Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

таис

навеяно темой ниже

конечно в тех пунктах не все раскрыто, а мне вот интересно как вы считаете должен ли супруг поддерживать начинания и планы жены, подбадривать, или только жестко критиковать, ссылаясь на то что это больший стимул?
и если как там в одном из пунктов написано не о чем говорить, о чем это вообще может говорить? у них нет общих тем, или жена не интересный собеседник? и нормаль но ли если муж не проводит ни с семьей и с женой в частности времени почто совсем? что семьи больше нет? и как вы считаете должен ли муж говорить жене приятные комплименты, замечать что она хорошо выглядит? или у меня какие-то нереальные идиалистические представления о жизни?
26.09.2008 20:20:44,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поддерживать или критиковать - это кому что лучший стимул.
а вот комплименты должен говорить, обязательно.
29.09.2008 11:49:38, Katerine
Елена Д.
я считаю, что поддерживать начинания жены, направленные для улучшения ее жизни, семьи в целом - да, безусловно, муж должен, иначе зачем он нужен? другое дело, что некоторые начинания мужьями воспринимаются не как полезные, неужто он и покритиковать не может? на мой взгляд, вполне может.. потому что мы часто мыслим эмоциями, а мужчины могут оценить с практической точки зрения.. на счет поговорить.. не знаю, я считаю, что с хорошим мужем и помолчать интересно :) а комплименты - тоже все индивидуально, приятно, конечно, но только когда это искренне, а "дежурные" комплименты мне не нужны.. 28.09.2008 21:57:26, Елена Д.
У вас в топике изначально заложен ответ "Конечно, муж должен поддерживать начинания, говорить комплименты, уделять внимание. А как же иначе?". Вы в этом уверены и ждете подтверждения вашей правоты у участников конфы. Я считаю, что один из супругов имеет право высказывать свое истинное мнение о начинаниях другого. 26.09.2008 23:27:38, Рыба Пумбрия
таис
нет не жду правоты, джу здравомысленной критики, так сама уже не в состоянии, хочу мнения со стороны 26.09.2008 23:31:55, таис
Не очень понятно, что конкретно за начинания, спрашиваете ли вы его мнения или он сам пристает с критикой, в какой форме эта критика выражается. Одно дело, когда на вопрос "Дорогой, мне идет это платье?" муж отвечает "нет", другое, когда "Ты офигела это надевать? Ну и бочка (щепка)". Мы с мужем далеко не всегда поддерживаем друг друга в начинаниях, но и не препятствуем. Мне кажется, что это лучше, чем выражать одобрение и при этом думать "ни фига у тебя не выйдет". 27.09.2008 00:25:38, Рыба Пумбрия
таис
ну выражать мнение можно тоже по разному) 27.09.2008 00:37:55, таис
Вечная Весна
в первую очередь он должен не напрягать, а со всем остальным жена сама разберётся:) 26.09.2008 23:13:27, Вечная Весна
у меня вообще семья с другим ассоциируется.. 26.09.2008 22:51:18, Anutkash
таис
с чем? 26.09.2008 22:56:55, таис
нет четких параметров по котрым семью, считать семьей. скорее всего это гармония.. и здесь уже не взвешиваешь и не определяешь "по разговаривать есть о чем или нет".. - как лакмус..
просто когда хорошо и уютно, тепло и гармонично.. просто когда вы оба, ну или только вы чувствуете что, другого человека, обстановки - вам и не надо.. состояние - когда вам комфортно.. и в добре и в лихе..
знаете, это как огонь в камине.. знаешь, что где-то и костер есть ярче.. где-то он м.б. другой.. а вам ваш - лучше всякого..
примерно так..
это не описывается.. это чувствуется.. как туфли, только вам понравившиеся и подошедшие:)
есть и другие - краше и подходящие.. но вот на эти именно душа легла..
конечно ласковое слово и кошке приятно.. и разумная критика - ниормальна. все в меру и по делу или ситуации..без заскоков и наездов, без лести и жеманничества..
наверное это гибкость естественная..
26.09.2008 23:03:27, Anutkash
таис
все так..........
только когда что-то происходит начинаешь именно по параметрам смотреть
26.09.2008 23:08:37, таис
глупо наверное.. но я все чувствовала и ничего не взвешивала-смотрела-оценивала..
не рылась, не выискивала..
верила в человека, что он - сможет устоять...
не смог..
ну ничего.. еще не вечер..
еще вся жизнь впереди..
26.09.2008 23:12:01, Anutkash
Carolionne
после 15 лет проб и ошибок в сем. жизни я вывела некую формулу, как в известной сказке- "Хвалить нельзя критиковать." Если сокращать формулу до минимума останется два слова: НЕЛЬЗЯ КРИТИКОВАТЬ. То есть, можно и не хвалить, и не замечать чего-то, но вот плохого и негативного не говорить ни жене ни мужу. А если еще и хвалить, то...

