Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вспышки гнева

Часто захожу на этот форум, но в качестве читателя. Задумалась, почему меня сюда тянет. Ответ оказался прост, проблема взаимоотношений в семье...
Пыталась решить сама, но поняла, что нет больше ни сил ни идей. Вот и решила обратиться к вам, может у кого похожая ситуация.
Мы женаты уже больше 15 лет, трое детей. Муж всегда имел взрывной характер, вспыхнет, выругается и погаснет. При этом никогда меня и словом не обидел, все переносилось на третье лицо.
Если он стукнулся о дверцу шкафа, дверце пришел конец. Если електронный замок не откравыется с первого раза, с матом начинает по нему стучать, кстати теперь он вообще не открывается после такого нежного обращения.
Поначалу, когда мы поженились, такие впышки случались очень редко. В последнее время у него начались проблемы с концентрацией, стал забывать елементарные вещи. Он страшно психует, если забыл что-то. Чем больше он психует, тем больше забывает. Получается снежный ком, который мне никак не удается остановить.
Я живу как на пороховой бочке, постоянно боюсь, что он что-то забудет, стукнется, уронит и т.д. Он понимает, что это меня сильно расстраивает (после очередного взрыва я могу реветь несколько часов), но остановиться не может. Как он сказал, ему надо что-нибудь разбить или сломать. Как-то в ответ на его взрыв, тоже разбила вазу, думала таким примером показать как это выглядит со стороны. Ему это так понравилось, что даже предложил еще что-нибудь разбить. Так что мне тоже перейти на битье всего, что под руку попадется?! С такими темпами наш дом быстро превратиться в руины...
Кстати после таким вспышек он сильно переживает, ему очень стыдно. К врачу он не пойдет, я пыталась его уговорить. Меня и детей он очень любит, по дому помогает, старается делать все, чтобы нам было хорошо. Но...я устала жить в напряжении, видеть как он страдает и не в состоянии помочь.
Извените, что длинно. Просто наболело, а выговориться некому.
12.09.2008 22:17:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Послушаите искренне сочуствую, но мне показалось что ваш муж злится на самого себя из-за ситуации каторая сложилась. Вы сказали что он стал менее концентрирован, забывает наверное даты, встречи да? Все-таки я бы обратилась к врачу, сначала к психологу и сказала мужу что поидем вместе. Если идти к психологу то вместе, вы же одно целое, и что-то дало збои. Разбераться в этом сложном механизме отношени надо вместе. Все-таки попробуите его как-нибудь уговорить. Сказать "дорогои нам и детям только станет от этого лудше, мы будем все счастливы" только вопрос в том где наити хорошего психолога? Если психолог не поможет тогда сразу к нервопотологу, может это кризис возраста или гармончики шалят, у мужиков это еше сложнее чем у нас баб... Может успокоительное попринемать? Да еше алкоголь сильно влияет и может давать такие реакcии. Ну и конечно если человек уже не может без зеленого змея, то агрессивность просто на лицо, а как випьет так заичики... Вобшем лудше к доктору хорошему. 14.09.2008 02:36:30, Athena
Вечная Весна
Снова перечитала, на свежую голову.
Почему вы против выплёскивания гнева? Внутри это чувство точно безболезненно переработаться не может, а битьё посуды или что-то иное поможет от гнева избавиться. Я так сына учила - переносить жажду разрушения на что-то ненужное. Допустим сломать палку или отлупить подушку. Помогало:)
Тем более ваш муж сам чувствует, что ему поможет. В конце концов, что вам важнее: посуда или муж?:)
13.09.2008 12:45:43, Вечная Весна
Мне посуды не жалко, новую куплю. Мужа очень жалко, поэтому и пытаюсь найти выход из положения. Ведь этот гнев не только на посуде отражается, но и на всех нас. Он после такой реакции очень переживает, да и дети у нас еще не все понимают. Младшей только 2 года.
Я перкрасно понимаю, что ему надо выплескнуть отрицательную энергию, пытаюсь молчать, не обращать внимания, но как вы сами говорите, нужно выпускать пар. Вот мой пар выходит в виде потоков слез.
13.09.2008 13:00:13, как помочь
Вечная Весна
пусть психует в одиночестве. Я своим мужикам так и говорю - иди в комнату, закрой дверь и там делай что хочешь, чтоб я это не видела.
