Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стесняюсь я... Сами поймете :)

Боюсь ошибиться...

Вот значится как... Кто-то может подумать что все это маразм. Излагаю беспорядочно... Но кто-то может и поймет...

Оттаяла я в последнее время к одному мужчине. Хотя в близких отношениях мы уже около года, но чуйства к нему (любовь-нелюбовь, но что-то есть) появились где-то неделю назад. До этого как-то все не так было. И вдруг я понимаю, или мне кажется, что мне хотелось бы, чтобы он рядом был, когда домой прихожу, что само по себе меня уже пугает - ведь мне уже давно кажется, что никаким мужьям в моей жизни нет места. Все у меня хорошо, грех жаловаться, и себя и ребенка обеспечиваю и квартира есть, тоже сама все заработала и знаю этому цену. А тут вдруг обьявилось такое... Сомнения меня почему-то не покидают. Его-то материальное положение на-а-много хуже моего и квартиры своей нет. А может он альфонс? Целый год в доверие втирался, мож думал дело того стоит? Внимательный, чего ни попросишь - все сделает. И даже в постели... ну очень хорош. Ну, в общем, куда ни сунься - просто клад. Да и мне кроме хорошего для него ничего не хочется. А я боюсь ему довериться, опыт, знаете ли, мой негативный обсуждался и осуждался здесь не раз. И все же хочется, чтоб он был рядом. Может это скоро пройдет, не знаю. О наших отношениях никому неизвестно, и это из-за моего недоверия к мужчинам и к нему, в частности, придерживаюсь правила: никто ничего не должен знать. И вот теперь мне хочется от этого правила отступить, а я боюсь, не верю до конца ему. Уж очень тяжко было обжигаться, так хоть никто и знать не будет, если что, чтоб самой же потом стыдно не было. А так хочется спокойно куда-то пойти, не оглядываясь по сторонам, что увидят знакомые (мы еще и вместе работаем, вот ужас-то!) В театре я чувствую, что у меня какой-то загнанный взгляд по сторонам рыщущий и в висках колотит от беспокойства - ну идиотизм какой-то, лучше б уж дома сидела, думаю. А ведь если бы я была в нем уверена, уверена, что он любит меня, а не просто хочет хорошо устроиться, то и сомнений с моей стороны не было бы, и мы бы вместе могли жить и не стесняться никого. Но как узнать - альфонс он или нет? Любит или притворяется? Мужские мнения на этот раз - ох, как пригодились бы :)
21.11.2000 09:48:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз вы работаете вместе и общаетесь на работе, то должны знать в какой среде он вырос, кто его друзья, как он отностится к людям, в том числе и к тем, кто ему неприятен. Поучаствуйте в каких-нибудь массовых мероприятиях. Съездите в компании в горы, в дом отдыха, в баню, за город и т.п. Так вы и его увидите с другой стороны, и публично подружитесь. Не будете бояться появляться вместе. Потом познакомьтесь с его друзьями, родителями, познакомьте его со своими. Окружающие будут видеть, что вас связывают в первую очередь общие интересы, дружба, а не только влечение.
Тогда и неудача не ляжет на вас пятном.
Начните с кредита доверия. За хорошим человеком не заржавеет. Риск есть, но размер вероятного выигрыша намного больше вероятных потерь.
21.11.2000 15:00:02, Леня
Joint
Два слова в догонку. Один только взгляд, не претендующий на полноту. Мужчина - это такое существо, которое нельзя рассматривать в отрыве от его умения содержать себя и других. Иначе можно дойти до абсурда, который часто наблюдается вокруг.

