Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Списочек

Я тут набросала списочек книг для почитать. Просьба отозваться, если кто уже ознакомлен и составил некоторое мнение о нужности, доступности и пр...И конечно , при желании, добавить свой
1.Виилма
http://www.koob.ru/viilma/

2.Козлов
http://www.koob.ru/kozlov/

3.Курпатов
http://www.koob.ru/kurpatov/

http://www.bookline.ru/book2610127.htm

4. Дилтс
http://www.koob.ru/dilts_robert/

5.Сандомирский
http://www.koob.ru/sandomirskij/

6. Берн
http://www.koob.ru/bern_analisys/

7. Александер
http://www.psychol-ok.ru/lib/alexander/pm/pm_01.html

8. Лазарев.
http://www.koob.ru/lazarev/

9. Луиза Хей
http://www.koob.ru/hey

10.Скиннер
http://www.koob.ru/skynner/semya_i_kak_v_ney

11. Свияш
http://www.koob.ru/sviyash/

12. Шутценбергер
http://flogiston.ru/reviews/books/predki

14. Егидес
http://www.koob.ru/egides

15. Сибилл
http://www.koob.ru/birkhoyzer_oeri/
22.08.2008 11:28:34,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хочецца совсем сойти с ума, окончательно? Нафига тебе это? 24.08.2008 15:14:54, AleXXX
мне?:)) просили-я дала. ты ж промолчал, всебеумный 24.08.2008 21:30:07, ивроше
Живая Жемчужина
и пошла волна негатива...
а жаль.
а кое-что работает. Точнее, работает всё,Но в каждом конкретном случае и в каждй отрезок времени - свое.
я вот сейчас ( безумно уставшая за неделю и неспавшая две ночи) прочитала запоем одну из моих "психотерапевтических" книг."Посвящение" Элизабет Хейч. Стало немного легче жить.Появился "свет в конце тоннеля"
23.08.2008 01:34:19, Живая Жемчужина
работать прежде всего своя голова должна. А тут у чела явные проблемы и хочецца ответственность с себя на кого-то переложить... Типа я поступила, как Берн с Курпатовым велели, это оне виноваты, чьто у меня фигня по жызни идет сплошным потоком. 24.08.2008 15:17:16, AleXXX
фьялка
Лер, недосып лечится сном. Если недосып лечить чтением, безденежье медитацией и т.д. и т.п то это путь, сама знаешь, куда :( 24.08.2008 02:05:14, фьялка
"работает всё,Но в каждом конкретном случае и в каждй отрезок времени - свое" - согласна. Вот я и говорю, не надо читать по списку, а надо искать свое. 23.08.2008 01:47:38, маугленок
Я одного ОШО сейчас читаю...очень расслабляет)))
А вместо Козлова, Свияша, Лазарева и Виилмы одного Жикаренцева достаточно, по-моему...
Ещё Тия Александер из последних понравилась..."Год 2150"
23.08.2008 00:47:58, Зверёк
butterfly
+1
тож подсела на Ошо.
Все остальные после него - детским садом мне кажутся (все очень имхо)
24.08.2008 16:12:51, butterfly
Ой, позор мне... Из перечисленных читала только Козлова, причем он мне резко не понравился.Большую часть перечисленных даже не слышала по фамилиям.
А если серьезно - ИМХО, читать таким списком - все равно, что таблетки пить все подряд, в надежде, что какая-то подойдет. Надо пробовать разное и искать свое. Меня в свое время вытащил из депрессии с бессонницей Леви, "Искуство быть собой" - и в тоже время знаю кучу народу, которые совершенно не воспринимают его.
22.08.2008 23:28:37, маугленок
ЕК настоящая
Ужас.
:)
Взращиваем клиентуру для психушки? Или просто городских сумасшедших?

Ведь найдутся те, кто кинется читать! А потом лечи его, доморощенного психолога... :)))

Достоевский вот еще...:)
22.08.2008 21:56:34, ЕК настоящая
а найдутся те , кто посоветует по существу,а?:) 23.08.2008 13:55:51, ивроше
ЕК настоящая
10 секретов любви.

