Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как жить после.......

Прошел почти год. Не отпускает, постоянно извожу себя мыслями, не могу улыбаться, смеяться, радоваться, стоит засмеяться, сразу одергиваю себя- как я могу, я ведь сделала ЭТО. Муж понимает, но помочь ничем не может.
Так сложилось, хотя раньше думала, что никогда на такое не пойду, но двое маленьких детей, кредиты и безумная физическая и моральная усталось были весомыми аргументыми в этом решении.Умом все понимаю, а сердце...Утешаю себя только тем, что срок был маленький, почти 3 недели.
Не могу больше изводить себя, жить в постоянном страхе, что расплата за мой грех коснется моих детей и близких.
К психологу ходила, больше не пойду, в церковь каяться? кажется пока не готова.
Буду признательна, если выскажутся те кто через это прошел.
Пролайфистов прошу душу не травить, сама все про себя знаю, и кто я, и как называется то, что я сделала:(
18.08.2008 10:29:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже сделала аборт в апреле на сроке в 3 недели. Тоже были причины... конечно же не самые везкие, но были. Во всяком случае они перевесили благоразумие и мою категоричность в отношении данной темы. Детей было двое. Я могла родить двойню.
Сейчас у меня мысль только одна: ребенок не родился, я не дала, но можно и нужно это поправить. Надо родить ребенка. Да, это будет уже не он, но... Как будто что то нарушилось в этом мире и еще в моих силах это восстановить. В всяком случае я собираюсь это сделать!!!
20.08.2008 23:24:16, ************
Тоже было, давно, мне только-только исполнилось 18, впереди универ и вся жизнь да и папашка сразу сказал "это не мой", тпеперь уже не важно почему, но произошло. Помню до сих пор. Всегда занала, что расплачусь за этот поступок, так и вышло. Следующая моя беремнность, уже желанная и в семье закончилась выкидышем на 12 неделях. и я знала почему, потому что тогда Я не захотела того ребенка, а в этот раз мне не дали желанного уже :(.
Тоже было очень плохо...
Сейчас у меня 2 деток, хочу еще :)
19.08.2008 08:55:12, Тоже было
вау
Знаете, у меня не было "сознательных" абортов, был вынужденный... Но переводя на другие примеры... Вот сделала я что-то плохое. Сама знаю, что плохое. Знаю, что обдумывала варианты и выбрала именно такой поступок. Знаю, что добилась этим неких поставленных целей. Поэтому глупо себя корить и винить очень долгое время - ведь я же это выбрала.
Просто я еще на этапе обдумывания признаю то, что действительно буду платить за такой поступок. Скорее всего тем, что поставленные мною цели пусть и осуществлятся, но потом они все равно окажутся какими-то кривыми и косыми, потому что построены они на плохом поступке. Я как бы заранее понимаю, что достигнутые цели принемут мне лишь временное успокоение, а то и вовсе не принесут. Это раз. Во-вторых я просто пытаюсь молиться как умею и просить у бога заступничества, чтобы на моих близких, не виноватых в моем плохом поступке, это не отразилось. Но сами понимаете, никакой гарантии нет.:(( Однако, если честно, я не видела ни разу, чтобы так уж впрямую за наши плохие поступки отвечали невиновные близкие. Отвечаем мы сами обычно. Это я не знаю что надо сделать, чтобы пострадала семья.
18.08.2008 22:16:33, вау
Не мучьтесь. Не стоит. Душа ваша переболела уже.Нельзя больше. Давайте на поправку 18.08.2008 19:08:40, lellka
Я тоже сделала миниаборт, на тот момент была молодой вдовой с четырехлетней дочкой. С этим человеком были знакомы несколько месяцев, близки - месяца два. Очень небрежно отнеслась к вопросу предохранения... Ему ничего не сказала.
Теперь я замужем за этим мужчиной, у нас растет общий сын, мою дочь он усыновил. Больше детей у нас быть не может. Депрессии, как у вас, у меня нет, но воспоминание "царапает". Сейчас все чаще задумываюсь об усыновлении. Не сейчас, но в будущем - это возможно.
А вы ... вы подарили жизнь уже двум детям! Но для их счастья необходима светлая и радостная мама. Отпустите себя, иначе получается, что расплата за ваш грех уже настигла ваших детей. Разрешите себе жить! Удачи!
