Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что делать... (длинно)

До рождения ребенка жили с мужем на съемной квартире, потом планировали переехать к моим родственникам, но сразу после рождения дочки переехали к свекрови, там и осели -все таки поликлиника, молочная кухня и т.д. Теперь муж к моим ехать не хочет - у него работа новая рядом с домом, да и вообще отношения у них разладились и ни они с ним, ни тем более он с моими жить не хочет.
Через несколько месяцев ребенку исполняется год и мне надо будет выходить на работу (договоренность с начальством, да и работа и должность хорошие) мать мужа и он сам (работает посменно) готовы и хотят сидеть с ребенком...Но дело в том, что я боюсь доверить им дочку. Свекровь неплохая женщина, но 1) ленивая и 2) грязнуля (это меня очень напрягает!!! соску с пола может попытаться в рот ребенку сунуть, после кошки руки не помоет, с больным горлом может внучку зацеловывать, после поездок на рынок или выноса мусора руки тож далеко не всегда моет, а к ребенку лезет и т.д. Меня это очень достает, особенно учитывая что ребенок маленький) Вообщем она пожилой человек, своих детей вырастила и осуждать я ее не вправе, просто не представляю, как при таких вводных она будет сидеть с ребенком. Муж тоже не сильно умеет дочь развлекать. Вообщем большая вероятность, что ребенок большую часть дня будет один, предоставлен сам себе…Я так не хочу… Озвучивать мужу аргументы про его маму считаю неэтичным…
Своей родне я без проблем доверю ребенка, знаю, что они в лепешку расшибутся, но ребенок и под присмотром будет, и накормлен, и поиграют с ним и т.д. Да и жилищные условия у нас лучше…
Вообщем либо переезжать к своим –и тогда вдрызг ругаться с мужем и вообще непонятно как строить отношения, либо остаться у свекрови –но тогда до дочкиного сада, т.е. лет до 2.5 на работу не выходить, но это значит и материальные трудности в семье (з/п у мужа небольшая) и откат моей карьеры назад. Снять квартиру +няня –ничего толком не даст, на это уйдет вся моя з/п, жить придется только на деньги мужа, но с тем же успехом я могу сидеть с ребенком у свекрови до 2.5 лет…
Уже все мозги расплавились, все переругались, а решения нет…
04.09.2008 11:44:14,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вставлю свои пять копеек.
думала над тем же... карьера волнует, но больше всего волнует сын. для себя решила быстро и однозначно: карьера не развалится, а развалится так новую построю.
а вот сыну мое внимание дать у меня только ОДИН шанс. и по-новой я его уже не переделаю...
грустно, но честно.
05.09.2008 23:33:50, Живущая у свекрови
Sara Barabu
"с первым ребенком все стерилизуют - соски, бутылочки, посуду, игрушки.
со вторым - стерилизуют только соски, остальное - моют.
с третьим - моют только соски.
а если у четвертого соску отобрала собака, то вернуть ее обратно - его личные проблемы" (с)
:))
05.09.2008 17:26:14, Sara Barabu
Тутошняя
ничего жуткого не увидела в свекрови. И в муже тоже. 05.09.2008 16:29:12, Тутошняя
а няня не может приходить к свекрови? если нет, то переехала бы к своим. 05.09.2008 14:40:24, Лилейник
Самолюбие свекрови няни не выдержит... 05.09.2008 15:01:14, Бываю здесь
Sara Barabu
не факт. через недельку-другую свекровиного сидения предложите взять няню на "погулять". под соусом - "чтобы вы, мама, отдохнуть могли". а там, глядишь еще и задружаться бабушка я няней. :) если повезет. 05.09.2008 17:22:53, Sara Barabu
Miss Tery
Не вижу ничего удивительного и сверъестественного - сама такая же.
05.09.2008 14:27:36, Miss Tery
Стильная Штучка
Решение очевидно- выходить на работу и отставлять ребенка со свекровью или мужем. У вас сейчас банальный страх наседки, вы уж извините, по крайней мере по тем данным, что вы представили. По тем аргументам, которыми вы охарактеризовали свекровь, я не вижу что она неряха, а нормальный человек без маниакальности к чистоте. Вы же, напротив, если будете так трястись над ребенком, окажете ему плохую службу. Привыкнув к стерильности, со здоровьем потом могут быть гораздо больше проблем, чем если бы вы относились ко всему не так рьяно. То же касается и занятий-развлечений. Ребенок- такой же член семьи, как все остальные, и развлекать бесконечно его ни к чему. Вы придете и после работы сами можете позаниматься-поразвлекаться с дочкой, если считаете, что она так обделена будет вниманием. А бабушка по-любому будет общаться с ней, не волнуйтесь, но может не так, как ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАМ. В конце концов, действительно, как внизу отмечали, она уже вырастила вашего мужа, и видимо, для вас не плохо, если вы решили выйти за него. Что же касается недоверия к мужу по поводу сидения с дочкой- это вообще караул. Он сам выражает интерес и желание, а вы в нем это желание и веру в его силы подрываете. Ужас и глупость! И все только потому, что несмотря на то, что он родной отец, он не будет вести с ребенком так, как УГОДНО ВАМ. Вам даже не приходит в голову, что элементарное общение с отцом один на один с дочкой бесценно, а думаете только о себе, своих страхах.
В общем, по мне- диагноз на лицо. Вы типичная наседка, сасиделись дома и все, что связано с ребенком, у вас гипертрофировано. Когда вы будете отвлечены от него, вы взгляните на все совершенно другими глазами. Пора на работу!
