Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как жить дальше?

Когда живешь словно в каком-то черном подвале и света не видно, тебя не радует ничего, а плакать хочется все время? Когда ложишься спать с мыслью -"о боже, завтра опять новый день?" И так день за днем, месяц за месяцем с короткими промежутками. Пытаюсь сделать то, что обычно доставляет удовольствие. Например, долгожданная поездка с семьей на море. Всю поездку меня накрывало...хотя я каждый день говорила себе " ты ж на отдыхе, радуйся, расслабься!" Прогулки, встречи с друзьями, покупки -все вызывает эффект маятника:сначала вроде всплеск радости , а потом...потом обратно в черный подвал.
Я не спрашиваю, как мне выйти из этого состояния -я уже отчаялась из него выйти. Но как сделать так, чтобы мое настроение не отражалась на семье, на моих близких, на ребенке в особенности? Чтобы как-то разделить мою жизнь и эти черные переживания?
01.09.2008 14:12:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходить к психологу/психотерапевту. Я не психолог, но по всем признакам очень похоже на депрессию - профессиональные психологи помогают именно в таких ситуациях.
Можно, конечно, и самостоятельно "за волосы" пытаться себя вытаскивать - человеческий организм из всего рано или поздно обычно выкарабкивается, вопрос в том, какой ценой.
02.09.2008 11:26:33, хозяйка
Было у меня год назад и море не помогло- а учугубило- это дипрессия. Притом длительная.
Первое-постараться выбраться из нее. Я карабкалась с течении года. Улучшения будут не сразу- сразу только сами занете что бывает. Иногда будет снова накрывать.Ничего- потом это станет реже.
НЕ будем капаться в причинах- они могут быть разные.Да и не важно.
Как с ней бороться.
Прежде всего физически- как в обязаловку включить-
1. утренний контрастный душ.
2. Если есть силы хоть 5 минут но заставлять делать себя гимнастику по утрам- пока все спят.
3. заставлять себя гулять на улице- желательно на солнышке.МИНИМУМ 1 ЧАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ.Гуляя - широко откройте глаза и увидьте рядом с собой птичек, осень, красивые листья, небо- улыбнитесь всему этому.
4. Если есть возможность записаться в бассейн раза два в неделю- он снимает дипрессию и нормализует все.Желательно заняться йогой.
5. Найти себе хобби- я например начала тупо вышивать- просто чтоб гнать плохие мысли- или книги читайте- делаете то что доставляет вам удовольствие.Мне это удается с трудом. Но любое творчество- будь то простое малевание картин- цветотерапия- снимает острое состояние.
6. Сходите в церковь и помолитесь.
7. Разгрузится в бытовом и рабочем плане.УВолится наконец, если есть возможность.
Шея есть хомут найдется- всегда.Никто не умрет если полы не помоете или белье время не погладите. И экономика не рушнет без вашей работы.
А вот здоровье вы где то подорвали- и теперь надо дать организму восстановится.
Если кто то будет ВАм в этом мешать- пошлите его на небо за звездочкой... будь то ваша мама или муж или деть...Я например мужа послала - и сказала- у тебя еда есть, остальное сам- не маленький.Я болею- имею я право хоть раз в жизни заболеть.А потом он и сам увидел- не сразу- но увидел что со мной что то не то.
Вам главное минимум- готовить каждый день для себя и позволять себе вкусности всякие.
Вообщем начать себя баловать и холить и любить.
Мы просто иногда не знаем- что женский организм без этого умирает.

У меня недавно снова накатило- я легла и сказала вслух- я не хочу жить- я никому не нужна. От мужа слов утешения не дождешься( ну просто он такой человек, хоть и не плохой)- а вот дочка подбежала и сказала мне- ты мне нужна!!!!и крепко обняла меня. Если бы она маленькая умела мне об этом сказать- может быть и таких состояний у меня было меньше. А сейчас она мой свет в окне.
