Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечтуля

Ценить, что имеешь, как ?

Вопрос вот какой: как научиться ценить то, что имеешь ?

Дано: мадам, целеустремленная личность, цели ставятся и достигаются, когда легко, когда с трудом, результату радуется и довольна, но очень короткий период времени, потом опять скука и поиск новых целей или нежелание ничего.

Как остановиться ? Как перестать стремиться к совершенству ? Как научиться довольствоваться и ценить то, что есть (а есть ведь многое, есть все то, о чем мечталось в юности, но почему-то она больше не может радоваться и быть счастливой, как в ранней молодости) ничто не приносит удовлетворения ?
04.09.2008 11:08:15,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dульсинея Ростовская
Ой, Мечтуль ты и загнула :))
Ну зачем тебе переставать мечтать, стремиться к совершенству?
Стремись, на здоровье.
Если такие мысли одолевают (раз пишешь, значит реальная неудовлетворенность), может просто пересмотреть взгляды? Занять себя чем-то времяпожирающим и целепоставляющим? Родить ребенка, выйти на работу, пойти в танцевальную студию, научится рисовать, освоить новую программу на компе, начать коллекционировать чайные упаковки?
05.09.2008 00:07:40, Dульсинея Ростовская
Мечтуля
"пересмотреть взгляды? Занять себя чем-то времяпожирающим и целепоставляющим? Родить ребенка,"

Это помогает на время, а как только появляется свободное время, то снова эта пустота, эта бессмысленность и неценность.
05.09.2008 11:12:22, Мечтуля
Dульсинея Ростовская
Мечтуль, ну если уж честно, то мне помогло 2 вещи - первое - то, что мы с дочкой чудом выжили во время родов, меня это так встряхнуло, не передать, сразу и осмысленность пришла и ощущение, что не просто так же меня "оставили", значит есть во всем этом смысл. Второе - поход к психологу - мне хватило двух раз, все стало на свои места. 05.09.2008 15:41:11, Dульсинея Ростовская
Мечтуля
У меня тоже бывают в жизни такие "перетряхи" после которых действительно понимаешь, что есть какая-то цель у твоей жизни, что все не напрасно. Но это временно.

К психологу надо дойти.
05.09.2008 15:56:09, Мечтуля
Dульсинея Ростовская
Давай, конечно, обязательно. 05.09.2008 16:51:09, Dульсинея Ростовская
Елена Майская
блин, писала-писала, думала на подник, а написала в открытую и удалила....стучись в почту, родственная душа. 04.09.2008 23:26:47, Елена Майская
Прочитала всю ветку... Мне показалось, что не от того вы пляшете. У вас во всем сквозит страх - страх быть обманутой и униженной, страх, что отберут любимое хобби, страх, что не обеспечите детей, которые "чужие" вашему любимому человеку. И этот страх разьедает вашу душу, оставляя там пустоту, которую вы пытаетесь заполнить новыми целями, материальными достижениями, профессиональным признанием... Да только душевная пустота из совершенно другого измерения, ее нельзя заполнить ДЕЙСТВИЯМИ.

Мне кажется, к психологу вам надо. Бороться с последствиями предательства первого мужа, холодностью и непониманием мамы в детстве, да мало ли еще чем, что мы не знаем. У кого-то это получается само собой, но у вас, похоже, процесс затянулся.
04.09.2008 22:23:39, Petra
Мечтуля
Да, я знаю, что мне нужно к психологу... все казалось, что сама справлюсь, разберусь, я же умная :) но вот уже 7 лет прошло, а возок похоже и нынче там. Во время второго брака я совершенно забыла о первом муже, простила, казалось все осталось в прошлом. А теперь схожесть (которую я специально искала) этих двух мужчин (первого и нынешнего) постоянно колышет старые обиды и воспоминания. 05.09.2008 11:10:26, Мечтуля
nata_nj
Мечтуль, могу с уверенностью сказать одно: это чувство недозагруженности жизненными задачами у тебя, к сожалению, долго не продлится :-) Тебе просто повезло, слишком легко дались какие-то промежуточные этапы (поиск работы, нахождение молодого человека), ты на них внутренне наверное "забюджетировала" больше сил, но вот так повезло, и у тебя остаток этих сил сейчас не знает, куда себя девать.

Поверь, очень скоро этот излишек сам собой распределиться по очередным задачам. А сейчас - наслаждайся, начинай делать то, о чем давно мечтала, пока жизнь тебе сама не начала подкидывать более неприятные и неотложные задачи (а она подкинет, подлая, хотя бы потому что у тебя растут дети, ну и на новую работу ты выходишь).

