Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

девочки-мальчики, прошу совета. Семейное. Есть загородный дом, купленный для мамы(живет в другом городе, хотим забрать ее к себе поближе). Дом без внутренней отделки плюс еще много работ, которыми занимаемся с весны. Уже сделали канализацию,воду, газ(доделываем), навес, ворота-калитку...Осталось: двор, забор, огород-перманентно требует рук. Упахиваемся в усмерть, конечно.
Наш участок 4 сотки. Рядом продают участок 3 сотки, смежный с нашим, крайний, за ним- река(обрыв). Между нашими участками прохода по документам нет, но его(проход) сделали прежние хозяева и теперь там ходят люди на соседнюю улицу. Этот крайний участок продается. И все дело в том, что цена СМЕШНАЯ, судите сами: 10 тыс. руб на руки, доверенность на 3 года, за этот срок- оформление покупателя(дешево, т.к. он маленький и за ним обрыв, строиться там никто не будет, он немного сыпется, но берег укрепили деревьями-кустами и так стоИт уже 15 лет). Муж-ни в какую, аргументы- мы этот еле тянем, надрываемся, второй окучить не сможем(т.е. если мы их объединим, наш просто расширится и станет 7 соток). Друзья- обеими руками "за"-"берите немедленно"!, нынешние хозяева говорят, что кто, как не мы его должны купить....говорят, посадите на нем сад и пусть себе стоИт, ну, травку там покосить- и все....чесно говоря, у меня самой на нашем участке порой опускаются руки- их всего две....лелею надежду, что скоро приведем дом в порядок, а участок -засеем газон и будем курить бамбук. Приезжали москвичи -вообще обалдели, говорят- берите, -- это ж даром, ребенку наследство...В общем, я не против, хотя мне он особо не нать(разве что и вправду посадить садик и убрать этот проход, чтоб не ходили между участками... но как уговорить мужа...и надо ли...посоветуйте что-нибудь. И можно ли будет убрать эту тропинку(т.е. снести сетку между участками и объядинить их, если это создаст неудобства , так сказать, "членам кооператива". Закон на нашей стороне, но реально-боюсь скандалов с соседями
15.09.2008 15:26:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
А прикиньте - не согласитесь Вы, продадут соседи этот участок гастарбайтеру с семьей в 15 человек, и будут они рядом с Вами баранов забивать и по ночам галдеть. Даже если продадут приличным людям - один Бог знает, какие у них будут вредные привычки: например, приезжать на эти 3 сотки раз в месяц, но с большой компанией на шашлыки - то есть водка-танцы-вопли-фейейрверки на всю ночь. Оно Вам надо?
Я б купила за одно то, что не будет новых соседей, а будет проход для меня по МОЕМУ участку прямо к реке. А тропинку поперек элементарно забором+кустами перегородить, народ привыкнет.
16.09.2008 08:23:59, Helly
вау
Стоимость дома повысится, если участок будет больше.
Берите, земля нынче дорожает.
Огород на нем разводить совсем не обязательно:))
16.09.2008 02:55:21, вау
Anykey
Аргументы мужу - чтобы за этим забором просто не было чужих людей. Неужели это не стоит 10 тесяч??? 16.09.2008 00:31:24, Anykey
Morna
Аргумент мужу - стройка не вечна, когда-нибудь закончится и надо будет где-то и отдохнуть - беседку поставить, качели для детей, да и просто пройтись-прогуляться по своей земле - а не за забором. ВОт тогда эти дополнительные сотки и пригодятся. Берите, не задумываясь! 15.09.2008 18:18:57, Morna
А вы не задумались, что такую доверенность можно 10 людям выдать? Или выдать вам, а продать еще кому-нить? 15.09.2008 17:04:18, russi
Еще доверенность можно отозвать :0) 15.09.2008 19:39:13, Бутылка
можно было бы, конечно, и задуматься, но у меня нет сомнений в порядочности хозяев. Планировали они его продавать давно, разговоры разговаривали, вот, наконец-то собрались 15.09.2008 17:12:35, местная
Если по документам все ОК ( и право обственности, а не доверенность!) то пилювать на соседей! Точнее, они могут и сказать чего пару раз, но потом привыкнут, что "так и надо" Главное - забор сразу поставить (любой). Цена - смешная!
Чего "упахиваться" на 3х сотках не пойму никогда, (у нас 12). - посеять газон и косить раз в 3 недели. По периметру кусты какие-нить неприхотливые типа калина-ирга-жимолость-жасмин-барбарис-черноплодка. С ними ВООБЩЕ делать ничего не надо (ну при желании собирать ягодки и убирать листья, весной разок "от вредителей" опрыскать).
Земля будет только дорожать. Это раз. Два - может потом сами туда жить переедете, зачем Вам доп. соседи когда можно получить тишину? Три - может научитесь садоводничать "не упахиваясь"...
Эх... 3 сотки за копеейки! ляпота))
15.09.2008 16:11:06, Коллекционер Жизни
так вот же, погоня за "халявой"....у нас на участке много плодовых деревьев, в этом году был большой урожай, подругам раздавала ведрами. И(сама виновата, хотела посмотреть, что там растет) -сажала всякое, потом убирала...сейчас решила рассадить повсюду клубнику. Как оказалось, ее там порядка 600-700 кустов. Пересаживаю третьи выходные подряд(с учетом стройки, где тоже нужна моя помощь), а муж- по дому 15.09.2008 17:09:57, местная
ууууууууууууууууууу..........нет, столько клубники я не вынесу)))
я вообще-то имела в виду именно кустки "просто так" - чтоб на нихз смотреть и радоваться, а не 700 кустов обрабатывать!
15.09.2008 20:24:10, Коллекционер Жизни
masyanya белая и пушистая
прежде чем брать (а я советую брать!) надо выяснить действительно ли можно будет их объединить и убрать эту тропинку. Это наверное в земельной управе надо узнавать . Мнение соседей меня бы мало интересовало - обойти 4 сотки , это минут пять - не развалятся. Ну а по поводу "его окучивать " - травку посадите , надувной бассейн и зонтик с шезлонгом поставите - вот вам и "окучили" ! 15.09.2008 16:02:57, masyanya белая и пушистая
эти два участка крайние, за тем, что продается-сразу обрыв, так что им всю улицу придется обходить 15.09.2008 17:14:32, местная
первое что сказала бы - конечно - брать. цена для любого региона - просто копейки...
но так и не поняла - а нафига вам этотт дом, если куплен он для мамы, а впахиваете вы?
я честно говоря не понимаю, а как можно упахаться на 4 сотках. (сразу оговорюсь, я знаю что такое 4 сотки. и 7 тоже. и 21. вот 21-это да, это смерть колхознику:( )
15.09.2008 15:53:30, AnutkaSh
Ну, у нас 30 - и ничего:) Правда, мы его не перепахиваем - сосенки и плодовые :) И плодовые так - не в напряг чтобы. И НИКАКОЙ КАРТОШКИ! 15.09.2008 17:03:00, russi
а теперь представьте с грядками и себя в них:))
не, 30 я тоже видела.. и как картошку в ней лопатой копали.. непередаваемые очучения:))). особенно когда потом в траву лечь и в небо смотреть.. на облака.. ляпота:)) ну - в целом, все что меньше 10 соток, это фигня.. учитывая, что там дом стоит, там осталось-то.. 4*4 наверное.. - а это так, на поразвлечься:)
15.09.2008 18:06:19, Anutkash
Чур меня :) 15.09.2008 18:14:22, russi
ага, вот и меня уже лет 13 чур:)) отвело.. и не скучаю:) 15.09.2008 18:19:28, Anutkash
за что конкретно Вы будете платить деньги? Не поняла с доверенностью и оформлением на три года? что за доверенность? Что за документы есть на участок?
Похоже, что воздух Вы купить собрались.
15.09.2008 15:52:30, Безобразная Эльза
документы все на участок есть. 10 тыс за доверенность(т.е. это и есть плата за участок+сколько нам встанет оформление, но это уже государству). Она выдается на 3 года, за этот срок мы должны будем оформить документы на себя 15.09.2008 16:08:19, местная
если документы на участок есть (свидетельство о праве собственности, кадастровый учет пройден), то брать, не задумываясь. Только вот не ясно, на кой тогда доверенность? Лучше оформите все по человечески. Если документы действительно в порядке, то это не сложно. Сложно, когда НЕ в порядке. 15.09.2008 16:33:59, Безобразная Эльза
говорят, в порядке. Люди, вроде, порядочные. Кооператив производственный, все друг друга знают десятилетиями, даже не годами. А по доверенности они сами предложили, чтоб им отдать и забыть, а мы бы уже ездили-оформляли 15.09.2008 17:11:15, местная
Брать. Газончик посадите, будете там шашлыки делать. Тропинку уберете. Соседи поймут, поскольку это будет уже не ничейная полоса.

