Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

всем доброе утро, подскажите, как правильно вести себя в данной ситуации, пожалуйста!!! вот пока сидела дома с ребенком в декретном отпуске, мужа все устраивало: ужин из трех блюд, все убрано, носочки, рубашечки и т.п. постирано, переглажено, детеныш сытый, довольный, нагулянный и наигравшийся, никаких проблем и претензий. Год назад вышла на работу, ребенок пошел в сад, договаривались, что будет помогать по дому, в итоге до сих пор просьбы типа постирай сегодня, я себя плохо чувствую или погладь, приводят его в ярость, кричит я же работаю, а то что я тоже работаю не в счет, я же меньше зарабатываю и рабочий день короче, а то что после работы бегом в сад за ребенком, в магазин за продуктами, погулять, полазить, опять же бегом домой, покормить себя и ребенка, приготовить на завтра, покупать, спать уложить... сил моих нет больше... а он пришел когда деть спит, бывает я усну пока укладываю, устаю очень, так будит, грит ты ж еще постирать/погладить или что-то другое хотела, а я пришел, устал. что делать, как быть, мои слова о том что я устала не приводят ни к чему кроме скандалов на тему что я достала своими просьбами, он же работает с утра до ночи... извините за сумбурность, я в тупике...
10.09.2008 10:54:13,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анекдот старинный...
Приходит друг в гости. Обед из пяти блюд готов, квартира - игрушка.
Кто все это делает?
Это все моя жена.
Детки пришли, умные, благововоспитанные.
Это все моя жена.
А подруга у тебя есть.
Это все моя жена.
Как, с этой лошадью ты еще и спишь?!
10.09.2008 18:20:15, Пару слов
Когда я читаю такого рода топики, иной раз думаю...Бог ты мой, делайте все, что угодно, но не портите отношения. Это единственное, что имеет ценность. Непостиранные рубашки забудутся, ребенок подрастет и помогать будет, все эти бытовые мелкие ужасы канут в лету, но отношения испортить можно быстро, а восстановить бывает невозможно. Плевала я на глажку, я вешаю на плечики и рубашки почти не требуют глажки. Ребенку тем более нужно что-то практичное, без глаженья. Столько полуфабрикатов. Стиралку, конечно, подключить. Мужу просьбы в нежной форме, ибо он же слабый пол:)) На выбор:) С ребеноком в саду уже, наверное, гуляли? Ну не каждый же день продукты покупать. Тут, конечно, список мужу два р. в мес. Познакомиться с соседками, чтобы помогать друг другу хоть немного. Держитесь. Я знаю, как это тяжело, но все проходит... 10.09.2008 18:10:56, Пару слов
NatalyaLB
если он работает с утра до ночи, должны быть деньги на няню/домработницу 10.09.2008 16:23:18, NatalyaLB
Вы просто ленивая жена, которая не любит и не уважает своего мужа. 10.09.2008 14:58:49, В непонятках однако
Мечтуля
Ага-сь, побольше бы таких ленивых ! Что за наезды ? 10.09.2008 15:28:21, Мечтуля
А я с Вами тут согласна, однозначно побольше бы таких жен, т.к. из мужей таких жен такие офигительные любовники получаются......Чтобы мы без таких вот жен делали, однако. 11.09.2008 16:48:18, В непонятках однако
А откуда вы такое взяли то?
Если женщина падает от усталости и засыпает- то это ленивая и не любящая жена?
Я например , пока ребенку не исполнилось три года просто доползала до подушки и сразу отключалась. И это при моем темпераменте и по сравнению с другими женщинами я миллион дел переделаю, пока они два.
И очень даже понимаю автора.
Позже, возможно, она втянется в работу, налаженная работа будут меньше энергии требовать и быт будет отлажен и ребенок подрастет и высвободится энергия, а пока ее нет. И главное нет понимания от мужа- что именно в этот период нужна поддержка и помощь а не осуждение- типа ленивая жена.
10.09.2008 15:12:33, Местная
Почему Вы падали от усталости я не знаю, наверное плохо быт организовали, в чем сами же и виноваты. А мужчина не виноват, что его жена не может элементарно выполнить свои прямые обязанности. 11.09.2008 16:51:29, В непонятках однако
Всю ветку не читала, но скажу одно - НИЧЕГО не надо делать через силу, против желания. Нет сил стирать - не стирайте, постирается через неделю. Нет желания гладить - не гладьте, муж погладит сам/пойдет в неглаженном/возьмет другую рубашку. Нет сил готовить - не готовьте, сварить пельмени в состоянии любой мужчина.
Только не упрекайте, не ругайтесь. Будьте милы и ласковы. "Да, дорогой, конечно, готовка - это женское дело... Но я так устала. Ты же понимаешь, уйти с работы я не могу, так что... Пожалуй, мы с тобой можем попить чаю, оно и для здоровья полезнее не ужинать."
А ребенка в садике 3 раза кормят, он и йогуртом на ужин обойдется.
10.09.2008 13:49:45, маугленок
Быт надо аннулировать вообще. Вот например я:
Стираю два три раза в неделю только в стиралке. Если надо покупаю столько вещей, чтобы хватало.
Не глажу вообще. Если надо - сдаю в прачечную по дороге на работу.
