Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели это правда?

Мне сотрудник на работе как-то пожаловался, как трудно было его сыну оформить собственное отцовство.Т.е. рассказывал дедушка ребенка. Его сын с женой не был расписан, и когда родился ребенок, то у отца был выбор либо сдавать анализ и доказывать, что именно он является отцом ребенка, либо оформлять усыновление по всем правилам и со всеми ограничениями. В противном случае, ему сказали, в свидетельстве рождения ребенка в графе "отец" будет стоять прочерк.
Неужели это правда и ребенка нельзя записать просто по обоюдному желанию родителей? Было это в Москве около года назад.
19.11.2000 01:40:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глупость! Я своего записала в марте 1998 года совершенно спокойн, пришли в ЗАГС и без всяких проблем , в течении 15 минут, правда, не вру, нас и оформили. Я тоже не замужем за отцом ребенка. Дали ему бумажку об установлении отцовства и все, никто и слова не сказал. 20.11.2000 17:46:02, Галя
Нет это глупость. Идете вдвоем в загс и ребенка записывают, нужно согласие обоих, никаких доказательств ничего не нужно. Вот если вы при регистрации не прийдете вдвоем с папой (причем папа может состоять в другом браке, в смысле в зарегистрированном, если вы не расписаны - тогда работника загаса тактично не ставят ребенка в паспорт) вот тогда, после регистрации ребенка как "без отца", его надо будет усыновлять. Прочерк в графе отец уже даааавно не ставят.
Так что вам проехали "по ушам"
20.11.2000 00:56:20, Настюша
Да, забыла сказать. Нас действительно, спросили записывать ли его в паспорт.
И все. Записали, выдали. Ничего с нас не требовали только справку из роддома и наши паспорта.
20.11.2000 17:48:39, Галя
Что же получается немолодой и солидный человек просто врет и пугает окружающих? И ведь вроде к месту рассказывал... Мне сразу показалось это глупостью, но его еще одна женщина поддержала...
Главное, что мне не понятно, зачем он мог это сделать?
19.11.2000 14:17:20, Ленка
Просто он может не знать, "что то где то слышал" :) вот и пугает ерундой, чтобы внимание к себе привлечь :) 20.11.2000 01:02:47, Настюша
Ну, не знать он врядли мог. Все же это его внука регистрирвали. Мне как-то все равно, а вот другую девочку он прилично перепугал. Наверное, стоит позвонить ей и успокоить :)) 20.11.2000 02:23:57, Ленка
Ленка, я сейчас только сообразила, как могла сложиться подобная ситуация. Это могло произойти, если мать УЖЕ зарегистрировала ребенка (ну, как мать-одиночка), а потом решили оформить отцовство. В таком случай действительно предлагают это делать через усыновление. Как-то забылось, что у одних знакомых подобная ситуевина была. 19.11.2000 14:26:32, Сибирячка
OleLukoe
Нет. Что-то там не так. Таких проблем не должно было возникнуть если иное лицо уже не было записано отцом.
Т.е возможен вариант, что она записала реального человека, что бы как раз не быть матерью одиночкой, а потом передумала. Тогда либо оспаривание отцовства в суде, либо усыновление. При оспаривании отцовства - требуется доказательства, например анализ ДНК.
А так действует СК Статья 48. Установление происхождения ребенка, и давно...
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае
смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности
установления места нахождения матери или в случае лишения ее
родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа
опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по
решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что
подача совместного заявления об установлении отцовства может
оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной,
родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке,
вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского
состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка
производится после рождения ребенка.


19.11.2000 19:35:50, OleLukoe
Она НИКАК не могла записать реального человека без согласия такового. А вот тут то уже ой ой ой какие сложности! Тут "передумала" "недодумала "не прокатит. Реального человека нельзя записать не приведя его с паспортом в загс при регистрации отцовства и не получив там от него письменного согласия. И если такие обоюдные заявления есть то "переделать" папу уже никак нельзя, разве что по ДНК да и то это не 100% процедура. 20.11.2000 01:01:53, Настюша
А как в ЗАГСЕ можно понять, что человек "нереальный"? В свидетельство дается такой минимум информации, что под него десятки человек обычно подходят. 20.11.2000 02:25:12, Ленка
В свидетельстве то да,а в книге актовой записи переписываются все паспортные данные :) 20.11.2000 11:35:07, Настюша
Ксана
Нет, неправда. Год и три месяца назад наши друзья (неженатые) регистрировали в ЗАГСе свою новорожденную дочь. От отца требовалось просто придти и подтвердить запись в свидетельстве о рождении. По-моему, даже просто устно. Вот что трудно - это доказать, что ты НЕ отец, если уже записан в документах или начал выплачивать алименты. Вот это уже не то чтобы невозможно, но чрезвычайно трудно. :) 19.11.2000 10:05:41, Ксана
Нет, не устно. Мать пишет заявление что отец ребенка, к примеру, Вася Пупкин. Присутствующий здесь же Вася Пупкин (с паспортом!) тоже пишет заявление, что Маня Феклина родила именно от него. Вот тогда у ребенка полноценный отец, по закону имеющий такие же права и обязанности как и отец, состоящий в зарегистрированном браке с матерью. 20.11.2000 00:57:33, Настюша
Мы в Сибири живем, и то уже давно у нас такого нет:-)) Первому ребенку моей подруги почти три годика. С гражданским мужем подруга не расписана. Они просто после рождения сына пошли вместе в ЗАГС и выразили желание записать ребенка на ПАПИНУ фамилию. Все, без проблем! Тут же и записали. Дочка у них родилась этим летом. Тоже без проблем записали на папину фамилия. Осталось на папину фамилию записать маму:-)))) 19.11.2000 05:41:02, Сибирячка
В нашем законодательстве о браке и семье очень часто происходят разные перемены, поэтому там такая путаница. Мне младшего ребенка чуть принудительно на бывшего мужа не записали, потому что со дня развода не прошло 300 дней, вот такой компот. Надо просто к ним идти вооруженным знаниями и легкой истерией, тогда все прокатит. А на данный момент, естественно, записывают ребенка по обоюдному согласию фактических родителей, если мать ребенка не замужем (за другим), а если замужем, то нужно нотариально заверенное согласие супруга. Так что ужасы миновали. 19.11.2000 01:56:53, Нюша
Нюш, так было всегда. Никакого нотариального согласия супруга не требуется, тут все сложнее - если мать замужем автоматически считается что отец ребенка - муж!!! Если с момента развода прошло менее 9 мес (300 с чем то календарных дней) то отцом ребенка (если не доказано обратное)автоматически считается бывший муж - поэтому у вас требовали все законно вполне. А насчет регистрации незамужних = не скажу точно как давно это, но то, что еще до моего рождения было - это точно :)
20.11.2000 00:59:33, Настюша
Т.е. всего за год маразм кончился? 19.11.2000 01:59:34, Ленка
Marie
Не, мы так 2,5 года назад Лиську записывали. Пришли вместе и все оформили. Без проблем. 19.11.2000 11:35:40, Marie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!