Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то не знаю, как быть

Через неделю 15-ти летие со дня свадьбы. Лично я собираюсь отключить телефон, потому что поздравления будут вызывать либо раздражение, либо слезы. Только что проведенный вместе отпуск ясно показал, что отношений нет. Нет ни чувств, ни желания, ни уважения, и даже общность интересов "приказала долго жить". Почему при всем при этом муж отказывается разводиться, мне не понятно. Хотя понятно, где он себе такую дуру еще найдет. Семью-то обеспечиваю я. При этом при всем у меня уже несколько лет не хватает решимости подать на развод, потому что не вижу реальных альтернатив для себя (очень привередливая в выборе партнера, даже просто переспать с кем-то большая проблема), а жить одна не смогу. Но и это сосуществование плохо влияет на мою нервную систему. Знаю, что все можно наладить. Не такими уж сложными приемами. Но не могу себя переступить, раздражение. Если муж хочет сохранить семью, то почему за неё не борется? Хотя, он может и борется по-своему, но меня это не впечатляет. Разъехаться на время не согласен. Договорились пока начать ходить к семейному психологу, может поможет. Если есть кого порекомендовать, буду благодарна.
19.09.2008 15:18:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
написала на мыл, про психолога 20.09.2008 23:27:25, Скунсиха
Ха, однокурсница моей БЖ (если с первого раза поступила).
Правда моя на почвоведении не остановилась.
Очень много общего.
Тоже все претензии разные ко мне предьявляла.
Наверное, вам интересно было бы пообщаться :)

Сейчас у нее все хорошо. Нашла себе нового, хорошего мужа.
Мы окончательно уже разводимся 29-го сентября.

Правда автору топика такой муж не подойдет - денег не зарабатывает, и не будет зарабатывать в обозримом будущем.

Советов "что делать" не возмусь давать.
Единственно, я в такой ситуации не понял бы, зачем разводиться, если нет нового мужа в наличии. Собственно, я и не развелся бы.
А пока замены нет, зачем себя на эту тему изводить?
И без этого ведь легко можно проблемы найти.
19.09.2008 20:36:08, drezh
"Знаю, что все можно наладить. Не такими уж сложными приемами". А что все-таки можно сделать? Знаете, в целом ощущение такое, что проблемы ...внутри Вас, дело не только в муже, накопилась усталость, надоело не столько обеспечивать семью, сколько нести ответственность. Но этого человека Вы хотя бы знаете. Мало кто может сказать,что ЗНАЕТ, как наладить нормальную жизнь. 19.09.2008 17:30:30, Пару слов
Налицо несовпадение понимания слова "хорошо". Ему "хорошо" с немного деньгами, немного секса, дитями, зато: много свободного времени, никаких напрягов и жена, которая по всем статьям (деньги например) себя сама удовлетворяет. Небось и готовт еще (готовите ведь?)
Вам "хорошо" с перспективо хотя бы. Иначе плохо.
Вот и начинаются поиски компенсаций своего "хорошо". Ну он же не содержанка и не жигало, чтобы лаской компенсировать отсутствие денег в кошельке или чтобы "удерживать" женщину потому что не молод, небогат и не так уж чтобы перспективен.
найдется и для него своя "курица" или "трепетная лань" которая будет няньчить Вашу девочку, гладить ему рубашки и будет при этом счастлива. А Вы будете гнаться за своим счастьем, глотая пыль и не замечая цвета осени. И попутно еще прийдется убеждать себя в том, что муж плохой и "недостойный".
Может выглянуть в окно? Может там уже "хорошо"?
19.09.2008 17:19:31, Karramba
А дети то есть? 19.09.2008 16:12:54, Булочка наст.
Дочь 3-х лет. После её рождения все и стало разваливаться почему-то. 19.09.2008 16:26:44, Клюшка
ИМХО, ничего не "стало разваливаться". Просто с рождением ребёнка все проблемы проявились отчётливо. Теперь Вы не просто любовница со штампом в паспорте. вы - мать. И то, что У вас поменялись приоритеты - это как раз нормально. А он каким бы, таким остался. Кстати, а по чьей инициативе вы 12 лет прожили без детей? Может, оно ему и не надо было, а Вы навязали? 19.09.2008 16:44:33, ==
Да нет, боролись с бесплодием (по моей части), думали, будет нам щастье... :) Вы себе представить не можете, каких гадостей мы наговорили друг другу за эти три года... мне кажется после этого в принципе вместе жить невозможно. Я ваще удивляюсь, как он это терпит. Любой другой давно уже хлопнул бы дверью. 19.09.2008 16:53:34, Клюшка
вау
Ну что вы хотите. Вы же можно сказать лечили болезнь. Думаете в семьях, где появляются тяжелые больные легче?
