Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместные роды

Очень нужен совет, а еще лучше примеры из жизни при аналогичных ситуациях. Ждем второго ребенка. И тут мой муж, который был всегда против совместных родов, изъявил желание поприсутствовать. Причем это решение он принял сам, мы с ним эту тему в данную беременность даже не затрагивали.Я, если честно, даже как-то испугалась этого, хотя в душе, конечно, приятно. Он не любит смотреть всякого рода мед программы, где показывают роды или какие-то хирургические вмешательства, всегда переключает телек и морщится, кроме того всегда раньше аргументировал, что жена должна рожать одна, тем, что мужу будет невыносимо смотреть на ее муки. А тут вот такое. В последнее время мы часто ссоримся, но это больше из-за родителей мужа, так как с ними всегда были не простые отношения, хоть они и живут отдельно, но в важные моменты нашей жизни их прямо как распирает на очередные склоки. Несколько лет наз я пережила измену мужа, но потом общими усилиями семью удалось сохранить. Это я все к тому, что отношения у нас не всегда ровные. Не сделают ли совместные роды хуже, не перестанет ли он меня воспринимать как желанную женщину после увиденного? Может у кого-то есть наоборот положительные примеры, когда после совместных родов отношение мужа к жене не то чтобы осталось прежним, а они стали еще лучше? Буду благодарна и за отрицательные примеры и за другие советы.
26.09.2008 23:24:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак.
1)Пример первый - Мой дядя. лет 17 назад, когда это еще не было так распространено присутствовал на родах, спустя 12 лет присутствие при рождении второго ребенка даже не обсуждалось, другого и быть не могло! Из их опыта могу сказать только положительное, отношение к жене и детям более, чем трепетное.
2) Мой собственный. Сначала думала, хочу ли я тобы муж был рядом, к середине беременности поняла, что без него боюсь. Муж был рядом с первой схватки и до перевода в палату послеродовую. Первое, никто не говорит о том, что муж будет наблюдать за процессом родов со стороны врача (мой муж при осмотрах выходил, когда меня шили - выходил, во время родов был у моего изголовья и интимных подробностей не лицезрел). Второе - муж, хоть и имеет представление о процессе родов (медик) но стал четко понимать КАК достается ребенок, отсюда все таки более терпимое отношение ко мне и к ребенку (это вообще предмет гордости - он же ее на руках первый держал) :)))
3) Наши друзья - друг не хотел по началу присутствовать, подруга хотела, мы провели разъяснительную беседу, после родов вместе, сказал, что однозначно мы были правы и второго только вместе рожать, итог такой же: отношение только лучше.
Отрицательных примеров НЕ ЗНАЮ лично:)
27.09.2008 16:21:02, я(зараза)
Рината
совместные роды,прежде всего, на
пользу ребенка, а это главное.
27.09.2008 15:19:17, Рината
masyanya белая и пушистая
бред! вот кому все равно , так это ребенку. 27.09.2008 16:10:50, masyanya белая и пушистая
Ясень
? Почему Вы так уверены? Если женщине в присутствии мужа не рожается, то это во вред ребенку. А если роды идут хорошо и в присутствии уютных акушеров, то ребенку вообще все равно :)) 27.09.2008 15:53:49, Ясень
Рината
Про уютных акушеров (стоимсть которых
нынче подошла к 100 тыс. руб.) и хорошо
идущие роды - полностью согласна )
А вот если что-то, не дай Бог, пойдет
не так, то муж будет контролировать
ситуацию.
27.09.2008 16:58:40, Рината
Ясень
Ну, по крайней мере они будут знать, что происходящее кем-то фиксируется, в этом совершенно согласна. С другой стороны, неподготовленный (а еще хуже подготовленный непрофессионалами) муж-истерик в сложной ситуации лезущий под руку врачам - опасное явление. А мужа, впавшего в ступор, врачи быстренько выдвинут за дверь... То есть это еще в любом случае зависит от реакции мужа на стресс такого рода... 27.09.2008 17:30:39, Ясень
Рината
ну, от мужа-истерика, как от "опасного