Но мне, например, до похвал и комлиментов нет никакого дела, я полностью к ним равнодушна. Поэтому забываю хвалить мужа, а для него это важно, теперь это поняла - исправляюсь. Так что от человека зависит. Муж же знает, что никакими похвалами не искупишь критики, поэтому в мою сторону лучше этим не заниматься.

А поддержка планов - вообще великая вещь. Обоюдно должно быть. Но, чтоб поддерживать мудрость нужна. И если у человека ее нет, понять перспективу вашего плана, то и какой смысл его в этом обвинять.

По времени очень сложно ответить, все зависит от конкретной семьи, работы, наличия детей и многого другого.

Как-то вы все проблемы в одну кучу свалили. Без наличия системы их не решить. Давайте новый топик. Сначала один про время, другой - про комплименты, третий - про планы. Как-то яснее будет.
26.09.2008 22:24:11, Carolionne
таис
вы меня реально порадовали)))) 26.09.2008 22:30:39, таис
Прочитала и мне показалось, что речь идет о собаке:)) 26.09.2008 21:41:41, Karramba
таис
ну кому что) 26.09.2008 22:01:34, таис
Мне кажется, что если это ее планы - то однозначно поддерживать. Раз ей этого хочется, значит, надо.:) Другой вопрос, должна ли жена об этих планах мужу сообщать.:)
Потому что я иногда чисто случайно узнаю.
26.09.2008 21:21:54, БК
таис
я всегда считала что супруги должны делиться планами и идеями 26.09.2008 21:32:48, таис
Carolionne
Вот мой муж имеет фишку на боязни сглазить, и многое я узнаю по факту. Прикольно так прийти вечером и узнать, что он купил машину, например. А с другой стороны, я все равно в этом не разбираюсь, мне же меньше проблем и головной боли.

Вот вы говорите во всех топиках "должны, должны, должны". Так или эдак. Это все догмы, причем у каждого свои и при столкновении сколько всего рушится. Должны иметь гибкость мышления. А все остальное приложится.
26.09.2008 22:28:13, Carolionne
таис
я пытаюсь его развивать, гибкость, просто я сейчас в таком состоянии, как вы сказали, что все методом проб и ошибок и пытаюсь разобраться в своих ошибках и самой конечнотоже меняться, тока у меня каша в голове...... 26.09.2008 22:32:16, таис
Carolionne
мне показалось, что у вас много обид на мужа, что забирает силы, еще не добавляют стабильности маленькие дети. Детский сад в доме, какой там порядок. Что в доме, что в голове. Все устаканится, жизнь дает проблемы, чтобы учиться, и деваться с подводной лодки вам некуда, так что разберетесь.

