Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покидайте тапками, но в меру!

Поругались с мужем. Думаю, как устранять причину подобных конфликтов и кто виноват в скандале, ждать ли извинений с гордым видом или вымаливать прощения. я не без греха в этом конфликте, но считаю, что муж тоже неправ.Рассудите
ситуевина:в этом месяце совсем нет денег. ну совсем.а у нас 2 кредита, займ у родни и оплата за съемную квартиру+отпуск на носу+ болячки которые надо лечить.МЕНЯ ЭТО ЖУТКО НАПРЯГАЕТ и заставляет думать-думать-думать, где искать деньги.Мужа это тоже заботит, он тоже думает, но я не вижу активности. в этом, по всей видимости, и есть ГЛАВНАЯ И ОСНОВНАЯ проблема.
Теперь по порядку: я хожу на работу каждый день,он в свободном графике. Я получаю в опр. день З/пл., ему задерживают на месяц минимум, а в основном на 2, потом выдают часть зарплаты и ждите еще 2 месяца. В итоге я сразу свою з/пл. делю по частям: это на квартиру, это на один кредит, это на второй...на текущие расходы остается просто тысяч 2-5, мы ждем его зарплаты, хотя бы части.
в этом месяце мы деньги потратили в ноль, даже в минуса.пришло время платить за квартиру,а денег нет.Вот-вот срок платежей по кредитам.говорила с мужем, он мне обещал решить вопрос со своей з/пл. на прошлой неделе, в итоге неделя прошла, он сказал решим на этой неделе, в итоге выдал, что в его организации денег нет. з/пл. не будет в бл. дни. вот и весь ответ.У меня з/пл. в 10 числах. Он думает как решать, но я этого процесса не знаю.Сам он не говорит о том, как собирается разруливать ситуевину и АКТИВНОСТИ Я НЕ ВИЖУ.При этом муж очень взрывной.Есть еще НЗ на лечение, я бы сказала, что совсем-совсем НЗ, которое договаривались совсем-совсем не трогать ни прикаких обстоятельствах.Но в этот случай вероятно придется им платить за квартиру. Ими платить я страшно не хочу, но...Он знает об этом.
я мужа достала просьбами потеребить работодателя и т.п. Первого числа срок оплаты квартиры, он вчера должен был позвонить хозяину и договориться о встрече или хотя бы объяснить ситуацию.вчера хозяин не брал трубку. муж сегодня позвонить с утра не смог, в обед забыл, вечером еще не звонил (до скандала).Ситуевина не оч. красивая.но не суть.
Еще он должен заниматься страховкой по поцарапанной машине и загранпаспортом, с которыми тоже проволынил до скандала.плюс должен был узнать по санаториям для отпуска. в общем, узнала все я.
Зато сегодня заявил, что завтра приезжает его давний приятель, он его встречает на одном вокзале, везет в аэропорт встречать девушку этого кренделя (причем девушку по переписке), а вечером они встречаются все еще с парочкой их друзей.муж спросил - поеду ли я с ним. я отреагировала грубовато: мол а куда пойти, денег нет, я из заначки( из этого НЗ-НЗ на квартиру не дам.девочки будут (имела в виду девушек парней, а вышло двусмысленно) с этого начался скандал.В итоге на меня наорали, что я затрах... (не спорю, но ситуевина такая),потом в крике мне было сказано, что я вся на него набросилась с негативом (а как мне реагировать было, когда голова болит о деньгах, а тут посиделки), потом в запале им было сказано, что они не факт, что пойдут в кафе, я возразила (но судя по такой погоде долго шататься по Москве никто не будет вечером,тем более девица приехавшая на первое свидание из Германии). в общем, все не перескажешь.разругались, он психанул, ушел проветриваться из машины, позвонил хозяину, потом передал мне эту инфу, потом сказал, что ему надо ехать,я с ним. отвечать ничего не хотелось, была злая. вышла из машины. он уехал катать на бензин или на завтрашнюю встречу, уж не знаю.
Не хочу быть мегерой, но и выклянчивать прощения, если я по другому вести себя сейчас не могу, не хочу.
02.09.2008 19:15:37,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас самая обычная истерика. Вам советуют пересмотреть расходы - Вы огрызаетесь, переложить часть ответственности на мужа - нет! все так чудесно, решить целесообразность поездки с другом - он все правильно делает! Если все расплонировано (как Вы пишите)и денег хватает, и это решается за пару дней, к чему, вообще, этот скандал? Ну, набомбил муж на тусовку, поехали да отдохнули вместе, и домой приехали на веселой волне. Если, действительно "поджимает" - пересмотрите расходы, перпланируйте отпуск. Если Вы дома также излагаете свои пожелания, понятно отчего возникают конфликты. 04.09.2008 21:09:03, без реги
Nightmare
новопассит курсом
меньше напрягаться, решать проблемы по квадратам
больше доверять мужу и заставить себя не контролировать каждый его шаг
перемелется - мука будет
03.09.2008 14:31:08, Nightmare
Если только о ссоре, то намой взнляд, виноваты именно Вы. Если мужчина не трепыхается и не ведет долгие разговоры о бюджетах и планах, то значит у него есть недалеко свет в конце туннеля. Ну и не трепыхайтесь пока. Кредиты главное, но тоже можно перекредитовать. Вобщем, все решаемо. Не трпите нервы супругу. 03.09.2008 13:39:59, Karramba
Ваша ссора всего лишь следствие целого ряда проблем. Я увидела следующие:
1. Неумение жить по средствам.
2. Приоритет ответственности за финансовое положение и - как следствие - все прочие проблемы на Вас.
3. Пассивность мужа в решении финансовых вопросов, обсуждении оных, а также неумение общаться с работодателем
4. Общая моральная и скорее всего физическая усталость из-за всех перечисленных проблем.
Если хотите, могу дать советы по всем пунктам. Если только по ссоре, то муж не очень виноват в данной конкретной ситуации (что совершенно не оправдывает его в п. 2,3). Оба на нервах, оба взорвались. Надо успокоиться и решить постепенно проблемы. А потом сесть и поговорить, как разделить сферы ответственности. А сейчас призвать к конструктивному диалогу на тему "как оптимально ОБЩИМИ усилиями решить проблемы "
03.09.2008 13:30:37, Katerine
Аленьк-ий
- нз на свое лечение я бы не дала (особенно, если бы он был отложен из моего дохода)
- про кредиты и съемную квартиру (отталкивалась бы от того, кто указан в договоре и кто собственно должен его "гасить". и конечно, платить кредит (и быть оформленным на него) должен тот, у кого есть позволяющая ситуация с доходом)
- судя по тому, как вы реагируете в конфе, могу предположить, что дома у вас нервная обстановка во многом из-за вас. Такие фразы: Да что ж вы такое несете!? - недопустимы в разговоре, тем более люди вам излагают свое видение вашей ситуации. ваше видение и ваши поступки пока привели только к тому, что у вас был скандал...
03.09.2008 12:31:12, Аленьк-ий
вот меня очень удивляет как при такой ситуации с деньгами люди берут кредиты.
проблемы же идут от того, что тратите больше, чем можете позволить при имеющихся доходах. и пока вы причину не устраните, поводов поругаться у вас будет всегда достаточно.