Еще, по-моему, у тебя небольшое разочарование или усталость от выбранной работы. Хоть ты конечно можешь гордиться, что её тебе было легко найти, но может тут и собака зарыта: ты не ищешь то, во что можно вложить и душу тоже, не только "для денег"? Это большая роскошь, конечно, иметь возможность заниматься делом, которым "горишь" (у меня, например, такой возможности пока нет), так что надо бы использовать, пока она предоставляется... Может тебе сразу найти другую работу, чтобы она тебя на самом деле трогала? Ну и кормила тоже, если хочешь оставаться независимой.

Кто-то говорил (по-моему, Токарева), что самое главное-то это "дети и дело", а мужья, хобби всякие, дома, машины - это все проходящее, этим никогда досыта на накушаешься :-)

Ну и по-моему ты очень даже ценишь, что у тебые сейчас есть, иначе бы было вполне очевидно, что чего-то не достигла, и была бы ты вся с головой в процессе стремления :-) Я вот так себя ощущаю, пашу, головы не особо поднимая, недостаточно задумываясь над тем, что у меня уже есть (или пока есть :-), так это от жадности всё (не обязательно материальной, кстати, духовной тоже, т.к. "пашу" я не только на работе и не обязательно заради денег)...

Удачи!
04.09.2008 19:48:44, nata_nj
Мечтуля
Нат, спасибо, что нашла время написать :)

Работу в этот раз тщательно выбирала :) было два предложения: одно более денежное, постоянный контракт (это очень много для ФР) но мало мне интересное, и другое денег меньше, не постоянный контракт, но то что мне хочется делать (общаться по-английски с клиентами) у меня была похожая работа, очень нравилась. Так что здесь все в порядке.

А по сути вопроса, мне хочется осмысленно жить, хочется приносить какую-то пользу, а не зазря коптить небо, понимаешь ?
04.09.2008 20:01:33, Мечтуля
мне кажется, мы с Вами в чем то очень похожи.. несколько лет назад я как то очень четко осознала, что если в моей жизни нет препятствий, которые надо преодолевать, я их начинаю просто уже сама придумывать, т.к. скука, следовательно, опять новые цели и по кругу.. а потом как то само собой произошло "разделение" - мои цели, мой азарт от достижения их, радость результату - это одно, это просто составляющая моей жизни, а вот счастье "просто быть" - это другое.. не могу правильно подобрать слова, но думаю, что Вы поняли что я хотела написать - когда просыпаешься утром с улыбкой, просто потому, что проснулся и уже этому рад, как в детстве..осознание ценности самого факта жизни, независимо от того, чего ты в ней достиг.. 04.09.2008 14:59:25, Романтика
Мечтуля
Я вас поняла.

"а вот счастье "просто быть" "

не знаю, я воспитана на принципах "делу - время, потехе - час" то есть даже право на жизнь нужно заслужить, хорошими делами, принесением какой-то пользы. Я согласна, что это не есть правильные установки, но с ними очень трудно бороться, они закладывались годами. Вот небольшая зарисовка из детства: дарю маме подарок, сделанный своими руками, она мне "лучше бы ты в комнате убрала, чем какие-то безделушки делать" (к слову сказать убирать комнату, мыть полы и посуду стало моей обязанностью с 6 лет).

04.09.2008 15:40:43, Мечтуля
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой,
А он, мятежный, просит бури!
Как будто в бурях есть покой!
04.09.2008 13:32:42, Коллекционер Жизни
Мечтуля
:) Все верно :) скучно жить в покое, мне бы бури :) 04.09.2008 14:00:32, Мечтуля
"Балована ваша Галю" :) 04.09.2008 16:15:23, AleXXX
))))))))) у Лермонтова как раз наоборот получается))
для него в "бурях ЕСТь покой"... потому что во время бури думать совершенно некогда, нужно делать-делать-делать, посему голова-то отключается и душа не болит...А вот когда "все в ажуре" душа сразу ныть начинает, требует реализаии своей глубинной потребности... А реализовать эту потребность - ну никак не получается...
У Лермонтова это "потребность" была любовь матери... Он искал ее всю жизнь, у него все романы на эту тему! Просто реально ВСЕ... они "о человеке, у которого нет самого главного ориентира в жизни"..
04.09.2008 14:08:36, Коллекционер Жизни
Мечтуля
Мама любит меня :) 04.09.2008 14:39:30, Мечтуля
Я не про Вашу маму сейчас)) я про "бурю" которая Вам так необходима. У Лермонтова с мамой были проблемы (т.е. ее вообще не было) у Вас - с чем-то другим. НО финал-то тот же! Так что ищите СВОИ причины.
Я ниже написала, что это результат "любовь была и больше НЕ БУДЕТ"...
04.09.2008 16:37:53, Коллекционер Жизни
Мечтуля
спасибо за ваше мнение, буду искать свои причины 04.09.2008 17:56:32, Мечтуля
Елена Д.
разрешите себе влюбиться :) бури будет - по самое нехочу :)) 04.09.2008 14:02:29, Елена Д.
Мечтуля
для меня любовь=страдание... то есть когда я попробовала полюбить своего нынешнего мужчину так, как любила первого (без масок, без игр, без прикрас, всей душой обнаженной и беззащитной) мне стало очень больно, больно и тяжело от чувства незащищенности, уязвимости, зависимости... я стала испытывать все те же чувства, которые у меня были в 20 лет, когда хотелось каждую минуту быть с любимым, жить, дышать им и вместе с ним.

