Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте обсудим. Имеем семью, большую:

А давайте обсудим. Имеем семью, большую: родители + мелкие дети + сын с женой. Все живут вместе, нормально живут, даже хорошо. Вопрос надо ли отселять сына с женой, при условии, что куда отселить есть, но желания отселяться нет, да и родителям так комфортно. Просто все, поголовно все считают, что молодые должны жить отдельно, иначе инфантильность на всю жизнь:)))) А если всем участникам неплохо? Может забить? Как думаете? Да, живем вместе не первый год.
10.09.2008 13:08:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Если все довольны, то вы очень счастливая семья! Не надо никого отселять) 10.09.2008 17:57:16, ДвеЗебры
NatalyaLB
а молодые то сами как считают? мне прям странно представить: молодых отселяют, а они кричат и упираются... 10.09.2008 16:24:33, NatalyaLB
Да зачем отселять, если никто не хочет??? Радуйтесь - Ваша семья воплощает идеал Семьи, где ценности сосредоточены не в каждой отдельной мини-семье,а в Семье в принципе! Главное - чтобы учтены были интересы всех, вот и все. Инфантильными точно не будут, а вот заботиться о вас лет через 30 будут :-). Это же здорово - традиционная семья и всем хорошо :-))) 10.09.2008 14:44:09, Katerine
Джума
Не отселять. Если всем хорошо (во что я не верю при нормальном состоянии здоровья и умственном развитиии всех членов семьи)- зачем отселять? Модели семьи у всех разные. Про самостоятельность, про будет у молодых семья или нет- однозначно все будет и уже есть. Просто модель другая. Не станет родителей, или по другим причинам молодые все-таки отделятся- будут либо достраивать до устоявшийся модели (родственников жить возьмут, друзей каких-нить), либо станут строить новую, что тоже неплохо. Ведь в каждой семье на протяжении лет идет перестройка постоянная- особенно при появлении детей, или болезненных родственников, или еще каких жизненных коллизиях.
Офф
Друзья мои женаты недолго, лет пять, все это время жили у свекров, каждые выходные проводили в семье жены- с братьями, сестрами, мамами и папами. И вот неделю назад переехали в отдельную квартиру. Очень интересно за ними наблюдать- тихо- спецом телевизор для фона включают. Учатся отдельной жизни, ходят к своим в гости, никаких признаков несамостоятельности, всему участся вместе, все прекрасно у них))
Но в то, что можно счастливо жить кланами в одной квартире, по крайней мере для людей своего круга ну никак не представляю. Слишком разное воспитание у поколений наших родителей и наших детей.
10.09.2008 14:40:55, Джума
Можно верить или нет:) я бы и сама не верила, поскольку не жила с родителями. Но у нас есть возможность для отдельного проживания, а проще говоря отдельная квартира, только вот желания переехать пока не наблюдается:) А по поводу разных поколений, может мы ощущаем себя моложе, а может не такие уж старые:)) 10.09.2008 15:57:20, вопрос
Джума
Так я ж рада за вас всех)))
А на вопрос отселять или нет- не отеслять ответила. Потому что лучше от этого никому не будет, а смысл тогда в чем? Это во-первых. А во-вторых, если те двое самостоятельны, то вообще что значит "отселять" -насильно что ли? Кто решение о переезде-то принимать будет? Родители? Если детям надо будет- сами отселятся.
10.09.2008 16:13:25, Джума
Если детям надо будет - сами отселятся. Это то понятно, но желания у них нет, надо ли настаивать, я же могу сказать отселяйтесь, поскольку есть куда. Но судя по мнению большинства на самостоятельность это особого влияния не окажет, подумаю, вообщем:))) 10.09.2008 16:23:48, вопрос
Джума
Еще вопрос что такое самостоятельность) Кушают-ходят-писиють самостоятельно? Супер. Работают и на еду хавтает? Прекрасно. Свои ссоры/размолвки просят разгрести родителей? Так что тогда есть самостоятельность? Конечно не влияет)) 10.09.2008 17:11:22, Джума
Мечтуля
Если всем хорошо, то зачем что-то менять ? Только я не верю, что всем хорошо :) 10.09.2008 14:29:25, Мечтуля
Елена Д.