Никто на самом деле не будет смотреть на женщину которая неакуратно одевается, неопрятна, не поддерживает себя в порядке. Даже если она при этом хороший человек. Вот так и мужчина у него должен быть минимум, который позволяет ему называться мужчиной. Особенно если уже в среднем возрасте, а не только закончил школу. Простое правило, которым пренебрегают, а потом изумляются жизненым коллизиям.
21.11.2000 14:48:34, Joint
ну-ну, Joint, я думаю, что все зависит от того, для чего тебе нужна эта женщина или этот мужчина. На женщин на таких смотрят... Ой, не говори даже, а мужчина, озобоченный добыванием своего капитала, бывает озабочен им так сильно...
Муж мой, кстати, очень не любит никакой косметики (да и любой вещи на мне, которая не есть натуральна), так что все, чем я могу пользоваться - вода и мыло без запаха, а мне от него надо - чтобы когда мне надо, чтобы помог - чтобы помог, даже если мы теряем на этом деньги - и даже большие деньги. Так что не обобщай:-)
21.11.2000 18:20:59, Пелагея
Ну, Джоинт, быстро отвечай, для чего тебе нужен этот мужчина??? :))))))))))) 22.11.2000 02:26:48, Марина П.
Joint
Мужчина в семье всегда нужен. Вдруг шкаф понадобится передвинуть, что я должен этим заниматься? 22.11.2000 03:38:28, Joint
Ну, знаешь ли, терпеть из-за этого кого-то в доме постоянно - это черезчур. Они же храпят, пьют пиво, ругаются, качают права и пр. Лучше один раз грузчику заплатить или соседу глазки построить. Ты умеешь? :-) 22.11.2000 17:27:45, Пелагея
Леший Вам просто замечательно все написал, полностью согласна и собиралась написать нечто подобное. Наверно, это ОЧЕНЬ страшно - переступать через прошлый тяжелый опыт. Но - не все мужики - сволочи, не все бабы - стервы :)) Если вам в вашей жизни "повезло" встретить на пути человека, который причинил вам боль - не позволяйте этому человеку продолжать причинять вам боль всю вашу жизнь! Этот человек и ваши проблемы давно позади остались, не тяните этот груз до пенсии, бросьте его в ближайшую яму. В конце концов, что случится, если вы доверитесь вашему другу? Он вас убьет, ограбит, причинит вред ребенку? Нет. А боятся душевной боли - это боятся чего-то эфемерного, т.к. ваша боль - плод только вашей души: кому-то плохое слово скажешь - он уже вешаться бежит, а по кому-то танк проехал - отряхнулся и пошел. Если вас не устроит ваша "новая" жизнь - всегда можно ее прекратить и вернуться к одинокой жизни. Вы же ничего не теряете - зато можете много приобрести. А не приобретете - ну и что, никто с вас штраф за это не возьмет. Мне кажется, ситуацию надо стараться воспринимать легче, свободнее и естественнее - ведь житейское дело, а не вселенская перестройка...
Удачи вам.
21.11.2000 13:01:58, Анна Глухова
Матильда
Все ваши слова правильные, и сама все это сознаю - да, моя проблема, самой с ней и справляться. Но вопрос-то у меня конкретный вполне: не видать этих вот подводных камней, а обычно я их вижу. А стукаться о них не хочу. А мне все говорят одно: ныряй, авось пронесет. Это хорошо говорить, когда не стукался. Кажется, что душевные страдания по сравнению с физической болью - ерунда, "отряхнулся и пошел". А кто уже стукался, почему-то больше не хочет (не я одна, кстати, этим недугом страдаю), хоть это и не так страшно, как вы говорите. А ведь мудрость-то жизненная в том и состоит, чтоб не просто уметь выйти из печальной ситуации (отряхнуться, как вы говорите), а уметь не попасть в такую ситуацию, из которой придется искать выход. 21.11.2000 13:15:27, Матильда
Я считаю, что житейская мудрость состоит в том, чтобы быть счастливым самому и делать счастливыми людей, тебе небезразличных. И к этому каждый идет своим путем: кто-то - падая и поднимаясь, кто-то - внимательно оглядывая дорогу, прежде чем ступить. Не говоря уже о том, что "подводные камни" у каждого свои.
Но, я думаю, если вообще стоять на месте - то никуда и не придешь.
Но это, безусловно, лирика. Я думаю, нам надо начать с начала и ответить на вопрос: Чего конкретно вы боитесь в данной ситуации? (ведь многие на вашем месте - не боялись бы, правильно? Т.е. ваш страх - не безусловен). Расскажите нам, если хотите. Вы все время упоминаете о том, что боитесь - но не говорите конкретно, чего (было упоминание о том, что вы боитесь, что вас будут использовать. Только это, или что-то еще? Или страх быть жертвой альфонса - только предлог, а истинный страх - еще глубже и совсем иной?)
21.11.2000 15:39:12, Анна Глухова
Леший
Знаешь, Матильда, это достаточно распространенное заблуждение, что "все вокруг от того такие умные, что не попадали в ТАКИЕ неприятности...". Попадали. Может не в точности в такие же, может в малость в другие (у каждого свои мозоли), но это лишь по форме разница а не по сути. Ты ведь сама на свой вопрос ответила. Ты обычно подводные камни видишь, потому и опасаешься, а тут - ты их не видишь, при всех своих способностях все равно НЕ видишь. Отсюда вопрос: если ты веришь своим глазам, а глаза не видят, то что это должно обозначать, что пора к окулисту или что камней действительно нет? Извини, но с моей точки зрения это напоминает перекресток. И машин, сколько глаз хватает, нет. И свет тебе зеленый. А ты все топчешься на обочине опасаясь, что, мол, вдруг машина таки выскочит в самый неподходящий момент! Становится совершенно не понятно, какой совет тебе нужен, какие еще доводы, если ВСЕ доводы в данной ситуации тебе приведены и тобой отвергнуты? Если ты не веришь собственным глазам и собственному сердцу, тогда сказать больше просто нечего. Топтание на месте и бег по кругу. Возможно ты просто еще не готова к семейной жизни. Это не хорошо и не плохо. Это просто констатация факта. В конце концов решать тебе и выбор делать тоже тебе, так как отвечать за последствия выбора именно тебе и никому другому. Правда, оборотной стороной такой неготовности может оказаться потеря этого человека. Он ведь тоже человек живой и ему тоже, как и тебе, нужно ощущение доверия и надежности.

Кстати, не исключено, что дело тут куда глубже, чем межличностные отношения. Возможно чисто психологически ты просто не хочешь нести ответственность за последствия своих решений, ибо тяжело это. Одно дело что-то делать по жизни, ибо избежать сего невозможно (нужно что-то есть, во что-то одеваться и где-то жить), и совсем другое дело, поступки, которые можно совершать, а можно и не совершать. Может ты просто пытаешься именно НЕ совершать те поступки, которые можно НЕ совершить, что бы потом не оказаться в ситуации, где, пусть и перед самим собой, но придется отвечать за последствия?
21.11.2000 14:41:43, Леший
Матильда
Да, пожалуй верно, т.к. невозможно привести все детали только в открытии темы. Некоторые раскрываются по ходу. И все же правильной картины не получается представить, есть лишь некоторое приближение к ней. И наверное это мое упущение, что ответа на свой вопрос я так и не могу получить, но как еще его сформулировать я не знаю. 21.11.2000 14:57:04, Матильда
Siniy
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг - а так...
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни - рискни! -
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис - и вниз,
Шаг ступил на ледник - и сник,
Оступился - и в крик,
Значит рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони,
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не стонал, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