Я быстренько все это закрыла, одела опять забрало безразличности и напущенной холодности. Так мне спокойнее, так я защищена и независима.

Я очень тяжело переживала первый развод, я была растоптана, унижена, вся моя любовь оказалась никому не нужной и не ценной, я не хочу больше так страдать, НЕ ХОЧУ !
04.09.2008 14:44:06, Мечтуля
Елена Д.
научитесь любить не страдая, а получая удовольствие, я когда начала впадать в такую зависимость, как Вы пишете, сразу сказала себе "стоп", я не должна зависеть от левой пятки другого человека.. в общем, я люблю спокойно, без душевынимательных эмоций, тут ведь главное - доверие к партнеру, а Вы именно что боитесь довериться, раскрыться, от этого и неудовлетворенность внутренняя.. 04.09.2008 15:02:08, Елена Д.
Мечтуля
"люблю спокойно, без душевынимательных эмоций, "

увы, но в моем понимании это не любовь, так жить я могу, но не могу считать, что это "любовь"

"тут ведь главное - доверие к партнеру, а Вы именно что боитесь довериться, раскрыться, от этого и неудовлетворенность внутренняя.."

да, боюсь, потому что не хочу опять фейсом об тейбл, не хочу опять наступать на те же грабли, а в то, что может быть по-другому - не верю...
04.09.2008 15:35:41, Мечтуля
Елена Д.
"увы, но в моем понимании это не любовь, так жить я могу, но не могу считать, что это "любовь""
ну и зря, у меня были разные варинты любовей, в том числе и "душевнинимательная", ничего хорошего, если честно, куча затраченной нервной энергии без соответсвующего этим затратам результата, а страдать за просто так - не для меня, но у меня энергии жизненной мало, у Вас ее много, поэтому и позиция другая, Вам не жаль своей энергии :)
05.09.2008 10:53:40, Елена Д.
Мечтуля
Энергии много, да, но хотелось бы все же пускать ее в мирные русла, а не на страдания :) 05.09.2008 11:33:19, Мечтуля
Елена Д.
ну так и флаг в руки :) понимаете, тот вариант любви, к которому Вы стремитесь он не может быть без страданий, это аксиома, да и радость сумашедшая, но и страдания не малые и зачем нам это надо в нашем не юношеском возрасте? :) подумайте..
мужчина, предавший - выкидывается из жизни и памяти, но другие то не виноваты, другим - вполне можно доверять.. представьте, что Вы кого-то любите, а он все-время держит в голове, что Вы ему начнете изменять, потому что бывшая ему изменяла, приятно? нет, наверное, так и мужикам не приятно, далеко не все они козлы, есть нормальные, думаю большинство, которые не будут в душу гадить, даже если Вы ее им "подставите"..
05.09.2008 11:50:29, Елена Д.
Мечтуля
уговорили :)

будем считать эту спокойную любовь любовью взрослой женщины :) мне очень комфортно так, как сейчас, да, нет страстей, нет бури эмоций, но нет и страданий

а про мужчин... есть у меня такая склонность обобщать, потому как это уже 3е серьезные отношения, а значит, если из 3х двое оказались недостойными, вывод: достойных нет, и третий тоже подвет, дать только время... вот поэтому и не верю, что это надолго.
05.09.2008 12:20:19, Мечтуля
Елена Д.
нет дело не в том, что нет достойных, может быть Вы выбираете мужчин не по тем качествам, которые действительно для Вас ценны? Я когда начала встречаться со своим будущим супругом думала, что он совсем не тот, кто мне нужен, неромантичен, комплиментов не говорит практически, цветы не дарит, единственными достоинствами его на тот момент для меня были - ум и чувство юмора.. а вот вся его ответственность, тщательность (до педантизма), умение работать не только головой, но и руками, способность отодвинуть свои интересы ради моих или ребенкиных, причем не считая это какой-либо жертвой со своей стороны, способность помочь не только дите перепеленать, но и полы с унитазами вымыть, способность оградить наши отношения от вмешательства третьих лиц, достать реальную звезду с неба, а не пообещать красивыми словами :) вот это я оценила уже потом и поняла, что именно эти черты мне в мужчине и нужны на самом деле, романтики у меня хватает на двоих, научить любящего мужчину дарить цветы и делать комплименты оказалось не сложно :) 05.09.2008 13:35:25, Елена Д.
Мечтуля
"нет дело не в том, что нет достойных, может быть Вы выбираете мужчин не по тем качествам, которые действительно для Вас ценны? Я когда начала встречаться"