явления", лучше было избавиться до наступления беременности))) А ступор, да бывает, ну вынесут
в конце концов, или в уголке сложат.
27.09.2008 17:43:13, Рината
masyanya белая и пушистая
ну да вынесут конечно , при этом бросив роженицу в экстренной ситуации. 28.09.2008 00:58:20, masyanya белая и пушистая
Ясень
Так он в обычной жизни может как истерик особо и не проявляться, а потом, истерик сам по себе не лучше и не хуже любого другого типа личности, так вообще скоро выяснится, что замужем можно быть только за каким-то недостижимым идеалом :)) А вот от того, кого вынесут или сложат проку никакого... Нет, ну реально в большинстве случаев все проходит нормально :)) 27.09.2008 17:47:39, Ясень
Рината
вот именно,и даже те, которые переключают
ТВ на неприятных сюжетах, в реальной жизни
мобилизуются.
27.09.2008 17:58:08, Рината
NAD
У нас ни на что не повлияли совместные роды (их было двое). Но надо сказать, что инициативы со стороны мужа не было, всё это придумала я, а он только согласился, как соглашался, практически со всем и всегда :) Теперь (после развода) я думаю, ему это было не надо, раньше думала иначе. Ваш, если сам вызвался, я думаю, надо дать ему шанс попробовать. 27.09.2008 14:04:23, NAD
masyanya белая и пушистая
Мой муж присутствовал в первую беременность только при схватках - это ему хватило с лихвой! Сказал , что больше он меня на такое не подпишет НИКОГДА! насмотревшись на его совершенно несчастное лицо в первый раз , я была категорически против его присутствия во второй раз. 27.09.2008 13:04:41, masyanya белая и пушистая
~Голубка~
Не знаю,для меня странный вопрос какой-то, все равно что: нужно ли мужу быть рядом, когда жене плохо, больно, страшно...
Есть, конечно, женщины, которым присутствие мужа только помешает бороться со схватками, сосредоточиться, взять себя в руки,но это скорее исключение.Даже в таком случае муж под дверью в коридорчике - мощная моральная поддержка. Ну и для особо стеснительных тоже вариант - попросить мужа в критический момент выйти. В любом случае, отношение персонала будет более адекватным,никто несчастную жену не бросит на произвол, никто не позволит себе орать-унижать и т.д.. В общем, мое мнение: нечего мужу в окопе отсиживаться, когда жена такое испытание проходит, это только укрепит отношения, а если нет - так не было никогда любви или муж - хлюпик и предатель :)Важно, конечно, чтобы оба были к этому готовы, договорились зараннее. Если муж не хочет категорически, да и жена не настаивает - пусть обеспечит самые лучшие условия, самых хороших врачей и т.д..
27.09.2008 13:02:07, ~Голубка~
ПЕрвого ребёнка рожала одна, супруг в это время пасся под окнами роддома, отморозил себе уши :))). Спустя год после первых родов случилась со мной пренеприятнейшая история - после прижигания эрозии открылось сильное кровотечение, и меня загребли в больницу. А поскольку случилось это под утро, дежурный доктор решил дождаться зав. отделением, потом была утренняя врачебная конференция...короче, валялась я там одна-одинёшенька, помощь мне оказали сильно не сразу, и я реально чуть "кони не двинула". Вот тогда-то и созрела в моём воспалённом мозгу мысль, что если я буду рожать второго, то исключительно с мужем.Так и получилось. Муж мой врач, рожали в той больнице, где он работает. В течение первого периода он то уходил, то приходил - интересовался, всё ли в порядке и нет ли с моей стороны каких-нибудь пожеланий :))) Во время рождения нашего мальчика я его всё-таки попросила выйти из родзала (закидайте тапками, ну очень я стеснительная), но зато, как только пацан родился, папик тут же влетел, и уже не отходил от нас ни на секуду. Мальчика нашего первый увидел и на руки взял :))) А ещё очень важным для меня было то, что 2 часа после родов он сидел рядом, держал меня за руку, хвалил и ... был начеку - периодически (довольно часто) звал доктора, чтобы тот посмотрел, всё ли у меня в порядке. Я же была довольная и спокойная как танк - случись что не так, муж бы меня спас :)

