Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой ниже

ниже тема про соболезнования. У меня ситуация немного другая. У дочки (подготовительная группа садика) в группе у мальчика умерла мама 2 недели назад. Он растет без папы, остался с бабушкой (ей около 70 лет).
Мы после лета первый раз в садике, бабушку этого мальчика не встретили. Но понятно, в ближайшие дни встретим. Тут два вопроса.
1. Как высказать соболезнования? ситуация ужасная, единственная дочь умерла, у нее мальчик-дошкольник остался на руках
2. Как и какую предложить помощь? Я сама не работаю, не могу ей предложить какую то прям серьезную помощь. Но, к примеру, могла бы купить комплект зимней одежды мальчику.. В каких словах ей это предложить? (бабушка само собой пенсионерка, подрабатывать пытается)
05.09.2008 11:32:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы организовала родителей на регулярные сборы денег и оплату конкретных расходов - сад, занятия, комплект одежды по сезону. Еще приглашала бы мальчика к себе в гости на ужин, потом посылала бы домой что-нибудь вкусненькое. Ужасная ситуация, конечно... 05.09.2008 23:33:26, Petra
А можно вообще через воспитателя передать, и даже анонимно. 05.09.2008 16:55:49, Змея Скарапея
знаете... мне кажется, что вот подойдете вы - не знакомая и впервые повстречавшая бабулю в саду и заговорите сразу о соболезнованиях и пр. пр. пр... я бы офигела от наглости.. она вас в первый раз видит по сути.. может просто купить и положить в пакет с запиской? или просто начать разговор сначала не по теме соболезнований, на нейтральную тему. а потом предложить? 05.09.2008 14:10:05, AnutkaSh
нет, мы знакомы, дети с яслей вместе в группе. Первый раз мы после летних каникул пришли. Так мы знакомы и по саду, и дети вместе гуляют. 05.09.2008 14:26:20, я же, автор
а. понятно. тогда без прилюдий - скажите, что хотели купить то-то и то и спросите надо ли и если нет, то что надо. вообще мне кажется нужны не только деньги, а реальная физ. помощь: сумки из маг. привезти. куда-нить в город вывезти. в кафе или игровую комнату. вообщем - взять дежурство по единомышленникам к себе приглашать (хоть дети - порисуют/полепят), бабушка выговорится или ходить к ним. вообщем - просто дружить. и помогать. 05.09.2008 17:10:43, Anutkash
и еще. можнопросто открыть расчетный счет или пополнять их счет - договориться с людьми единомышленниками.. самое плохое только то.. что спустя время, чужая беда не трогает.. ну. или гораздо меньше.. и спешащих на помощь.. остаются альтруисты.. 05.09.2008 14:13:13, Anutkash
собрать денег и просто отдать. может у мальчика есть зимняя одежда, но нет чего-то другого. а слова от чужих людей тут скорее будут лишними 05.09.2008 14:02:09, Наталияяя
Скорее всего, мальчика заберут в детдом - 70-летней бабушке по закону опекунство оформить невозможно:( 05.09.2008 14:01:36, Нуга
Ну Вы и "знаток" законов!:( 05.09.2008 17:02:00, ==
Не такой уж знаток в этой области, но моя организация шевствует над детдомом для ослабленных детей, там большая часть их -дошкольники, и в "нашей" группе трое детей таких:( У одного и бабушка и дедушка вполне крепкие, но за 65 (70 нет) - опекунство оформить им не разрешили:(. Навещают часто, на выходные директор разрешает иногда забрать с ночевой под раписку, но деть всё-равно в детдоме. 05.09.2008 19:51:20, Нуга
когда у меня умер муж, никто в саду ничего не говорил, и денег не собирал, за что я им очень благодарна, потому как даже говорить об этом я не могла.
НО!!! все помогали, и воспитатели, и няни, и другие родители, забирали ребенка из сада, когда я задерживалась, денег не брали...
05.09.2008 12:26:39, Шаня с работы
Деньги собрать, поговорить с другими родителями, просто отдать в конверте, без пафоса и особых слов, просто "помощь от родителей согруппников". Бабушка взрослый, разумный человек и потратит их однозначно на внука. 05.09.2008 11:59:26, Булочка наст.
Еще можно было взять группой мальчика на попечение (если администрация садика не готова к этому) и например оплачивать за него детсад, сумма эта в месяц будет в пересчете на каждого родителя мизерной...но освободить от этих плат 70-летнего человека, тянущего в одиночку внука, было бы справедливо. имхо. 05.09.2008 12:08:14, Булочка наст.
Мечтуля
Простые слова, не надо ничего выдумывать "узнала о вашем горе, соболезную, если я чем-то могу вам помочь, вот мой телефон, звоните, не стесняйтесь".

Про одежду даже не спрашивайте, нужно не нужно (она скорее всего скажет, что не нужно, просто потому что постесняется), купите и отдайте ей, уверена, что она не откажется.

Можете пригласить ребенка к себе в гости, чтобы он поиграл с вашими.
05.09.2008 11:39:22, Мечтуля
А я бы соболезнования не высказывала.
Когда вообщем то чужие люди вот так лезут в душу- еще тяжелее.
А помощь, если хотите, просто купите и просто подарите.
Я бы сказала- я знаю сейчас вам не просто. Для меня это ничего не стоит- возьмите пожалуйста от меня подарок .. далее имя ребенка. У меня еще есть. А ему пригодится.
05.09.2008 11:39:20, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!