05.09.2008 10:31:42, Стильная Штучка
Элементарная гигиена и стерильность - вещи разные. Назвать свекровь не неряхой?!? Вот это все - в порядке вещей? "соску с пола может попытаться в рот ребенку сунуть, после кошки руки не помоет, с больным горлом может внучку зацеловывать, после поездок на рынок или выноса мусора руки тож далеко не всегда моет". Глистов потом выводить и кишечные инфекции лечить? 100 раз бы подумала. 05.09.2008 14:37:03, Лилейник
Стильная Штучка
Да, ничего ужасного не вижу 05.09.2008 15:24:39, Стильная Штучка
Может и вправду я -сумасшедшая мамаша? Ну во всяком случае мне от этого не легче, т.к. нормально работать все равно не смогу, буду всякие фильмы ужасов в голове прокручивать...и свекровь с мужем звонками достану...надо с собой что-то делать... 05.09.2008 14:15:44, Бываю здесь
Стильная Штучка
Ваше сумашествие, как вы выразились- явление закономерное для мамы крохи и, как правило, временное. Будете отвлекаться-скорее всего посмотрите на все другими глазами. 05.09.2008 15:28:36, Стильная Штучка
Я_Сама
Поддерживаю мнение. Я бы также сказала. И добавила что в саду в 2,5 года с ребенком тоже никто носится не будет. А после свекрови он хоть готов будет в этот сад пойти :-) 05.09.2008 11:45:13, Я_Сама
Стильная Штучка
В том то и дело, что в период сильно развитого наседочного инстинкта не понимаешь, что твоя функция как родителя- не создавать идеальные условия ребенку, а помочь ему адаптироваться в РЕАЛЬНОЙ жизни. К счастью это излечимо, и, занявшись другим делом, все быстро проходит и встает на свои места 05.09.2008 12:16:40, Стильная Штучка
Гарпия
меня в аналогичном возрасте просто отдали бабушке (маминой маме) на круглосуточное пребывание. мама вечером ездила на часик повидаться :(. такой свекрови я бы не отдала, лучше уволиться. кстати, договоренности договоренностями, но декретный отпуск по закону три года. если у вас не по закону, то фига ли такая работа? понятно, что никто эти три года не сидит, но выходить в год, когда такие сложности просто потому, что с начальством договорились - дичь, имхо. 05.09.2008 07:12:48, Гарпия
Дыбра
Договориться с начальником на "удаленную работу" не вариант? пусть с потерей в зарплате. Работать из дома, за документами ездить через день на пару часов

Договориться об отсрочке выхода на работу? Пока на дом брать подработки какие-нибудь, я в двух декретах очень неплохо зарабатывала написанием всяких контрольных-рефератов бестолковым студентам
04.09.2008 22:41:27, Дыбра
Думала уже про удаленный доступ, попробую переговорить с начальством -это действительно неплохой вариант, спасибо! 05.09.2008 09:55:04, Бываю здесь
Вообще-то, ситуация простая: 1) вы не можете себе позволить жить отдельно и нанимать няню; 2) вы не можете отвозить ребенка к своим родителям до и после работы. Остается один выход - оставлять ребенка на свекровь и мужа.

Я вас прекрасно понимаю насчет гигиены. Я сейчас близко наблюдаю за своей свекровью и мысленно прикидываю, смогла ли бы я оставить ей маленького ребенка. Она вообще-то медсестра, но может, к примеру, руками собрать с пола пыль и собачью шерсть, выбросить в мусор, а потом теми же руками начать хлеб резать. Или во время готовки ужина выйти в сад, там с землей повозиться, а потом обратно к плите. И дома у нее черт ногу сломит. Но с другой стороны, она вырастила четверых детей, одного их которых я выбрала себе в мужья - значит, не так все трагично?

Мне кажется, у вас нет сейчас выхода, как просто расслабиться и постараться не обращать внимания на эти бытовые мелочи. Это вообще помогает по жизни. :) Я раз в год отправляю сына в Питер к бывшей свекрови на дачу. У них тоже с порядком и чистотой напряженно и за внуками следят не очень внимательно (детей одних отпускают играть во дворе, к примеру). Но я себе дала установку, что для всех нас это самый лучший вариант, и перестала волноваться о мелочах. Да, сын пару раз приехал домой со шрамом на ноге (сорвался с ветки на дереве) и шрамом на ухе (собака цапнула) - ну и что? Мальчик есть мальчик. Зато впечатлений куча за лето, и окружен людьми, которые его любят.

В общем, я бы дала ей шанс. А если она действительно ленивая, то поверьте - через пару месяцев начнутся жалобы на то, как трудно с ребенком сидеть. И тогда уже с мужем нужно будет придумывать другой вариант.
04.09.2008 20:55:02, Petra
ИМХО Вот странное дело, мужем вы не брезгуете, а его ведь вырастила та самая женщина, которой вы боитесь доверить всоего ребенка. 04.09.2008 20:14:22, lenok_
Елена Д.
ну и что от того, что она вырастила? я, например, на маму свою не похожа ни отношением к быту, ни характером, так что муж, если бы по маме моей выбирал, может и не женился бы на мне :) 05.09.2008 06:43:32, Елена Д.
Очень по вашему, Ленок, интерессно.А замуж онв выходила тоже за свекровь что-ли? 04.09.2008 22:12:20, Местная
NatalyaLB
неплохой вариант для вас - найти " дет сад на дому", или "няня у себя дома". Свекрови обьяснить свой выбор тем, что детям нужно общение со сверстниками ( ранняя социализация), или чем то вроде " там с ними занимаются ранним развитием по очень оригинальной методике" или т п чушь. Ну и самый "страшный" вариант - сидеть самой дома 2,5 года не так уж и страшен, они очень быстро проходят - эти 2,5 года, и финансовые трудности быстро забываются, лет через несколько вы их и не вспомните, а вот удовольствие общения с ребенком так быстро не забывается :) 04.09.2008 18:54:22, NatalyaLB
вау
1. надо для начала все-таки у своих уточнить 10 раз, они-то готовы с внучкой сидеть? То, что вы так думаете, я вас уверяю, вовсе не означает, что все будет так, как хотите вы.
2. Если ваши родители 10 раз готовы сидеть с внучкой, отдать им внучку на выходные - пусть попробуют. Ибо, большое видится на расстоянии, а внуки познаются в непрерывном общении:))
3. Если ваши родители выдержали несколько выходных совершенно спокойно, следует опять спросить их 10 раз: согласны ли они сидеть с внучкой. Более того, еще и жить с вашей семьей.
4. И вот если они все еще согласны - тогда разговаривать с мужем по поводу чистоплотности его мамы. Я думаю, если вы спокойно все объясните, как здесь, он все прекрасно поймет.

Ссориться с мужем в любом случае нельзя.
Позитив у вашей свекрови тот, что она живет с внучкой, знает все ее громкости и неудобности, а все равно хочет с ней сидеть. Не надо это так просто отвергать. Ваши же родители видят ситуация в празднично-гостевом режиме, издалека. Не факт, что при ближайшем рассмотрении, все окажется прям так уж хорошо.