Не знаю, может быть. Помня о том, что идеальных людей не бывает, действую скорее от противного, то есть знаю, чего не хочу, какие черты характера не смогу потерпеть, если их не обнаруживается, радуюсь и строю отношения.
05.09.2008 14:43:41, Мечтуля
Аленьк-ий
займитесь благотворительностью 04.09.2008 12:18:39, Аленьк-ий
Мечтуля
занимаюсь понемногу и действительно это приносит удовлетворение и вроде как не напрасно небо копчу

только вот мои родные не одобряют, говорят мне "любая благотворительность начинается со своей семьи"
04.09.2008 12:26:15, Мечтуля
Аленьк-ий
это они пытаются за счет вас решить свои материальные проблемы, раз так говорят... 04.09.2008 12:36:13, Аленьк-ий
Мечтуля
интересная мысль

но мнение моих родственников не останавливает меня, может тормозит, да, но не останавливает, благотворительность действительно доставляет радость и удовольствие, надо наверное подумать, как расширить ее

Спасибо !
04.09.2008 12:41:17, Мечтуля
Аленьк-ий
а еще попробуйте заняться творчеством, хотя бы для себя, если вас публичность смущает... возможно, какая-то часть вашего "я" не самовыражена, но механизм достижений и "надо работать" запущен и смазан здорово, вот вы и наращиваете мощность, но не в том направлении.
А творчество, оно всегда обращено к душе, возможно в нем вы найдете себе отдушину и на достижения и планы рабочей жизни будете смотреть иначе.
04.09.2008 12:39:38, Аленьк-ий
Мечтуля
вышивание - это творчество ? :)

если да, то я раньше очень плотно им занималась и действительно это приносило мне удовольствие... но негативные события (бывший муж не отдает мои вещи, то есть все вышивки, все фотографии, все осталось у него) и после этого появился какой-то страх, нежелание вышивать, боязнь, что опять весь мой труд пропадет...

а вообще, я не очень творческий человек, я более реальный земной, мне хочется что-то ощутимое творить, что может приносить пользу
04.09.2008 12:45:33, Мечтуля
Аленьк-ий
у вас проблемы с отдавать безвозмездно. твори добро и бросай его в воду - есть такая пословица.

не отдает ваши вышивки? считайте, что они ему нужнее:) вы себе еще можете вышить; а он не может...
04.09.2008 12:54:41, Аленьк-ий
Мечтуля
"у вас проблемы с отдавать безвозмездно. твори добро и бросай его в воду - есть такая пословица."

нет, не думаю, я совсем не жадная

"не отдает ваши вышивки? считайте, что они ему нужнее:) вы себе еще можете вышить; а он не может..."

одно дело давать добровольно, дарить, и совсем другое - когда вам не отдают ваши личные вещи, которые представляют для вас не материальную ценность, а сентиментальную. И реально человек они не нужны, а просто, чтобы досадить вам, отомстить за то, что вы ушли.
04.09.2008 13:00:38, Мечтуля
Аленьк-ий
очень хороший фильм павла лунгина "остров", где "чудотворец" всю жизнь мучился сознанием вины о загубленной душе и искуплял свой "грех". А под конец жизни к нему этот человек, оказавшийся живым, сам пришел, случайно. и что теперь, считать, что этот старик напрасно жизнь свою прожил?
советую посмотреть:)

04.09.2008 13:07:08, Аленьк-ий
Уже скам факт, что Вы понимаете, что нужно уметь ценить то, что есть, а у Вас не получается и ЭТО проблема, говорит о высоком уровне культуры самовоспитания. Большинство людей об этом не задумываются даже. А это глобальная проблема, особенно для нашего общества.
Я осознала в себе этот "порок" в 23, сейчас только исполнилось 25, и я уже прошла большой путь, как мне кажется. Лично мне очень помогли книги! Эрих Фромм, Ялом... А вот недавно еще прочитала очень легкую книжку "Есть, молиться, любить" Э. Гилберт - почитайте обязательно, многое почерпнете, к тому же это оченьувлекательный роман, написала женщина, которая осознала в 30, что вся ее довольно-прекрасная жизнь - совсем не то, чего она на самом деле хочет.
Для меня самым важным шагом было понять, чего я (не кто-то другой от меня, а именно я) хочу на самом деле. Отделила то, что важно и интересно мне, от того, что считается важным и интересным. Многое отбросила, перестала тратить на это время. занялась какими-то вещами, которые мне интересны, например, стала много путешествовать, не жалея денег. В отношениях с мужчинами многое поменяла.
С этой проблемй поможет практически любой психолог, если Вы не очень любите читать и самостоятельно вникать.
04.09.2008 11:44:37, Katerine
Мечтуля
Читать вникать люблю !