Пожалуй, кроме Берна (прочитанного лет в 20-22) - еще только эта реально кое-чему научила. Точнее, объяснила и позволила что-то поменять в жизни.
24.08.2008 16:21:49, ЕК настоящая
Могу "альтернативный список" предложить:)
Раздел называется "семейные отношения". Мне (и паре моих знакомых) в этом отношении очень помог психолог, работающий в направлении глубинной юнгианской психологии, и книги, которые он порекомендовал. Поэтому мой любимый список - именно из этого направления психологии.

Это совсем другого плана книги, именно о глубинных аспектах отношений, о мужчинах и женщинах. Там отнюдь не советы типа "улыбайтесь себе в зеркало каждый день".

Например:
А. Гуггенбюль-Крейг, "Брак умер - да здравствует брак!"

Джеймс Холлис, "Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни."

Джеймс Холлис, "Под тенью Сатурна"

Р. Джонсон, "Мы. Источник и предназначение романтической любви"

Р. Джонсон "Он. Глубинные аспекты мужской психологии"

и другие.
Ну и сам Юнг, конечно.

Из более простых и популярных книжек

Д. Грей "Мужчины с Марса женщины с Венеры" - не зря это такой хит.

Не знаю, по существу этот ответ или нет?
23.08.2008 16:06:47, хозяйка
знаете.. читала и под тенью сатурна и он. глубинные аспекты и венеру и марс..
сказать что, изменили взгляд и позволили исправить косяки - нет.. книги, да, интересны и познавательны.. не больше.. первое - под тенью сатурна и перевал в середине пути - скорее именно для мужчин. но, честно - очень написано иносказательно.. и вряд ли кто из мужчин потрудиться, что бы найти подтверждение в жизни..
для меня лично, правда уже после значительного кол-ва разной литературы, которая попадала ко мне сама, т.е. я не искала ее специально, наибольшую структуированность и большее осознание принесли Лиз Бурбо и Берн. более того, названия и авторов многих книг, даже не вспомню или перепутаю.. почему, потому что цепляюсь не за авторов.. ищу - свое! многие книги перечитываю разами.. читаю все глотком:) так идет..:) и еще - как-то особенно воспринялась Михайлова Е.
а книги все полезны.. нас как то ни тому учаат в школе и институтах:(..
24.08.2008 00:16:52, Anutkash
Ну, каждому свое - я тоже не могу сказать, что именно книги помогают "исправить косяки", это, все-таки, скорее работа психолога. Дать другой взгляд - это да.

Насчет того, что все книги полезны - не уверена. Как раз около психологии существует достаточно большое количество книг какого-то "сектантского" плана, от них скорее все же вред.

Да и правда, каждому свое - я, например, совсем не люблю Чехова, хотя вовсе не утверждаю, что он плохой писатель. Просто "не мой". А мой муж Чехова любит, зато холодно относится к Гоголю, которого я читаю запоем:)

