Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Как дать понять отцу, что он не прав?

Предыстория такая: мои родители разошлись довольно давно, мама осталась в квартире, папа сначала жил на даче, которую мы снимали. Потом она сгорела и его приютила моя двоюродная сестра (племянница). На тот момент у отца с моим мужем были натянутые отношения, и никому не пришло бы в голову, что они уживутся в одной квартире. Мой папа, несмотря на кажущуюся мягкость, довольно эгоистичен и делает только так, как удобно ему. Через какое-то время это поняла и моя сестра, считавшая его ангелом. В резкой форме сообщила мне, что больше не намерена решать за меня мои проблемы с жильем для отца и фактически выставила его на улицу. Естественно, мы перевезли его к себе.
От этого переезда много плюсов (отец по-другому стал воспринимать моего мужа, а также взял на себя какую-то часть ухода за детьми), но есть и минусы.
Например, сегодня: у меня выдалась тяжелая неделя и я не появлялась дома раньше 20.30. Соответственно ужин готовили либо няня, либо отец. КОгда отец - это всегда с опозданием, всегда по программе минимум - лишь бы отделаться. Сегодня я его предупредила, что муж придет раньше и нужно будет запечь курицу и сварить картошку к 20.00 - просто и быстро. Он долго обсуждал со мной, что вкуснее и лучше будет пожарить и то, и то, и еще и салат сделать и т.д...
Итог: я пришла в 20.30, курица даже не стояла на плите, о картошке вообще речи не шло. Муж мне в общем-то справедливо высказал претензию, что надо предупреждать о таких накладках - он бы поел по дороге в кафе.
Вот сижу, не знаю как разруливать. Вообще отстранить его от домашних дел - создать дополнительный конфликт, ибо он живет практически полностью на наши деньги и еще и будет целыми днями валяться на диване?
Попросить съехать - совсем крайняя мера, все-таки отец.
Проводить разъяснительные работы - практически бесполезно, он покивает и все останется на своих местах.
Большое спасибо все дочитавшим до конца. Может быть, кому-то удавалось превращать эгоистов в полезных обществу людей?
12.09.2008 22:17:59,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Меня несколько удивил ваш пост. А до его переезда вы как жили? И почему вы так озабочены, чем отец занимается весь день? Пусть сам находит себе занятие по душе. Как я понимаю, он человек немолодой, пусть себе лежит, да сериалы смотрит. А уж хозяйство - это всё же ваше.
И почему отец живет за ваш счет? Он пенсию не получает? Или она настолько мала?
15.09.2008 13:00:48, Antre
RED-BLUE
До переезда жили нормально, няня полностью закрывала все мелкие хозяйственные дела. Сейчас они, простите, попами толкаются у одной плиты днем, а толку от этого меньше.
Живет за наш счет почему? Не знаю. Мне неудобно поставить перед фактом, но были случаи, когда он меня просил возместить ему расходы на школу или сказать, мол, "я потрачу на хозяйство, а ты мне потом вернешь". Я там ниже писала, что у него свое дело. Пенсию он пока не оформляет приципиально ("кому нужны эти копейки").

15.09.2008 14:53:32, RED-BLUE
Antre
Простите, я ветку не успела прочесть. С хозяйством бы всё равно его не стала бы заморачивать. Дальше будет хуже.
Если у папы своё дело, то попросить у него часть денег на еду-шило-мыло и объяснть, что на вас дети, няня и вам весьма сложно оплачивать ВСЁ.
15.09.2008 15:40:57, Antre
Вы на себя столько проблем взвалили, я бы на Вашем месте отселила папу. 15.09.2008 11:55:19, plushka-ulia
а как бы Вы решали проблему ужинов, если бы отца не было? причем он тут вообще? Мне кажется, если он достаточно пожилой, то ему трудно полноценно участвовать в семейных проблемах? не будь его, Вы все равно бы готовили ужин... А по поводу содержания его на ваши деньги и вообще совместного проживания - поступайте так, как Вам подсказывает сердце. В принципе Вы не обязаны жить именно с ним, если он не беспомощный, особенно если он создает трудности. Тот факт, что Ваши мать и отец развелись, не делает Вас ответственной за их судьбы. Они сами женились, выбирали свой путь сами, а потом и сами развелись. Не вижу причины, почему Вы решали его проблемц с жильем.
