Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как аргуметировать ребенку развод?

Ситуация следующая: в браке 15 лет, ребенку 14. Муж за прошедшие годы стал абсолютно чужим человеком. Не хочу от него ничего вообще: ни помощи, ни любви, ни денег, ни секса. Терплю уже несколько лет из-за того, что:
1. Нет моральных сил начинать развод, т. к. спокойным он не получится.
2. Ребенок любит отца, к сожалению, гораздо больше, чем отец ребенка.
Делить с мужем нечего. Квартира, в которой живем, моя (появилась у меня до брака). Машина, на которой я езжу, тоже моя. Ни в то, ни в другое он ни копейки денег не вложил. Хоть машина и нажита в период брака, но и его машина тоже в период брака появилась, так что, если захочет делить мою, я его тоже поделю :) Денег муж мне дает такой минимум, что их отсутствие я даже и не замечу. Причем, деньги он даже и не дает, я у него их иногда требую просто для порядка. Хотя сказать, что я его полностью содержу не совсем правильно, т. к. он через выходные покупает продукты по списку, составленному мною. Моя очередь покупать продукты тоже через выходные :)
Вообщем, люди, достало меня все. Пыталась поговорить с ребенком (мальчик), что не могу больше жить с его отцом, но понимания не нашла. Сказал, что пойдет жить к папе. Еще бы! Мама воспитывает, а папа - праздник. Папа неплохой, вообщем-то, мужик, но не могу я его больше терпеть (((((
16.09.2008 18:53:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Ваши высказывания утвердили меня в мысли, что все не так уж страшно. Вот теперь думаю, с кем первым начинать разговор: с мужем или сыном. Было бы проще, если бы я могла уйти сама. Во всяком случае объяснения отложились бы на некоторое время. Но в моей ситуации мне надо просить уйти мужа. Пожелайте мне удачи :) 17.09.2008 18:04:53, скроюсь
Сыну было 14 когда я в один день не выдержала , собрала вещи и ушла от мужа.
Сыну сказал- что он уже большой и может выбирать с кем ему жить.
Причиной моего ухода было наши отвратительные отношения- именно отвратительное отношение ко мне - к детям очень хорошее.
И даже от такого во всех отношениях положительного папы, но не мужа я ушла.
Жизнь у меня одна, а не десять.
Папа сразу стал задаривать и покупать сыну все что тот пожелает.И все равно через 10 дней сын пришел ко мне и сказал- мама я буду жить с тобой.
Сын стал прогуливать школу. Успеваемость упала. Появилась ко мне несколько циничное отношение. Несколько раз наблюдала истерику и давление со стороны сына на меня- мама надо жить с папой, ты разрушила нашу жизнь и т.д.
Простите, даже сломала швабру об пол- и твердо сказала сыну- что я ему не запрещаю жить с отцом, видется с ним столько сколько хочет. Но жить я с ним не буду- меня никто не заставит- потому что это наши с ним отношения и точка.
Дети в этом возрасте начинают манипулировать родителями для получения материальных ценностей с мамы и папы.Они пытаются выдать себя за жертву- я не учусь и прогуливаю потому что вы развелись и далее по тексту.
Я дала своему немного времени на адаптацию, а потом сказал жизнь продолжается и главное не стоит ломать свою жизнь .
Самое удивительное- дети гораздо раньше взрослых принимают ситуацию- вы и ваш БМ будете дольше переживать , чем они.
17.09.2008 12:41:20, Местная
1. с ребенком нужно не советоваться, а ставить перед фактом вашего решения, потому что это ваше решение взрослого человека. понятно, что практически любой ребенок любит и маму и папу одинаково. и может быть ему лучше, если вы вместе. но вот как будет вам. вы должны сначала твердо принять решение, а ребенку просто сообщить. без обвинений папы.
2. ничего страшного в том, что ребенок хочет жить с папой не вижу. при таком папе как вы описали это быстро пройдет. да и не факт, что папа согласиться.
мой мне сейчас тоже начал говорить (особенно когда уроки спрашиваю), что как папе уйдет. отвечаю: "нет проблем. у тебя паспорт уже есть, бери и езжай". как-то сразу энтузиазм пропадает
17.09.2008 10:39:55, Наталияяя
iv-vita
Скажите: что отец - он на всегда, и общаться и видется они будут. И для вас единственный агрумент жить с человекоь - любить его. Вы отца ребенка не любите и вам тяжела такая жизнь. Что в прочем правда. Чем больше правды тем лучше. 17.09.2008 10:28:18, iv-vita
Лягушка
Имхо, папа - праздник (понимаемый так внутри совместной(!) жизни) - это ж счастье :) 16.09.2008 20:53:55, Лягушка
natmet
Отпустить. Ребенка к папе.
И посмотреть кто из них быстрее наестся.
16.09.2008 20:35:39, natmet
+1 16.09.2008 23:36:49, маугленок
+1
16.09.2008 21:15:52, Devil Doll
Мадам Шредингер
Спокойно, без выливания негатива на папу, сказать ребенку, что вы ОБА с мужем решили развестись. Это значит только, что он вам больше не муж, а вы ему больше не жена, но не значит что он не отец ребенку или что вы - не мать, и уж тем более не значит что сыну надо ВЫБИРАТЬ.
Он может общаться с отцом столько сколько захочет и столько, сколько получится у его отца, вы не будете препятствовать ничему.
Сын достаточно взрослый, чтоб самому обеспечивать себе это общение.