Побольше обнимайте и говрите своим детям о своей любви- они вам вернут все сторицей и помогут вам вылечится.

Поход к психологу может не помочь, а вот к психотерапевту стоит сходить.
Но осторожно с медикаментозынм лечением. Я три месяца лечилась сильными препаратами. На время сняли кризис. Но потом состояние еще хуже стало- потому как причина не устранена была.Менять надо самой свой образ жизни и сначала ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА. ОНО НАПРЯМУЮ СВЯЗАНО С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ.
ЭТО ТОЧНО.
ЗАСТАВЛЯЙТЕ СЕБЯ- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОТЯ БЫ первые 4 пунтка и вам станет легче.
А потом можно и к психологу разбиратся как ВЫ туда попали в эту яму- чтоб снова не угодить.
Удачи ВАМ.
Если что спрашивайте!Отвечу
02.09.2008 09:43:49, Местная
Спасибо вам и от меня тоже, внимательно изучила, буду стараться выполнять...
У меня длится уже почти четыре месяца и просвета не видно. Связанно с внезапным разрывом с мужем ( он уже живет с другой женщиной, а я одна с двумя детьми)... Я стараюсь изо всех сил держаться, но иногда накатывает такая черная тоска по своей семье, что хоть в петлю. Детей жалко безумно. Себя - не то, чтобы жалко, просто какое-то ощущение нереальности, помните как в фильме "Сеть" - кто-то взял и украл мою жизнь, ходит в МОИ рестораны, ездит в МОИ поездки, смотрит МОИ фильмы. Меня просто заменили, как календарь на стене.
От этого жутко плохо, потому мне казалось что мы с мужем - одно целое, а оказалось, что меня так просто, так охренительно просто можно заменить на новую картинку...
Я сегодня утром проснулась в слезах... Это так странно - проснуться с мокрыми глазами. Я лежала и тихонько ревела в подушку и говорила себе, что из этой черноты я хочу на воздух и свет, что я так больше не могу, что нет сил...
Некоторое время писла пироцетам и золофт, они помогли пережить самое ужасное время. Сейчас надо бы с них слезать, я их отменяю иногда на день-два, а потом опять наркывает и опять...
02.09.2008 11:57:42, залетная пташка
А вот с таблеток слезайте скорее...
К ним идет привыкание. Я пила сильнейшие транки... но у меня состояние было крайне критическое и затянутое. После отказа от лекарств сильно ломало психику и до сих пор головные боли.
Но я еще пила лекарства и начала ходить в бассейн- это облегчило состояние.
Надо понять первое.
ВЫ нужны ДЕТЯМ. Они без вас умрут. ВЫ обязаны ЖИТЬ для них и ради них.
Они на время помогут Вам пережить утрату.Именно любящие Вас детские глаза и руки.

Я в своей жизни много чего пережила- и смерть родителей и предательство близкого мужчины.И вот такое как у вас состояние- что по вам бульдозером проехались и от Вас ничего не осталось.
Сходите в церковь и молитесь и просите бога о помощи. ОН даст вам силы и знак как жить дальше.
02.09.2008 12:16:50, Местная
А мне как раз в похожей ситуации психолог очень помог. Я ему до сих пор страшно благодарна, сейчас сестре посоветовала к нему пойти - она тоже рада, что пошла, хотя у нее и не такая серьезная ситуация, как у меня была.
У меня, правда, депрессия как-раз с семейных проблем началась, правда, там много чего было намешано. Но без психолога я не знаю, как бы выбралась.
02.09.2008 11:49:24, Аня 7
Про психологов. Лично у меня так сложилось что причиной было много факторов.
Просто стечение ряда неблагоприятных обстоятельств. И семейные проблемы и проблемы с родными, и рабочие и детские и со здоровьем и гормональный сбой.
Психолог все выслушала но не поняла моего состояния- а меня тогда уже можно было ложить в больницу и лечить срочно. А она выдернула одну- семейную проблему и стала ее обсасывать- еще более загоняя меня с тупик и срубая с меня деньги и все.