Но я все-таки рекомендую никогда не расчитывать на родственников. Я бы советовала остаться жить у свекрови и найти няню на неполный день или через день. Няня хороша тем, что
1) будет работать под присмотром мужа и свекрови (т.е. гарантия, что с ребенком ничего плохого она не сделает)
2) с няни можно в жесткой форме требовать соблюдения гигиены, а также следить за тем, чтобы с ребенком играли и развлекали. А свекровь и мужа назначить контролирующими органами. Им это будет лестно и не обидно.
3) вы не будете зависеть от капризов или болезней ваших родственников, которые вдруг скажут: сиди с ребенком сама, я не могу.
04.09.2008 17:56:18, вау
Да, тогда получается, что вам нужно уговаривать мужа. Все-таки ему не каждый день на работу ездить. Договоритесь на определенный период, на 2 года, до тех пор, пока ребенок в садик не пойдет. Если муж и ваши родители будут осознавать, что это на два года всего, то будет проще смириться.

Или вам придется жить с мужем раздельно и видеться по выходным.
04.09.2008 16:34:22, Одна тетка
Вечная Весна
Я придумала!
Почитала ваши сомнения, и слишком много против свекрови, и дело не только в том, что она не уважает чистоту.
Согласуйте с мужем, что вы хотите от бабушки, но только основные дела, на мелочи пока плюньте. Только чтобы муж 100% был с вами согласен, что это важно. Например, ежедневные прогулки с ребёнком и еда по режиму.
И выйдите типа на работу. Часов на 6 (найдите, чем их занять). И посмотрите, что получается.
Имхо, 99%, что бабушка будет стонать и жаловаться, что ей тяжело. Тогда с полным правом вы можете требовать сидения с дочкой вашей мамы.
04.09.2008 14:55:46, Вечная Весна
"И выйдите типа на работу" -замечательная мысль! если работать в удаленном доступе не договорюсь, то пожалуй это идея! Уже подумала о том, чо буду уезжать "типа на работу", но раньше и неожиданно возвращаться -чтоб заценить какой дома расклад -где ребенок и чем занят. Спасибо !!! 05.09.2008 10:01:22, Бываю здесь
Ярина
А нельзя не снимать квартиру, но пригласить няню? А свекровь ( если она тоже хочет участвовать в сидении с внучкой) поручить, например, с ней гулять. Или отводить с утва ребенка к своим, а вечером забирать? 04.09.2008 14:28:55, Ярина
Няню свекровь в своей квартире не потерпит...
В плане гулять -она с коляской-то ни разу на прогулку не вышла, когда просто иди да кати...что тут говорить про ребенка который только начнет ходить...
И к своим не получится отводить, т.к. это 2 часа в один конец езды...
04.09.2008 14:34:25, Бываю здесь
а в чем тогда "готовы и хотят" сидеть выражается? вы говорили с мужем кто гулять будет? 04.09.2008 14:43:33, Шерлок
Гулять -точно муж будет, а в остальном типа свекровь сидит, а он помогает. 04.09.2008 14:48:41, Бываю здесь
И все-таки оптимально будет утром ребенка отвозить к вашим родителям,а вечером забирать,хоть и долго это.Либо Вашм родители будут ребенка забирать.Полгода потерпите,потом в платные ясли хорошие отдадите.Другого выхода у Вас нет.Свекровь,если она такая,день-два посидит,потом надоест ей,тем более,что она привыкла не напрягаться,муж тоже долго не выдержит точно... 04.09.2008 14:20:53, случайно здесь
Не получится -2 часа в один конец ехать...
Про свекровь согласна с вами на 100%.
Просто как ни крути получаются одни заморочки...Ребенка спозаранку переть черт-знает-куда в ясли, пулей с работы потом забирать...Когда вот они -мои родители -не надо ребенка рано будить, не надо деньги большие платить, не надо дергаться на работе (у нас бывает сверхурочная работа) -и все хорошо...если б не муж...
04.09.2008 14:38:42, Бываю здесь
Тогда как выход снять квартиру Вашим родителям рядом с Вами-оптимально вроде.... 04.09.2008 17:34:38, случайно здесь
Ясень
Действительно, это ж так просто, взяли - туда переехали, надоело - сюда переехали, здоровый кочевой образ жизни :))) 05.09.2008 10:37:29, Ясень
особенно для родителей - просто наилучший вариант... вы серьезно?? 04.09.2008 18:16:31, Шерлок
Вы знаете, это очень естественно - не доверять свое чадо кому-либо еще, потому что это ВАШЕ ЧАДО. Но не переживайте, какая бы бабушка "свинюшная" ни была - это лучше, чем ясли и чужая тетя-няня. Конечно, это не дело - не мыть руки после улицы,магазина и т.д. Но, как я поняла, - это единственное препятствие... Работайте и будьте спокойны. А насчет чистоты рук и пр., попросите мужа, чтоб с матерью очень деликатно поговорил, а еще лучше сами еще деликатнее поговорите, без нравоучений,истерик,претензий... Сейчас я поняла, что свекровь имее на вашего ребенка точнотакие же права,как и ваша мама, доверяйте ей 04.09.2008 13:40:43, lellka
Просто когда есть выбор между "свинюшной" бабушкой и "несвинюшной" выбрать свинюшную как-то нелогично. Будет ребенок побольше, посамостоятельней -ради бога, можем со свекровью жить, но сейчас, пока совсем маленький, пока глаз да глаз нужен...
Не могу ей доверять (в исходном топе объяснила)мозгами понимаю -да, равные права у них, но мне-то от этого не легче...
04.09.2008 13:47:33, Бываю здесь
Но вы же живете со свекровью. Это ж и ребенок проснется, когда проснется, и обстановка уже привычнее. Ну смотрите сами. Найдите компромисс - неделю со "свинюшной", неделю с "чистюшной" 04.09.2008 14:01:50, lellka
Antre
Хорошо, когда есть выбор. А он у вас есть. Или мама родная, или свекровь. И вы, естественно, выбираете маму. Но уж если муж изначально не стал жить с вашей родней, то с какого перепугу ему СЕЙЧАС к ним переезжать? Лишь только потому, что свекровь полежать любит и руки не моет тогда, когда ВАМ хотелось бы?

Не заморачивайтесь, сходите поработайте. Если и через месяц тараканы не пройдут, тогда на квартиру (ни в коем рази к своим) и няню. Но где гарантия, что няня (абсолютно чужая тётка) будет мыть регулярно руки и соску?
04.09.2008 12:48:38, Antre
Просто смотря от чьих интересов отталкиваться...Если во главу угла поставить интересы ребенка - то ему будет лучше с моей мамой...да и мне работаться будет в 100 раз спокойнее, если я буду знать, что с ней все в порядке...