(с)Высоцкий
21.11.2000 12:26:13, Siniy
Матильда
Нет, это о другом. Дружеские отношения и близкие отношения между мужчиной и женщиной - совсем не одно и то же. В дружбе все проще гораздо, это только одна сторона медали, одна из граней нашей жизни. Близкие отношения это уже отношения многогранные и складываются из дружбы, секса, теплоты взаимной. И все эти грани влияют друг на друга и следовательно, каждая из них не есть просто дружба или просто секс или просто тепло. Они неразделимы как сиамские близнецы, у них может быть даже "общее пищеварение" и "кровеносная система" и т.п. 21.11.2000 12:46:52, Матильда
Siniy
я про то, как уйти от боязни... от нерешительности... Нужно вдвоем попасть в экстремальную ситуацию, раскрывающую не отношение оболочки к оболочке, а сути к сути... Для кого-то это горы, для кого-то - поездка на отдых, для кого-то просто быт, жизнь вместе... Хотя, обычно лучше выбрать однозначно серьезное испытание... И лучше не тянуть с этим... Иначе нерешительность и сомнения погубят то, что может быть и настоящим, реальным, нужным... 21.11.2000 14:02:40, Siniy
Здорово! Так и надо :) Я вот не знала как это высказать, а Высоцкий придумал, и Синий вспомнил :) 21.11.2000 12:28:16, ЛаМа
Не попробовав не узнаете. Можно и обжечься а можно и счастье получить... Волков бояться и все такое.. :) 21.11.2000 11:07:01, Настюша
Леший
Как все запущено то! На сколько я понял, тут все дело вовсе не в нем. Если только мужчина в последнее время не совершил нечто, лично Вас насторожившее и давшее основания для подобных мыслей. Впрочем, из Вашего рассказа ничего подобного не следует.

Отсюда - простой вывод: это не он изменился, а Вы, т.е. Ваше к нему отношение. Я Вас очень даже понимаю. За плечами какая-никакая, а все же жизнь, в которой всякого было. В том числе и не слишком приятного, когда прилетало внезапно аккурат по болевым точкам так, как может прилететь только от близкого человека. Ничего, перескрипели зубами, переревели в подушку, выкарабкались. Вот только отложилось в мозгах, что единственный способ не получать по больным мозолям - это не иметь вообще никаких привязанностей. Так оно спокойнее. Да, вокруг есть хорошие люди, с которыми можно не только покурить в месте или там в кино сходить, но и ночь провести, и даже, возможно, какие-то отношения иметь. Но все должно быть под строгим контролем и, это непременное условие, что бы, случись что неприятное, в любой момент можно было бы разойтись "как в море корабли" без малейших для себя последствий. От того и скрытность. От того и нежелание даже в малости показать, что у Вас "кто-то есть", ибо это уже привязанность, которая, в определенном смысле - зависимость, что, в итоге, есть уязвимость. А вот уязвимость как раз и страшит больше всего, ибо "плавали, знаем!".

Все было хорошо, и тут на тебе, пирожки с котятами! Однажды Вы ощутили, что рядом с Вами не просто "какой-то неплохой, удобный человек"... что это ЧЕЛОВЕК, МУЖЧИНА, К КОТОРОМУ ТЯНЕТ. И понеслось... а вдруг и он, как все прочие, при удобном случае, пнет больно?!

Вполне понятные страхи и опасения. Вот только они совершенно иррациональны по своей природе. Какие подтверждения Вам нужны? Справка с подписью и печатью? Собственноручное, нотариально заверенное заявление на гербовой бумаге? Штамп в паспорт? Клятва, скрепленная кровью? И что, это Вас убедит? Сильно сомневаюсь. Ведь не в нем дело, а в Вас самой, в Ваших собственных страхах. Так что это не ему нужно Вам доказывать, что он "не верблюд", уж можете мне поверить. Страхи, это да! Они есть и с ними приходится жить. Однако не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И то, впрочем, не всегда. Отсутствие действий частенько тоже является вариантом действия.

Кроме того, попробуйте взглянуть на ситуацию глазами мужчины. Он с открытой душой делает все то, что он делает. Честно. Не притворяясь. В таких делах, если честно, притворство вообще довольно легко ощущается. Но, тем не менее, он постоянно оказывается в идиотской ситуации, когда он все равно ОБЯЗАН доказывать Вам, что он хороший и что "ничего такого" в мыслях не имеет и камня за душой не держит. А почему, собственно, он должен это доказывать? Только потому, что у Вас было свое прошлое? А что, его собственное прошлое в зачет не идет? Выходит, что он ДОЛЖЕН считаться с Вашими мыслями, а Вы с его - нет? Я это все говорю именно потому, что сам длительное время был в подобной ситуации, когда что бы я ни делал, мне говорили, мол, дорогой, все это здорово, но так оно в общем то и должно быть, а ты теперь еще и докажи, что все так останется в будущем, что ты, тем не менее, не питаешь гнусных мыслей и не стоишь тайных планов. Довольно неприятно и унизительно, хочу заметить. Особенно когда говорилось, что мое нынешнее поведение - это еще не гарантия того, что в будущем ничего не случиться. Это напрягает еще и потому, что нет и не может быть в этом деле никаких гарантий. И уж тем более, гарантий специальных, доказательных. Либо мужчина Вас устраивает, либо нет, но он ни при каких обстоятельствах не может доказать того, что он будет Вас устраивать в будущем. Что бы сделать такой вывод, нужно вместе жизнь прожить, пуд соли съесть, сквозь огонь пройти, огонь, воду и медные трубы. А на это жизнь нужна. Вся, что характерно. Однако ее не будет, если всю жизнь Вы будете требовать или просто ждать от мужчины все новых и новых доказательств его надежности. Рано или поздно, но он почувствует дискомфорт от изначального неравенства отношений. И будет совершенно прав, кстати.