А у вас вообще такая деликатная тема как лечение бесплодия. Конечно у вас обоих нервы. Но может стоит еще раз подумать, что происходит в семье. Конечно, сил не осталось, зато ведь дочка есть. Вы же оба ее выстрадали. Ну и стоит ли из-за раздражения и срывов у обоих по поводу болезни-беременности-родов разводиться? Вы же думаете, что деретесь друг с другом, а на самом деле оба деретесь с третьей сторой - этой вот болячкой и депрессией. А болячка не хочет, чтобы ее побеждали, вот она вас и крутит-мутит-обманывает, ну прям как бес, что ли. Вы смотрите друг на друга и думаете, что видите, а на самом деле между вами стоит фальшивое кривое зеркало. Задача убрать зеркало, а не друг друга. Только это понимать надо ОБОИМ, тогда получится.

Кстати, хотеть разводиться на 3 году ребенкином так же естественно, как на ребенкином 2 месяце:)) Это должно пройти, если не запустить.:))
19.09.2008 18:26:41, вау
может любит, поэтому и терпит 19.09.2008 17:00:18, не важно
Тю... А чему удивляетесь? Вы же его содержите. Ему удобно. А слова - что слова? В одно ухо влетели, в другое вылетели. А я, кстати, считаю, что вот эта т.н. борьбы с бесплодием не всегда на пользу. Если не дано - бывает, так надо. Не всё так просто в этой жизни... 19.09.2008 16:58:51, ==
Ну, однако-таки далось в итоге, значит так было надо. Про "не все так просто" можно не рассказывать. было бы просто, топик не заводила бы. 19.09.2008 17:01:16, Клюшка
попробуйте понять почему.
"Выход обычно там же, где и вход" (с)
19.09.2008 16:36:13, не важно
Понимаете, у меня нет никакого стимула все это клеить. Если муж не хочет терять семью, пусть и клеит, но он этого не делает, или делает так, что меня не устраивает. И полнейшее взаимонепонимание в этом вопросе. 19.09.2008 16:45:45, Клюшка
ему и так хорошо. ему лучше - не надо вот в чем суть.. лучше надо вам. а не ему.. а хотите вы сделать лучше себе его руками.. вот и негодует и сопротивляется чел.. имхо, так поступают все.. и вы бы так же.. поменяйтесь местами.. и тоже будете негодовать, почему чел требует от вас лучшего обустройства пространства для него вашими руками.. вы бы не опупели от такой наглости? просто когда требуют от нас - мы протестуем.. если мы - то не замечаем.. вообще - это удобно для того, кто просит и требует:)).. только дядьки выросли и делать для кого-то.. для колхоза за трудодни.. уже не модно и идеология не та.. 20.09.2008 00:44:33, Anutkash
Быть счастливой - не стимул? А ради чего все остальное тогда. Вы работаете, видимо, успешно. У вас любимая дочь. Еще есть силы и здоровье. Есть деньги на психологов и трениниги? :)) Это не так мало. Даже на фоне неладов с мужем. Стыдно раскисать, понимаете. Есть люди, которые попросту выживают, особенно старшее поколение... Когда все плохо, оглянитесь вокруг, и объективно оцените свою ситуацию:))) 19.09.2008 17:43:50, Пару слов
но дискомфорт-то испытываете Вы!
об этом Вы пишите здесь.
19.09.2008 16:59:04, не важно
а зачем и за что ему бороться если вы не уходите? а если вы очень привередливы, значит муж на фоне многих выигрывает? 19.09.2008 16:09:36, Шерлок
Выигрывает. Для меня. Да, уходить наверное все-таки придется. 19.09.2008 16:26:14, Клюшка
Вот еще! И надо-то только стимульнуть небольшой энтузиазм. И все будет как надо.