и если с деньгами так плохо, то какие вообще могут быть встречи/проводы в аэропорт
03.09.2008 11:19:21, Наталияяя
Да что ж вы такое несете!? почитайте обсуждение, если не поняли в полной мере.там все объяснено. мы не сейчас кредит берем,мы его давно взяли, понимаете? точно понимаете? когда такого форс-мажора не было. кредиты, долги, лечение и прочее не становится причиной конфликтов постоянно. вот вам первый случай при форс-мажоре и непредвиденных ситуациях.Понимаете, не просто непредвиденных, а непредвиденных-непредвиденных-непредвиденных!! 03.09.2008 11:55:23, Автор
я все почитала. вы ищите только сочувствие. советы вам не нужны.
нет, я не понимаю. меня только болезнь могла бы загнать в долги. или ипотека. но вы пишите: "Вы все же углубляетесь, несмотря на мои протесты. все спланировано и согласовано. вопрос не в этом! а возможности купить квартиру в Москве ПОКА нет." вывод: кредиты не на квартиру.
и второе, раз уж вас случились такие непредиденные-непредвиденные обстоятельства, значит нужно было под эти новые обстоятельства согласовать новый бюджет, что вам многие и посоветовали
03.09.2008 12:09:41, Наталияяя
мне НЕ НУЖНЫ СОВЕТЫ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА!!! и не сочувствия мне надо. а надо пинка под зад со словами, что деньги- дело наживное, не надо портить из-за них отношения. Я говорю это не про все случаи, а конкретно про мой однажды возникший. Понимаете теперь? а всякие там размышления задними числами по поводу денег НЕ НУЖНЫ!. вот вам ситуация и разруливаете. Про целесообразность кредитов или долгов, или лечения, или одного отпуска раз в 4 года, чудом доставшегося, я с вами не обсуждаю и обсуждать не хочу!!!! 03.09.2008 12:16:34, Автор
Да не дергайтесь вы так. Почитаешь тут народ - все прямо светилы в сфере финансов, у всех все распланировано на сто лет вперед и никогда не бывает нехватки в деньгах. Щаз! :)

Уж поверьте мне - я в Америке 18 лет живу, работаю и экономлю с первого дня, имею приличные инвестиции, свою квартиру, солидный пенсионный фонд, фонд на образование ребенка, хорошо зарабатывающего мужа из очень состоятельной семьи - и все равно бывают месяцы, когда земля кажется шаткой под ногами. Ничего, проходит! Надо просто пережить эти трудные 2-3 недели, постараться не срываться друг на друга, и потом все встанет на свои места.
03.09.2008 22:42:57, Petra
Вот-вот! Как приятно Вас читать!!! Что ни слово - все в десяточку! Спасибо. Именно это мне и надо. и именно такая у нас ситуевина. А тут набросились на бюджет. Людям сказано, что с бюджетом всегда всё продумано и подстелено! Не обсуждайте! Вот ситуевина такая случилась в первый раз и у нас некоторый подвешенный стресс! А народ в свою стезю все переводит и пытается меня в чем-то еще и переубедить. Говоришь - про бюджет не надо,а мне опять про него. Утомляет такая непробиваемость! 04.09.2008 11:59:08, Автор
Так вот именно! В том-то и разница : если у Вас что-то случится (сорри! не дай Бог, конечно!), то у Вас везде соломка расстелена, а у автора - везде засада... 04.09.2008 10:44:39, Грусть...
ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ!!!! 04.09.2008 11:59:58, АВТОР
:) Ну почитайте еще раз.

Вот что написали Вы (цитирую):
"у нас 2 кредита, займ у родни и оплата за съемную квартиру+отпуск на носу+ болячки которые надо лечить
ему (мужу) задерживают (зарплату) на месяц минимум, а в основном на 2, потом выдают часть зарплаты и ждите еще 2 месяца"

А Вот что у Петры:
"имею приличные инвестиции, свою квартиру, солидный пенсионный фонд, фонд на образование ребенка, хорошо зарабатывающего мужа из очень состоятельной семьи".