И не стоит так уж сильно переживать. Гнев (разумный) это нормальное чувство. Если научиться его контролировать, то он ого-го какой полезный может быть:))

И потом - он пошёл учиться, так? у него сейчас адаптация, ему тяжело, он думает, как справится с работой и учёбой, и ещё семья чтобы не пострадала.
13.09.2008 13:11:58, Вечная Весна
Если дети не слышат, я на это остро не реагирую. За детей страшно. Один раз услышала как старший (15 лет) пробурчал себе под нос - "псих". Было очень стыдно за мужа и обидно за сына. У них сейчас очень сложные отношения, с друг другом почти не разговаривают.
Как и любой матери, мне хочеться чтобы дети в своем отце видели поддержку и опору.

Идея о переносе гнева на что-то полезное мне очень понравилась. Вот только как и куда, вопрос.

Он долго мечтал получить второе высшее, поэтому я его в этом полностью поддерживаю. Мы знали, что будет трудно, но пошли на это.
И ведь это у него началось не неделю назад. Он всегда был вспыльчив, но это случалось не так часто. За последний год он уже перевыполнил свой план.
13.09.2008 13:33:08, как помочь
Вечная Весна
Вот авторитет отца вы зря не поддерживаете... Я сыну объясняю, почему отец может сорваться, предлагаю пожалеть его, посочувствовать. И конечно говорю, что отец не прав в выражении эмоций, но он отец. Бывает такое редко, муж потом сам извиняется за несдержанность.
Имхо, нечего вам стыдиться и обижаться. Лучше объясните им, что чувствует другой, чтобы могли проникнуться и понять
13.09.2008 14:01:32, Вечная Весна
Е.Мурашова советует (правда, детям-гиперкинетикам) - купить и расставить по квартире десяток железных круже, разноцветных и звонких. И пусть швыряет! 13.09.2008 11:32:47, маугленок
А если он ей в окно запульнет??? Кружка то железная! 13.09.2008 12:19:55, как помочь
имхо, врача не надо. просто - стареет и не может смириться с этим.
1. обращать збывчиваость в шутку и подыгрывать своей збывчивостью. т.е иногда покзывать, что вы тоже - не всегда ходите по струнке и не всегд сверх оргнизованны. с тремя детьми, понимаю, это сложно - быть забывчивой.
2. купить органайзер удобный ему.. и преподнести - ну ты же деловой мужчина. вот тебе подстть и ежедневник. и тупо - планировать. что забыли - переносить в другой день. может просто он много планирует и не все успевает. так это тоже от "торопышки":)
3. наайти или организовать отдушину. либо приятную либо накзывющую. напр. забыл - отжался:) забы- жене подарок купил. но не поощрающую забывчивость.
3. отчасти - это сезонное. что делать? учиться расслабляться, быть собранным и планировать в конце дня день на завтра и с устра повторить усвоенное и дополнить или вычеркнуть из списк второстепенное.. Отдыхать для себя для души вместе. хоть по часу. и попить курс цинаризина, вимпацетина и пр. "для сосудов головы". это у всех бывает. мссаж еще шейных и головы помогает..
рссеянность как првило связанна с повышенным напряжением и скованностью и зажатостью, неуверенностью своими действиями и поиском одобрения близкими. причем одобрение - замкнутый круг. одобрение есть - делет ткже и больше - это будто поощритель.. либо не одобрение ведет к зажатости и вновь ведет к повтору. вам чего делать. не провоцироваться. гасить порывы спокойно и нейтрально - подсказывая как. или не участвовать - говоря - в след. раз получиться. это ведь не только в будн. делах. что с потенцией? работой? это личное его восприятие себя..имхо сто раз.
4. дубасит по электр. коду скорее всего, что торопиться и сбивается.. а действие на автомате..
13.09.2008 01:39:49, Anutkash
Как вы все точно подметили, прям моими глазами смотрите на ситуацию. Попытаюсь ответить по пунктам:
1. Пробовала обратить все в шутку, не получается. Понимаете, ему страшно, что годы уходят, а он так и не достиг того, что планировал. Он помог очень многим друзьям построить хорошую карьеру, а сам так и не построил свою.