Еду готовлю каждый вечер, но быструю. Например, варю рис (много) и делаю: салат мясной, крабовый или рыбный, рис (уже готовый) запекаю в микроволновке с брокколи и сыром+ режу колбасу, как гарнир (к гуляшу) и т.п. То же с мясом, овощами и т.п. В общем все это лежит в холодильнике и смешивается в произвольных пропорциях вечером. А собственно готовится в пятницу вечером в духовке +микроволновке + пароварке+ комбайне.
Порсудомойка рулез!
Муж вменяемое существо и способен не умереть с голоду при наличии холодильника в доме и ста рублей в кармане:)))
Удачи!
10.09.2008 13:36:50, Karramba
gala8181
+1000000000000000
Бытовые проблемы у нас в семье отсутствуют как класс
10.09.2008 14:11:28, gala8181
1. подключить стиралку (НЕМЕДЛЕННО!) муж не может - при нем вызвать мастера...
2. покупать продукты, быт. химию, и мелкие вещи через УТКОНОС раз в неделю
3. перестать ТАК любить чистоту и смириться с тем, что пылесосите вы не чаще 2-х раз в неделю..
4. на ужин подавать 1 блюдо 2 дня подряд... От этого еще никто не умер.
10.09.2008 12:49:19, Коллекционер Жизни
извините, конечно, я не в Москве, я далеко от нее, не знаю что такое УТКОНОС 10.09.2008 12:53:07, скроюсь пока
т.е. продукты на дом никто не доставляет? ну ладно, зато расстояния у Вас меньше и пробок тоже... ))
Значит "продукты покупаете в выходные вместе" на всю неделю или даже на 2, если холодильник позвляет. Один-то выходной у него есть? Вот и едете на рынок (в Ашан, крупный торг центр, что там у Вас?) и все-все там сразу покупаете. На неделе - хлеб и "вкусненькое" в ближайшем магазинчике (ларьке по дороге)
Завтраки свести к "творожкам", бутербродам и фруктам. (яблоко 100крат полезнее "вчерашнего ужина")
Ужин готовите либо на 2 дня, либо перестаете стесняться "макарон с сосисками" и "пельменей". Нет, переводить семью на пельмени не надо, но 1 раз в неделю - нормально.
10.09.2008 13:00:11, Коллекционер Жизни
Antre
Да бог с ним, с Утконосом. Химию можно купить в лбюбом супермаркете или бытовой лавочке, главное - действуйте. 10.09.2008 12:56:37, Antre
Kira Pechenkina
Бросать работу не следует, все ответственность за содержание семьи взваливать на плечи одного человека просто опасно.
Никогда не грузила мужа бытовыми проблемами, просто считаю это ниже своего достоинства, я менеджер с дипломом и где?:) Сама все могу организовать, мы ж в городе живем, вот на даче да, там без мужика ни насос включить, ни баню с камином растопить, а в городе то что, ерунда.
Значит так, для себя я постаралась организовать быт рационально, продумала все таким образом, что бы тратить на уборку, готовку - минимум времени.
На Вашем месте я бы сделала следующее:
1. Оперативно подключила стиралку .
2. Организовала бы покупку продуктов через инет, нечего тяжести таскать.
3. Разработала бы список блюд на приготовление которых не требуется более 15-20 минут.
4. Купила бы спец швабру, я такой за 20 минут мою всю квартиру, нагибаться не надо, одно удовольствие ей мыть. Паласы бы нафик все повыбрасывала и завела бы маленькие шерстяные ковры и циновки.
5. Продумала бы систему хранения одежды, к примеру у меня все лежит в подписанных ящиках, распределение постиранных вещей занимает 5 секунд:)
6. Продумала бы что действительно важно гладить, я вот глажу только рубашки , на это уходит 15-20 минут в неделю.
7. Закупиться супер тряпочками для уборки мебели , стекол и прочая.
Взят за правило встречать мужа с работы красиво одетой и с ужином, не грузить ничем пока он не поест. Вообще пока человек ест, его даже змея не трогает:)
10.09.2008 12:48:00, Kira Pechenkina
Полевка
а про супер швабру поделитесь? 10.09.2008 12:59:16, Полевка
Kira Pechenkina
такая швабра с ручным отжимом, при отжиме моющая часть складывается пополам.В инете ее не видела. 10.09.2008 13:02:30, Kira Pechenkina
через инет точно у нас нет продуктов (((
про швабру идея хорошая, а то я вечно ползаю )))
ребенку глажу все, кроме колготок, не может же девочка в платье/футболке и т.п. мятой в садик?
Пока не поест трогать не буду ))) я оч.стараюсь выглядеть хорошо )))
10.09.2008 12:51:04, скроюсь пока
Про продукты через инет - поищите!
Может, через каталог сайтов Вашегогорода или еще как.
Даже у нас есть, но я тоже не сразу нашла, теперь заказываю:)
10.09.2008 14:47:45, Owl
Kira Pechenkina
Вы на верном пути:)
С продуктами есть масса вариантов- можно к примеру закупить оптом раз в неделю все-все и вызвать такси, куда все и погрузить.
Можно договориться с магазином о доставке строго определенного набора продуктов. Да надо просто начать думать в направлении как мне это организовать и решение придет само.