27.09.2008 10:14:42, Anyusha
Гарпия
хуже отношения не станут, я думаю. мы с БМ цапались все время. и совместные роды нас сильно сплотили. во-первых, я к нему стала относиться намного лучше, просто голос повысить не могла где-то с полгода (потом прошло :)), как вспоминала, какой он был там молодец. и он стал очнеь нежен, с удовольствием вспоминал роды, не понимал, как женщины там без мужиков вообще! сына обожает, увы :(. это меня долго останавливало от развода, хотя не надо было, наверное, тянуть... В общем, совместные роды апожизненной крепости брака не гарантирует, но имхо, хуже не будет, тем более если сам предлагает. Теперь про вас. желанной быть не перестанете, если он вас по жизни периодически видит в разобранном состоянии, и его это не пугает, если можете с ним поделиться своими проблемами в том числе и по гинекологии (БМ со мной упоенно обсуждал и мой цикл, и эрозию, и прочее, и это не мешало активному супружескому долгу). есть мужики, которых от женской физиологии тошнит, ну, такие они. у меня нынешний БФ такой, я его на роды бы не потащила в кошмарном сне, хотя по остальным параметрам - надежный на все 100. только настраивайте сразу, что "поприсутствовать" не надо - надо участвовать! в инете куча рекомендаций, что делать мужу на родах - и массаж, и поговорить, и переговоры с врачом, и за руку держать, и прочее. есть и написанные мужчинами, ему такие больше понравятся. так что вперед! 27.09.2008 09:23:26, Гарпия
А вы ему предложите на курсы для беременных походить. ОН же на роды ПОМОГАТЬ вам пойдет: морально поддерживать, массажик, водичку подать, подышать вместе.
Вот, пущай пойдет вместе с вами, поучится. Там ему еще,надеюсь, фильм покажут про все стадии родов. Лучше любительский, как нам показывали: склейку хроники трех родов, натурально так, без романтики и лоска CNN:) Заодно прокомментируют, в какой неадекват их любимые могут впадать, рожая (послать мужа в сад погулять - самый простой вариант).
В результате все четыре мужа серьезно задумались: двое по факту отказались (и жены, нужно сказать, не обиделись), двое перешли в разряд серьезно колеблящихся. (Я своего не хотела на роды брать, поэтому он в приведенной выше статистике не учтен:))
27.09.2008 01:05:26, из конфы "до года"
Rimusha
ну и славненько, что муж созрел:) А что Вас смущает? И вообще, для меня малопонятно, почему в ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ ОБОИХ СУПРУГОВ, когда РОЖДАЕТСЯ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, когда появляется на Свет ИХ РЕБЕНОК, ЧАСТИЧКА ИХ ЛЮБВИ - муж должен отсутствовать:)? Нонсенс, имхо))
Мы рожали вместе, отчет у меня в реге. Никаких курсов подготовки, просто муж НЕ МОГ отсутствовать в момент рождения нашей общей долгожданной дочки:) Просто не было никаких сомнений в этом, он просто НЕ МОГ упустить этот момент, НЕ МОГ поступить иначе)
С момента начала схваток и до рождения дочки прошло более 12 часов, почти все это время мы были вместе, и ничего нового, страшного и сверхъестественного он не видел:), он даже пуповину перерезал и был первым человеком, который держал на руках доченьку, он два часа с ней на руках просидел (т.е. дочка, наша долгожданная малышка, была у папы на ручках, а не плакала на столике пеленальном), пока меня зашивали и обрабатывали и пока я со льдом на пузе лежала; он весь был само участие, он весь светился ощущением Счастья и Чуда:) Помогал, отвлекал, беседовал, да и персонал при муже вел себя любезно и отлично. Совместные роды - это прекрасно:) Мы счастливы, что пережили это вместе, что муж не кулёк при выписке получил, а участвовал в процессе появления своего чада на Свет Божий)))
А уж как он счастлив и горд - не передать))) И на совместной и сексуальной жизни это отразилось только в лучшую сторону:) И связь у них с дочкой особая, сложно передать))
Чудесных родов вам!
Если он готов, радуйтесь) Вы никогда об этом не пожалеете, разве что он пожалеет, что с первым не решился)))
27.09.2008 00:59:37, Rimusha
Спаспибо. Вот про персонал очень интересно: их мужья не раздражают? они дают мужьям какие-нибудь ЦУ или просто не замечают их? 27.09.2008 13:50:23, Из беременной конфы
У меня был момент, когда я устал и отошел на минутку к окну. Врач сразу меня дернул обратно. сказал, что у жены без меня хуже получается :) 28.09.2008 23:55:44, AleXXX
Рината
ой, да они рады, что могут отойти и
поручить Вас мужу, который, если что,
быстренько за ними сбегает.
27.09.2008 17:44:43, Рината
Rimusha
я не заметила раздражения, напротив, они всячески подбадривали нас обоих, все очень слаженно было - выдали ему ножницы для перерезания пуповины, а когда обтерли, меряли и взвешивали дочу, сказали, ну что же ты стоишь, мол, фотографируй дочурку:))) Потом вручили на ручки)) Когда меня зашивали, ему сказали сесть в уголок с дочей и на штопку не смотреть - мол, ничего интересного ты больше не увидишь))) Все гармонично получилось. Ммхо, врачи при муже очень старались, прямо видно было - тетеньки прям из кожи вон лезли, чтобы все было отлично. Я, конечно, не знаю, как бы они себя вели, рожай я одна, но с мужем мне оооочень понравилось - как за каменной стеной:)
27.09.2008 15:07:40, Rimusha
~Голубка~
персонал разный бывает и мужья тоже :) в нашем случае (мы третьего вместе рожали) мне показалось, что мужа немного стесняются. но он ,во-первых - показал себя человеком очень подкованным в мед.вопросах, во-вторых - спокойным, рассудительным и т.п.. В общем, в конце родов врачи его уже приняли с бригаду как коллегу :) 27.09.2008 13:58:12, ~Голубка~
VeraS
а поговорить с мужем? спросить почему он вдруг изменил точку зрения? вполне возможно, что подобным предложением он как раз и хочет Вам показать как он Вас любит и как о Вас заботится. я младшего рожала с мужем. старшего рожала одна. к младшему муж относится теплее, больше с ним занимается. не знаю повлияли ли совместные роды или муж просто стал старше и созрел для отцовства.... наши отношения никак не изменились после совместных родов.