В общем, мой Вам совет, не ждите от мужчины никаких специальных доказательств. Их в природе не существует. А вот если Вы все же будете их требовать, пусть даже подспудно, то однажды элементарно можете остаться одна. Вот и подумайте теперь, как Вам будет лучше, С этим мужчиной или БЕЗ него? Дальнейшие поступки будут продиктованы ответом на этот вопрос.

Извините, если получилось слишком длинно. Дай Бог Вам мудрости принять правильное для Вас решение.
21.11.2000 10:49:44, Леший
Ирка
Сашка! Глубоко благодарна за сказанное. Похоже, это здорово может помочь мне разобраться в собственной жизни. Спасибо!!! 21.11.2000 12:11:18, Ирка
Матильда
Спасибо, очень хорошо ты раскладываешь многие вещи, прямо как по полочкам, самой понятнее стало многое, что только меня и касается. Но вот про доказательства я никакие не говорила. И не только не требую их от него, даже и не заикаюсь, что я в нем сомневаюсь: меньше всего хочу обижать человека, если он, в действительности, порядочный. Хотя так оно вроде бы и дОлжно считаться, пока не доказано обратное... Так вот, доказательств я никаких и не жду, просто смотреть стараюсь очень внимательно, аж самой противно. Дело в том, что хорошего человека итак видно сразу и сомнений на его счет не возникает, тем более, все время почти рядом, все как на ладони. И все равно - сомнения гложут... Отношение его ко мне это отчасти его мировоззрение, его отношение к жизни, а значит может проявиться и в чем-то другом. Это я по себе сужу, наверное, у мужчин похоже, хотя, вполне может, что и ошибаюсь... 21.11.2000 11:23:35, Матильда
Леший
Вот именно об этом я и говорил. Вы вроде как специальных доказательств не ждете и не требуете, официально, но подсознательно их все же выискиваете. Кстати говоря, собственно, конфликт как раз в том и проявляется, что "хорошего человека и так видно"... Возникает вопрос, если хорошего человека и так видно, то, следовательно, нет и не может быть места подозрениям и опасениям (пусть даже и совсем-совсем скрываемым), ну а если, тем не менее, сомнения гложут, "тады ой!". Лично мне кажется, я еще раз повторюсь, не в нем проблема, а в Вас и только Вас. Стало быть Вам с ними и бороться. В том смысле, что с собой, любимой и работать. Иначе так всю жизнь можно прожить, в лучших традициях "премудрого пескаря". Вот только "волка бояться - в лес неходить". Невозможно усидеть на двух стульях, с одной стороны стремясь иметь близкого себе человека, а с другой, в то же время, опасаться от него подвоха.