18.08.2008 15:54:10, боюсь огласки
Кстати, моя родственница, очень верующий человек, воспитывала двух внучек, фактически брошенных родителями-алкашами. И говорила именно так - в молодости сделала два аборта, так Бог все равно дал возможность покаяться и исполнить свой долг. 18.08.2008 16:08:44, я же
вау
кстати, вот! Именно, что шанс есть всегда. Надо не забывать его видеть. 18.08.2008 22:17:43, вау
Я переживала много лет. Потом попала к психологу, который сказал, что сделать аборт - плохо, но считать себя после этого преступницей и мучить - гораздо хуже, и для себя, и для детей - имеющихся и будущих. Помогло, я себя простила. 18.08.2008 15:35:10, было такое
Живая Жемчужина
Меня ЭТО терзало больше 10 лет. Три аборта не задели душу никак, а один...мини...стала более-менее отходить после того как двоих детей родила.
Все внезапно расклинилось само, когда я уже собиралась идти на расстановку по Хелленбергу. ( у них по части абортов достаточно простая схема есть).
Мне помогло прощение по книгам Виилмы. Прощала одно а "заодно" вдруг простилось и другое.
попробуйте к другому психологу. попробуйте сами. По Виилме. ИЛи по книжкам НЛП-шным. Например Роберт Дилтс "Фокусы языка" особенно глава 5-я. про изменение установок. сами техники.
если надо поговорить - пишите.
18.08.2008 13:58:21, Живая Жемчужина
гипотетически, вы каждую минуту можете забеременеть..
поэтому зачем себе душу рвать, если были на тот момент реальные ОГРАНИЧЕНИЯ!!! лучше разгребите то, что ранее мешало и берегите себя и свои нервы для здорового малыша!
имхо, это чушь, рожать как свиноматка в условиях не подходящих для рождения(включая те, что были у вас).
моей бабушке бог дал 10 детей... но, имхо, лучше бы 10-го она не рожала...
я вот этого, рожать сколько лезет.. - не могу понять.. это для меня другая планета.. лучше одного но хорошо и оч. хорошо. чем кучу - не понятно как...
сорри..

18.08.2008 13:14:26, Anutkash
Мечтуля
Почему, если много детей, то обязательно непонятно как, а как одного - так вундеркинд. Вам не дано понять многодетных мам и радость материнства, так зачем же так резко высказываться ? 18.08.2008 15:46:43, Мечтуля
знаете... я сама из многодетной... у мамы нас трое.. у одних бабушек-дедушек было 4ро, у других- 10...
еще нужны пояснения???? вы же не в сказке живете, правда.. и жизнь изменилась.. когда пойдут любые шмотки.. любые книжки, лишь бы весело было...
вообщем, у каждого свое мнение на этот счет.. я приверженца: мало, но качественно.. я не понимаю, зачем плодить нищету.. нет, если вы можете обеспечить всем 5 деткам все люксовое, чтоб деть чувствовал себя комфортно в своем пониманиии, а ен в вашем - то - рожайте на здоровье.. у меня есть пара 30 летних. у которых дети - хобби, как и бизнес.. деток 3 пока.. (причем не с первых родов, знаю что близнецы родились одни у них - мертворожденные..) и бизнесы и квартиры на всех хватит.. я рада за таких.. это мои однокурсники.. но.. это скорее единичный случай, чем масса..
18.08.2008 17:53:11, Anutkash
да, бывает что и "одного плохо и с трудом", а бывает что "10 легко и великолепно".... Тут вопрос немного по-другому стоит, что "если не чуствуешь в себе сил одной растить троих - то лучше и не упираться и не идти на поводу "общественного мнения", а нормально, радостно и спокойно воспитывать двоих имеющихся, и вырастить их достойно и качествено" 18.08.2008 16:59:51, Коллекционер Жизни
часто приводят в пример пословицу, по поводу того, что кому-то жемчуг мелок, а кому-то щи пусты.м ы живем не на грани нищеты, дети ни в чем не нуждаются (одеты, обуты, хорошо питаются, отдыхают),себя кое в чем ограничиваем в пользу детей.но для меня и моего мужа смысл не только в том, чтобы накормить ребенка в ближайшие годы, но и дать образование. И у меня самый главный страх- если что-то с мужем, троих я не потяну, да и муж один работает, его пожалела 18.08.2008 13:22:41, не ставшая мамой в третий раз
Ваши причины ВЕСКИЕ. До, для кого-то "наличие еды" - уже офигенный достаток, но вы к таким людям не относитесь. Вам нужно вопитание, образование, кругозор и прочее... Кроме того, Вы не готовы "одной поднимать троих",а "материального базиса" у Вас нету. Вы - еще молодая женщина, у вас УЖЕ двое детей....