Почитаю, спасибо за рекомендацию. Но в отношении книг - сразу после прочтения какое-то озарение, а потом опять в сумрак ухожу, не умею удерживать долго состояния довольства.

Путешествовать... обожаю, но вот этим летом попутешествовала и поняла, что как только плод перестает быть "запретным" (я никогда раньше не могла позволить себе путешествовать столько и так часто, как после 2го развода) то он теряет всякую привлекательность. То есть все то, что дается относительно легко - не ценится, увы :(

04.09.2008 11:48:46, Мечтуля
Елена Д.
ну поставьте себе цель купить самолет и научиться его пилотировать, на долго хватит, я думаю :)
на самом деле Вы за гонкой чего-то материального или количественного, как мне кажется, перестали обращать внимание на качество, на мелочи, а ведь именно из них и складывается жизнь.. во мне вот тоже сидит червячок вечного недовольства тем, что есть, я всегда нахожу место, которое можно улучшить, украсить и т.д., но в целом, я жизнью довольна и стараюсь вспоминать как в детстве радовалась каждому цветочку, букашке и т.д. страюсь "вытаскивать" это из себя, знаете, жизнь становится намного полнее, хотя со стороны кажется несущественной ерундой.. для этого нужно просто научиться останавливаться и смотреть вокруг :)
04.09.2008 12:05:29, Елена Д.
большие цели не могут быть материальными :) 04.09.2008 12:30:57, AleXXX
Елена Д.
это ты про самолет? конечно, я шутила :) 04.09.2008 12:36:49, Елена Д.
Мечтуля
Про самолет, будете смеяться, мой мужчина собирается строить свой самолет (сейчас учится пилотировать) так что если я решу связать с ним свою жизнь, то летать, а возможно в будущем и пилотировать, станет реальностью, только это не МОЯ мечта, этого ЕГО мечта :)

По поводу остановиться и оглядеться, согласна, иногда получается, но редко. Умом понимаю, что главное, что все живы и здоровы, но не могу это ценить... кажется, что это само собой подразумевается... Понимаю, что искушаю судьбу и могу навлечь на себя серьезные неприятности, поэтому и хочу научиться ценить то, что имею.
04.09.2008 12:15:59, Мечтуля
Елена Д.
да, наверное, после того, что мы пережили с ребятенком все остальное кажется ну настолько мелочным и не имеющим особого значения, есть так есть, нет так будет, не сейчас так потом, да и если не будет - ничего страшного.. ни в коем случае не желаю Вам чего подобного, даже врагу такого не пожелаю.. Вы деушка разумная, Вам не обязательно учиться на собственном опыте, но поработать над собой нужно, конечно.. Я как то сидела и думала что очень сильно сочувствую людям, у которых все есть, им действительно трудно себя чем-то порадовать, с улучшением мат.состояния стала тоже за собой такое замечать, что уже не скачу от радости от того, что мы куда-то поедем зарубеж, например или от того, что купили новую машину, вот именно тогда я начала работать над собой в плане получения еще большей радости от чего-то другого, от театров, музеев, просто прогулок и закатов, костра в лесу, песочка на берегу реки, игры в карты с ребенком, романтического ужина с мужем.. вспомните что Вам доставляло радость в детсве, это самая "правильная" радость, на мой взгляд :) 04.09.2008 12:33:38, Елена Д.
Мечтуля
В детстве было очень много фрустраций (я из бедной семьи, мама одна растила двоих детей, работала с ней с 11 лет, полы мы мыли по утрам до моей школы).

В детстве было очень много желаний, любой подарок, любая мелочь, даже вкусная еда (конфеты, фрукты) - доставляли массу радости и удовольствия, потому что все это приходилось очень долго ждать, просить, то есть все это давалось с трудностями, потому и ценилось.