Если Вы действительно не видите разницы, то - увы и ах:)
Конец связи:)
04.09.2008 12:32:31, Грусть...
Странно вы так рассуждаете.
у нас с Петрой изначально разные исходные данные в статусах. Она очень обеспеченная дама, я хороший специалист с зарплатой и без богатых родственников и только. Это у вас единственный аргумент. Нельзя же , к примеру, говорить что у олигарха все спланировано в бюджете, а обычный люд -нищета и бюджет у них неверный. Вообще разные оперы и не предмет для сравнения.
От этого , вы считаете, и зависит соломка? Соломка может быть при всяких уровнях дохода. Другое дело - объемы этой соломки.
Плюс, в выдранных из текста обрывках существенная разница: Петра говорит о своих доходах, а я о расходах.Дебет и кредит. Что вы пытаетесь сравнивать?
05.09.2008 09:59:13, Автор
да у вас нервы того... на пределе... 03.09.2008 14:11:36, Moon
да не надо.
то что вам надо вам уже давно написали.
03.09.2008 12:27:03, Наталияяя
ну если все написали, зачем вам хочется внести свою лепту не в тему. так просто зашла и сунулась. суваться - так дельно, на мой взгляд. а просто поприсутствовать...зачем? 03.09.2008 12:34:51, Автор
я написала свое мнение по теме.
да, это не то, что вам хотелось бы.
если вас интересует только то, что вам хочется услышать, нет проблем, читайте выборочно
03.09.2008 13:18:16, Наталияяя
Ужас какой. Что ж Вы так кричите-то на всю конфу? 03.09.2008 12:22:05, Крымская
Я не кричу, я акцентирую внимание на тех вещах, которые обсуждающие видеть не хотят. это как нераскрытая тема при написании сочинения. людям задают тему, они должны ее раскрыть. а они пишут вообще об истории литературы.А потом получают двойки от учителя и говорят, что учитель же неправ. тут начинается та же песня тут. потому и акцентирую второй день внимание 03.09.2008 12:25:36, Автор
Юлианчик
Вам надо сейчас просто успокоиться. У всех бывают трудные месяцы, когда не хватает критически денег. Но здесь главное не унывать и перетерпеть немного, все образуется.
А поссорились вы с мужем по глупости. вам надо просто друг друга поддержать. Ведь мужу тоже не легко в свою очередь, тоже стресс у него, что зарплату задерживают (может ему подумать о смене работы, если так часто зарплату не выплачивают во время). У меня в этом месяце такая же ситуевина, два кредита, ТехОсмотр, кружки ребенкины, питание и существование, тоже задержали зарплату. Тоже злюсь, бешусь, срываюсь на всех, и поверьте от этого мне легче не становиться.
Я просто успокоилась, думаю о хорошем, и начльник сказал, что завтра выдаст всю зарплату.
Вам надо успокоиться, и почему вам не поддержать мужа и не сходить в кафе вместе, нуне заказывать много чего (элементарное кофе), просто развеяться и не думать о навалившихся проблемах. Мы же мыслим материально, все будет хорошо, поверьте, просто перетерпите эту кризисную ситуацию в семье. Удачи вам.
04.09.2008 17:45:08, Юлианчик
Спасибо Вам огромнейшее за дельные добрые мудрые слова и понимание! Именно этого мне и надо!!!Мне бы на самом деле в этом топике хватило бы только ВАШИХ слов и все!!!Без дополнительных комментов! 05.09.2008 10:03:36, Автор
Аленьк-ий
девушка, надстройка она всегда над базисом (и после базиса). У вас базис - это ваши кредиты, именно из-за них вы и испортили отношения с мужем. А вы нам пытаетесь внушить, что ваша надстройка (ваши отношения) могут существовать сами по себе в рамках вашей семьи и быть легкими и непринужденными вне зависимости от основ вашего существования (жилье - потребность первого порядка, это потребность в безопасности, потому вы и нервничаете и скандалите, что не чувствуете себя в безопасности в нанешней вашей кредитной истории, но наивно пытаетесь решать какие-то вопросы искусства). 03.09.2008 12:36:59, Аленьк-ий
+1 03.09.2008 13:19:17, Наталияяя
/вот меня очень удивляет как при такой ситуации с деньгами люди берут кредиты. /

Автор объяснила, что ситуация с нестабильностью получения зарплаты была не всегда. И потом, чем всю жизнь платить за съемную квартиру и не иметь никакой перспективы получить свое жилье, лучше выкручиваться и платить кредит, и в результате иметь собственную недвижимость. Все автор правильно делает, разумно...а конфликты и непонимание - это нормальное развитие семейных отношений у большинства...переживут и это! :-)))
03.09.2008 11:41:19, Галина К.
нигде не увидела, что один кредит был ипотекой.
даже если один из кредитов на квартиру, то мне не понятно какая была необходимость во втором кредите.
они не выкручиваются, они живут так, как привыкли. собираются в санаторий, ездят на машине, развозят друзей по аэропортам. а ситуация-то изменалсь
03.09.2008 11:59:09, Наталияяя
tolstaya_zgaba
С первым мужем мы поженились в голодные девяностые, ели крупы и неликвидные сосиски, но жили очень весело, поэтому сейчас, с новым мужем, вопрос денег вообще не стоит. Новому платью предпочту посиделку с друзьями, НЗ имеем исключительно на неотложные нужды, такие, как ребенку на массаж или внеплановое лечение. Чтобы не вылететь в трубу, в начале месяца в период зарплаты закупаю питание детям (они маленькие, едят из детское питание), оплачиваю услуги, а дальше наш бюджет варьируется по ситуации. Просто взгляните на жизнь не под обязательным, а под развлекательным углом, и вам станет легче воспринимать поступки мужа.