2. Сам себе купил телефон с органайзером, но все равно умудряется забывать. Как я понимаю, память у него выше среднего (это подтвердил психиатр), но нет концентрации. Он очень легко отвлекается.
3. Советовала составлять список. Ответ- нет времени и не могу же я все записывать.
4. Я действительно не одобряю такое поведение, часто пытаюсь поставить его на место. Наверное, как вы сказали, боюсь, что тем самым буду поощрать.
5. Стала давать ему комлекс витамина В и сосудорасширяющие. Пьет три недели, пока эффета особого нет. Хотя небольшие сдвиги все же есть.
6. С потенцей вроде все нормально, с этим проблем нет
7. Работой он не доволен, постоянный стресс. Предложила сменить работу, но пока нет такой возможности. Он заочно учиться в университете, получает второе высшее

13.09.2008 02:22:49, как помочь
СМЕНИТЬ РАБОТУ и отношение к ней. Любить надо СЕБЯ в работе, а не работу в себе. Лучше быть слесарем в КБ, чем начальником в котельне. 13.09.2008 10:13:30, Karramba
Я наверное сильно сказала, работу не любит. В принципе ему нравиться, но как он говорит, да и сама я вижу, горючего много, а отдачи мало. Согласен, что надо менять, но не сейчас. Начальство не очень обрадовалось, когда он поступил на вечернее, поэтому ему пришлось пообещал работать на эту компанию пока учиться. А так как у него порядочности выше меры, он свое обещание выполнит.
Вот если бы он мне пообещал больше не взрываться, я бы поверила. Он понимает, что мне трудно, но обещать не может, так как боиться что не выдержит.
Будем искать другие пути.
13.09.2008 12:18:17, как помочь
значит проблема в: мужик сказал-мужик сделал.
начихайте на начальство. пусть меняет работу. это реально. опять таки увлеченность позволит отвлечься от маразма (соори, что обобщила). проблема то лишь в концентрации.
ему бы по проще оранайзер. куда ручкой вписывают привычней и приятней будет. а этот так- как игрушка.
13.09.2008 20:07:12, Anutkash
А что делать в такких случаях: потавил жарить что-то, пошел наверх, решил проверить почту на компьюторе и... увлекся. Естественно все подгорело.
Или пошел взять что-то из машины стоящей на стоянке и забыл захлопнуть дверь, а там новый лаптор и личные документы. Хорошо что никто ничего не взял, а ведь машина простояла открытая больше 15 минут. Он после этого случая был в полном трансе, спрашивал как дальше можно жить. Я пыталась его успокоить, быть более внимательным в следующий раз, со всяким может случиться и т.д. Но он стоял на своем, это конец жизни, так больше продолжаться не может. В один прекрасный день я забуду что-нибудь жизненно важное и вся жизнь в Ж...!!
Такое в блакнот не занесешь. Как быть в таких случаях?
Вчера не могла уснуть до трех утра, все думала как помочь ему, свести стресс к минимуму. Наверное надо начинать с самой себя любимой, быть более терпеливой и понимающей.
Спасибо огромное за совет!!
14.09.2008 00:06:37, как помочь
Концентрация внимания ТРЕНИРУЕТСЯ на раз - много книг и упражнений специальных в свободном доступе. 13.09.2008 07:40:38, Нуга
Вроде я и искала, но ничего найти не могла. Может не там искала, посмотрю еще.
Со временем у него проблемы, утром работа, вечером университет, по ночам сидит за учебниками. Учиться он начал только неделю назад, поэтому списать его вспышки на хроническую усталость не могу.
Вот теперь думаю, дальше будет хуже или у него от усталости сил не будет ни на что.