15.09.2008 15:48:13, 43684
эта тропинка на том, продажном участке. Т.е. по плану между ними д.б.только межа, читай-забор из сетки 15.09.2008 17:16:10, местная
Antre
Не брать - глупость большая. Обязательно и срочно приобретайте.

Сетку снести, всё объединить, с соседями договорится.

Прикупленный участок вовсе не обязательно сразу окучивать. Засейте седератами, пусть удобряется. :)

15.09.2008 15:43:47, Antre
1)Участок - брать. Обработать, когда будут силы и желание, или не обрабатывать совсем, или посадить пару кустов сирени и пить под ними чай...
2)Сетку снести. Если людям будет реально неудобно и не хотите скандалов, предложите сделать тропинку с одной из сторон "обьединенного" участка, т.е. или с другой стороны Вашего участка, или у обрыва.
15.09.2008 15:32:33, маугленок
пасиб! а и правда- сделать тропинку с другой строны! т.к. над обрывом- вряд ли...но ведь по закону они не имеют права нам этого запретить?
А еще-мне б мотивацию для мужа помощней, он на этом доме упахивается...говорит, еще один участок хочешь на меня повесить(хотя сам в огороде ниразу не был, но ему, поверьте, и дома хватает). Не знаю, как его убедить, т.к. сама боюсь нового "объема работ"...денег на бригаду гастарбайтеров(в свете продолжающейся стройки) нету.
А "возьмем, пусть стоИт"- говорит, только платить за него...хоть там платить-то, насколько я знаю, копейки(налоги, в смысле, на землю, строение и проч)
15.09.2008 15:47:35, местная
копейки!!Мы за свои 12 во Владимирской области платим 50 рублей в год!! Даже сли их поднимат в 10 раз - все равно фигня...
И вообще участок "обрабатывать" особо нечего... траву косить и все...
15.09.2008 16:13:26, Коллекционер Жизни
вот и я про то же, а он-ни в какую! 15.09.2008 17:13:16, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!