Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок как яблоко раздора...

МУЖ. Отношения с алкоголем –сложные, до рождения ребенка –держался, с рождением дочери запил и потерял работу. Договорились, что первое время не будет работать, а поможет мне с ребенком. У меня есть возможность работать на дому, так что жить было на что. Нахождение мужа дома ситуацию с алкоголем усугубило – он продолжал эпизодически выпивать. В 5 ребенкиных месяцев моему терпению пришел конец и я уехала жить к маме, до этого жили с мужем и его мамой. Прошло 2 месяца –муж закодировался, нашел работу, Еженедельно приезжает к ребенку, привозит деньги и подарки, хочет восстановления семьи.
ЕГО МАМА. Пока жили у него, очень мне помогала с внучкой. Да и обо мне заботилась. Сейчас очень скучает по внучке, передает нам подарки, много вяжет для нее. Постоянно приглашает нас в гости… Я не знаю, как сказать ей, что наш приезд даже на пару дней приведет к огромному конфликту в моей семье. Она сама не может приехать - мы живем далеко друг от друга – не меньше 2-х часов в один конец…
МОЯ СТАРШАЯ СЕСТРА. Намного старше, живет отдельно, замужем не была, своих детей нет и вряд ли уже будут. Покупает моей дочке подарки и игрушки (почти всегда отдаю ей за них деньги, не хочу от нее зависеть), 1 день в неделю приезжает понянчиться с ней. Со мной ведет себя так, как будто она мать моего ребенка, а я так, сбоку-припеку…Планирует когда и в какие кружки/ секции моя дочь будет ходить когда подрастет…Мужа и его маму ненавидит лютой ненавистью, постоянно настраивает нашу маму против них. Добилась, что мужа не пускают в наш дом, мы встречаемся на улице, внушает маме что от мужа можно ждать любой гадости –перед его первым приездом требовала, чтобы мама шла на встречу вместе со мной и глаз с нас не спускала…бред… МОЯ МАМА. Любит внучку, согласна воспитывать и «вложить всю душу», но при условии, что я гарантирую, что в семью мужа не вернусь… Радуется, что старшая дочь реализуется в моем ребенке и любит его.
Я. Все эти конфликты –достали. Всем как-то резко понадобился мой ребенок, все хотят его воспитывать и растить, но чтобы БОЛЬШЕ НИКТО не вмешивался…Злюсь на мужа –к чему было рушить семью, если теперь он так любит дочь и меня? Снова начать жить с ним –не хочу, боюсь, что все может вернуться в старое русло, но против его общения с ребенком не возражаю и все для этого делаю. Бешусь от позиции сестры. Через несколько месяцев я выйду на работу, еще через полгода попробую оформить ипотеку и купить СВОЮ квартиру. Как продержаться эти месяцы не сорвавшись ни на кого? С ужасом жду Нового года и Д.Р. ребенка –все эти конфликты только усугубятся…
18.08.2008 14:40:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая сестра: Вы для нее деточка малая при большой разнице, плюс ей некуда девать свою нерастраченную любовь при отсутствии детей, вот она и руководит и вами и ребенком. Спокойно объясните сестре, что ребенок ваш, а ей племянница, что куда ходить и чем детке заниматься будете решать вы как мать и вместе с отцом ребенка. Что ее мнение вам интересно, вы его учтете, понимая любовь к племяшке, но конечное решение только за вами. Что навещать вашего ребенка сестра, конечно, может и подарки приносить, и принимать участие в воспитании, при условии адекватности поведения, но этот ребенок ваш, ваша семья, ваш муж. ЧТо вы сами будете строить отношения с мужем и ребенком так, как надо вам. Объясните ей, что выступления против вашего мужа и отца ребенка вами не приветствуются, вплоть до запрещения свиданий с ребенком для сестры, потому что для ребенка это плохо и для вас тоже. Если сестра совсем неадекватна - просто запретить ей приезжать к вам с малышом. Кстати, а зачем вы отдаете деньги за подарки? У меня нет детей, но есть двое у брата. Я принимаю тоже участие в воспитании племянников, покупаю им подарки, игрушки, но брату в голову не придет отдавать мне за это деньги, и мне тоже не придет в голову брать у него деньги. Вы сами неверно поступаете в этом вопросе на мой взгляд. Это обижает сестру, она ж родная тетка все-таки. Она от души дарит подарки племяшке, а вы с ней как с чужой. Попробуйте просто отдавать сестре дочку, а сами походите по магазинам пару часов, погуляйте. Пусть сестра чувствует себя нужной, невыключенной из процесса общения. Да и совет тут хороший дали - в детдомах множество детей, которые ждут родителей, почему бы ей не взять малыша из детского дома? Попробуйте осторожно сестру настроить на усыновление. Да поспрашивайте знакомых, может, вам удастся ее познакомить с мужчиной, тогда он будет занята своей семьей, а не вашей.
Мама: Если она вам ставит условия, то просто сказать ей, что играть в ее игры вы не будете. Встать и сказать: "Мама, мне жаль, что ты так все это воспринимаешь, но по твоей указке я делать не буду". Если любит внучку и вас, то смешно ставить условия. Да, трудно, знаю, сама через это проходила, но деваться некуда - вам надо взрослеть. А то у вас порой детство проскакивает: "зависеть от сестры не хочу", "муж семью разрушил". Хотя именно вы посадили здорового мужика дома с ребенком, фактически вам на шею, а потом ушли из дома, хлопнув дверью.