Лишь психиатр- психотерапевт- врач, через 5 минут общения со мной понял в какой я яме. Сказал- больше ничего не говорите а просто делайте то что я скажу. А потом с Вами поговорим.
02.09.2008 11:57:32, Местная
Ну у меня тоже не сразу сложилось - тот психолог был третьим, к которому я обратилась. Кстати, может он и психотерапевт, я не знаю, если честно.
Мы с ним долго разбирались во всех проблемах, главное, что он мне помог сделать - прислушаться к себе и понять, что нужно именно мне, а не моим родственникам и начальству.
А первая дама вообще в ответ на мои рассказы посоветовала что-то вроде "а вы забейте на это и не беспокойтесь". Как будто если бы я могла это сделать, я бы к ней пошла.
02.09.2008 12:04:50, Аня 7
Спасибо...созвонилась с психологом, возможно, встретимся на следующей неделе. Психотерапевтов хороших не знаю, а химию и сама пить боюсь....просто чувство вины -перед мужем (раньше, бывало мы с ним ругались, что он не помогает-задерживается -на выходные с друзьями пиво пьет, а сейчас он просто ковром стелется, чтоб мне угодить, потому что видит, как мне х...во, старается поддержать, постоянно ласковые слова говорит, а мне только хуже от этого), перед ребенком...а еще это внутреннее "ты ДОЛЖНА взять себя в руки!!! ты не имеешь права раскисать, у тебя же семья-муж-ребенок в конце концов!!! возьми лучше квартиру убери!!!!" -а руки опускаются:(
Если бы вы указали свои координаты, я бы вам написала...очень много наболело
более конкретно -депра началась не из-за семейных проблем, а из-за неразберихи с работой, щас вроде картина вырисовывается и я, похоже, приняла решение, но теперь уже это не так актуально -настолько, видать, организм устал о метаний-терзаний -сомнений в течении полугода...что успокоиться трудно
02.09.2008 10:30:11, не могу больше
Мне психолог не помог- только усугубил положение.
Нужно идти к психотерапевту или психиатру.У них есть нужное образование.
Длительное ощущение что ты в яме- это не просто психологиеский кризис- это уже и физиологическое состояние организма- возможное от длительного стресса и негативных длительных эмоций.
Надо начинать с физиологии.!!!!!!!!
Это хорошо что муж поддерживает- он все равно не выташит вас из ямы.
Только ВЫ сами как барон Миехауйзен- себя за волосы и тяните их ямы.-)))
КУда и как тянуть?
Первое- заставлять себя физически двигаться и принимать водные процедуры.
Второе- высыпаться.
Тогда появиться внутренняя энергия и силы что либо делать.
И не тратье ее на бесполезный быт- напрвьте на разрешение своего конфликта внутренеего.
Третье- разрешить себе все радости жизни- внутри себя разрешить.

Я не знаю что вас гнятет внутри- ну с этим надо работать с психотерапевтом после того как немного восстановите ФИЗИЧЕСКИЕ СИЛЫ.
Именно водные процедуры снимают хорошо стресс- бассейн.
Тогда можно будет обойтись и без лекарств.
Мой майл Gtat@rambler.ru
Я попала в яму в результате своей гиперотвественности- труголизм, усталости от маленького ребенка, сильных отрицательных переживаний в течении года и серьезного изменения гормонального фона в моем организме-это все меня добило.
И все было сразу- навалилось разом.
02.09.2008 10:57:07, Местная
Елена Д.
хочу добавить: механизм восстановления потраченных нервов может "запустить" иглорефлексотерапия, только нужно найти профессионала.. мне повезло, я к такому попала, после сеансов я тупо засыпала и спала по 10 часов без сноведений, чего у меня в жизни не было никогда, потом начала приходить в себя, появилась радость от жизни и т.д., остальное тоже наладилось.. Пробуйте, что-нибудь должно помочь.. 02.09.2008 11:16:02, Елена Д.