Про психологические книжки - тем более. "Зацепляет" то, что в данный момент актуально именно для Вас, перекликается с мыслями и состоянием на данный момент. Кому-то поверхностные советы типа "стать хорошим собеседником означает не говорить, а уметь выслушивать людей" тоже очень нужны и помогают.
24.08.2008 07:37:17, хозяйка
Фигасбе списочек, лучше сразу повеситься. А еще лучше - классику почитать (Пушкин, Толстой) - ей бо полегчает. 22.08.2008 21:45:48, hanhi
Алданов, Набоков..... 22.08.2008 21:03:36, ксения.
Боже, для чего Вам это?
Напоминает список литературы к курсовой работе.
Не умствуйте. Действуйте.
22.08.2008 18:05:35, МунИзОтпускаБезРеги
nickoffova
Я бы большую часть отправила в печку, вслед за перепиской Энгельса с Кауцким)) В первую очередь № 2 и 8... Курпатов хорош как необременительное чтиво в ванной (если намокнет - не жалко), старика Берна можно сохранить как классика. С персонажами 12-15 не знакома пока.
Очень советую добавить к списку "для почитать" что-то из художественной литературы. Для любителей самокопания подойдут Уэльбрек, Гавальда, Кундера. Всё полезнее, чем эта компания сектантов-мозго@бов...
22.08.2008 16:33:23, nickoffova
фьялка
Берна оставьте, остальное в печку :) 24.08.2008 02:07:26, фьялка
Mary-Lea
+1000!
Читайте классическую художественную литературу *-)))
22.08.2008 17:06:41, Mary-Lea
+++ 22.08.2008 16:41:24, Karramba
Аленьк-ий
только он Уэльбек 22.08.2008 16:38:49, Аленьк-ий
Какая каша! 22.08.2008 16:24:40, Karramba
ленУлЯ
Я бы выкинула 2,3 и 11. Но это на любителя :) 22.08.2008 16:09:05, ленУлЯ
От Козлова у меня лично крыша едет !... Я его здоровый эгоизм в минуты слабости прекрасно понимаю , но разделять не хочу , ибо не хочу жить в таком мире , как он описывает , и строить его соответственно ..

Виилма мне очень нравится . И её советы - работают !!! Испробовано на себе . Спасибо Пионерке ;-)

22.08.2008 15:50:15, Деванька
+1 про Козлова. 22.08.2008 23:29:03, маугленок
Кста , Карнеги иногда вспоминаю на работе , там - работают его "приёмчики" : всё-таки америкосы научились получать удовольствия от своей шестидесятичасовой рабочей недели ;-)

22.08.2008 15:52:51, Деванька
Лида Удоева
Егидес и Берн - толковые, очень рекомендую. У Берна больше теории, у Егидеса - практики.
Козлов - по моему мнению, бестолковый и даже вредный софист. Но мастерски умеет создать себе имидж гуру, на чем и вылез.
22.08.2008 15:46:24, Лида Удоева
Спасибо за здоровский список:) Из этого зачитывалась Козловым лет в 18-19, покупала все его книги и даже в местный "Синтон-клуб" ходила, к 20 годам мне это чтиво начала казаться примитивным. Аналогично Свияш -не впечатлил. А вот Л. Хей (прочла впервые год назад) стала для меня буквально прорывом -очень актуально, с учетом моего пессимизма и постоянной склонности к самобичеванию, очень позитивное чтиво. Виилму сейчас пытаюсь читать -немного скучновато-нудновато, но свежие и здравые мысли нахожу
Берна тоже читала...давно когда-то. Сейчас его "сценарии" и "роли " уже приелись малость
22.08.2008 15:05:27, white-dove
а чего... хороший списочек!
только Курпатова не советую читать...
добавила бы еще:
Лиз Бурбо, Дж. Грея, и Криса Уайднера "Секреты Микеланджело" (это из полухудожественной:)), ну а дальше - по вкусу.
22.08.2008 14:58:50, Anutkash
Я бы Моэма добавила )
22.08.2008 15:54:47, Деванька
zumka
Ивроше, я вот тут подумала... считаю, что было б пользительно уточнить, так сказать, "целевую аудиторию" списка - кому прежде всего он адресован, а потом уже "и всем остальным интересующимся".
И еще "добавочка" - кратко описать каждого рекомендуемого автора: на что обратить внимание, м.б. - названия книг...
22.08.2008 13:27:24, zumka
А пусть выбирают-это же только наметки. Есть посложнее, попроще. И искать дальше самим.Просили пару книг.я написала:))Это как в музее-кому что нравится или вообще не ходят. 22.08.2008 13:41:06, ивроше
zumka
:) 22.08.2008 13:48:54, zumka
Мечтуля
Козлова очень уважаю ! Луиза Хей помогла пережить первый развод и полюбить себя. 22.08.2008 13:25:02, Мечтуля
Ясень
2. Козлова читать только первую книгу и лучше лет в 17-18, не позже.
3. Да ну, бедненько.
16. Ялома бы добавить.
22.08.2008 13:22:48, Ясень
Согласна : ) 22.08.2008 14:49:38, ЛюбимицаКлаппа
Аленьк-ий
еще есть три чУдные книжки американского психотерапевта роберта джонсона "он", "она", "мы"
тонкие брошюрки. поскольку автор юнгианец, то описывает мифы про м и ж, но объясняет их детали согласно современным реалиям.
22.08.2008 13:02:12, Аленьк-ий
Ага, это правда - потрясающие книжки, особенно "Мы" мне нравится. Я чуть выше в темке тоже про них написала.