В принципе можете сходить на "расстановку по Хеллингеру" - говорят, помогает.
Кроме того, стоит заняться решением "проблем" из-за которых Вы не решились на треьего... Например стоит выйти на работу, начать зарабатывать самой, чтобы годика через 3-4 "упрочить материальную базу" и таки родить третьего ребенка. И вообще работа вас "отвлечет". Кроме того, нужно перестать "циклиться" и "одергивать" себя... Пошли на праздник - празднуйте, смеётесь - смейтесь....
18.08.2008 14:59:58, Коллекционер Жизни
а кому, сейчас уже, не важны вышеприведенные параметры жизни.. и покажите мне чела, кому хватит для решения родить - лишь прокормить иобуть.. а там, что выростит??? 18.08.2008 17:55:43, Anutkash
почему вы пошли на аборт???? ведь были видимо весомые причины???
я ведь не говорила о обуть, поесть.. я как раз о иных говорила, не известные нам.. но весомые для вас.. вы как-то уж определитесь: либо бояться и ен рожать и не сожалеть и мозг семье не проедать.. потому как нервы и терпелка не железные у мужа наверное тоже.. а если поплакаться хочется и чтоб пожалели - то просто вот прямо и скажите - хочу побыть маленькой,Ю чтоб ты меня жалел и лелеял, капризам угождал, а то иначе в жизнине получается.. или уж - сделали, так настоящим живите и этих полноценно обучайте и пр..
чего сожалеть о невыкапанной в том году картошке и кушу который вы могли срубить при перепродаже??? или золотых яйцах, которые могла снести курочка ряба, которую вы не купили, потому что 10 рублей не хватило... потому что купили что то иное оч. важное на тот момент...идиотские примеры, сорри, но показательные..
понимаете, тут либо делаете и радуетесь.. или не делаете и не сожалеете.. имхо,ни к чему - себе гробить нервн. систему.. так и до момента, как дети учиться пойдут - можно не дожить.. сорри..
18.08.2008 13:41:45, Anutkash
да какая разница почему вы сделали то, что сделали? в любом случае это ваше право. 18.08.2008 13:28:02, Lii
а важно! потому что эти обстоятельства перевесили желание иметь ребенка в имеющихся благополучных условиях..
вот то, что помешало и стоит первоначально разрешить, имхо, конечно..
18.08.2008 15:03:19, Anutkash
По поводу раскаяния в церкви-знаете, я просто не представляю, как это, придти и сказать "Здравствуйте, я сделала аборт, искренне раскаиваюсь, простите", мне кажется это будет как-то фальшиво, боюсь, что не найду подходящих слов. В Бога верю, но скорее как в карательную силу, чем в прощающую, насчет воцерквления-не очень представляю что это. Крещеная, но в церковь не хожу, молиться не умею.
Вчера вот в конфе наткнулась на высказывание, что на том свете, будем смотреть в глаза нерожденным детям, будет страшно, но не сможем отвести взгляд свой :(меня это так впечатлило,что просто до рассвета глаз сомкнуть не могла. И еще боюсь, что своими дурными мыслями накликаю в конце концов беду на своих детей
18.08.2008 13:10:27, не ставшая мамой в третий раз
Nata-cherepazhka
Да Вы уже раскаялись. Осталось просто в церковь прийти и вот так прямо и сказать как вы сказали. Это важно вслух произнесити, и не наедине ссобой.
А вот то, что в глаза смотреть будете, так подойдете на том свете и обнимите своих нерожденных детей. Страшно будет тем, кто не раскаялся, не принял эту боль.