У меня тоже девочки - 2 штуки. В д.с. продумала джинсовые вещи - комбезы можно и не гладить, а вид на уровне. Кофточки покупала тоже не требующие глажки, есть такие современные, хотя погладить 5 крохотных простых кофт раз в неделю - 10 минут. Правда опять таки, при покупке надо рационально все продумать, сколько времени уйдет на разглаживание всех рюшей и бантов.
10.09.2008 13:11:48, Kira Pechenkina
а у нас куча платьев и юбок с рюшечками ))) в садик ))) трусы и майки тоже не гладите? 10.09.2008 13:15:06, скроюсь пока
а зачем гладиь трусы и майки????? 10.09.2008 13:29:56, Коллекционер Жизни
Елена Д.
а у нас вода жесткая, когда погладишь белье на ощупь приятнее :) 10.09.2008 14:20:40, Елена Д.
добавляю в воду кондиционер.....

мда.. не хозяйка я, не хозяйка.... ))
10.09.2008 14:57:10, Коллекционер Жизни
Елена Д.
бесполезно, пробовала :( запах да появляется, мягкость - практически нет :( 10.09.2008 15:08:24, Елена Д.
Вечная Весна
(шопотом)
а трусы и майки надо гладить, да? блин...
10.09.2008 13:23:49, Вечная Весна
Елена Д.
ты че и этого не знала что ли? :) я вообще все белье гладила, включая носки, пока у нас ремонт не начался и мне стало просто негде гладить, тогда все свелось к поглажке носимых вещей, остальное - только по дикому желанию :) 10.09.2008 14:20:06, Елена Д.
Вечная Весна
не, я всегда держалась оловянным солдатиком и гладила бельё обязательно:)
кроме трикотажа - оно ж портицца от утюга-то, разве нет?
10.09.2008 14:28:05, Вечная Весна
Елена Д.
да нет, вроде, не портится, или оно портится уже после того, как я его выбросила :) 10.09.2008 14:40:18, Елена Д.
я ребенку глажу ))) 10.09.2008 13:55:44, скроюсь пока
Вы, наверное и постельное бельё гладите....

В какие-то странные игры вы играете...

ИМХО, не в муже и его поведении ваши проблемы.
10.09.2008 14:19:28, Нуга
Вечная Весна
(ещё тише)
а зачем?))
10.09.2008 13:58:50, Вечная Весна
Kira Pechenkina
7 трусов выгладить не проблема, это ж 5 минут. Если глажка вас расслабляет, то не парьтесь,гладьте на здоровье все рюши, если нет, то рационально пересмотрите гардероб ребенка. 10.09.2008 13:19:18, Kira Pechenkina
ужас... ребенку не глажу НИЧЕГО ВООБЩЕ! Кроме редких случаев "парадной" одежды... Глажу только мужнины рубашки (иногда - брюки) и свои кофточки-платья. Вообще стараюсь покупать не особо мнущуюся одежду.
Если бы каждый день гладила... нет, умерла бы точно!
10.09.2008 13:02:43, Коллекционер Жизни
+1
Только я ребенку даже парадную одежду не глажу. Сейчас уйма трикотажных вещей, которые не надо гладить - даже на девочку.
10.09.2008 13:44:43, маугленок
Antre
Вы удивитесь, но я вот постельное и полотенца тоже перестала гладить. :)
Носильное глажу.
10.09.2008 13:07:05, Antre
я не удивлюсь)) я удивляюсь - ЗАЧЕМ гладить полотенца?? у меня они никогда не производят впечатления мятых... а постельное белье просто аккуратно складываю... 10.09.2008 13:22:45, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
а приятнее коже, вот зачем!)) 10.09.2008 13:26:06, Вечная Весна
не знаю...они ж махровые и мягкие...
и на второй раз уже вообще не определишь - гладил-не гладил ...
по-моему это такой фетиш))) т.е голове приятнее знать что оно глаженое)))
10.09.2008 13:29:11, Коллекционер Жизни
Oblina
Какой второй раз? ;-) 10.09.2008 13:31:21, Oblina
Елена Д.
ой, давай не надо по второму кругу про ежедневную смну полотенец, а то я не доживу до вечера :)) 10.09.2008 14:03:37, Елена Д.
если я буду полотенца кажый день стрирать то я а) разорюсь на оплате электричества б) офигею от процесса сушки-глажки... в) на хрена мне это надо??? когда я им вытираюсь - я обычно уже чистая))) 10.09.2008 14:59:41, Коллекционер Жизни
Елена Д.
сия лгика мне тоже не доступна, но есть люди, которые ссылаются на гигиенические требования и говорят, что полотенца в стирку нужно отправлять сразу, как вытер тело, не могли же Вы его вымыть до стерильности? а,значит, вредные бактерии будут размножаться на нем, а вы потом это все безобразие и снова на себя, ужас.. плохо, блин, бурную фантазию иметь :)) 10.09.2008 15:10:51, Елена Д.
мама родная... а вот сейчас сижу я на работе - а они на мне РАЗМНОЖАЮТСЯ!!!!! ааааааааааааааааа............ 10.09.2008 15:35:50, Коллекционер Жизни
Елена Д.
:) а что делается внутри, даже лучше не представлять :)) 10.09.2008 21:06:09, Елена Д.