Попробуйте понять, все это не так уж и безобидно, как Вам кажется. До поры до времени подобные страхи могут тщательно скрываться, но однажды наступит (а она обязательно наступит, такова уж жизнь) нештатная ситуация, в которой любой человек реагирует инстинктивно, опираясь не на разум, а именно на свои подсознательные страхи и опасения. И именно тогда многое становится ясно. Ваш мужчина, ожидая от Вас, вполне обоснованно, прошу заметить, Вашей в нем уверенности, вдруг столкнется с весьма для себя неприятным открытием. Вы, такая родная и близкая, вдруг среагируете исходя из принципа "каждый за себя". Вас, конечно, можно будет понять. При любой нештатной ситуации, Вы, в первую очередь, будете поступать (говорить, действовать), опираясь именно на свои опасения и стремясь максимально обезопасить СЕБЯ от возможного морального или какого иного ущерба. Но в том то и дело, что ТОЛЬКО себя. А мужчина ведь может считать, что больше нет ТОЛЬКО его и ТОЛЬКО Вас, что есть ПРЕЖДЕ ВСЕГО "МЫ", как нечто изначально целое, единое, общее. Мы, в котором он в чем-то может опереться на Вас, а Вы - на него. И тут вдруг облом-с! Нет "МЫ", есть отдельно Вы и отдельно он. Можете мне поверить, это крайне неприятное и болезненное открытие. А теперь представьте, во что могут вылиться Ваши отношения, если опасаться будете не только Вы лично, но еще и Ваш мужчина?
21.11.2000 12:22:37, Леший
Очень согласна со всем сказанным.
Только одно хочу добавить: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном и думать всю жизнь "а вот если бы..".
21.11.2000 11:11:09, Рыжик
Матильда
Ох, Рыжик, Рыжик, сколько уже пришлось жалеть о сделанном... 21.11.2000 11:25:00, Матильда
Я думаю, нет на свете взрослых людей, которые бы не сказали то же самое - "о! Сколько раз жалела!" И я не исключение.. Только я теперь научилась (точнее, учусь все еще, потому что непросто это) воспринимать вот такие "сделанности" без сожаления - это опыт. Горький, конечно. И воспоминания боль причиняют.. И не хочется снова "на те же грабли".. И стыдно иногда, что такая дура..
Но НЕ я обманывала, НЕ я обижала, НЕ я сделала подлость, НЕ я предала - о таких случаях поэтому и не жалею. Что-то хорошее было? Было. Окончилось плохо? Плохо.. Но не то главное..
Ой, совсем я в словесах запуталась. Вот мысль бродит в голове, а в слова не выходит. Точнее, мысль бы вышла, а это все пока еще только чувства - в душе где-то..
21.11.2000 16:16:07, Рыжик
Ирка
Очень хорошо тебя понимаю. И фраза Рыжика правильна, а вот как на себя примеришь (наши ситуации во многом похожи, ты знаешь) - страшно становится... 21.11.2000 12:13:35, Ирка
Леший
Знаешь, зачем пехота, когда в атаку бежит, "Ура" кричит до хрипоты? Что бы с собственным страхом бороться. Что такое страх, в конце концов, не более чем синдром неизвестности. Ты НЕ знаешь, что тебя ждет, и начинаешь додумывать последствия. Вот только частенько эти додумывания не на том основываются. Я себе в таких случаях всегда привожу один и тот же убойнейший довод. Я, таким какой есть сейчас, стал именно благодаря всему тому, что я пережил, чему был свидетелем и что перенес на себе. Если я сейчас хотя бы в собственных глазах кажусь хорошим, значит и все мое прошлое было, если не хорошим однозначно, то, по крайней мере, необходимым. В том числе и то, что там было неприятного. А по сему, если в будущем я наступлю "на те же грабли", значит я просто плохо усвоил прошлые уроки, следовательно - сам виноват. Только в то же время, понять, научился ли я хоть чему-нибудь полезному, можно будет не раньше, чем я сделаю шаг. 21.11.2000 12:53:05, Леший
Матильда
Так, значит с криком "Ура!" в омут головой. А потом с глупым видом обирать с себя тину и отплевываться. Это при лучшем исходе. А можно и головой об камень попасть... Нет, это как-то рискованно. Я повторяюсь, хотелось бы понять, как в мужике эти подводные камни-то разглядеть? Впрочем, если это военная тайна, тогда - конечно... 21.11.2000 13:00:28, Матильда
Леший
А ни как их не разглядишь, ибо ты не на камни смотришь, а свой собственный страх лелеешь. Извини, может это и резковато звучит, но одно дело, когда мужчина (или женщина) дает реальный ПОВОД чего-то опасаться, и совсем другое, когда поводов нет, "но все равно страшно". В первом случае понятно. Если он, к примеру, вроде как не пьет, но если уж выпьет так выпьет. то есть основания опасаться возможного последующего алкоголизма. Если он, к примеру, верный - верный, но пусть и крайне редко, другими юбками интересуется, то есть основания опасаться за его надежность. Но если ничего этого нет, а есть только твои собственные страхи, то не стоит про права вспоминать.