я бы в подобной ситуации обсудила с мужем чего он ждет от родов и сколько он хочет увидеть. можно в родах стоять в ногах, а можно у изголовья - совершенно разные ракурсы;)))
27.09.2008 00:48:11, VeraS
Сказал, что хочет меня поддержать в этот момент. А еще сказал, что будет именно тогда, когда я захочу и выйдет, если опять же я захочу. 27.09.2008 13:48:33, Из беременной конфы
А вы сами-то хотите? Вы уже рожали один раз, представляете примерно что и как. Примеров-то много и отрицательных и положительных. Я отказалась от совместных родов из тех соображений, что очень привыкла надеяться на мужа, поэтому, окажись он там, я бы расслабилась, ожидала, что он за меня сам и подышит, и потужится:))))))) Когда я одна, мне легче собраться и справиться с трудной ситуацией. А после родов я была очень рада, что не взяла мужа, потому что там с ним просто некогда пообщаться - между схватками спишь, а во время них пофигу есть кто рядом или нет. 27.09.2008 00:37:24, Рыба Пумбрия
Ясень
ИМХО, совместные роды - понятие растяжимое. Как Вы помните, есть разные фазы родов, и если в начальных фазах Вам и мужу может быть комфортно вместе, то чем дальше, тем вероятней, что либо Вам захочется одиночества, либо ему будет непонятно, зачем он в этом процессе.

