Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресловутая дача и свекры

Вот скажите. Допустим у родителей мужа есть дача. Ну, можно сказать, загородный дом. Недалеко, ездить удобно. И вот с одним из свекров не складываются отношения. Ну категорически. В открытый конфликт переходят редко, все держат лицо, но пребывать там невыносимо, вплоть до депрессивного состояния.
Вы бы стали туда ездить на лето ради детей? Или чтоб не обижать? Или просто было бы пофигу?
Дополнительные исходные - летом есть еще где отдохнуть, муж в принципе устранился, но что там "трудновато" соглашается. Одних детей можно отправлять, но в розницу. Всех не рвутся брать - тяжело.
27.09.2008 23:43:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не стала бы ездить туда, где мне плохо ни при каких условиях.. детей отправляла бы по-очереди 28.09.2008 22:20:56, Елена Д.
Tomsik (sama na dache rosla)
Если ДЕТЯМ там плоxо, неважно по какой причине - "забила" бы на все просьбы привозить и на воздуx тоже. Если детям там xорошо без меня - отправляла бы без себя. Чай, родные дед с бабкой-то.
Насчет "вместе не берут" - это как раз понять могу и обижаться бы не стала. Моя свекровь тоже "вместе" 12-тилетнюю внучку и 7-летнего внука не берет, берет "по очереди". А моя собственная бабушка меня и одну-то "не брала" лет до 8-ми, даже переночевать без родителей - говорила "я за этим чертенком не угонюсь". Хотя всегда радовалась, когда мы к ней приезжали - xоть на день, xоть на неделю. Но - с кем-то из родителей.
28.09.2008 21:01:36, Tomsik (sama na dache rosla)
NatalyaLB
ни за что, вообще не понимаю фразы " ради детей". Может все таки ради вас, потому что вам лень дома сделать их жизнь такой интересной, что они про эту дачу и не вспомнят? 28.09.2008 17:03:02, NatalyaLB
Вы резки как обычно :) Дома всякая у детей жизнь бывает и интересная, и не очень. Я ж живой человек. Как человек, выросший на даче с бабушкой (летом, ясное дело), могу сказать, что это не сравнить с летом в городе, тем более при нынешнем тотальном ограничении свободы ради безопасности.
Дите старшее у меня живет более чем интересно летом - от пресловутой Коллекции Приключений до поездок со мной по экспедициям (я биолог). А младшие еще маловаты таскать их с собой - дача самое то. И я была бы очень рада, если бы там было все ОК.
28.09.2008 18:27:30, Скроюсь
NatalyaLB
и чего на даче есть такого, что не сравнить с городом, если родитель не против поездок?? И сколько младшим? маловаты даже для тусования в ближайшем (или не ближайшем, но хорошем) парке?
Я резка, потому что качеству воздуха придаю намного меньшее значение, чем качеству отношений.
28.09.2008 18:51:48, NatalyaLB
Я не могу объяснить, что на даче есть такого. Наверное, возможность иметь друзей-подруг постоянных, всякие велосипеды и т.п., отсутствие асфальта. Все это можно найти и в городе, но ИМХО, не то это. Тут уж дело субъективное. Мне субъективно там лучше, если бы не отношения, вот именно, а на детях как раз это редко сказывается 28.09.2008 19:53:15, Скроюсь
gala8181
Ни разу не была у свекров на даче и не собираюсь 28.09.2008 16:19:04, gala8181
Нет, я бы ни за что не стала этого делать, пошли они со своей дачей куда подальше! И детей бы не доверяла, если свекрам нужно общение с внуками, то пусть общаются на вашей территории. А потом, деток можно вывезти куда и получше, а когда они поймут разницу, то и сами на свекрину дачу ездить не захотят. 28.09.2008 14:45:29, Милёк
А дети-то сами хотят туда ездить? 28.09.2008 13:59:42, Атом
Birke
А ВЫ задумывались, каково там детям ? Просто я сама ,будучи ребёнком, каждое лето ездила к бабушке на дачу .Мама тоже думала - лишь бы для ребёнка был свежий воздух :(. Честно Вам скажу - я бы с радостью всё лето в Москве бензин нюхала, настолько тяжёлая у меня была бабушка.... 28.09.2008 13:38:15, Birke
Да, дети не настолько глупые, они порой улавливают флюиды ненависти, когда речь заходит о маме, а уж если в ее сторону упоминаются нелицепряитные термины -вообще труба для детской психики, когда мама любимая и родная, а о ней говорят гадости, это вроде как в душе вызывеет протест, но и зарождает семена сомнения. 28.09.2008 13:44:51, Атом
Birke
Да автор ниже написала, как дед детей шпыняет - не так стоишь, не так сидишь. Вот зачем такой "воздух" ????? 28.09.2008 13:47:07, Birke
А что значит "есть еще где отдохнуть"? Если это еще одна дача (своя или ваших родителей), а не разовый отпуск на пару недель на импортном куроте, на фига себе нервы портить или родителей мужа напрягать своим присутствием? Если им хочется внуков повидать( если действительно хочется) -пожалуйста -в выходные с мужем отправьте. Я лично тяжело переношу пребывание в компании, где меня видеть не хотят. Мне это не доставит удовольствия, зачем нервы себе мотать. Лучше там, где комфорта поменьше, но свое и родное. 28.09.2008 13:17:58, Атом
К описанным Вами свёкрам - не отправляла бы вообще. бабушки и дедушки нужны для того, чтобы внуков любить и баловать, а не воспитывать с пристрастием. Для этого родители имеются:) Не говоря уж о том, чтобы меня шпынять. Вообще забыла бы к ним ход, нафига такая радость? 28.09.2008 12:48:10, ==
NAD
"Живут не для радости" :) 28.09.2008 12:50:22, NAD
:))) 28.09.2008 12:52:19, ==
детям нужна мама с хорошей психикой .. отправляйте детей порознь к ним а сами приезжайте только забирать или отвозить.. или вообще это на мужа переложите 28.09.2008 12:29:35, баниласка
KatiaKu
Я (в такой же ситуации) езжу каждое лето на 3 недели, когда у свекров отпуск, я могу потерпеть ради детей, они очень любят дедушку с бабушкой.