Другой вопрос - если Вас устраивает в принципе его проживание и не рздражает. Тогда постарайтесь устроить все так, чтобы он делал максимум того, что может и даже хочет. Ну не может он готовить ужин - проще отстать. Может, хочет занимать дитенка? Или платить за квартиру? Или чинить что-то? В общем покажите ему, что его какие-то уникальные способности (пусть это будет лукавтство) очень нужны семье.
15.09.2008 11:03:38, Katerine
ландыш
разделить с отцом питание и коммунальные услуги
пусть живет по типу соседа
а свои проблемы решать самой
эгоисты превращаются в неплохих людей путем предоставления им их собственных проблем
да они, в принципе, и так неплохие люди ))
13.09.2008 12:29:23, ландыш
Я бы не смогла свою маму, отец умер несколько лет назад, перевести в статус соседки. Ведь она меня до 18 лет кормила, одевала, ничего не требуя взамен. Так почему я что-то должна требовать?
Когда у нас родилась дочь, мама приехала к нам. Я вышла на работу в дочины 3 месяца, больше не давали. Во время обеденного перерыва ездила кормить дочу, после работу в садик за ребенком, а потом готовить ужин. Было трудно, но справлялась. Мама готовить не любит, поэтому на нее и не рассчитывала.
Может и Ваш папа не любит готовить?
13.09.2008 13:13:11, Дочь
RED-BLUE
Да любит и считает, что умеет это делать.
У Вас мама была опорой. Моя мама примерно также себя вела, потому и вся семья к ней по-другому относится. А папа всю жизнь жил для себя. И чуть-чуть помогал, когда это не сложно, другим. ПРичем, чем дальше от него человек - тем больше он ему поможет. Уверена, что институт, который он мне оплатил в свое время, я выплатила ему давным-давно. Других моральных и материальных долгов у меня нет перед ним, в отличие от мамы. ПОэтому, я считаю, что имею право требовать.
14.09.2008 19:01:27, RED-BLUE
ландыш
ну дак видите, Вы на маму не рассчитывали
а автор на папу рассчитывает
что он ей курицу пожарит
предлагаю не заниматься фигней, а пожарить самой
а если напрягает содержать папашу, то см. выше
13.09.2008 19:18:09, ландыш
RED-BLUE
Да ладно к курице цепляться :) Это просто последняя капля была. 14.09.2008 18:57:24, RED-BLUE
да вы его домработницей хотите заделать, когд даете четкие рспоряжения. вот чел и сопротивляется и имеет на то полное право. Он не обязан вам с мужем готовить, даже если вы его по барсвки приютили. вы бы просто сказали что будет тк и так (муж раньше приедет) и сказали бы - приготовь чего нить съестное. на свое усмотрение. курица мол разморожен. кртошка там-то.. и он бы от души приготовил. вам какая разни ца жарення она или вареная, если вы голодные скачете с рботы, да еще и уставшая? и эгоисты вы и муж, не отец.
по сути - не гибки именно вы, потому что диктуете.. ищите причины выжить.. так и скажите, чего комедию ломать.. когда-то ппик бросил вас.. теперь вы его.. и все. все честно.. а вы просто хотите сохранить лицо. ну не гоже же тетьке - женщине отца гнать.. вы же - культурная... я не осуждаю вас.. просто подсознательно - вы сводите счеты. что вполне понятно.. обидно и больно вам наверное за мму и себя.. а в тоже время - не выгонишь. а мама не решает вопроса.. и сам отец - тоже.. ну - тут надо учиться как-то мирно.. может пусть постепенно втягивается.. а может пусть сам решает свои проблемы. может одинокую женщину найдет по интересам. может в дом пристарелых. а может вы ему посоветуете или сми домик в деревне какой купите и на работу поможете устроится.. не ворчать надо, имхо, а решать..
