Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все съедается :((

В этом доме все съедается или портится... Т.е. если за один раз муж съесть не смог, то есть шанс, что испортится :(( Не представляю, как с этим бороться...
У нас в доме всегда готовили на несколько дней и накладывали в тарелки определенную часть, хотя, вроде, и не бедствовали. А у мужа ели сколько хотели каждый раз. Они вообще существенно богаче стол держат, хотя доходы вполне сравнимые.

Так вот муж сразу стал пытаться есть все, что есть в сковородке. Пока денег было мало, процесс регулировался возможностями. Т.е. он знал, если все мясо съесть сегодня, то завтра будет есть пустые макакроны. Собственно, обычно так и было :))
Теперь таких ограничений нет. Но мне не очень нравится идея все время готовить. Тем более, что хочется что-то няне оставить, когда она сидит с дочкой.

Другая проблема, что приготовленное сегодня (если за раз съесть не удалось) муж с дочкой (2,5 года) завтра могут и отказаться есть. Я себя тогда чувствую настоящим поросенком, за всех доедающим. Меня как-то дома приучили бережно относиться кпродуктам. Т.е. остатки я, конечно, выкидываю, но полкастрюли вкусного супа мне просто жалко...

В итоге готовых продуктов в большом холдильнике постоянно нет, регулярно питаемся полуфабрикатами, потому что именно сегодня времени или желания у меня готовить нет. Продукты постоянно выкидываются.

Очень хочется изменить ситуацию, не давя на мужа с ребенком, но не знаю как. Может посоветуете что-нибудь?
20.11.2000 02:41:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может у у Вашего мужа...ээээ... болезнь такая.... когда все едят, едят, едят, и остановиться не могут. У принцессы Дианы, она вроде была. Говорят, от нервов все это.:))))))) 21.11.2000 10:44:50, Лена Л.
Лена, а зачем Вы готовите на несколько дней, если знаете, что муж не будет есть вчерашнюю еду? Я понимаю Ваше желание сэкономить время, но подумайте о том, что напр. овощной суп, разогретый 2 раз - это уже просто бурда, в к-рой нет ни витаминов, ничего. Все овощные блюда подлежат хранению не более неск-ких часов. Тем более если мы говорим о питании ребенка. Лучше приготовить немного, но чтоб это было полезно и вкусно для всех. А уж доедать за всеми - это так и растолстеть недолго. Я тоже очень не хочу готовить каждый день, но иду на это, потому что овчинка стоит выделки. Кстати идея полуфабрикатов неплоха. Только это не относится к салатам. Их нужно резать не более чем за час до подачи на стол. И, кстати картошку частить впрок тоже нежелательно. Мы и так получаем недостаточно витаминов, чтобы их терять пока доносим ложку до рта. 20.11.2000 21:35:16, Лена Л.
Я овощной суп вообще не варю (кроме картофельного). Его в моем доме никто есть не будет. Рапзогревается все в СВЧ, поэтому 2 раза никакой еде греться не приходится. Много я готовлю не часто, но многие блюда я просто не в состоянии готовить регулярно. Так что если берусь, то пытаюсь сделать больше. Результат - это большое количество немедленно и съедается.

Вобще моя основная цель, чтобы осталось мужу на завтрак или няне на обед :)) Т.е. это должно быть немного еды, но уж очень она своим готовым видом мужа соблазняет.
Самостоятельно приготовленные полуфабрикаты - это абсолютно классная вещь. Мы раньше с мужем очень много заготавливали. В первую очередь всякие уже порезанные и замороженные овощи. Еще котлеты, пельмени. А сейчас у него времени нет, а одной мне не интересно.

Сварить бульон абсолютно бессмысленно. Если от сваренного супа пропадает половина. то бульон пропадает целиком. Суп из него уже никто не варит. Явление непонятно обитателям нашей квартиры, но, к сожалению, 100% возникающее.

И вообще,главная моя мысль, зачем же муж стольок ест. Ведь если нет еды, то он и без нее какое-то время прекрасно существует. Например, без завтрака, который он съел за ужином :))
21.11.2000 00:40:11, Ленка
Леший
Вообще, как вариант, есть один не сложный выход:

1. Супы не варить до конца. Готовить только основу. Натуральные бульоны, заготовки из заранее натертой свеклы, нарезанной кубиками и потом замороженной моркови и т.д. В итоге, имея бульон и все остальное, приготовить новый суп - дело буквально 15 минут.

