивов для количества и качества подарков),
но речь именно о том, что для него сам процесс и результат покупки чего-то, актуальность чего сомнительна, не вызывает интереса.
Ты говоришь, у него есть печальный опыт ненужных подарков. Вполне возможно, что это и сыграло свою роль.
У нас в семье давным-давно нет практики дарения подарков просто как подарков. Либо это большие совместные покупки "в дом", приуроченные вольно или невольно к датам и дням рождения, либо это желанные и ожидаемые вещи, где гарантия 100%, что прийдутся ко двору.:)
Может, и вам также попробовать?
Может быть, есть что-то, что вы оба хотели бы иметь дома, но все руки не доходили? Посудомойка, кофе-машина, массажное кресло, ортопедический матрас и пр. Просто совместная и нужная покупка. И неважно, к чьему дню рождения приурочена.

В пользу этого говорит то, что раз такая декларация прозвучала, то ему столь же некомфортно самому ожидать очередную дежурную ненужность, как и покупать ее кому-то. Установка уже такая. Тебе вот нравится/хочется ходить по магазинам, выбирать, а ему нет. Ему это не надо. И вполне вероятно, что твоя забота будет не оценена, это будет твое удовольствие для самой себя. Но тогда и не надо ожидать благодарности и такого же ответа от него...
28.09.2008 16:33:44, ЕК настоящая
Helly
Вот версии и нужны :) Информация к размышлению, так сказать. Хотя я, честно говоря, одну вероятную причину предполагаю - кредит-то мы взяли на машину немаленький :( Все оформлено на него :( а я по себе знаю - даже если сумма фигня, все равно надо ее успеть внести до определенного дня, а времени мало по банкам бегать, а банкоматы как назло ломаются... Я до того истерила, что кредит за мотик платила за месяц раньше срока. Срок до 9 числа, а я уже 10-го тащу сумму следующего взноса.
Но это ведь одна сторона, а тут идей могут накидать море :) Будет над чем размышлять.
29.09.2008 17:58:56, Helly
NatalyaLB
я с детства ненавидела подарки и предпочитала деньгами, я почему то очень люблю именно сама себе выбирать/покупать, сам процесс. Отнять его у меня - это кровно обидеть. Не хотите переходить на дарение денег, делайте как я - за несколько недель до ДР выбираете себе подарок и говорите мужу " вот в таком то магазине, в таком то отделе на такой то полочке видела вот это. Очень хочу в подарок на свой ДР". Ему продолжайте дарить, но не " что-то особенное и желанное", а что то скучно нужное, типа еще одной рубашки. Или дарите походы в ресторан/на концерт и т п
А в остальном все очень просто - женщины более романтичны, мужчины более практичны, ему надоело под вас подстраиваться, решил, что после стольких то лет брака можно и расслабиться и быть собой
28.09.2008 16:32:31, NatalyaLB
Для меня дарить мужу деньгами -нонсенс, но у нас бюджет к сожалению общий, просто мы с ним вместе в магазине купим согласно его пожеланим, моему выбору и совместному одобрению, если это то, что он наденет на себя. Мне он порой выдает "деньгами" т.к. прицельно со мной ходить по магазинам - ущербно для мужской психики. 28.09.2008 13:24:34, Атом
masyanya белая и пушистая
нее дарить мужу деньги это как-то не того. Можно поехать вместе и купить то , что ему хочется. Ну а от себя кокой-нить парфюм , что б уж совсем не без сюрприза 28.09.2008 01:03:08, masyanya белая и пушистая
Helly
ага... согласна полностью, в том числе что и жене дарить деньги - тоже как-то не того... В общем, резюме- надо не опускаться и продолжать рисковать с "настоящими" подарками :) Теперь бы еще как-то мужа в этом убедить :( 28.09.2008 15:24:13, Helly
NatalyaLB
Я иногда тоскую по советским временам нищеты и дефицита. Именно потому, что тогда легко было сделать себе ( и другим) праздник: практически любая покупка, выходящая из серии "хлеб-молоко" была праздником. Ваша проблема - это прежде всего сегодняшняя действительность, когда " у всех все есть". Мы решаем ее и тем, что муж мне может сказать "вот тебе ХХХ денег на подарок, купи себе что хочется" и мне только через несколько мес удается найти идею " а чего же мне хочется", и никаких денег в конвертике никто не дарит, но я знаю, что если потрачу с общего счета вот такую сумму на себя любимую никто не посмеет сказать " надо было сначала со мной обговорить, мне сейчас деньги нужны на... ( что то нужное или срочное) " и т п