13.09.2008 01:26:22, Anutkash
RED-BLUE
Да какая там домработница, помилуйте! За собой бы прибрал.
Хотела внести важный апдейт, но уже поздно - напишу здесь: он не работает в обычном режиме, вернее, занят примерно один рабочий день в неделю. ПРи этом дети в школе и саду, что можно делать целый день дома??? Я даже один раз спросила: неужели ему комфортно, когда я прихожу после работы и начинаю кухню разгребать, в которой он _себе_ еду готовил?
Вопрос мамин тут не стоит, они развелись 7 лет назад, когда мы уже давно с мужем жили отдельно. ПРичем, можно сказать, что это мама его выгнала - причины читайте выше. Мы сами долго удивлялись, как можно пойти на такие крайние меры в их возрасте, это все было накануне 30-летия, буквально за месяц. Мама цветет и пахнет, ей никто не дает больше 50, а ведь они с отцом ровесники. Так что это еще вопрос, кого больше стоит пожалеть.
ПОймите: у отца проблем нет, иначе я бы о них знала, он всегда их переваливает на других. Ему АБСОЛЮТНО комфортно, желать практически больше нечего. Я с одной стороны рада этому, но с другой - тяжело невероятно. Я детей приучаю к самостоятельности, а тут такой пример перед глазами.
13.09.2008 12:09:46, RED-BLUE
Вечная Весна
Ещё одного ребёнка вы приобрели, вот что...
И ничего он менять не будет, папу это устраивает на все сто.
Не хотите отдлелять его, попробуйте действовать от противного: говорите детям, как устаёт дедушка, как его старенького нужно жалеть и всё в том же духе. Если папу не устыдите, то хоть детям привьёте уважение к сединам:)
13.09.2008 12:48:51, Вечная Весна
RED-BLUE
А нужно оно, это уважение? Я всегда считала, что человека нужно уважать за его поступки, а не за набор генов :)
Я тоже боюсь, что изменить что-то невозможно. Но уже доходит до того, что голос на него повышаю - раз уж еще один ребенок, то теми же методами приходится воздействовать :( Причем дети ответственнее намного :(
14.09.2008 19:05:16, RED-BLUE
Вечная Весна
это чужого человека так нужно уважать. А к своим с такой же меркой подходить некузяво...Своих любят просто так. 14.09.2008 19:37:46, Вечная Весна
RED-BLUE
Ну да, не "за", а "вопреки" :) Поэтому и сюда написала, чтобы дедушкин авторитет не ронять при внуках. А то старший уже начинает всякие жизненные вопросы задавать... 14.09.2008 19:42:22, RED-BLUE
Вечная Весна
Какие? почему дедушка ничего не делает? Дык ответствуйте, что старенький, можно прямо при папе:)) 14.09.2008 19:56:00, Вечная Весна
RED-BLUE
:))) А Вы думаете, что его это заденет? :))) 14.09.2008 19:59:41, RED-BLUE
Вечная Весна
я к тому, чтоб не стеснялись, вдруг ВЫ думаете, что его заденет:) Но вообще такая ситуация это хороший тренажёр терпимости... 14.09.2008 20:02:31, Вечная Весна
++++ 13.09.2008 10:11:34, Karramba
Наверное, стоит постараться поручать отцу дела, которые ему трудно завалить:) Мужа успокоить с одной сторны, а с другой постараться дать понять, что ежели он сам ни фига не делает по хозяйству, то и нечего высказывать претензии. А вам - не обижаться на отца. 13.09.2008 01:17:39, Чернобурка
вау
:))) мне бы кто курицу пожарил! Везет вам. У вас есть еще шанс обижаться на неисполнение таких ваших требований!:))
У меня бы и вопрос не встал:((( Я - жена, я и жарю курицу (ну, или няня). Блиииииин!