А няня... мне кажется, что ее потребность мыть руки и соску определяется не тем чужая она или родная, за большие деньги работает или за приемлемые, а исключительно ее чистоплотностью...
04.09.2008 13:41:37, Бываю здесь
Antre
""ему будет лучше с моей мамой...да и мне работаться будет в 100 раз спокойнее""

Тут уже больше просматриваются ВАШИ интересы. Вашего же мужа мама воспитала. И неплохо, судя по тому, что вы за него замуж пошли.
04.09.2008 13:48:19, Antre
Вечная Весна
"больше грязи - шире морда"))
а с кошкой я ваще целуюсь... причём с двумями...
04.09.2008 12:47:37, Вечная Весна
Я со СВОЕЙ кошкой тоже целуюсь, но вот моему ребенку это необязательно делать пока... 04.09.2008 13:08:20, Бываю здесь
masyanya белая и пушистая
да она уже давно и надышалась и наглоталась и адоптировалась ко всем кошкиным микробам! 04.09.2008 16:07:30, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
Почему? 04.09.2008 13:42:44, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
чем же ваш ребёнок провинился? или кошку жалко? 04.09.2008 13:12:05, Вечная Весна
Пока она (дочка) просто не может ее (кошку) поймать. Когда чуть подрастет и наконец догонит кошку -пусть целует, я ревновать не буду:))) 04.09.2008 13:50:19, Бываю здесь
ржунемогу....
Не волнуйтесь, в год (ну год и 2-3 месяца) либо она эту кошку поймает, либо кошка к ней сама придет... Короче - целоваться с кошкой она начнет гораздо раньше, чем поймет что "руки моют чтобы не болеть"...
Ну и далее по списку...
04.09.2008 14:11:51, Коллекционер Жизни
Вы как-то оскорбительно недооцениваете ловкость и маневренность моей кошки:))) Раньше 2-х лет она ее не поймает! Кошкин зуб даю!!! 04.09.2008 14:21:11, Бываю здесь
Наши очень ловкие кошки попали в руки моей дочери как тока она ползать начала, то есть в 6 месяцев. :))))
04.09.2008 22:40:58, Devil Doll
masyanya белая и пушистая
гыы мой старший в год поймал родительского кота (а его фигас два поймаешь) ! он просто заловил кота в тюлевых занавесках и уж как он бедненького Веньку там тискал отдуши!!!! так что не волнуйтесь , все будет гораздо раньше:) 04.09.2008 16:11:27, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
мой смог ловить кошку года в 3-4 не раньше :) 04.09.2008 14:51:59, Елена Д.
Вечная Весна
а мой в 2 месяца уже за хвост хватал... 04.09.2008 14:57:27, Вечная Весна
Елена Д.
не правильная у тебя кошка :)
моя считала ребенка, видать, большим котом, просто остерегалась, а когда просекла, что это не большой кот, а маленький человечек попыталась поставить его в семейной иерархии ниже себя, типа - она старший ребенок, а этот - младший :) и все знакомые мне коты ведут себя аналогично, сначала мелких не трогают, а как те подрастают пытаются "построить" :) говорят, что собаки ведут себя по-другому..
04.09.2008 15:08:19, Елена Д.
Вечная Весна
у них с ребёнком сразу консенсус возник, вот она и терпела его выходки)) 04.09.2008 15:14:08, Вечная Весна
Елена Д.
а-а, а моя ревновала, как "старший ребенок", меня она как маму родную любит :) 04.09.2008 15:22:54, Елена Д.
Вечная Весна
Кошки - те же дети:)) 04.09.2008 15:24:27, Вечная Весна
Елена Д.
и не говори :) 04.09.2008 15:27:47, Елена Д.
я оцениваю ловкость и маневренность годовалого ребенка (а уж 1,2-1,5 точно!)
к тому же кошка САМА придет к дитю...
тут тоже зуб даю. Хоть свой, хоть кошкин...
04.09.2008 14:31:39, Коллекционер Жизни
Елена Д.
наша приходила, но стояла в сторонке, трогать себя не давала, однозначно.. хотя кошки, конечно, разные бывают, хозяйке лучше знать :) 04.09.2008 14:52:58, Елена Д.
кошки иногда спят.... )))))))) 04.09.2008 15:08:14, Коллекционер Жизни
Елена Д.
наша спит очень чутко, фиг к ней незаметно подберешься, партизанка - не иначе :) 04.09.2008 15:11:50, Елена Д.
объясните это ребенку.........если сможете! 04.09.2008 13:11:42, Коллекционер Жизни
после кошки мыть руки??? соску с пола стерелизовать? хХА_ХА_ХА!!!
после года ребенок сам будет терзать кошку, облизывать пол (ну и все попутно) кушать на улице песочек (уверяю вас - будет! не проследите хоть тресните...)
И вообще, ребенок должен быть "предоставлен сам себе" Т.е пусть лучше смотрит как бабушка домом м занимается, чем она с ним 24 часа сюсюкать будет...
04.09.2008 12:41:56, Коллекционер Жизни
WildStitch
пол только после года облизывать можно? :))) мой этим с месяцев шести занимается, жив-здоров. 04.09.2008 15:58:02, WildStitch
я просто предполагаю что сейчас дитё "до полу" не допускается... Но как только детка начнет осознанно ползать, а тем паче ходить - такие фишки уже не пройдут... Вот и предупреждаю автора!
а еще есть песочницы... и там песок... и детки его пробуют...
Бедный автор!