Вот и все.
Главное - НЕ ВЫЛИВАТЬ на ребека обиды на его отца, вот эти проблемы денежные и прочее, где что чье. Будьте взрослой, просто примите решение и сообщите об этом сыну.
16.09.2008 19:30:07, Мадам Шредингер
Мимоза
Есть и другая сторона.
у меня вот получилось так, что я заняла предлагаемую вами позицию - я решила, так лучше мне и сыну, обиды на отца не выливать, проблемами не делиться. И что вы думаете? Папа то занял противоположную позицию... через пол года после развода я узнала от сына в результате одного разговора на повышенных тонах, что папа то в голову ребенка нужное ему влил... и мама в его глазах совсем не такая белая и пушистая... а дословно "плохая", а то, что ребенок все это в себе держал - так потому как маму очень любит, любую. Пришлось разговаривать... без грязи, но очень откровенно. Вдвоем порыдали и извинялись друг перед другом. Вот так.
Так что ИМХО - 14 лет вполне взрослый ребенок, что б быть с ним откровенной.
17.09.2008 09:22:45, Мимоза
Сказать, что решили ОБА не получится. Муж против развода и с его стороны будет выливание негатива на маму. Это "адназначно" (с) 16.09.2008 19:33:51, скроюсь
Мадам Шредингер
Это плохо, но вы не можете на это повлиять. ну, разве что привести эти доводы мужу. 16.09.2008 19:34:50, Мадам Шредингер
тогда максимально говорить правду. тут все зависит уже от вашего контакта с сыном. в принципе он уже взрослый, хотя тут еще и переходный возраст может быть 17.09.2008 10:42:48, Наталияяя
NatalyaLB
вы родили ребенка от этого человека и не хотите согласиться с тем, что он может быть похожим на него? Пусть идет жить к папе, в 14 лет, что бы вы не думали, вы не в силах "вложить ему в голову свои мозги", он уже сформировавшаяся личность. Разведетесь вы или нет - это ничего не меняет. Ну, не разведетесь, будите жить под одной крышей и пилить его на тему "надо учиться или в чем там у вас проблема", вы правда думаете, что все в ваших руках? 16.09.2008 19:01:03, NatalyaLB
Сын не уйдет жить к папе. Я его очень хорошо знаю, своего сынулю. Это была его первая реакция. Его слова означали только лишь неприятие нашего развода и попытку давления на меня. Но эти же его слова показали, какая тяжелая психологическая работа предстоит мне с сыном, чтобы он не то, пусть не понял, а хотя бы принял эту ситуацию. Помощи со стороны мужа в этом направлении мне не будет, будет только давление на ребенка, что мать плохая, т. к. не поняла своего счастья. О чем можно говорить, если муж мне пару раз заявил, что я ему должна быть благодарна, что он не пьет и не поднимает на меня руку, хотя другие... И это с учетом, что я совершенно нормальная, пусть и не очень молодая (скоро 40) женщина :) 16.09.2008 19:09:54, скроюсь
NatalyaLB
значицца, так: единственный правильный способ обьяснения детям про развод ( имхо, само собой), это так: "мы разные и нам плохо вместе. Я не знаю, кто из нас прав, а кто не прав, все люди видят жизнь по своему, спроси 100 прохожих, и 50 скажет, что прав он, другие 50 - что я. Ты вырастешь и сам решишь, чье видение жизни ближе ТЕБЕ. Я подаю на развод, когда люди не любят друг друга им нет смысла жить вместе. Для тебя это ничего не меняет - у тебя есть папа и есть мама, тебе решать, с кем жить и как часто общаться с другим" 16.09.2008 19:14:28, NatalyaLB
Мадам Шредингер
Имхо, дети не должны судить о том, кто прав, а кто нет. И вообще неизвстно, возможно ли это. Просто эти люди не хотят жить вместе, вот и все. 16.09.2008 19:32:27, Мадам Шредингер
Прочитала и вспомнила еще один аргумент сына. "Ты не хочешь жить с отцом, считаешь, что взрослые люди имеют право решать самостоятельно с кем жить, а я хочу жить с вами обоими и тоже уже взрослый человек и имею право это решать". Не такими, конечно, словами, но смысл таков. 16.09.2008 19:37:39, скроюсь
NatalyaLB
ответ: "есть такая поговорка: насильно мил не будешь. А если завтра ты примешь решение жить с обоими певицами из Тату ( или о ком там теоритически могут бредить 14 летние мальчики?), им все бросить и бежать тебя ублажать?
Законы принимают умные люди, есть семейный кодекс, например, по ктр ты имеешь право вычеркнуть кого то из своей жизни без его согласия, а вот добавить - только с его согласия, рабство у нас было отменeно .... лет назад"
16.09.2008 19:47:58, NatalyaLB
Спасибо, мысль про Тату очень понравилась :) Очень наглядно :) И про семейный кодекс тоже здорово, такие слова позволят серьезно аргументировать решения. Ну почему такие умные мысли самой в голову не приходят! 16.09.2008 19:54:54, скроюсь
NatalyaLB
я вот с Том Крузом уже который год жить хочу, а воз и ныне там :)
А еще можно рассказать сыну, что все болезни от нервов (по современному - от стресса), а насиловать себя каждый день живя с нелюбимум человеком - это очень стрессовая ситуация. Только не перегните палку, а то придет к выводу, что в жизни не надо никогда напрягаться...
16.09.2008 19:59:29, NatalyaLB
Мадам Шредингер
еще интереснее, если вы примите решение, что сын должен жить с Машей из восьмого А(или кого там он НЕ любит :)))) 16.09.2008 19:56:23, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Конечно, но он же не имеет право держать вас вместе насильно. К тому же дети - гости в доме родителей, через совсем немного лет он уйдет и заведет свою семью. Может вы тогда ему тоже предложите жениться на той, на которую укажете вы, потому что вам с ней лучше. 16.09.2008 19:39:29, Мадам Шредингер
Хороший аргумент, про заставлю жениться на той, которая МНЕ нравится.