2. Второе тоже готовить заранее до состояния полуфабриката. Те же голубцы вполне можно спаковать заранее и положить в холодильник, а дотушивать уже вечером перед подачей на стол. Мясо, любой, можно сначала варить до полуготовности, а потом использовать его для жарки, тушения, готовки на пару с теми же овощами, что дает множество вариантов вкусных разнообразных блюд при затратах времени в те же 15-20 минут.

3. Салаты опять же можно готовить заранее. Нарезать. Нашинковать. Разложить по разным мисочкам. А смешивать и тем более - заправлять, их можно уже непосредственно перед подачей на стол.

В результате, один-два раза в неделю можно потратить пару часов на "заготовки", а потом "доготавливать" уже в каждом конкретном случае за 20 минут. Будет одновременно и время экономиться и меню выходить разнообразное и придраться ни кто не сможет, что "вчера это ели"...
20.11.2000 17:50:45, Леший
Ленка! А мне сильно не нравится, когда няня готовит впрок. Считаю, что тем самым она халтурит - бережет свои силы, не думая о здоровье ребенка. Пища полезна свежая, а не подогретая "десять раз". Даже гречневую кашу стараюсь сварить на один разок. Ну да, в холодильнике всегда "пусто" - в плане готовой еды. Зато полезно. Мож, книжку какую на эту тему прочитать, чтобы самой потом стало противно кормить родных не очень полезным? Я именно так к этому пришла (хотя и у нас бывает скопление готовой еды, и я ее не выкидываю, а съедаю...) 20.11.2000 16:24:00, wran
У меня няня, если нет готового, сама ничего не ест. Т.е. она приготовит тольок на ребенка, а мне ее жалко.
А суп варить ежедневно я просто не способна. Я вообще это не люблю, но пытаюсь делать.
20.11.2000 17:35:12, Ленка
Это про нас! А я каждый день на боевом посту! Дочку спать днем, а сама ужин готовить :-(( Иногда удается на завтра супом накормить, но эт редко (он говорит, что я ж его вчера ел!).
За десять лет супружества успела смириться. Раньше, когда денег мало было, то так и получалось: купил - съел, а сейчас? Я пробовала приготовить сразу полтора кг мяса, плюс гарнир, плюс салатик. Что вы думаете? Съел! А потом жаловался, что животик болит :-))
20.11.2000 16:06:24, Дора
Знакомо как :)
1. со временем к этому привыкают и не расстраиваются. пока этого еще не случилось:
2. ПРЯТАТЬ!!!! да-да-да! не под кровать, конечно, но кастрюльку в холодильник. С непрозрачной крышечкой. Мой муж еще любит выхватывать со сковородки до того, как гарнир готов - салфеточкой накрыть :)
3. На второй день не ест, можно попробовать 2 разных блюда приготовить, но у нас оба отпробуются в первый же день, а на завтра уже будут как на второй :)
4. Самое главное: с голоду у нас дома еще никто не умер. Можно отобедать в ресторане, можно пиццу заказать, ОН может яичницу пожарить, а еще мы покупаем много готовых порций, которые хранятся в морозилке и готовятся за пару минут в микроволновой печи. Вкусно, быстро, каждый день ново.
20.11.2000 10:24:43, ЛаМа
У меня муж не ленивый в чисти в холдилнике поискать :)) Особенно если знает, что там есть. А проблема голода у нас не стоит, стоит проблема беспрерывной готовки.
Муж вообще вспоминает, как они когда-то с отцом на обед жарили себе по цыпленку, а съев, жарили по второму :)) (т.е. 4 цыпленка на двоих)
20.11.2000 11:22:10, Ленка
Ну, так если это только проблема готовки - готовьте все в двойном объеме, на это времени больше не уходит(купите большие кастрюли, представьте, что у вас многодетное семейство) или готовые продукты.
Кстати, знаете, как я боролась с любовью мужа к морковке? :) Каждый раз, когда я готовила и для варки/жарки чистила морковку, он подбегал и хватал чищеную морковку. Я просто стала 2-3 штуки лишние чистить и сама ему предлагаю. все довольны.
20.11.2000 13:42:11, ЛаМа
А у меня капусту ест :)) Так я ее в комбайне, чтоб не достал:)) Иногда, впрочем, из сковородки таскает. 22.11.2000 12:16:08, Ленка
Марго.
Дык с гарниром нужно, или хотя б с хлебом... Сочувствую вам. Мой муж, например мало ест. Ну, наравне со мной, не больше. С чего толстеет только :) Пивом тоже не злоупотребляет. Попробуйте прятать еду. 20.11.2000 11:46:33, Марго.
Зимой еду можно спрятать на балконе. Ж:)