Oblina
давай ;-)
А жаль: мне есть что сказать!
10.09.2008 14:15:14, Oblina
Елена Д.
нет, если есть что новенькое - скажи :) я просто в прошлый раз поняла до конца какая же я все-таки свинья и, главное, мне нисколько не стыдно :) 10.09.2008 14:42:02, Елена Д.
Вечная Весна
скажи мне, я так с удовольствием послушаю разумное-доброе-вечное:)) 10.09.2008 14:17:11, Вечная Весна
Oblina
а где ж я тебе это разумное-доброе- да еще и вечное возьму? 10.09.2008 14:20:11, Oblina
Вечная Весна
а вдруг у тя оно есть... 10.09.2008 14:25:48, Вечная Весна
Oblina
подозреваешь? 10.09.2008 14:28:04, Oblina
Вечная Весна
типо 10.09.2008 14:30:31, Вечная Весна
Вечная Весна
глазу видно, что глаженое, а что нет:) 10.09.2008 13:31:03, Вечная Весна
Вечная Весна
а я всё глажу...
потому что я гладильный маньяк:((
10.09.2008 13:11:32, Вечная Весна
и я не могу неглаженное носить 10.09.2008 13:22:33, скроюсь пока
Antre
Всё что носится - глажу. А вот на чем сплю и вытираюсь - ни за что! Жить стало намного веселее. :) 10.09.2008 13:46:44, Antre
Kira Pechenkina
ну так вы от этого удовольствие получаете, еще бы не гладить. Я вот посуду и полы мыть люблю, тоже себе в ежедневном удовольствии не отказываю:) 10.09.2008 13:13:43, Kira Pechenkina
Вечная Весна
хуже
мне невыносим вид неглаженого белья...
10.09.2008 13:18:42, Вечная Весна
Kira Pechenkina
а меня соринка на полу глаза проедает, больные люди:) 10.09.2008 13:20:19, Kira Pechenkina
Мечтуля
Всеми способами облегчайте себе жизнь: в магазин - раз в неделю, что там делать каждый день ? (желательно с мужем, или ребенка мужу - одна в магазин, как вам больше нравится).

Гулять после сада считаю излишне (в саду они и так гуляют) разве вам самой этого хочется. Лучше гуляйте всей семьей в выходные (парк, лес, зато все вместе, положительные эмоции.

Гладить по минимуму, я уже много лет почти ничего не глажу, у меня даже доски гладильной нет :)

Домашние обязанности распределить и оговорить: посуду моем по очереди, остальное тоже нужно привлечь мужа (мой например моет унитаз, потому что я это не люблю делать, а что, как гадить, так вместе, а как мыть - так я одна ?!)

И еще, заведите с ним как-нибудь разговор по душам и объясните, что мужчина - это не очередной ребенок, это партнер и помощник, что вы не уборщица, не няня и не кухарка. Что если мужчина не приносит никакой пользы, если нет от его присутствия никакой выгоды , то зачем он вообще нужен ? Претензии предъявлять ?

Объясните, что когда не было ребенка или вы были в декрете, это одно, сейчас вы с ним на равных, поэтому и просите его больше помогать по дому и с ребенком.
10.09.2008 12:46:16, Мечтуля
Когда Вы дома сидели, то как-то жили на его зп?? Знчит, очень уж остро финансовый вопрос не стоит. Поэтому практическое решение.
Приходящая домработница, которая раз в неделю приходит, убирает хорошо квартиру, стирает и гладит, стоит около 1200 руб. на стандартную двушку. Соответственно, Вы можете договориться о выполнении только части из этих работ (в этом случае ищите женщину из своего или соседних домов, что дешевле, потому что приведенная цена агентская). Забрать деток из сада или школы может также соседка из соседних домов - вопрос 100-200 руб, никак не больше. А если будете искать, то возможно получится отыскать и такую женщину, которая за приемлемые деньги будет помогать во всем. На самом деле это не так уж ужасно дорого. Зато минус столькопроблем. Если муж против - пусть и не знает :-).
10.09.2008 12:31:55, Katerine
я ж говорю мы купили квартиру летом в ипотеку, как раз потому что я уже вышла на работу, поэтому сейчас с финансами тяжело, я лучше сама что-то сделаю, чем тетенька )) 10.09.2008 12:35:58, скроюсь пока
ну Вас не понять - то сил нет совсем, падаете, не успеваете, то уж лучше сама... ну тогда примите как данность, что все сама, муж не будет ничего делать, это исправить очень сложно - скорее всего у него в семье мама все сама и тянула, поэтому побороть эту установку на такую модель сложно. нужно искать другие пути
а вот на аргумент "я же больше зарабатываю" я бы ему сказала: а кто у нас мужчина??? нехрен гордиться тем, что должно быть нормой.
10.09.2008 12:53:28, Katerine
так он мне говорит, а кто женщина??? то есть домашняя работа это женская, по его мнению 10.09.2008 13:04:08, скроюсь пока
Ну тогда, отвечайте ему, я не работаю, а работаю женщиной - будет тебе ужин из трех блюд :-))) он не согласится, потому что столько не зарабатывает! 10.09.2008 14:41:04, Katerine
Antre
Дома не надо оставаться и дальше. Работайте, растите.