Ну а муж неправ. Т.к. в вашем случае в семье не только жена ответственна за кухню. Следовательно и муж, если хочет курицу - пусть жарит сам. Почему, собственно, папа это должен делать? ну попросили, ну он забыл. Ну и что? Приди да пожарь, если так уж прям есть хочешь. Зачем жене-то выговаривать? Уж явно не жена виновата в том, что мужу на подносе не поднесли:)).

В дальнейшем я бы не загружала мужчину "женской" работой. Они в этом необязательные какие-то:)) Пусть готовит няня, а отец делает что-нибудь более "простое", типа уборки и затаскивания продуктов из магазина в дом.

А муж, если еще раз захочет вот такие вот претензии выразить, пусть сам себе готовит.
Не, я все понимаю, в моей семье вообще я только готовлю или организую готовку (если готовит няня), но претензии за то, что чего-то не было подано или подано не вовремя мне не имеют права выражать. Ну подождут немного, не развалятся, будерброд съедят. Или - "в сад и сами".:))
13.09.2008 00:36:22, вау
Вечная Весна
балованный ваш папа...
и главное, сделать-то ничего нельзя...
13.09.2008 00:32:58, Вечная Весна
ленУлЯ
Легко :) ПОручить в течении дня купить пельмени и позвонить в 19:45, напомнить поставить воду под них кипятить :))))
А чего муж-то, когда пришел, курицу в духовку хоть не сунул? ИЛи бы в магазин сгонял за чем-нить съедобным... Знал же, что сейчас Вы, уставшая, придете? :( Кто готовил-=то в итоге?
13.09.2008 00:29:50, ленУлЯ
RED-BLUE
Да нет, он сегодня вошел прямо за мной, в пробку попал в неожиданном месте. А поскольку уже не первый раз за неделю такая ситуация - то и высказался. 13.09.2008 00:45:52, RED-BLUE
Кусочки курицы жарятся на сковороде 15 минут. Вместо картошки можно отварить вермишель. Тоже 15 минут. Так что придя домой в 20:30. Вполне можно самой приготовить ужин и в 21 час уже его съесть :) Просто сама практически всегда прихожу в это время и ужин, кроме меня, готовить никто не будет.
А сколько лет отцу?
12.09.2008 23:04:07, Ольга*
RED-BLUE
Можно и самой приготовить, но тогда муж будет ходить голодным примерно час или поест в кафе и все равно нужно будет готовить детям. Я не ужинаю принципиально, так что дело не в том, что я останусь голодной :)
Отцу 60, но он ведет активный образ жизни, занимается спортом, так что не выглядит даже.
13.09.2008 00:16:22, RED-BLUE
Ярина
Раз муж приходит раньше, зачем ему час ходить голодным? За те же 15 мин. Он и сам может пожарить курицу и сварить макароны, в этом нет ничего сложного.И Вас с детьми накормит. 13.09.2008 16:28:04, Ярина
В моем понимании за приготовление пищи в семье обычно отвечает женщина. Поэтому только она и должна бумать, что и в какое время готовить. Муж поест в кафе, а дети голодные сидят или тоже по кафе ходят? 13.09.2008 16:13:25, Ольга*
RED-BLUE
У детей 4-разовое питание в саду и школе - обычно ужинают просто за компанию со взрослыми, чисто символически.
Я с Вами согласна, что это женская обязанность - еда. Главное, идею сгенерировать и дать ценные указания, а довести до результата может кто-то другой.
Вот и я думаю, что ничего сложного нету, чтобы человек, сидящий целый день дома, вовремя нажал на пару кнопок. Оказывается - и это непосильно.