А сейчас, когда все дается и получается, легко - не ценится...
04.09.2008 12:52:40, Мечтуля
Елена Д.
да я не о материальном, мы тоже жили далеко не богато и сгущенка была практически единственным лакомством, да еще не частым, до сих пор ее люблю :) а уж как я мечтала об автоматическом карандашике за 13 копеек! :) что Вас радовало безотносительно достатка? общение с подружками, воспитание бездомной собаки, изучение жизни гусениц.. что-то же было? 04.09.2008 13:16:19, Елена Д.
Мечтуля
танцами я занималась, приносило массу удовольствия и положительных эмоций

в походы ходила (сейчас тоже ходим - нравится)

музыкой пробовала заниматься - не пошло

с подругами нравилось общаться, сейчас это есть, не так как в детстве, но есть
04.09.2008 13:58:28, Мечтуля
Елена Д.
ну вот, по-тихоньку вытаскивайте на свет, то, что радует и "задвигайте" то, чем привыкли заниматься - добиваться реализации практических целей.. 04.09.2008 14:01:35, Елена Д.
Мечтуля
постараюсь, хочется, чтобы жизнь бурлила и кипела, чтобы не было времени на раздумья 04.09.2008 14:46:58, Мечтуля
Посыл, который в этой ветви дискуссии все пытаются передать, очнеь верен - сосредоточьтесь на НЕматериальном, потому что именно нематериальное может дать вкус жизни. Познание жизни во всех ее проявлениях, во всей красоте и сложности! Поверьте, если Вы поставите себе цель, например, изучить искусство 19 века, да что уж там - попробуйте изучить целиком и полностью одних импрессионистов. Или выучить в совершеностве пару языков. Или побывать во всех странах, где есть фьорды! Невозможно! это толкьо примеры, Вы должны выбрать то, что Вм лично интересно. то есть это цель не та, которую можно достичь, это цель познания. Вы ее никогда не сможете достичь, от этого и сладостно и приятно заниматься достижением... 04.09.2008 13:35:11, Katerine
Мечтуля
Вот это верно ! Мне нужна какая-нибудь необъятная, недостижимая цель :) Одна из таких целей - путешествовать.

познание, к сожалению, как просто абстрактное действие, без конкретики, без ощутимости... мало интересует, но я попробую, спасибо !
04.09.2008 14:03:10, Мечтуля
на самом деле похоже на бесцельное существование. Достижение краткосрочных целей без осознания стратегических. Сама я такая. И депресняк от этого. Дстигнешь тактической цели, а куда идти дальше неясно...
И еще стоит поглядеть на окружение, посравнивать себя с ним, поглядеть. подходят ли похожие цели, похож ли достаток - простейшая тактика делая как я,е сли нет своих идей... Мож чего и надумается...
04.09.2008 11:34:22, Moon
Мечтуля
да, именно бесцельное существование, кроме как вырастить детей, нет смысла в этой жизни

но так было не всегда, когда-то глаза горели, хотелось и того, и сего, а когда добилась, все эти вещи потеряли свою ценность, потому что так и не смогли заполнить пустоту в душе
04.09.2008 11:40:39, Мечтуля
Я, конечно, понимаю, что вопрос - глобальный такой.

Но я затрону один лишь аспект : "вырастить детей". Вот уж где потолка нет! Достичь совершенства - практически невозможно!:)
Мне как раз этот момент и не дает о каких-то других "глобальных" целях думать и, одновременно, является толчком к тому, чтобы о глобальном задуматься! О как!:)

Поясню : хочу, например, детей к музыке классической приобщить. А как это сделать, если сама не особо "приобщена"? Вот и приобщаюсь : абонемент в консерваторию прикупила (себе!). Ну и еще бесконечное множество таких вот у меня "проектов", которые вроде бы, чтобы детей вырастить, а на самом деле и себя ращу.
04.09.2008 13:05:22, Грусть...
Мечтуля
У меня поначалу, с первым ребенком было желание "быть идеальной мамой"... не получилось, загнала себя в депрессию, потому что ребенок совершенно не соответствует моим представлениям о том, каким должен быть ребенок, поэтому дабы не травмировать ребенка, я ему предоставляю возможность быть самим собой. 04.09.2008 13:13:19, Мечтуля
Ну нельзя же быть абстрактно идеальной мамой для абстрактно идеального ребенка. Наверное правильнее - стараться стать идеальной мамой именно для своего ребенка. Но все равно, это все теория какая-то. У меня нет цели стать идеальной мамой для своих детей. У меня есть желание - как можно больше им дать. И именно это и заставляет меня задуматься над вопросом : а что я могу им дать? Отсюда - что я из себя представляю? Ну и так далее...