18.08.2008 18:15:37, Nata-cherepazhka
Канка
я все-таки доскажу свою мысль из того, удаленного поста. Сходите в церковь не на исповедь, а просто поговорить... Только именно с батюшкой. Женщины (особенно считающие себя воцерковленными и правильными до глубины души)могут только вред нанести. Как излишней правильностью, так и излешним сочуствием. Поэтому я и говорила - спросите подруг о батюшке... Чего-то я повторяюсь. ИМХО Вам это надо осознать до конца. Просто вот душа требует (ну как мне это видится). И только потом каяться. Сейчас этого лучше не делать. А поговорить... может Вы что-то для себя поймете. Может это Ваш путь в Церковь... Еще раз - сил Вам побольше душевных в первую очередь! 18.08.2008 15:48:13, Канка
Канка
и еще... случилось мне прочитать некую повесть. сразу скажу, что к духовной литературе она имеет опосредованное отношение. Суть такая: умирает женщина, ее проводят через судилище... не помню как они называются. Ну и среди прочих - аборт в молодости, плюс двое нерожденных детей уже из-за осложнений... Она долго странствует там и наконец решено ее вернуть на Землю. Типа последний шанс. Она выходит из комы, усыновляет внебрачного сына мужа, воспитывает его, а потом и трех его детей. Вот тех самых трех детей, которых она не родила ... Суть в чем: всегда можно все исправить... Просто надо понять как. И умирать при этом вовсе не обязательно! 21.08.2008 15:59:22, Канка
Подходящих слов искать не надо, есть молитвы, все давно на эту тему придумано. Священник Вам подскажет, что и как. Самое главное, что Вы раскаиваетесь и постараетесь не повторять такого. Бог сила не только карающая, но и прощающая. Нет таких грехов, которых нельзя отмолить, вспомните, что первым в рай вошел разбойник.
Помолитесь искренне, Бог это увидит и простит.
18.08.2008 15:41:14, КатяМ
Забриски Пойнт
А Вы напишите все, что случилось, и свои чувства, заранее, и на исповеди просто отдайте священнику. Потом он сам уточнит что-то, если будет нужно. И не тяните. Вы уже погрузились в уныние, нужно выходить из этого состояния срочно. ВСЕ наши грехи УЖЕ искуплены. А отвечать за то, в чем искренне покаялся при жизни на исповеди, после смерти не придется. Если Вы в Москве, я могу посоветовать Вам внимательного и понимающего священника. 18.08.2008 15:13:54, Забриски Пойнт
спасибо, но я не в Москве.Но знаю хорошего батюшку 18.08.2008 16:35:13, автор топика
Забриски Пойнт
Соберитесь с духом и идите к нему. Только лучше не в праздник, а вечером на Всенощную, чтоб народу поменьше, времени побольше. 18.08.2008 22:18:36, Забриски Пойнт
едте в чужой городок. 18.08.2008 17:56:38, Anutkash
Канка
мне пожалуйста посоветуйте,а? 18.08.2008 15:42:25, Канка
Забриски Пойнт
напишите мне veraga@inbox.ru 18.08.2008 18:40:30, Забриски Пойнт
Думать обо всем этом можно было ДО того. Теперь уже поздно. И ничего с этим не сделаешь. Вы приняли то решение, которое было возможно в ТОЙ ситуации. Зачем себя терзать?
18.08.2008 14:14:12, Ольгочка
Мимоза
А Вы попробуйте все же сходить. Просто так, постоять и подумать, сама с собою поговорить... главное что б вам бежать никуда не надо было.
Просто как-то ваши слова о "просто не продставляю как это" напомнило мне мои метания раньше по этому поводу... Для меня лично теперь пойти в церковь - это постоять порыдать в захлеб и выйти с легким сердцем и осознанием, что жизнь продолжается. Как-то там все.... даже не знаю как объяснить... люди какие-то светлые, бабушки в платочках... свет... воздух... не знаю. Сплошной позитив одним словом.