Кстати, от себя замечу, ЛЮБЫЕ межличностные отношения - это омут. Всегда. Вопрос лишь в том, на сколько он непредсказуемый. Но это уже жизнью определяется и твоими собственными поступками. Если ты с ним откровенна и он с тобой откровенен, если вы говорите на любые темы, уважаете мнение друг друга, уважаете перманентно, если вам быть вместе ненапряжно, если вы не ощущаете неудобств от необходимости приспосабливаться друг к другу, то этот омут не так уж и неизвестен. По крайней мере заранее известно, сколько там до дна, какова температура воды, скорость и направление течения, есть ли камни и где конкретно они расположены. И это уже не совсем омут. Хотя, тут ни кто не спорит, определенный процент риска все равно существует. Впрочем, садясь в автомобиль ты же не думаешь тут же о риске погибнуть в аварии, хотя, по статистике, автомобиль, это самый опасный в мире вид транспорта...
21.11.2000 13:12:15, Леший
Матильда
Вот с автомобилем это ты верно заметил, так и есть - думаю, потому и не купила до сих пор, боюсь :)) Но тут как раз все предсказуемо, могу оценить степень риска. А повод-то есть, я, видимо, не очень понятно написала. Но если он зарабатывает мало, (сам это прекрасно понимает) а любит жить с удобствами - это уже повод к осторожности. Не хочется быть использованной, очень это, знаете ли, неприятно. 21.11.2000 13:23:25, Матильда
Леший
Таааакст! Есть таки причина! Кстати говоря, вполне нормальная и веская. Ничего зазорного я в ней не вижу. Тут я с Синим вполне согласен. Поговори ты с ним предельно откровенно. В том числе и про денежные опасения скажи. Если это не будет сформулировано как "или деньги - или вали за горизонт" (я надеюсь, что не будет), и если он - мужик нормальный, то должен, как минимум, понять. Вот станет ли он что-то немедленно делать, - это уже другой вопрос. И еще больший вопрос - на самом ли деле именно неравенство в доходах является истинной причиной, а не обычным поводом для оправдания собственных страхов. В моем конкретном случае, когда я женился, мой материальный уровень был значительно ниже, чем уровень жены. Хотя она сама денег практически не зарабатывала, так как едва-едва поступила в институт. И мне тогда ее похожие страхи казались очень даже обоснованными. Правда, как потом выяснилось, от жизненных реалий эти страхи не отталкивались, а жили сами по себе. Мне не верили, когда у меня вообще ничего не было, и продолжали не верить, когда я оплачивал аренду квартиры, питание, одежду, расходы на сына, словом на мою зарплату жили, да еще и теще с тестем малость помогали. 21.11.2000 14:18:00, Леший
Siniy
а ты не сомневайся тогда, но ему скажи, что нужно еще разобраться друг в друге... Скажи ему все то, что сказала нам... Это тоже проверка... 21.11.2000 14:04:37, Siniy
Ирка
А он не может начать зарабатывать побольше, если хочет жить с вами? 21.11.2000 13:56:54, Ирка
Siniy
а ты бы смогла? 21.11.2000 14:06:26, Siniy
Ирка
Это мужчина должен делать! Но лично я могла бы зарабатывать больше - если бы терпела переводы и подавания кофе - словом, если бы работала секретаршей. С руками отрывали меня на сумму втрое бОльшую нынешней, просто я не хочу. Но если бы от этого зависело моё личное счастье (и если бы, повторяю, я была бы мужчиной...) 21.11.2000 14:13:53, Ирка
Матильда
Вот видишь, и он тоже не захочет быть секретаршей. Хотя мог бы прекрасно подрабатывать игрой на гитаре в хорошем кафе (играет он как бог), к тому же обожает играть. Но никогда не станет играть для кого-то, как он говорил, для тебя - пожалуйста, а на публику не хочу. А ведь таких гитаристов как он и среди профи еще поискать надо... Так что может, но не хочет. А наукой сыт не будешь. Да мне и деньги-то его не нужны. Дело не в них, я уже как-то писАла об этом в другой теме. Я против браков по расчету. И не только сама не хотела бы использовать другого человека, но и себя подставлять ессно не хочу. И вполне могли бы обходиться моими доходами, мне не жалко, но обидно было бы оказаться в роли идиотки, которая кормит и ребенка и мужика, который вдруг того не стоит. А как, спрашивается в очередной раз, узнать альфонса? 21.11.2000 14:31:55, Матильда
Ирка
Матильда, а что есть такой мужик, который СТОИТ того, чтобы его женщина кормила?! Это кем же он должен быть?! Не знаю, но если ему хочется жить с тобой, мне кажется, надо поставить вопрос ребром - я не могу себе позволить тебя содержать (тем более, что от его внедрения в твою семью уровень жизни упадёт не только у тебя, но и у мальчишки...) 21.11.2000 14:54:57, Ирка
Матильда
Да верно все это, я абсолютно с тобой согласна. Но в данной конкретной ситуации... Конечно что-то он все-таки имеет, не совсем гол, так что сам себя содержать сможет и без меня, что он и делает. И я еще удивляюсь, как у его зарплаты хватает, чтобы все ритуалы со знаками внимания соблюдать. Но, естессно, если мы будем жить вместе, его благосостояние возрастает значительно. Следовательно, выгода для него есть... А за счет сына, конечно, никого я бы обеспечивать не стала, тут ты верно заметила, это уж слишком. 21.11.2000 15:05:09, Матильда
Siniy
ничего мужчина не должен, если ему не хочется... так же как и ты... А чтобы хотелось - стимул ДОЛЖЕН быть... Так что либо будь стимулом, либо... :))
Счастье ведь правда не в деньгах и даже не в том, кто их зарабатывает... Счастье в людских головах... В их желании видеть себя счастливыми...

PS А секретарша - достаточно малооплачиваемая работа... Ведь ты же знаешь, что в какой-нибудь финляндии тебя бы, как программиста, с руками бы за сумму в 30 раз большую оторвали бы... И что?
21.11.2000 14:22:54, Siniy
Ирка
Серёжа, секретаршей на 600-700 долларов меня звали неоднократно. Только я уж лучше за 200 попрограммирую. Это так, к слову.
А про "должен-не должен" - просто формулировала я не совсем точно, наверно. Разумеется, при наличии стимула, но мы-то пляшем от того, что стимул (Матильда, то бишь) у него имеется.
21.11.2000 14:27:58, Ирка
Siniy
то, что у нас считается большим, на самом деле не всегда им является... все относительно...

А насчет стимула... Ну не считаю я человека стимулом... Отношения - да, могут быть стимулом... Однако если один человек не уверен в отношениях, то вот и теряется для другого стимул...