если всем нравится (реально, а не показ), то зачем что-то менять? а инфантилизм он не от совместного проживания, а от освобождения детей от обязанностей.. 10.09.2008 14:22:46, Елена Д.
таис
ну сытый голодного не разумеет, у меня мечта жить отдельно своей семьей, а не с родителями или бабушками и дедушками. а если вам так комфортно то живите как вам удобно, а не как кто-то думает 10.09.2008 14:11:10, таис
мечта моего мужа.
А я так жила (дед с бабушкой, родители и мы - двое детей). А потом еще каждый из детей пытался супругов привести в эту трешку :-))) Во времена голожной перестройки и отсутствия стиральных машин, и личных автомобилей. Еда и водка по талонам. А потом шесть-десять человек садились за стол. Песня та еще..
И скажу вот что. Возникают следующие проблемы, и в процессе их решения постоянно встают вопросы - кто главный и вопросы собственности:
1. Материальные. Тут понятно. Вопросы собственности, денежные траты. Наполнение холодильника. Наследование.
2. Хозяйственные ( кто готовит, кто закупается, кто убирается, кто ремонтирует и т.п.) - кто за что отвечает и насколько выполняет свои обязанности в согласии со всеми членами большой семьи. Один мой родственник, живущий в такой семье - негодовал по поводу того, что молодые сделали ремонт (он денег давал) и не поставили в ванную длинный кран - он обожает умываться под краном. И из этих мелочей состоит жизнь.
3. Психологические. Отцы и дети. Свободное время. Воспитание младшего поколения. Гости и друзья. Неизбежные конфликты между супругами или детьми усугубляются вмешательством других членов семьи.

Только ангел, причем не всякий, а ооочень хорошо обеспеченный - может жить в такой семье. Патриархальный уклад хорош, когда есть патриарх - богатый долговечный папа, который зарабатывает на все это денег, жестко держит все под контролем. Ибо без власти любая крупная структура распадается. И есть мама, которая убивается по дому вместо прислуги. Или эта прислуга есть в достаточном количестве и должного качества. Мало знаю людей, готовых пойти на такой образ жизни - даже в обмен на полный достаток. Как и мало таких вот богатых папочек, готовых впахивать на всю ораву и эту ораву еще и погонять. Незрелость ИМХО это - в нашем мире обычным людям жить с родителями - это или от нищеты, или от супербогатства...
10.09.2008 14:02:33, Moon
Вот Вы видимо очень близко описали. Все примерно так, только пока по крайней мере не напрягает, потому что материальных проблем нет, хозяйственные решены и не за мамин счет:), психологические, а вот тут больше плюсов, только погонять никого не надо, надо мотивировать:)) Тогда всем приятно:)) Вот незрелость, это и меня смущает, но если всем хорошо, можно ли на это забить? 10.09.2008 16:05:15, вопрос
видимо,я угадала схему семьи, что, извините, было нетрудно.
Можно так жить, до той поры, пока вы не перестанете укладываться в схему. В папину схему - или кто там у вас партиарх.
А укладываться вы рано или пощдно перестанете - родите еще одного "лишнего" ребенка, найдете себе "дурацкую" работу или откроете "неперспективное" направление бизнеса, пригласите "нежелательных" друзей в "неурочное" время, "протранжирите" деньги, совершите еще какойнить поступок, не укладывающийся в схему - и тогда придется разбегаться. Только шумно, с дележом и скандалом, с ущербом для себя, возможно, поджав хвост. Не лучше ли , пользуясь всеми благами и преимуществами большой семьи, готовить себе пути к отступлению и оставаться друзьями на расстоянии?
Я тут где-то Никитиных - педагов читировала - они говорили о воспитании детей - воспитывать детей надо так. чтобы, когда вас не станет - дети могли спокойно продолжать жить нормальной жизнью - платить за квартиру, учиться, работать... Вот убери из вашей жизни сейчас родителей со всеми вытекающими - вы сможете самостоятельно жить?