Берем мужа, отодвигаем в сторонку и заводим хахеля (это не то чтобы любовник, а так: цветы, мороженое) После цветов и мороженого оный Х. приходит домой и начинает починять розетки (может прихватить с собой монтера по розеткам, а сам чай пить на кухне в Вашем милом обществе). Потом Вы с ним вместе едете починять Вашу машину куда-нибудь на край вселенной и возвращаетесь оттуда с восторженным "все! Х. уговорил - будем ставить дизель" для чего крайне необходимо смотаться в Питер, например, на научную конференцию по дизелям:)) "ну, дорогой, ты же понимаешь, быть в Питере и не посмотреть как мосты разводят...да ты не беспокойся, Х меня проводит, так и безопасней будет"... трам-пам-пам...
Х может быть вполне теоритическим, а починить розетки, проверит машину и съездить в Питер по-любому приятно:))))
Глядишь, филейная часть мужа оторвется от кресла и пойдет пылесосить к приезду жены, или даже скандальчик закатит. А скандальчик уже повод для требований и корректировок6 "милый, ну мы с тобой совсем-совсем нигде не бываем, и так приятно, когда кто-нибудь МНЕ организовывает, а не я, и самый вкусный ужин - тот, который не я приготовила, а хотя бы и ресторан..."
19.09.2008 17:07:08, Karramba
Осталось непонятным, в чём заключается Ваша "привередливость в выборе партнёра". ИМХО, Вы не то, что непривередливая, а очень даже всеядная в этом смысле. Содержите взрослого мужика, который за это даже не соизволит вести себя по-человечески... Боитесь остаться одна... какая уж тут привередливость?:( Самооценка ниже плинтуса - это да. 19.09.2008 15:51:56, ==
Про самооценку вы правы. Все это отмечают, хотя реальных поводов нет. Несколько месяцев над этим билась, результаты сомнительные. К психологам ходила, но "своего" не нащупала. На тренингах с переменным успехом. Где найти хорошего психоаналитика? И поможет ли он? Какие-то застарелые программы, из детства что ли. Короче, если есть совет, как её поднимать, буду признательна.

Про привередливость... не смотря на возраст мне нужны в отношениях чувства, в мужчине необходим ум, неординарность, и много чего еще. У меня немало поклонников, ни с одним из них я не хочу жить. Муж отвечал всем параметрам, кроме финансовой. Я бы и сейчас закрывала на это глаза, если бы получала хоть какую-то моральную и физиологическую компенсацию.
19.09.2008 16:07:26, Клюшка
Как проднимать самооценку - тут я не советчик. У меня это из семьи, мать с детства объясняла и, разумеется, покзавала на своём примере, что женщина сама по себе - ценность. И что такие женщины, как мы, на дороге не валяются:) Мой отец это знает уже 40 лет. Соответственно, мужчины нам подойдут не абы какие, а самые лучшие. В первую очередь - уважение к себе. Как позволяешь, так к тебе и будут относиться - прописная истина, но почему-то не все могут применить её. И, знаете, у меня в жизни было много разных мужчин, но ни одного плохого:) Расставалась без сожалений, если отношения изжили себя. Сейчас таки окончательно замужем:)), родили детей, муж внешне более чем, любит-зарабатывает-все_деньги_отдаёт... и всё остальное по списку. Переживает за то, что я могу от него уйти. При этом я на 9 лет старше и обладаю вполне заурядной внешностью. Но дело в том, что, заслужит - уйду, не оглянувшись, и одна не останусь. Я это знаю. Он это знает. Такой вот фокус... 19.09.2008 16:20:31, ==
Мдя, я наверное такой никогда не стану. Не могу этого объяснить. Хотя точно знаю, что заслуживаю лучшего. 19.09.2008 16:34:46, Клюшка
почему не станете? достаточно взять мужа на 9 лет младше. Вполне понятно, почему дама им крутит. Не сомневаюсь, что она не останется одна, продолжив выбирать мужчин подобного типа. А почему бы и нет, способ неплох, но на любителя. Так что не надо равняться на нее, вы же не знаете, какой у нее муж и отношения, может, вам и близко такое бы не подошло. 21.09.2008 08:07:09, -=-=-=
Не отвечал финансовым параметрам, а каким отвечал? Был умным? Так не бывает, у умных всегда и с бабками не напряжно...Красивым как Аполлон? Что-то не верится...Щедрым? Щедрым не получается, поскольку финансово не состоялся...Любвеобильным? А сейчас куда делось, если уже даже желания не вызывает...
19.09.2008 16:16:12, Булочка наст.