Поэтому самой главной договоренностью, на мой взгляд, должно стать условие, что муж может уйти, когда Вам покажется, что его присутствие нежелательно или когда он почувствует, что оставаться при процессе для него невыносимо. Ведь сами по себе совместные роды ни чем не грозят, но хорошо известны ситуации, когда женщина в присутствии мужа не может родить, либо когда мужчина действительно не может продолжать в этом участвовать и переживает стресс. Это редкость в яркой форме, но в смазанной - бывает часто. Так вот не надо никого насиловать, не надо стараться быть идеальной парой, рожающей вместе! Особенно это важно для женщины, если присутствие мужа ей помогает - отлично, но если мешает - важнее ребенок и его нормальное рождение.

Часто на курсах подготовки к родам говорят, что все по-настоящему хорошие пары, по-настоящему любящие люди, по-настоящему ответственные родители рожают вместе. Это ложь. Как нет смысла в том, чтобы муж при первых схватках отвозил жену в роддом и оставлял ее там одну среди чужих людей, так нет смысла и в том, чтобы на последней фазе родов, если женщина относится к "уходящим в себя", он продолжал присутствовать и отвлекать ее внимание от собственно процесса.

Так что на мой взгляд лучше всего - выработать гибкое отношение, в роддоме (Вы же в роддоме будете рожать?) все оформить как совместные роды, но быть готовыми к тому, чтобы по ходу родов менять сценарий как левая пятка пожелает :))

А вообще, вторые роды обычно (не всегда, конечно) быстрее первых, может так получиться, что Вы сейчас вся по этому поводу распереживаетесь, а потом родите не успев понять, кто там присутствовал и что это было :)) Человек, как говорится, предполагает...

А вообще у пар, не сильно зомбированных всякими подготовительными курсами, когда у людей нет в голове никакой мифологии про то, как надо супругам вести себя по отношению друг к другу в родах, совместные роды не отражаются на отношениях совсем никак. Ну, может первое время после родов что-то и происходит, но потом люди приходят к тому, к чему неминуемо пришли бы рожай они как-то иначе.
27.09.2008 00:23:48, Ясень
Живая Жемчужина
четверых родили вместе.
у подруги четверо рождены вместе с мужем ( да еще и дома)
От мужей отбоя нет:))
27.09.2008 00:09:48, Живая Жемчужина
Медведка
Купите, скачайте фильмы, где подробно показан процесс (типа ВВС-шных и т.д.), пусть посмотрит, чтобы понимать, на что идет и сможет ли он это выдержать. Дайте книжки почитать, статьи, в которых говориться о том, что он может СДЕЛАТЬ для вас в родах. Мужики - они, как правило, люди дела, а не эмоций (они -в о вторую очередь). Если они знают что делать и что их ждет, они спокойны и адекватны. ЗЫ Муж два раза был со мной на родах и третий раз собирается...

26.09.2008 23:53:34, Медведка
такая подгоовка не всегда нужна и важна, мне именно дел никаких от мужа не надо было, только эмоции 27.09.2008 00:00:13, Шерлок
Медведка
ЕМУ разве не нужно было что-то там делать, знать ЗАЧЕМ он там нужен в конце концов? И ЧТО ему предстоит увидеть и пережить? По-крайней мере, такая подготовка существенно снизит его, да и ваш стресс, ИМХО...