28.09.2008 10:30:45, KatiaKu
Чапка-Лапка
именно за то что отправлять детей в розницу я бы туда ни за что не поехала. Даже если бы это была не свекровь, а моя мама ....
А нервные клетки не восстанавливаются. Я тут недавно поняла что я у себя самая любимая и если я о себе заботиться не стану ничья забота не спасет.
28.09.2008 08:05:16, Чапка-Лапка
Оставляла и всех, но не более, чем на 2 дня. Или со мной в комплекте. Но работать же надо! А уж сколько времени я в доме генерально не убиралась - труба. Есть еще моя мама, но она долго не сидит, потому что у нее на руках ооооочень старенькая бабушка наша. И то - реально больше помогает. Именно она меня отпускает на работу от болеющих детей. Хотя никакого дедушки там вообще, к сожалению, уже нет. 28.09.2008 09:29:19, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
я бы не ездила вообще и детей бы не отправляла , ни всех вместе , ни отдельно 28.09.2008 00:47:10, masyanya белая и пушистая
Переформулирую вопрос: если я иногда все же пользуюсь этой дачей для выгула летом детей, по необходимости, несмотря на такие отношения с хозяином - это беспринципность и свинстово? 28.09.2008 00:07:26, СКроюсь
Елена Д.
не Вы пользуетесь, а дедцшку с бабушкой развлекаете с помощью внуков, кто еще кому должен :) 28.09.2008 22:24:33, Елена Д.
Birke
ох. как же я ненавижу выражение "пользуюсь ДАЧЕЙ" :((Это было любимое выражение моей бабушки (см. ответ выше). Вы ПОЛЬЗУЕТЕСЬ моей дачей. Блин, в моём понимании дача для того и нужна, чтобы там дети-внуки отдыхали...Мне бы в голову не пришло моим детям такое заявить :((((
К слову - огромный дом, куча комнат. Бабушка в нём одна была. И то мы ей мешали.
28.09.2008 13:45:48, Birke
Фяка-Пфяка
Нет. Бабушки имеют некое право общаться с внуками, вы им это право предоставляете. А чем вы в это время заняты - совсем другой вопрос.
Хотя я, вероятно, подобного дедушку из жизни детей постаралась удалить полностью.
28.09.2008 00:17:27, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
да пользуйтесь на здоровье!
ДитЯм воздух нужен? - нужен. Ну и всё, отставить рефлексию. Не чужая дача, а родных бабки с дедом.
28.09.2008 00:12:46, Вечная Весна
Helly
мое мнение: надо - пользуйтесь. Это ж не Вам надо воздух - Вы детей там выгуливаете, и заодно не даете свекрам повода жаловаться, что их не допускают до детей. Сплошные плюсы.
Только визиты рассчитывать надо с учетом, что дети быстро бабе-деду надоедают. погостили день-два, и хорош.
28.09.2008 00:10:42, Helly
ленУлЯ
а кому вообще надо, чтобы вы и ваша семья там были? Имхо - приехать всем вместе (и с мужем) на 1-2 выходных - самое то для соблюдения приличий... и то, если приглашают настойчиво :) 28.09.2008 00:02:01, ленУлЯ
Уж куда как настойчиво. Я всегда обожала все, что касается дачи-природы-огорода. За эти 10 лет даже У МЕНЯ им удалось отбить все желание что-либо там делать и ездить туда чаще раза в год.
Но иногда - действительно удобно бывает детей там оставить, а самой отлучаться на работу на 2-3 дня, благо работа позволяет. Вот я и думаю - совсем [censored]ь я или нет, если пользуюсь дачей, с хозяином которой такие отношения сложились.