Вечная Весна
вам не хватает своего ума и неординарности, что они так необходимы в партнёре? 19.09.2008 16:10:46, Вечная Весна
Ну, про ум я скромно промолчу. А неординарности хватает, поэтому большинство мужчин мне просто скучны, даже если привлекательны и денежны. Вы полезные вопросы задаете :)) Сейчас начну хвалить своего мужа :)) 19.09.2008 16:24:26, Клюшка
А муж не скучный?))
Судя по описанию субъект как раз скучнее не придумаешь)
А вообще мужчина не развлекать женщин создан, а в поте лица добывать хлеб насущный. Развлекают в цирках))
19.09.2008 16:29:55, Булочка наст.
Смотря в чем. Вообще мне с ним всегда было очень интересно. Но тут как раз дело в совпадении взглядов на жизнь, мироощущений. Хотя для многих он как раз скучен. 19.09.2008 16:37:37, Клюшка
Ваши взгляды на жизнь очень сильно не совпадают во взглядах на жизнь семейную. Вы этого не замечаете? 19.09.2008 16:40:07, Булочка наст.
Да уж, кое-что перестало совпадать. 19.09.2008 16:46:33, Клюшка
Вечная Весна
тянет на мужчин-"зажигалок"? 19.09.2008 16:28:06, Вечная Весна
Не знаю, кто такие зажигалки. Тянет на умных, неординарных, позитивных, подвижных, склонных к приключениям. 19.09.2008 16:40:20, Клюшка
А их на вас тянет? Таких мужчин обычно тянет на других немного женщин... 19.09.2008 16:42:34, Булочка наст.
Во-во, точно:) ТАКИЕ мужчины и сами себя прокормить могут, и своих женщин, им пашущие_от_рассвета_до_заката тётки без надобности:) 19.09.2008 16:49:52, ==
Эээ. И чего мне теперь с работы уходить нада? :)) 19.09.2008 16:55:00, Клюшка
Неа. Тратить заработанное на себя, любимую. А трутня снять с довольствия. И на содержание ребёнка с него трясти, как с груши. В общем, себя полюбить, единственную. 19.09.2008 17:00:45, ==
Так в том-то и проблема, чтобы взаимно притянуться. Вот с мужем притянулись. У меня больше такого опыта в жизни не было. 19.09.2008 16:49:23, Клюшка
Таки Ваш муж соответствует данному Вами выше описанию? Если да, то в чём вопрос? Если нет, то совпадаете Вы явно не с имеющими качества, перечисленные выше. Значит, Вам надо другое. В обСЧем, на колу мочало, начинай сначала. Разберитесь, чего Вы хотите. Я лично не поняла. 19.09.2008 16:52:09, ==
Да уж, круг опять замкнулся. 19.09.2008 16:59:09, Клюшка
Вечная Весна
Домашние жывотные должны приносить хотя бы радость, раз вы их кормите и поите... 19.09.2008 15:33:48, Вечная Весна
Я не могу сказать, что он совсем бесполезный, но что-то меня ситуация очень достала. Хочу что-то изменить, а не могу. Это и угнетает. 19.09.2008 15:38:49, Клюшка
ландыш
а подумайте, что именно Вы хотите изменить 19.09.2008 15:41:43, ландыш
Прямо здесь надо озвучить? :) 19.09.2008 15:53:06, Клюшка
ландыш
а почему нет-то 19.09.2008 16:05:38, ландыш
Хочу, чтобы муж больше зарабатывал, и вообще стремился улучшить материальную жизнь семьи. Хочу больше секса. Хочу, чтобы муж больше времени уделял спорту, телу, лечил нервную систему. Хочу, чтобы проявлял больше понимания по отношению к женщине (мне) и маленькой девочке (дочке). Примерно так. Ну а уж совсем по большому счету хотелось бы спрятаться за надежное плечо, и повисеть на этом плече, хотя бы с годик. 19.09.2008 16:14:48, Клюшка
Чапка-Лапка
а вот как потребует это с позволения сказать "плечо" отчета за каждую потраченную копейку, как устроит дома самодурство и первобытнообщинный строй... так и прятаться не захеотеся :)))) 19.09.2008 18:46:12, Чапка-Лапка
Вечная Весна
у него эти качества раньше присутствовали? и когда он стал меняться? 19.09.2008 16:19:41, Вечная Весна
Женились студентами по большой любви. Как-то всегда надеялась, что все-таки будет зарабатывать. Не случилось. Ну, с сексом когда-то был порядок. Потом все меньше и меньше. А сейчас и вовсе никак. До рождения ребенка со взаимопониманием и вообще взаимоотношениями было нормально, после рождения как подменили. 19.09.2008 16:29:57, Клюшка
имхо, понятно.