03.09.2008 09:52:59, tolstaya_zgaba
Спасибо. так и пытаюсь. не всегда выходит, но стараюсь 03.09.2008 10:12:53, Автор
Жизнь не остановишь на бегу! Есть деньги, нет денег - события вокруг происходят и будут происходить. В вашей ситуации муж не циклится на обстоятельствах, а продолжает жить полноценной жизнью... деньги рано или поздно появятся, а вот потерять друга от невнимания к нему можно навсегда. Представьте, если б приехала Ваша близкая подруга, или двоюродная сестра... Вы б тоже стали что-то предпринимать, чтобы не "упасть лицом в грязь". Трудные моменты в жизни для того и бывают, чтобы проверить: умеете ли вы друг друга ПОДДЕРЖИВАТЬ. Выпустите пар негодования где-нибудь за углом и честно признайтесь мужу, что погорячились, нервы и т.п. ВЕДЬ ДЕНЬГИ ПОЯВЯТСЯ, А ОТНОШЕНИЯ МОГУТ УЙТИ НАВСЕГДА... 03.09.2008 09:36:38, Галина К.
Спасибо, вы все правильно поняли и советом попали в благодатную почву.Учту все 03.09.2008 10:15:58, Автор
Квартиру снимаете.
Болеете.
Муж ненадежный.
При этом:
Основной добытчик - вы.
Работа у мужа нестабильная, и, раз для получения з/пл надо созваниваться с хозяином - шарашкина контора.
Да еще и кредитов набрали.
Собираетесь в санаторий и загранпаспорт не для работы видимо, тоже.
Может, живете не по средствам?
03.09.2008 08:00:26, Moon
ВАм, конечно, виднее.КАк же у народа ловко получается клеймить."Квартиру снимаете"...-ну и что половина страны так живет? мне же не полтос, что б переживать по этому поводу. "Болеете"...-нет здоровых людей, есть недообследованные. ВСе болеют, все живые люди. Из контекста надо вырывать то, что это ОБСТОЯТЕЛЬСТВО сейчас сосуществует с денежным обстоятельством.
я на данном этапе жизни добытчик несколько больше,но муж не бездельничает, ему задерживают. и ищет он иные пути заработка
не "да еще и кредитов набрали"...,а взяли, когда НУЖНО БЫЛО и все расчитано.
03.09.2008 10:31:20, Автор
где клеймили-то? ваши слова цитируете.
действительно ничего нет ужасного в том, чтобы квартиру снимать, все знают что лучше быть здоровым.
Вы, видимо, дейаствительно подсознательно понимаете, что что-то не так делаете, вот и встаете в оборонительную позицию. Только никто тут не нападает. Тут размышляют над жизненной ситуацией и делают выводы как в нее не попасть и советы пытаются придумать как из нее выйти.
А как Вам то, что у каждого своя точка зрения, и она с Вашей ну просто по определению не может быть идентична?
Почитать можно-почитаьт отзывы, и сделать свои выводы.
Если большинство глаголет тут, что что-то не так у вас в сведении концов с концами, то хоть как меня и всех тут критикуйте, что-то в этой мысли есть, если она почти каждого тут посетила.
03.09.2008 12:23:06, Moon
Спасибо. все вы правильно сейчас написали. недопонимание только в том, что мне нужны советы по моему отношению к невидимой лично мной активности мужа, и по выходу мудрому, без конфликтов из этой ситуации. а не демагогия по поводу бюджетов. 03.09.2008 12:39:01, Автор
не ну конечно позвальный подход проглядывает - не меньше тратить, а больше зарабатывать. Я правильно Вашу мысль уловила? Токо начать то стоит с Больше зарабатывать как мне кажется, а не с Больше тратить. Туда активность и приложить. К поиску адекватной работы для мужа. К тому, чтобы взрослый, уверена что умный и образованный мужчина не бомбил бы. повозя бог знает кого, чтобы заработать денег, а делал это более подходящим для него и его семьи способом. Например. Но я что-то опять о деньгах. А вы хотели о высоком, да? 03.09.2008 12:46:56, Moon
может все-таки не правильно расчитали 03.09.2008 11:20:56, Наталияяя
без комментариев. вы так далеки от истины. и абсолютно негибки. 03.09.2008 12:10:25, Автор
Автор не готова быстро отказаться от иллюзий:) 03.09.2008 09:30:20, Нуга
От каких иллюзий?!какой вы упрямый собеседник. придумали себе в картинках мою ситуевину на свой лад и пытаетесь переубедить кого-то. но бред -то хотя бы не несите! 03.09.2008 10:36:48, Автор
ваша жизнь - вам виднее.
Только мой жизненный опыт говорит, что если денежные проблемы могут усугублять проблемы отношений между людьми, обострять конфликт подсознательных ценностей, провоцировать его обострение; но ни как ни быть причиной проблем в отношениях, даже временных. Согласна, может я не права, но я так вижу.
03.09.2008 10:57:45, Нуга
ха-ха-ха. вам не смешно?! сказки ТОЛЬКО рассказывать не надо, ЧТО отсутствие денег НЕ ОБОСТРЯЕТ ОТНОШЕНИЯ! 03.09.2008 12:22:13, Автор
НАПРЯМУЮ?-Нет, в семье не обостряет, только при сожительстве. Также и в процессе жизни - нет, а при выживании - да.
Хотя знаете, может ваша проблема в третьем? Почти все, кто сознательно начинает рулить деньгами и планами проходит (к счастью не вечный) период, когда от наличия-отсутствия, количества денег "в кармане", как бы свободных для рапоряжения, напрямую и почти без задержки по времени зависит настроение, самоощущение, наличие сил. Может это как раз ваш случай? И муж тут совсем не при чём?
03.09.2008 14:03:09, Нуга
это я поняла. но сладких лекарств не бывает. 03.09.2008 09:38:46, Moon
+1000 и если мужу так весело и долго зп задерживают, то почему он другую работу не ищет?
Если денег нет, то какие загранпаспорты и санатории могут быть при набранных кредитах и съемной квартире?
03.09.2008 09:11:54, Эристейя
ландыш
так ему и так денег хватает
перестало хватать - пошел и "набомбил"
03.09.2008 10:01:40, ландыш
ландыш
а почему муж ненадежный?
в остальном согласна
03.09.2008 08:49:44, ландыш
ненадежный потому что не ищет реальных способов стабильного зщаработка, и не может разобраться с выцплатой зарплаты на текущей работе. Едет развеяться с друзьями когда ситуевина требует иного. 03.09.2008 09:40:09, Moon
Ищет. друг издалека приехал очень близкий некогда, с кем 3 года не виделись.Это не обычные посиделки, неужели не понятно?! 03.09.2008 10:39:08, Автор
"ненадежный потому что не ищет реальных способов стабильного зщаработка, и не может разобраться с выцплатой зарплаты на текущей работе."
но это хороший знак, что вы за мужа вступились. все хорошо будет у вас. главное ведь что - единомышленники в браке. А вы с мужем наверное все же единомышленники.
03.09.2008 12:24:48, Moon
Спасибо всем за участие в обсуждении. К мудрым советам Вечной весны и Петры прислушалась. В остальном, не вижу смысла продолжать дискуссию. Обсуждение уходит в другое русло, совершенно не относящееся к теме. 03.09.2008 01:26:06, Пришла с повинной
solosh
жить нужно по средствам.
03.09.2008 00:42:16, solosh
Абсолютно верный тезис, да не в те ворота. Вопрос был в другом, куда ж вы смотрите?! 03.09.2008 01:11:18, Пришла с повинной
А вопрос вообще был? Перечитала головной топ-не нашла вопроса.
Корректная постановка задачи отсутствует.
Результат обсуждения соответсвующий.
03.09.2008 12:20:18, Нуга
//А вопрос вообще был?//