Но у нас "дарить жене деньги" было очень даже того, потому что муж зарабатывал в 4 раза больше, а тратил еще больше, на общем счете баланс был всегда отрицательный. А если еще и зарабатываете одинаково, то просто надо перестать датиь вещи и дарить эмоции ( поход туда то), еду ( особенный торт, ресторанная доставка - суши, устрицы и т п на дом) или еще что то быстротратящееся
28.09.2008 16:53:48, NatalyaLB
ленУлЯ
Да много :) От рубашки до проигрывателя в машину - многое лежит неиспользованное. Но радуется честно каждому подарку :) Ну, справедливости ради - мужнины подарки тоже не всегда я могу применить :) 28.09.2008 00:37:51, ленУлЯ
Вечная Весна
Мы перестали в обязательном порядке дарить подарки друг другу. Но если знаем, что в точку попадём или очень хочется - то дарим, конечно.
Не заморачиваемся, короче.
28.09.2008 00:03:00, Вечная Весна
к нас общий бюджет, поэтому давать деньгами - нонсенс, подарки бывают невостребованными, но радость их получения от этого не зависит совсем. как-то так 27.09.2008 23:56:30, Шерлок
+1
А еще можно прямым текстом спросить "Что тебе подарить?" или вместе пойти в магазин и вместе выбрать подарок.
28.09.2008 00:15:47, маугленок
Helly
"Мне ничего не надо, у меня все есть"... :(((( "Некогда мне по магазинам таскаться"... :(((( Вот и весь ответ...
Надо будет попробовать подарить ему прогулку и совместный поиск подарка :))) Хорошая идея, спасибо :))) Мы уже сто лет не гуляли вместе.
28.09.2008 00:20:50, Helly
так не бывает...
Любой М. периодически покупает новые рубашки/брюки/галстуки/застежки для этих галстуков...
Дома нужны тапочки/гели для душа/шампуни/мочалки..
Еще есть трусы/носки/носовые платки....
да-да!! Можно подарить "набор трусов" весело перевязанных ленточкой... Или "набор носков". Можно подарить обычный "набор для душа" - 100% тот, которым муж постоянно пользуется... Но только красиво упаковать...
Ну да, простенько, без "романтизьму"... но зато нужный подарок! даже и с юмором...
да ладно, можно купить СЕБЕ чулки/белье .. добавить пачку презервативов и все это "преподнести" нежно перевязанно ленточкой... угу, прямо на себе и перевязанной)))
29.09.2008 11:53:20, Коллекционер Жизни
Helly
Пожалуй, в этом году надо слямзить идею из фильма "Конвой" :))) Красиво оформить коробочку и одеть ее на себя, а на голову - большой бант из упаковочной ленточки :)))) Смех смехом, а наверное все же попробую :))) Надо как-то выводить человека из депрессняка :) 29.09.2008 17:32:55, Helly
Akane
20 минут массажа по первому требованию, то ж хороший подарок :). 28.09.2008 00:28:55, Akane
или три минета :) 28.09.2008 22:06:08, AleXXX
Helly
Ну, мой муж не до такой степени несчастен :) Он свое получает не только по праздникам и ДР :)))) 29.09.2008 17:30:36, Helly
Helly
Ну, это у нас каждый раз, как встречаемся :) (правда, встречаемся редко). Зато еще одна идея появилась :))) Массаж он любит, рядом салон открылся - какой-то китайский массаж с травами, ароматерапией и еще чем-то... сеанс два часа идет :)
Спасибо за идейку! :)
28.09.2008 00:31:45, Helly
Только, по возможности, не на определенное время сеанс, а сертификат. 28.09.2008 01:23:31, маугленок
Пааално! Особенно часы. А кое-что со временем стал использовать 27.09.2008 23:54:49, 321
Helly
То есть невостребованные подарки - еще не повод, чтобы отказываться от мук выбора и отделываться купюрой?

Мдя... похоже, действительно - проблема вырисовывается...
28.09.2008 00:00:49, Helly
Carsa
Это от человека зависит. Кто-то жутко не любит сюрпризы. Кому-то очень неприятно получать в подарок нечто ненужное. Этому человеку лучше деньгами. И тому, у кого стесненное материальное положение - тоже лучше деньги.
А другим приятнее получать подарки, они согласны идти на риск, что им не понравится.

28.09.2008 11:28:52, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!