Вообще, юнгианская психология - одно из самых интересных и глубоких направлений на мой непрофессиональный взгляд.
23.08.2008 20:39:31, хозяйка
zumka
Мне еще очень понравилась книга - Павел Зыгмантович, "Тайны взаимоотношений...", но в варианте почитать ее не видела. Только если "купить".
И чудеснейший Ялом, и Носсрат Пезешкиан... Не могу ссылок найти подходящих.
22.08.2008 12:10:07, zumka
zumka
Нашла Пезешкиана:
http://www.koob.ru/pezeshkian_n/
и Ялома:
http://www.koob.ru/yalom_irvin
22.08.2008 12:12:35, zumka
zumka
2,9,11 - если читать не в "комплекте" с остальными текстами, то поосторожнее с этими... Имхо - не читать как единственную книгу. Из этой же серии - Зеланд. Или быть "предупрежденным", что ли... то это - один из возможных вариантов. Не единственный.
Леви бы еще добавила.
22.08.2008 12:00:56, zumka
zumka
Э.Фромм, Искусство любить
http://www.koob.ru/fromm_yerih/iskusstvo_lubit

и из художественного - Коэльо, "Алхимик". Роман, но обо всем том же.
http://ki-moscow.narod.ru/litra/hud/alhimik/alhimik_full.htm
22.08.2008 12:18:36, zumka
zumka
Да, Карнеги тоже добавила бы. Если трезво читать - то, что он написал, а не "между строк" - то вполне разумные вещи у него :))) 22.08.2008 12:02:46, zumka
ИМХО А зачем все это? Смысл? Любительщина еще никому не помогала в серьезных проблемах, а профессионалом на сих трудах не станешь:) В большинстве своем - дамские романы от психологии :)))
Лучше список хороших кулинарных книг или по вязанию что нибудь :)
22.08.2008 11:58:17, lenok_
WildStitch
совершенно согласна, даже добавить нечего. 22.08.2008 21:31:09, WildStitch
zumka
э... а почему Берн, например, - "любительщина"? 22.08.2008 12:06:51, zumka
А что это? Из серии - "Занимательная психология" :) Вы понимаете , все эти книги сами по себе ни плохи и не хороши. Книга ничему не научит буз практики :))) Вам можно сколь угодно долго объяснять как надо плавать, но пока вас не засунут в бассейн, плавать вы не научитесь :))) 22.08.2008 12:24:42, lenok_
Аленьк-ий
ну и логика... и это 21 век... мама дорогая... 22.08.2008 12:57:19, Аленьк-ий
А что, в 21-ом веке принято учить плавать без воды? 23.08.2008 00:06:40, маугленок
Гы : ) Я слабо себе представляю как можно избежать практики в психологии... так что воды сколько угодно. 23.08.2008 17:05:54, ЛюбимицаКлаппа
ландыш
дак вся наша жизнь - практика
бери и практикуйся
22.08.2008 12:56:45, ландыш
zumka
Скажите, пожалуйста, Вы психолог? Вы можете аргументированно объяснить, почему Берн относится к "занимательной психологии"? Вы читали его?
Видите ли, я не психолог; две трети списка ивроше я читала. И не очень понимаю, почему вполне себе научную литературу так легко называют "развлекательной".
22.08.2008 12:35:44, zumka
ИМХО, это не научная. Научная для неспециалистов не предназначена и не полезна. 22.08.2008 14:51:26, ЛюбимицаКлаппа
zumka
Вероятно, это практический аспект научных работ.