Автору элементарное сочувствие нужно...она ведь и сама понимает, что где-то виновата, раз просит "кидать тапками в меру" :-))))))))) Устал человек, перенервничал, загнал себя в угол и т.п. :-) /и где ТА мера?/ :-))))
03.09.2008 13:35:05, Галина К.
ландыш
задача была вполне корректно поставлена: "покидайте тапками, но в меру!"
просто мера, видимо, у всех разная ))
03.09.2008 12:58:33, ландыш
Таки корректно будет, как я поняла:
Покидайте тапками чистыми и мягкими, чтоб если попадёт было не больно и не обидно:)
03.09.2008 14:20:54, Нуга
ландыш
ваще в какую сторону кидать тоже не обозначено 03.09.2008 14:51:12, ландыш
ага. и полечите, чтоб было не больно и лекарство было сладкое. а муж - золото. и то, что написано про него ранее - не читать,чтоб не путаться. 03.09.2008 14:32:40, Moon
так причины все в этом. остальное поводы на фоне 03.09.2008 11:21:53, Наталияяя
Господи, как я вас понимаю. У самой такая же ...опа. Работу ищу, нахожу и дальше ни сдвига (работаю на дому), просто вот не идут деньги в дом.У мужа тоже не густо, очень не густо. Кредитов до сраной каки. Я была против когда он взял кредит на машину (налом), взял на себя.Собираем по копейки и выплачиваем кредиты,благо осталось не много, не считая машины. Так он, козел еще умудряется иногда уйти в запой и не пойти на работу, а апосля запоя уехать в деревню к своей маме (помочь) и опять он не на работе.А потом судорожно выйти на работу и заработать ровно СЕБЕ на кредит, а на мои постепенно, не спеша зарабывать, но так, чтоб, если я их заплачу, то останется ровно на ролтон. Работу ищу по всем сайтам.Было с работой все ничего - ровно, но поделилась от радости,большим количеством предложений по работе, со своей подругой.....и все..... тишина......работы нет, предложений нет. А еще у меня ребенок и вечно сосущая школа. Это я все к тому, что вы, милочка, ни одна такая и вас понимаю, как ни кто другой. 02.09.2008 23:41:52, в такой же позе
Спасибо за понимание. однако, у нас совершенно полярные ситуации. тут ЧП, вы понимаете, форс-мажор в этом месяце!!! Правда, с учетом сегодняшних событий, посмотрим, что изменится.Муж работает все время, оч. адекватный и вменяемый. Никто не брал кредитов не по средствам, всем так и хочется поставить это клеймо. Мы вообще ПРОТИВ ЖИЗНИ В ДОЛГ! но ни от чего нельзя зарекаться.Так и в этом случае. обсудить я просила как нормализовать ситуацию межличностную. 03.09.2008 01:17:38, Пришла с повинной
вся эта "межличностная" ситуация от финансовой нестабильности. И в любых советах-соображениях это будет, как вы ни злитесь. 03.09.2008 08:02:13, Moon
Конечно, ситуация возникла от фин. нестабильности.Кто бы спорил. все это лежит на поверхности.не надо проговаривать столь очевидное. Но у вас выходит, что отношения просто абсолютно привязываются к сегодняшней ситуевине с деньгами. Деньги -дело наживное.Они могут быть, их может не быть, но отношения -это несколько другая плоскость. если уподобиться ВАм и клеймить с ходу при первом случае, так можно докатиться до разрыва. А кому он нужен? это тяжелый этап, но его надо пройти рука об руку. А не поставить клеймо на человека, не уйти с гордо поднятой головой и ложной правдой. Вот и все. 03.09.2008 10:46:34, Автор
я всегда за сохранение отношений.
это хорошо что вы собираетесь отношения сохранять. Но видимо, их еще и совершенствовать придется, чтоб сохранить, раз они вас не совсем устраивают - ну да вам виднее.
Одно верно - отношение к деньгам - хороший проявитель других отношений.
"уподобиться ВАм и клеймить с ходу при первом случае" - ГДЕ???? Где Вы это прочитали, что я кого-то клеймила????
03.09.2008 12:28:29, Moon
NatalyaLB
я напишу, как бы я поступила: я бы не делала кредитов при таком нестабилном заработке и быстренько избавилась бы от имеющихся ( продать машину и все, что можно). И никакого отпуска, и искать подработку ( опять же, для меня избавление от болячек всегда на первом месте). А мужa бы временно ( хотя бы на год) предоставила самому себе и посмотрела бы, что будет - как он распоряжается деньгами, когда на него не давят. 02.09.2008 22:19:11, NatalyaLB
Вечная Весна
Я кратенько скажу - если вы не видите активности у мужа, то это не значит, что её нет. Мужчины по-другому решают проблемы, без заламывания рук и ненужной суеты.
Лучше помогите ему - поддержите морально, не инициируйте скандалы, не давите тем, что он по-вашему должен делать. Мелочи возьмите на себя, в конце концов... Поверьте, его эта ситуация выматывает не меньше, чем вас.
02.09.2008 20:25:24, Вечная Весна
ага выматывает. настолько чтобы пойти гульнуть с друзьями.
не знаю, мне другая планета - набрать кредитов а потом бомбить, чтобы как-то выплыть....
03.09.2008 08:11:39, Moon
ленУлЯ
Тут надо мужа знать... Бывает, что ни активности не видно, ни результата. Или еще хуже - видимость активности и нет результата... 02.09.2008 22:23:59, ленУлЯ
Вечная Весна
Я предполагаю, что муж всё же ответственный и адекватный чел. И автор тоже. С безалаберным какие кредиты и съём квартиры-то.... 02.09.2008 22:35:04, Вечная Весна
ленУлЯ
тогда я не понимаю, чего автор переживает - если муж ответственный и адекватный, то все решит как-то :) 03.09.2008 08:55:41, ленУлЯ
flomaster
+100
03.09.2008 01:19:15, flomaster
Вообщем-то да, но только тогда результат есть, у той активности, которую не видно. А если не видно ни активности ни результата... 02.09.2008 21:12:14, Нуга
результата еще не видно, а в активность я не посвящена. вот от того-то и дергаюсь 02.09.2008 21:19:02, Пришла с повинной
По факту результат такой - два кредита, которые выплачиваете, в основном, вы - вынуждено;
мужу попросить заработанные им деньги проблематично (не смотря на то, что это не первый раз) - виноват, конечно, противный работодатель;
Муж вынимает из заначки деньги на квартплату - вынуждено (очень важное дело) в расчёте на свою нестабильную зарплату, которую, вдруг повезёт и дадут через неделю;
Зарплату через неделю не дают и муж едет бомбить, чтобы пойти с друзьями в кафе.
И всё это результат невероятного стечения обстоятельств.
02.09.2008 21:26:23, Нуга
Вечная Весна
Бывают же форс-мажоры. И всё-всё просчитать иногда очень тяжело, да и невозможно... 02.09.2008 22:37:08, Вечная Весна
Спасибо.Мудро и точно. отдельное спасибо, что лишний раз напомнили о решении проблем мужчинами (без заламывания рук и ненужной суеты). И мужа все это выматывает.Согласна 100%.Поддерживать стараюсь всегда, не давить по поводу денег, все планировать сама.
В данном месяце ситуация прогнозировалась заранее. думала обойдет. ан-не вышло. мы бы уложились в бюджет и без мужниной з/пл., если бы мужу из квартирных денег не понадобилась на важное дело сумма. деньги в коробченку бюджетную должны были вернуться через неделю, то есть к сроку оплаты квартиры мы бы были готовы.Но обстоятельства сложились иначе. возникла непредвиденная ситуация и вот итог. теперь оба ломаем головы.
02.09.2008 20:35:03, Пришла с повинной
Вечная Весна
Что ж, выкарабкивайтесь и делайте выводы насчёт бюджета.
Этот вариант распределения дал огромную течь.
02.09.2008 22:39:42, Вечная Весна
ленУлЯ
имхо - единственный способ устранять такие конфликты - реально оценивать возможности свои и мужа и не набирать кредитов :) Если у мужа работа, на которой постоянно задерживают з/п, а менять работу или пытаться продвинуться на этой он не хочет - зачем набирать столько кредитов, что Ваша з/п уходит практически вся? У вас же так каждый месяц стрессовое состояние получается... 02.09.2008 20:22:31, ленУлЯ
Поверьте, все реально оценивается. кредиты брались не вчера, понимаете. Плюс второй кредит ВЫНУЖДЕННЫЙ!!!менять работу муж пока время не пришло. на этой для него есть свои плюсы. 02.09.2008 20:38:58, Пришла с повинной
NatalyaLB
прям интересно стало, что же это такое - "вынужденный кредит"? В девечьей тема вчера была, про " любите ли вы жить в кредит". Вот я не люблю, и никогда не брала ( кроме как на покупку кв при стабильном заработке и заначке в 45% от стоимости кв). Все проблемы решаются по другому - работаю больше, трачу меньше ( перехожу на чай с сухариками и не покупаю НИЧЕГО) , но всегда сначала накоплю, потом трачу 02.09.2008 22:32:37, NatalyaLB
ленУлЯ
Тогда что Вы от него-то хотите? Если сами понимаете, что он на этой работе должен сидеть и знаете, что там начальство задерживает з/п? просто свое плохое настроение сорвать, что-ли? Как, по-Вашему, он должен был активность проявлять, если серьезно, и почему только он? 02.09.2008 21:08:10, ленУлЯ
я хочу слышать от него, что он делает, видеть какие-то результаты. а он под моим нажимом отвечает, что то-то не вышло, там-то не вышло. вот я и дергаюсь. сказал бы. вот сейчас спрошу то-то, потом если не выйде-сделаю то-то. а так неизвестность с напряженностью на лице 02.09.2008 21:17:47, Пришла с повинной
ландыш
зря Вы хотите мужа контролировать 03.09.2008 11:56:55, ландыш
ленУлЯ
А _что_ он может, по-Вашему, реально сделать, если денег не дают? Если вариант сменить работу не проходит? Вот правда не знаю. Не, один раз, наверное, силой выбить можно, но тогда и работать он вряд ли там останется. Вот предствьте - пошел он к начальству, ему сказали, что деньги будут позже. И?...
И почему он должен перед Вами отчитываться, а не наоборот? :) Деньги кому нужны - Вам или вам обоим?
02.09.2008 22:21:59, ленУлЯ
Anykey
ИМХО, в ситуации, когда с деньгами напряженка (решение о кредитах принимали оба, значит, напряженка общая), у Вас с мужем разные приоритеты в тратах. Действительно, если бы был край, то об отпуске бы и речи не было, правильно? Но мужу (может быть?) не настолько хочется в отпуск (именно туда в отпуск, куда Вы еще от него хотите, чтобы он что-то узнал и организовал?), чтобы ради этого отказывать себе в мелких удовольствиях - типа, сходить с друзьями в кафешку. Лечение - видимо, тоже не бесспорно необходимое именно сегодня.
Как я поняла, и проблема с оплатой жилья - не такая уж острая (объективно!) проблема. Позвонил он хозяину и договорился об отсрочке. Без проблем. Так ведь? Проблемой она стала лишь из-за того, что ВЫ относитесь к этому более ответственно и не хотели бы подобных эксцессов с хозяином. Вам неприятно оказываться в положении неплатящего вовремя... Ну а муж (быть может?) не видит в этом ничего страшного? Или видит в этом меньше страшного, чем в вытрясании своей зарплаты у начальства.
Занчака на лечение... Муж, так же, как и Вы, считает ее необходимой? То, что ВЫ никак не хотите ее тратить, это понятно. А муж тоже не хочет? Или считает, что вполне можно потратить, а деньги будут - снова отложим.
Понимаете, у вас с ним, как мне видится, разные пороги тревожности. Ну и несколько разные представления о потребностях, наверное. Следует больше разговаривать и прояснять позиции друг друга. сводить их поближе.
А еще: при нерегулярных выплатах зарплаты мужу вам совершенно необходима жировая прослойка в 1-2 месячных бюджета. Надо чтоб такая была! И чтоб это был не НЗ, растрата которого ввергает в отчаяние. Это должно быть штатное средство финансирования семьи - без нервотрепки.
02.09.2008 20:17:22, Anykey
Да ерунда все это. Перемелется - мука будет. Просто вы оба в стрессе от безденежной ситуации в этом месяце, вот и вспыхнула спичка. Вы явно более активны, чем муж в этом плане - ну что теперь поделать. У каждого свои недостатки. Мой муж, к примеру, тоже медленнее реагирует на некоторые вещи. И слава богу, потому что если бы мы оба носились, как электрические веники, то не выдержали бы друг друга больше трех дней.