А может вам как-то более рационально организовать свой быт?
В выходные совместно с мужем закупать продукты-химию на неделю. Со стиркой вообще проблем не вижу, если у вас автомат. Если нет - к мужу. Купите 10 рубашек, на неделю хватит. Стирка-глажка - в субботу. С ребенком да, согласна, устаёшь. Так у вас один, уже легче, чем двое. И потом, он растёт, многое сам учится делать.
Это такой период в семье, вы пока не адаптировались. И муж обижается по причине того, что у вас заработок меньше. Было бы наоборот, не роптал.
10.09.2008 11:26:46, Antre
спасибо что поддержали мое нежелание сидеть дома )))
в выходные муж в основном на работе, все равно сама все закупаю ((( машинка есть конечно, просто переехали, подключить пока нет возможности, стирала сама потихоньку, вчера вот попросила, закончилось скандалом (((
10.09.2008 11:34:09, скроюсь пока
Antre
Вот опять надуманно всё. :(
Немедленно подключите машину, САМИ вызовите мастера, придёт и за час всё сделает. Не думаю, что муж без выходных-проходных пашет. Вот когда окно - в охапку и в магазин. В воскресенье можно придумать новое хитрое блюдо, которое он не ел. Кулинарных сайтов море. :) И он удивится, и вам приятно.
10.09.2008 11:59:46, Antre
Елена Д.
фиг бы я что стирала (кроме своего и детского), если бы стоящую дома машинку муж не подключал, а Вы, поди, его без чистой рубашки не оставляли? 10.09.2008 11:48:53, Елена Д.
я старалась сделать так, чтоб дома было сделано все, может привык и поэтому не хочет ничего делать теперь? а это идея стирать только свое и ребенкино, но я видите иду стирать, ну а что, тяжело мужнину рубаху/футболку заодно, наверное будет тяжело ))) 10.09.2008 11:54:42, скроюсь пока
Елена Д.
как не тяжело? да Вы что? а руки кто будет Ваши беречь? Знаете под каким предлогом мой муж мыл посуду? - иди, иди - не порти свой маникюр :) а как надоело, так купил ПММ :) зато кожа на руках у меня гладкая и шелковистая, ее и погладить приятно.. для мужа же и стараюсь :)) 10.09.2008 12:01:21, Елена Д.
какая вы Елена молодец, я если не помою, может 3 дня стоять, не будет мыть, достанет чистое, поест и в раковину, не будет чистой, одну(!) тарелку помоет, поест и обратно, пробовала я не мыть, грит - не нравится гора посуды помой, а мне некогда. 10.09.2008 12:08:25, скроюсь пока
Вечная Весна
и вам должно быть некогда:))
Вы ведь не чип-и-дейл, которые всегда всё наладят
10.09.2008 12:13:28, Вечная Весна
Елена Д.
ты че, она же раньше его с работы приходит? :) 10.09.2008 12:19:21, Елена Д.
Вечная Весна
и чё? всё равно не-каг-да!
и вообще - устала, нешмогла.
10.09.2008 12:22:25, Вечная Весна
Елена Д.
пральна, расписать ему - час на маникюр, час детке книжку читала, час чай пила, когда уборку то делать!!!? :) 10.09.2008 12:35:10, Елена Д.
Вечная Весна
это обязательно! наглядность - наше всё))
и ему крыть нечем!
10.09.2008 12:43:23, Вечная Весна
это точно ))) вот вам смешно, а мне серьезно непонятно как выход найти, вот и прошу помочь опытных девушек 10.09.2008 12:21:42, скроюсь пока
Штуша-Кутуша
ЗАСТАВЛЯТЬ себя не делать лишнюю работу по дому.
Как в анекдоте "Прихожу домой, смотрю, пыль лежит. Думаю, дай и я полежу"
10.09.2008 12:24:20, Штуша-Кутуша
прикольно, надо запомнить ))) 10.09.2008 12:25:36, скроюсь пока
)))) после Ваших слов мне показалось что я и правда чип-и-дейл ))) 10.09.2008 12:14:56, скроюсь пока
Елена Д.
мда, тяжелый случай.. ну ежели так любите хозяйство и этого мужа, может все-таки найти работу чисто для общения на пол дня, а остальное время тратить на хозяйство, дитенка, в конце-концов испортить отношения довольно легко, если человек чего делать не хочет - его не заставишь ведь.. 10.09.2008 12:12:36, Елена Д.
я не знаю как убедить человека в том, что не все домашние дела - женские, воспитали его так, грит мне мама ночами кофточки вязала, когда с деньгами туго было и нечего было в школу одеть, а если малая вдруг была или не нравилась, она распускала и заново и т.д. и т.п., это я просто вспомнила 10.09.2008 12:24:30, скроюсь пока
Елена Д.
ну воспитание вещь такая, в принципе и перевоспитывается, но Вы ведь не занялись этим сразу а теперь будет во сто крат сложнее, проще, действительно изменить СВОЕ отношение к хозяйству.. тут такая штука, как только расслабишься по поводу грязных полов, окон и прочего, так выясняется, что не так сложно поддерживать все в более-менее приемлемом состоянии :) 10.09.2008 12:38:17, Елена Д.