10.09.2008 16:52:22, Moon
Ярина
Ну и живите на здоровье, если всем хорошо... Молодым надо жить отдельно, чтобы избежать пустых скандалов и попытки "поделить кухню", а если у Вас и так все в порядке, считайте себя счастливым исключением из правила:) Чесслово, это же здорово, когда большая семья и всем с друг другом хорошо.
даже завидно...
10.09.2008 13:59:22, Ярина
Зависит от отношений участников и площади совместного поселения...
Может у вас дом трехэтажный)))
10.09.2008 13:55:50, Булочка наст.
Antre
Есди всем хорошо, что тогда обсуждаем? 10.09.2008 13:48:13, Antre
почему вопрос возник? только от того, что люди говорят? а вам ен все-равно, что люди говорят? 10.09.2008 13:31:46, AnutkaSh
все равно, но сомнения есть:) понимаете родители в доме главные, т.е. хозяева. При очень демократичном стиле общения четкая иерархия. Дети при таком раскладе, так могут и остаться детьми, а это наверное не есть хорошо, для них, конечно. 10.09.2008 13:41:08, вопрос
таис
а вам не хочется быть самой хозяйкой в доме? 10.09.2008 14:12:32, таис
Не останутся, родители не вечные, после 60 очень мало кто может продолжать выполнять функцию кормильца, так что детям по любому прийдется напрягаться... 10.09.2008 13:57:22, Булочка наст.
Родителям еще далеко до 60, разница со старшим сыном минимально возможная:))) ну так получилось, ранний брак и все такое. 10.09.2008 16:08:42, вопрос
если такой "патриархальный" быт устраивает всех, то что в этом плохого? Дети (кторые старшие) со временем все равно войдут в роль "главы семьи", ну и куда торопиться? 10.09.2008 13:46:18, Коллекционер Жизни
Наши родители с нами никогда не жившие, сейчас говорят, что мы мешаем таким образом созданию полноценной семьи. Вот я и задумалась, а не вредим ли мы своим детям. 10.09.2008 13:55:18, вопрос
судя по тому что "живете вместе не первый год" - то как семья они уже состоялись...
это раз.
Два - в старину так и жили, большими семьями, по 2-3 поколения и нормально всем было...
10.09.2008 14:52:25, Коллекционер Жизни
Елена Д.
пусть это дети решают, а тут Вы опять пытаетесь решить что-то за них.. Если Вам попалась невестка, которая не претендует на Вашу кухню - это же хорошо :) а кто у вас готовит на всех? 10.09.2008 14:26:02, Елена Д.
В выходные я готовлю, если хочу, а если нет или кто-нибудь выражает желание и готовит, или идем куда-нибудь, необязательно вместе. А по будням готовит домработница. Мы все работаем. 10.09.2008 16:12:41, вопрос
Liusia
Эх, вот кто бы попретендовал на мою кухню, а! Я бы без боя отдала. Честно честно. И ведь даже шансов нет на невестку, одни девочки у меня( 10.09.2008 14:56:05, Liusia
Елена Д.
так еще же лучше :) дочери зятьев приведут, а сами кухню займут, ведь родной дочери не жалко кухню отдать :) 10.09.2008 15:07:07, Елена Д.
Liusia
Да мне любому первому встречному не жалко, лишь бы взяли - не берет никто. Да и что-то я в своих дочерей в этом смысле не верю, воспитание-то мое))) 10.09.2008 15:17:41, Liusia
Елена Д.
:) зятьям отдадите тогда :)) 10.09.2008 15:20:26, Елена Д.