Собираю я, собираю умные мысли :)
16.09.2008 19:56:55, скроюсь
natalyalb
что значит " судить"? дети имеют право на свое мнение. Думать не запретишь, а вот высказывать и что то там требовать - запросто ( можно запретить) 16.09.2008 19:36:45, natalyalb
Мадам Шредингер
Имеют, но в разводе не бывает правых и виноватых. Имхо, эту мысль стоит донести до ребенка. 16.09.2008 19:37:49, Мадам Шредингер
Или все-таки еще потерпеть? Ну потерплю еще пару, тройку лет... Убудет от меня или не убудет? Сын практически вырастет за это время... Боюсь я в его 14 лет начинать все это...
Понимаю, что сейчас меня начнут закидывать тапками, но имея огромное желание развестись, представляю, сколько сил мне нужно будет положить на этот развод. Причем, мне придется тратить эти силы в двух направлениях: работа с ребенком и отбрыкивания от мужа. Ну не получится у нас спокойно разойтись, одним местом чувствую, что не получится. Хотя бы потому, что мужу придется к маме вернуться, а мама у него не чета мне, быстро его построит и муж это прекрасно понимает. А через пару лет может хоть с сыном проще договориться станет.
16.09.2008 19:30:54, скроюсь
Arni
Если вы еще задумываетесь над тем потерпеть или нет, значит еще "не приперло". Я год минимум прожила с мужем откладывая развод на завтра, жила ради ребенка, который тоже безумно любит папу, жила-жила, развод казался чем-то призрачно-далеким-не реальным-не моим, а в один момент просто поняла ВСЕ! ТОЧКА! Больше с этим человеком я не проживу в одной квартире ни минуты. Прошло 3 месяца, и мы уже в разводе... был очень трудный развод, и отбрыкиваюсь до сих пор от его унижений, принижений, попыток сломать мою веру в себя, попыток доказать, что я никто, а он - пуп земли. И ему тоже пришлось вернуться к своей маме. И ничего. Жизнь постепенно становится с головы на ноги! И теперь-то я точно верю, что у меня все получится, потому что я решилась на один из самых сложных шагов в своей жизни. И у Вас все получится - главное верить в это) 18.09.2008 08:55:51, Arni
NatalyaLB
потерпеть или нет, зависит только от вас. Я вот знаю, что такое " все, больше терпеть не могу ни минуты". Отбрыкивания от мужа - ничего, привыкните. Люди миллионы лет страдали от дождя, потом взяли и изобрели зонтик. И вы научитесь максимально ограничивать его вредное на вас действие. Что важно ( я, может, не очень понятно написала) - это НЕ сoветоваться с сыном, вы сообщаете ему о своем решение, вы приняли решение относительно ВАШЕЙ жизни, а он уже потом будет принимать решения относительно своей. 16.09.2008 19:41:45, NatalyaLB
Мадам Шредингер
а сами вы когда жить планируете? или планируете подарить свою жизнь ребенку?
И нужно ли это? Не слишком ли много, он не сможет вернуть долг. Лет через 5 он уже свою жизнь будет строить.
16.09.2008 19:34:09, Мадам Шредингер
Ну в принципе я не очень против подарить свою жизнь ребенку :) Тем более, "в 45 жизнь только начинается" (с)