Так что, как бы то ни было, нужно превозмочь свою боязнь и, раз уж человек близок и любим, подарить ему частичку своего благосостояния безо всяких оговорок... Если действовать исходя из позиций любви и желания добра, то намного больше вероятность не оказаться обманутой... Да и вообще, обманываются чаще те, кто меньше дает, чем получает...
22.11.2000 11:59:42, Siniy
Леший
Знаешь, Ир, я был в шкуре такого мужчины, о котором Матильда рассказывает, и точно тебе скажу, в конце - концов, ушел. Если бы она могла четко сформулировать, что КОНКРЕТНО ее не устраивает, то тут еще что-то можно было бы сделать или решить. А говорить, что это замечательный мужчина, к которому тянет, и в то же время, искать способ проверить - а не альфонс ли он... - это просто оскорбительно для мужчины. Это все равно, что говорить, что моя женщина - самая лучшая на свете, и в то же время искать подтверждения, а не является ли она проституткой и обычной охотницей за приданым. Тебе бы понравилось, если вот так вот мужчина относился бы к тебе? 21.11.2000 14:48:28, Леший
Ирка
Не, Саш, я Матильду понимаю. Наверно, она должна просто выяснить откровенно его намерения - собирается ли он - ну пусть не обеспечивать семью, но хотя бы вносить весомую лепту - или это всё трёп? 21.11.2000 14:59:34, Ирка
Матильда
да, Ир, были и такие разговоры. Только я ни о чем не спрашиваю, неудобно мне на такие темы говорить с мужчиной, мне кажется, это задевает самолюбие, а обижать не хочу. Сам заводит иногда, мол, да если б у меня были деньги, да я бы и т.д. Но это наводит на мысль что я могу быть одним из источников дохода и тогда могут появиться те "и т.д.", о которых он говорит... В общем, запутываюсь я все больше... 21.11.2000 15:12:21, Матильда
Неудобно спать на потолке - одеяло сползает..
Ну что может быть неудобного в том, чтобы обсудить с человеком, с которым ты собираешься жить рядом, то, что тебя беспокоит?!!!
Дальше-то по жизни столько таких моментов случиться может.. И все эти узкие моменты надо будет вместе решать. Так почему бы не начать учиться сейчас?
Ну, это елси, конечно, собираешься... ;))
21.11.2000 17:30:32, Рыжик
Леший
Может все дело в том, что мы изначально во взглядах расходимся. Я, кстати, тоже ее понимаю, но из этого понимания следует, что фигня все это, что она просто еще не готова, сама по себе, ни к действительно близким отношениям (когда спокойно поворачиваешься спиной к человеку, а не ждешь от него в любой момент пинка кованым ботинком), ни к семейным отношениям, только вот признаться в этом даже самой себе не в состоянии, а потому и прячется за вроде как вескую причину. Ты просто сама перечитай ее ответы. То ее волнует неравенство в имущественном плане, то для нее это вовсе не главное, то она понимает, что это только ее тараканы, то наоборот, считает себя однозначно вправе подозревать, то она не ищет никаких подтверждений и не требует никаких доказательств, то она их все же хочет найти. Объясни, где, во всем этом бедламе, мужчина? Почему априори считается, что она его ни при каких обстоятельствах не обидит, не может обидеть, что она однозначно хорошая, что ее прошлое однозначно самое важно, и ее переживания самые тяжелые, а вот он - это еще смотря как посмотреть? Почему она его рассматривает исключительно как изначальную угрозу? А почему ее не волнует тот факт, что своими такими вот безосновательными подозрениями, она очень даже может его задеть и даже серьезно обидеть? Только потому, что ее в прошлом сильно обидел какой-то мужчина? Какой мужчина? Этот или какой-то другой? О каком мужчине СЕЙЧАС речь, о том, который обидел, или об ЭТОМ, который замечательный? Если об этом, то почему тогда ЭТОТ должен доказывать, что он НЕ ТОТ? Лично мне кажется, что СНАЧАЛА определяется, этот мужчина (эта женщина) такие же, как "те, которые нас в прошлом сильно обидели" или нет, а только потом возникают чувства и привязанности, а не наоборот! 21.11.2000 15:12:21, Леший
Ирка
Сашка. Ты прав и неправ. Щас объясню. Когда приходишь с проблемой, её иногда даже и сформулировать чётко не можешь. В процессе обсуждения рождается более чёткая формулировка. Для этого сюда и приходим. Вот у Матильды сейчас и получилось наконец чётко выразить, что именно её смущает. А вот решить эту проблему можно... Ну только откровенностью и постановкой вопроса "в лоб", имхо... 21.11.2000 15:35:34, Ирка
Ой, Ир, а вопросов в лоб как мужчины не лю-ю-юбят! На них же отвечать приходится и иногда правду! 22.11.2000 02:39:34, Марина П.
Матильда
Нет, вот сейчас я поняла, что ты ничего не понял. Это высказывание больше похоже на злость к своим прошлым ошибкам, да еще "похожесть" ситуации, в которой ты был таким мужчиной. На самом деле похожести, я подозреваю, здесь нет никакой, и хотя естественно примерять все на себя, не стОит объявлять во всеуслышание, что все что я говорю - бред. Я ведь в самом начале написАла в теме, что все это кому-то может показаться маразмом. Но тому и обсуждать как бы было необязательно. 21.11.2000 15:21:54, Матильда
Леший
Матильда, приношу свои извинения, если выразился резко, но, понимаешь, как бы это объяснить, есть вещи, в которых нельзя быть "чуть-чуть беременной", в том смысле, что или да или нет, без вариантов. К сожалению, так уж получается, что то ли я тупой, то ли ты просто далеко не все говоришь, но в итоге ты опровергаешь свои собственные слова.

Сама посуди. Сначала весь разговор начался с того, что ты и твой мужчина сильно по разному зарабатываете, и ты опасаешься, что он может сесть тебе на шею. Но потом, когда эти твои слова были "взяты за основу" и началась оценка ситуации с этой точки зрения, вдруг ты сама же говоришь о том, что он, при явном неравенстве доходов, не только ухитряется себя обеспечивать, но еще и тратиться на необходимые знаки внимания, а тебе, по твоим же собственным словам, само имущественное неравенство тоже не является принципиальным. Получается некоторая несуразность. Он может жить сам или нет? Если может, то пытался ли он хоть когда-нибудь решать хоть какие-то, пусть даже мелкие вроде как вопросы за твой счет? Если нет, то что тебя напрягает? Его слова "если бы у меня были деньги..."? А что конкретно крамольного ты в них видишь? Я тоже порой говорю, что бы я сделал, будь у меня бОльше денег, но это же вовсе не означает, что цель моей жизни - обаять вусмерть богатую невесту! Почему ты считаешь, что твой мужчина относится к этому иначе? Видишь ли, выдвигая ТАКОЕ обвинение, пусть даже, скажем так, в неофициальной, семейной обстановке, а не в глаза этому мужчине, ты обязана иметь тому достаточно серьезные основания. Если, конечно, такое понятие, как ответственность за свои поступки и мысли не является пустым звуком. Понимаешь, одно дело сказать, что ты неуверена в этом мужчине так, как тебе бы хотелось (как тебе необходимо для принятия важного решения) и совсем другое - бить обвинениями вот так вот, сплеча. Быть неуверенной ты имеешь полное право, а вот навешивать ярлык - альфонс - просто так - права не имеешь.