04.09.2008 17:06:18, Коллекционер Жизни
WildStitch
так это... как можно годовасика до пола не допустить? Мой ползает с шести месяцев, сейчас, в еполных девять, уже ходит вдоль опоры и стоит без рук, а ползает с такой скоростью, что еле вылавливаем уже. Мозоли уже на коленках. :)))) А если на пол не пускать, то куда его девать то? Это ж повеситься тогда. 04.09.2008 17:38:46, WildStitch
Некоторые в манежах держат :( 04.09.2008 18:06:58, маугленок
WildStitch
ужас. :( Вот за такое поубивала бы. Я не уважаю хозяев, которые своих собак на цепи держат, а уж ребенка в манеж чтоб там сидел и не мешал... Пол бы лучше вымыли раз в день, делов то. 04.09.2008 18:13:33, WildStitch
Согласна. Для меня манеж, ходунки, прогулочная коляска (в возрасте старше 1,5-2 лет) - абсолютное зло :) 04.09.2008 18:20:10, маугленок
Фяка-Пфяка
Эт вы не жили тет-а-тет с ребенком без никаких бабушек. Когда на улице -38, а молочная кухня на другом конце микрорайона, манеж - это абсолютное добро. 04.09.2008 22:48:17, Фяка-Пфяка
WildStitch
Фяк, ни с одним моим дитём бабушки не сидели. Было и такое, что в магазин бегала посадив ребенка в кроватку и оставив одного. Но добром это не считала, просто выбора особого небыло. Самым ужасным было возвращаясь домой не слышать крика. Пока бежала к кроватке чуть не седела, казалось что с дитем что-то случилось. Слава богу, просто мирно спал. 05.09.2008 01:30:45, WildStitch
Нет, в таких случаях это вынужденное зло. 04.09.2008 23:57:58, маугленок
masyanya белая и пушистая
у меня не только пол пробовал , а и стены и мебель и цветочные горшки и то , что в горшках и обувь умудрялся ... :) 04.09.2008 16:14:11, masyanya белая и пушистая
WildStitch
естественно. :) Уличную обувь, правда, не даю, в шкаф сразу убираем. А все остальное - за милую душу. Что примечательно - еще ни разу не болел, ТТТ на все стороны. 04.09.2008 16:36:15, WildStitch
У меня знакомые с маленьким ребенком на рынок сходили -менингит. Ребенка к счастью откачали, но серьезные проблемы со слухом (фактически ребенок не слышит) останутся теперь на всю жизнь...Поэтому мне кажется лучше стараться придерживаться правил гигиены, когда это представляется возможным, вообщем что называется - береженого Бог бережет... 04.09.2008 13:11:33, Бываю здесь
WildStitch
?????? блин, просто злобной ехидной себя почувствовала. Мы с мелким мотаемся везде и всюду недель с трех-четырех. Со старшими точно так же делала. Ничего не стерилизую, пол мою простой водой и пускаю ползать сколько влезет. Правда после туалета, супермаркета и общественного транспорта сначала все моют руки и только потом берут ребенка. Ну так и без ребенка после упомянутого руки мыть надо, это же элементарно. 04.09.2008 16:01:48, WildStitch
ребенка нельзя посадить под стеклянный колпак и оградить от всего. А даже если посадишь - к добру это не приведет.
Есть научные данные, что контакт с грязью в раннем детском возрасте (кишечные инфекции, гельминты и т.д.) защищает от астмы и аутоиммунных заболеваний.
04.09.2008 15:42:26, ЛюбимицаКлаппа
менингит - инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем..(т.е. через дыхание!)
Да, могли подхватить на рынке, но могли и просто на улице...
Так что руки можно мыть до посинения...
И вообще у вас слишком много тараканов на почве "чистоты". Уверяю Вас, что "больше грязи- толще морда", в том смысле что "в стерильной квартире у детей слабее имуунитет"
04.09.2008 13:26:44, Коллекционер Жизни
могли и просто на улице, согласна. Но к чему здесь лишний риск -ребенка на рынок, ребенку еду с пола, и т.д. мне кажется, что все-таки не стоит этого делать...
Я сама отнюдь не чистюля, просто стараюсь соблюдать какие-то минимальные нормы гигиены, если есть такая возможность... но благо что 15 минут на помыть пол, 1 минуту на помыть руки (и вода горячая и мыло), 2 минуты на ошпарить кипятком упавшую соску я всегда могу найти... и мне бы очень хотелось, чтобы в отношении моего ребенка они соблюдались...что в этом особенного?
04.09.2008 13:56:46, Бываю здесь
Ну... если не начинать лекцию на тему "а нафига соска вообще нужна, тем более если деть ее выплевывает"
то уверяю Вас, Вы (Ваша мама, свекровь, няня) не сможете "ошпаривать" все, что ребенок будет тянуть в рот с пола... Кроме того, он и сам пол будет облизывать! что делать-то??? не ходить?
04.09.2008 14:16:58, Коллекционер Жизни
Елена Д.
ну, мой, например, пол не лизал, а вот пустышкой пользовался, я, конечено, не кипятком, а чистой водой все-равно споласкивала, у нас же кошка, от нее шерсть везде, да просто неприятно с волосьями соску сосать :) 04.09.2008 14:55:19, Елена Д.
Вечная Весна
менингит - это инфекция.
Точно также на знакомых мог упасть кирпич на этом рынке
04.09.2008 13:15:01, Вечная Весна
а каким образом рынок и менингит связаны?? 04.09.2008 13:14:01, Шерлок
Я тоже давала сыну соску с пола (он же чистый!), не мою руки после кошки (это же каждые 5 минут мыть!) и не всегда мою руки после выбрасывания мусора (я его не руками из ведра выгребаю).
И вообще "расшибаться в лепешку" - это ХУДШЕЕ, что можно сделать ребенку. С ребенком надо просто жить, спокойно и легко. И если ребенку не нравится, что он предоставлен самому себе - он найдет способ сказать об этом взрослым :)
Вы либо пытаетесь рационализировать свою нелюбовь к свекрови, либо просто перфекционистка. И то и другое - не есть правильно.
04.09.2008 12:39:27, маугленок
А дверцу мусоропровода тоже не руками открываете?
Не знаю, как годовалый ребенок сможет сказать о своем недовольстве...
Со свекровью нормальные отношения, пока жили отдельно -регулярно приходили в гости, и мне на тот момент было абсолютно пофиг моет или нет она руки и т.д. это сейчас немного другая ситуация...
Согласна, не надо носится с ребенком как с писаной торбой, но всетаки внимания и времени ребенок на этом этапе требует немало и с этим надо считаться, не говоря уже об обеспечении его безопасности в этом возрасте...
04.09.2008 13:16:26, Бываю здесь
Мусоропровода у меня нет, я в мусорный бак выбрасываю. 04.09.2008 20:46:18, маугленок
"Не знаю, как годовалый ребенок сможет сказать о своем недовольстве..." - ВОПЛЯМИ! Причем сильно громкими... Это раз. Два - ребенок "не пойдет" к взрослому если ему с ним плохо. Три - любой здоровый ребенок (даже абсолютно не говорящий) может объяснить любому адекватному взрослому ЧТО ИМЕННО ему нужно. 04.09.2008 13:28:47, Коллекционер Жизни
Я-то как узнаю, что пока я на работе с ребенком все в порядке? Воплей я не услышу и т.д. Ну засунет она ее на целый день в манеж -и к телевизору приляжет...и все хорошо -и ребенок "под присмотром" и она отдохнет...а типа того все и будет... 04.09.2008 14:02:05, Бываю здесь
единственное, что меня реаьно бы напрягло...