Успокойтесь, сядьте вместе и спокойно обсудите финансовую ситуацию на следующие два месяца. На что есть - на что нет. Сколько там может стоит это кафе с приятелем и его подружкой? Не думаю, что заоблачно. Стоит из-за этого друг другу нервы портить?
02.09.2008 20:14:52, Petra
спасибо за понимание. взвешенный и правильный взгляд со стороны.я всегда подхожу первой, уж очень не люблю напряженности после споров. мы с мужем разнодинамичные. я моторная, он спокойно неторопливый.мне частенько кажется, что я за то время,которое он потратил на 1 дело, сделала бы 5 а то и 10.но иногда хочется, чтобы первым подошел муж (для него это ОЧЧЧЕНЬ сложный шаг). он всегда уверен в своей правоте. может извиниться после моих извинений.
а в данной ситуевине мне не хочется думать САМОЙ. Однако из-за нашей разнодинамичности мне порой кажется,что муж не понимает всей сложности ситуевины. и не хочу я изыскивать деньги. хочу видеть, что он АКТИВНО решает эту проблему.
02.09.2008 20:23:54, Пришла с повинной
Эх, нам всем иногда хочется, чтобы за нас решили все проблемы. :) Но не всегда это реалистично. Что хорошо - муж поехал деньги зарабатывать, а не с друганами бухать. За это его надо похвалить! :) 02.09.2008 20:50:04, Petra
)) Спасибо. стало позитивнее. )) надо похвалить) 02.09.2008 20:54:31, Пришла с повинной
Anykey
> Сколько там может стоит это кафе с приятелем и его подружкой?