13.09.2008 09:21:34, как помочь
Athena
Есть такая болезнь(не помню как точно называется но что-то связанное со склерозом) но только в более маштабном деиствии, не даи Бог конечно но это уже страшно! человек забывает практически все что было вчера или должно быть сегодня. Это наступает не сразу, просто чтобы исключить что-то подобное все-таки обратитесь к врачу. Пусть проведут обследованое! Я смотрела на эту тему передачу, так там жена все заносила в компьютер для мужа (муж лет 40 с плюсом) а компьютер сообшал мужу о важных датах его днеи на его електронныи органаизер вот так...! Этот муж говорил что это спасло ему жизнь, он стал нормальным человеком снова. Может я не в тему, но просто желаю вам всего хорошего и поскорее справится с проблемои. 14.09.2008 02:46:54, Athena
masyanya белая и пушистая
эээ а если сначало самой с врачом поговорить? у маминой подруги врач стал "другом семьи" , понаблюдал мужа , выписал что-то под видом витаминов - муж стал поспокойнее. Лечить это надо. само не пройдет. 12.09.2008 22:44:39, masyanya белая и пушистая
Говорила, он его направил к психиатру, вроде как проверить память. Муж пошел, тот ему выписал что-то. Я заметила, что муж стал спокойнее, но концентрация не улучшалась. После очередного забыл, он выбросил лекарства и послал этого доктора на ... 12.09.2008 22:49:01, как помочь
Вечная Весна
психопат, что ли?
сочувствую...
12.09.2008 23:17:05, Вечная Весна
Прочитала несколько статей по психопатии (самой интересно стало), везде одна мысль: это не болезнь, а влияние воспитания (социальной среды) на гармоничное развитие личности. Лекарств для лечения нет, только корректировка.
Да, еще нашла описания всех видов психопатии, и поняла, что нормальных людей практически нет, все психопаты, в том числе и я. Но для меня это не новость, т.к. я никогда в этом и не сомневалась :о)
13.09.2008 12:48:05, палата №6
Правильно, мне психиатр тоже говорил, что психопаты - это повзрослевшие педагогически запущенные дети. 13.09.2008 17:53:07, маугленок
Вечная Весна
Правильно:)
поэтому чтобы вылечиться, психопат должен быть сильно нацелен на то, чтобы избавиться от своей особенности. А как правило, они считают, что всё хорошо, они дартаньяны, а окружающие не понимают их. Имхо, медицинская патология есть: быстрая возбудимость, неконтролируемость поступков и т.д. Но патология быстро переходит в привычку и становится образом жизни:(
И вы наверно перепутали психопатов с акцентуированными личностями:)) Психопатов не так и много и они такие, сложные в общении люди, мягко говоря))
13.09.2008 13:03:50, Вечная Весна
Насчет общуния хочу заметить, что мой муж сверх общительный. Очень многие его клиенты выражают мне искреннию благодарность за его помощь, честность и т.д. Скажи я кому, что он очень взрывной, никто не поверит. Он ведь только дома так отрывается. 13.09.2008 13:42:24, как помочь
Вечная Весна
Если на вас дома не отрывается, то ничего, нормально:) Значит может контролировать, и надо помочь вектор найти. 13.09.2008 13:58:19, Вечная Весна
На мне, никогда. За все 15 лет и словом не обидел.
13.09.2008 18:54:53, как помочь
Хочеться верить, что нет. Да и диагноз ставить сама я не могу, я не врач. 13.09.2008 00:23:35, как помочь
Вечная Весна
А во что вам хочется верить? 13.09.2008 00:25:41, Вечная Весна
Мне не хочеться вешать ярлык, психопат. Это не поможет решить проблему, наооборот все усложнит. Мне же необходимо помочь ему выбраться из этого, но иногда просто руки опускаются.
13.09.2008 00:39:39, как помочь
Вечная Весна
какой же это ярлык?
это состояние человека + диагноз. То, что вы описываете, очень на психопатию смахивает (вспышки гнева и др).
Только сложность в том что психопаты себя больными людьми не считают и лечиться не собираются, что ваш муж наглядно продемонстрировал, послав врача.
13.09.2008 00:56:44, Вечная Весна
Нормальным он себя не считает, сам это сказал. Лекарство он выбросил, т.к. оно не дало того эффета, которого он ожидал. Он жаловался на память и концетрацию внимания, а ему прописали антидеприсант. Да он стал спокойнее, но не увереннее и счастливее. Робот-как он описал. 13.09.2008 02:03:13, как помочь
Вечная Весна
а сказать врачу, что эффекта не чувствует, он не захотел? Спросить у врача про свою болезнь, перспективы лечения и всё такое?
Он не хочет лечиться, имхо.
13.09.2008 02:06:31, Вечная Весна
В том то и дело что хочет, но чтобы сразу. А так не бываеет :( 13.09.2008 02:25:26, как помочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!