А Вашу мысль я не уловила : я же не говорю, что нужно своих клонов из детей делать. Конечно, пусть будут сами собой. Но что тогда значит : "дабы не травмировать ребенка, я ему предоставляю возможность быть самим собой"? Похоже на экскьюз какой-то...
04.09.2008 13:36:01, Грусть...
Мечтуля
Я не хочу зацикливаться на детях, ставить на них все ставки, дети часто разочаровывают родителей и не соотвествуют их ожиданиям, я не хочу в старости их упрекать "я на вас всю жизнь положила, а вы меня забросили, неблагодарные" я хочу жить сама и научиться радоваться этой жизни, научиться ценить то, что имею. 04.09.2008 14:25:30, Мечтуля
Не-а! Наоборот : даже если дети меня бросят на старости лет, я буду им благодарна за то, что благодаря им я жила интересной и цельной жизнью!
Ну, похоже, не удалось мне до Вас свою мысль донести... Эх, буду работать над собой:)
05.09.2008 10:26:16, Грусть...
Мечтуля
Донесли, донесли :) У меня просто нет цели дать детям как можно больше, у меня цель дать им просто "детство" у меня его не было практически, хочу, чтобы у детей оно было, беззаботное, легкое, без проблем и обязательств. 05.09.2008 11:16:30, Мечтуля
пустота в душе просто так не образуется. Законы физики Что ушло оттуда?
Борются-то с причинами.
Эк какая Вы романтичная - "пустота в душе..." Надо ж... Мы вчера в гараже собрали двигатель, коробку передач. сегодня на место будем ставить. Опять часов до 12ти ночи... И никакой пустоты в душе ибо некогда даже если б и хотелось...
04.09.2008 12:45:37, Moon
ландыш
а зачем переставать стремиться к совершенству, если Вам это в радость 04.09.2008 11:21:53, ландыш
Мечтуля
утомляет, и не всегда могу достигнуть этого совершенства как следствие неудовлетворенность собой

и завышенные требования к окружающим (детям, любимому мужчине) все должно быть совершенно, и когда удается этого достичь - скука, короче какой-то замкнутый круг
04.09.2008 11:37:27, Мечтуля
понять, что на самом деле нужно, и чем пытаешься заменить это необходимое мелкими бытовыми целями, как это сейчас происходит. 04.09.2008 11:11:27, AleXXX
Мечтуля
Не знаю, чего хочу...

раньше хотела любви большой и светлой - было, прошло, не забылось, но больше не верю, точнее больше не могу никого полюбить так, как любила первого, теперь только позволяю себя любить

хотела детей: есть 2е, любимые, живу в принципе ради них, без них не вижу смысла в этой жизни.

карьера - есть, работу нахожу на раз, но часто меняю, потому что как только достигаю потолка, скучаю, люблю учиться новому

хотела собственную машину - есть, радовалась неделю

собственный дом - мечта, казалось бы несбыточная, есть, радовалась месяц

вообще материальный достаток не приносит ни удовлетворения, ни счастья... даже наоборот, когда все хорошо в мат. плане, скучно, привыкла жить в борьбе на выживание, так мне интересно... но ведь это неправильно, ведь нужно радоваться тому, что есть... как научиться ?

04.09.2008 11:34:05, Мечтуля
"раньше хотела любви большой и светлой - было, прошло, не забылось, но больше не верю, точнее больше не могу никого полюбить так, как любила первого, теперь только позволяю себя любить" - собственно говоря потребность -то никуда не делась! Более того, она "обросла" дополнительными потребностями - "простить и отпустить" старую любовь, научиться верить, научиться раскрываться и т.п. Но потребность это страшно "зажалась", так что о ней практически нельзя думать/мечтать, Вы ее всячески "рационализировали". Вот она и выползает боком... Раз нельзя мечтать и достигать любви, будем мечтать о чем-то практичном... Пока мечтается-действуется все вроде как хорошо, жизнь кипит... А как "сбылось" - так вроде и опять пустота...
Так что разбирайтесь с той давней любовью...
04.09.2008 13:49:07, Коллекционер Жизни
Мечтуля
А как с ней разбираться ?

Любила очень сильно, он меня предал (изменял в открытую и меняться отказывался), я не смогла этого простить, расстались. Сердце я свое закрыла, похоже навсегда, дабы не позволить опять его разбить.

Искала мужчину, похожего на него, на первого, но без его недостатков. Нашла, завоевала, он меня любит, я наверное тоже люблю, но не верю, что это надолго, а уж тем более не навсегда (первый раз на кольцах была гравировка "навсегда вместе").