Разница в семейных традициях у нас с мужем огромна. Мой благоверный обычную еду может и не съест всю, а вот вкусняшки уплетает все за обе щеки один. У нас в семье было принято делиться, фрукты-сласти оставлялись отсутствующим, все не съедалось в один присест. Фрукты и конфеты стояли на столе в вазочке. А теперь попробуй, оставь. Вазочка будет сразу пустой, ни обо мне ни о ребенке не подумает. Только в последнее время начинается небольшой сдвиг: муж не лазает по кухонным ящикам в поисках заначки вкусняшки. Дрессировка-длительный процесс. Со смертельными обидами, объяснениями и обещаниями. Но, как мне сейчас кажется, не безнадежный. Объясняйте, что Вы стоять у плиты целыми вечерами не можете, пусть сам для вас что-то готовит. Ну и маскировка съедобных продуктов под мебель Ж:)
20.11.2000 12:22:24, Мамочка А
Да он не против сам готовить: сварит пельмени на всех или блинчики поджарит:)) А вот нормальная не полуфабрикатная еда улетает в миг. Мне главным образом жалко, что ребенку "на завтра" не оставляем. Хотя она иногда активно принимает участие в поедании "сегодня". Вот вчера они на двоих умяли 1,5 кг. куринных окорочков. Причем ребенок (2,5) за компанию съел 1,5 ноги. Я вот совсем отказалась :((
И оба от этой жизни как-то не толстеют. Т.е. муж нехуденький, но и не слишком толстый. Просто заматеревший такой :))
20.11.2000 13:44:13, Ленка
Полевка
У нас та же проблема - как говорил Жванецкий: "Вся зарплата идет в унитаз".
Четыре года живем отдельно - только-только приучаться начал. Что недодали - колбасой добирает. И вкуснятки может са слопать (я, говорит, сладкого не ем - пол кило пастилы за вечер как не бывало :)). Я согласна с тем, что процесс дресировки длительный, тем более, что в семье было заведено - "кто смел, тот и съел". Пока мы жили с родителями мужа - питались исключительно полуфабрикатами. Как то решила приготовить на завтра, три часа потратила, утром свекр встает и говорит - очень вусно. но надо было есть горячим. Кострюля ополовинена. К вечеру пришли - пусто. опять полуфабрикаты.
А когда готовить надоедает - можно и пельмени купить, и пицу заказать, или рыбку копченую...
20.11.2000 13:39:29, Полевка
Для того, чтобы съедалось столько, сколько ты считаешь нужным, надо ровно столько готовить, а для няни сразу откладывать в другую емкость.Ну и соответственно весь вечер караулить, чтобы муж не нашел! :))))
Если готовить неохота, спасет только ресторан.
А вот чтобы ничего не пропадало, могу посоветовать завести собаку, лучше всего боксера! :)))
20.11.2000 03:19:32, Марина П.
Угу, а потом кучу денег потратить на ее лечение от несъедобной для животного пищи. Бедная собачка! 20.11.2000 11:37:02, Нюша
Мы хорошо питаемся, так что собачка у нас скорее всего счастливая! :))) 20.11.2000 12:48:47, Марина П.
Пардон, продолжу: вы совсем не едите соли, специй, сахара? Тогда - браво, сама к этому стремлюсь. 20.11.2000 22:22:46, Нюша
Нюша, а вот мне продолжить сложно, потому что Вы смайликов не ставите, а главное моих не замечаете. :) 20.11.2000 23:03:55, Марина П.
Я Ваших замечаю с большим удовольствием, а своих не ставлю никогда - принципиально. Ну, не люблю я их, а также не люблю, честно говоря, слова, не входящие в словарь русского языка, поэтому, может быть, Вы и воспринимаете серьезно. Вот такая я зануда. Извините, если обидела. Пишу в скобках - (куча этих... физиономий улыбающихся боком, что ли?) 22.11.2000 00:22:54, Нюша
Да не обидела, Нюша! Просто немного странно было увидеть такое серьезное высказывание на явную шутку. И не очень добрым показалось. Хорошо, что Моих замечаете! :)) И хорошо, что мы во всем разобрались. 22.11.2000 02:49:35, Марина П.
Улыбаюсь изо всех сил! 22.11.2000 20:52:56, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!