Но уверяю Вас, ребенок ПОКАЖЕТ свое отношение и к манежу и к бабушке... Покает, покажет, сами увидите))
сколько дитю-то сейчас?
04.09.2008 14:18:17, Коллекционер Жизни
Carolionne
нифига ребенок не покажет без отсутствия крайних случаев. Относиться можно очень по-разному. Ребенок же не знает, что надо гулять, не повел гулять - он не плачет совсем, ну капризный слегка будет, можно телек включить. Не почитал книжку - он не спросит, может просто рядом маяться и ничего не скажет и не заплачет. Не развиваешь речь, не проговариваешь нужное, не учишь - ребенок не знает, как надо - будет просто радостно беситься. Потом только не надо удивляться неусидчивости и почему одни дети что-то умеют, а другие нет. На детский площадках часто видела старых нянь и бабушек, у которых уже нет сил. Они сидят на лавочках сплетничают, им часто совсем не интересно, интересно ли ребенку, но ведь на улице. Мы с дитем и пасок наделаем, и на качелях, и на лазилки, а те кумушки сидят, то ребенок у них упадет - но ведь не страшно, дети же падают, то пристает к другим взрослым и детям, так как скучно. Далеко они его не отпускают, чтоб самим не подниматься. Я понимаю, что у этих бабушек уже просто нет сил и они, в основном, только кое-как обеспечивают безопасность. И дети у них не плачут и не убегают от них и даже их любят, потому что не знают, как может быть иначе. Поэтому, если есть выбор лучше отдавать ребенка нянчить заинтересованному и неуставшему (не ленивому) человеку. Это важно. Остальное - равнодушие или самоуспокоение. Хотя это для_меня важно. По большому счету, конечно, ребенок что так, что эдак вырастет и, возможно, не скажется никак на развитии. Так что каждый выбирает для себя исключительно из своих приоритетов. Да, я, может, и перфекционистка, стараюсь делать все по высшему разряду, особенно с детьми, и не считаю это недостатком. Время покажет, как лучше. 04.09.2008 22:14:25, Carolionne
WildStitch
простите, но бред. Это вы годовасику книжки читать будете? Ну читайте на здоровье и радуйтесь раннему развитию. Нифига это потом ему в жизни не поможет и умней других он не будет. Я своим читала когда уже разумные были, а не в пеленках лежали и ранним развитием ни себе ни им голову не забивала. И ничего специально не проговаривала тоже, я в обычной речи говорю не картавя, нафига мне специально проговаривать? И гуляла только когда мне хотелось и сколько хотелось, а не в обязательном порядке. Просто жила с детьми вместе в наше общее удовольствие. Старшие выросли очень хорошими и умными детьми, хотя 18-тилетнюю дочь дитём назвать как-то язык уже не поворачивается. Кстати, учится в лучшей школе Риги, туда поступила сама, сдав экзамены, а не по моей протекции и стабильно занимает места на олимпиадах города и района. Средний пока просто хороший мальчишка, не отличник, но с отличной логикой и мгновенно схватывает все, что касается техники. Младший пока под стол пешком ползает, но с ним тоже никаким спец-развитием заниматься не планирую. И я искренне посмеиваюсь над подобными сверхопекающими мамашками у которых ребенок и пяти минут сам поиграться не может и, кстати, именно этим не развивает свою собственную фантазию и выдумку. Зачем ему самому что-то придумывать если придет мамочка, все разжует и в рот положит? 05.09.2008 01:46:32, WildStitch
Елена Д.
знаешь, все дети разные, я бы со своей ленью вообще бы с дитем играла 5 минут в день, если бы он хотя бы пытался себя занять сам (игрушки и прочее, конечно, было), но нифига, я была вынуждена под него подстроиться и гулять ежедневно, иначе он не спал совсем и книжки ему читать (это мне было легче, чем в машинки или погремушки) и песенки петь и т.д.. да и буквы мы начали учить не с целью раннего развития, а с целью чем-нибудь дите занять :) 05.09.2008 06:56:18, Елена Д.
Сейчас почти 9 мес...
вот и меня это напрягает. Я буду с работы в 8 чечера приходить, через полчаса мы ее купаем, так что я боюсь что прочувствовать ребенкино отношение к бабушке и манежу просто не будет времени, возможности...
Друзья когда няню выбирали в квартире видеокамеры вешали, и сами отпрашивались с работы -смотрели как она гуляет (у них был строгий запрет -ребенка по магазинам-рынкам-заведениям общепита не таскать), вообщем только 5 нянька подошла...ну не вешать же мне видеокамеры тоже...
04.09.2008 14:27:35, Бываю здесь
увидите. просто увидите...
Потом - у ребенка сдвинется режим. Да, в пользу "вечернего времяпровождения" и раньше 10 ложиться он не будет...
Потом - а нафига сразу на 100% раб день? Договоритесь на 6 часов, на это многие работодатели идут. Кроме того, до деткиных 1,5 лет они ОБЯЗАНЫ на такое идти...
В общем все решаемо))
04.09.2008 14:34:43, Коллекционер Жизни
так еще ж и муж будет с ним? через день или как? 04.09.2008 14:05:37, Шерлок
2 через 2 у него график. Муж больше 15 минут в день не знает чем детку развлечь...опять же у него интересы -комп, книги, телефизор тот же. Видела я в своей жизни "сумасшедших отцов" -с таким бы оставила, даже не раздумывая, но мой муж не из таких...обыкновенный мужик...поиграет свои 15 минут, ну погулять сходит -и к свекрови в комнату ее. Во всяком случае, когда мне иногда надо отъехать на пол-дня, то по возвращении домой ребенок ВСЕГДА находится в комнате у свекрови...Муж при этом может заниматься чем угодно -хоть ужин готовить, но с ребенком он долго не выдерживает... 04.09.2008 14:31:52, Бываю здесь
ну и? что делает ребенок в комнате у свекрови? орет в манеже? сосет грязную соску? в сыпии поносе от грязи?
и почему такие претензии к свекрови, а не к мужу тогда?