18.08.2008 14:12:19, Мимоза
думаю что первым делом вы испортите отношения с мужем. рано или поздно ему надоест мрачная страдающая жена. 18.08.2008 13:34:58, Lii
А муж в этой ситуации соучастник. Не поддержал и не остановил жену от такого шага. Смог предать своего ребенка, предаст и ее, и поводы особые тут не нужны. Именно в таких ситуациях люди и проверяются на вшивость. 18.08.2008 15:45:18, КатяМ
давайте без максимализма, а? и вообще тут ничего про мужа не написано, может он всячески поддерживает сейчас и отговаривал тогда? Или хотите, чтоб он силой ее держал? Но вот если автор не возьмет себя в руки и посвятит жизнь только мысли о ТОМ, то таки да, даже самый ангельский муж - сбежит! 18.08.2008 16:15:26, Коллекционер Жизни
Я написала, что муж-соучастник ситуации, и вина здесь на двоих. Ребенка делали вместе, вместе и за последствия отвечать, и на том свете с него точно также спросится. 18.08.2008 17:46:16, КатяМ
Не читайте подобные глупости.Если вы будете все время ходить с такими мыслями - не то что беду накличете, но ничего хорошего не будет.Что произошло - то произошло.Забудьте.не думайте про прошлое.
Надо жить настоящим.
18.08.2008 13:18:56, кисс
Это очень и очень печально, что именно Вам, столь чуткому и искреннему человеку, пришлось это пережить. НО подумайте, ведь вы действовали в интересах своих уже родившихся деток, чтобы они не столкнулись с бедностью и пр. Вы искренне раскаялись, поищите способ искупить эту вину, если есть такая потребность, - помогите другим, найдите свой способ (кто-то ездит в детский дом, кто-то занимается волонтерством, навещая чужих больных детей в больнице и т. д.). И помните о тех двух детках, которые вас любят и хотят видеть счастливой, потому что это счастье им передается. Как и несчастье!
Не вините себя больше, вернитесь к жизни.
18.08.2008 12:54:38, Katerine
Да ладно убиваться то. Раньше все наши матери кучу абортов делали, ведь не будешь двадцать человек рожать. Сперматазоидов в одной эякуляции 500 миллионов и практически все могут достичь цель.
Чтобы и в дальнейшем избежать этого необходимо после каждого незащищенного акта получить разряд электрошока:))
18.08.2008 12:40:43, Ренат
[пусто] 18.08.2008 12:11:02
угу... начинаете свой пост про помощь брошенным детям, кадите фемиам, а начинаете с того "что вас господь уберег"... с чего вы решили, что он вас уберег или кого-то, кто пошел на аборт, не уберег... к чему эти странные оценки с вашей убереженной колокольни? у каждого человека свой путь и что есть в каком случае спасение, нам не ведомо...
и совет найти духовного отца через "попросите подруг" тоже с душком. Поиски своего духовного отца, если челдовек воцерковленный, это кропотливый личный труд, а не сервис услуг по протекции кого-то...
извините, если резковато, но уж очень задела непоследовательность и поверхностность суждений...
18.08.2008 12:39:50, *9*9*9*
Канка
хм... вполне возможно, что Вы человек воцерковленный. И как человек воцерковленный просто плескаете ядом... Свой пост я начала, что Господь уберег именно для того чтобы подчеркнуть - решение сложное и не дай Бог никому это пережить... Вы читаете поверхностно, на основании этого поверхностно судите и выносите суровый вердикт. Категоричный. Может быть Вы и правы. Девушке и без меня тут советов надают. Потому свой пост удаляю. 18.08.2008 13:04:24, Канка
спасибо Вам за желание помочь,я все поняла правильно,действительно, не дай Бог оказаться никому перед выбором 18.08.2008 13:14:33, автор топика
Канка
я Вам искренне и от всей души желаю сил душевных. И верю, что эти силы у вас есть! :) 18.08.2008 15:41:19, Канка
выбор дается человеку всегда.. и всегда для определения своей сути и единстваенности общей линии воззрений и поведения...
э.. чего я хотела сказать... не так страшны события, как ваша реакция на них и мысли..
18.08.2008 13:28:22, Anutkash
мне кажется вам надо к врачу - лечить депрессию медикаментозно. потому что мысли ваши - увы, совсем не здравые...
жизнь продолжается. а вы её себе портите...