Мать мужа: Господи, ну за что вы женщину обижаете! Она к вам судя по всему очень тепло относится, а вы даже приехать к ней не можете с малышкой, боясь конфликта с вашей мамой -ну что за детство. Ну плюньте вы на маму, позвоните мужу, сообщите, что приедете на выходные, на неделю, пусть он вам поможет. Заодно понаблюдаете за мужем в его новой ипостаси, пообщаетесь со свекровью, покажете ей внучку, и покажете маме наконец, что управлять вами нельзя. Ну закатит вам мама скандальчик, пара раз - и привыкнет к тому, что у вас своя жизнь, свои решения.
Муж: Понаблюдайте за ним, как он себя ведет, что делает, с кем сейчас общается, остались ли у него старые друзья, не один же он выпивал,явно с кем-то в компании. Поговорите, скажите все, что вы чувствуете, что боитесь его срывов. Покажите, что вы его любите и не хотите лишать семьи и ребенка. Расспросите свекровь, расскажите о своих опасениях. Если тенденции будут обнадеживающие, то возвращайтесь к мужу.
Отдельная квартира: Ясно, что живя у мамы вы себя в гроб загоните, и маму тоже:) Идеальный вариант - либо снимаете сейчас квартиру, если есть средства, можно привлечь к этому вопросу мужа -пусть он поучаствует в съеме квартиры для вас с дочкой, либо уезжаете к свекрови. Ипотека, конечно, хорошо, но для вас это вопрос решаем не раньше чем через год. Банк не даст вам кредита, если не будет стажа на последнем месте хотя бы 6 месяцев. И опять же - при наличии штампа в паспорте муж должен идти созаемщиком по кредиту.
19.08.2008 15:48:06, Эристейя
во... это мои мысли облаченные в человеческие слова........:) 20.08.2008 17:36:38, Anutkash
Большое Вам спасибо, очень подробный, нужный и полезный для меня совет! Спасибо еще раз!!! 19.08.2008 17:39:37, Яблоня
А вы пляшите от точки зрения ребенка - что ему лучше? Такая позиция мне помогла многие решения принять в своей жизни, включая сложные отношения с мамой, развод с отцом ребенка, жизнь "между мужьями" и новое замужество. Конечно, свои интересы и нужды я тоже учитывала, но когда смотришь на ребенка, все становится как-то кристалльно ясно. 18.08.2008 17:42:26, Petra
знаете - очень печально.. вами искусно манипулируют... мама и сестра вами - заполняют свою жизнь.. то что вам плохо от этого - их не волнует.. если и волнует, то все прикрыто искусно - красивыми давилками на совесть и пр. пр. пр.. т.е. аргументы они подыщут.. ранее вы, были младшей. но возраст.. это то, что проходит.. мудрость приходит к вам с годами.. поэтому, знаете.. жизнь - только ВАША! ребенок у вас от этого человека! человек уже доказал, что ОН может быть другим. заботливым и пр.. то что был такой урок.. ну.. значит иначе было нельзя.. это оказалось полезным для вас обоихх: он - стал самостоятельнее и зрелее. вы - умнее и мудрее.. видите ли.. толк есть. вы злитесь - что урок обошелся так больно??? ну чтож.. все ценное - рождается в боли...
поэтому я бы строила семью с мужем, если конечно у вас кроме злости есть еще любовь и ценность человека... сестру бы - гнала в дет. дома -усыновлять.. а с мамой - настроятся со временем отношения. имхо конечно.. алкоголики тоже разные бывают. может ваш как-раз из тех, кто становится другим...
ну или третий вариант, искать другого мужчину.. и ставить на место сестру и маму.. не маме решать с кем будет общаться ваш ребенок. и где вам встречаться с мужем. имхо..
18.08.2008 17:33:19, AnutkaSh
Спокойствие и компромисс.
Сложно, конечно, балансировать, а какие выходы? Я бы не стала ни с кем портить отношения.
18.08.2008 16:02:07, Gulchatai
Спасибо! Пытаюсь держаться изо всех сил... 18.08.2008 16:06:06, Яблоня
Мечтуля
Может все-таки дать мужу еще один шанс ? Все-таки он на деле доказал, что дорожит вами и дочкой. Родители, родственники - это одно, вам муж - совсем другое. От того, что вы останетесь с мужем ваши родственники меньше дочку любить и заботиться не будут. 18.08.2008 15:51:21, Мечтуля
Мне переезд от мужа нелегко дался -вывоз вещей, перевод ребенка в другую поликлинику, да что там говорить -машину на стоянку в моем городе поставить и то проблема была -просто мы живем не в соседних домах, а в Москва-Подмосковье... Не хочу я больше с ребенком метаться...И от мужа зависеть -получится у него или опять сорвется...Вот если план с квартирой осуществится и мы с мужем будем в тот момент в нормальных отношениях -то может и подумаю о совместной жизни, но уже на моей территории... 18.08.2008 16:11:54, Яблоня
Мечтуля
Ну смотрите, вам виднее, вы похоже для себя все уже решили. Тогда просто не реагируйте на провокации , повторяйте про себя как мантру "скоро у меня будет своя квартира и я буду независима" :) и на лице улыбочка. Удачи! Вы знаете, чего хотите - это уже полдела. 18.08.2008 16:26:42, Мечтуля
Вы официально развелись? А то потом не пришлось бы квартиру делить, как совместно нажитую... 18.08.2008 16:24:35, Фикус
ландыш
да вот только давеча была тема про злых маму и тетку, как оне не любят мужа...
достали конфликты - так не конфликтуйте
ходите и мило улыбайтесь
Вы очень к людям требовательны - вот так они должны делать, а так не должны
да пускай делают, что хотят
а Вы делайте то, что Вам нужно
18.08.2008 14:52:27, ландыш
Нашла, прочла, да -похоже. Но там вообщем-то не исключен возврат к мужу...
<а Вы делайте то, что Вам нужно> - 100% согласна, спасибо!
18.08.2008 16:13:31, Яблоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!