14.09.2008 19:10:16, RED-BLUE
masyanya белая и пушистая
почему муж высказывает притензии если приходит раньше? тоесть он поест в кафешке , а вы и дети сами выкручивайтесь? нормальненько! кто мешает мужу приготовить самому? ну а папу можно разок и не покормить.... 12.09.2008 22:37:21, masyanya белая и пушистая
ленУлЯ
+ 1000. позиция мужа неясна... по-моему, они с отцом примерно одинаковые :) 13.09.2008 00:31:20, ленУлЯ
RED-BLUE
Ну муж умеет готовить. Яичницу :) Или разогреть в микроволновке.
На самом деле этот момент не обсуждается, т.к. за свои "заслуги перед Отечеством" вполне имеет право хотя бы на то, чтобы после рабочего дня не думать еще и о том, где раздобыть пожрать.
13.09.2008 00:19:18, RED-BLUE
masyanya белая и пушистая
зато как мужчина он должен думать , что будут есть его дети! и мог бы , нсли не готовить , то хотя бы заказать туже пиццу. И какие такие заслуги если вам приходится работать??? 13.09.2008 00:22:33, masyanya белая и пушистая
RED-BLUE
Работа - это хобби, я дома кисла 4 года в декрете. Сейчас получаю немного, но занимаюсь любимым делом. И мне муж посоветовал на работу вернуться, за полтора года это первое нарекание, которое возникло - раньше все было хорошо.
А он оплачивает няню, не против любых помощников в доме, но чтобы был минимальный порядок.
13.09.2008 12:13:34, RED-BLUE
masyanya белая и пушистая
если вы можете нанять домработницу, то наймите. папу вы все равно не переделаете - возраст у него не тот , да и характера у вас на это не хватит 13.09.2008 13:42:47, masyanya белая и пушистая
WildStitch
я вот тоже этого момента не поняла. 12.09.2008 23:09:55, WildStitch
Вечная Весна
ага, и я споткнулась 12.09.2008 23:14:22, Вечная Весна
ваша мама получила возможность жить одна. квартиру, как я поняла, не меняли? и вы еще хотите чтобы отец отрабатывал? 12.09.2008 22:24:28, Шерлок
RED-BLUE
Ээээ... Не совсем поняла Вашу точку зрения. Мама живет одна в малогабаритной двухе просто потому, что на момент развода она несколько лет не работала. Отец как бы откупился от нее этим, унего свой бизнес и доходов бы хватило на аренду хорошей квартиры. Разменять ее фактически нереально, только на комнату и комнату.
Так что не поняла, почему Вы считаете, что он кому-то что-то отрабатывать - если ты живешь в семье и пользуешься всем "на халяву", в том числе и хорошим отношением, логично было бы взять на себя хотя бы малую толику домашних забот.
Мы с мужем всегда жили отдельно, как бы дорого ни было, и спокойно со всем справлялись сами.
12.09.2008 22:34:34, RED-BLUE
ленУлЯ
так если у него свой бизнес, то деньги есть. почему "на халяву"? он, наверное, хоть что-то в дом покупает, все же... 13.09.2008 00:33:19, ленУлЯ
RED-BLUE
Да, покупает. Химические сладости детям и себе, что нужно. Если в неделю он на общее хозяйство тратит тысячу - это хорошо. А вот подъесть в одиночку сладкое, которое я к чаю на всех купила - это в порядке вещей. Мне не жалко еды, но не люблю, когда приходишь и что-то хочешь приготовить или съесть - этого нет и никто не догадался купить. 13.09.2008 12:15:47, RED-BLUE
ленУлЯ
Тогда надо предупреждапть, что "это - на вечер", например. У нас народу много :), все сладкое, например, лежит в одном месте, все берут :) Если кто-то что-о покупает конкретное - вечером к чаю, или свои любимые пирожное - так и говорят "А это - мое любимое, очень хочу вечером с ними чай попить" :) И продукты - когда покупается что-то для готовки чего-то определенного, так и говорят :) Еще помогает, идя с работы, звонить тому, кто дома - во-первых, узнаете, что нужно купить (сок, хлеб, сладкое), во-вторых, напомните о необходимости готовить ужин :) Отлично работает все это... у нас :) 13.09.2008 14:58:19, ленУлЯ
masyanya белая и пушистая
"унего свой бизнес и доходов бы хватило на аренду хорошей квартиры" - ну так пусть идет и снимает , что за проблемы? 12.09.2008 22:39:10, masyanya белая и пушистая
RED-BLUE
Хочет с внуками жить. Я не гоню, т.к. рука не поднимается, но мысли такие уже ходят. Хотелось бы обойтись без крайних мер.