Надо отдыхать всеми силами. Когда сильно устаешь, кажется что это оттого, что муж не помогает, внимания не уделил, что-то не заметил, а если еще и покритиковал между делом, причем об этом сразу и забыл, то кажется, что и жизнь закончилась. Это очень субъективно, жизнь другая, каждое мгновение прекрасно и неповторимо, просто смотрим мы временами на это сквозь черные очки. Попробуйте занять свои мысли хоть чем-то великим - хоть просто музыкой красивой. Это называется качественная духовная пища, которая меняет качество нашей жизни. И следите, чтоб несмотря на заботы что-то качественное духовное в вашей жизни было. Этот раздрай и не ваш вовсе, говорит ваше плохое настроение, а не вы. Если знать, что это просто приступ депрессии, и такое видение мира с реальностью общего не имеет, надо просто его пережить. Я в такое время могу засесть смотреть комедии или тупо отдыхать. Мне помогает.

А когда тяжело, кого же еще винить, как не близкого человека рядом. Что с мужем, что без него, что с другим вам все равно было бы тяжело с двумя малышами, так что может быть причина недовольства вашего совсем не в поведении мужа. Ну, хорошо бы, чтоб он все понимал с полуслова, отгадывал желания, стремился с вами уставшей проводить время и решать ваши псих. заморочки с пониманием, но это же - фантастика, он всего лишь обычный человек и не может решить все ваши проблемы, всегда поддерживать, идеально понимать и т.д. и т.п. Тем более, тоже устает и хочет отдыха. После работы я сама только телевизор и спать хочу. Хотя детьми приходится заниматься, да. А с детьми, имхо, когда они маленькие, всем тяжело. Это нормальный этап. Постарайтесь пройти его без претензий и ругани. И как ни крути, какое-то самопожертвование при этом требуется.
26.09.2008 23:05:45, Carolionne
таис
мыслями понимаю, чувствами сложнее, я сейчас пытаюсь изо всех сил над собой работать, чтоб сохранить семью, вы мне реально помогли,
тока не поняла откуда у меня 2-й ребенок появился?)))
26.09.2008 23:11:57, таис
Carolionne
Перепутала ваши линейки, подумала, что у вас двое детей :) Но дела это сильно не меняет. Удачи! :) 26.09.2008 23:08:16, Carolionne
таис
спасибо)))
гыыы и мне тут сон приснился, что я беременна))))
26.09.2008 23:12:49, таис
Я тоже так считаю. И жена даже ничего не имеет против.:) Но у нас оказались разные... даже не знаю что, привычки, что ли. В общем, она считает, что если человеку интересно - он спросит сам, а я считаю, что если человек хочет - он сам расскажет. В итоге масса вещей выясняется чисто случайно. Я спрашиваю - почему ты мне не сказала? Она: а ты не спрашивал. А как я мог спросить, если не знал. 26.09.2008 21:37:49, БК
таис
вот и я так считаю, люди не телепаты)) 26.09.2008 21:40:50, таис
Ну да. А она считает - зачем я буду тебе голову морочить. 26.09.2008 21:45:25, БК
таис
где-то я уже это слышала...........
я вот например считаю, что наоборот доверия значит мало((
26.09.2008 22:05:44, таис
Не знаю... Я скорее считаю, что у нее просто нет потребности со мной делиться. Потому что если я спрошу - она и вправду во всех подробностях расскажет. 26.09.2008 22:13:22, БК
таис
хорошо хоть расскажет))), а не ответит, что вас это не касается и не хочет вам голову забивать 26.09.2008 22:17:34, таис
Нет, про не касается ни разу не было.:) Только когда мы ссоримся. Тогда меня резко все перестает касаться. 26.09.2008 22:26:33, БК
про поддержку я бы сформулировал так - если партнеру категорически не нравятся некие начинания другого партнера, он имеет право бухтеть и критиковать некое короткое время, пока не убедицца в непреклонности желания. Потом - только поддерживать. 26.09.2008 20:52:45, AleXXX
таис
а если и потом поддержки нет? тогда как? 26.09.2008 20:54:19, таис
делать по-своему без поддержки:) 26.09.2008 21:02:38, Умп
таис
но как мне кажется в семье должно быть понимание и поддержка, и если ее нет, только чувство одиночества, что и семьи нет? 26.09.2008 21:07:18, таис
а в чем проблема-то? Например, он не обязан поддерживать тебя, скажем, в твоем желании заняцца, скажем, некрофилией... Даже нейтралитет в данной ситуации - верх мужества и толерантности :) 26.09.2008 21:19:09, AleXXX
таис
все намного глубже)) 26.09.2008 21:22:03, таис
как - ЕЩЕ глубже? :) Даже боюсь предположить... 26.09.2008 21:23:57, AleXXX
таис
проблема гораздо банальнее чем кажется 26.09.2008 21:26:36, таис
ну и пиши в чем, я пока пойду детей укладывать :) 26.09.2008 21:28:39, AleXXX
таис
просто семейные отношения дали очень большую трещену, было предательство которое я не могу ни простить ни забыть, я не верю этому человеку больше, это уже почти год длится, сил больше уже нет. негатива много с обеих сторон. у меня чувства остались. я не знаю что делать, я не знаю реально ли построить новые хорошие отношения, как доверять? и стоит ли затягивать? 26.09.2008 21:39:59, таис
реально, все реально. 26.09.2008 22:36:00, AleXXX
таис
интересно и много на это времени нужно? я то как-то впервые в такой ситуации 26.09.2008 22:38:20, таис
а ты не рассматривай это как предательсво. а как временное помутнение рассудка. 26.09.2008 22:54:38, AleXXX
таис
хм......а если оно не пройдет?
гоню, не уходит
26.09.2008 22:58:10, таис
надо себя заставлять :) 26.09.2008 23:06:14, AleXXX
Редко бывает, что понимание и поддержка по ВСЕМ вопросам. Приходится выделять главное. Или искать поддержку во вне - у родственников, друзей. 26.09.2008 21:12:29, Умп
тогда казел :) 26.09.2008 20:55:24, AleXXX
Желаемое сильно расходится с действтительным? 26.09.2008 20:46:56, Умп
таис
ага,(((
сильно много желаю? или чего-то нереального? вообще такое возможно?
26.09.2008 20:49:49, таис
Возможно-невозможно - это не важно.