Liusia
У мужа моего брат - повар профессиональный. Понадеялась, наивная, что он сам дома готовит. Так нет же. Он, оказывается, жену учит, а вот она уже готовит. На зятьев надежды еще меньше((( 10.09.2008 15:24:33, Liusia
Вечная Весна
как мешаете? цепями к батарее приковываете чтоли? 10.09.2008 13:57:12, Вечная Весна
а вы - это родители? а зачем вам такая иерархия? и в чем конкретно это выражается? 10.09.2008 13:42:50, Шерлок
Зачем вопрос риторический:) Вот Вы в своем доме хозяйка? Вот и я хозяйка. А они дети, большие, имеющие обязанности, но дети. Понимаете они нам помогают, не создают, не делают, а помогают (криво как-то объяснить получается, простите), ну это как в магазин отправить со списком, так вот этот список я буду писать. Меня это смущает, хотя может быть это не так важно. 10.09.2008 13:51:05, вопрос
наете, создание лишних проблем никому счастья не добавляло. поэтому - если вас смущает лишь, то что детине отпочковались - не смущайтесь. это ерунда. придет время и они созреют сами. а пока - ну что собственно, ну вытолкните вы их на съем и чего? ну будут они житьотдельно и что? это сразу покащзатель зрелости иотсутствия инфантилизма? отнюдь. Более того, есть масса примеров, правда уже не во времена новой современной страны наверное, когда несколько поколений сосуществовали и жили совместно и это не мешало им быть самостоятельными и мудрыми..
мне кажется вы ищите проблему там, где ее нет.. пусть живут, помогают, а вы их отриентируйте на накопление и вложение в покупку недвижимости. вот и все..
10.09.2008 15:29:12, AnutkaSh
а чем это плохо? Одни плюсы:
1) в хозяйки она не рвется, признает Ваше старшинство
2) от работы не отлынивает и все действия согласовывает.
3) сами все сделать могут, т.е. в принципе по хозяйству шуршат, но "поперек батьки не лезут".
4) всегда можете им что-то поручить Вам нужное.
5) если что с Вами - младшие дети под присмотром..
Понимаете, при условии что ни Вас, ни ИХ такой образ жизни не напрягает - это одни сплошные плюсы!
10.09.2008 14:55:51, Коллекционер Жизни
таис
ну тогда я согласна, вы не дает им возможность реализоваться самостоятельно, принимать решения, лучше думаю им жить отдельно 10.09.2008 14:14:23, таис
ну я жила 10 лет с мамой, в чем-то она была хозяйка, в чем-то мой муж - хозяин) Стала жить отдельно - переход в отдельные хозяйки ничем особым не ознаменовался. И все равно не поняла что значит иерархия у вас. 10.09.2008 13:56:37, Шерлок
Вечная Весна
как только они захотят самостоятельности, они найдут способ её иметь. А пока приспосабливаются к новому статусу (недавно женаты, как я поняла), и не нужно им это хозяйствование на данный момент сто тысяч раз. 10.09.2008 13:55:07, Вечная Весна
Ну, если отселяться, то поближе:) Что заморачиваться. Сегодня с детьми помщь нужна. Завтра бабушкам помощь нужна. Просто на будущее запасти лишнюю жиплощадь не помешает. Дети быстро растут:)) А плюс поколение уже будет чересчур... 10.09.2008 13:28:36, Пару слов
Mary-Lea
Эх, это ж моя мечта - жить всем вместе - с родителями, детьми, братьями-сестрами... Квартиры вот только маленькие *-) И почему-то моя сестра не хочет в коттедж. Ничего, я еще надеюсь ее уговорить *-)))
Если всем комфортно - так зачем кого-то отселять? Мало ли кто чего говорит...
10.09.2008 13:17:15, Mary-Lea
не все поголовно, это точно. да даже если и все? какая вам разница? живите как вашей семье хочется и радуйтесь)) 10.09.2008 13:13:32, Шерлок
Вечная Весна
какой практический смысл в отселении?
если воспитательный - дык уже поздно воспитывать.
10.09.2008 13:12:51, Вечная Весна
Да это понятно, и продукт воспитания вообщем-то нравится:) Меня пугает то, что говорят семьи у молодых настоящей не получится. Вот как-то смущает, это меня. А плюсов, конечно много иначе не жили бы. 10.09.2008 13:17:41, вопрос
Вечная Весна
вы не пугайтесь.
Чья семья, тот пускай и пугается, и старается. Взрослые уже, чтоб волноваться сами за себя:)

А если всем хорошо и приятно, к чему искусственное разделение?
10.09.2008 13:22:10, Вечная Весна
Можно жить так. Плюсы тоже есть. Вообще большая дружная семья - это классно. 10.09.2008 13:09:28, можно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!