Берновский "Трансактный анализ в психотерапии" сложно назвать развлекательной литературой.
Тогда получается, что и Кант, и, допустим, Ленин - литература ненаучная: она дает повод к размышлению. Явно нужна какая-то третья категория )))
22.08.2008 15:23:34, zumka
Самое смешное что и Кант и Ленин спустя какое то время будут литературой ненаучной :) Ленин раньше, Кант позже. Вы же не будете утверждать, что книги средневековых алхимиков являются научной литературой для современного химика. Все рождается, живет и умирает. В фундаментальных науках остается сухой остаток, В психологии он тоже остается, только не очень сухой :))) В том плане, что там пока не получилось создать таблицу умножения :))) 22.08.2008 16:09:42, lenok_
осталось только учебних "теория личности" выучить и в школу можно не ходить....))))) 23.08.2008 22:07:34, Джоржия
zumka
Возможно ) если они сейчас считаются "научными".
Но мы-то все живем сейчас, а не тогда, когда они станут развлекаловом.
Для психологии тогда, получается, с позиции автора (и сообщества) - научное, а с позиции потребителя - для профессионала научное, для любителя - развлекательное\саморазвивающее\... как-то так
22.08.2008 16:15:57, zumka
Читала. Психологом быть не хочу. Вы понимаете, чем больше вы знаете, тем меньше остается действительно научной литературы. Я , по своей основной специальности, знаю только несколько действительно стоящих книг. И опять же - до них надо дорасти ( в том числе и в практическом плане), что бы просто суметь понять то что в них написано. Данные книги быстрее научно-популярная литература. Т.е. попытка изложить некоторые идеи языком доступным для обывателя. У обывателя возникает ИЛЛЮЗИЯ, что он понимает о чем идет речь :) Но вот ей Богу, во многих книгах описано как работает атомный реактор - не пробовали строить на кухне? Вещь то весьма практичная при нынешних ценах на электроэнергию :)
ЗЫ Ну и конечно, напоминаю, что это МОЕ ЛИЧНОЕ мнение :)))
22.08.2008 12:58:09, lenok_
zumka
А в чем заключается взаимосвязь между ростом объема моих знаний и уменьшением количества "действительно научной" литературы? Это о том, что размышления о качестве читаемой литературы приводят к мысли о том, что многие с грифом "научных" таковыми в Вашем представлении не являются? Я поняла Вашу мысль, или Вы имеи в виду нечто другое?
По своей специальности я не обладаю инструментом верификации теорий. Эта сторона слишком многообразна. Как и наука психология. И Берн с его трансакционным анализом, как теория, имхо, сейчас вполне себе явление научного мира (в общепринятом понимании).
А вот что возникает у того, кого Вы называете "обывателем", может знать, полагаю, только психолог. Но даже если принять, что обыватель получает иллюзию и она способствует его продвижению и развитию - это всегда плюс, к тому же - это его собственный (обывателя) выбор. Имеет ведь он право на него, как и право на достоверную информацию, верно? Таким образом, записывая Берна, или Ялома, или Перлза в раздел "развлекательной литературы", мы поступили бы некорректно...
22.08.2008 13:15:18, zumka
Берн, Ялос и Перлз - да, но не Козлов же с Лазарвым! 22.08.2008 17:40:21, ЮлияС
:) Собственно в чем вы пытаетесь меня убедить? :) И разве я отрицаю право обывателя читать все что ему угодно :) Вы понимаете сам критерий достоверности ВЕСЬМА расплывчат. Например в свое время информация Аристотеля о том что мир плоский была весьма достоверной и не подвергалась сомнению :))) В научном мире, так же как и в обыкновенном, существует масса "модных" теорий :))) на этом зарабатывают деньги и имя. Спустя пару десятилетий никто не вспоминает автора . Вы вправе считать эту литерутару научной, я вправе считать ее развлекательным чтивом :) и каждый вправе выбирать то что считает нужным :))) Продвижение и развитие - это не всегда ПЛЮС :))) Как говорится многие знания - многие печали. Действительно умные люди редко бывают счастливы :), точнее счастье их другого рода, нежели в этих книгах. 22.08.2008 14:09:44, lenok_
zumka
Я Вас - не пытаюсь ) Вы же сами говорите везде - "поймите..." Я и пробую понять для себя. И задаю вопросы.