А вот эта фраза "уехал катать на бензин или на завтрашнюю встречу" что значит? Что муж поехал бомбить, чтобы насобирать денег на кафушку??
02.09.2008 20:20:25, Anykey
да,вы все правильно поняли. 02.09.2008 20:40:36, Пришла с повинной
Anykey
А в чем тогда конфликт?
Проблему с квартплатой муж пока решил (квартплату отложили), так? не совсем сразу и не совсем без Вашего напоминания. Не факт, впрочем, что и без него он бы не решил ее точно в те же сроки и с таким же успехом.
Проблему похода с друзьями в кафешку он решит, набомбив себе денег на развлекухи. Вас он, кстати, тоже звал оттянуться! Ваша отмазка, что "денег нет", некозырная, т.к. этот поход в итоге семейный бюджет не затрагивает, а планируется целиком за счет свободного вечера мужа.
Остальные проблемы не столь остры, т.к. "это просто месяц такой". Ну и ладно тогда, все как-то рассосалось, правильно?
Позвонить ему и сказать, что передумали, что в кафе с ним пойдете, пусть побомбит сегодня побольше, т.к. Вы собрадись там съесть много вкусного? ;0)
02.09.2008 21:54:22, Anykey
Не надо это обсуждать. Только еще раз поругаться.
Взять кредитную карточку и пополнять когда деньги будут.
В принципе, не очень большая проблема. Просто дергаться надо было намного раньше. Сразу как только зарплату задерживать начали. Лучше месяц потерять, зато быть уверенной в своем доходе.
02.09.2008 20:19:04, Karramba
Финансовое планирование в данной семье - совершенно другой вопрос, чем суть изначального топика. Согласна, что как-то нестабильно все организовано, но это стиль и возможности этой семьи. Если бы такие безденежные месяцы повторялись очень часто, то не думаю, что автор топика выдержала бы стресс (ее вон один такой месяц из колеи выбил) - скорее всего, давно поменяла что-нибудь.