Штуша-Кутуша
На самом дела, ИМХО, переубеждать его в этом, возможно, и не обязательно. Лучше все же минимизировать и распределить быт, что б не уставать. А его убеждать в том, что при мужчине-добытчике в доме должно быть ненапряжно с деньгами.
10.09.2008 12:31:18, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
Не надо, не надо его ни в чём убеждать. Надо лишь научиться не делать лишнего. Молча. Радостно встречая мужа с ленточкой в косе, с сосисками на ужин, если в лом было готовить каклетки по-киевски. За ленточки он простит и сосиски и покупные пельмешки:)) 10.09.2008 12:27:20, Вечная Весна
вы мудрая девушка, а я пытаюсь и выглядеть на отлично и готовить те самые каклетки, чтоб мужу угодить ))) пельмени едим от силы раз в месяц, честное слово 10.09.2008 12:33:49, скроюсь пока
Вечная Весна
дык я проходила практически ту же ситуацию, что и у вас, только раньше)) 10.09.2008 12:36:55, Вечная Весна
научите меня, глупую, с чего начать менять всю эту ситуацию? я вообще в растерянности полной... 10.09.2008 12:41:04, скроюсь пока
с ГОЛОВЫ!!!
т.е от пельмени раз в неделю никто не помер. Можно их "разнообразно" готовить, типа сегодня - сварить, завтра - пожарить. Еще есть классные пельмени "на вес" "сибирские" кажется... очень вкусные! "каклетки" - это радость по выходным. ПО рабочим дням все, что готовится больше 30 мин. - НЕ ГОТОВИТСЯ.
когда приходите и понимаете "сил на готовку нет" - заказываете пиццу, или суши или осетинские пироги... 500-700 руб все счастье.
10.09.2008 12:54:38, Коллекционер Жизни
я рада что вы можете позволить себе ужин за 500-700 руб каждый день, мы увы нет 10.09.2008 13:07:41, скроюсь пока
"каждый день" - вряд ли... )) Точнее - не могу....
НО уверена, что т.к. Вы не в Москве - то и цены на пиццу у вас гораздо дешевле. Так что раз в две недели рублей 300 - это не смертельно))
10.09.2008 13:24:26, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
разные ситуации бывают...
у нас тоже был период, что не могли позволить и ситуация с хозяйством тоже была примерно такая же, как у автора...
10.09.2008 13:27:46, Вечная Весна
Вечная Весна
я училась задвигать те дела, которые можно задвинуть. Училась уважать мужа за то, что он кормилец, встречать его по вечерам с ужином, кормить и обихаживать - ему было важно, чтобы тарелки на стол и ужин подавала именно я.
Училась не чувствовать себя виноватой, когда не постираны вещи или не куплены продукты.
Училась распределять приоритеты, например, общение с ребёнком важнее непомытых полов.
10.09.2008 12:50:29, Вечная Весна
спасибо Вам большое за советы, попробую воспользоваться )) 10.09.2008 13:06:25, скроюсь пока
Вечная Весна
:))) 10.09.2008 13:26:35, Вечная Весна
Вечная Весна
Сокращайте домашние дела, оставляйте только самые необходимые. А мужу лучше поручать то, что он любит или не против делать. А то и правда привыкнет звереть, вообще ничего не захочет. Мягше надо, мягше:) 10.09.2008 11:25:11, Вечная Весна
тогда мужу ничего не надо поручать, тока поработать на любимой работе... а прошу я оч.вежливо, мягко, сделай пожалуйста, не помогает, увы 10.09.2008 11:36:18, скроюсь пока
Вечная Весна
не может такого быть. Даже из всего нелюбимого есть менее нелюбимое и более нелюбимое. Пусть делает менее противное - "мужик сказал, мужик сделал".
Я например со своими мужем и сыном поступаю именно так - они берут на себя то из домашних дел, что не вызывает неприязни. Но готовить и стирать они точно при моём наличии не будут:))
10.09.2008 11:43:25, Вечная Весна
Елена Д.
у меня тоже только 2 дела, которые мои мужики делать не будут при мне :) стирка и глажка, я сама их не пускаю к своим вещам :) 10.09.2008 11:54:58, Елена Д.
я свои вещи сама всегда и стираю и глажу, я говорю про детские и про мужнины 10.09.2008 11:56:04, скроюсь пока
я серьезно говорю, мусор может вынести, это да, он считает что для мужика главное заработать денег, принести жене столько сколько смог заработать, а остальное не его проблемы... я пока дома сидела он вообще ничего не делал по дому, я люблю домашними делами заниматься, люблю готовить, люблю чтоб порядок был, все помыто, наготовлена куча еды, но устаю, прошу помочь и все, тупик, скандал, может привык что я все сама, сама, мужа надо и накормить, и раздеть, и спать уложить? 10.09.2008 11:51:44, скроюсь пока
так это ж ВЫ ЛЮБИТЕ,.... а муж нет.. ну и чего его просить?
10.09.2008 12:47:12, Коллекционер Жизни
Елена Д.
согласна с Весной, никто ведь Вас не заставляет, Вам это нужно самой, ну так и решайте проблемы по мере наступления, были силы - делала, не сил - не делаешь, какие проблемы? а если кто будет выступать по поводу грязного пола - тому швабру в зубы и инструкцию по использованию и все.. 10.09.2008 12:03:54, Елена Д.