Я уже разобралась - для себя - ниже :)
22.08.2008 14:31:33, zumka
masyanya белая и пушистая
ну потому что без практики (на себе , на знакомых) она именно развлекательная - так , для расширения кругозора . А если вы собираетесь ее применять , то вполне себе научная :) 22.08.2008 12:57:23, masyanya белая и пушистая
zumka
Я не очень тогда понимаю... Научная литература - я придерживаюсь традиционного подхода - если есть научное направление, исследования, развитие теории. И околонаучная, если это подобие секты, пусть у них хоть сто частных научных центров и их использует на практике бОльшая часть населения земного шара...
Ивроше пишет список для тех, кому это необходимо.. Для тех, кто в состоянии "мама-спасите-помогите-где-я-кто-я" и подобных ищет, в какую сторону ткнуться. Кто видит проблемы в собственной жизни и хочет ее изменить, или просто почитать-разобраться в себе. как-то так. Соответственно вопрос "применять-не применять" решает каждый сам для себя.
Кстати, вот вопрос: Канта тоже читают, не чтобы на практике применять; он научная литература? или нет?
22.08.2008 13:21:07, zumka
Вы понимаете, что бы выявить проблему нужен объективный взгляд СО СТОРОНЫ :) Иначе - есть у медиков такое понятие - болезнь 4-ого курса, это когда студент начинает обнаруживать у себя все болезни в той последовательности , в которой их изучал :))) Обыватель считает что у него насморк, а врач находит туберкулез :) Обыватель конечно может лечиться от насморка, и возможно насморк он вылечит, вопрос - проблема решена или нет? :))) 22.08.2008 14:14:20, lenok_
zumka
Чтобы выявить проблему в медицине - вероятно, да.
А здесь другой вариант. Получить профессиональный взгляд "со стороны" - пойти к психологу. Человек не всегда по ряду причин может это сделать. Остается вариант "помоги себе сам".
22.08.2008 14:36:17, zumka
:) Соответственно - любительщина :))) 22.08.2008 15:39:56, lenok_
masyanya белая и пушистая
Вы меня не так поняли! я не собираюсь оспаривать научность этих трудов. Они вполне могут быть хоть сто раз научными. Но их можно прочитать просто так (для развлечения и тогда их научность совершенно человеку некчему :)) и можно прочитать их с определенной целью , тогда их научность белее обоснована в анном конкретном случае :))) Ну вот прочитаю я сопромат - вполне научное чтиво, но для меня это будет простая развлекалка , и степень его научности мало меня беспокоит. Ну а с психологией еще сложнее - это более тонкая материя :)) 22.08.2008 13:39:01, masyanya белая и пушистая
zumka
)) я пыталась разделить, выстроить и понять)))
Скажем так - мне представляется, что человеку, которому очень-очень надо разобраться в себе, степень научности также не важна. При этом, беря в руки книгу с целью прояснить что-то для сбея, а не развлечься, человеку может оказаться важно, что вот эту конкретную книгу написал автор-сектант (условно говоря). А вот эту - профессор психологии. А тому, кто хочет развлечься, это неважно.
Вот, теперь я немного поняла: имхо, от разного отталкивались. Вопрос исходил из разного понимания целей чтения этих книг (кому адресован список).
22.08.2008 13:45:09, zumka
Аленьк-ий
что значит ее применять? берн описывает, что происходит между людьми в разных состояниях и ситуациях. ее применять не надо (это не поваренная книга), книга для понимания и осознания, того, как живет человек 22.08.2008 13:04:37, Аленьк-ий
masyanya белая и пушистая