04.09.2008 14:36:13, Шерлок
:)))
когда в последний раз оставляла -ребенок еще не ползал, а в год уже будет ходить-ползать и т.д. другой присмотр за ним будет нужен...
муж особо на себя ответственность и не берет -говорит бабушка будет сидеть, а он дескать помогать ей только...
04.09.2008 14:43:17, Бываю здесь
и все же, что делал не ползающий ребенок - орал лежа?)) 04.09.2008 15:13:37, Шерлок
Не, не орал. Она играла с ним. но, поворюсь, маленький тогда был, лежал себе на кроватке,бабушка рядом погремушечкой трясла, песенку пела. Но опять же я уезжала ненадолго. это не на целый день годовасика оставить! Это разные вещи... 05.09.2008 10:09:30, Бываю здесь
Вечная Весна
вот это кстати, меня больше всего напрягло бы... 04.09.2008 14:05:33, Вечная Весна
+100!! 04.09.2008 12:42:54, Коллекционер Жизни
Джума
Решения нет потому что вы сами себя в жесткие рамки поставили.
К 2своим" я бы чесгря даже не рассматривала переезд, но если уж совсем честно- то и с родителями мужа тоже не жила бы, ну да вы уже живете. В таком случае после переезда минусов будет просто куча. Да и зачем вообще об этом думать, если ВАША семья- муж-против??
То, что муж со свекровью готовы сидеть - это хорошо. Тут два варианта- либо справятся либо нет. Когда будет понятно - тогда и станете решать что делать- бросать свою работу, переезжать к своим или что-то еще.
3. Не надо никому ругаться. Определите сама что главное для ВАС. Например, чтобы ребенок был здоров- весь список про свекровь- это о чем? О том, что свекровь Вам противна? Вот лично мне пожеваное мамой мужа просто физически отвратительно видеть во рту своего ребенка- Елена Д. ниже писала. И я этого не допущу- потому что противно. Но точно также я понимаю, что от этого ребенок не заболеет в моем случае. Вам нужно понять о чем Ваши предубеждения. Скорее всего о себе любимой- типа свекровь заменит маму (вас) и все будет плохо-плохо. И все под эгидой "я забочусь о ребенке, за него и боюсь". Вычлените из своих страхов и тараканов реально важное на Ваш взгляд и поставьте условия в нормальном разговоре с семьей.
То есть все согласны, что Вам надо на работу. Вы делитесь своими страхами- вот, мол, стремно мне, я привыкла быть возле маленькой, все сама делать, я вам всем доверяю, но вот пожалуйста, развейте вот такие мои страхи. Я, например, из Ваших страхов вычленила только зацеловывание в больном виде. Остальное- либо у вас хлев и тогда и впрямь не надо с пола, либо просто забейте, постарайтесь. Про кошку вообще молчу- у меня собаки всю жизнь и всю жизнь с ними целуюсь и в голову никому и никогда не приходило после них руки мыть. А с другой стороны.... после собственной бабушки-да, мыла. И руки, и щеки если вдруг не успела от поцелуев увернуться. Так что...тараканы форевер.
4. Еще раз- расширьте горизонты решений. У вас не два варианта. У вас их куча. Просто бОльшую часть Вы отметаете как не желаемую. Прекрасно понимаю, что вряд ли в квартире свекрови при ее готовности сидеть вы станете нанимать няню...
У меня был опыт сидения с моим ребенком мамы мужа и моей мамы. Сейчас няня. В шаговой доступности свекровь, но нормальные отношения дороже. И не пойду на такие эксперименты пока есть хоть какая-то возможность платить няне.
Удачи Вам!
04.09.2008 12:37:58, Джума
Главное для меня: чтобы ребенок был здоров, невредим и нормально развивался. Для это надо чтобы кто-то взрослый большую часть времени находился рядом -обеспечивая безопасность и плюс играл, читал, гулял и т.д. ИМХО, свекровь не справится, у нее другой образ жизни. Моя бабушка целый день хлопотала по дому, не присев у телевизора -это одна натура, а свекровь полная противоположность, я же вижу...
Просто какие критерии - справится или нет? Ну сунет она ее на большую часть дня в менеж -и будет там ребенок орать... а сама под телевизор заляжет...меня это не устраивает... И мне важно мое душевное спокойствие...А это либо моя мама, либо няня, но няня не может быть в квартире у свекрови, значит снимать жилье -но после денег останется столько, что с тем же успехом я сама могу сидеть с дочкой. И это не нежелание работать - у меня хорошая работа, я находясь в декретном консультирую до сих пор по своим рабочим вопросам...Я не вижу массы вариантов...
04.09.2008 14:16:20, Бываю здесь
Ребенок, орущий в манеже, здорово мешает смотреть телевизор. В отличие от ребенка без манежа, спокойно ползующего вокруг, играющего своими игрушками или перелистывающий книжки. 04.09.2008 18:22:22, маугленок
Манеж стоит в нашей комнате, так что смотреть телефизор бабушке у нее в комнате не помешает. Опять же за "спокойно ползающим" ребенком надо смотреть!!! чтобы не заполз, не упал, не съел и т.д. А ребенок в манеже находится в безопасности...Так что... 05.09.2008 10:12:17, Бываю здесь
WildStitch
+ тыща! 04.09.2008 18:28:32, WildStitch
никогда не хлопочу по дому, лучше лягу-полежу, но и орущего ребенка в манеж на целый день тоже не посажу. может ваша свекровь такая же? 04.09.2008 14:21:52, Шерлок
Zajka с Мальчишками :)
Выходить на работу, оставить ребенка на свекровь и мужа! ИМХО моё такое :)
Вы думаете в д/с общаясь с ребенком воспитатели/нянечки будут намывать руки? Будут, если вам повезет с ними :)
При болезни кого-то из родных мазать ребенку в носик Оксолиновую мазь.
04.09.2008 12:26:24, Zajka с Мальчишками :)
Интересно, а как вы до сих пор со свекровью контактировали? Сами маску и перчатки носили и ребенку надевали? Дезкамеру запускали? Имхо, все ваши придирки по части неряшливости - не более чем 1)ревность к свекрови, 2)страх перед сменой режима жизни. Редко кому так везет - и муж, и свекровь согласно сидеть с дитем, поверьте! И не надо думать, что муж такой неумеха, научится, раз сам собирается сидеть с ребенком, и довольно быстро :) 04.09.2008 12:20:35, Анела
Не согласна. И ревности у меня нет к свекрови, мне лишь бы за ребенком нормально смотрели -для меня это главное. И если бы я видела, что свекровь мою точку зрения разделяет -на руках бы ее носила...И смена режима не пугает, работа любимая, до сих пор по телефону помогаю вопросы решать и т.д. Да и требования чистоты у меня не маниакальные вовсе... 04.09.2008 14:47:30, Бываю здесь
Елена Д.