Девочки, я правда не знаю, что делать. Прямо по Достоевскому получается "Тварь ли я дрожащая или право имею..." (с)

На одной стороне весов инициация развода. Муж не уйдет спокойно, будут скандалы, давление на ребенка.
На другой стороне моя личная свобода.
16.09.2008 19:48:25, скроюсь
NatalyaLB
я сейчас развожусь с мужем, и знаете какя причина была " НЕ подождать"? То, что дети на примере родителей создают свое видение мира о том, какова должна быть жена, каков муж , как женщина должна относиться к мужчине, как мужчина - к женщине и т д и т п
И вот подумала я: не хочу, чтобы мой сын рос с мыслью: "когда тебе противен муж/жена, надо все терпеть и молчать в тряпочку" и что " видели глазки, что выбирали - теперь мучься всю жизнь не смотря ни на что". Да, 200 лет назад люди жили так,выбора не было. А теперь он есть, пусть свои отношения с будущей женой строит иcxодя из этого
16.09.2008 20:07:30, NatalyaLB
//Да, 200 лет назад люди жили так,выбора не было. А теперь он есть, пусть свои отношения с будущей женой строит иcxодя из этого //

Уже давно строят, "исходя из этого"! Ну, и что-нибудь построили? Всегда при этом остаются страдающие близкие: у кого дети, у кого родители, надоевшие муж или жена... Очень сомневаюсь, что в 45 жизнь только начинается - начинаются как раз климакс и ему сопутствующие болезни :-))))))
17.09.2008 09:58:13, Галина К.
natalyalb
понятно, что кто то пострадает. Но я выбираю, кому страдать - мне или другому. Я не мазохистка и себя не выберу.
Что жизнь в 45 начинается, не согласна. Она у меня продолжается ( и уж никак не заканчивается).
17.09.2008 16:10:38, natalyalb
БРЕД...
У меня мама в 35 развелась с моим папашой в тремя детьми.Даже не заню почему так долго его терпела.
И в 45 лет вышла замуж за замечательного человека- моего отчима- чудесного мужчину. Я росла в такой счастливой семье, что выйдя во взрослую жизнь искренне удивляюсь - зачем себя насиловать и жить плохо?И я очень рада за свою маму.
Она мне так и сказала- что только со вторым мужем она поняла что такое жить с мужчиной и в чем радость брака.
17.09.2008 12:27:26, Местная
//Она мне так и сказала- что только со вторым мужем она поняла что такое жить с мужчиной и в чем радость брака. //

Некоторые это узнают в третьем, пятом браках :-)))))))))))))
17.09.2008 13:07:47, Галина К.
rushka
ну и отлично, что смогли узнать, хоть бы и в десятом браке. возраст ни при чем тут 17.09.2008 15:23:22, rushka
Мадам Шредингер
Я с вами говорю с позиции ребенка разведенных родителей.
так вот хуже нет такого подарка. Невозможно вернуть. Она мне жизнь, а мне 20 лет и я ухожу из дома, в свою семью. И что я? предательница.

Мужа по возможности убедить на ребенка не давить. В интересах ребенка.
16.09.2008 19:54:46, Мадам Шредингер
Пока (обращаю внимание на слово пока) я понимаю, что ребенок уйдет из дома. Мне как только на УЗИ сказали, что будет мальчик, я сразу себе сказала, что для чужой девочки я его ношу и растить буду :)

А мужа убедить вряд ли получится. Понимаете, он все, похоже, делает мне в пику.
16.09.2008 20:01:07, скроюсь
NatalyaLB
подпушусь, есть мужья, ктр невозможно убедить. Я тут пыталась с мужем говорить про " а вот ребенку лучше то то и то то", мне в ответ "а я...? а мне...?" я говорю:" ну нельзя ж быть таким эгоистом", а мне в ответ " но я...! но мне...!"
Таких людей не переделать :(
16.09.2008 20:16:35, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!