ну а для чего вам читать об этих всех состояниях??? нафига вам знать об этом? просто так? ну вот и получается , что это пита легкого романчика прочитали. А если вам надо это что бы понять себя , или не вляпаться - то это и значит "применить на практике" :) 22.08.2008 13:09:44, masyanya белая и пушистая
Аленьк-ий
я поняла вашу мысль
по-моему, она только подтверждает то, что (с помощью же книг, людей, наблюдения) ты сам можешь справляться со своей жизнью. И книги - все же одно из лучших средств помощи.
22.08.2008 13:31:08, Аленьк-ий
masyanya белая и пушистая
конечно! если приминить эти знания правильно :) 22.08.2008 13:41:11, masyanya белая и пушистая
ну если примИнить, то причем тут знания :)? 22.08.2008 14:50:48, смешно :)
zumka
))) Для чего читать эту конференцию? Что отсюда можно применить на практике? ))) 22.08.2008 13:23:03, zumka
masyanya белая и пушистая
а я не считаю эту конференцию научной. так легкое чтиво для развлечения :) 22.08.2008 13:32:49, masyanya белая и пушистая
zumka
Ну правильно!!! А те, кому надо - очень-очень - бегут сюда за советом. Но при этом они понимают, что это публичная интернет-конференция (со множеством мнений), а не врач-психолог (с целенаправленной терапевтической работой). 22.08.2008 13:46:49, zumka
эта...ну если Александер-любительщина...тада я не знаю. Каким профессионалом? Мы вроде говорим о помощи для себя... 22.08.2008 12:06:02, ивроше
Carsa
2 - на помойку, 6 - отлично 22.08.2008 11:54:57, Carsa
2 тоже недавно туда же отнесла:) 22.08.2008 12:57:35, Зеленоглазая Коза
А почему Козлова на помойку? Если это тот автор,про которого я думаю, мне его идеи в свое время очень понравились. Если не ошибаюсь, у него красной нитью проходит мысль "никто вам ничего не должен" 22.08.2008 11:57:23, Nellit
Carsa
Да у него ни одной свежей идеи нет, зато много демагогии. Не жизненной причем.
Вот Хэй, например, можно верить или не верить, но она себя от рака излечила.
22.08.2008 12:01:58, Carsa
Николенька Козлов? Который дурил (а может и продолжает дурить) мозги мальчегам и девачгам в клубе "Синтон" в Сокольниках? Психическим нездоровьем от дяди веет за версту...имхо. 22.08.2008 11:59:44, Булочка наст.
угу, и хочется сказать все время ему "practice what you preach"...бе:( 22.08.2008 12:58:32, Зеленоглазая Коза
А кто все эти люди?)))))) Психолухи? 22.08.2008 11:54:14, Булочка наст.
и что здесь происходит?:)) 22.08.2008 11:57:31, ивроше
))) Добавьте в список еще Карнеги и Хаббарда))) Засрите мозк окончательно!))))))) 22.08.2008 12:00:52, Булочка наст.
solosh
и Выгодского еще. 22.08.2008 23:34:57, solosh
вообще-то Выготский:)) как же мы ерничаем, не зная предмета:)) 23.08.2008 13:54:15, ивроше
а ведь чтобы отфильтровать-нужно с чего-то начинать...С чего тогда-вопрос вам? 22.08.2008 12:08:11, ивроше
Начинать надо с Достоевского, а заканчивать Шекспиромю Не ошибетесь. Как Шекспир "пошел", так, считай, психолог. Сервантес вот еще нравится. 22.08.2008 22:08:53, Karramba
Охота вам ассенизатором фильтровальным выступать...Я вон Чхартишвили на зло осетинам))) почитываю, и мне очень даже комфортно литературно))) 22.08.2008 12:21:27, Булочка наст.
Аленьк-ий
как будто осетинам есть дело до того, что вы читаете и главное, что им назло...:))))))))) 22.08.2008 13:07:50, Аленьк-ий
да я шучу)) 22.08.2008 13:25:32, Булочка наст.
а говоришь-те не смешная:)) 22.08.2008 13:34:06, ивроше
смешная вы:)) 22.08.2008 12:24:28, ивроше
Нет, не смешная, просто увлечение психологией, также как и религией у меня давно в прошлом... 22.08.2008 12:33:55, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!