Вечная Весна
вообще правильно он считает...
А вам, раз вы захотели общения на работе, нужно либо умерять свою страсть и домашнему хозяйству, либо набираться сил для работы на двух фронтах. Муж не обязан разделять вашу любовь к порядку, помытости и наготовленности.
Мне нужно, чтобы полы были чистые, я их и мою. Мужу надо, чтоб была еда в доме - он и закупает продукты.
10.09.2008 11:55:45, Вечная Весна
то есть правильно даже то, если денег которые он заработал не всегда хватает? я не говорю про какие-то излишества, я не всегда могу ребенку новые вещи купить, не всегда в парк сводить, а он принес столько сколько смог... 10.09.2008 11:59:14, скроюсь пока
Вечная Весна
нет, это неправильно:)
Раз декларируешь право заниматься только обеспечением семьи, так будь добр заниматься этим хорошо, а не абы как, лишь бы не трогали.
10.09.2008 12:02:21, Вечная Весна
так и я также как Вы считаю, а его мнение - сколько смог, столько принес, а дальше крутись сама ((( если начинаю говорить, что денег не хватает на что-то, пожалуйста, иди заработай хотя бы столько (я ж меньше получаю) 10.09.2008 12:11:01, скроюсь пока
Вечная Весна
хм... а не надо упрекать нехваткой денег... пусть лучше считает себя основным кормильцем и будет счастлив. Да ещё и нахвалить его, что он добытчик и вообще вы без него пропадёте. Упрёки никому никогда ничего не помогали наладить.
А домашнее хозяйство надо пересматривать. Вычёркивать то, без чего можете обойтись.
И кстати вполне может такое быть, что нахваленный и повысивший свою самооценку муж понимает, что корона с него не упадёт, если он возьмёт на себя некоторые домохозяйские функции.
10.09.2008 12:19:07, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Так и ваше тогда - сколько успела по дому, столько сделала. Не устраивает - делай сам. 10.09.2008 12:14:37, Штуша-Кутуша
ну сиди дома - какие проблемы-то? 10.09.2008 11:15:07, AleXXX
я не хочу сидеть дома, хотела работать выйти, в 2 года ребзь пошел в сад и я скорее на работу, наверное надо было действительно дома сидеть, так общения больше хотелось ((( 10.09.2008 11:23:55, скроюсь пока
Елена Д.
предложите ему платить Вам Вашу зарплату и осядьте дома, пока деть в школу не пойдет (один вариант), второй - оплачивать работу приходящего персонала, третий - оптимизировать быт: ребенок достаточно гуляет и ползает в саду, это можно исключить из вечернего моциона, продукты пусть закупает муж по списку раз в неделю (он сильный и умный, ему проще), стирка раз в неделю вполне достаточна, если у ребенка не один набор одежды (наверняка ведь не один?), готовят все работающие мамочки не каждый день, а пару раз в неделю на несколько дней, уборка остальных помещений - по минимуму, чтобы ходить было не грязно, остальное - совместная уборка в выходной, за час-полтора вдвоем можно убрать ВСЕ.. Никто кроме Вас Вас жалеть не будет, ну так и пожалейте себя :) 10.09.2008 11:14:42, Елена Д.
приходящий персонал точно оплачивать не сможем, мы в провинции живем, зарплаты не такие большие, вот муж и работает с 8ми до 22 самое малое, любит он оч.свою работу, вечером дитя просит на горочку сходит, песок покопать - не могу отказать, продукты можно в принципе попробовать на мужа - спасибо, убираться не знаю как сделать чтоб помогал, просьбы о помощи в уборке ни к чему не приводят ((( 10.09.2008 11:30:31, скроюсь пока
Елена Д.
на счет уборки - не надо просить - выделяете ему "фронт работ" - например, - твои полы и ковры, не сделает - живете с грязными коврами и полами (например).. ну и вообще - дорогой, давай вместе быстренько все уберем, потом пойдем гулять с малышкой (ну или еще чем приятным заняться можно).. а еще: Вам работа нужна чисто для общения или она еще денег приносит? почему нельзя нанять тетеньку на раз в неделю, ну раз муж помогать не хочет, а у Вас сил нет? я сама не в столицах живу, но если бы у меня встал вопрос: нужна чистота, а муж помогать не хочет, а у меня нет сил, то я решила бы вопрос так, как мне удобнее, не хочешь помогать? - выдели 500р раз в неделю на уборщицу.. 10.09.2008 11:46:54, Елена Д.
приносит, не так много конечно, но учитывая что квартира в ипотеку взята эти деньги очень нужны. По поводу тетеньки мне честно даже как-то боязно спрашивать, скажет либо сама убирайся, либо со своей з/п плати, не выделит 100% 10.09.2008 12:05:18, скроюсь пока
Елена Д.
ну прям не знаю, сатрап какой-то денег мало, помогать не хочет, на помощницу не даст.. может не так все страшно? :) 10.09.2008 12:09:38, Елена Д.
может быть я сама себе накручиваю, просто очень устала... да еще и ПМС ))) 10.09.2008 12:13:43, скроюсь пока
А вы увольтесь.