В молодости, казалось семья, любимый, дети - это и есть смысл и счастье в жизни, так и было... А сейчас, нет этой основы, точнее я больше просто не верю мужчинам.
04.09.2008 14:33:27, Мечтуля
ну таким образом Алекс прав - у вас только ПЕРВАЯ ступень пирамиды заполнена. Во второй ступени - большой пробел, и в третей ступени - тоже большой пробел. Точнее - если поднимаетесь на третью - сразу начинает шататься вторая.
В общем Вам нужно как-то научиться любить без душещипательства.... Точнее примириться с мыслью что такая любовь - это тоже любовь...
Худ. литру что ли почитайте))
04.09.2008 16:44:35, Коллекционер Жизни
Мечтуля
"Точнее примириться с мыслью что такая любовь - это тоже любовь... "

с этим согласна, одна моя подруга сказала "ты пытаешь одеть платье, которое носила в трехлетнем возрасте, а оно тебе не лезет, мало, одень другое, по размеру, оно ни чуть не хуже" :)
04.09.2008 17:55:08, Мечтуля
я и говорю - ты ставишь себе мелкие бытовые цели. ты бы еще решила, что почистиить картошку к ужину это Цель, и сорок секунд радовалась бы ее достижению :)

По науке - ты наконец выполнила нижний уровень пирамиды Маслоу :) Думай, как ползти на следующий. Радовацца сытости можно и в самом деле недолго.

04.09.2008 11:37:38, AleXXX
Мечтуля
А на мой взгляд я на самой верхушке, а куда дальше - непонятно. Все, что описано в этой пирамиде - все это есть, и признание, и привязанности. 04.09.2008 11:44:20, Мечтуля
Но когда ты пишешь о своих достижениях ты перечисляешь в основном именно первый уровень - машина, дом, карьера.

Кароче - цели нет никакой, ее енадо придумать. Займись наконец делом каким-нибудь :)
04.09.2008 12:07:39, AleXXX
Мечтуля
Почему только первый ? Дети, любимый мужчина - это не первый. Карьера и признание общества и близких, тоже не первый.

Бизнес был когда-то собственный - тогда да, была удовлетворена на 200% и жить хотелось и смысл был. Но на данном этапе жизни, свой бизнес - не выход, надо детей на ноги ставить, бизнес, если и будет, то позже, и опять же не уверена, что он сможет долго меня радовать... Но как цель, как дело - это да, это мне интересно, геморроя много, энергия и мозги задействованы :)
04.09.2008 12:21:13, Мечтуля
карьера, если ты часто меняешь работы - это не карьера, извини, о каком признании может быть речь в такой ситуации? :)

Поволонтерствуй в свободное время где-нить в децкой больнице. Говорят, прочищает мозги. Ну или брось работу совсем и усынови ребенка. Прежде всего скорее тебя огорчает общая бессмысленность твоего существования, особенно (скорее всего) работы.

Когда человеку есть что кушать, некоторые просток ушают, а некоторые задумаываюцца "о смысле жизни". Щас в твоей жызни смысла нет.
04.09.2008 12:27:25, AleXXX
Мечтуля
Поволотерствовать не имею возможности (нет у меня свободного времени практически - работа, семья, 2е детей как никак), хотя желание есть.

Карьера, ну может не карьера, но востребованность есть. Никогда не искала работу больше 1 месяца (даже будучи заграницей, даже после 3х лет сидения в декрете) это о чем-то говорит. То есть проблемы с принятием и востребованностью в обществе - нет.
04.09.2008 12:37:22, Мечтуля
да забей ты на работу, от нее тебе вред только один. 04.09.2008 13:44:56, AleXXX
Мечтуля
:) нет у меня больше возможности "забить" на работу, детей содержать надо, я в разводе, на нового мужчину не считаю порядочным навешивать чужих ему детей.

И еще есть такая дурная черта характера, как "действовать от противного". Есть возможность сидеть дома и не работать, нет, мне хочется работать. Когда нужно работать, мне работа не в радость... В общем, вечно недовольная :(
04.09.2008 14:51:44, Мечтуля
NatalyaLB
вот и цель новая появилась - работать меньше, зарабатывать столько же. Согласна с Алексом - до вершины пирамиды вам еще жить и жить... 04.09.2008 18:39:46, NatalyaLB
найди более осмысленную работу :) 04.09.2008 16:14:48, AleXXX
Мечтуля
есть такая задумка :) 04.09.2008 16:28:27, Мечтуля
Елена Д.
согласна,похоже, что цели выбираются не те, которые реально нужны для души.. у меня была одна серьезная цель, нет 2, получить образование и найти работу, вторая - "вытянуть" ребенка из его проблем со здоровьем, остальное для меня не тянет на цель в жизни, так небольшие задачки для текущего решения.. поэтому спокойно радуюсь тому, что есть :) что не мешает мне стремиться и к чему-то большему или лучшему.. 04.09.2008 11:27:10, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!