28.09.2008 00:05:42, Скроюсь
ленУлЯ
в этом аспекте - имхо, Вы не это слово :))) Ибо дачей пользуются реально Ваши дети - их внуки, по просьбе свекров. А Вы, собственно, удовлетворяете их горячую просьбу, так что Вам еще можно "спасибо" сказать :) 28.09.2008 00:39:38, ленУлЯ
Я бы не смогла. Свое здоровье тоже беречь надо, а то это воздух выйдет боком. 28.09.2008 00:01:57, Шла мимо
Вечная Весна
Себе на горло ни ради кого наступать не хочется. Так и придушиться недолго. 27.09.2008 23:58:19, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
У моей матери дача лет 15. Этим летом мой ребенок 8 лет посетил ее впервые, мы совсем в другом месте дом на лето снимаем. 27.09.2008 23:54:46, Фяка-Пфяка
Отправлять детей в розницу, самой появляться два раза за сезон с большим тортом чаю попить :)
27.09.2008 23:52:22, маугленок
если есть где еще отдыхать, то зачем себя насиловать? 27.09.2008 23:48:19, Шерлок
Обижать тоже вроде не хочется. Не то чтоб человек совсем плохой, просто ну знаете... "не там сидишь, не так свистишь". Шагу нельзя сделать без тотального контроля и оценки твоих действий. Старшую вообще зашпыняли.
Да и бабушка (а это о свекре речь, чего-то я его обезличила) - не виновата особо. Жалко ее. Но не могу. Особенно после того, как в открытую поругались.
Ситуация была как в анекдоте "И эти люди запрещают нам ковырять в носу" - человек, который был замечен пьяным за рулем, делает замечание мне в нелицеприятной форме о том, что я не так вещи в машине разместила и не забочусь о безопасности своих детей. И это зная, что это у меня больная тема после ряда событий в семье.
27.09.2008 23:53:16, Скроюсь
"Шагу нельзя сделать без тотального контроля и оценки твоих действий. Старшую вообще зашпыняли." - а вот это совсем меняет дело. Выше Вы вроде писали, что отношения плохие только у Вас самой со свекром...
Зачем отвозить детей туда, где им не в радость быть? Мне душевный комфорт детей дороже, чем бабушки.
28.09.2008 00:02:57, маугленок
Да не, бабушка хорошая (там другие тараканы, более терпимые). А дед занимается в основном своими делами. Но если уж появился в его поле зрения - все, началось... И так все по-доброму, с улыбочкой. Типа для вашего же блага. Это ж не каждый день. И дети, в общем-то, его любят как-то, тем более, что дед у них один.
Для меня, в значительной степени воспитанной именно дедом, очень болезненно отсутствие дедушки у детей. Его и так почти нет - куча более "важных" дел, а если я еще в позу встану...
28.09.2008 00:11:16, СКроюсь
Helly
А нельзя его так же по-доброму и с улыбочкой отучить издеваться над детьми? А детей учить не сильно обращать внимание на поучения? Например, пусть на все отвечают "Так точно"! и делают все по своему?

Мне свекор тоже пытался нотации читать... Все я делаю неправильно, не так и не то... Помогла простейшая схема. "Конечно, конечно... Я с Вами полностью согласна..." и полностью от него отключиться. Опять будет за рукав дергать с поучениями - опять "Конечно, конечно..." и отключиться. Наш быстро вылечился :))))
28.09.2008 00:17:42, Helly
Да уж, я очень прямолинейна по жизни. За 13 лет брака научилась уже и юлить, и тупить, а раньше все удивлялась, что это муж не говорит "нет", когда что-то делать не хочет, а молча не делает. До сих пор ни ДА, ни НЕТ от него не добиться, блин, по спорным вопросам. А потом поняла, откуда ноги растут.
Вот я так тоже научилась, а после разборки с дедом вслух поняла, что прям не могу больше. Он мне прям на больную мозоль наступил, абсолютно не имея на это морального права. И даже не извинился. Хотя тема была для всей семьи болезненная, присутствующие аж с лица спали.
28.09.2008 00:25:04, Скроюсь
Фяка-Пфяка
Неее. Если б мне детей шпынять попробовали, я б забыла, как и здороваться. 27.09.2008 23:58:00, Фяка-Пфяка
Вот мне тоже странно, что дедушка, появляющийся раз в месяц, начинает с того, что тыркает ее "сядь ровно, не крючся, не так ешь, не так разговариваешь". Все вроде хи-хи, но просто даже поговорить остальным мешает. А потом удивляется, что она за праздничным столом со взрослыми не хочет сидеть (это в 7-8-то лет!) 28.09.2008 00:01:32, СКроюсь
Birke
Вам детей не жалко ? 28.09.2008 13:42:09, Birke
вы же сами говорите, что они не рвуться детей брать - в чем обида-то? 27.09.2008 23:54:35, Шерлок
На словах - рвутся. Каждый год еще в январе начинаются разговоры о счастливой семье на даче. Я много лет была в декрете-аспирантуре-декрете-таксебеработала-опять в декрете, теперь надо работать серьезно уже. А там БЕЗ МЕНЯ сидеть с детьми дольше двух дней не хотят - зовут "в гости" мою маму, или я должна срочно приехать, потому что что-то случилось, якобы.
И каждый раз удивляются, что мы "вдруг" решили провести время где-то еще.
27.09.2008 23:59:11, Скроюсь
значит и обиды мнимые, показушные. что вам до них? 28.09.2008 00:02:14, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!