13.09.2008 00:22:02, RED-BLUE
NatalyaLB
а вам нравится, как он с ними "живет"? излишне не балует, сладостями не обкармливает, и т д и т п? И тот факт, что желание "жить с внуками" возникло , когда жена выгнала из дома, ни на какие мысли не наводит ( что это неправда, например, что на самом деле его просто жаба душит снимать)
Мое имхо - либо отселять, либо брать с него деньги на кв, питание, оплату дом работницы ( "папа, не хочу, чтобы ты уборками-готовками себе голову забивал, не мужское это дело, плати столько то в мес")
13.09.2008 14:01:28, NatalyaLB
RED-BLUE
Балует ужасно, сладостями обкармливает - но это его жизненная установка, что жизнь должна быть праздником и постоянным источником плотских удовольствий. Я один раз орала в голос прямо при детях, что он им какой-то отравы типа сахарной ваты накупил - в следующий раз вывернулся: купил чупа-чупсов с жвачкой... Но он их правда любит, и они его, я из-за этого на многое глаза закрываю. Какие-то моменты по уходу полностью на себя берет, но не так, конечно, чтобы перетрудиться - что приятно, то и делает.
Насчет денег - спасибо за совет, подумаю, как обтяпать.
14.09.2008 19:24:55, RED-BLUE
masyanya белая и пушистая
кстати да! хороший совет. только я бы подругому сказала "я выеуждена пригласить человека , что бы он за тобой убирал. поэтому енр работу будешь оплачивать ты. Если нет , то освобождай помещение." 13.09.2008 14:17:31, masyanya белая и пушистая
RED-BLUE
А хотите посмеяться? Наша няня у нас давно и отношения почти семейные. Я заметила, что папа ей то рубашки подкинет постирать-погладить, то попросит пирог испечь - ну елки-палки, это всю жизнь было так, никто не удивился. Я ей пожаловалась на "халяву-party" - она мне и говорит, а давай я с него тоже буду деньги спрашивать. НУ пару раз спросила, а потом он мне высказал, мол, вот какая меркантильная, не может твоего прихода подождать, чтобы рассчитаться. 14.09.2008 19:20:17, RED-BLUE
masyanya белая и пушистая
pзначит ак и сказать "не выполняешь договоренности - не ешь". хотя как я понимаю он сидит с вашими детьми? 13.09.2008 00:29:41, masyanya белая и пушистая
RED-BLUE
Да не сказала бы, что сидит: отводит утром в школу и сад, вечером забирает. Гуляет с ними иногда вечером. Нас отпускает легко, если вдруг куда-то пригласили или нужно по делам в выходные съездить. Что делает, когда детей нету - тайна, покрытая мраком. Наверное, на пианино играет или спит. Это можно назвать "сидит с детьми"? Няню все равно зову, хотя бы для того, чтобы порядок был. Да и просто боюсь ее потерять. А вот в тот единственный раз, когда он предложил на няне сэкономить - вышел случай с курицей. 14.09.2008 19:58:33, RED-BLUE
а почему он сейчас не арендует? 12.09.2008 22:38:37, Шерлок
RED-BLUE
Когда такой вопрос стоял, то он делал вид, что очень усердно ищет - и всегда что-то не складывалось: то дорого, то некрасиво, то далеко... 13.09.2008 00:23:55, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!