если родители живут не запредельно далеко - возите ребенка к ним, как в ясли, утром увезли - вечером привезли.. я никогда не оставила бы ребенка с человеком, которому не доверяю, это же не работа будет, а сплошная нервотрепка :( 04.09.2008 12:13:24, Елена Д.
Увы...2 часа в один конец ехать, не получится этот вариант... 04.09.2008 12:20:27, Бываю здесь
masyanya белая и пушистая
ууу какие у вас тараканы то! а что ребеночек у вас в стерильном скафандре? или вы каждые 3 минуты ему руки вытираете? он сам с пола конечно же ничего не подбирает и летать умеет? С чего вы взяли , что ребенок будет брошен? потому что при вас свекровь им не занимается? а зачем ? если вы там постоянно моячите.... 04.09.2008 12:08:32, masyanya белая и пушистая
Потому что человек она такой, я ее вижу уже почти 9 мес ежедневно -не привыкла она чем-то заниматься целыми днями, она полежать-отдохнуть у телевизора любит, где что кольнет -у нее сразу постельный режим... я ничего не говорю -имеет право, но годовалый ребенок это та еще нагрузка...
с пола -не подбирает, я пол мою регулярно...
неприятно мне, когда после дверцы мусоропровода за ребенка хватаются, руки не помыв...
04.09.2008 12:26:40, Бываю здесь
так вот под предлогом, шо бабушке тяжело, вы наймите няню на несколько часов в день (не на целый день), чтобы она занималась с ребенком. И вам будет легче. А ваша мама, допустим, не может приезжать понянчить? 04.09.2008 13:20:47, Одна тетка
masyanya белая и пушистая
ну значит вы либо сидите сама , либо ругаетесь с мужем и переезжаете к родителям. 04.09.2008 13:01:06, masyanya белая и пушистая
Liporella
У вас банальная ревность, всегда свекрови хуже матерей, очень не многие женщины говорят, что да, моя свекровь следит за ребенком лучше, чем моя мама.........
Что вам даст переезд к родителям, кому вы что докажите? только себе проблем наживете. Всегда есть нюансы, выходите на работу и оставляйте ребенка свекрови и мужу, а там посмотрите и решите по обстоятельствам
04.09.2008 12:03:28, Liporella
Елена Д.
я думаю дело не в ревности, а в разности представлений о допустимости, я своего не оставляла со своей бабушкой, та тоже могла, как свекровь автора, облизать пустышку и сунуть ему в рот или дать пожеванное.. ну так делали раньше и никто не умер, но у меня другое представление о гигиене, поэтому с моим дитем сидела свекровь, которая выполняла наши требования в плане гигиены, для нее они были нормальны.. 04.09.2008 12:16:20, Елена Д.
+ 1000 04.09.2008 13:05:56, Бываю здесь
Liporella
Всегда что-то будет не устраивать, идеальных людей нет, я как раз с такими же тараканами о гигиена, как и автор, и полы мою каждый день.....зачем? привычка, наверно
Просто, если хочешь сделать что-то хорошо - делай это сама, если нет такой возможности нужно искать компромисс, на мой взгляд, с минимальными потерями - это вариант, когда будет сидеть муж и свекровь
04.09.2008 12:36:48, Liporella
Елена Д.
для меня минимальной потерей была бы няня, которой я могу указать какими руками можно брать ребенка, а какими нет.. да, у нас с мужем это тоже был определенный бзик до определенного возраста дитя, пока он не перестал все вокруг в рот тащить, на остальное мы могли смотреть сквозь пальцы.. 04.09.2008 12:43:25, Елена Д.
Liporella
так у автора нет возможности взять няню, конечно, можно няни дать ряд указаний, но проследить, что и как будет очень сложно. Я вот регулярно наблюдаю нянь, гуляя со своей, мне тихо страшно, какие там руки, яблоко упало на улице, платком обтерла и ребенку в рот, сама из бутылке попила и тут же ребенку дает.....и таких нянь тьма, найти хорошую ооочень сложно 04.09.2008 13:34:21, Liporella
Елена Д.
тут такое дело, няня еще будет мыть руки или нет неизвестно (если человек по природе аккуратен, то ему не нужно быть няней, чтобы руки мыть после улицы), а вот свекровь уже точно не моет.. я знаю, что няню найти не просто, но можно, было бы желание.. пока, мне кажется, автор хочет, чтобы ее родители и муж срочно подружились и тогда они спокойно бы перехали бы жить к ним :) я в такой ситуации - когда мне некому доверить ребенка, чтобы я была полностью спокойна - просто не пошла на работу, да я потеряла в карьере и пару лет нарабатывала все с нуля, зато я не дергалась как там мое неговорящее дите (правда мой уже говорил, но связно рассказать, конечно, не мог :)).. 04.09.2008 13:49:32, Елена Д.
Liporella
Вот и поступила как вы, сижу сама со своим ребенком, и для меня это наилучший вариант 04.09.2008 13:57:09, Liporella
Вечная Весна
кстати, да. А свекровь всё-таки родная бабушка, с родственной слюной:) 04.09.2008 13:38:25, Вечная Весна
Елена Д.
не смеши меня про родственные слюни :) 04.09.2008 13:44:34, Елена Д.
Вечная Весна
чой-то? на 25% их слюнки идентичны, к гадалке не ходи:) 04.09.2008 13:45:40, Вечная Весна
улыбнуло:))) 04.09.2008 14:18:16, Бываю здесь
Елена Д.
:)) стерильные слюнки да, а вот с тем, что уже во рту живет, неа.. :)) 04.09.2008 13:57:54, Елена Д.
Мечтуля
Идеальный вариант - это все-таки жить отдельно от родителей, своей семьей. Если не доверяете свекрови, то либо сами сидите, либо няню нанимайте (няня не обязательно будет приходить к вам, вы можете найти такую, к которой вы можете водить ребенка, она будет с ним сидеть, у себя дома). 04.09.2008 12:00:58, Мечтуля
Виноград
ППКС 04.09.2008 12:29:15, Виноград

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!