ППКС. 02.09.2008 10:08:01, Anutkash
К психологу без вариантов. 01.09.2008 18:25:22, Katerine
Мечтуля
По-моему у вас депрессия, и если она длится уже несколько месяцев, то пора бить тревогу и срочно к психологу, а может даже и к психиатру. Если вы сами не можете справиться с вашим состоянием, вам нужна помощь специалиста. 01.09.2008 15:10:46, Мечтуля
может быть позволить себе хоть тихий стон лишь. а не всплески срыва. и еще - может быть ввести время отдыха как таблетку - по расписанию. три раза в неделю - балдопинание... хоть по 3 часа. просто отдыхать для себя некоторым надо учиться.
и еще - хочу вас расстроить.. "день сурка" он у всех бывает, без исключения. так что не убивайтесь так.
01.09.2008 14:56:48, Anutkash
Зато в Вас чувствуется большой творческий потенциал!)) МДПшники - они такие)))
Вылечитесь и станете примитивно-довольной теткой, жаждущей только секса, бабок, тряпья, цацек и абсолютно без фантазии))

Оставайтесь такой как есть...Можно стихи писать...или прозу))
Я Вам завидую.))
01.09.2008 14:45:21, Булочка наст.
Вечная Весна
у девушки скорее Д, чем М... 01.09.2008 14:51:36, Вечная Весна
Ну это да...но сама же пишет бывают всплески!)) Бывают)))
Но девушка явно неординарная личность. У меня глаз-ватерпас!)))
01.09.2008 14:54:56, Булочка наст.
а чему завидовать-то? Я вот завидую обычным, как вы выразились, бабам, без всяких всплесков и перепадов настроения 01.09.2008 15:02:22, не могу больше
Да такой то стать не проблема на самом деле...Но обратно уже никак!))
Я вообще уверена, что состояние психики непосредственно связано с 2 вещами:
1. гормональным фоном
2. личностными качествами.
При изменении этих двух составляющих меняется и психика.
01.09.2008 15:13:28, Булочка наст.
Зависть вообще много энергии жреть и совершенно бестолку. 01.09.2008 15:03:45, Karramba
Угу. И нервы-канаты:))) 01.09.2008 15:01:20, Karramba
И ноги длинные и глаза хитрющие:))) 01.09.2008 15:05:58, Karramba
Вечная Весна
всплески развивать надо бы...))
на одной Д не ускачешь))
01.09.2008 14:58:16, Вечная Весна
Ха! Три свидания в неделю, плюс четыре собеседования, плюс секс вместо ужина - все как рукой снимет!:))) Нет у нас времени на депресняк - жить не успеваем:))
Семья чтоб не заметила - спите больше. Можно в обед.
01.09.2008 14:41:54, Karramba
На рабочем месте?))))))) 01.09.2008 14:47:14, Булочка наст.
В комнате отдыха:) и музычку с ароматерапией. 01.09.2008 14:59:29, Karramba
Это где же нужно работать, чтобы там были комнаты отдыха...*задумалась*
В сауне?)))
01.09.2008 15:04:31, Булочка наст.
Это смотря для кого. Для работяг, пожалуй, только в сауне. 01.09.2008 15:11:41, Karramba
Депрессия это. К врачу. 01.09.2008 14:34:46, Путаница
к врачу 01.09.2008 14:27:52, AleXXX
Вечная Весна
к психиатру или психотерапевту сходите, таблеточки попейте и будет всё хорошо 01.09.2008 14:18:48, Вечная Весна
+1 01.09.2008 15:20:37, ЛюбимицаКлаппа
ужас какой, а с чего Вы в такое состояние впали? горе пережили? 01.09.2008 14:16:24, ЯЗвезда
полосу неудач скорее 01.09.2008 15:04:35, не могу больше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!