Если ты просто в нем не уверена, то советы тут просты. Нужно действительно выйти из подполья, чаще бывать в разных компаниях, больше смотреть, как он поступает в тех или иных ситуациях, как реагирует на те или иные слова, сказанные не тобой. В общем, нужно просто накопить определенный опыт публичной жизни, ну и потом, по итогам, делать выводы.

Но если же неуверенность основывается конкретно на подозрении в альфонстве, тогда дело совсем другое. Тут никаких доказательств нет и быть не может. Особенно если все основания сводятся лишь к неравенству доходов и его словам "вот если бы у меня были деньги...".

Впрочем, все же один совет я бы дал. Попробуйте пожить вместе без штампа в паспорте, но и без конспирации. В конце-концов, сейчас малость другие времена и для совместной жизни обязательной росписи не требуется. В то же время, это даст вам обоим определенную ясность в том числе и в плане совместимости друг с другом. Чем ты рискуешь? Если твои подозрения все же подтвердятся (чем черт не шутит, вдруг мы все не правы, а ты действительно права, только не можешь объяснить - почему?!), то без каких бы то ни было для себя потерь сможешь выствить его за дверь и дело с концом. Ну а если опасения окажутся безпочвенными, то останется лишь свадьбу сыграть.
21.11.2000 15:58:15, Леший
Ирка
Сашка, всё не так просто. Это возможно, когда в семье - двое. А у Матильды - сынок, которому не объяснишь прелести эксперимента в семейной жизни, если он (эксперимент) неудачн (тьфу три раза) закончится... 21.11.2000 16:43:36, Ирка
Леший
А кто спорит, что не просто? Впрочем, я тут подумал, мы, и прежде всего видимо я, оценивая ситуацию, изначально ошибаемся в выборе общей концепции. Мы зациклились на словах Матильды об имущественном неравенстве. Мне вдруг показалось, что дело обстоит совершенно иначе.

В обычном случае, мы СНАЧАЛА присматриваемся к человеку, и только ПОТОМ сближаемся с ним. Тут же сложилась обратная ситуация. Матильда сначала с ним сблизилась, и только потом ощутила потребность присмотреться. С самостоятельными людьми такое случается сплошь и рядом. Загвоздка, думаю, в том, что исподволь сближаясь, самостоятельны люди (я тут совершенно не исключение, впрочем, как знать)постоянно помнят, случись что, можно все бросить и "остаться при своих". Это создает некую ауру временности отношений, их резонансности. Встречаешься с людьми лишь тогда, когда настроения совпадают, когда оба не стремятся заострять внимание на сложностях, а потому и выходит все легко и просто. Стоит отношениям хоть малость забуксовать, как можно лихо разбежаться в разные стороны, благо дел всегда полно, друзей много и другие интересы присутствуют. А когда волны настроение снова совпадут - опять встретиться. От того складывается ощущение легкости. Вроде и не общались долго, а поди ж ты, созвонились и словно расстались только вчера, словно и разлуки не было.

И тут вдруг выясняется, что кроме легкого, хотя и вполне даже близкого и сексуального, общения, в душе ощущается еще что-то, что просит отношения сделать постоянными, серьезными. Но, вместе с легкостью, приходит и определенное напряжение от ранее казалось бы совершенно незаметных моментов. Кто-то что-то "не совсем так говорит", "не совсем то делает" и т.д. Вроде и мелочь едва уловимая, а все же напрягает. Весьма вероятно, что в данном конкретном случае так оно и есть. А подозрение в альфонстве - не более, чем не слишком удачно сформулированное неуловимое, но не комфортное ощущение. Вот и пытается понять, "что за зверь и с чем едят". Отсюда и шатания.

Ты, конечно, права, говоря о том, что вдвоем легче, чем втроем. Но как еще можно решить проблему, кроме как попытавшись ее действительно решить? Ну не будешь же ты отрицать тот факт, что ребенок все равно видит, как его мама целуется "с дядей Сашей" (или еще каким дядей)? Ну не станешь же ты надеяться, что ребенок еще маленький и совсем-совсем ничего не понимает? Тем более, что Матильда упоминала о том, что с ее деткой у ее мужчины складываются хорошие отношения. Я же не предлагаю волочь к себе домой первого встречного мужика и пытаться устроить с ним "пробный брак". Этот же мужчина вовсе не первый встречный. Совсем совсем не первый встречный, как я понимаю. Если только не пытаться доказать, что "совместно проведенная ночь - это еще не повод для знакомства"... ;)))
21.11.2000 17:31:12, Леший
Сразу хочу огорчить - никак. Точнее, пока все идет хорошо, Вы никак не сможете выяснить его к Вам отношения. Как это не заезженно звучит, но "в беде-то все и прояснится". Не дай бог...Извините за резкость, сама побывала в аналогичной ситуации только что. И когда мои сомнения стали мне мешать жить, я просто стала себе внушать, что нужно радоваться тому, что имеешь, не загадывать вперед, не оглядываться назад. Счастье - это сейчас. Это сложно, очень сложно, но если получится, то Вам будет легче... 21.11.2000 10:05:36, подруга по несчастью


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!