А говорить всегда надо. Это самая большая семейная ошибка, я считаю. Почему сразу ссора? Смотря как разговор построить. Не наезды и претензии, а четко по списку - какие расходы, какие доходы и когда, и как их скоординировать.
02.09.2008 20:53:00, Petra
Petra, спасибо!вы вместо меня все очень верно изложили. Говорить мы всегда стараемся, обсуждать все-все в семье. и без крика. или после конфликта обсуждаем без крика.Бюджет у нас спланирован.Не знаю, насколько экономически правильно, но пока себя оправдывал. просто планов много, а непредвиденностей в последнее время, как оказалось, еще больше. Как говорится, стечение обстоятельств. И только... 02.09.2008 20:59:29, Пришла с повинной
все правильно, но вы рассуждаете либо наперед, либо задними числами. но вопрос был КАК РЕШИТЬ СЕГОДНЯШНЮЮ ПРОБЛЕМУ? 02.09.2008 20:42:56, Пришла с повинной
Просто повернуть кружку так, чтобы отбитую ручку не было видно. Т.е. проблему не решать, просто не решать и всё. И посмотреть, что произойдёт. 02.09.2008 21:42:32, Нуга
ландыш
обсуждение финансовой ситуации точно не получится спокойным ))
даже можно не пытаться
но вообще бюджет не проработан
странно все это
02.09.2008 20:17:47, ландыш
как-то уж очень вы пессиместичны.и бюджет проработан давно и четко. Просто этот месяц ТАКОЙ из-за стечения обстоятельств. это я в конфе не обсуждаю.У вас разве не бывает незапланированных бешенных трат, которые избежать нельзя!!! как решить конфликт???? вот и все о чем спрашиваю. 02.09.2008 20:46:32, Пришла с повинной
А мне вот интересно стало, что такое "незапланированные бешенные траты, которых избежать нельзя". Ну, например?
Я только один пример могу представить : какая-то внезапная страшная болезь (не дай Бог никому, конечно!) и соответсвующие расходы на лечение...
03.09.2008 11:47:01, Грусть...
это одна из причин. внезапная болезнь и расходы. 03.09.2008 12:31:57, Автор
Печально... Еще печальнее то, что это только ОДНА из причин. Значит, Вы в сплошном форс-мажоре... Прислушайтесь к тем высказываниям конфы, которые Вы не хотите слышать. На мой взгляд финансовую ситуацию нужно менять в корне, а не косметически сглаживать конфликты с мужем...
Кто-то однажды правильно заметил, что конфа-это бесплатная скорая помощь. Вы ее вызвали, а теперь прогоняете и уши затыкаете.
Удачи!
03.09.2008 13:30:29, Грусть...
ландыш
поскольку автор решил больше не принимать участия в дискуссии, а я по-прежнему не догоняю )), кто-нибудь, кто понял, объясните мне, что за конфликт хотел решить автор... 03.09.2008 08:56:42, ландыш
ландыш
позвольте несколько наводящих вопросов.
кто инициатор займов и кредитов?
отчего, если Вам не хватает денег, Вы их не заработаете?
как Вам в смысле финансов понравится то время, когда у Вас родится ребенок и зарабатывать будет только муж?
вообще чудеса, конечно, что взрослый здоровый человек, не имеющий иждивенцев, не может распланировать свой бюджет
02.09.2008 19:48:21, ландыш
мне кажется, вы невнимательно прочитали.
мы ушли в минус именно в этом месяце. зарабатываем мы достаточно. выше головы не прыгнешь. мужу задерживают.
кредиты вынужденные, не суть.Муж говорил, на семейном бюджете это не почувствуется. с первым кредитом не чувствовалось совершенно. второй вынуждены были взять, он чувствуется. Но углубляться не буду. вопрос не в этом. решение о кредитах принимали оба.
02.09.2008 19:58:03, Пришла с повинной
ландыш
я туплю, наверное, к вечеру ))
но вообще не понимаю, в чем проблема )) если у Вас все так хорошо
и все же, чиста из занудства - не, ну понятно, решение о кредитах принимали сообща, а инициатор, инициатор-то кто?
02.09.2008 20:12:20, ландыш
проблема в конфликте сегодняшнем и вопрос как выйти из конфликта. ВСЕ! решение принято обоими. и кредит в данном случае не блажь, что б рассуждать об инициаторстве 02.09.2008 20:49:30, Пришла с повинной
ландыш
о, значит, я угадала! 03.09.2008 08:57:38, ландыш
что вы угадали? вы вообще ну туда ушли в своих размышлениях, вы понимаете.я не вижу смысла распространять эту новую тему. вопрос не в ней. не переводите разговор в другое русло. 03.09.2008 11:45:24, Автор
ландыш
я угадала, что инициатор кредитов - это Вы ))
поскольку уходите от ответа на простой вопрос
03.09.2008 12:30:26, ландыш
Голова кругом - 1) на что взяты кредиты, если нет своего жилья?
2) Какой отпуск на носу, если финансово вы в @пе?
Кому из вас нужна ваша семья и зачем?
02.09.2008 19:43:24, Нуга
вопросы, на мой взгляд, немного вообще не по теме...вы далековато ушли куда-то...
в кредитах была необходимость: и в первом, и во втором. второй вынужденный кредит. но обсуждать я это не буду, извините. если некоторое время своего жилья нет -это не конец света!
зачем нужна семья?!?! ну о чем вы? обоим нужна. а зачем? вопрос философский... что б друг другу было легче со спутником, чтоб достигать общие цели, растить детей и т.д и т.п.
02.09.2008 20:04:31, Пришла с повинной
"чтоб друг другу было легче со спутником, чтоб достигать общие цели, растить детей и т.д и т.п."

И .. а дальше? Есть цели? Есть согласованная финансовая политика и учёт? Есть приоритеты в целях? Поддержка принятых решений и целей с обеих сторон (ведь обе стороны в них заинтересованы "чтоб достигать общие цели"? Ведь по поведению вашего мужа - его эти цели не заботят, а что он при этом говорит - дело десятое.

Нет жилья - это не конец света, но при этом , с моей точки зрения, конечно, единственно оправданный вид кредита -на жильё, и пожалуй ещё на лечение, когда стоит вопрос - "жизнь или смерть".
02.09.2008 20:20:13, Нуга
Вы все же углубляетесь, несмотря на мои протесты. все спланировано и согласовано. вопрос не в этом! а возможности купить квартиру в Москве ПОКА нет. 02.09.2008 20:53:07, Пришла с повинной
Понимаете, когда на словах одно согласовано, а на деле решение не поддерживается, то согласование - это иллюзия, вынуждение. Или бомбить на каждодневную еду и квартплату мужу нельзя тоже по предварительной согласованности? Или подрабатывать? Или продать машину, если стоит вопрос - вытащить деньги, предназначенные на лечение?
Почему все существеные финансовые обязательства лежат на ваших плечах? Кто так решил/согласовал?
02.09.2008 21:05:57, Нуга
Машину продать нельзя - оч. нужна мжу по работе. работа разъездная
финансовые обязательства волнуют меня больше потому как планирование бюджета на мне. Муж в курсе всех планов и без его одобрения не тратится ничего!!!
а кто решил? у меня это лучше получалось...
02.09.2008 21:14:53, Пришла с повинной
Сдать нафиг всё планирование и контроль мужу - и активность появится и результат, а вы просто вносите свой вклад, не факт, что у вас это лучше получается:)) 02.09.2008 21:27:50, Нуга
на самом деле 2 года уже факт. но постараюсь прислушаться 02.09.2008 21:34:03, Пришла с повинной
А ваши "согласования" точно далеко ушли от "Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня!"?:))
02.09.2008 21:40:06, Нуга
далеко, чессно слово)))) 03.09.2008 01:06:16, пришла с повинной


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!