Скажите- все больше не могу- я уже превратилась в ломовую лошадь.
СКоро и секса не захочу и ты меня бросишь от отсутствия секса.
Увольняетесь и занимаетесь домом и собой.
А муж пусть еще подработку ищет.
Работа по дому- тоже работа. У меня подруга( один сын уже школьник)- никогда не работала. Она говорит- я жена и домохозяйка- это моя работа.
И вообще, мой муж если я уснула ,а он меня разбудил- может нарватся на скандал. Он уже знает что меня будить нельзя. Я становлюсь не адекватная.
Так и говорю- ты что без рукий. Сам не можешь стиральную машину включить или еще что то сделать там.-)))
Не нравиться? Говорю- давай уволюсь и буду сидеть дома.
Мой не любит домашнюю работу вообще и никогла ее не делал.
Сначала говорил- увольняйся. Потом подумал- одному тянуть семью материально тяжело. Сейчас многое по дому делает сам, утром перед работой.И меня не третирует, если я что то не сделаю сразу.И не дай бог ему меня разбудить-))).
Он уже знает-))).
10.09.2008 11:08:04, Местная
спасибо за ответ, постараюсь сделать также как у вас - чтоб будить боялся ))) настроение мне подняли ))) а работать я сама хочу, мне интересней чем дома сидеть... 10.09.2008 11:13:34, скроюсь пока
Единственное уточнение.
Я скандалы очень не люблю и все делаю чтоб их сгладить в обычной семейной жизни.
И если я начинаю скандал- это для моего мужа просто из ряда вон выходящая ситуация. Он потом и сам стал говорить- лучше не нарыватся и тебя не будить-))).
А еще совет. У другой подруги муж воспитывался четырьмя женщинами.
И он по дому никогда ничего не делал- даже мусор вынести для него влом.
Подруга несколько лет все тянула на себе- потом выдохлась.
Начала с мусора. С улыбочкой и поцелуйчиками подсовывала ему мусор и нахваливала. И так во всем.
Я например вообще сказала своему что не могу разобраться со стиральной машиной.
Уже много лет он сам стирает и развешивает белье. Я только пару раз ему подсказала, что цветное с белым там разделять надо-))).И детское все же лучше стирать отдельно. И это при том что у моего тараканы в голове сильные-что мужчина по дому ничего делать не должен.Думать то он так думает, а сам потихоньку все делает.-)))
10.09.2008 11:28:21, Местная
наверное моя проблема в том, что я не могу долго упрашивать с улыбочкой и поцелуйчиками, я попрошу, если отказывается начинаю злиться, надо просить новую машинку и тоже не мочь разобраться ))) 10.09.2008 11:38:26, скроюсь пока
Вечная Весна
надо не злиться, а просто не_делать. Тоже с улыбкой. 10.09.2008 11:48:13, Вечная Весна
моя странная натура если видит где что не сделано, торопится сделать, надо как-то научиться не делать (и правда по Вашему совету с улыбкой) 10.09.2008 12:17:36, скроюсь пока
Елена Д.
Вы же говорите, что сил не хватает, а все-равно делаете, значит - хватает, вот у меня ежели не хватает я прихожу и ложусь ноги в потолок и пусть весь мир подождет :) и домочадцы, как ни странно, к этому относятся с пониманием, я, кстати, тоже всегда своим даю возможность отдохнуть, да и фиг с ними, с делами.. отдохнувший, накормленный, обласканый муж вполне способен и гору посуды вымыть :) 10.09.2008 12:25:19, Елена Д.
Вечная Весна
Научитесь для начала отдыхать на диване, когда устали. Как показывает практика, это очень трудное дело:( 10.09.2008 12:21:16, Вечная Весна
А когда втягиваешься- очень даже КЛАССНОЕ!
В нащей семье все знают что ЭТО МАМИНО место-))).
10.09.2008 12:27:41, Местная
Вечная Весна
ага)))
и ещё бегают вокруг тебя, чай приносят, плюшки... Лепота!)))
10.09.2008 12:30:30, Вечная Весна
Елена Д.
ага, а для меня главное, чтобы меня не трогали, пока я на диване, так что суетятся от меня по-дальше :)) 10.09.2008 12:39:12, Елена Д.
Вечная Весна
мои тоже осторожно спрашивают:) 10.09.2008 12:45:05, Вечная Весна
у меня к сожалению некому пока бегать и приносить, маленький ребетенок еще, муж на работе допоздна, когда приходить уже только спать охота ))) а не плюшек 10.09.2008 12:38:36, скроюсь пока
Вечная Весна
зря не дооцениваете ребётёнка, зря. Пусть с малолетства привыкает, что мамка королева:) 10.09.2008 12:44:46, Вечная Весна
у ребенка-то мама самая любимая, красавица, умница и т.д., просто мала еще чтоб чай носить с плюшками, а все остальное с радостью делает 10.09.2008 13:10:57, скроюсь пока
Вечная Весна
а сколько ей? мой уже после 2 вполне мог принести печеньку или яблоко... 10.09.2008 13:29:05, Вечная Весна
уже три ))) она с радостью несет все, что может достать со стола ))) 10.09.2008 13:58:32, скроюсь пока
Вечная Весна
ну вот, а говорите не может:))) 10.09.2008 14:05:46, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!