18.08.2008 12:08:15, Lii
Забриски Пойнт
Вы и Ваш грех - это не одно и то же. Идите в церковь. Вы же понимаете, что сами не справляетесь с последствиями. Только лучше к знакомому священнику и не одной. Но лучше отплакать и раскаяться здесь и сейчас, чем после смерти столкнуться с последствиями таких поступков.
18.08.2008 11:50:10, Забриски Пойнт
Забриски Пойнт дело говорит. Послушайте ее, прошу Вас. 18.08.2008 12:20:01, Наблюдатель на дубе
Я Вас очень понимаю..., к сожалению.

Эту безумную депрессию остановило рождение ребенка.
18.08.2008 11:49:38, Понимаю
относитесь к этому сейчас как процедуре провокации критических дней 18.08.2008 11:31:28, *9*9*9*
надо просто принять жизнь и ход событий такими какие они есть. в жизни приходится много нелегких, иногда просто жутко неприятных решений принимать, но надо. это решение вы приняли в пользу уже родившихся детей, вам надо их кормтиь, одевать, поднимать.
у меня в 19 лет была бер-ть, нежеланная, поэтому я вела себя безответсвенно и потому потеряла, потом меня накрыло, что я сама все сделала, чтоб это случилось, сбежала с сохранения((( меня 5 лет колбасило, пока не начала планировать ребенка, думала отпустит, нет. роидлся мой малыш, но я все равно помню ту бер-ть. просто научилась не драматизировать, а приняла как случившийся факт. вот случилось это в моей жизни и все. значит так тому было суждено. ничего уже не изменить.
18.08.2008 11:27:02, kolina
Мечтуля
А как вы предохраняетесь?

просто если так часто делать аборты, то точно никаких нервов не хватит переживать.
18.08.2008 11:20:56, Мечтуля
там смысл, что двое уже есть, а вот с третьим не получилось.
18.08.2008 11:27:58, kolina
презервативами. Как- так часто?! не поняла, если честно. Вы думаете, что я ТАК предохраняюсь? Это был один раз- первый и последний. 18.08.2008 11:24:44, не ставшая мамой в третий раз
Мечтуля
извините, про часто, я не правильно поняла, думала, что это уже третий аборт

может стоит ОК добавить к презервативам для большей защиты ?

Мне кажется, что в данной ситуации нужно больше думать о том, как сделать так, чтобы больше не пришлось принимать таких тяжелых решений. А то что произошло, это уже в прошлом, возврата быть не может, не нужно изводить себя понапрасну.
18.08.2008 11:39:48, Мечтуля
Вы очень сильно драматизируете ситуацию...Прерывают беременности очень многие женщины. И если каждая после этого будет так убиваться, то наш мир будет состоять исключительно из депрессивных теток...
У вас есть семья, дети, дарите им свою любовь.)
И хватит уже депрессировать по поводу недельной задержки!...
18.08.2008 11:01:59, Булочка наст.
Nata-cherepazhka
То что вы сделали - было возможно единственно правильным решением на тот момент, как Вам тогда казалось. Поэтому никто не может Вас за это судить. Даже Вы сами не вправе себя за это судить. То, что было в тот момент, и то как вы смотрите на это сейчас - разные вещи. Надо в первую очередь простить это самой себе, и попросить прощения у нерожденного человечка. Другого выхода нет.
Я Вас понимаю, сама через это прошла. Два года ада кромешного после этого. Места себе не находила.
Помог небольшой психологический тренинг. Я закрыла глаза и представила себя той, которой я была в момент принятия решения. Все до мельчайших подробностей: прическа, одежда, мысли. И я себя ту обняла, и пообещала, что больше никогда ее не брошу, и ей больше никогда не придется принимать таких решений в одиночестве.
В церковь я не ходила. Но я не особо верующая. Если раскаяние искренее, то Бог простит.
18.08.2008 10:48:50, Nata-cherepazhka
Спасибо Вам за участие,в том, то и дело,что простить себя не могу, особенно когда натыкаешься на категоричные высказывания на эту тему
заглянула на Вашу страничку- мы с Вами одного года рождения
18.08.2008 11:05:56, не ставшая мамой в третий раз
Nata-cherepazhka
Да, простить себя - это ооочень сложно. 18.08.2008 18:03:48, Nata-cherepazhka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!