Важно то, что нельзя от человека требовать и неразумно ждать того, что он по определению дать не может. В силу каких-то своих особенностей.

И уж тем более не надо расстраиваться из-за этого:).
26.09.2008 20:59:37, Умп
Должен, обязан... Что здесь главное для вас: другой человек решает ваши проблемы или другой человек делает то, что нужно вам, т.е. используется?

Вот её бо, ни разу за годы совместной жизни с мужем при разном количестве детей и домочадцев мне и в голову не приходили такие вопросы, как и и мысль,о том, что он что-то должен или обязан...
26.09.2008 20:39:02, Нуга
таис
может я простоне так выразилась, никто никому естетсвенно не должен, просто кому что нужно? так что-ли? 26.09.2008 20:45:04, таис
Я что за дурацкие слова про то, что никто ничего никому не должен? :) 26.09.2008 20:48:45, AleXXX
таис
в плане а что кому-то должен? мне просто интересно у меня идеалистические понятия или такое возможно? 26.09.2008 20:50:59, таис
да, я считаю, что многим должен. И многие мне должны. 26.09.2008 20:54:23, AleXXX
таис
ого как! а вы что должны? 26.09.2008 20:55:00, таис
Должен - дурацкая формулировка. Брак - вообще лотерея. Если не поддерживает и пофигу ему начиная и планы ваши - вы проиграли. 26.09.2008 21:14:39, ксения.
таис
может и дурацкая....
и что делать с пригрышем? играть в другую лотерею?
26.09.2008 21:18:51, таис
я должен обеспечитвать жену и детей. При необходимости - маму и тещу, а также еще полтора десятка людей, это люди, которые имеют возможность рассчитывать на мою посильную помощь. Это самые минимальные долги :) 26.09.2008 20:58:41, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!