запал был, пока цель была. цель достигнута обоими, запал и выеживания закончились. выход в переосмыслении приоритетов и постановке целей стратегических и тактических шагов и реальном просмотре как цели добиться, реализовать.. имхо, челу нужен план действий озвученный. Мозгом же понимаю были Вы?
19.09.2008 23:37:58, Anutkash
Вечная Весна
Тухло.
если тогда не видел смысла зарабатывать, то сейчас уже точно не будет. Или будет, но не для вас.
Вы ещё терпеливая. Я вообще не понимаю, как можно долго терпеть рядом с собой мужчину, который не желает семью обеспечивать, а тем более от него размножаться...
19.09.2008 16:34:06, Вечная Весна
В этом смысле абсолютно тухло. Разве что неожиданно начнут платить больше не работе или какую-нибудь премию когда-нибудь дадут (и еще раз дадут, когда догонят :) Любофф, млин, и отсутствие альтернатив или вообще кого-то, кто меня увлек бы на размножение :)) За 15 лет увлеклась один раз, но очень ненадолго, более того, поняла, что лучше мужа для меня нету, успокоилась на много лет. Подозреваю, что это лекарство могло бы и сейчас сослужить хорошую службу, но не могу никем увлечься :((( 19.09.2008 16:44:10, Клюшка
Вечная Весна
Можете. Но не хотите.
Что за девочковый плач "жить одна не смогу"? Куча людей так живёт, чем вы такая особенная, что не можете?
19.09.2008 15:40:42, Вечная Весна
Не могу... Такая уж особенная. Разводиться только ради того, чтобы разводиться... и жить одной? Смущает меня это. Пыталась завести себе любовника, что-то никак, что-то меня тошнит от всех, либо шило на мыло. Вот ведь за 15 лет жизни с мужем мне не попался ни один, которым бы я увлеклась. 19.09.2008 15:57:35, Клюшка
Вечная Весна
Тоже верно.
Остаётся научится получать удовольствие от того мужа, который есть.
Не совсем же он бесполезный в хозяйстве, какая-никакая польза, а будет поди?
19.09.2008 16:02:31, Вечная Весна
Польза есть. С ребенкой вот сидит, по дому кое-что делает. Но я бы, откровенно говоря, поменялась бы с ним местами с удовольствием.

Вот с удовольствием-то и проблема. Потому и тему начала. Примирялась же к этому как-то долго, а после рождения ребенка (3 года назад) настала труба и никак не проходит. Это уже и на кризис не похоже.
19.09.2008 16:18:39, Клюшка
не... это труба - это просто выход! вы просто пока не поняли это.. имхо - не стоит рзводиться, пок вы не поймете однозначно свои личные жизненные приоритеты.. а животное/растение пусть пока будет.. 19.09.2008 23:40:10, Anutkash
Отдайте ему ребенка, и выходите замуж за другого.
Пусть выходит на работу, зарабатывает на няньку, напрягается и т.д.

Не берите на себя много.
Дядько расслабился...
19.09.2008 16:22:31, Булочка наст.
Я об этом думала. Не могу ему ребенка отдать. мне её жалко. Выйти за другого возможность есть, но что-то не хочется. Свои тараканы, короче. 19.09.2008 16:31:53, Клюшка
Я думаю, это не жалость, а чувство собственности, очень присущее матерям...
Ребенок с родным отцом, который ей и сейчас как вы пишите активно и с желанием занимается это нормально...Чего еще желать, тем более все равно - развод...А главное все бы поменялось при этом варианте. Мужу так или иначе пришлось бюы встать на путь "исправления".))
И глядишь через какое-то время он опять понравился бы вам, по крайней мере не вызывал чувства зря потраченного времени и бабок...))))
19.09.2008 16:37:13, Булочка наст.
Я согласна, это вариант. Осталось только решиться. 19.09.2008 16:47:50, Клюшка
Вечная Весна
выше спросила про качества мужа... 19.09.2008 16:20:31, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!