27.09.2008 12:17:38, Медведка
Если сам хочет, пусть идет! вы же его не заставляете... мой присутствовал оба раза от начала до конца, на сексуальных отношениях это не сказалось вообще никак, но это все от человека зависит... 26.09.2008 23:44:13, =Алина=
таис
а можно вопрос, но не по теме? 26.09.2008 23:42:36, таис
Можно 26.09.2008 23:48:10, Из беременной конфы
таис
если не хотите не отвечайте, просто у меня сейчас похожая проблема. как вы справились с тем что 2 года назад было? как пытались все пережить, и вообще реально отношения наладить после всего? 26.09.2008 23:51:25, таис
Было очень сложно и физически и морально, мозги не хотели думать, а глаза хотели постоянно плакать. Пришлось даже ребенка отправить к маме, чтобы он не видел меня в таком состоянии. Потом я собралась с духом и пошла к невропатологу, так как поняла, что с такой постоянной слабостью и депрессией я скоро не только мужа, но и работу потеряю. Мне выписали целую кучу таблеток, уколов, курс массажа. Я сходила к парикмахеру и полностью поменяла имидж. Только после этого как-то удалось взять себя в руки и начать бороться. Кроме того, я дала себе обещание никогда не плакать в присутствии мужа. Самым сложным было первые полгода после того, как они расстались. Меня колбасило от обиды и от воспоминаний, которые никак не хотели уходить. Потом ходили совместно к психотерапевту, съездили в отпуск. Легче стало только где-то через год, так как эмоции уже подостыли, уже более здраво мыслишь, анализируешь. Что-то я пересмотрела и в себе. 27.09.2008 00:08:32, Из беременной конфы
таис
ну он вообще вину-то признал? а доверие? оно есть? 27.09.2008 00:40:45, таис
Вслух вину не признал, но в душе, я думаю, что да. Доверие появилось далеко не сразу, первое время, конечно, каждая его задержка на работе на лишние 10 минут казались для меня адом. 27.09.2008 13:46:35, Из беременной конфы
таис
так сложно.........
мне очень сложно переживать этот период сейчас, я прекрасно понимаю, что спустя время может и отпустит, но сложно то сейчас, все чаще приходят мысли сдаться и все перкратить........ только не знаю лучше от этогобудет или нет, сейчас все в таком подвешенном состоянии...
27.09.2008 14:13:54, таис
Лучше не сдаваться, а попытаться предпринять все мыслимые и немыслимые способы. Даже если не получится сохранить семью, то по крайней мере в будущем Вы не будете себя корить за то, что не попытались и рано отпустили руки, да и перед ребенком Ваша совесть будет чиста - Вы сделали все, что было в Ваших силах. Я просто по натуре самоед, поэтому решила попробовать побороться, чтобы потом саму себя от собственных мыслей не угробить. 27.09.2008 15:17:19, Из беременной конфы
ЕК настоящая
Никакого толку от чужих примеров Вам не будет.
Я Вам по оптыу вот что скажу: если муж трепетный, то дайте это знать врачу. Он изолирует его от неприятных и неэстетичных сцен. То есть все, что связано с Вами и первыми минутами малыша - он увидит, будет рядом, а вот в сомнительные моменты врач его "задвинет": либо отправит помочь Вам, подержать руку/спину/голову, либо попросит постоять в сторонке, чтоб "не мешать".

Не пичкайте его натуралистическими подробностями в виде кино и фото. Чужие тетки ему пофигу, только брезгливо будет, может вызвать отторжение.
26.09.2008 23:37:35, ЕК настоящая
таис
я была бы рада, сам же хочет)) 26.09.2008 23:36:33, таис
муж был со мной на вторых родах, никак это ни на что не повлияло, только приятные совместные воспоминания добавились, ну и мне это было очень нужно тогда 26.09.2008 23:34:25, Шерлок
Мы вместе оба раза рожали. Один раз в роддоме, второй - на кухне :) Если что и изменилось, то только в лучшую сторону. Ну как я мог оставить жену в такое время? Она без меня рожать не умеет :) 26.09.2008 23:34:00, AleXXX
Алекссс... можно, я этот аргумент "я не умею рожать без мужа" с новым мужем буду применять, а? )))) Если он вдруг вздумает сопротивляться совместным и уже тем более домашним родам )))) 27.09.2008 15:59:14, Aprelika
Фотография у тебя в реге потрясающая просто. Снимаю шляпу. Все приветы через сестрицу передаю, тока она девушка стеснительная - небось не доносит :) 27.09.2008 21:29:22, Малина
Написала бы в почту, что ль))) Сестра нифига ничего не доносит ))) 29.09.2008 13:09:15, Aprelika
Ой ли??? 27.09.2008 21:27:21, Малина
Если бы совместные роды плохо влияли на мужиков, то пол цивилизованного мира (Европа, Америка)были бы импотентами. Вот увидите, лет через 15-20 рожать с мужем будет просто обычное дело в России. И вообще, дело не в медицинских манипуляциях во время родов. Ведь крошечный родной человечек рождается и это главное, а манипуляции...это так, второстепенное. 26.09.2008 23:32:02, who cares?
Вечная Весна
и что вам дадут эти примеры? 26.09.2008 23:26:39, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!